Акустическая система на Calrad 12 tx-1

Serg

3 ранг
Регистрация
29 Ноя 2023
Сообщения
97
Реакции
40
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Киев
Нашел фото кроссовера ( не мое)- все по простому - катушка и кондер)
 

Вложения

  • Screenshot_20240126_153340_Chrome.jpg
    Screenshot_20240126_153340_Chrome.jpg
    671.4 KB · Просмотры: 48

Serg

3 ранг
Регистрация
29 Ноя 2023
Сообщения
97
Реакции
40
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Киев
На три полосы - две детали? :unsure:
Вот тоже интересно- я когда то снимал крышку( она из 1-1.25 мм стали) и не обратил внимание на детали кроссовера...
А может из- за того что СЧ " накладка" находится на НЧ диффузоре и поэтому только катушкой режут верх "общей" сч/ нч части динамика? Не пойму
 

Вложения

  • Screenshot_20240126_180354_Chrome.jpg
    Screenshot_20240126_180354_Chrome.jpg
    332.3 KB · Просмотры: 50
Последнее редактирование:

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,153
Реакции
710
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Щит добавит немного низов. Но это полумера. Т.к. размеры большие , а эффект маленький.
Про ОЯ-чем глубже боковые стенки-тем заметнее эффект "звука ящика".
Более-менее компромисс-это ПИ. В отличии от ФИ обратная волна от задней стенки корпуса АС в ПИ слабо выражена. Я имею ввиду конструктив, когда спереди ваш любимый 12" динамик, а напротив него, на задней стенке, висит 18" диффузор (без корзины и МС) с утяжелителем (пластилин, болт с гайкой и т.п.).
Я хреново объясняю, но тем не менее попробую объяснить вашу ситуацию, патаму, что я это проходил.
Пока у вас динамик в воздухе играет-обратная (от задней части диффузора) волна не прилетает.
ЗЯ- прилетает мгновенно и негативно влияет на диффузор-портит звук. Вы эту разницу различаете. + к негативномя явлению еще одно-воздушная подушка. Давление внутри выше чем снаружи. Колебания диффузора не симметричное. А это искажение сигнала.
ФИ- Резко снижается внутреннее давление за счет отверстия в корпусе. Подскакивает только в узком диапазоне-на резонансе. В этом плюс-есть бас и минус-про разное давление я уже писал. Если отверстие огромное-то эффект от ФИ слабо выражен, но больше шансов обратной волне "вылететь в трубу" более менее без задержек. Вот вам и оформление типа "лабиринт".
Ели ФИ с узкой трубой-всё как у ЗЯ. Грязновато по звуку.
ПИ- я уже описывал. Обратная волна "упирается" только в диффузор ПИ. И чем он тоньше и большей площади-тем легче ей проникать наружу. Т.е. до тех пор пока ПИ не заработает на своей резонансной частоте, обратная волна более-менее свободно вылетает наружу. На Fr -как у ФИ.
ОЯ-все чудесно для диффузора, кроме того, что баса почти нет.

Вывод-из предложенных классических вариантов-только ПИ менее всего портит звук с сохранением баса. Настраивается в домашних условиях достаточно просто. Нужен генератор (это любая прога на смартфоне или ноутбуке)-усилитель-динамик-пластилин. Если есть мультиметр-вообще замечательно.

Это просто информация к размышлению.

PS. Я использую акустику всего помещения квартиры. У меня в данный момент ОЯ, где задняя стенка у АС это отверстия в соседние комнаты. Обратная волна прилетает через коридор и открытую дверь в комнату прослушивания. Ниже 30 Гц резкий спад.
IMG_20240127_101731_075.jpg
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Про ОЯ-чем глубже боковые стенки-тем заметнее эффект "звука ящика".
Если с ним не бороться.
ЗЯ- прилетает мгновенно и негативно влияет на диффузор-портит звук.
Внутри ящика отражения от всех стенок, не только от задней. Самая нижняя резонансная частота - по вертикали. Если диффузор достаточно дубовый, а внутри есть достаточно ЗПМ - порчи не будет.
Вы эту разницу различаете. + к негативному явлению еще одно-воздушная подушка. Давление внутри выше чем снаружи. Колебания диффузора не симметричное. А это искажение сигнала.
Да, воздушный подвес нелиеен. Но был ли Вильчур дураком, придумав его? Конечно, нет: подвес динамика при больших смещениях гораздо более нелинеен, чем воздух в ЗЯ. Здесь #265 я посчитал нелинейность воздушной пружины для тяжёлого режима работы (9 литров ЗЯ; диаметр диффузора 14 см; смещение 9,5 мм в одну сторону). вышло смешных 1,5%, из них большинство - вторая гармоника. При 100 Вт в динамике!
ФИ- Резко снижается внутреннее давление за счет отверстия в корпусе.
Снижается только на частотах нижнего пика импеданса и ещё ниже =>за пределами рабочего диапазона АС с ФИ. В рабочем диапазоне - только повышается, на частоте настройки ФИ - многократно.
Если отверстие огромное-то эффект от ФИ слабо выражен, но больше шансов обратной волне "вылететь в трубу" более менее без задержек. Вот вам и оформление типа "лабиринт".
? ПисАть много, но в основном - неправильно.
ПИ- я уже описывал. Обратная волна "упирается" только в диффузор ПИ.
ПИ - это ЗЯ, со всеми вытекающими. и лишь на НЧ. в узкой области - резонатор.
до тех пор пока ПИ не заработает на своей резонансной частоте, обратная волна более-менее свободно вылетает наружу.
Описание ОЯ, однако. Что через ПИ, что через диффузор пролезает изнутри примерно одинаково.
ОЯ-все чудесно для диффузора, кроме того, что баса почти нет.
smile_10
PS. Я использую акустику всего помещения квартиры. У меня в данный момент ОЯ, где задняя стенка у АС это отверстия в соседние комнаты. Обратная волна прилетает через коридор и открытую дверь в комнату прослушивания. Ниже 30 Гц резкий спад.
Посмотреть вложение 84594
_plusuyu
 

Serg

3 ранг
Регистрация
29 Ноя 2023
Сообщения
97
Реакции
40
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Киев
А вот подскажите , за счет чего при прослушивании этого динамика на полу ( ковер- палас ворс- 15мм)просто подложив книги( чтобы сделать небольшой наклон) на слух присутсвует как бы открытость - "воздух"? Понимаю что АКЗ ( на 330 Гц) и НЧ при этом - их нет))) а вот все остальное- ну, очаровательно!
И теперь "впихивание" в любой корпус - убирает эту очаровательность!))
Про ЗЯ- я высказал свою точку зрения. Этот динамик явно не для него- и вторые "холодильники" не хочу сам ,а жена вообще )))
Все хочется компактнее- это и лучшая возможность в черновом варианте сделать и экономически выгоднее в чистовом.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Все хочется компактнее- это и лучшая возможность в черновом варианте сделать и экономически выгоднее в чистовом.
В стену их!
в стену!.jpg - будет ещё чище, без единого отражения сзади.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
А вот подскажите , за счет чего при прослушивании этого динамика на полу ( ковер- палас ворс- 15мм)просто подложив книги( чтобы сделать небольшой наклон) на слух присутсвует как бы открытость - "воздух"? Понимаю что АКЗ ( на 330 Гц) и НЧ при этом - их нет))) а вот все остальное- ну, очаровательно!
И теперь "впихивание" в любой корпус - убирает эту очаровательность!))
Про ЗЯ- я высказал свою точку зрения. Этот динамик явно не для него- и вторые "холодильники" не хочу сам ,а жена вообще )))
Все хочется компактнее- это и лучшая возможность в черновом варианте сделать и экономически выгоднее в чистовом.
Направленность наверху сильно зависит от расположения слушателя шириков. Небольшой уход от оси резко валит верха с их пространственными эффектами
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,153
Реакции
710
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Идеально для звука и компактности-вот так:Айфон1080.JPG
 

Serg

3 ранг
Регистрация
29 Ноя 2023
Сообщения
97
Реакции
40
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Киев
Идеально для звука и компактности-вот так:Посмотреть вложение 84621
Это ящички в стену " уходят"?или в каком то оформлении зя, оя, "щит"?

В стену их!
Посмотреть вложение 84618 - будет ещё чище, без единого отражения сзади.
Неее , нет такой возможности!))) Я соблюдаю дома принципы
"общежития с женой"!))) ..не от слова общежите N ...надцать))).
А совместной жизни с любимым человеком-
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
с тылу динамика обычно лезет всякая гадость, которую просто необходимо глушить матрасиками из подкладочного синтепона
 

Serg

3 ранг
Регистрация
29 Ноя 2023
Сообщения
97
Реакции
40
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Киев

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,153
Реакции
710
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Это ящички в стену " уходят"?или в каком то оформлении зя, оя, "щит"?
Это практически гигантский щит. Был в прошлой квартире.

Неее , нет такой возможности!))) Я соблюдаю дома принципы
"общежития с женой"!))) ..не от слова общежите N ...надцать))).
А совместной жизни с любимым человеком- она же жена!)
Вот и у нас с супругой взаимоуважение. Когда она меня как то спросила-тебе эти гробы не надоели? - я задался вопросом-а почему бы и ДА! И кардинально избавился от лишних шкафов-гробов. Еще и в звуке выиграл.
 

Serg

3 ранг
Регистрация
29 Ноя 2023
Сообщения
97
Реакции
40
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Киев
Вот и у нас с супругой взаимоуважение. Когда она меня как то спросила-тебе эти гробы не надоели? - я задался вопросом-а почему бы и ДА! И кардинально избавился от лишних шкафов-гробов. Еще и в звуке выиграл.
У меня немного другая ситуация- частный дом- комната- а ля "зал" чуть более 20м.кв.- в основном просмотр фильмов/ передач - это удел супруги , и я слушаю музыку.Дети уже взрослые-а мы вдвоем.
Про ящики "гробы"- выражение отрицательное и жуткое((( лучше холодильнички и даже комоды!)))
У меня размеры "фасада" близки к золотому сечению! Специально подтягивал!

А про оформление динамиков в стену- реально можно было сделать, но это во время ремонта должно быть и нужно учитывать планировку в соседней комнате.
 
Последнее редактирование:

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,153
Реакции
710
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
У меня немного другая ситуация- частный дом- комната- а ля "зал" чуть более 20м.кв.- в основном просмотр фильмов/ передач - это удел супруги , и я слушаю музыку.Дети уже взрослые-а мы вдвоем.
Про ящики "гробы"- выражение отрицательное и жуткое((( лучше холодильнички и даже комоды!)))
У меня размеры "фасада" близки к золотому сечению! Специально подтягивал!

А про оформление динамиков в стену- реально можно было сделать, но это во время ремонта должно быть и нужно учитывать планировку в соседней комнате.
Вы можете показать как в соседней комнате эти отверстия выглядят?
С обратной стороны-декоративные решетки. Типа такого - экран для батареи отопления.
экран.JPG
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Screenshot_20240126_180354_Chrome.jpg
Что это за динамик? Что за красавчик?
Видел подобную конструкцию давно, но понял, зачем это- сейчас.
Пищалка своим тылом создает могучие переотражения от центра динамика, затеняя высокочастотные звуки и уродуя ачх и звук. Поэтому сделана направляющая воронка , выводящая излучение от центра динамика наружу через отверстия по краю воронки.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,153
Реакции
710
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
А вот и первые Т-С по этому загадочному дину.
резонанс 48, Qts 0,76. Отсюда мораль. Никакого фазоинвертора, категорически.
Просторный ящик с ПАС или открытка( щит-вариант)
 

Serg

3 ранг
Регистрация
29 Ноя 2023
Сообщения
97
Реакции
40
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Киев
А это не они же?
Там ещё регулятор частоты среза стоит от 1.6 кГц до 5 кГц.
В моих тоже сть регулятор ВЧ
А вы нашли Coral- .а это Calrad

А вот и первые Т-С по этому загадочному дину.
резонанс 48, Qts 0,76. Отсюда мораль. Никакого фазоинвертора, категорически.
Просторный ящик с ПАС или открытка( щит-вариант)
Мастер который их смотрел - написал что резонанс где то 50 с копейкой Гц и добротность 0,6
Это по памяти - в архиве не нашел измерения - прошло уже почти 4 года...
Но, рядом параметры.
ПАС в ящиках 170л - както не очень на слух и НЧ менее выраженные были и можно было поиграться тканями......, но на замерах у мастера они в ПАС и были но ящик на 60 литров меньшне- вот здесь, кмк и меньший обьем лучше срабатывается с ПАС .
Сколько я не смотрел фото и видео - в основном азиаты используют их с ФИ . Но они же интересные ребята для них наверное главное вч/сч))) ..они там любители вокалов )
 
Последнее редактирование:

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,153
Реакции
710
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав

Serg

3 ранг
Регистрация
29 Ноя 2023
Сообщения
97
Реакции
40
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Киев
То есть ничего не щёлкнуло в голове?!
Ну и

А щелкнет в голове шо? Шарики?)))
Поиграться регулятором? Игрался и по разному) ..разве вч трохи меняется- но на общую картину неее...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
А щелкпет в голове шо? Шарики?)))
Поиграться регулятором? Игрался и по разному) ..разве вч трохи меняется- но на общую картину неее...
Карл у Клары украл Колорады 12.
 

pastaudio

3 ранг
Регистрация
29 Янв 2024
Сообщения
14
Реакции
13
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Киров
Доброго всем дня!
Решил поднять тему о оптимальном оформлении( или варианты) динамиков коаксиалы Calrad 12 tx-1.
У меня они 3 года были коробах с ФИ сначала в 147 л ( черновые), потом в 170л . И после очередного прослушивания их в свободном состоянии понял что они могут звучать лучше чем в ящиках с ФИ.
Мысли с щитком для них и нч ящиком для НЧ- были , но понимаю что там и затраты на НЧ динамики, кроссоверы и новые ящики. Пока не хочется этот вариант.
А вот кроме ящика с ФИ - достаточно много их разных и глубоких и неглубоких ящиках в Японии, Малазии ... вобщем в тех краях.
Может кто видел, слышал или приходилось иметь дело с подобными динамиками - поделитесь пожалуйста !
Вот фото с простым и частым оформлением на Востоке
Приветствую тож приобрёл 12тх1 что могу сразу сказать про динамики всё вроде не плохо . только на вид . далее резонанс уехал у них к верху до 120гц так как время взяло своё что и верхний подвес что и центрирующая шайба задубела пришлось всё это привести в нормальное состояние как и положено по мануалу до 48гц вот тогда стало более понятно что к чему сняли показатели практически по мануалу. Сейчас можно и строить . если вам интересно могу продолжить что и почему и как происходит со старыми динамиками . если не в теме то лучше их не покупать либо полнейшая ревизия . про себя занимаюсь ремонтом динамиков и акустики а также изготовлением и реставрацией динамиков и акустики почти 30лет .
.
IMG_20240127_142403_502.jpgIMG-20240127-WA0003.jpegIMG-20240127-WA0005.jpegIMG_20240127_143656_702.jpgIMG_20240128_104229_886.jpg1706427696179.jpg

Доброго всем дня!
Решил поднять тему о оптимальном оформлении( или варианты) динамиков коаксиалы Calrad 12 tx-1.
У меня они 3 года были коробах с ФИ сначала в 147 л ( черновые), потом в 170л . И после очередного прослушивания их в свободном состоянии понял что они могут звучать лучше чем в ящиках с ФИ.
Мысли с щитком для них и нч ящиком для НЧ- были , но понимаю что там и затраты на НЧ динамики, кроссоверы и новые ящики. Пока не хочется этот вариант.
А вот кроме ящика с ФИ - достаточно много их разных и глубоких и неглубоких ящиках в Японии, Малазии ... вобщем в тех краях.
Может кто видел, слышал или приходилось иметь дело с подобными динамиками - поделитесь пожалуйста !
Вот фото с простым и частым оформлением на Востоке
Дины пока поставил в 100 литров для пробы от действующей акустики вч верхний естественно отключен . корецию по фильтру однозначно буду производить . итд вследствие уже после первой прослушки думается что нужна будет басовая поддержка либо 12 или 15 дюймовым дином.. Динамики 12 тх1брал ради интереса . ну сейчас раз взяроидётся доводить до ума . короче движуха пошла в нужное направление

Доброго всем дня!
Решил поднять тему о оптимальном оформлении( или варианты) динамиков коаксиалы Calrad 12 tx-1.
У меня они 3 года были коробах с ФИ сначала в 147 л ( черновые), потом в 170л . И после очередного прослушивания их в свободном состоянии понял что они могут звучать лучше чем в ящиках с ФИ.
Мысли с щитком для них и нч ящиком для НЧ- были , но понимаю что там и затраты на НЧ динамики, кроссоверы и новые ящики. Пока не хочется этот вариант.
А вот кроме ящика с ФИ - достаточно много их разных и глубоких и неглубоких ящиках в Японии, Малазии ... вобщем в тех краях.
Может кто видел, слышал или приходилось иметь дело с подобными динамиками - поделитесь пожалуйста !
Вот фото с простым и частым оформлением на Востоке
IMG_2024_01_29_04_40_37_2593264750042082261593.jpg

Это ФИ с несколько прибитой добротностью, среднее между ФИ и ЗЯ. Вы бы его измерили что ли...
Это однозначно

Доброго всем дня!
Решил поднять тему о оптимальном оформлении( или варианты) динамиков коаксиалы Calrad 12 tx-1.
У меня они 3 года были коробах с ФИ сначала в 147 л ( черновые), потом в 170л . И после очередного прослушивания их в свободном состоянии понял что они могут звучать лучше чем в ящиках с ФИ.
Мысли с щитком для них и нч ящиком для НЧ- были , но понимаю что там и затраты на НЧ динамики, кроссоверы и новые ящики. Пока не хочется этот вариант.
А вот кроме ящика с ФИ - достаточно много их разных и глубоких и неглубоких ящиках в Японии, Малазии ... вобщем в тех краях.
Может кто видел, слышал или приходилось иметь дело с подобными динамиками - поделитесь пожалуйста !
Вот фото с простым и частым оформлением на Востоке
Loudspeaker parameters:

Fs = 47.85 Hz
Re = 10.40 ohm[dc]
Le = 356.49 uH
L2 = 1362.27 uH
R2 = 35.46 ohm
Qt = 0.68
Qes = 0.86
Qms = 3.26
Mms = 38.37 grams
Rms = 3.541099 kg/s
Cms = 0.288321 mm/N
Vas = 114.15 liters
Sd= 530.93 cm^2
Bl = 11.837716 Tm
ETA = 1.40 %
Lp(2.83V/1m) = 92.44 dB

Loudspeaker parameters:

Fs = 47.85 Hz
Re = 10.40 ohm[dc]
Le = 356.49 uH
L2 = 1362.27 uH
R2 = 35.46 ohm
Qt = 0.68
Qes = 0.86
Qms = 3.26
Mms = 38.37 grams
Rms = 3.541099 kg/s
Cms = 0.288321 mm/N
Vas = 114.15 liters
Sd= 530.93 cm^2
Bl = 11.837716 Tm
ETA = 1.40 %
Lp(2.83V/1m) = 92.44 dB
Вот замеры после реанимации 12тх1

Доброго всем дня!
Решил поднять тему о оптимальном оформлении( или варианты) динамиков коаксиалы Calrad 12 tx-1.
У меня они 3 года были коробах с ФИ сначала в 147 л ( черновые), потом в 170л . И после очередного прослушивания их в свободном состоянии понял что они могут звучать лучше чем в ящиках с ФИ.
Мысли с щитком для них и нч ящиком для НЧ- были , но понимаю что там и затраты на НЧ динамики, кроссоверы и новые ящики. Пока не хочется этот вариант.
А вот кроме ящика с ФИ - достаточно много их разных и глубоких и неглубоких ящиках в Японии, Малазии ... вобщем в тех краях.
Может кто видел, слышал или приходилось иметь дело с подобными динамиками - поделитесь пожалуйста !
Вот фото с простым и частым оформлением на Востоке
АЧХ ещё пока не замеряли 🤷
 
Последнее редактирование модератором:

Serg

3 ранг
Регистрация
29 Ноя 2023
Сообщения
97
Реакции
40
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Киев
АЧХ ещё пока не замеряли 🤷

Приветствую тож приобрёл 12тх1 что могу сразу сказать про динамики всё вроде не плохо . только на вид . далее резонанс уехал у них к верху до 120гц так как время взяло своё что и верхний подвес что и центрирующая шайба задубела пришлось всё это привести в нормальное состояние как и положено по мануалу до 48гц вот тогда стало более понятно что к чему сняли показатели практически по мануалу. Сейчас можно и строить . если вам интересно могу продолжить что и почему и как происходит со старыми динамиками . если не в теме то лучше их не покупать либо полнейшая ревизия . про себя занимаюсь ремонтом динамиков и акустики а также изготовлением и реставрацией динамиков и акустики почти 30лет .
.
Посмотреть вложение 84821Посмотреть вложение 84822Посмотреть вложение 84823Посмотреть вложение 84824Посмотреть вложение 84825Посмотреть вложение 84826


Дины пока поставил в 100 литров для пробы от действующей акустики вч верхний естественно отключен . корецию по фильтру однозначно буду производить . итд вследствие уже после первой прослушки думается что нужна будет басовая поддержка либо 12 или 15 дюймовым дином.. Динамики 12 тх1брал ради интереса . ну сейчас раз взяроидётся доводить до ума . короче движуха пошла в нужное направление


Посмотреть вложение 84827


Это однозначно


Loudspeaker parameters:

Fs = 47.85 Hz
Re = 10.40 ohm[dc]
Le = 356.49 uH
L2 = 1362.27 uH
R2 = 35.46 ohm
Qt = 0.68
Qes = 0.86
Qms = 3.26
Mms = 38.37 grams
Rms = 3.541099 kg/s
Cms = 0.288321 mm/N
Vas = 114.15 liters
Sd= 530.93 cm^2
Bl = 11.837716 Tm
ETA = 1.40 %
Lp(2.83V/1m) = 92.44 dB


Вот замеры после реанимации 12тх1


АЧХ ещё пока не замеряли 🤷
Мои "Calrad"ы тоже были мастером " реанимированы" и после проверены- параметры "рядом" с вашими +/- , АЧХ тоже снималась - поэтому по консультации мастера и сделаны были корпуса в 170 литров- самое главное я полностью доволен звуком в этих кабинетах .
Но сейчас в качестве 2 ой АС хотел бы построить на этих динамиках более компактную акустику.
В этом вся суть создания темы.
Но информация по этим динамикам тоже интересна- спасибо!
 

pastaudio

3 ранг
Регистрация
29 Янв 2024
Сообщения
14
Реакции
13
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Киров
Мои "Calrad"ы тоже были мастером " реанимированы" и после проверены- параметры "рядом" с вашими +/- , АЧХ тоже снималась - поэтому по консультации мастера и сделаны были корпуса в 170 литров- самое главное я полностью доволен звуком в этих кабинетах .
Но сейчас в качестве 2 ой АС хотел бы построить на этих динамиках более компактную акустику.
В этом вся суть создания темы.
Но информация по этим динамикам тоже интересна- спасибо!
Фильтра переделал ну и доработка диффузор она обязательна кроме реанимации иначе не как .

Мои "Calrad"ы тоже были мастером " реанимированы" и после проверены- параметры "рядом" с вашими +/- , АЧХ тоже снималась - поэтому по консультации мастера и сделаны были корпуса в 170 литров- самое главное я полностью доволен звуком в этих кабинетах .
Но сейчас в качестве 2 ой АС хотел бы построить на этих динамиках более компактную акустику.
В этом вся суть создания темы.
Но информация по этим динамикам тоже интересна- спасибо!
Сейчас поставил в 100 литров все гуд . но будут новые боксы на 150.. Этого достаточно

На три полосы - две детали? :unsure:
Да две детали третья средняя деталь это второй диффузор который поменьше
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Сеня! Калрады неактуально!
Гудманс Лафайет! Весь вечер на арене!
Прокатился к знакомому, он купил пару этих динамиков, побывавших в застенках аудиофилов. Первые звуки из динамиком, содрогание от них , потом ачх, страшная, как смерть. Кратко. Были динамики, кому-то не хватило верха. Влезли в фильтры, нахерачили там от души. Забавнее всего- детали просто безумные по цене и такие же безумно бесполезные для дела. Ничем не улучшив звук и ачх , влезли в конструкцию , задрали торчок на пищалке. потом сдыхали желающему.
К счастью, один его знакомый, кое-что в этой теме понимающий, взялся и обещал исправить.

Ну вот, повозился. Обрел скорбь по утерянному времени и силам , а также веры в людей . Это же надо было так надругаться над динамиками, а потом с умной рожей выставить детали фильтров, нормальные, заменив их на супердорогие, с таким же дурным результатом. Конструкция на удивление идиотская, пара динамиков и три детали закручены в гордиев узел, понять схему получилось с третьего захода, настолько неудобный конструктив, не добраться, не прозвонить. Аудифилы добили эту конструкцию, припаяли на жалкие сопельки, отваливающиеся пр малейшем касании. По итогу, добыл отдачу пищалке, убрал торчащий чудовищный свистяще-звенящий нож на 5 килогерцах, звук подровнялся, ачх стала на что-то похожа.
Но в целом ощущение гадкое, зачем люди покупают такой бездарный и убитый хлам, потом носятся с ним в плане улучшить.

Финита этой ля комедии такая. Друг из Подмосковья , хорошо знакомый с этими динамиками, рассказал, что там у пищалок беда, натолканный внутри стакана с пищалой поролон от времени плавится в жижу, она затекает в зазор и клинит намертво катушку динамика. А я не мог понять, почему диффузор у пишалок не продавливался пальцами, батарейка не давала видимого смещения . Когда понял, что с пищалами , как в том анекдоте, "Изя всё" , вернул назад восстановив исходную схему. Тем более, владелец знаком с мастером по динамикам, он молодец, все чинит качественно .
Вот тебе и винтаж, тудыть его в качель. Ни славы ни денег. Одна скорбь.
 
Последнее редактирование:

Serg

3 ранг
Регистрация
29 Ноя 2023
Сообщения
97
Реакции
40
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Киев

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу