35ГДН-1 с 4-х слойной катушкой

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Как всегда напомню: величина х - показатель упоротости. У кого-то 1.1 - 1.13, у кого-то 1.5 - 2 (не будем показывать пальцем).

Приведу пример:
В теме FEMM выкладывал модель и практическое изделие в виде магнитной цепи
a73e277c-0b5e-430a-90ac-6294475fa67e.jpg

высота магнитного зазора 11.5мм, далее любезно предоставлена катушка (справа) с короткой намоткой в 6мм, от LDS(Дмитрий)
photo_2023-05-09_18-17-43-jpg.65465

И по итогу собран такой агрегат

photo_2023-11-10_15-46-16 (3).jpg
photo_2023-11-10_15-46-16.jpg


Масса катушки 3.73г,
Масса диффузора (бумажная масса + клипсы держащие поводки) 10.6г.
Пояс от резинового подвеса который жестко приклеен к наружней части диффузора 1.5г.
Ну клей+припой пускай будет 0.5г, итого Mmd=16г

Гибкости шайбы и подвеса были измерены ранее тут нелинейность каучукового подвеса а тут шайба под №1
несложными формулами определить частоту основного резонанса:
1699691653698.png
+ еще стоит упомянуть что поводки так же уменьшают общую гибкость, что может дать фактическое значение резонсна чуть выше расчетных, например ~60Гц и самое интересное, а какую величину гибкости еще имеет воздух проходящий в магнитном зазоре при работе катушки в поршневом режиме я не знаю, понимаю только то, что так же вносит дополнитуые потери гибкость.

Ориентиры, они же контрольные точки заданы:
Re - 4.7
Mms - 17.5
Cms < 0.47mmN

После чего, головка были измеренна методом добавочной массы для определения параметров ТС
1699693553343.png
photo_2023-11-11_11-07-20.jpg


И вот теперь сам собой напрашивается вопрос, а какой должен быть Х если:
длина провода всей катушки, которая вся в зазоре, равняется 8.8мм, индукция в зазоре 0.95Тл
1699693855297.png


Кому интересно, то вот АЧХ
photo_2023-11-10_15-51-12.jpg


P.S сразу оговорюсь, динамик не собирался для практических целей, и не планировалось его использовать для каких то проектов, исключительно игра в "разрушители легенд"
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
После чего, головка были измеренна методом добавочной массы для определения параметров ТС
Каким методом-то? Для определения всех параметров кроме Vas никакие добавочные массы не нужны.
Какая формула использовалась для вычисления Qts? Как измерялись данные что в эту формулу вводились? Есть подозрение что никак, вместо измерений и расчётов использовалась фантазия.
Ну да, витки находятся в зазоре, но некоторые из них не работают. Интересно почему. Или все работают, но только на 3/4. Откуда цифрв 0.75? Как вычислили? Конечно не считали, она получена исключительно при помощи фантазий.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Можете выложить весь расчёт в результате которого у Дмитрия получилось 0.75?
Дайте угадаю: не можете. Потому что не существует способа описать фантазии математическим способом.

Хотите оценить разницу между дилетантом и профессионалом?
Профессионал может выложить весь расчёт в результате которого получится 1.15 или типа того. Дилетант не может, сколько бы там в итоге не получалось, потому что считать не умеет.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Ну ты же как то это делаешь
У меня все цифры посчитаны, у тебя нет. В этом разница.
И где же тут в формуле добавочная масса для определения Vas?
Вот же смотри:
головка были измеренна методом добавочной массы для определения параметров ТС
Нафига тебе добавочная масса - можешь объяснить? Ты её в какую формулу добавляешь? Умножаешь на неё или вычитаешь?
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Откуда цифрв 0.75? Как вычислили? Конечно не считали, она получена исключительно при помощи фантазий.
Не плохой диалог самим с собой, задаете вопрос и тут же на него отвечаете.
0,75 получена так: измеренный БЛ/расчетный БЛ. Чтобы расчетный БЛ совпал с измеренным его необходимо умножить на коэффициент "х". В данном случае его значение 0,75.

Решил посчитать по Вашей таблице:
Снимок.PNG

Ничего страшного, в нашей таблице точно такие же результаты. Потому что: "нельзя просто так взять и посчитать добротность".
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
0,75 получена так: измеренный БЛ/расчетный БЛ.
Это как раз понятно. Вы не следите за обсуждением: вопрос был откуда взялся такой измеренный BL? Что-то не припомню чтобы ещё кто то намерил BL меньше чем реальный. Видимо Станислав из BL вычел добавочную массу, зачем-то он её ведь использовал. Можете ему медаль к аватарке прикрепить - он такой первый. Хотите название и дизайн придумаю. Ещё девиз могу.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Ещё раз. Вопрос был: цифры из фантазий или получены путём математических расчётов?
Если от балды - то никаких формул не будет, если расчёты были - их нужно предъявить.
Как думаете будут расчёты? Давайте сделаем ставки. Я ставлю на то что не будет.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Расчет показал 55 Гц
Замер показал 66 Гц
То что теория отличается от практики это закономерный факт. То что вычесть из расчетной гибкости еще гибкость поводков и гибкость воздуха которая так же имеет место быть внутри магнитной цепи, это уже у вашего болота мозгов не хватает. Не говоря уже об влажности и температуры окружающей среды. Измеренные значения при +24 градусах, будут иметь показания отличимые при +18. Вчера при относительно влажности 18% резонсная частота был 64Гц, сегодня при сниженой температуре и влажности 100% из за дождя, резонанс 66Гц

Как поступает ДР, это просто не приводит практических измерений своих поделок, нету к чему придратся просто. То что он посчитал 2 + 2 = 4, смысл что то оспаривать.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Ничего страшного, в нашей таблице точно такие же результаты.
Ещё слова, почти золотые.
Чуть выше писал, повторю. Если Вы будете правильно считать по формулам и я буду делать так же - у нас будут одинаковые результаты. Одинаковые - понимаете? Когда параметры одинаковые - никаких споров не может быть в принципе. Хотите без споров - теперь знаете что нужно делать
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
У этого человека раздвоение личности какое то
1699706702522.png

Тут он рассказывает что нужно всё измерять, но по факту он ничего не длает, мол зачем это нужно, вот вам расчет.
1699706781082.png

Возникает вполне закономерный вопрос, когда ты пользуешся своим "каликулятором" (с)
snimok-ehkrana-2023-10-21-v-9-36-23-png.77037

Вот вводные данные как Fs, вот хочешь ты 29Гц, после чего гибкость на практике автоматически становится такой как в расчете?
Если ты мне писал в одной из тем, что практически ты не измеряешь ничего.

почем так и откуда закралась ошибка
1699708636349.png

Ты чуть выше ошибся на 10 Гц, и начал сочинять что-то про воздух в зазоре.
Где твои практические измерения?

Если для того что бы получить желаему резонансную частоту, нужно знать две механические величины, массу подвижно части и гибкость, но ты же писал ранее:
1699706781082-png.78057

Тогда о чем ты речь ведешь?!
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Ещё раз. Вопрос был: цифры из фантазий или получены путём математических расчётов?
Если от балды - то никаких формул не будет, если расчёты были - их нужно предъявить.
Как думаете будут расчёты? Давайте сделаем ставки. Я ставлю на то что не будет.
Еще раз. Ответ: расчетные значения получены по Вашему расчету, у Вас же на сайте. У меня в таблице они точно такие. Далее - Limp выдает результат на основе двух кривых импеданса, это намного больше чем просто знать длину провода в зазоре и BL. Напомню, что программа считает по тем же формулам что и наши калькуляторы, только у него есть доступ к паре кривым, к которым у нас этого доступа на этапе расчета нету. Если внимательно посмотреть, то Fs, Cms, Mms, Vas, Re совпадают, а BL и как следствие Qes, Qts нет. Конечно тут можно сослаться на программу, что она не верно считает, иногда уменьшает BL, а иногда увеличивает. И я бы не спорил, обзывая всех дилетантами а разобрался.
Ситуация схожа с расчетом фильтров, как у Вас на сайте или любой другой калькулятор, при котором делаешь по выданным номиналам, а получается по замерам все совсем не так.

Вопрос Вам, Вы не измеряете Cms - это конечно нонсенс. У Вас расчет делается так - Вы пишите нужный резонанс - калькулятор выдает гибкость при которой Вы получите указанный резонанс. Массу взвесили весами, а гибкость как? Судя из поста выше - никак. Тогда как попадаете в нужный резонанс?
У нас немного наоборот, мы измерили гибкость, если она не сходится с расчетной, то нужно найти чтобы сходилась. Нашли - добавляем массу и получаем нужный резонанс. Формулы одинаковые, по этому писать нужный резонанс или гибкость - не так важно.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Вы опять забыли про время. Вы начали что-либо считать только после того, как на этом форуме я завёл разговоры про расчёты. т.е. год, может больше, но не больше 2-х. Посмотрите дату создания экселевской таблицы - будете знать точно. Как-то упоминали что знаете меня лет 10 (заочно) по общению на других форумах. Что помешало сделать эту таблицу лет 10 назад? Только лень. Вы сейчас примерно в на уровне, т.е. почти ничего не знаете и не понимаете.
Конечно тут можно сослаться на программу, что она не верно считает, иногда уменьшает BL, а иногда увеличивает. И я бы не спорил, обзывая всех дилетантами а разобрался.
Если продолжите изучение динамиков, то лет через 8 (10 - 2), при условии поддержания скорости обучения, тоже будете попадать в резонанс с точностью 2-3%, а не 10-15, как любители левых программ. А если будете учиться быстрее, то результат будет раньше. Но учитывая что за годы проведённые в общении 8 лет потрачены впустую - ускорение мало вероятно. Скорее наоборот.

Всегда есть как минимум 2 варианта на выбор. Считать точно, а это Вы уже частично умеете, либо быть с дилетантами и никогда не знать даже того - будет BL больше или меньше расчётного.

Не забывайте как Вы мне заблокировали кучу тем. Это очень замедлит обучение, т.е. Вы потратите заметно больше времени, а его каждому отпущено примерно одинаково.
Но чтобы придать ускорение подумайте почему известный Вам калькулятор не считает BL.
 
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Вы опять забыли про время. Вы начали что-либо считать только после того, как на этом форуме я завёл разговоры про расчёты. т.е. год, может больше, но не больше 2-х. Посмотрите дату создания экселевской таблицы - будете знать точно. Как-то упоминали что знаете меня лет 10 (заочно) по общению на других форумах. Что помешало сделать эту таблицу лет 10 назад? Только лень. Вы сейчас примерно в на уровне, т.е. почти ничего не знаете и не понимаете.
Да, года так с 2010. Не интересовался, потому как не собирался делать динамики с 0. Решил попробовать.

Если продолжите изучение динамиков, то лет через 8 (10 - 2), при условии поддержания скорости обучения, тоже будете попадать в резонанс с точностью 2-3%, а не 10-15, как любители левых программ. А если будете учиться быстрее, то результат будет раньше. Но учитывая что за годы проведённые в общении 8 лет потрачены впустую - ускорение мало вероятно. Скорее наоборот.
Любой человек, вчера открывший тему (не эту) сможет попасть в Ваши заветные 2-3 Гц. При это нужно соблюдать всего 2 вводные, массу и резонанс. Я Вам выше пост написал, но Вас снова куда-то в сторону повело. Fs, Cms, Mms, Vas, Re совпадают с очень большой точностью, практически со 100%. Не совпадает только BL и как следствие добротности. От добротностей вроде как зависит КПД и чувствительность (не помню, нужно посмотреть), следовательно и они будут не верны.

Помните, ранее ЛИМП наоборот завышал BL, Вы тогда всех обзывали дилетантами и что програма считает что попало. А сейчас, о чудо, с короткой катушкой и высоким зазором занизил.

никогда не знать даже того - будет BL больше или меньше расчётного.
Хотите сказать, что знаете в чем причина? Я сомневаюсь. Ну или раскройте тайну.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Откуда я знаю куда и как может завести фантазия. Начните с вводных.
Например в Вашей таблице Вы точно знаете что ввели и что получили. И я знаю в калькуляторе. Формулы одинаковые. Если мы вводим одинаковые В - у нас одинаковые В. Если вводим одинаковые L - соответственно. Если Вы их просто перемножите - получите некое произведение. Если их перемножу я - будет тот же результат. А вот если их же перемножит какой-нибудь дилетант - у него может получиться как больше, так и меньше, причём он никогда не знает даже в какую сторону, но при этом будет усираться доказывая что х не существует.

Теперь оцените разницу. Нормальному специалисту нафиг не надо умножать B на L (на сайте выложил по требованию больше параметров). Никакой смысловой нагрузки это произведение не несёт.
Начинающему любителю зачем-то надо перемножать и у него получается. Он может перемножить как В на L, так В на всю длину провода, и на любое другое число по желанию.
Дилетант умножает что попало на что попало, сам не знает что как и почему именно так. Хотя мы все в курсе что ничего он не умножал, а просто недавно освоил компьютер.

А сейчас, о чудо, с короткой катушкой и высоким зазором занизил.
Просто интересно: Вы понимаете что это бред? В пределах линейного хода все витки находятся в одинаковых условиях и часть из них не может не работать.
Ну или раскройте тайну.
Раскрываю. Заниженный BL получился потому что пользователь только думает что освоил компьютер. На самом деле до этого ещё далеко.
Либо он ещё не освоил линейку и там в реальности меньше метров. Ещё вариант: у него неисправный тесламетр.
Один из 3-х вариантов точно правильный. 100%.

Вот ещё вариант: криворукий сборщик собрал так, что часть катушки торчит из зазора. Но это уже полная клиника. Так что вариантов 4. Хорошо когда большой выбор, правда? Каждый может найти себе подходящий.
 
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Откуда я знаю куда и как может завести фантазия. Начните с вводных.
Например в Вашей таблице Вы точно знаете что ввели и что получили. И я знаю в калькуляторе. Формулы одинаковые. Если мы вводим одинаковые В - у нас одинаковые В. Если вводим одинаковые L - соответственно. Если Вы их просто перемножите - получите некое произведение. Если их перемножу я - будет тот же результат. А вот если их же перемножит какой-нибудь дилетант - у него может получиться как больше, так и меньше, причём он никогда не знает даже в какую сторону, но при этом будет усираться доказывая что х не существует.

Теперь оцените разницу. Нормальному специалисту нафиг не надо умножать B на L (на сайте выложил по требованию больше параметров). Никакой смысловой нагрузки это произведение не несёт.
Начинающему любителю зачем-то надо перемножать и у него получается. Он может перемножить как В на L, так В на всю длину провода, и на любое другое число по желанию.
Дилетант умножает что попало на что попало, сам не знает что как и почему именно так. Хотя мы все в курсе что ничего он не умножал, а просто недавно освоил компьютер.


Просто интересно: Вы понимаете что это бред? В пределах линейного хода все витки находятся в одинаковых условиях и часть из них не может не работать.

Раскрываю. Заниженный BL получился потому что пользователь только думает что освоил компьютер. На самом деле до этого ещё далеко.
Либо он ещё не освоил линейку и там в реальности меньше метров. Ещё вариант: у него неисправный тесламетр.
Один из 3-х вариантов точно правильный. 100%.

Вот ещё вариант: криворукий сборщик собрал так, что часть катушки торчит из зазора. Но это уже полная клиника. Так что вариантов 4. Хорошо когда большой выбор, правда? Каждый может найти себе подходящий.
Показывает завышенный BL - программа врет. Показывает заниженный BL тоже врет.
Вы проверяли свои изделия по калькулятору, а затем просто взять и померять, можете привести пример?
Вот ручной замер (генератор + мультиметр):
32423.png
Снова показывает заниженный BL.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Показывает завышенный BL - программа врет. Показывает заниженный BL тоже врет.
Конечно. Как будто есть варианты.
Вы проверяли свои изделия по калькулятору, а затем просто взять и померять, можете привести пример?
Что померить? Например B измеряю тесламетром и других способов не знаю, поэтому все измерения совпадают. Дальше Вы уже догадались. Длину измеряю линейкой, вес весами. Можно длину микрометром перемерить, весы взять с 3-мя знаками после запятой, но это изменит результаты максимум на 1%.
можете привести пример?
Примеров полно, но все они заканчиваются поиском и нахождением ошибок измерений и все крутятся в пределах нескольких процентов.
В то время, когда кто-то запросто ошибается на 10-15, а некоторые (не будем показывать пальцем) в 2 раза.
Помните историю в 6-тью добротностями? Какой был средний результат? Какой результат в истории с заниженным BL? Вот и думайте на чьей Вы стороне.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Вопрос Вам, Вы не измеряете Cms - это конечно нонсенс. У Вас расчет делается так - Вы пишите нужный резонанс - калькулятор выдает гибкость при которой Вы получите указанный резонанс. Массу взвесили весами, а гибкость как? Судя из поста выше - никак. Тогда как попадаете в нужный резонанс?
Всем. кроме Вас, известно, что для определения добротности и резонансной частоты нужно подойти к коллеге, и показать ему динамик. Только коллега должен быть 10-летней выдержки, не менее :)
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Показывает завышенный BL - программа врет. Показывает заниженный BL тоже врет.
Вы проверяли свои изделия по калькулятору, а затем просто взять и померять, можете привести пример?
Вот ручной замер (генератор + мультиметр):
Посмотреть вложение 78097
Снова показывает заниженный BL.
Заниженны по сравнению с чем ?
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
BL разве не следствие?
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
Приведу пример:
В теме FEMM выкладывал модель и практическое изделие в виде магнитной цепи
Посмотреть вложение 78021
высота магнитного зазора 11.5мм, далее любезно предоставлена катушка (справа) с короткой намоткой в 6мм, от LDS(Дмитрий)
photo_2023-05-09_18-17-43-jpg.65465

И по итогу собран такой агрегат

Посмотреть вложение 78028Посмотреть вложение 78029

Масса катушки 3.73г,
Масса диффузора (бумажная масса + клипсы держащие поводки) 10.6г.
Пояс от резинового подвеса который жестко приклеен к наружней части диффузора 1.5г.
Ну клей+припой пускай будет 0.5г, итого Mmd=16г

Гибкости шайбы и подвеса были измерены ранее тут нелинейность каучукового подвеса а тут шайба под №1
несложными формулами определить частоту основного резонанса:
Посмотреть вложение 78034+ еще стоит упомянуть что поводки так же уменьшают общую гибкость, что может дать фактическое значение резонсна чуть выше расчетных, например ~60Гц и самое интересное, а какую величину гибкости еще имеет воздух проходящий в магнитном зазоре при работе катушки в поршневом режиме я не знаю, понимаю только то, что так же вносит дополнитуые потери гибкость.

Ориентиры, они же контрольные точки заданы:
Re - 4.7
Mms - 17.5
Cms < 0.47mmN

После чего, головка были измеренна методом добавочной массы для определения параметров ТС
Посмотреть вложение 78038Посмотреть вложение 78039

И вот теперь сам собой напрашивается вопрос, а какой должен быть Х если:
длина провода всей катушки, которая вся в зазоре, равняется 8.8мм, индукция в зазоре 0.95Тл
Посмотреть вложение 78041

Кому интересно, то вот АЧХ
Посмотреть вложение 78042

P.S сразу оговорюсь, динамик не собирался для практических целей, и не планировалось его использовать для каких то проектов, исключительно игра в "разрушители легенд"
А разница почему? Я омметром измеряю Re и подставляю в программу, А так добротность по измерениям получается завышенной, и по этим измерениям БЛ вычисляется уменьшенным.
1699768878854.png
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Для тех у кого зрение просажено
1699772191725.png

обвел откуда берется значение Re
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
Извиняюсь, а волшебный "х" он каким образом помогает динамик сделать лучше?
Или тут как у Стругацких: "Они ведь все, ученые, такие. Им главное — название придумать. Пока не придумал — смотреть на него жалко, дурак дураком. Ну а придумает тут ему словно все понятно становится. Словно жить ему легче."
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,866
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу