35ГДН-1-4 (25ГД-26Б)

ol.alatov

1 ранг
Регистрация
11 Апр 2020
Сообщения
211
Реакции
96
Репутация
23
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Олег
С алюминиевым каркасом мне видится применение стенки алюминиевой банки, т.к. медной в наличии у меня нет и где брать пока не знаю. Про вывод с 3го слоя в разрезе каркаса я понял, но второй вариант с вклеиванием медной полоски из описания не совсем понял. Опять же, про кабельную и конденсаторную бумагу я не в курсе.

По поводу гибких выводов можно какие-то конкретные варианты? Я вот что-то забыл все эти сложности с постоянным восстановлением выводов, но в 90е...00е в небольшом Таганроге я то понимал где их можно купить, но в 22м... Да ещё и в Москве... Да ещё чтобы не ехать ради них с севера на юг... Кстати, на ютубах встречал повествования, что подводы в шайбу как-то вшивают, но мало того, что не видел как и из чего это делают, так ещё и заводских конструкций таких особо то и не видел... Ну точнее как - конечно же видел, как медный провод прям вплетён в материал шайбы, но это ж прям при изготовлении самой шайбы делалось.

Ну и по поводу переделки на 16 Ом - насколько это реально? Там в видео предлагается 4х слойную катушку применить, проводом 0,16 мм по лаку, с 94 витками в первом слое и получается что-то типа 15мм высота намотки и как-то проще с выводом, по сравнению с 3х слойкой...
По поводу приобретения медной фольги на каркас катушки - привожу ссылку на Али: Лента из чистой меди, красная медь, высокая электропроводность и теплопроводность, медная фольга, лист из меди, лазерная резка, медная прокладка | Инструменты | АлиЭкспресс
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Коллеги! Мне тут перепал сабжевый динамик... Когда сковырнул его из очередной 25АС-309, то он оказался без колпака, да ещё и со следами его какого-то варварского удаления. Вот и вопросы у меня:
1) что если штатный тканевый колпак заменить на бумажный? Я ж так полагаю его тканевость способствует более лёгкому выходу воздуха из подколпачкового пространства? При этом, я знаю, есть версии басовиков этих с блястявыми колпаками.
2) что если применить колпак чутка большим размером, чтобы как-то скрыть следы демонтажа - на что это может повлиять? Ну, например, 65 мм взять, вместо 55мм штатных.
3) я так полагаю, этот динамик уже кто-то проапгрейдил, намотав катуху на люминевый каркас? Есть ли смысл остальные динамики переводить на люминий?
Посмотреть вложение 49026
а понял я это, потому что второй пациент мне достался вот такой
Посмотреть вложение 49027

4) просто если магнит обратно приклеить, динамик работать снова будет так же как и раньше или вот прям обязательно процедура перемагничивания нужна?

з.ы. так, не в тему, просто у себя картинку за 2004 год нашёл ))) На вегалабе кто-то вот такие делал динамики )))
Посмотреть вложение 49025
Сергей Зотов автор, если не ошибаюсь.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Другими словами: что бы мне здесь ни говорили, буду делать так как сказали другие.
Ю-тут, как всегда, "рулит".
Не не не! Сие произведение я привёл, в качестве примера одной из доработок и спрашиваю по поводу отверстий в корзине для охлаждения - надо не надо... ну просто потому что мне их проще сделать. А так же спрашиваю по поводу вариаций намотки катушки - там просто автор наглядно в Компасе разрисовал всё это дело.
Сергей Зотов автор, если не ошибаюсь.
Да да! Zotoff ник на вегалабе у него )))
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Если динамик готовится на длинный ход, то полезны отверстия в диффузоре под колпаком, и отверстия в раме.
Гибкие выводы на любой вкус и аппетит:
Выводы, вшитые в ЦШ, попадаются в автоакустике. Бывают и не вшитые, а присобаченные скобками к волнам шайбы, с клеевым укреплением мест контакта. Похоже, что в плане надежности это ничего не прибавляет, а вот мороки с заменой выводов заметно добавляется.
Но к 35ГДН-1 это не имеет отношения. У них свой крепеж.
 
Последнее редактирование:

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Если динамик готовится на длинный ход, то полезны отверстия в диффузоре под колпаком, и отверстия в раме.
Я не уверен за длинный ход. Недостаток звукового давления единичного динамика планируется поднимать путём увеличения количества динамиков. Не знаю как там будет с ФИ для 8 разных динамиков, но, скорее всего, это будет 8 отдельных ЗЯ... да и мусора будет меньше лететь в динамик - всё-таки это в гараж поделка будет. Соответственно ход не будет наверное уж таким большим для каждого массивчика. Однако, если я полезу в перемотку всех катушек в какой-то конфигурации, то всё это запросто приведёт к изменению параметров ТС для всех динамиков и если удаться получить головы с Qts в пределах 0,4...0,45 - то обязательно в ФИ посмотрю как будет получаться.

Гибкие выводы на любой вкус и аппетит:
эх... знать бы ещё откуда у них там этот импорт... На Али, интересно, есть что-то стоящее? Ну ВОТ, например, или ВОТ
 
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Не знаю как там будет с ФИ для 8 разных динамиков, но, скорее всего, это будет 8 отдельных ЗЯ
А низкодобротный щелевой ФИ настроенный на среднюю Fрез. 8-ми динамиков не зайдёт?
f1.jpg

Или дырка отверстие ФИ в стенке без трубы?
Или рамы динамиков крепить к стенке на проставки ("кольцевой" ФИ) с настройкой каждого? Не представляю, что будет...
 

Hettler

2 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
281
Реакции
106
Репутация
19
Страна
Украина
Попытаюсь изобразить умного :)
Даем сигнал в динамик, напряжение на динамике, умноженное на ток в катушке - исходная мощность электрическая , её детище- уровень звукового давления. Вместо 8-омного динамика берем 4-омный, не меняя входного сигнала. Ток через динамик удваивается, мощность в катушке тоже удваивается, давление удваивается, добавляя к исходному давлению 3дБ.
Что бы удвоить давление в два раза (+3дб), разве мощность не в 4раза нужно увеличить? 8омная версия одинаковых динамиков в отличие от 4омной не два раза тише, а где то в 1,5 так как больше длина провода в зазоре у 8мной версии 25гд26 и 10гд30 не исключение, 25гд26 8омный на около 1дб выше чувствительность чем 4х омный.

Намедни засек параметры 35гдн-1-8 из 35Ас-105: КУтс- 0,62, резонанс - 55Гц. Обыдна, хотя даже на ощуп чувстовалось - не то. Отмыл бензином клей с гофры - КУтс-0,52, резонанс - 38Гц. Другое дело.
Проверил перестройку КУтс по формуле. На выпуклый глаз сошлось.

Кстати, посмотрел как дурят нашего брата артельщики.
Динамик 35ГДН1-8 искажения в упор при разных уровнях мощности(нехорошо так говорить , подавал напряжение 2,8В на Клеммы).
Посмотреть вложение 38402
Это при подаваемом напряжении 0,28В. Какая красотища, любо дорого посмотреть. Не правда ли?
Посмотреть вложение 38393
Это на 10Дб больше. Чего это она????
Иииии....Та-дам!
Посмотреть вложение 38394
Вы че - сдурели???
А это при 2,8В. Один Ватт , ребята! Вот они искажения как их нужно измерять.
"А первая картинка очень красивая, очень, но вчера. А сегодня страшная, но сегодня..."(с)

ПС Кажется, что тут такого. Вроде ничего, а только это ребята непорядочность. Впаривание
ПС Уровни 60, 70 и 80 Дб на картинках не нормированы по давлению на 1 метр.
Так же был в шоке, устанавливал программы типа spectrum analyze, и подавал синус 30гц на две колонки зя с 8" нч расстоянии менее метра , до 0,5ватт программа показывает вторую и третью гармонику по -20дб, уровень звукового давления при этом точно не помню около 35дб, в полной тишине еле еле начинает становиться слышно этот тон, при давлении в около 45дб на этой же частоте вторая 60гц, и третья 90гц становятся на таком же уровне, при дальнейшем увеличении мощности вообще мрак..
Сравнивал с самодельным неудачно сконструированном одним нч 6" в 8л он давал один такое же давление при таком же уровне искажений при этом каждая 8" головка имела по 14л объёма что в сумме 28л..
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
При прочих равных чувствительность более высокоомного динамика выше. У разных конструкций по-разному, при увеличении сопротивления в 2 раза растёт на 0.5-1 дБ.
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Всем здравствуйте! Планирую приобрести пару 35Гдн под «апгрейд», хотелось бы получить НЧ динамик до 1,5кГц, чтоб состыковать его с купольным СЧ. Насколько это реально? Переделывал 75ку на «облегченную» подвижку, но она, что по Ачх, что по звуку только до 500Гц получилась...
 

Hettler

2 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
281
Реакции
106
Репутация
19
Страна
Украина
Всем здравствуйте! Планирую приобрести пару 35Гдн под «апгрейд», хотелось бы получить НЧ динамик до 1,5кГц, чтоб состыковать его с купольным СЧ. Насколько это реально?
Какой купольник?
Переделывал 75ку на «облегченную» подвижку, но она, что по Ачх, что по звуку только до 500Гц получилась...
Странно очень, какая подвижка устанавливалась вес какой?
Возможно что то не то с магнитной цепью, скорее всего размагничена.. Так как даже в стоке если без большого колпака то до 1кгц она тянет..
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
хотелось бы получить НЧ динамик до 1,5кГц
Динамик работающий до 1.5 кГц называется не НЧ, а МБ (мидбас). Пытаться слушать середину из НЧ - сомнительное удовольствие.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Всем здравствуйте! Планирую приобрести пару 35Гдн под «апгрейд», хотелось бы получить НЧ динамик до 1,5кГц, чтоб состыковать его с купольным СЧ. Насколько это реально? Переделывал 75ку на «облегченную» подвижку, но она, что по Ачх, что по звуку только до 500Гц получилась...
75ГДН-3 работает до 2 кГц. Был промышленный вариант АС, где он был состыкован с 10ГИ-1.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
75ГДН-3 работает до 2 кГц. Был промышленный вариант АС, где он был состыкован с 10ГИ-1.
да, 75ГДН-3 работает далеко, ровно и ясно. И спокойно можно сделать двухполоску на пару с низко работающей пищалой. Все верно пишете, Святослав.
ПС. Вчера прослушал одну систему, там трехполосные колонки, басовики 8" , отрезаны низко, средину не играют принципиально, среднички 10-см пытаются передать голос и инструменты, выходит неважно, перед носом у тебя грохочет барабан, шарашат тарелки, бас-гитара по ребрам колотит, а голоса звучат из-за стены от соседа.
Вот и вся радость от так называемого правильного басовика. В задницу такой хаенд.
 
Последнее редактирование:

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
А низкодобротный щелевой ФИ настроенный на среднюю Fрез. 8-ми динамиков не зайдёт?
Был у меня опыт засовывания 2х75ГДН в один объём и... чот как-то не заценил. Потом в ящике поставил переборку с такой разницей в объёмах камер, чтобы при одинаковой настройке порта ФИ на выходе получить максимально приближённые по АЧХ динамики. Для 2х динамиков это у меня заняло некоторое время и 100500 откручиваний/закручиваний, игр с длиной портов... а их было по 2 штуки на каждую камеру. Тут же предлагаете по 4 сразу на один объём? Да ещё и щелевой порт, который я чот как-то не люблю, т.к. не знаю, как его настраивать вообще.
Вот та моя поделка из 4х25ГД-26Б даже в беглоскрученном ящике с 4мя одинаковыми камерами ЗЯ, с простовставленными какими-то тремя 25ГДН-26Б и одним 25ГД-26 без всяких предварительных замеров, уже очень даже достойно играла, правда, как выяснилось позже по расчётам комнаты от Николая Маркова, спад на 60 Гц подхватывала комната и казалось, что эта четвёрка в ЗЯ играет достаточно низко. В гараже такого врятли получится добиться, поэтому я и думаю, что если надо будет половину динамиков ремонтировать, то как-то уж попробовать их под один знаменатель подогнать, хотя бы катушками. Подвесы и шайбы у всех непонятно какие, но при желании то их тоже можно будет где-то подразмять - в интернетах встречал, как какой-то там жидкостью резиновые подвесы делают более эластичными. Вот когда все динамики более-менее станут одинаковыми... ну вдруг ))) вот тогда можно будет пробовать их в один объём ставить.

Ну и так, для прикола: примерил имеющиеся колпаки 90 и 105 мм )))
20221114_205849.jpg 20221114_210008.jpg

з.ы. А ещё, я не знаю как я так считал... У меня оказывается три 25ГД-26В :unsure: В общем, простор для творчества есть! Глядишь вообще можно будет ограничится парой 8 омников на канал, если они ещё более-менее живые... всё-таки влажность гаража врятли могла пройти незамеченной...
 
Последнее редактирование:

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Понимаю и сам...., можно ли из 35Гдн с его родной МС сделать приемлимый Мидбас до 1,5кГц?
Ну а чего нет? 10МАС1, 15АС-404 же серийно выпускались и раздел у них был куда выше 1.5 кГц. Правда тут не 25ГД-26х советуют для СЧ, а какие-то 10ГД-30 с какой-то буквой, но до 1.5 кГц, что-то мне кажется, будет оно одинаково всё.
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр

Hettler

2 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
281
Реакции
106
Репутация
19
Страна
Украина
Fрез 750Гц, на слух приемлимо с 1,2-1,5кгц, да стыковать его с НЧ не удобно, но мне для небольшой 3-х полоски надо, не для дискотЭки...
Лучше возьмите rft l2921 у него средина намного лучше,
Или 10гд30Б, можно заменить подвес на мягкий ппу, и оставить как есть, или менять подвижку на более лёгкую, будет получше, могу посоветывать 8" мидбасовики хорошие, до 2кгц легко тянут, и чисто играть будут но цена навряд менее 50$ их возьмёте.
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
но до 1.5 кГц, что-то мне кажется, будет оно одинаково всё.
Мне как бы не нужно "одиннаковое", по звуку почему то не стыкуется с купольником.....

Лучше возьмите rft l2921 у него средина намного лучше,
Или 10гд30Б
Насколько понял 10ГД-30, 25Гдн, 35Гдн- не одно и тоже, но недалекие родственники :)
 

Hettler

2 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
281
Реакции
106
Репутация
19
Страна
Украина
Насколько понял 10ГД-30, 25Гдн, 35Гдн- не одно и тоже, но недалекие родственники :)
Магнитная цепь одинакова, отличается звуковыми катушками, у10гд30 она короче за счёт чего выше чувствительность на 1дб, и как следствие меньше вес, отсюда немного лучше сч будут
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
да, 75ГДН-3 работает далеко, ровно и ясно. И спокойно можно сделать двухполоску на пару с низко работающей пищалой. Все верно пишете, Святослав.
То есть 10 басовик у которой вес подвижки 75 гр с ППУ и 100 гр с резиной, в двух полоску можно? Серьезно?
Вчера прослушал одну систему, там трехполосные колонки, басовики 8" , отрезаны низко, средину не играют принципиально, среднички 10-см пытаются передать голос
А 8 басовик низко нельзя?!... а может проблема в самом СЧ динамике и его оформлении?
Магнитная цепь одинакова, отличается звуковыми катушками, у10гд30 она короче за счёт чего выше чувствительность на 1дб, и как следствие меньше вес, отсюда немного лучше сч будут
у 10ГД-30Е кобальтовая цепь, зазор уже, индукция выше, подвижка легче, это мидбас, дальше начали делать недоразумение, под названием 25гд-26Б.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
...в интернетах встречал, как какой-то там жидкостью резиновые подвесы делают более эластичными.
Дабы далеко не ходить и в "паутине" не путаться – реставратор покрышек "Doctor Wax" или "Turtle Wax".
Вариант попроще: "напоить" резину керосином (осторожно, и именно керосином), хорошенько промакнуть и высушить, а затем втереть жидкую силиконовою смазку (в изопропиловом спирте) или касторовое масло. Для колера можно добавить пару капель краски для струйника (не пигментной), или чёрной штемпельной.
------------
Ещё способ: этиловый спирт или 5% раствор аммиака ("нашатырь") с глицерином, несколько часов увлажнять резину. Затем промыть мыльным раствором и втереть глицерин. Возможно вместо глицерина силиконовая смазка/касторка. Подсказал коллега, сам не пробовал.
 
Последнее редактирование:

Hettler

2 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
281
Реакции
106
Репутация
19
Страна
Украина
То есть 10 басовик у которой вес подвижки 75 гр с ППУ и 100 гр с резиной, в двух полоску можно? Серьезно?

А 8 басовик низко нельзя?!... а может проблема в самом СЧ динамике и его оформлении?

у 10ГД-30Е кобальтовая цепь, зазор уже, индукция выше, подвижка легче, это мидбас, дальше начали делать недоразумение, под названием 25гд-26Б.
А Вы меряли эту индукцию в конкретных экземплярах 10гд30е сегодняшних дней? А то в фантазиях можно что угодно представлять..
 
С

Сергей ДВ

Динамик работающий до 1.5 кГц называется не НЧ, а МБ (мидбас). Пытаться слушать середину из НЧ - сомнительное удовольствие.
Это только в среде автозвукеров принято. Да и то, такие мидбасы в НЧ не могут, да и в мидбас тоже(режут их со 150Гц!) Те , которые хоть как-то могут они называют эстрадой. Что правильнее называть нч-сч динамиком.
А из нч-сч динамика слушать середину вполне себе приличное удовольствие.
Если всему постоянно давать неверные определения, то на выходе получаются ложные сентенции.
 
Последнее редактирование модератором:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Насколько понял 10ГД-30, 25Гдн, 35Гдн- не одно и тоже, но недалекие родственники :)
Диффузоры, рамы, МС, подвесы, у них одинаковые. Разница в звуковых катушках.
Ну и еще мелкие отличия - у некоторых подклейка подвеса сна нижнюю часть диффузора, у старых выпусков чуть другая конфигурация резины подвесов, два вида формы материалов для ЦШ. - ткань поплотнее, и сетка.
Если есть решение ставить большие колпаки, чтобы подрезать диапазон сверху, то лучше продлить каркас ЗК до упора в колпак. Это уберет его резкие паразитные резонансы на СЧ диапазоне.
Измеренный результат по такому решения в сообщении 35:
СЧ участок диапазона сглажен.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Диффузоры, рамы, МС, подвесы, у них одинаковые. Разница в звуковых катушках.
Ну и еще мелкие отличия - у некоторых подклейка подвеса сна нижнюю часть диффузора, у старых выпусков чуть другая конфигурация резины подвесов, два вида формы материалов для ЦШ. - ткань поплотнее, и сетка.
Если есть решение ставить большие колпаки, чтобы подрезать диапазон сверху, то лучше продлить каркас ЗК до упора в колпак. Это уберет его резкие паразитные резонансы на СЧ диапазоне.
Резонанс большого колпака попадает на частоту 1800, это удобная на слух приятная некрикливая средина и если поработать с фильтром, сохранив ее, то она суммируется со средником , слитность и звучность получаются хорошими.
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Диффузоры, рамы, МС, подвесы, у них одинаковые. Разница в звуковых катушках.
Ну и еще мелкие отличия
10ГД-30Е в корне другой динамик, у которого и катушка короче и диффузор легче, и подвес и легче и мягче, и ЦШ сетчатая, и колпачек с дырочкой и тряпочкой, и чувствительность выше и корзина с креплением только изнутри, и я считаю это лучший из всех модификаций, дает приятный звук для комнатного прослушивания в ЗЯ 30-40 литров до 1кГц.
П.С. Потом начали делать подвес из покрышки москвича в погоне за мощностью!
 

Вложения

  • 2ee1a96e2d773507733e154bfce50ba6.jpg
    2ee1a96e2d773507733e154bfce50ba6.jpg
    88.3 KB · Просмотры: 117
  • 0041eb8d844c492f247ec97043579fbe.jpg
    0041eb8d844c492f247ec97043579fbe.jpg
    109.6 KB · Просмотры: 119

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Резонанс даст "квик" - пик, а за ним обязательно провал.
Демпфирующие пропитки, в сочетании с конструктивным решением, - продлением каркаса до упора, помогут использовать уплощенный колпак большего размера. Что в принципе не даст разыграться "квикам", и может подвести динамик к АЧХ с самофильтрацией, когда СЧ диапазон естественным образом не воспроизводится.
Стыковать динамики с ровной АЧХ наверняка проще, чем танцевать с АЧХ - стиральной доской.

10ГД-30Е в корне другой динамик, у которого и катушка короче и диффузор легче, и подвес и легче и мягче, и ЦШ сетчатая, и колпачек с дырочкой и тряпочкой, и чувствительность выше и корзина с креплением только изнутри, и я считаю это лучший из всех модификаций, дает приятный звук для комнатного прослушивания в ЗЯ 30-40 литров до 1кГц.
П.С. Потом начали делать подвес из покрышки москвича в погоне за мощностью!
Это первые выпуски, с бумажным дырчатым колпаком. Диффузор такой же тяжелый, как и в последующих. Выигрыш в чувствительности по сравнению с 35ГДН-1 только за счет укороченной высоты намотки ЗК. Больше меди находится в зазоре, а не вне его.
В этом варианте мягкая сетчатая ЦШ, и очень мягкая резина, тяжелый толстый колпак. Что в итоге дает почти паспортный, низкий основной резонанс.
В последующих вполне предсказуемо применили более жесткий подвес улучшенной формы, более жесткие ЦШ, поставили легкую полусетку в качестве пыльника. Можно сказать, что это заводская доработка тех же самых по названию и паспорту динамиков.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Если есть решение ставить большие колпаки, чтобы подрезать диапазон сверху, то лучше продлить каркас ЗК до упора в колпак.
о! и даже если просто в НЧ диапазоне будет работать динамик, то тоже можно такой длинный каркас применить, чтобы меньше было всяких выбросов дальше? Ещё я тут немного по интернетам прошёл... Некоторые мнения есть, что каптон будет лучше, чем люминий в качестве каркаса, так? Просто был наглядный пример, как катушка на люминевом каркасе не замкнутом медленно проваливается в зазор, а такая же на каптоне не тормозится и отлично вниз летит. Отсюда вопрос у меня - это ж какой должен быть каптон тогда для каркаса? Тот что у меня есть "для 3D принтеров" - обещают 0,1 мм толщину и он прям мягонький...

Я когда из овна и палок собирал свой первый мотор на опиля, то занимался тем, что из кучи поршней, пальцев, шатунов, вкладышей по весу компоновал комплекты. Вот у меня есть набор из 9 динамиков, которые я планирую холодными зимними вечерами перебрать, и на выходе получить просто набор деталек. Когда я начну обратно собирать, есть ли смысл как-то по весу все подвижки уравнивать с точностью до граммов, ну чтобы как-то поближе друг к другу параметры ТС получились? Или там хватает других переменных в виде реального состояния магнитов, эластичности подвесов, шайб, которые все эти старания могут нивелировать?
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,917
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу