4А-32 «Ломо»

Рейтинг динамика по 5-ти балам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Даже задумался ...
Как сколы что появятся снаружи попадут в зазор через цш ... или по др.
Как сколы что появятся внутри повлияют на общую картину работы динамика если фланец будет сорван и зазор замкнется зажав катушку ...

Святик прав =) ведь именно в этой МС верхний фланец к нижнему винтами НЕ крепится )

1694855322541.png
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,513
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Здесь верхний фланец крепко прижат к нижнему. Производители считали, что застраховались от схлопывания МС.
Куски феррита могут отколоться внутри и без схлопывания. Там всегда есть ферромагнитные частицы, не выдутые сжатым воздухом при сборке МС. Запросто от удара переместятся в зазор.
А если внешний скол проберется на место стыка диффузора и ЦШ?
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Куски феррита могут отколоться внутри и без схлопывания. Там всегда есть ферромагнитные частицы, не выдутые сжатым воздухом при сборке МС. Запросто от удара переместятся в зазор.
Самое забавное, у одного знакомого в басовике у Фокал Утопия, похоже, такая проблема, на днях появились посторонние призвуки, похоже что-то попало в зазор. Даже такие столпы акустикостроения не застрахованы от подобных проблем, что уж говорить о сссровских динамиках.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,513
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Находил чисто заводской брак в чисто японских динамиках 70-х годов. И не так чтобы исключительно редко. Регулярно попадались.
Вспомнился один коллега-студент, кстати, белорус. Увидел его в диком возбуждении - всем подряд рассказывал, что нашел ОШИБКУ в чисто японских чертежах, какой-то там производственной установки. Это он обнаружил во время работы над дипломным проектом.
Меня дико удивило, что он так удивлен.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Я не уверен, что там феррит. Хотя визуально может казаться не так как есть.
Можете не сомневаться, дважды встречал динамики такой конструкции, там ферритовый магнит.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Люди! Есть работа аки эксперимент! Имею 4 штуки 4а32 кобальтовых синих. Хочу один переделать в низкодобротный, чтобы сравнить в щитах на звук. Кто возьмется и сколько данная работа может стоить?
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Люди! Есть работа аки эксперимент! Имею 4 штуки 4а32 кобальтовых синих. Хочу один переделать в низкодобротный, чтобы сравнить в щитах на звук. Кто возьмется и сколько данная работа может стоить?
Здесь должны помочь: https://ldsound.info/rse-speakers/, контакты внизу страницы.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
!!! Спасибо за конкретику без слюней и соплей, как у большинства юзеров!
Подкину т.с.

Задайте вопрос у них какой диф. будут ставить и сколько весит .
Какой подвес будет применен
Какая катушка будет =)

Наперед скажу что даже если поставите дифузоры в 16 грамм это будет много для ШП .
Рупорки хорошо если в 1 грамм будут но Нет - попадете на 1.6 минимум а если они с нек. особенностями (открывать не стану) тогда делайте лучше мидики себе а не ШП =)
Подвес там легкий Вы не найдете а вот "обильно" смазанный с достаточно широким профилем в легкую - опять попадаем на мид .
О катушке я и заикаться не стану .

Там переделать невозможно .
Раму оригинальную только в мусор если нету цели использовать дифузор оригинальный из новых что по легче .
Будет лучше и МС переделать или заменить на др. вариант но все нужно в комплексе рассматривать .

Вам "всунут" новую подвижку и сделают добротность ниже в легкую но не благодаря эл. параметрам .
Я это уже пережил .
И готовлюсь пережить еще раз но уже по другому все будет сделано не так как навязывалось раньше бибигулями всякими =)

Удачки Вам =)

!!! Спасибо за конкретику без слюней и соплей, как у большинства юзеров!
и хорошо бы по массе катушки попасть в 1.6 - 1.9 грамма провода максимум .
... правда 1.9 это уже для размера по более но т.к. диф. будет не легкий =)
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Спасибо за конкретику без слюней и соплей, как у большинства юзеров!
Конкретика будет когда будет таблица. Хотя бы вот такая:
Задайте вопрос у них какой диф. будут ставить и сколько весит .
Какой подвес будет применен
Какая катушка будет =)

Наперед скажу что даже если поставите дифузоры в 16 грамм это будет много для ШП .
Рупорки хорошо если в 1 грамм будут но Нет - попадете на 1.6 минимум а если они с нек. особенностями (открывать не стану) тогда делайте лучше мидики себе а не ШП =)
Подвес там легкий Вы не найдете а вот "обильно" смазанный с достаточно широким профилем в легкую - опять попадаем на мид .
О катушке я и заикаться не стану .
Без этого будут лепить из чего попало - выйдет что получится. Отгадайте с одного раза: в какую сторону? Вариантов 2: легче и тяжелее. Второй вопрос: почему опять в полтора раза?
Чуть не забыл, третий вопрос: сколько весит алюминиевый каркас? На сколько легче сам сосчитаю.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Второй вопрос: почему опять в полтора раза?
если ! получится подвижка ДО 16 грамм будет очень не плохо главное чтобы катушка вся в зазоре была а с этим будет тупичок =)

Думаешь вспомню и найду так с ходу, может в этом: https://www.youtube.com/watch?v=PLA04_tdhzc не помню.
И ведь смог =)
Спасибо

Смотрю сейчас видео и когда с оригинала переключили на восстановленный стало очень не приятно ...
Это б_medsestra _censorь каких глухим нужно быть чтобы слушать такие ВЧ и уничтоженную середину smile_1
В оригинале хотя бы прослеживается тело норов в восстановленном же свистули одни ...
гд3030 задушили ... Рупорок с дном smile_9.
Да и на ориг. МС делать низкое сопротивление не лучшее решение для СЧ .

Кстати Дим Димыч как у тебя с юмором ?
Продолжение только для людей с мозгами =)
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Таких извращений я ещё не видал. А пастой ГОИ-то зачем? Чтобы когда катушка шоркает - скользила беззвучно?
Кстати 44= - это много, надо 43.9, на крайняк 43.95.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
если ! получится подвижка ДО 16 грамм будет очень не плохо главное чтобы катушка вся в зазоре была а с этим будет тупичок =)


И ведь смог =)
Спасибо

Смотрю сейчас видео и когда с оригинала переключили на восстановленный стало очень не приятно ...
Это б_medsestra _censorь каких глухим нужно быть чтобы слушать такие ВЧ и уничтоженную середину smile_1
В оригинале хотя бы прослеживается тело норов в восстановленном же свистули одни ...
гд3030 задушили ... Рупорок с дном smile_9.
Да и на ориг. МС делать низкое сопротивление не лучшее решение для СЧ .

Кстати Дим Димыч как у тебя с юмором ?
Продолжение только для людей с мозгами =)
Давно хотел посмотреть подобну работу, спасибо. Не знал, что медь можно так накатать.
Ржавчины конечно ужас. Да и центровка керна думал лучше. Хотя может у него такой попался.
 

Сергей Ал.

3 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
107
Реакции
33
Репутация
15
Страна
РФ
Город
Оренбург
Имя
Сергей
Люди! Есть работа аки эксперимент! Имею 4 штуки 4а32 кобальтовых синих. Хочу один переделать в низкодобротный, чтобы сравнить в щитах на звук. Кто возьмется и сколько данная работа может стоить?
С.Сергеев занимается переделкой разных динамиков, в т.ч. и 4А-32 для ОЯ. Приобретал у него ШП для ЗЯ на корзине 10ГД-36 и пару на базе 4А-32 без визера для ОЯ (этим нужна поддержка на ВЧ).
 
Последнее редактирование:

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Давно хотел посмотреть подобну работу, спасибо. Не знал, что медь можно так накатать.
Ржавчины конечно ужас. Да и центровка керна думал лучше. Хотя может у него такой попался.
Медь можно так катать но не нужно.
Лучше стопки пусть так делают smile_1
Медь на кзв лучше делать с куска нормального круг или др. формы не суть главное обточить снаружи сделав норм. заготовку а после сделать стакан для напрессовки на керн.
Джавчина там 100‰ в итоге образуется потому что Эл. хим. коррозия есть такой предмет =) Металл разрушается нужно покрывать его а на вопрос чем я не дам ответ =)
Автор в видео намекнул что будет клей использовать.
Очень надеюсь что дальше его рук этот динамик не уйдёт!
Хотя сделать этот узел идеальным особого труда не составляет всего то нужно задаться вопросом как сделать лучше.
А с центровкой у множества подопытных вопросы есть =)
Особенно если за пару установок все делается...

на базе 4А-32 без визера для ОЯ (этим нужна поддержка на ВЧ).
в таком сл. им тогда и поддержка снизу нужна =)


... правда если не гоняться за самым самым тогда и тонкомпенсация работает и вч довернуть можно слушай человек сколь угодно лишь бы доволен был.
... а 4 слоя круглого провода в зазоре 1.3 очень не плохой результат дают на середине правда с Тл 1.5 и рупорок желательно подать вперёд на 4 обреж 32 посади )))
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,513
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
ну...
у меня есть желание сделать этот динамик потому что хочу чтобы он у меня был каким именно Я его вижу на сколько мне хватит ума =)
и я понимаю что диф оригинальной формы чтобы лёгким был мне не достать хотя мог бы и сам сделать на это у меня ума хватит но не денег =)
и я прекрасно наперёд осознаю что супер не будет! будет тяжёлый =( но сделать лучше катушку, зазор и подвес сделать нормальный можно и получить такой же СЧ с рупором но по лучше в звуке.
это самый болючий динамик для всех)))
кто только его не переделывал)))
он с дифузором очень глубоким как для ШП домашнего
он с бл*м рупором который засунули в самый зад и это боль
он конструктивно продуман интересно но я уверен что на свет он появился после того как какой то дебил упростил всю конструкцию.

яд не пускать на моё мнение прошу!
потому что только настоящий олень может подписаться под конструкцией устройства в котором длина намотки перекрывает работу подвеса до возникновения в полотне дифузора повреждений в месте кольцевых рёбер.
осн.жесткость системы подвеса приходится на край диф. с кольцевыми рёбрами и в итоге край диф. повреждает или рвет =( так быть не должно в любом динамике.

и я не просто так намекнул что в названии динамика 4а32 есть подсказка как сделать лучше =)
4 с рупора обрезать и на 32 посадить вглубь =)
Такое преображение немного меняет негативную тонкость связанную с кривой дифузора.

в любом сл. придраться можно к чему угодно а слушать далеко не все динамики. А люди все ещё слушают его применяют по разному и... Почему бы не сделать лучше если другие находят в нем (в динамике) какой то свой близкий звук =)

а если не лгать...
у меня к этому динамику нек. любовь появилась после того как начал слушать пианино и голоса людей...
ХЗ может старею я так =)
В любом сл. к маленьким пупыркам размером 8" и ниже я не вернусь больше никогда там для меня нету жизни =)

На 4 Ома, и обмотку ЗК по высоте зазора?
я знаю что этот комментарий и нахрен никому не вперся но...

как бы кто не пытался сделать с этого динамика полноценный шп с супер верхом но у него получится херня.
дифузор с такой формой и глубиной это для СЧ в первую очередь а вч которые слушаются людьми это бонус оставшийся благодаря большой массе.
о алюминиевом каркасе я молчу как и о слабенькой мс для такого монстра...

там 4 слоя под 9 ом мотать до 2 грамм. лучше меньше но не менее 1.6 если диф. лёгкий кто достанет.
для 4 ом там мс насыщения очень мало.
А в сл. 1.5тл и 9ом будет меньше потерь на СЧ.
т. е. с 1.3 и 4ом середина будет хуже.
А если из этих 4ом нек % будет "снаружи" (читаем как масса диф) тогда ост. сопротивление провода находящегося в поле окончательно убьёт сч диапазон с этим дифузором.
железо должно перекрывать длину намотки на 1.8мм а поле в сл. нормальной мс на 2 мм такой параметр обеспечивает магнит с 2а12 который залетает в раму 4а32 как родной.
3.5 полный ход для 255 мм (с ребром) дифузора хватит даже на тонкомпенсацию на мощностях достаточных чтобы поплакать дома попивая шампусик вспоминая школьные двойки и почему не учился smile_1
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Километры текста вместо конкретики.... Если честно, то уже надоедает читать.

Заполните уже кто то две простейшие таблички, если знаете:

А. для низкодобротной басовой гг 15"
Б. для низкодобротной мидбасовой гг 15"

1. Длина катушки,
2. Кол-во слоев
3. Высота верхнего фланца
4. Ширина зазора
5. Отношение массы провода к массе подвижки
6. Макс. масса подвижки
7. Рабочий ход
8. Желательная индукция в зазоре.

Подкину т.с.

Задайте вопрос у них какой диф. будут ставить и сколько весит .
Какой подвес будет применен
Какая катушка будет =)

Наперед скажу что даже если поставите дифузоры в 16 грамм это будет много для ШП .
Рупорки хорошо если в 1 грамм будут но Нет - попадете на 1.6 минимум а если они с нек. особенностями (открывать не стану) тогда делайте лучше мидики себе а не ШП =)
Подвес там легкий Вы не найдете а вот "обильно" смазанный с достаточно широким профилем в легкую - опять попадаем на мид .
О катушке я и заикаться не стану .

Там переделать невозможно .
Раму оригинальную только в мусор если нету цели использовать дифузор оригинальный из новых что по легче .
Будет лучше и МС переделать или заменить на др. вариант но все нужно в комплексе рассматривать .

Вам "всунут" новую подвижку и сделают добротность ниже в легкую но не благодаря эл. параметрам .
Я это уже пережил .
И готовлюсь пережить еще раз но уже по другому все будет сделано не так как навязывалось раньше бибигулями всякими =)

Удачки Вам =)


и хорошо бы по массе катушки попасть в 1.6 - 1.9 грамма провода максимум .
... правда 1.9 это уже для размера по более но т.к. диф. будет не легкий =)
Собственно я хотел проверить низкодобротность на мидбасовой и басовой головках. Их куча продается за гроши и парами. Вот две высокодобротных пары: бас и мидбас купить (например) и по одной штуке переделать. Затем сравнить. Зачем мне шп? Ещё и с рупором? Высокодобротных ШП тоже полно. Например 6гдр1 от Эстонии или ад3800 Филипс.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Вот две высокодобротных пары: бас и мидбас купить (например) и по одной штуке переделать.
Как-бы "просто взять и переделать" - ну вот совсем не просто. Т.е. из низкодобротного дина сделать высокодобротный довольно несложно, а вот наоборот - та еще задачка....
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
из низкодобротного дина сделать высокодобротный довольно несложно, а вот наоборот - та еще задачка....
Из низкодобротного сделать высокодобротный не просто не сложно, а вообще ничего не стоит, особенно если заранее обговорить такую возможность. Т.е. это абсолютно бесплатно и за 15 минут. Причём 10 из них - подгонка под нужную добротность, если просто сделать выше, то и 5-ти достаточно. Попробуйте любителя высокодобротников попросить сделать добротность ниже. Хотя бы узнайте за сколько они это сделают.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,513
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Как-бы "просто взять и переделать" - ну вот совсем не просто. Т.е. из низкодобротного дина сделать высокодобротный довольно несложно, а вот наоборот - та еще задачка....
Да любая переделка, в любую сторону, та еще задача. Ставится задача, какая, и для чего добротность нужна, и решается.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Собственно я хотел проверить низкодобротность на мидбасовой и басовой головках. Их куча продается за гроши и парами. Вот две высокодобротных пары: бас и мидбас купить (например) и по одной штуке переделать. Затем сравнить. Зачем мне шп? Ещё и с рупором? Высокодобротных ШП тоже полно. Например 6гдр1 от Эстонии или ад3800 Филипс.
1. ошиблись темой - тут ШП 4а32
2. разговор о устройствах более серьёзных а не указанном...
3. вернитесь в ту другую тему и внимательно прочтите материал 2 раза. Там есть намёки почему добротность низкая =) Вы хотите добротность низкую? я уже сказал - Вам сделают её =) Но есть др. способ. Нужно понимать это.
Иначе останется только верить =/
Да любая переделка, в любую сторону, та еще задача. Ставится задача, какая, и для чего добротность нужна, и решается.
ок _hm_
хотю Я 4а32 с добротностью ок. 0.15
Как решать будете?

хотя бы намекните с скольких Гц эта конструкция будет звучать =)
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
1. ошиблись темой - тут ШП 4а32
2. разговор о устройствах более серьёзных а не указанном...
3. вернитесь в ту другую тему и внимательно прочтите материал 2 раза. Там есть намёки почему добротность низкая =) Вы хотите добротность низкую? я уже сказал - Вам сделают её =) Но есть др. способ. Нужно понимать это.
Иначе останется только верить =/

ок _hm_
хотю Я 4а32 с добротностью ок. 0.15
Как решать будете?

хотя бы намекните с скольких Гц эта конструкция будет звучать =)
Кстати да. А почему бы не взять пару, и один 4а32 не переделать в низкодобротный и сравнить на звук? Все знают как эти головки играют
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Кстати да. А почему бы не взять пару, и один 4а32 не переделать в низкодобротный и сравнить на звук? Все знают как эти головки играют
гдн-ки любые с 10" возьмите и попробуйте переделать в низкодобротные
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Только сегодня взяли в работу 50ГДН-3. Всего лишь замена катушки увеличит L раза в 2, что будет с добротностью догадаться не трудно. Заказчик отказался от замены фланца на по-толще, это дополнительно увеличило бы L раза в полтора.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,513
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Кстати да. А почему бы не взять пару, и один 4а32 не переделать в низкодобротный и сравнить на звук? Все знают как эти головки играют
После такой переделки узнают, как сделать так, чтобы они перестали играть.
 

Диммон

3 ранг
Регистрация
18 Фев 2023
Сообщения
250
Реакции
38
Репутация
6
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Предупреждений
1
а кто делал на 4 Ом,чё то не могу найти такую переделку?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
а кто делал на 4 Ом,чё то не могу найти такую переделку?
Тоже ни разу не встречалась такая самоделка. Без переделки зазора МС этого динамика, вряд ли удастся намотать равноценную по геометрии четырёхомную катушку.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,902
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу