8ГД-1-25

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Нормальные динамики,очень точные мягкие басы,никакой долбёжки.Обычным от С90,Амфитонов и т.д такой звук и не снился.
Я наоборот вот именно на бутил-каучуке поднабрал для хорошего звука.Ну,дело ваше конечно)
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Если кому нравятся, можно и оставить.
Я из ностальгических побуждений покупал 4шт. лет пять назад. Попробовал, того кайфа как в юности не получил. Продал без сожаления. Хрень это.
Да, динамики из 70-х на тонком мягком подвесе и с рифленым колпаком.
Своего мнения не навязываю, но высказаться счёл необходимым, т.к. долго именно старые искал и дожидался, а радости не получил.
У кого их нет не ведитесь на красивые рассказы! Ничего хорошего в них нет. Это, разумеется, личное мнение.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Если кому нравятся, можно и оставить.
Я из ностальгических побуждений покупал 4шт. лет пять назад. Попробовал, того кайфа как в юности не получил. Продал без сожаления. Хрень это.
Да, динамики из 70-х на тонком мягком подвесе и с рифленым колпаком.
Своего мнения не навязываю, но высказаться счёл необходимым, т.к. долго именно старые искал и дожидался, а радости не получил.
У кого их нет не ведитесь на красивые рассказы! Ничего хорошего в них нет. Это, разумеется, личное мнение.
Ну конечно,более свежие,на дубовых резиновых или ППУ подвесах,куда как лучше передают нюансы мягких басовых переходов и звучания инструментов.Охотно верю)
Я бы не говорил про звучание тоже,если бы не имел возможности сравнить впрямую. И это мнение не только моё,а нескольких человек уже,которые слышали как они звучат.
Если нужно бам бам и бубубу,то да,лучше с90 ничего нет...
Даже у 022,у которых с басом наверное дело обстоит лучше ,чем у всех советских 80-90г,и то он немного преувеличен,гипертрофирован по сравнению с Викторией к примеру.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Мне ничего из Вами перечисленного не нужно. Не нравится почему-то..
 

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
156
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
От всех динамиков?!!
Не от всех, пока только от 8гд1, но надежда на избавление имеется, еще остались всяческие 5гд1, 6гд1, блявпункт (слово-то какое хорошее!!!) с подмагничиванием и другое старье типа фестиваль :) Буду хотеть избавляться. Уже хочу.
 
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
НЧ динамик: 8ГД-1-25 "RRR". Нарисовал. Закидываю
IMG_20211223_201751.jpg IMG_20211223_201756.jpg IMG_20211223_201807.jpgIMG_20211223_201823.jpg IMG_20211223_201756.jpg IMG_20211223_201807.jpg
 
Последнее редактирование:

Drako Jokah

3 ранг
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
6
Реакции
1
Репутация
2
Возраст
44
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Антон
Всем привет. Тут новенький, тапки сразу не кидать :) Столкнулся с проблемой :( Имеется в наличии Виктория. Досталась в наследство от отца. Ну собственно вырос я на прослушивании на ней же всего хорошего привитого отцом :) Есть одна старая проблема и одна новая.

1. Проблема с усилителем. Когда то давно перестал работать 1 канал. На проблему забили и так Виктория и стояла не использовалась. Ну а колонки я конечно же заиграл себе.
И по сей день они радуют меня своим звучанием (может кому не нравится а меня устраивает) работают в паре с Grundig Blue Box-210 (кто знает). И сабом B&W ASW-4000 если хочется бум бум...в основное время он отключен. Собственно куда бы можно обратиться для нормального ремонта данного усилителя? Хочется привести Викторию в полное рабочее состояние.

2. Проблема вторая. На определенных композициях на одной из колонок НЧ время от времени выдавал какие то артефакты. Появилось время полез разбираться. Оказалось что на частотах 60-70гц катушка самую малость чиркала по керну. Полез разбираться снял магнит, заметил что зазор не симметричен. По ходу выяснилось что залез вовремя так как оказалось что магнит начало отрывать от основания и его немного перекосило. В перспективе я так понимаю произошел бы клин катушки со всеми вытекающими. Пришлось разбирать МС. Срезал сварку, разобрал, почистил все. Начал думать на что клеить. В итоге выяснилось что по наличию нифига нет кроме поксипола. (за городом сейчас). Ну клеить на суперклей чет как то стремно. Приклеил на поксипол, потом поставил верхний фланец, отцентровал керн посредством 4 деревянных палочек равной толщины (не суть, отцентровалось нормально. прихватил опять сваркой. Собрал динамик обратно. Начал слушать. Артефакты все пропали, ничего не чиркает. НО. Может так и было до того как я туда полез может это случилось в результате того что я полез но заметил что динамик играет тише чем в другой колонке, по ощущениям опять же на определенных частотах. т.е. самые низы вроде одинаково, а вот допустим басс гитара ну как будто он вообще не играет. Тактильно то же ощущается что вибрирует дифф слабее. Начал думать что к чему. сперва пришла идиотская мысль что магнит из за поксипола плохо прилегает к основанию и из за этого такой косяк. Разобрал все опять :) приклеил керн на какой то лак, что бы было плотнее :) (ну я не профи не смейтесь). Короче собрал опять все, на всякий вокруг еще ляпнул поксипола что бы зафиксировать от продольного смещения. Ну очень меня стремает перспектива клина катушки :) Ну как Вы уже понимаете давно ничего не поменялось. взял шайбу, в работающей нормально колонке шайба магнитится к задней части МС НЧ динамика. В пациенте не магнитится вообще. Ну отсюда сделал вывод что косяк с магнитом. Так сюда к Вам и попал собственно. Отсюда вопрос к кому можно обратиться по данному вопросу? с намагничиванием? Наверно таки уже обоих магнитов.

Голова и руки вроде есть более менее, но знаний не хватает.
Собирать намагничивалку ради 2 динамиков ну блин такое себе да и не найду наверно всего что нужно или убьюсь еще.

Насчет получения радости с 8ГД-1-25.
На керновый магнит примастыриваем конический, из двух половинок каркас катушки и щечки.
Наматываем провода ПЭЛШО 0,31-0,5, сколько влезет, и одинаковое к-во витков на обеих динамиках. Получаем "катушку домагничивания".
Меняем пыльник на более легкий и с мягкой поверхностью, из ткани.
Тем самым получаем приличный НЧ дин с чуйкой 92-93 дБ, и без подкрикивания на СЧ. Для лампового двухтакта в 12-15 Вт - самое то.
А можно поподробнее на тему катушки?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Обычное дело, после разборки кобальтовой магнитной системы (МС) кобальт размагнитился.
Здесь два пути. Или менять обе МС на ферритовые или неодимовые, или намагничивать.
 

Drako Jokah

3 ранг
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
6
Реакции
1
Репутация
2
Возраст
44
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Антон
Обычное дело, после разборки кобальтовой магнитной системы (МС) кобальт размагнитился.
Здесь два пути. Или менять обе МС на ферритовые или неодимовые, или намагничивать.

Так вот и попал сюда в поисках того как намагнитить...
Менять это как то уж совсем сложно думаю...хотя если у кого то был опыт возможно поделятся. Не увидел тут особо много любителей данных динов. Все что то избавляются...
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
У них три проблемных места. Первое, это бумажная катушка, не пропитанный каркас которой имеет неприятное обыкновение со временем разбухать, вспучиваясь внутрь. Что в совокупности с малыми люфтами нередко приводит к затиранию. У 30ГД-2 и клонов зазоры больше, и каркас фольговый. Еще у 8ГД-1-25 RRR дурацкая цинковая рама, совершенно не пригодная для установки динамика снаружи корпуса. Ну и третье, это механически не защищенная кобальтовая МС. Которая легко размагничивается от удара, а такой массивный динамик может его получить даже при неловкой установке на пол.
Делал не раз на них АС, в том числе и с парой динамиков на корпус. Но катушки ставил свои. Для надежности.
Если бы не дикие почтовые тарифы, могли бы договориться о намагничивании, здесь есть специалисты с такими установками.
 
Последнее редактирование:

Drako Jokah

3 ранг
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
6
Реакции
1
Репутация
2
Возраст
44
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Антон
Проблем у динамиков нет ни с подвесами ни с катушками ни с дифузорами.(имею ввиду с моими) Проблема вот всплыла только с 1 МС. Но думаю раз уж намагничивать то оба.
А здесь это где? мне просто не видно кто где или не знаю где смотреть :)
Динамики 76 года. Если это важно. Я так понимаю они разные делались.

Насчет рамы...ну при желании то можно поставить снаружи, при наличии нужного инструмента для обработки. Имхо можно снять 0.5см например у карзины там где нет полочки. Уменьшится диаметр посадки немного но при этом можно будет поставить снаружи. Вопрос зачем? Может я просто чего то пока не понимаю.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
.... можно снять 0.5см например у карзины там где нет полочки. Уменьшится диаметр посадки немного но при этом можно будет поставить снаружи. Вопрос зачем? Может я просто чего то пока не понимаю.
Новодельные корпуса как правило неразборные, задняя стенка намертво.
ПодрезАть и без того хрупкую раму тоже не лучший выход.
Намагничивалка есть у коллеги Meshin, его сообщения выше по странице.
Он даже индукцию зазора точно измерит.
При пересылке упаковывать динамики надо будет как китайскую фарфоровую вазу
эпохи династии Цинь.
А можно отправить только снятые магниты.
Фиксировать кобальтовый керн сваркой, прихватывая в нескольких точках, хорошая идея.
 
Последнее редактирование:

Drako Jokah

3 ранг
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
6
Реакции
1
Репутация
2
Возраст
44
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Антон
Новодельные корпуса как правило неразборные, задняя стенка намертво.
ПодрезАть и без того хрупкую раму тоже не лучший выход.
Намагничивалка есть у коллеги Meshin, его сообщения выше по странице.
Он даже индукцию зазора точно измерит.
При пересылке упаковывать динамики надо будет как китайскую фарфоровую вазу
эпохи династии Цинь.
А можно отправить только снятые магниты.
Фиксировать кобальтовый керн сваркой, прихватывая в нескольких точках, хорошая идея.
У меня корпус разборный, задник на шурупах, морда на шпильках с гайками.
Я саму идею не очень понял...чем плохо что дин крепится изнутри?
Насчет подрезки я имел ввиду снять допустим по 2-3мм в этих местах что бы был буртик.
Тогда можно выфрезеровать посадку и снаружи. Вопрос какой в этом смысл...может я не понимаю чего то.
Screenshot_1.png


эммм ну магниты отдельно естественно если куда то отправлять.
Не понял в смысле фиксировать магнит сваркой? Прям сам магнит к основанию? а оно вообще варится?
Screenshot_2.png


З.Ы. Я при второй сборке МС не стал ставить алюминевый пыльник. На сколько он критичен?
На этих фотках выше его вообще нет как я понимаю.

Вообще есть мысль сделать этим колонкам другие корпуса из массива дуба например толщиной 20-30мм...литров на 100-120...я в этих делах не профи, скажите есть ли смысл заморачиваться или оставить родные корпуса? С деревом просто работаю, могу и склеить как надо и прочее. Вопрос будет ли лучше?
 
Последнее редактирование:

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Я саму идею не очень понял...чем плохо что дин крепится изнутри?
Наоборот ) Будет лучше если установите внутри . Только для этого не нужна 20 + мм панель можно меньше чтобы не перекрывать много раму спереди\сзади .
Насчет подрезки я имел ввиду снять допустим по 2-3мм в этих местах что бы был буртик.
Не имеет смысла ) Лучше уж обрезать полностью уши и крепить не 4 винтами а упорами .
А рама там классная цинковая тяжелая крепкая и уверен не погнута какими попадаются варианты с алюминия ) +like
Не понял в смысле фиксировать магнит сваркой? Прям сам магнит к основанию? а оно вообще варится?
Не нужно так делать )

Максимум это перебрать магнитную систему и закрыть ее . Шлифануть поверхности открытого окна и найти металл 8 мм можно во многих местах .
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
что бы измерить сперва надо с магнитами проблему решить
Если Вы к Питеру ближе чем к Кемеровской области, то отсылайте МС динамиков Д.Рутковскому, В Москве намагничивалка есть у Зотова. Которого можно найти на форуме Сергея Сергеева в соответствующей теме: http://hiend.borda.ru/?1-5-0-00000354-000-0-0-1659674493
Если ближе к Иркутску, то отправить можно к Сергееву.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
З.Ы. Я при второй сборке МС не стал ставить алюминевый пыльник. На сколько он критичен?
На этих фотках выше его вообще нет как я понимаю.
Критичен. Это не только защита зазора от ферромагнитного мусора. Это и короткозамкнутое кольцо, снижающее искажения.
 

Drako Jokah

3 ранг
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
6
Реакции
1
Репутация
2
Возраст
44
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Антон
Критичен. Это не только защита зазора от ферромагнитного мусора. Это и короткозамкнутое кольцо, снижающее искажения.
Ну на фотках выше, не моих, его вообще нет. Кольцо алюминевое. Толщиной наверно 0.2-0.3мм. По моей логике оно тут сделано так как катушка по сути открыта в отличии от закрытых МС и несет только функцию пыльника.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
У всех заводских 8ГД-1-25 этот стакан есть. Он плотно примыкает к низу керна, имеет солидное сечение, превосходную проводимость, поэтому является эффективным КЗ витком. Ну и защищает от ферромагнитного мусора.
Лучше вернуть его на место.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Если Вы к Питеру ближе чем к Кемеровской области, то отсылайте МС динамиков Д.Рутковскому, В Москве намагничивалка есть у Зотова. Которого можно найти на форуме Сергея Сергеева в соответствующей теме: http://hiend.borda.ru/?1-5-0-00000354-000-0-0-1659674493
Если ближе к Иркутску, то отправить можно к Сергееву.
В Москве я. Спасибо за информацию!!!
Если найдёшь Зотова, поделись информацией, пожалуйста.
Процесс, измерения.
 

Drako Jokah

3 ранг
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
6
Реакции
1
Репутация
2
Возраст
44
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Антон
У всех заводских 8ГД-1-25 этот стакан есть. Он плотно примыкает к низу керна, имеет солидное сечение, превосходную проводимость, поэтому является эффективным КЗ витком. Ну и защищает от ферромагнитного мусора.
Лучше вернуть его на место.
Придется еще раз срезать верхний фланец :( Ну вообще когда я разбирал, кольцо это было на отшибись приклеено, мало того что с смещением так еще и только по одной сороне. Клея пожалели что ли...
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Скорее всего капнули клея чисто для фиксации, чтобы стакан не болтался и не звякал.

Вспомнил, что попадались динамики, у которых кобальтовый керн был прихвачен к нижнему фланцу в нескольких местах сваркой.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Замерил один из динамиков: 8ГД-1-25 выпуск - январь 1975г.
Loudspeaker Parameters
Fs = 26.85 Hz
Re = 7.00 ohm[dc]
Le = 1256.34 uH
L2 = 1373.64 uH
R2 = 4.44 ohm
Qt = 0.30
Qes = 0.34
Qms = 2.69

Load overlay data,
to calculate all parameters!

Взбрык на 82 Гц отчего?

8ГД-1-25_№1.png
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Возможно, резонанс выводов, или отклеилось где.
Или динамик "поймал" резкий комнатный "стояк"
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Возможно, резонанс выводов, или отклеилось где.
Или динамик "поймал" резкий комнатный "стояк"
Отклеенного ничего нет. Родные выводы конечно уродские, менять их нужно по-любому.

Ящичный от рождения динамик похоже просится в фазоинвертор.
Сделаю морду для ящика и буду измерять ТС.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
ТС динамика без оформления только нулевое приближение.
Выходное сопротивление источника сигнала может кардинально их изменить.
Имеется ввиду не только Rout усилителя, но и сопротивление кабеля, комплексное сопротивление фильтра.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Замерил один из динамиков: 8ГД-1-25 выпуск - январь 1975г.
Loudspeaker Parameters
Fs = 26.85 Hz
Re = 7.00 ohm[dc]
Le = 1256.34 uH
L2 = 1373.64 uH
R2 = 4.44 ohm
Qt = 0.30
Qes = 0.34
Qms = 2.69

Load overlay data,
to calculate all parameters!

Взбрык на 82 Гц отчего?

Посмотреть вложение 41463
Для прыщика на 82 слово взбрык сильно громкое слово
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
На этих частотах этот динамик просто обязан быть в чисто поршневом режиме, без всяких видимых взбрыков на линии импеданса. Очень вероятно, что в той точке прописался и резкий взбрык искажений.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,920
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу