Акустическая система на Calrad 12 tx-1

Serg

3 ранг
Регистрация
29 Ноя 2023
Сообщения
97
Реакции
40
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Киев
Доброго всем дня!
Решил поднять тему о оптимальном оформлении( или варианты) динамиков коаксиалы Calrad 12 tx-1.
У меня они 3 года были коробах с ФИ сначала в 147 л ( черновые), потом в 170л . И после очередного прослушивания их в свободном состоянии понял что они могут звучать лучше чем в ящиках с ФИ.
Мысли с щитком для них и нч ящиком для НЧ- были , но понимаю что там и затраты на НЧ динамики, кроссоверы и новые ящики. Пока не хочется этот вариант.
А вот кроме ящика с ФИ - достаточно много их разных и глубоких и неглубоких ящиках в Японии, Малазии ... вобщем в тех краях.
Может кто видел, слышал или приходилось иметь дело с подобными динамиками - поделитесь пожалуйста !
Вот фото с простым и частым оформлением на Востоке
 

Вложения

  • Корпус для унивёрсума.jpg
    Корпус для унивёрсума.jpg
    174.7 KB · Просмотры: 107
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Доброго всем дня!
Решил поднять тему о оптимальном оформлении( или варианты) динамиков коаксиалы Calrad 12 tx-1.
У меня они 3 года были коробах с ФИ сначала в 147 л ( черновые), потом в 170л . И после очередного прослушивания их в свободном состоянии понял что они могут звучать лучше чем в ящиках с ФИ.
Мысли с щитком для них и нч ящиком для НЧ- были , но понимаю что там и затраты на НЧ динамики, кроссоверы и новые ящики. Пока не хочется этот вариант.
А вот кроме ящика с ФИ - достаточно много их разных и глубоких и неглубоких ящиках в Японии, Малазии ... вобщем в тех краях.
Может кто видел, слышал или приходилось иметь дело с подобными динамиками - поделитесь пожалуйста !
Вот фото с простым и частым оформлением на Востоке
Это ФИ с несколько прибитой добротностью, среднее между ФИ и ЗЯ. Вы бы его измерили что ли...
 

Serg

3 ранг
Регистрация
29 Ноя 2023
Сообщения
97
Реакции
40
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Киев
Вот это в штатах "изгаляются" - и вроде интересное решение- ящик без задней стенки и переотражающая изогнутая панель , ящик можно двигать вперед/ назад регулируя это отражение
Screenshot_20240118_125235_Gmail.jpg
Возможно в таком офомлении будет добавка " свободы/ воздуха") все таки- открытый ящик ....

Это ФИ с несколько прибитой добротностью, среднее между ФИ и ЗЯ. Вы бы его измерили что ли...
Николай , к сожалению измерить нет возможности - могу тестером сопротивление замерить)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Николай , к сожалению измерить нет возможности - могу тестером сопротивление замерить)
Резистор, два Джека 3,5 мм, прога ЛИМП - не?
Вот это в штатах "изгаляются" - и вроде интересное решение- ящик без задней стенки и переотражающая изогнутая панель , ящик можно двигать вперед/ назад регулируя это отражение
Прикольно, но больно! Представляете себе сконцентрированную волну с частотой Гц эдак 600 (резонанс ОЯ), пришедшую ПОСЛЕ прямой волны, но с уровнем на 10дБ выше неё?
 

Serg

3 ранг
Регистрация
29 Ноя 2023
Сообщения
97
Реакции
40
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Киев
Резистор, два Джека 3,5 мм, прога ЛИМП - не?

Прикольно, но больно! Представляете себе сконцентрированную волну с частотой Гц эдак 600 (резонанс ОЯ), пришедшую ПОСЛЕ прямой волны, но с уровнем на 10дБ выше неё?
Представить не могу), но черновой вариант сделать можно- ящики простые из дсп а вот с экраном- двп наверно согнуть можно.
А вдруг это заиграет?!))) Сделали же такое)))

Представить не могу), но черновой вариант сделать можно- ящики простые из дсп а вот с экраном- двп наверно согнуть можно.
А вдруг это заиграет?!))) Сделали же такое)))
Про резистор и джеки - при наличии схемы или эскиза смогу, а дальше пошаговая инструкция нужна ((( и где что искать что бы скачалось?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Про резистор и джеки - при наличии схемы или эскиза смогу, а дальше пошаговая инструкция нужна ((( и где что искать что бы скачалось?
LIMP software - измерение импеданса/фазы
ARTA Software - программа для измерений АЧХ - там всё, влючая включи, только включи.
 

Serg

3 ранг
Регистрация
29 Ноя 2023
Сообщения
97
Реакции
40
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Киев
Эти динамики имеют добротность 0,6 и fs- 52 Гц
Думаю эти 2 параметра достаточно для выбора оформления.Или нет?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Требуется знать эквивалентный объем, или - размер диффузора и диаметр катушки, тогда можно прикинуть вес и выйти на экв. объем.
Однозначно, что можно делать Закрытый Ящик (ЗЯ), подкинув в него Звукопоглощающего Материала (ЗПМ). ЗЯ прощает многое, почти всё. Объем - большой.
Для ОЯ или щита добротность низкА, для ФИ - высока, и ФИ требователен к точному знанию экв. объема. ОЯ набросает ящищных резонансов, если его не обклеить приличным слоем ЗПМ, щит даст заметное падения уровня НЧ, но - уменьшение стоячих волн помещения. #3,997 и раньше.
Можете начать с убавления добротности ФИ или сразу закрыть порт и послушать ЗЯ. Выбирать Вам.

Из Инета
After my awesome Salvation Army find yesterday (pair of JBL 4411 minitors for $25.00):D , I went into another thrift store hangout of mine.
They have a pair of DIY cabinets for $80.00 and the guy said since they were there a while, he will work with me on the price.
Having no idea what was inside, I had him pop them open.
They each have a Calrad 12TX-1 triaxial speaker in them.
The only info I could find at all on these was on a website that included these images and says the "Coral" speakers pictured are identical to the Calrads and have the same model number.
They do look exactly the same, except for the brand name.
Even the label looks the same.
Any one familliar with the Calrads and would say $60.00 be a bargain?
ответ:
I'd say $60 was a bargain...
*****
Wondering if anyone here is familiar with these drivers & their T/S specs ? My understanding is that they're Triaxial drivers with built-in crossover with fairly highish Q ( 1-1.5 ) .I'm thinking OB here ...
Оказывается, это триаксиальные (!!!) 12" динамики со встроенным кроссовером.
Да... Только измерять, не верить никому на слово.
 

Serg

3 ранг
Регистрация
29 Ноя 2023
Сообщения
97
Реакции
40
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Киев
Требуется знать эквивалентный объем, или - размер диффузора и диаметр катушки, тогда можно прикинуть вес и выйти на экв. объем.
Однозначно, что можно делать Закрытый Ящик (ЗЯ), подкинув в него Звукопоглощающего Материала (ЗПМ). ЗЯ прощает многое, почти всё. Объем - большой.
Для ОЯ или щита добротность низкА, для ФИ - высока, и ФИ требователен к точному знанию экв. объема. ОЯ набросает ящищных резонансов, если его не обклеить приличным слоем ЗПМ, щит даст заметное падения уровня НЧ, но - уменьшение стоячих волн помещения. #3,997 и раньше.
Можете начать с убавления добротности ФИ или сразу закрыть порт и послушать ЗЯ. Выбирать Вам.
В ящиках 170 литрах я пробовал в 3-х вариантах - ЗЯ , ПАС, ФИ - на мой слух лучше ФИ.
Это звук 3 года и слушал... но повторюсь - когда их снимаешь и слушаешь просто без ничего- то ловишь себя на том что звук открытый / свободный, не зажат как бы( это не я один заметил) поэтому и думаю о замене оформления.
От звука в ЗЯ я давно ушел- потратил несколько часов-(тестил разные АС) меняя акустику ЗЯ были телефункен 22/8ом и пионер винтажный( корпус на них заказной под обьем оригинала 3х полоска) , ФИ были тож пионер там уже 12 "нч сч/вч в рупоре и сверху супер вч , ну и резобоксы с филипс легкими динамиками с радиолы 56 гв... есть еще хеко метасы ФИ полочные.... вобщем на мой вкус , слух и мои ухи - выбор однозначно не ЗЯ!
Всю акустику которая есть в мире не переслушаешь- поэтрму это чисто мое ИМХО!
Размер диффузора 12"

Вот так я часа 3- 4 слушал и хочется слушать, но НЧ нет(((

Это фото любителя который тоже так слушает)))
 

Вложения

  • Screenshot_20240119_174800_Gmail.jpg
    Screenshot_20240119_174800_Gmail.jpg
    159 KB · Просмотры: 82

Serg

3 ранг
Регистрация
29 Ноя 2023
Сообщения
97
Реакции
40
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Киев
Неее ))) комната замала для щита , да и мне щиты не очень нравятся, я даже не и слушал их никогда ((( в смысле большие и правильные...
Я все таки за любителей из штатов повторить их произведение- пока это реально и интересно- дсп от старой кухни есть , на гнутый щит чтото придумаю - или двп 4-5 мм или фанеру от упаковки... вобщем для чернового варианта пойдет...
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я бы пересмотрел фильтр, там могут быть проблемы со старостью у эл. конденсаторов.
 

Serg

3 ранг
Регистрация
29 Ноя 2023
Сообщения
97
Реакции
40
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Киев
Я бы пересмотрел фильтр, там могут быть проблемы со старостью у эл. конденсаторов.
Динамики были проверены и фильтра/ конденсаторы, том числе. Я интересовался этим моментом.

Эти динамики в открытом "оформлении" звучат интереснее до 330 Гц - начинается АКЗ... в ящиках с ФИ теряется этот "интерес" , но звук хороший! Почему заменил их на ШП- вот как раз воздух/ свобода и еще некоторые + от ШП - они переиграли Calrad ы однозначно в оформлении ФИ.

А вот про такое оформление кто шо знает, слышал, делал?
И как расчитываются диаметры на стенках не могу найти инфо(
Можно тоже сделать и послушать...
И еще скачал на телефон програмку снимающую АЧХ Spectroid насколько достоверно - хз... кто что скажет?
Screenshot_20240119_234523_Gmail.jpg

Вот в пустой комнате- настенные часы тикают( механика с боем) и кошка на полу мурлычет иногда)))
Правдоподобно?
Screenshot_20240119_235353_Spectroid.jpg
 
Последнее редактирование:

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
Я мельком видел подобное на каком-то западном форуме десяток лет назад, примерно такая же коробка с шириком на 8-10, но диффузором вперёд. Аффтар обсуждал как делать просвет. У него динамик стоял позади передней стенки с просветом на четверть дюйма.. дискуссия была вялая. Имеющийся вариант полностью забраковали. Предложили либо а) (предпочтительно) расширить диаметр отверстия на полдюма от внешнего размера динамика (т.е. по окружности 6 мм просвет), и дин крепить за МС вровень с передней стенкой, или б) если не хочется расширять, то динамик выдвинуть наоборот вперёд и на него надеть короткий широкий отрезок из водопроводной трубЫ. Так, чтобы из корзины не дуло напрямую в просвет. Подробностей сколько см длина/ширина категорически не помню, может 2-3" было высота трубы.
Исход ситуации не помню, кажется б) не понравилось, и было таки сделано а).
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
А вот про такое оформление кто шо знает, слышал, делал?
И как расчитываются диаметры на стенках не могу найти инфо(
Можно тоже сделать и послушать...
И еще скачал на телефон програмку снимающую АЧХ Spectroid насколько достоверно - хз... кто что скажет?
Похоже на оформление низкочастотного динамика - риполь. Вариант конструкции описывается у Visatonа, Petit Orgue.
 

Serg

3 ранг
Регистрация
29 Ноя 2023
Сообщения
97
Реакции
40
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Киев
Похоже на оформление низкочастотного динамика - риполь. Вариант конструкции описывается у Visatonа, Petit Orgue.
Да это диполь Петрушевского - Петренко они его назвали ППД.
Пишут что на выставке хайэнда удивили !)
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Делал. Слышал. Стоит на балконе, как памятник глупости... Не стоит проверять в материале, когда достаточно почитать учебник.
 

Вложения

  • DPP1.jpg
    DPP1.jpg
    583.7 KB · Просмотры: 62
  • DPP2.jpg
    DPP2.jpg
    497.4 KB · Просмотры: 62

Serg

3 ранг
Регистрация
29 Ноя 2023
Сообщения
97
Реакции
40
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Киев
Я мельком видел подобное на каком-то западном форуме десяток лет назад, примерно такая же коробка с шириком на 8-10, но диффузором вперёд. Аффтар обсуждал как делать просвет. У него динамик стоял позади передней стенки с просветом на четверть дюйма.. дискуссия была вялая. Имеющийся вариант полностью забраковали. Предложили либо а) (предпочтительно) расширить диаметр отверстия на полдюма от внешнего размера динамика (т.е. по окружности 6 мм просвет), и дин крепить за МС вровень с передней стенкой, или б) если не хочется расширять, то динамик выдвинуть наоборот вперёд и на него надеть короткий широкий отрезок из водопроводной трубЫ. Так, чтобы из корзины не дуло напрямую в просвет. Подробностей сколько см длина/ширина категорически не помню, может 2-3" было высота трубы.
Исход ситуации не помню, кажется б) не понравилось, и было таки сделано а).
Тоже читал про это "ноу-хау))) автор сравнивал гдето на тусовке и спрашивал у людей и музыкантов- по и его словам такое или похожее оформление лучше всякого!)) Это щель по диаметру между динамиком и передней панелью ...
Более и не слыхать про это)))
 

Ser

Новый
Регистрация
23 Янв 2024
Сообщения
2
Реакции
2
Репутация
1
Страна
Украина
Город
Харьков
В ППД не подходят динамики с малой добротностью и большим ходом диффузора.Здесь применимы динамики-12,15,18 дюймов или ГИ ППД несколько однотипных динамиков.Мои скромные работы с овалом-6ГД1 РРЗ в оформлении ППД с фильтром-2 порядка показали даже снижение резонанса,изм проходили в ближнем поле.Для полного результата нужен второй саб в таком же оформлении.
 

Serg

3 ранг
Регистрация
29 Ноя 2023
Сообщения
97
Реакции
40
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Киев
В ППД не подходят динамики с малой добротностью и большим ходом диффузора.Здесь применимы динамики-12,15,18 дюймов или ГИ ППД несколько однотипных динамиков.Мои скромные работы с овалом-6ГД1 РРЗ в оформлении ППД с фильтром-2 порядка показали даже снижение резонанса,изм проходили в ближнем поле.Для полного результата нужен второй саб в таком же оформлении.
А малая добротность - это сколько?
0.6 - это не средняя? Диффузор тоже не длиноходный- на бумаге.
Как я понимаю ППД и расчитывались для саба и компактность это + , такого оформления... неизвестно еще как будет подача вч/сч в нем ?
"Терзают меня смутные сомнения" что удачно все может быть....
Поэтому я все таки сделаю из дсп ящищички -почти кубики и послушаю их в углах и возле стенки и с изогнутым щитом как на фото. Если будет интересно - то можно работать в этом конструктиве. Если не понравится , то можно и ППД быстро на этих кубиках "слепить" что бы убедиться относительно этих оформлений- ведь иногда опытным путем получается интересные результаты!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
А малая добротность - это сколько?
0.6 - это не средняя? Диффузор тоже не длиноходный- на бумаге.
Как я понимаю ППД и расчитывались для саба и компактность это + , такого оформления... неизвестно еще как будет подача вч/сч в нем ?
"Терзают меня смутные сомнения" что удачно все может быть....
Поэтому я все таки сделаю из дсп ящищички -почти кубики и послушаю их в углах и возле стенки и с изогнутым щитом как на фото. Если будет интересно - то можно работать в этом конструктиве. Если не понравится , то можно и ППД быстро на этих кубиках "слепить" что бы убедиться относительно этих оформлений.
Малая добротность навскидку 0,25-0,33.
 

Ser

Новый
Регистрация
23 Янв 2024
Сообщения
2
Реакции
2
Репутация
1
Страна
Украина
Город
Харьков
ППД оформление для саба,но никто не запретил поставить с верху ОЯ с ШП головкой с нужным давлением.Поставить Calrad 12 tx-1 в ППД можно,только этот породистый динамик заслуживает полного диапазона частот.
 

Serg

3 ранг
Регистрация
29 Ноя 2023
Сообщения
97
Реакции
40
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Киев
ППД оформление для саба,но никто не запретил поставить с верху ОЯ с ШП головкой с нужным давлением.Поставить Calrad 12 tx-1 в ППД можно,только этот породистый динамик заслуживает полного диапазона частот.
Вот в этом все и дело! Речь о Calrad12- tx1 и идет- выше я писал о причинах поиска оформления для них.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Вот в этом все и дело! Речь о Calrad12- tx1 и идет- выше я писал о причинах поиска оформления для них.
Ваша печаль светла. Нет ни данных динамика. ни опыта по их замерам и расчетам. Боюсь, что приборов для этого- тоже. И огромное желание сделать шедевр на редких шикарных динамиках может не перевесить этого вакуума)))
 

Serg

3 ранг
Регистрация
29 Ноя 2023
Сообщения
97
Реакции
40
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Киев
Сделаю черновые коробчонки - послушаю - мне будет понятно- годятся они для моего восприятия или нет.
А так вы правы- замеры , приборы ..... нужны , но увы! Но вакуума нет!))) Есть желание творить!)))
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
А так вы правы- замеры , приборы ..... нужны , но увы! Но вакуума нет!))) Есть желание творить!)))
На компе звуковая карта есть? Она теперь главный прибор.
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
699
Реакции
556
Репутация
44
Не поленитесь, врежте в щит хотя бы 1х2 метра и поставьте в угол.
С двух возможно получить 100 дБ на 40 Гц при Xmax - 3 мм.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу