3-х полосная акустика на советских компонентах

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
С такой добротностью разве что крупный ОЯ.
Прям бесит наша советская экономия на магнитах. Вот час назад попалось про Гудмансы. В зазоре 1,5 Тл при катушке 25 мм. У другого при катушке 44 мм 1,4 Тл. У Варфейделов 1,4 Тл. А мы рады если 1 Тл имеется. ?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Спасибо!!
Но, конечно, прежде я поискал всё что можно было найти в интернете. И уж статью Зотова в первую очередь. Но.
Мне не понравилось, что в его статье упор сделан на полностью переделанные динамики, это уже НЕ 4ГД-5. Вряд ли кто повторит такую переделку.
Зотов справедливо пишет "информация скудная, т.к. динамик очень редкий! ... приблизительно параметры такие: F= 45-50 Гц, Vas около 50 л, Qt 0,75-0,85. " У меня были примерно такие. да еще разные. После обработки (без вскрытия) они улучшились, но по поводу возможности применения без доп. басовика, немалые сомнения.
Вот я и спросил Бокарёва в надежде, что через его руки прошли всякие редкости и "раритеты" - практика-то у него огромная.
Другие советуют использовать этот динамик, как ШП (доп. пищалка обязательна) - получается трёхполоска, сразу возникает ряд вопросов.
В общем, надо самому пробовать и слушать.
параметры у 4ГД-5 жутко неудобные, трудно сочетаемые, если вообще сочетаемые. Видится сундук огромный по Чебышеву, на 50 Герц. Литров 150 точно нужно, насвкидку, не считая.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
4ГД-5. приблизительно параметры такие: F= 45-50 Гц, Vas около 50 л, Qt 0,75-0,85
Другие советуют использовать этот динамик, как ШП (доп. пищалка обязательна) - получается трёхполоска, сразу возникает ряд вопросов.
В общем, надо самому пробовать и слушать.
Это либо ошибка в измерениях, либо по магниту динамика били молотком. У нормального не убитого жизнью динамика добротность 0,5-0,55, резонанс 45 гц.
Дины редкие, мне только раз попадались, ничего толкового с ними не придумал - ЗЯ ради 70 гц неинтересен, ФИ - практически нереализуем из-за размера. Дорабатывать их при малом количестве бессмысленно. Но середину он играет нормально, до 4-5 кгц тянет легко. Так что три полосы ему вообще не нужны, хватит и пищалы.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
С такой добротностью разве что крупный ОЯ.
Прям бесит наша советская экономия на магнитах. Вот час назад попалось про Гудмансы. В зазоре 1,5 Тл при катушке 25 мм. У другого при катушке 44 мм 1,4 Тл. У Варфейделов 1,4 Тл. А мы рады если 1 Тл имеется. ?
Видимо, у нас электричество дешевле англицкого, нам поэтому проще усилитель сочинить для тупого динамика, чем магнит нормальный поставить. А магниты нормальные - найдется, куда приделать, в мотор куда-нибудь, для вертолёта.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
1 Это либо ошибка в измерениях, либо по магниту динамика били молотком.
2 У нормального не убитого жизнью динамика добротность 0,5-0,55, резонанс 45 гц.
3 Так что три полосы ему вообще не нужны, хватит и пищалы.
1 Вряд ли ошибка. Подвесы я мазал и разрабатывал, но обычно положительный результат (а он был) от этого временный. Надо снова измерять. Но судя по скудной информации и доверяя Зотову - так и есть. А относительно "молотка" - я уже писал про три своих 10ГД-30Е на феррите с добротностью =1. Или это уже кувалдой били?
2 Это должно быть и по пачпорту. А сколько десятилетий их уже не выпускают... Резонанс после обработок стал 49 и 41 Гц (вместо 72 и 53). Если снова не уплыл наверх.
3 Я тоже так думаю, попробую PHT-407 как у Бокарёва. ФИ здесь не подходит, только ЗЯ. Думаю снять магнит с 10ГД-30 и налепить сзади. Если добротность снизится на 0,1...0,15 будет отлично. И еще надо ПАС на задней панели сделать. От ПАС (на самом динамике) у меня очень положительные эмоции. Надеюсь, и здесь не помешает.
Кошмары с настройкой ПАС несколько преувеличены - ЗЯ всё прощает.
4 Если при прослушивании действительно будет живой натуральный звук, за это можно простить и куцый бас.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу