35ГДН-1-4 (25ГД-26Б)

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Морель на титане делает. Что следует из этого?
Титан хуже проводит ток, и теплопроводность его тоже хуже.
Но прочность куда выше, чем у алюминия, значит или прочнее будет каркас, или его можно сделать тоньше, при той же прочности.
Нагрев разомкнутого проводящего каркаса токами Фуко ничтожный, по сравнению с нагревом от обмотки.
Каркас можно сделать еще более разомкнутым, сделав на нем дополнительные разрезы, по высоте выше обмотки. Встречались такие промышленные варианты.
Кевлар и каптон полиИмиды, а не полиамиды.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Титан хуже проводит ток, и теплопроводность его тоже хуже.
Но прочность куда выше, чем у алюминия, значит или прочнее будет каркас, или его можно сделать тоньше, при той же прочности.
Нагрев разомкнутого проводящего каркаса токами Фуко ничтожный, по сравнению с нагревом от обмотки.
Каркас можно сделать еще более разомкнутым, сделав на нем дополнительные разрезы, по высоте выше обмотки. Встречались такие промышленные варианты.
Кевлар и каптон полиИмиды, а не полиамиды.
Кевлар пара-арвмид если чё. Хотя по барабану абсолютно.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Ребят, разобрал тут 8 шт 10гд-30б, 35гдн чтобы место освободить.Сделал замеры для статистики.Две МС бракованные, керн на 1 мм ниже верхнего фланца, отсюда индукция вы выше 1.1Т
Посмотреть вложение 78946Посмотреть вложение 78947
У нас так же показало 1,05 Тл. 10ГД-30 на керновом магните после намагничивания.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
С "жижей" в зазоре бывают ВЧ головки как с каптоновым, так и с алюминиевым каркасом.
И она сама по себе далеко не панацея, так как прибавляет действующей массы к подвижке, компрессирует подкупольный объем, закрывает возможность использовать внутреннюю полость МС.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
С "жижей" в зазоре бывают ВЧ головки как с каптоновым, так и с алюминиевым каркасом.
И она сама по себе далеко не панацея, так как прибавляет действующей массы к подвижке, компрессирует подкупольный объем, закрывает возможность использовать внутреннюю полость МС.
Она сволочь со временем коксуется, подвижка становится неподвижкой.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Или высыхает, и только частью присутствует в зазоре.
Не проектирую динамиков с ее использованием, хотя могу приготовить ее сам, и делал, для опытов.
 

sirius111111

3 ранг
Регистрация
15 Мар 2023
Сообщения
174
Реакции
167
Репутация
10
Страна
Украина
Город
Одесса
Имя
Александр
У нас так же показало 1,05 Тл. 10ГД-30 на керновом магните после намагничивания.
с керновыми мне как-то не везет замеры провести, уже лежит 5 шт со смещением разобранных, подумываю сделать из них электромагниты,если что-то поместится внутрь, так же лежит две цепи ослабленных от 8гдн керновых под намотку катушек подмагничивания, хочу сделать парочку моделей чтобы иметь возможность менять индукцию в "динамике"
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
с керновыми мне как-то не везет замеры провести, уже лежит 5 шт со смещением разобранных, подумываю сделать из них электромагниты,если что-то поместится внутрь, так же лежит две цепи ослабленных от 8гдн керновых под намотку катушек подмагничивания, хочу сделать парочку моделей чтобы иметь возможность менять индукцию в "динамике"
Мне измеряли на керновом, знакомый делал измерение на феррите, по показателям сошлось в Вашими. Но один человек писал, что нам нужно проверить приборы, так как это завышенные показатели. Напомню, по паспорту на эти динамики индукция = 0,95 Тл.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Напомню. Много раз ездил с прибором тестить показания как при помощи эталона, так и сравнивая с приборами коллег. Разница 1-2%.
 
Последнее редактирование модератором:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Напомню. Много раз ездил с прибором тестить показания как при помощи эталона, так и сравнивая с приборами коллег. Разница 1-2%.
Не верьте холдменам. Они всегда завышают. То у них в зазоре в 2 раза больше, то вес без подвесов и шайб. Хотят добротность по-меньше, и потерь по-больше.
На вопрос про η и f отвечать будем, или что?
 
Последнее редактирование модератором:

sirius111111

3 ранг
Регистрация
15 Мар 2023
Сообщения
174
Реакции
167
Репутация
10
Страна
Украина
Город
Одесса
Имя
Александр
Мне измеряли на керновом, знакомый делал измерение на феррите, по показателям сошлось в Вашими. Но один человек писал, что нам нужно проверить приборы, так как это завышенные показатели. Напомню, по паспорту на эти динамики индукция = 0,95 Тл.
прибор конечно у меня не поверенный, но на всех остальных магнитах наоборот занижает, к примеру 75гдн(30гд2 и т.д.) все ниже 0,85Т показывает, а их у меня около 20шт.С керновым магнитом буду опираться на ваши данные.
 
Последнее редактирование:

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Прошу совета, приобрел пару динов под ремонт на кобальте, оказалось, что разные сопротивления и индуктивность катушек: 1- 4 Ом, 0.4мГ, 2- 3 Ом, 0.3мГ.
Имею еще один на ферите с сопротивлением 4 Ом, есть ли смысл пересобирать на кобальте с одинаковой подвижкой из трех или забить?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Да, я их и разобрал, зазор почистил, канатики заменил. Как раз это и надо было сделать, теперь сборка.

Замер индуктивности на снятой подвижке, третий дин не разбирал- он здоров.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Значит или провод разного диаметра, или разное количество витков. Само сопротивление и индуктивность катушек говорит за это.
Если индукция кобальтовых зазоров одинакова, то я бы заморочился одинаковостью подвижек. Как минимум катушками. И более тяжёлую или с меньшим сопротивлением установил бы на более "мощную" МС.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Перемотайте на 8 Ом в 3 слоя. Добротность чуток снизится и в родных 20 литрах 10МАС не будет и намека на гул даже с ламповым усилителем.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Не-е, мотать в три слоя не умею, я и в два еще не мотал, первый раз разобрал динамики. Буду собирать одинаковые на 4 Ом. Спасибо за совет.
 
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
258
Реакции
61
Репутация
7
Город
Ростовская обл.
Имя
Владимир
Реклама - двигатель торговли. Просто алюмишка дороже.
Надо же как- то оправдать экономию и убедить что это только во благо покупателя.
А вот тут есть немного истории развития акустики, и упоминается что алюминиевый каркас стоил дешевле каптонового
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Просто у них різна роль, і різне завдання. Каптон потрібен, коли маса каркасу ЗК критична (деякі ВЧ, та широкосмугові головки, - деякі, далеко не всі). Або потрібно витискувати добротність по максимуму.
Алюміній, коли потрібна більша потужність динаміка, коли механічну добротність варто знизити.
А чому немає мови про мідну фольгу?
Ще є титанова фольга, з нержавійки, берилієвої бронзи, латунна, і так далі.
До речі, для сабжа чудово підходить Аl фольга товщиною 100 мк. Можна і товщу.
Маю приклад - з такими каркасами 25ГД-26 спокійно витримував роботу від стоватного підсилювача, роками.
Незважаючи на те, що власник був молодий, та безбашенний.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
А вот тут есть немного истории развития акустики, и упоминается что алюминиевый каркас стоил дешевле каптонового
По секрету скажу. Были времена, когда алюминий стоил дороже золота. Изучайте педию дальше.
Но лучше переходите на БСЭ.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Паучьему шелку тысячи лет. Не совсем каптон, но все же.
 
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
258
Реакции
61
Репутация
7
Город
Ростовская обл.
Имя
Владимир
По секрету скажу. Были времена, когда алюминий стоил дороже золота. Изучайте педию дальше.
Но лучше переходите на БСЭ.
Цитата про стоимость каптона взята из книги "Справочник по звуковым катушкам громкоговорителей Hisco », 7-е издание , август 2001 г. Хиско , Анахайм , Калифорния 92807 . 714 777 2665 "
Я просто возразил что каптон все таки дороже алюминия.
А еще там повторяются мои утверждения о том что металлический каркас дополнительно греется от токов фуко и поэтому теряет преимущества теплопроводности.
Вы мне не верите, справочнику не верите.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Ну так посчитайте температуру от токов Фуко в разомкнутом каркасе.
Ее там наскребется мизер, по сравнению с температурой обмоток.
 
Последнее редактирование:

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Просто у них різна роль, і різне завдання. Каптон потрібен, коли маса каркасу ЗК критична (деякі ВЧ, та широкосмугові головки, - деякі, далеко не всі). Або потрібно витискувати добротність по максимуму.
Алюміній, коли потрібна більша потужність динаміка, коли механічну добротність варто знизити.
А чому немає мови про мідну фольгу?
Ще є титанова фольга, з нержавійки, берилієвої бронзи, латунна, і так далі.
До речі, для сабжа чудово підходить Аl фольга товщиною 100 мк. Можна і товщу.
Маю приклад - з такими каркасами 25ГД-26 спокійно витримував роботу від стоватного підсилювача, роками.
Незважаючи на те, що власник був молодий, та безбашенний.
У продажу є катушка 8 Ом на міді але довжиною 18 мм чи це не занадто в порівнянні з існуючею 16 мм на картоні?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Мідь яка? 0,05 мм?
18 і 16 мм не сильно відрізняються. Але потрібно буде поставити неодимову плюшку на керн, та класичне феритове кільце на зад МС.
Є деяка небезпека розбитття такої довгої котушки об нижній фланець МС.
Це треба буле врахувати при виборі акустичного оформлення.
 
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
У продажу є катушка 8 Ом на міді але довжиною 18 мм чи це не занадто в порівнянні з існуючею 16 мм на картоні?
Я брал такую: https://ldsound.club/threads/nch-na-baze-25gdn-s-komplektujuschimi-35gdn.891/page-3#post-59111 Толщина каркаса 0,13 мм, так как там текстолит + медь, провод мотается на текстолит. Высота намотки больше, плюс плотность намотки лучше - сопротивление будет больше. Но всегда можно отмотать, там всего 2 слоя.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,919
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу