8" НЧ на магните 50ГДН-3

Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
по поводу тканевого подвеса, его необходимо будет пропитывать, вопрос чем и какую жесткость нужно получить?
гостив в AIE, я видел/щупал три степени жёсткости/упругости подвесов одного вида. Пропитка подвесов классная, Дмитрий говорил чем она лучше Диффузоровской, но я не понял. Господа, я - дилетааант!!)))

Хрен кому что он скажет по делу, а без дела лапши на уши только навешать может...
я успел пропитать только один подвес, после высыхания весы не среагировали, но у них точность 0,1. Может среди прочих ништяков ещё и малый вес?
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Может среди прочих ништяков ещё и малый вес?
К примеру «Диффузоровские» пропитки PIB, LK, VPS, вполне подходят для пропитки тканевых подвесов и остаточный вес у них малый, если не «лить как из ведра», вопрос в получении необходимой упругости, жесткости подвеса. С первого раза врят ли получится...
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
Дык никто не говорит, что Диффузоровские плохие. На ютубе только один ремонтник говорил, что одна пропитка ему "не зашла". Но ему не понравилось как диффузор после пропитки выглядит (нет внешнего блеска). Не знаю, имеет ли это отношение к качеству пропитки.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
У меня есть какая-то черная, довольно густая. После высыхания не липнет. Досталась мне вместе с уёб....ными гофрированными подвесами от Диффузора. Лет 15 назад. Заказчик так и не решился устанавливать те подвесы. Не люблю диффузоровские изделия. Нет культуры производства. Всё на отъе...ь сделано.
 
Последнее редактирование:

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
я успел пропитать только один подвес
Еще тканевые подвесы, по крайней мере «диффузоровские», могут быть с разной степенью плостности ткани.. Если ткань плотная, на просвет, то пропитка м.б. более жидкая и меньше слоев потребуется, а может быть и с довольно крупной «сеткой», такую , наверно, сложней пропитывать, чтоб добиться не продуваемости. Чистое ИМХО...
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
Еще тканевые подвесы, по крайней мере «диффузоровские», могут быть с разной степенью плостности ткани.
Да, часто там три ткани на выбор. У AIE я щупал тончайший щёлк.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
По поводу подвижки,....
ДРДБ «делает», якобы, максимально легкие подвижки. (Он их конечно не делает, а заказывает, возможно на диффузоре) НО, по поводу тканевого подвеса, его необходимо будет пропитывать, вопрос чем и какую жесткость нужно получить? И второе, максимально легкий диффузор.., тоже не просто. Если он легкий, то еще не значит, что хороший, он должен быть еще и прочный. Его необходимо тоже пропитывать укрепляющими пропитками или это делают сразу при изготовлении или самому придется. Обо всем этом Вам ДРДБ во век не скажет, будет только свою заунывную песню петь, больше- меньше, длинней- короче....
Я как новичок/дилетант могу лишь поискать какую нужно. Из 8" у нас все тканевые с пропиткой и жесткие, прям картон. Разве что ППУ брать. Без пропитки нет.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Я как новичок/дилетант могу лишь поискать какую нужно. Из 8" у нас все тканевые с пропиткой и жесткие, прям картон. Разве что ППУ брать. Без пропитки нет.
Это не пропитка. Это клей или смола необходимые для придания формы.
Если нет возможности купить, нужно сделать самостоятельно.

Да, часто там три ткани на выбор. У AIE я щупал тончайший щёлк.
Тончайший, это сколько в мм или г/м2?
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Из 8" у нас все тканевые с пропиткой и жесткие, прям картон. Разве что ППУ брать.
Если тканевые подвесы уже готовые, с пропиткой, то вероятнее это или профф или авто, диффузоровские продаются без пропитки. ППУ в «Ремдинамике» Донецкие, жесткость чуть больше средней. Диффузоровские ППУ разные есть, ППУ-10, ППУ-15, ППУ-20.... А кто какими пользуется это уже другой вопрос....Может кто-то из Америки или Японии заказывает.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Если тканевые подвесы уже готовые, с пропиткой, то вероятнее это или профф или авто, диффузоровские продаются без пропитки. ППУ в «Ремдинамике» Донецкие, жесткость чуть больше средней. Диффузоровские ППУ разные есть, ППУ-10, ППУ-15, ППУ-20.... А кто какими пользуется это уже другой вопрос....Может кто-то из Америки или Японии заказывает.
Нашел тканевые подвесы отдельно 8" без пропитки. Как у 10гдш и 2-х волновой.

у нас такие:
290667.jpg 949198.jpg

и от 10гдш:
415390.jpg 738244.jpg
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Как у 10гдш и 2-х волновой
Если диффузоровские, то я брал такие. 2-х волновой довольно плотный, можно и один раз пропитать LK (будет блестящий черный), или разбавленным PIBом. От 10Гдш сетка очень редкая, им для пропитки нужна технология типа Петра Зодниева....

От 10Гдш и 2-х волновой, у первого ткань совсем не плотная, у второго гораздо плотней, но оба довольно жесткие, после пропитки мягкими точно не будут...:

77C42E0A-3739-4F9C-8DD6-FD83DBBA420A.jpeg15C4DEFB-A6A4-4644-A89F-4B083863A5E3.jpeg
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19

Вложения

  • IMG_20221215_202233.jpg
    IMG_20221215_202233.jpg
    722.5 KB · Просмотры: 66

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
В момми или в г/м лучше в AIE уточнить,
Смешно, однако.
а по весу заготовки 1.9г и 4.2г. Блин, опять в два раза...
У диффузора 3 вида ткани. С мягкий, С супер мягкий и ВВ мягкий.
Тип мягкий не видел у них.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
ну нету у человека возможности сделать новую МЦ, ну нету. Даже нет возможности на верхний флянец нашлёпку расточенную сделать. Да, Вам и Д.Р. изначально видно, что из того, что есть правильного саба особо не выйдет.
Так я же говорил или делать мид по лучше т.е. по легче вариант восстанавливать или делать что советуют .
О том что МС не будут переделывать было логично т.к. Дмитрий про это не намекал .
Да и нету смысла никакого прикладывать к имеющейся МС всякие железки потому что глупо это и на выходе картина получится не лучше .

Но ведь будет лучше, чем обычный 8" унылый мидбас.
Лучше пусть будет не плохой или средний 10" мидбас чем херня под названием сабуфлер =)
Тем более что (а я уже намекал и снова повторюсь) вариант будущей конструкции продиктован конструкцией\параметрами имеющейся МС =)
Но не все это видят =( делают ШП на цепях от сабов и делают сабы на цепях от сч ... мерзость )))

Самые топовые показал =) подходят на поделки )
Главное "блестящие" не бери мусор еще тот . ППУ не вариант .

Еще нужно не забыть на какой ход рассчитан подвес а то ведь после АХ* можно будет если катушка с расчетом на 10 мм а подвес на 6 мм =)
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Блин, опять в два раза...
Так всегда бывает если искать под фонарём и делать как попало.
Пропитка подвесов классная, Дмитрий говорил чем она лучше Диффузоровской, но я не понял.
Это потому что нет однозначного ответа какая пропитка лучше, какая хуже. Каждая пропитка для своих целей.
Например ПИБ бывает 2-х типов. Старый, ещё с советских времён, который называется ПИБ-200 и современный, который сейчас все покупают. Так вот новый 2-х компонентный. При разведении чётко видно как сначала растворяется одна часть, потом вторая, причём без интенсивного разбалтывания второй компонент будет растворяться вечно. Смачивание у нового заметно хуже, когда в банке болтаешь - видно как он неохотно к стенкам липнет. И это только про чистый ПИБ. А есть ещё добавки. С ними вариантов становится в несколько раз больше. Например у нас на основе старого в ходу 3 разных пропитки, из нового 2, всего 5. А ещё у нас подвесы с разных сторон разными пропитками мажут.
В итоге подвесы с пропитками выходят в 2-3 раза легче.
 
Последнее редактирование модератором:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Лучше пусть будет не плохой или средний 10" мидбас чем херня под названием сабуфлер =)
Николай, если целиться на мидбас, я бы и не начинал работу. Он мне не нужен, тем более в 1 лице)

Изначально планировал просто взять катушку с МС от 50гдн-3 и переставить на раму с подвижкой от 10гд-30.

Катушка в 4 слоя заинтриговала, попробую, причем 2 варианта. Посмотрим что выйдет, думаю не хуже чем просто катушку с МС от 50гдн-3 переставить на раму с подвижкой от 10гд-30.
 

Антон К

3 ранг
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
86
Реакции
63
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Краснодарский край
Так вот новый 2-х компонентный.
Спасибо, вот оказывается, в чём дело, а я то думал... Эти компоненты ещё и по-разному себя ведут, пропитал на пробу раствором такого бумажку, и обвёл карандашом пятно. Через несколько недель бОльшая часть там, где обведённый контур, а часть на 2-3 мм расползлась.
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Катушка в 4 слоя заинтриговала, попробую, причем 2 варианта. Посмотрим что выйдет, думаю не хуже чем просто катушку с МС от 50гдн-3 переставить на раму с подвижкой от 10гд-30.
Такой опыт будет безусловно интересен. Насколько понял из разных обсуждений, ДР делает 4-х слойные катушки underhung, т.е. вся намотка находится внутри зазора, как такую сделать для 6мм МС 50Гдн? Катушку overhung для 6мм сделать проще. И насколько будет оправдана 4-х слойка overhung, вес провода увеличится, а подвижка облегчаться не будет?
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Катушка в 4 слоя заинтриговала, попробую, причем 2 варианта. Посмотрим что выйдет
Если один из вариантов в 2 провода с последовательным соединением, то смотреть что выйдет не стоит. Считайте что уже сделали и выбросили - время сэкономите.
Через несколько недель бОльшая часть там, где обведённый контур, а часть на 2-3 мм расползлась.
Для бумаги такой ПИБ - та ещё лотерея. Для подвесов пойдёт, надо только активно перемешивать перед употреблением.
 
С

Сергей ДВ

- Вопросы: добротность во втором случае снизиться? Почему? (если измениться то почему/если не измениться то почему)
Если меди одинаково и геометрия катушки точно соблюдена - добротность останется прежней.
Не слушай дурачков из секты - они два слова связать не могут по теме, только треп, испорченная логика и мемы старого пидараса, который всего пять минут назад узнал про то, каким бывает звук и от чего это зависит.
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Даже страшно представить откуда скрин.
Провал - это избыток!
Если меди одинаково и геометрия катушки точно соблюдена - добротность останется прежней.
Ответ принят, ждем результата в реале!
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Если у восьмёрки со 110-м ферритом и 40-вой катушкой какие-то BL, то нафига менять на 134-й с 50-ой? Не иначе как Дмитрий задумал увеличить BL и снизить добротность. Но тут налетели дилетанты и завалили советами чтобы BL ни в коем случае не стали больше и добротность не снизилась.

Чисто для понимания: используя цепь 35 ГДН с индукцией около 1Т, можно в зазор высотой 5.5 мм поместить 8 метров при 8-ми Омах.
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
- ни один дурачок не докажет что намотка в 2 провода лучше smile_1
Если ты так уважаешь обсуждающих, зачем тебе отвечать?

Для всех, еще раз.
Из-за того что МС не подвергается изменениям и ширина зазора не увеличиться, и толщина фланца не увеличиться, то с итоговой МС не выйдет басовика даже с естественным спадом от 1 кГц. Но можно сделать лучше чем было, высота намотки в 12 мм я так решил, ровно в 2 раза больше чем фланец (всем нравиться в 2 раза) это золотая середина когда идет борьба (чутье/ход/BL).
Про 2 провода, если мотать 0.355 как по заводу в 2 слоя, то сколько витков будет напротив фланца, любимый параметр L, и в случае 2-х проводов 0.224 в 4 слоя сколько будет L/2, почему разделить на 2? Всем нравиться ровно в 2 раза. L больше? Дилетантам виднее.
Самый главный вопрос, зачем тогда люди заморачиваються перемоткой динамиков если по вашему пофих 2/4/6/8 слоев, давайте 1 слой намотаем, так проще! Не ну а что, один слой проводом 1 мм, как раз 12 витков, напротив фланца 6 витков, но L же не измениться. smile_1
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Поправка. Остановились на высоте намотки в 16 мм, если быть точным.
Я не против, чутье чуть снизиться но активная масса возрастет, для басовика принципе не плохо, ход будет больше.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Чем больше L, тем больше динамик басовик, чем меньше тем он больше щирик или СЧ, когда совсем мало, динамик превращается в ВЧ. просто не надо к ВЧ приделывать огромный диффузор, достаточно небольшого купола. Точно так же к катушке ширика не надо приделывать диффузор сабвуфера.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Народ разминает кишечник перед новогодними возлияниями/возжираниями. Некогда ему.
Если ты так уважаешь обсуждающих, зачем тебе отвечать?
Известная истина, что дураку ( или придуривающемуся) ничего доказать невозможно. В принципе.
Для всех, еще раз.
Из-за того что МС не подвергается изменениям и ширина зазора не увеличиться, и толщина фланца не увеличиться, то с итоговой МС не выйдет басовика даже с естественным спадом от 1 кГц.
Почему не выйдет? Масса катушки резко увеличена. Можно выбрать колпак толстый, и диаметром побольше.
Порезать динамику верхнюю часть диапазона не проблема.
А здесь и надо-то срезать всего две октавы лишку.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу