8" НЧ на магните 50ГДН-3

Hettler

2 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
281
Реакции
106
Репутация
19
Страна
Украина
Приехали 10ГД-30, из Херсона за 3 дня добрались, хотя изначально обещали 2 дня.
Динамики под разборку, катушки звонятся на 8 Ом номинального. Оба имеют мягкие подвесы свойственные 10гд-30. ЦШ разные, с мелким плетением и крупным. Отверстия в колпачках так же разные. Верхний фланец у одного 7 мм высотой у другого 5,5 мм. На одном рассверлены отверстия под винты большего диаметра. В остальном одинаковые.
После разборки напишу в тему 10гд-30. Если все-таки рабочие - измерю ТС до разборки.
Посмотреть вложение 52746Посмотреть вложение 52747Посмотреть вложение 52748
Я на такую же раму магнит от 50тки крепил через латунные стойки для плат есть тема на про переделка на базе 10гд-30 (продаются в радиомагазинах любого диаметра и высоты) что бы фланец не деформировался при притягивании из за выступа по центру, а лежал на точках крепления, эти рамы очень жёсткие, подвесы мягкие ;-) ягкие это смотря с чем сравнивать.. До немецких по настоящему мягких и тонких им как.. Причём не только винтажные, знакомый привозил с германии новодел, они реально мягусенькие (я такие же по качеству видел в акустике dls начала 200х когда головки сами ещё в швеции собирали, (что бы понять о чём речь представте тонкие хозяйственные перчатки для уборки и с них вырезать подвес именно такая же толщина и жёсткость) и стоят уже 3-года до сих пор дубеть не начали, вот это мягкие подвесы, ибо сейчас качество новодельной резины особенно китайской шлак через год два они уже дубеют, да и изначально они все низкого качества и имеют большую толщину, человек один занимается продажей фирменной аппаратуры, говорит на новых динаудио уже через пол года после покупки наблюдаются изменения жёсткости начинает дубеть..
building-speaker-based-10gd30e-ldsound.ru-2.jpgbuilding-speaker-based-10gd30e-ldsound.ru-3.jpg
Зазор между фланцем и рамой специально сделал, для вентиляции замкнутого объёма под шайбой, и лучшего охлаждения катушки..

Выше физики-коллайдерщики уже написали - будет электрически гудеть. Чувствительность упадет. Мощность усилителя возрастет. И так до бесконечности по замнкнутому кругу хождение с наступанием на грабли.
Что бы получить действительно полновесный роскошный бас ниже 50гц, нужен только Ш образный трансформатор с приличной габаритной мощностью ватт так не менее 300, лучше 500-700.. Даже если Вы собираетесь слушать на мощностях 2-5ватт, сетевой провод не менее 4мм2 и сетевые разъёмы либо хотя бы чистая медь, но без фурутеч голд или Oyaide (не с али естественно) того артикулиррванного роскошно низкого баса тоже не будет а будут фикции в поиске баса, без этого он реально будет гудеть .. Это проверенно! На низких частотах ниже 50гц ток течёт в первичку и размагничивает сердечник, в этот момент протекают импульсные огромные сетевые токи, звук с примочками которые выше упомянул и хорошим японским или германским, американским Ш образником становится как буд то в усилителе включили тонкомпенсацию, в сравнении со всякими торами (естественно не должно быть никакого реле между динамиком и ум)..
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,513
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Шо за бред?)))
Не получу хороший бас с ТВЗ-тора, габаритной 250 Вт, и выходным сопротивлением усилителя 34 Ом, при работе на нагрузку 8 Ом?

Не рекомендую зазор между фланцем и рамой. Лучше несколько вентиляционных отверстий в скосе рамы.
МС от 50ГДН-3 посадил бы на клее-болтовое соединение. С приклеиванием верхнего фланца на раму вязким клеем, типа "Момент". Винт/болт на гроверы и тоже на этот клей. Нам нужно максимально жесткое соединение. Без намека на возможное смещение МС по раме, при работе.
 
Последнее редактирование:

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Что бы получить действительно полновесный роскошный бас ниже 50гц, нужен только Ш образный трансформатор с приличной габаритной мощностью ватт так не менее 300, лучше 500-700.. Даже если Вы собираетесь слушать на мощностях 2-5ватт, сетевой провод не менее 4мм2
Лучше запитывать сразу с 3-х фаз через 3-х фазный выпрямитель, проводом 16мм2 и точно бас будет!
Вместо пылезащитной сетки установлен плоский картонный диск, диаметром 70 и толщиной 2 мм.
Вес дисков 4,60 и 4,69 г.
И зачем тяжелый резонансный диск на ГД? Параметры ГД ужасные, гуделка. Вы подняли максимальную мощность катушкой на меди, но толку очень мало.
Нам нужно максимально жесткое соединение.
Сомневаюсь что через металлические шпильки к прочной раме там будут хоть какие-то смещения и вибрации, бред, не того уровня ГД.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Я на такую же раму магнит от 50тки крепил через латунные стойки для плат есть тема на про переделка на базе 10гд-30 (продаются в радиомагазинах любого диаметра и высоты) что бы фланец не деформировался при притягивании из за выступа по центру, а лежал на точках крепления,
глупо посадку МС на винтики садить, люфты неизбежны и будет подклинка катухи, верхний фланец должен по ответной посадке в корзину входить и притягиваться болтами, а не болтики посадкой быть, у них люфты в крепёжных отверстия заложены изначально, вредные советы

Сомневаюсь что через металлические шпильки к прочной раме там будут хоть какие-то смещения и вибрации, бред, не того уровня ГД.
купил такой профдин от питерской артели, посадки нет, чисто на винтиках корзина с МС, при малейшем ударе центровки нет, тупо гуляет сама по себе

каркас ЗК медный 0,1 мм
может уменьшить до 0,05 мм каркас ?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,513
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
И зачем тяжелый резонансный диск на ГД? Параметры ГД ужасные, гуделка. Вы подняли максимальную мощность катушкой на меди, но толку очень мало.
Тяжелый картонный диск в качестве колпака - типичное решение в современных сабвуферных импортных динамиках небольшого размера.
Параметры динамика как отправная точка для расчета оформления. Можно сделать гуделку, а можно и почти ровную полку на плоском участке АЧХ. Обратите внимание на механическую добротность.
Динамик не гудит даже с разомкнутыми выводами, после щелчка по диффузору.
Сомневаюсь что через металлические шпильки к прочной раме там будут хоть какие-то смещения и вибрации, бред, не того уровня ГД.
Да запросто могут быть смещения. Прямо, проблема, сделать надежное клее-винтовое соединение.

может уменьшить до 0,05 мм каркас ?
В данном случае уменьшать ниже 0,07 толщину медной ленты нежелательно.
 

Hettler

2 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
281
Реакции
106
Репутация
19
Страна
Украина
Шо за бред?)))
Не получу хороший бас с ТВЗ-тора, габаритной 250 Вт, и выходным сопротивлением усилителя 34 Ом, при работе на нагрузку 8 Ом?

Не рекомендую зазор между фланцем и рамой. Лучше несколько вентиляционных отверстий в скосе рамы.
МС от 50ГДН-3 посадил бы на клее-болтовое соединение. С приклеиванием верхнего фланца на раму вязким клеем, типа "Момент". Винт/болт на гроверы и тоже на этот клей. Нам нужно максимально жесткое соединение. Без намека на возможное смещение МС по раме, при работе.
Я Вам ничего не навязываю, нравится тор слушать слушайте на здоровье, мне вот например не нравятся динамики с прикленными толстыми картонными колпаками, возможно Вам и не понравится такой собранный и аккуратный бас, высказал свой опыт как получить роскошный артикулированный, бас и инфранизкие частоты, на торе неполучите, (это моё мнение).

Так Вы уже делали нечто подобное. Что получилось в итоге?
Годный динамик выходит, только такую резину как в 10гд-30 любых выпусков я бы не использовал! Предпочитаю только ппу в первую очередь из за малого веса и хорошего демпфирования, для меня важно количество искажений, КГ% в частности, и уже от обычных динамиков где керн не выступает над верхним фланцем начинает подташнивать через 10секунд их звучания на низких частотах, контрабас ещё можно на них послушать, но когда начинаются низкие частоты ужас хочется сразу выключить.. Я люблю при подаче синуса например 30гц что бы он был чистым тоном..
Поэтому по если сравнивать с стоковым 10гд-30 то это барахло просто.. У такой тюнингованной 8рки есть уже всего по чуть чуть и атака и скорость, гармоники умеренные при небольшом линейном смещении ориентировочно +-2мм дальше начинают расти но не лавиноообразно, а плавно, естественно полоса снизу шире, возмржность работы в малом объёме, корочее динамик преображается..
И да я не сторонник металлических каркасов! Никогда их не использую при собственной сборке!
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Годный динамик выходит, только такую резину как в 10гд-30 любых выпусков я бы не использовал! Предпочитаю только ппу в первую очередь из за малого веса и хорошего демпфирования, для меня важно количество искажений, КГ% в частности, и уже от обычных динамиков где керн не выступает над верхним фланцем начинает подташнивать через 10секунд их звучания на низких частотах, контрабас ещё можно на них послушать, но когда начинаются низкие частоты ужас хочется сразу выключить.. Я люблю при подаче синуса например 30гц что бы он был чистым тоном..
Поэтому по если сравнивать с стоковым 10гд-30 то это барахло просто.. У такой тюнингованной 8рки есть уже всего по чуть чуть и атака и скорость, гармоники умеренные при небольшом линейном смещении ориентировочно +-2мм дальше начинают расти но не лавиноообразно, а плавно, естественно полоса снизу шире, возмржность работы в малом объёме, корочее динамик преображается..
И да я не сторонник металлических каркасов! Никогда их не использую при собственной сборке!
Какую катушку сделали?
 
Последнее редактирование:

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
На МС 10гд-30 и раме 25гдн ничего хорошего с это не выйдет?
А я не согласен, можно сделать хороший специфический НЧ-СЧ, использовать новую легкую подвижку на ППУ, сделать катушку длинной 3 мм, тонким проводом, 0.15 примерно (считать нужно лень) 4 слоя, ход будет всего +/- 1.5 мм линейный и +/- 3 мм возможный, но высокая чувствительность и минимальные искажения, для применения в мониторах ближнего поля. Конечно мощность будет ограничена, но как я понял тут за мощностью никто не гонится.
слабенькая куда не сунь
Для 5 дюймов с головой!
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Почему то академики даже хуже дилетантов, дилетанту нужно несколько раз говорить, чтоб он понял, а академику сто раз мало. На простой вопрос ничего ответить не могут, кроме заунывной нудятины про вес. Простой вопрос, умные- знающие, что забыли среди дилетантов?
Теория (псевдо- приставки не хватает) работы ГД и ее линеаризации за счёт механических сил Тиля и Смола на самом деле полностью завершенная. В теории выведен конечный (закрытый) перечень T-S параметров, полностью описывающих работу головки и необходимый для проектирования АС. И величина индукции магнитного поля и даже форс-фактор BL в этом перечне отсутствуют. Эта теория никак не связывает качество звучания ГД с индукцией B и форс-фактором BL.

Соответственно вопрос  знатокам дилетантам: ЗАЧЕМ упражняться и развлекаться с B и L? Как это соотносится с теорией работы головок? Вон, на рынке уже предлагают профессиональные головки с чувствительностью 82 дБ. Скоро дойдем до 70 дБ. Посмотрите, какие у них отличные параметры и как прекрасно моделируются сглаженные АЧХ.

Мне всегда было удивительно, почему никто в теории T-S не догадывается ставить два или три фазоинвертора (каждый на более низкой частоте), почему к ФИ не добавляют ПР, с ещё более низкой частотой настройки и т.д.? Это же так элементарно.

А происходит удивительное: пренебрегают теорией и стремятся к динамикам с несбалансированными T-S параметрами. И параллельно плюют в сторону Дмитрия, который в этом вопросе на голову выше всех и предельно последователен и не противоречит сам себе.

И удивительно ещё следующее: многие несговариваясь и независимо приходят к единому и истинному пониманию работы электродинамических головок. И эта картина у людей оказывается идентичной. И как раз тут все наоборот: B и L - решающие параметры. Все остальные - абсолютно второстепенны. А теория T-S - обман слушателей и покупателей.

Поэтому следует определиться, где, в какой парадигме находиться. Вы же пишете про BL, вот и возникает желание рассказать побольше про этот крамольный параметр)
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Там нечего считать. Берём нормальную катушку 8" басовика и делим L на 2. Почему на 2 - не спрашивайте. Вот столько и будет.
Или другой вариант если Дмитрий переиграет конструкцию и добавит сверху фланец. Берём ту же катушку и умножаем вес на 2 (не забываем рекомендации местных "знатоков" про каркас 0.1) - вот такой вес и будет.

Вот вчера например привёз:
20221229_160152.jpg
 

Hettler

2 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
281
Реакции
106
Репутация
19
Страна
Украина
Какую катушку сделали?
да покупал стоковую 50гдн только на стеклотекстолите.
Если бы сейчас делал то только 4х слойную..
Но если бы я сейчас собирал динамик то и магнитную цепь от 50гдн не использовал , просто она у меня была уже на момент сборки. Сейчас бы собирал только на цепи от рижских 30гд-2..
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,497
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Каркас заказывать 0,1 мм
Картон, полиимид или стеклотекстолит ?

Под словом "картон" я подразумеваю композитную бумагу, когда волокна бумаги уложены в слоях, а "каптон" я даже не знаю что это, полиимид знаю, "каптон" нет.
 
Последнее редактирование:

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Каркас заказывать 0,1 мм медный?
Не имеет значения, хода не будет, мощности не навалишь, даже бумага пойдет, я бы использовал не метал, чтоб не занизить токами фуко добротность, каптон лучше всего.
 
С

Сергей ДВ

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Да. Это катушка №2, посмотрим что получится.
Катушка №1 совсем другая.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
С

Сергей ДВ

0.05.

Игорь 10 лет назад рассказывал что дураку Рутковскому понадобилось 10 лет, а он сам за 2 года в динамиках разобрался.
Вы можете (на голубом глазу) рассказывать что дураку Игорю 2 года понадобилось, а Вы с первого раза всё поняли.

Правда Игорь и сейчас в большинстве вопросов не шарит. Но это его не смущает. И Вас не должно.

Не забудьте про изоляторы между проводом и каркасом.
Подумаешь, осталось недолго - посмотрим какой сабвуфер получится с катушкой по дураку Рутковскому.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Катушка отдельно играть не будет. Нужен ещё зазор по дураку Рутковскому. Или хотя бы верхний фланец. Ну или похожий на него.

Соседнюю тему от меня заблокировали. Поэтому отвечу тут.
На альнико разброс больше на много даже в сл. одинаковых геометрии и масс до долей грамм магнитопровода и магнитов =)
Но разница меньше чем масс комплектовки или итоговых Эл. параметров.
Это потому что все литые магниты разные. На остальную комплектацию валить не надо. Достаточно всего лишь отобрать парами и совпадение будет почти идеальным.
 
Последнее редактирование:
С

Сергей ДВ

Катушка отдельно играть не будет.
Это любому прямо из таблицы видно.
Нужен ещё зазор по дураку Рутковскому. Или хотя бы верхний фланец. Ну или похожий на него.
ТЗ перечитываем. Претензии не принимаются.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
я бы использовал не метал, чтоб не занизить токами фуко добротность, каптон лучше всего.
уху... вот только с такой индуктивностью катушки медяха не очень поможет добротности =)
Причём чем толще тем хуже =) потому 0.1 идея плохая.
0.5 норм для средней прямоты рук.

Каптон кстати идея не очень...
Вообще как материал для такой цели он плохой какой бы мощности динамик не делали.
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Катушка отдельно играть не будет. Нужен ещё зазор по дураку Рутковскому. Или хотя бы верхний фланец. Ну или похожий на него.
Сначала слился, а потом старая песня...Железо не то, подвижка не та, и все не то, так что динамика вам не получить...Отгадайте с первого раза где взять нужный динамик?
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,513
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Дмитрий, как с ЦШ? Подравнялась?
Надо будет измерить ее внутренний диаметр. На предмет стыка с катушкой.
Скорее всего ЦШ крепиться будет не к подрезанному диффузору 10ГД-30, а на каркас ЗК.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
а как лучше в сл. басовика на каркас клеить или? =)
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,497
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Идея глупая стукнула в голову, на токарном станке разрезать корзину. При этом обрезав лишнюю длину лучей, далее уже зажать в кондуктор полученную раму и приварив лучи "аргоном" к нужному месту. Получится уменьшить высоту рамы, или нет, нужно пробовать, с 35ГДН 100% нет, а вот 20ГДН должно.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Отгадайте с первого раза где взять нужный динамик?
Так вот же:
ТЗ перечитываем.
Откуда-то мы знаем что у Дмитрия есть подходящий доп. фланец толщиной 3.8 (или типа того) и даже результат программного моделирования.
Верхний фланец 6 мм будет.
Это Ваши проблемы.
Если взять фланец от ширика, катушку от ширика и приделать к басовым диффузору с подвесом что получится? Правильно: пипец как перегруженный ширик. Если сделать наоборот - выйдет крайне облегчённый басовик. Ещё можно что-нибудь взять от мидбаса.
Вы рано или поздно поймёте что такое секта Бибигуль и зачем они Вас толкают в бездну. Или не поймёте и примкнёте к ней. Среднего не дано. Потому что нельзя быть наполовину беременной. Нельзя знать и не знать одновременно.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,902
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу