3-х полосная АС на динамиках НОЭМА (кроме СЧ)

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
да тут не о плотно...а просто валик ватный закинуть... ищу сетку ...вату взял...распушить надо
Подушка/одеяло. Для тестов.

И., к слову - на НЧ набивка - что мертвому припарки. Это для стояков на СЧ . Вернее против стояков)
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Подушка/одеяло. Для тестов.
ну я не сторонник идти на конфликт с женой.. ;)
И., к слову - на НЧ набивка - что мертвому припарки. Это для стояков на СЧ . Вернее против стояков)
как сказать... вот где черпал вдохновение по проекту
faital-3wc-d-03.jpg
faital-3wc-d-05.jpg


и по АЧХ не так уж идеально как хочется
6RS140_I-II-III-IV_80x120cm-baffle.png
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
сегодня сетку лука куплю... вот и выход)
Наволочку с подушки стырить на время;)
А вообще то, неплотно покомкайте бумагу/газеты (много). Временно для пробы сойдёт.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Наволочку с подушки стырить на время;)
А вообще то, неплотно покомкайте бумагу/газеты (много). Временно для пробы сойдёт.
Да я не знаю вообще газеты кто еще покупает?!
Рулон ваты купил.. будем распушать
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
вот где черпал вдохновение по проекту
Вот та "звукопоглощайка" на бортах – как *** припарка. Ежели чего хочется поклеить, то катанную жёстко-плотно-твёрдую нетканку (типа войлок). У мебельщиков такое водится. Вот её то на стенки. Только шо оно даст? Нафига. Уж лучше на борта специально обученные яичные лотки (вершины пирамидок на лотках срезаем). А ватную/синтепоновую/холофайберную колбасу – посерёдке ящика.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
заменил усилитель, откалибровал тракт
теперь всё ГУД
Посмотреть вложение 66763
АЧХ 50 см
Посмотреть вложение 66766

по полосам
Посмотреть вложение 66770
Какое расстояние, по какой оси?.. Ровная суммарная АЧХ - залог работы СЧ и ВЧ динов на резонансных частотах (1-й закон Ниваги).
Осваивайте измерение импеданса - в последовательном фильтре оно особенно актуально - все динамики друг на друга влияют, и результат сложнопредсказуем.
подцепил импедансы из коллекции, понятно, что на ваши они похожи лишь отчасти.
Посмотреть вложение 66791
Вот так все поехало.
Это токи, вот и потекло))
я не знаю как правильно выставить окно для этого измерения..
Посмотреть вложение 66817
НЧ(фиолетовый) и ФИ(голубой) в 5 см... и сумма как вы подсказали...
И что с НЧ происходит? Пик 67 Гц +3дБ минимум, это типа добротность 1,4 , и ФИ противопоказан? Фазик по графику настроен на 31 Гц. Помню, что нет подушки внутри, она прибьёт и пик, и весь низ тоже на пару дБ.
подозреваю что это резонансное корпуса.
Нет. Для резонанса на 67 Гц требуется расстояние от пола до потолка.
сегодня снял его...сниму в горобке... что сам динамик нарисует
Плюс. Я засовываю в домик из подушек, на мягком диване, и снимаю с 5 см. Никаких левых резонансов.
Ув.Вячеслав, там внизу справа в окне РЕВа есть две кнопочки: 20...200 и 20...20000. Жмайте их чтобы привести шкалу частот к удобочитаемому виду.
Как и ⊕ ⊖ вверху слева, дабы по оси "дециБелиев" удобочиталось.
ПОЖАЛУЙСТА!!! И постарайтесь не прыгать вертикальным масштабом 5/10, сбивает.
Тут либо фазик, либо набивка. Одно другому противоречит. Т.е., в разумных пределах можно. Но вот набить корпус плотно - ФИ перестанет работать.
С умом заполнять можно и нужно. Лучше всего подушку за магнитом НЧ и подушечку за отверстием ФИ. на задней стенке. Чтобы прямой стояк от задней стенки максимально прибить, а добротность ФИ несильно посадить. Однако, в данном случае непонятный пик 67 Гц, попробовать поглотителя надо побольше, по всей задней стенке например.
Снято с 5 см, комната ну 1 дБ дала бы.
Это точно не резонанс СЧ дина в колпаке?
Отдельно на СЧ его нет, но есть на НЧ полосе.
комната.. скорее всего... ибо уже разворачивал всю систему на 90 гр и получались другие эпюры
Нет. Пропал странный узкий пик 100Гц у СЧ полосы, но у НЧ полосы ничего не изменилось.
Да я не знаю вообще газеты кто еще покупает?! Рулон ваты купил.. будем распушать
Синтетическую подушку, жене не говорить!
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
нч ложил в корбку.. вот ачх бех оформления
150ГДН.jpg
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
нч ложил в коробку.. вот ачх без оформленияПосмотреть вложение 66841
smile_12Коробка - это оформление, тупое. Я _molitvaв подушках на диване. 3 подушки.
И ещё раз - _molitva послушать apalych написал(а):
Ув.Вячеслав, там внизу справа в окне РЕВа есть две кнопочки: 20...200 и 20...20000. Жмайте их чтобы привести шкалу частот к удобочитаемому виду.
Как и ⊕ ⊖ вверху слева, дабы по оси "дециБелиев" удобочиталось.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
smile_12Коробка - это оформление, тупое. Я _molitvaв подушках на диване.
освобожусь.. будет в подушках ;)

smile_12Коробка - это оформление, тупое. Я _molitvaв подушках на диване. 3 подушки.
И ещё раз - _molitva послушать apalych написал(а):
Ув.Вячеслав, там внизу справа в окне РЕВа есть две кнопочки: 20...200 и 20...20000. Жмайте их чтобы привести шкалу частот к удобочитаемому виду.
Как и ⊕ ⊖ вверху слева, дабы по оси "дециБелиев" удобочиталось.
будет сделано)
всё ж на бегу.. с работы..быстренько...пока жинка одевается... в магазин ...туда и обратно... опять пол часа.. снова по делам
не успеваю...забываю... я ж раз в пол года или год такой головняк себе строю))))

да и прежде чем разобрать хотел кроссовер таки послушать на виниле...ченить знакомое... оценка ухом ;)

а потом уж разборка и по новой..

IMG_1194.jpeg

Не дурно звучит этот фильтр…. От средника я не слышу ни 100 Гц ни 8кГц.. именно середина и играет..
или это уже я в прострации
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    265.9 KB · Просмотры: 89

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Симпотный вертак +like
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Вот та "звукопоглощайка" на бортах – как *** припарка. Ежели чего хочется поклеить, то катанную жёстко-плотно-твёрдую нетканку (типа войлок).
Меня тоже ждет корпус (фанера 20мм) НЧ дина который надо обклеить, из описанного Вами под рукой в наличии есть, Полукоммерческий линолеум Таркет, класс 32, материал основы войлок, общая толщина 4 мм.
Сгодиться этот материал для НЧ секции? если да, войлоком клеем наружу? ну то есть гладкой поверхностью к фанере.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Меня тоже ждет корпус (фанера 20мм) НЧ дина который надо обклеить, из описанного Вами под рукой в наличии есть, Полукоммерческий линолеум Таркет, класс 32, материал основы войлок, общая толщина 4 мм.
Сгодиться этот материал для НЧ секции? если да, войлоком клеем наружу? ну то есть гладкой поверхностью к фанере
Какая длина волны в НЧ диаппазоне? 1-10 метров. Вы хотите как-то повлиять на нее войлоком толщиной в 5 миллиметров?
Плотное заполнение - может виртуально увеличить корпус; наклейка вибродемпфирущего чего-то - снизить вибрации стенок.
Валик посередке - приглушить стояки на СЧ.. Но оклейка НЧ войлоком - не даст ничего...
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
наклейка вибродемпфирущего чего-то - снизить вибрации стенок.
для начало эту цель и преследую, предполагаемый объём 120л, динамик 12", само сабой распорки, но площадь стенок большая, корпус будет звинеть.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
для начало эту цель и преследую, предполагаемый объём 120л, динамик 12", само сабой распорки, но площадь стенок большая, корпус будет звинеть.
Тогда авто вибру. где густая смола с алюминиевым листом, да в несколько слоев.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Тогда авто вибру. где густая смола с алюминиевым листом,
вот кстати, сколько пересмотрел, перечитал статей про самодельные АС, нигде авто вибро шумку из смолы не видел, может этот материал по экологическим свойствам не подходит для использования в жилых помещениях, запах и т.д.

Но оклейка НЧ войлоком - не даст ничего...
Андрей, еще один вопрос, а если увеличить толщину стенок, сделать фанеру в два слоя, будет 40мм.
это что то даст?
 
Последнее редактирование:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
вот кстати, сколько пересмотрел, перечитал статей про самодельные АС, нигде авто вибро шумку из смолы не видел, может этот материал по экологическим свойствам не подходит для использования в жилых помещениях, запах и т.д.
Может пафосу в ней мало?
В машине, в закрытом салоне, думаете лучше? И таки она вообще не пахнет.
Андрей, еще один вопрос, а если увеличить толщину стенок, сделать фанеру в два слоя, будет 40мм.
это что то даст?
Лучше больше распорок внутри. Так то чем толще - тем лучше... Но цена и вес.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
вот кстати, сколько пересмотрел, перечитал статей про самодельные АС, нигде авто вибро шумку из смолы не видел, может этот материал по экологическим свойствам не подходит для использования в жилых помещениях, запах и т.д.
В машине подходит, где до +60 гр.С нагреваемся летом, а для дома в постоянные +20 не подходит.
Запаха там нет, люминь не пропускает газы.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Метод с резистором и милливольтметром дал 4 пика 🤷🏻‍♂️ 21Гц; 63; 245; 2000
36 гц

люминь не пропускает газы
Это вибропоглощение...многослойное. Алюминий - хороший проводник звука. Потом вязкий слой...
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Это вибропоглощение...многослойное. Алюминий - хороший проводник звука. Потом вязкий слой...
Дык. При правильной обработке салона после вибры идёт шумка.
Вибро без шумо- деньги на ветер.
Виброизоляция есть борьба с резонансами. Работает на частотах в диапазоне 20-1000 Гц.

Собственно, обработать существующий поющий ящик можно. Но при изготовлении нового проще и дешевле взять материал потолще и использовать перегородки.
 
Последнее редактирование:

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,734
Репутация
395
Ну, как бы ровно. Только ровная ачх это начало дела, а дальше подгонка звучания под нормальное. А на это и год может уйти.
А еще , в силу тайных причин поведения динамиков на стыках , колонка с ровнейшей и стабильной ачх может звучать совершенно омерзительно. И каждому не втолкуешь, что битва идет не только и не столько за ровность ачх , сколько за правильный звук.
 
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Андрей, еще один вопрос, а если увеличить толщину стенок, сделать фанеру в два слоя, будет 40мм.
это что то даст?
С 20 мм стенками достаточно утолщить фэйс-панель. + 10-20мм вполне. Ну и шпангоуты-распорки внутри.
Более конкретно вечером-ночером распишу.
вот кстати, сколько пересмотрел, перечитал статей про самодельные АС, нигде авто вибро шумку из смолы не видел, может этот материал по экологическим свойствам не подходит для использования в жилых помещениях, запах и т.д.
Делано-переделано на автошумке (в т.ч. и в чашках наушников). Долго, муторно, запашок... Через месячишко выветривается.
Более лучшее авто-StP 2-3-5мм с толстой рифлёной люминькой.
Знімок екрана  о 14.11.58.png

В коробочку из ламинатины (S 7mm) пришлось лепить 2 мм StP. Получшело значительно.
Знімок екрана  о 14.23.32.png

Это промежуточный вариант. Ещё недоделка.
 
Последнее редактирование:

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
С 20 мм стенками достаточно утолщить фэйс-панель. + 10-20мм вполне. Ну и шпангоуты-распорки внутри.
Более конкретно вечером-ночером распишу.

Делано-переделано на автошумке (в т.ч. и в чашках наушников). Долго, муторно, запашок... Через месячишко выветривается.
Более лучшее авто-StP 2-3-5мм с толстой рифлёной люминькой.
Посмотреть вложение 66880
В коробочку из ламинатины (S 7mm) пришлось лепить 2 мм StP. Получшело значительно.
Посмотреть вложение 66881
Это промежуточный вариант. Ещё недоделка.
Очень не дорого войлок такой на жидкий скотч..
 

Вложения

  • IMG_0914.jpeg
    IMG_0914.jpeg
    696.3 KB · Просмотры: 68
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Спасибо что заглянули в тему, но можно Ваши пять копеек про АЧХ на ПосФильтре
Посмотреть вложение 66866
Плюс мои 5. По разнице между кривыми сразу видно, что СЧ пашет минимум от 100 Гц, и что вариант фиолетовой полярности)) - не вариант. В то же время, верхний стык по-бирюзовому явно не в фазе. Итого, пропозишн: как минимум пустить ВЧ отдельно параллельным фильтром, если уж так хочется последовать нижним стыком, и слушать прихрюкивания СЧ на панчевом басу. То, что хрюкает ВЧ, здесь не видно, но он тоже хрюкает _da
Ещё вариант - добавить последовательно с ВЧ дополнительный кондёр 2...5 мкФ. ситуация на стыке по фазам поменяется, попробовать тудым-сюдым.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Вот и я думаю не стоит горячку пороть…. Надо расслушать…. И желательно разное и разными людьми…
Мнение всегда дает или стимул или опатию
Колонок жеж 2.
Одну - как референс оставляем, со второй ехсперементируем.
И да - торопиться не надо! (с)
Мне всегда торкает через некоторое время, когда фоном слушаю. Вот тогда и вылезают косяки.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
При переходе на "ортодоксальные" излучатели и назад голова не переворачивается внутри?
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
При переходе на "ортодоксальные" излучатели и назад голова не переворачивается внутри?
А посмотрим. Надо же сравнить, ухо то мылится.
Но 3ку - не сейчас. А вот полочник начну пилить со дня на день. На индонезийских(!) динамиках.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,886
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу