Акустическая система на Calrad 12 tx-1

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Фильтра переделал ну и доработка диффузор она обязательна кроме реанимации иначе никак .
Не знаю, будет ли топикстартер переделывать фильтры, но я бы переделал!
Сейчас поставил в 100 литров все гуд
ЗЯ? ЗЯ с ПАС?
Да две детали третья средняя деталь это второй диффузор который поменьше
Как оно всё в разрезе выглядит? Что-то я туго соображаю, как воздух из-под СЧ диффузора выходит наружу. Через дырки в подвесе СЧ подвижки7
 
Последнее редактирование:

Serg

3 ранг
Регистрация
29 Ноя 2023
Сообщения
97
Реакции
40
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Киев
Про правильно / неправильно- я в свое время в машине строил систему- так как бы вопреки специалистам автозвука, я сделал по примеру московского мастера автозвука Киреева Николая Николаевича- (NikNik) и на форуме и на встречах пока не сделал- мне говорили что нужно стандарно строить- а после прослушки моих подсидельников на Морель гибрид 6"- соглашались с хорошим звучанием ))) некоторые садясь в машину и не знали ( не обращая внимание под сидушки- хотя они они выдвинуты))) )
Но другие которые так и не слышали мою автивку продолжали утверждать что неправильно и нельзя использовать этот динамик в зя 5,3 литра!))) Но играл же и не только в моей машине , а в нескольких машинах по РФ... давно это было - уже и Ник.Ник. в другом - ином мире...
Это я к тому что можно и нужно экспериментировать - главное здраво!
 
Последнее редактирование:

pastaudio

3 ранг
Регистрация
29 Янв 2024
Сообщения
14
Реакции
13
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Киров
Я не буду лезть в фильтра однозназначно и мой друг - он же мастер этого и не предлагал.
Оставлю как есть и с оформлением поэксперементирую - сделаю черновой ящичек и услышу)))
... не понравится - не такие уж затраты, а вдруг звучание устроит?!
Надумаете продать предлагайте заберу

Не знаю, будет ли топикстартер переделывать фильтры, но я бы переделал!

ЗЯ? ЗЯ с ПАС?

Как оно вс' в разрезе выглядит? Что-то я туго соображаю, как воздух из-под СЧ диффузора выходит наружу. Через дырки в подвесе СЧ подвижки7
Если у вас их нет смысл рассказывать что и как
 

Serg

3 ранг
Регистрация
29 Ноя 2023
Сообщения
97
Реакции
40
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Киев
Относительно мастера с которым я общаюсь- он Мастер с большой буквы! И доверие к нему на 100 %. И слух и оборудование и знание и опыт ! Не буду его расхваливать- он Спец! Поэтому не зная человека - не стоит сравнивать или фантазировать.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Если у вас их нет смысл рассказывать что и как
Вы рассказываете только тогда, когда пахнет прибылью?
У меня нет АС "Пентатон", но это не помешало мне провести её анализ на предмет АЧХ и импеданса. #53
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
корецию по фильтру однозначно буду производить . итд вследствие уже после первой прослушки думается что нужна будет басовая поддержка либо 12 или 15 дюймовым дином.
поэтому по консультации мастера и сделаны были корпуса в 170 литров
Это-ж надо: поставили мидбас в 170 литров. Чтобы потом делать басовую поддержку страшно представить в каком объёме.
 

Serg

3 ранг
Регистрация
29 Ноя 2023
Сообщения
97
Реакции
40
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Киев
Это-ж надо: поставили мидбас в 170 литров. Чтобы потом делать басовую поддержку страшно представить в каком объёме.
Я не планировал изначально басовую поддержку! В свое время в 146 л играл филипс 9710( рыжие) чудненько так- потом я услышал шп на 12" - и начал искать- нашел Саlradы 12" и под них сделал кабинеты- НЧ там хватает!
Вы не правильно поняли.
Поддержку я рассматривал уже к ШП( это другая тема о АС на динах RFT ) как один из вариантов- но сейчас после обустройства кабинетов внутри мне все хватает.
А для Calradов тоже как из вариантов - у меня идея была оставить их в "свободном"( просто в кольце с подставкой) и зная что у них при таком оформлении АКЗ на 330Гц - обрезать у них до скильки необходимо для плавного перехода по НЧ,...вот НЧ секцию для них и сделать... но согласовать грамотно и сделать катушки, ящики- пока нет финансов и желания.
Вобщем вариант сейчас - компактность относительная.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
но сейчас после обустройства кабинетов внутри мне все хватает.
Ещё бы - 170 литров. Это надо очень постараться чтобы не хватило баса в 170-и литрах. Точнее надо постараться чтобы не хватило в 100-120-ти, что пришлось сделать ящик ещё больше.
 

pastaudio

3 ранг
Регистрация
29 Янв 2024
Сообщения
14
Реакции
13
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Киров
Ну что удивляться если динамики не приведёны у человека в чувства с резонансом 120гц естественно мидбас . всё пр фен-шую 😊. Да и даже дело не в этом с этой моделью много подводных камней . лично я практически решил это за три дня . у кого-то и до сих порипроблема не решена 🤔

Представить не могу), но черновой вариант сделать можно- ящики простые из дсп а вот с экраном- двп наверно согнуть можно.
А вдруг это заиграет?!))) Сделали же такое)))


Про резистор и джеки - при наличии схемы или эскиза смогу, а дальше пошаговая инструкция нужна ((( и где что искать что бы скачалось?
 

Вложения

  • Screenshot_2024-01-29-05-43-55-080_com.vkontakte.android.jpg
    Screenshot_2024-01-29-05-43-55-080_com.vkontakte.android.jpg
    200.8 KB · Просмотры: 49

Serg

3 ранг
Регистрация
29 Ноя 2023
Сообщения
97
Реакции
40
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Киев
А вот при подобном оформлении - разве не "портят" звучание все что излучает тыльная часть диффузора? И подобные АС не плохо звучат.
 

Вложения

  • Screenshot_20240130_100429_Google.jpg
    Screenshot_20240130_100429_Google.jpg
    115.7 KB · Просмотры: 46
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А вот при подобном оформлении - разве не "портят" звучание все что излучает тыльная часть диффузора? И подобные АС неплохо звучат..... Динамики на НЧ для них наверняка с спец параметрами? Кто знает что бы "лопух" 15" в открытом "аля щитке" давал хотя бы 40 Гц с какими должны быть характеристиками?
Смотрите тему Постройка басовой секции. Там сейчас воюем со щитом в углу. Посередине комнаты и ЗЯ сдувается, не то что мелкий щит _da
 

Serg

3 ранг
Регистрация
29 Ноя 2023
Сообщения
97
Реакции
40
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Киев
Смотрите тему Постройка басовой секции. Там сейчас воюем со щитом в углу. Посередине комнаты и ЗЯ сдувается, не то что мелкий щит _da
Я иногда пробегаю и смотрю по этой теме- там "высокие материи" как для меня - дилетанта в этом))))... интуитивно конечно есть понимание, но на мой взгляд там комната еще та))) и не понятно то ли ДК Петр хочет то ли около ноутбука музыку, толи на кресле по середине, то ли на диване в конце комнаты-.. надо отдать должное организатору и соавтору этой затеи за желание и труды!
Но это не мои методы- у меня конкретная комната- в меру "заглушена" и не сильно проблемная- АС расположены правильно - место прослушки тоже. Чистое стерео - без сабвуфера! Я за спецэффектами не гонюсь. А основная часть музыки отыграется АС с 40 с плюсом Гц по НЧ. Но размер имеет значение ! Поэтому я и с 12" начал динамиками иметь дело, а на НЧ и 15" ГД интересно звучат .
Могу также поэкспериментировать с угламив комгате - они свободны.
Есть готовые рабочие проекты которые можно повторить или использьвать чтото из них . Ну главное есть опыт специалистов, которые делятся своими знаниями (им за это большая благодарность и + в карму!)- если они не переходят в коммерческую плоскость- там уже может быть - заинтересованность лишь бы продать)))
Как то так....
 
Последнее редактирование:

pastaudio

3 ранг
Регистрация
29 Янв 2024
Сообщения
14
Реакции
13
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Киров
Доброго всем
Доброго всем дня!
Решил поднять тему о оптимальном оформлении( или варианты) динамиков коаксиалы Calrad 12 tx-1.
У меня они 3 года были коробах с ФИ сначала в 147 л ( черновые), потом в 170л . И после очередного прослушивания их в свободном состоянии понял что они могут звучать лучше чем в ящиках с ФИ.
Мысли с щитком для них и нч ящиком для НЧ- были , но понимаю что там и затраты на НЧ динамики, кроссоверы и новые ящики. Пока не хочется этот вариант.
А вот кроме ящика с ФИ - достаточно много их разных и глубоких и неглубоких ящиках в Японии, Малазии ... вобщем в тех краях.
Может кто видел, слышал или приходилось иметь дело с подобными динамиками - поделитесь пожалуйста !
Вот фото с простым и частым оформлением на Востоке

Доброго всем дня!
Решил поднять тему о оптимальном оформлении( или варианты) динамиков коаксиалы Calrad 12 tx-1.
У меня они 3 года были коробах с ФИ сначала в 147 л ( черновые), потом в 170л . И после очередного прослушивания их в свободном состоянии понял что они могут звучать лучше чем в ящиках с ФИ.
Мысли с щитком для них и нч ящиком для НЧ- были , но понимаю что там и затраты на НЧ динамики, кроссоверы и новые ящики. Пока не хочется этот вариант.
А вот кроме ящика с ФИ - достаточно много их разных и глубоких и неглубоких ящиках в Японии, Малазии ... вобщем в тех краях.
Может кто видел, слышал или приходилось иметь дело с подобными динамиками - поделитесь пожалуйста !
Вот фото с простым и частым оформлением на Востоке
Доброго всем дня!
Решил поднять тему о оптимальном оформлении( или варианты) динамиков коаксиалы Calrad 12 tx-1.
У меня они 3 года были коробах с ФИ сначала в 147 л ( черновые), потом в 170л . И после очередного прослушивания их в свободном состоянии понял что они могут звучать лучше чем в ящиках с ФИ.
Мысли с щитком для них и нч ящиком для НЧ- были , но понимаю что там и затраты на НЧ динамики, кроссоверы и новые ящики. Пока не хочется этот вариант.
А вот кроме ящика с ФИ - достаточно много их разных и глубоких и неглубоких ящиках в Японии, Малазии ... вобщем в тех краях.
Может кто видел, слышал или приходилось иметь дело с подобными динамиками - поделитесь пожалуйста !
Вот фото с простым и частым оформлением на Востоке
Полностью изменил фильтра как по нч так и по верху верх сделал второй порядок
 

Serg

3 ранг
Регистрация
29 Ноя 2023
Сообщения
97
Реакции
40
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Киев
Полностью изменил фильтра как по нч так и по верху верх сделал второй порядок
Что дало это?

Вот это в штатах "изгаляются" - и вроде интересное решение- ящик без задней стенки и переотражающая изогнутая панель , ящик можно двигать вперед/ назад регулируя это отражение
Посмотреть вложение 83442
Возможно в таком офомлении будет добавка " свободы/ воздуха") все таки- открытый ящик ....
Жаль без фото, но провел таки "опыт" с изготовлением ящичков как у америкоса - вариант оформления оя с отражающей панелью- - шо сказать: "пшик"))) ....НЧ нет , шото похоже на него и общее звучание не зацепило...
Будут работать эти динамики в 147 литрах и с ФИ- кабинеты нужно отделать и все будет ок!
Ну ,а гонка за "воздухом"- это уже понял- "мираж"!
Если и поймать это звучание- то только отдать Calrad-ам верх и сч до 300Гц в "свободном "оформлении - а все что ниже- динамику который отыграет это- уже или в зя или фи оформлении, но размером наверно в 15 ".

Вот система!)))) И как все "закручено"!))) Для чего?!
Улыбнуло....
Screenshot_20240208_121230_Chrome.jpg
 
Последнее редактирование:

pastaudio

3 ранг
Регистрация
29 Янв 2024
Сообщения
14
Реакции
13
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Киров
Полностью изменил фильтра как по нч так и по верху верх сделал второй порядок
Ушла ядовитая средина регулятор вч поставил перед фильтром вообще не понятно что у них по разделу было посчитано сделал как положено считал по батерворфу

Доброго всем дня!
Решил поднять тему о оптимальном оформлении( или варианты) динамиков коаксиалы Calrad 12 tx-1.
У меня они 3 года были коробах с ФИ сначала в 147 л ( черновые), потом в 170л . И после очередного прослушивания их в свободном состоянии понял что они могут звучать лучше чем в ящиках с ФИ.
Мысли с щитком для них и нч ящиком для НЧ- были , но понимаю что там и затраты на НЧ динамики, кроссоверы и новые ящики. Пока не хочется этот вариант.
А вот кроме ящика с ФИ - достаточно много их разных и глубоких и неглубоких ящиках в Японии, Малазии ... вобщем в тех краях.
Может кто видел, слышал или приходилось иметь дело с подобными динамиками - поделитесь пожалуйста !
Вот фото с простым и частым оформлением на Востоке
Есть у кого нибудь фото без задних колпаков с родными фильтрами?
 

Serg

3 ранг
Регистрация
29 Ноя 2023
Сообщения
97
Реакции
40
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Киев
20240210_103101.jpg20240210_102904.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

pastaudio

3 ранг
Регистрация
29 Янв 2024
Сообщения
14
Реакции
13
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Киров
Кому интересно продам свои coral 12tx-1
 

pastaudio

3 ранг
Регистрация
29 Янв 2024
Сообщения
14
Реакции
13
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Киров
Доброго всем дня!
Решил поднять тему о оптимальном оформлении( или варианты) динамиков коаксиалы Calrad 12 tx-1.
У меня они 3 года были коробах с ФИ сначала в 147 л ( черновые), потом в 170л . И после очередного прослушивания их в свободном состоянии понял что они могут звучать лучше чем в ящиках с ФИ.
Мысли с щитком для них и нч ящиком для НЧ- были , но понимаю что там и затраты на НЧ динамики, кроссоверы и новые ящики. Пока не хочется этот вариант.
А вот кроме ящика с ФИ - достаточно много их разных и глубоких и неглубоких ящиках в Японии, Малазии ... вобщем в тех краях.
Может кто видел, слышал или приходилось иметь дело с подобными динамиками - поделитесь пожалуйста !
Вот фото с простым и частым оформлением на Востоке
Приветствую забыл спросить родные атенюаторы используете ? Так как они обязательно должны присутствовать в этой связке

Все таки правильно не Соrаl , a Calrad
Суть динамика не меняется как и характеристика наверно вы учитель английского или на больше не способны

Суть динамика не меняется как и характеристика наверно вы учитель английского или на больше не способны
Шутка 😄😄😄
 

Serg

3 ранг
Регистрация
29 Ноя 2023
Сообщения
97
Реакции
40
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Киев
Приветствую забыл спросить родные атенюаторы используете ? Так как они обязательно должны присутствовать в этой связке
Я пробовал регулировать- оставил в среднем положении... на звучание в открытом( динамик просто лежит на полу) сильно не влияет- я неоднократно высказывал за эффект звучания который я хотел бы "поймать" и слушать- ну не судьба!)))
Сейчас меня устраивают полностью другие динамики!
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Доброго всем дня!
Решил поднять тему о оптимальном оформлении( или варианты) динамиков коаксиалы Calrad 12 tx-1.
Добры день.
Можно спросить что за звукопоглощающи материал на фотографиях .
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
на гнутый щит чтото придумаю
Тот же щит - ставьте сразу спереди (сзади-извращение)))
Щиты бывают с "крылышками" сбоку, сложенные.

я все таки сделаю из дсп ящищички -почти кубики и послушаю их в углах и возле стенки и с изогнутым щитом как на фото
Не тратьте мебель, а главное-время попусту. Не прорывное решение:) Размер-как у небольшого щита:)
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Уже очень давно, даже не помню где. Может на Вегалабе, может на Аудиопортале, муссировалась тема щита - ковра натянутого на раму. Вроде Павлов фамилия автора...
И почему-то все забывают про SFB-3
briggs.jpg briggs2.jpg briigs.jpg BriggsBaffle.jpg
 

Serg

3 ранг
Регистрация
29 Ноя 2023
Сообщения
97
Реакции
40
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Киев
Добры день.
Можно спросить что за звукопоглощающи материал на фотографиях .
На фото азиатских мастеров- там стекловата везде-часто в "мешочек" тканиевый , а ктото( реже) просто стекловатные маты.
Я в своих АС оптимальный вариант из того что было- ватин стеганный ( матрац "разделал")))) и синтепон - такой вот сэндвич ...
При нормальной толщине корпуса и перегородок/усиливающих брусков - работает все хорошо. Во всяком случае на мой и не только мой слух!
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
там стекловата везде-часто в "мешочек" тканиевый , а ктото( реже) просто стекловатные маты.
Как раз по етому и спросил.
Думал может там что то другое .
Видел схожы материал в японских колонках .
Но там 100% не стекловата .
 

pastaudio

3 ранг
Регистрация
29 Янв 2024
Сообщения
14
Реакции
13
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Киров
Доброго всем дня!
Решил поднять тему о оптимальном оформлении( или варианты) динамиков коаксиалы Calrad 12 tx-1.
У меня они 3 года были коробах с ФИ сначала в 147 л ( черновые), потом в 170л . И после очередного прослушивания их в свободном состоянии понял что они могут звучать лучше чем в ящиках с ФИ.
Мысли с щитком для них и нч ящиком для НЧ- были , но понимаю что там и затраты на НЧ динамики, кроссоверы и новые ящики. Пока не хочется этот вариант.
А вот кроме ящика с ФИ - достаточно много их разных и глубоких и неглубоких ящиках в Японии, Малазии ... вобщем в тех краях.
Может кто видел, слышал или приходилось иметь дело с подобными динамиками - поделитесь пожалуйста !
Вот фото с простым и частым оформлением на Востоке

Я пробовал регулировать- оставил в среднем положении... на звучание в открытом( динамик просто лежит на полу) сильно не влияет- я неоднократно высказывал за эффект звучания который я хотел бы "поймать" и слушать- ну не судьба!)))
Сейчас меня устраивают полностью другие динамики!
Как был подключен потенциометр у вас схему черкните
 

Serg

3 ранг
Регистрация
29 Ноя 2023
Сообщения
97
Реакции
40
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Киев
Как был подключен потенциометр у вас схему черкните
Я наверно неправильно понял ваш вопрос- я подумал о резисторе который встроен в динамик( на ВЧ)... а что бы регулировать сигнал от усилителя на АС - мысль была попробовать резистором изменить сопротивление- но не воплотил ее...
Понимаете - меня полностью устраивает звук этих динамиков в больших корпусах с ФИ.
Но, та "изюминка" в звучании которая есть, когда они играют музыку просто без корпуса( конечно НЧ там не могут быть по природе физики), так повторить в корпусе - невозможно ! Без создания АС с доп .секцией на НЧ - а это, повтрорюсь, тянет и грамотное согласование фильтрами , подбором НЧ динамиков, сами фильтра, корпуса на НЧ и пр. .... ....затраты финансовые .
 
Последнее редактирование:

pastaudio

3 ранг
Регистрация
29 Янв 2024
Сообщения
14
Реакции
13
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Киров
Я наверно неправильно понял ваш вопрос- я подумал о резисторе который встроен в динамик( на ВЧ)... а что бы регулировать сигнал от усилителя на АС - мысль была попробовать резистором изменить сопротивление- но не воплотил ее...
Понимаете - меня полностью устраивает звук этих динамиков в больших корпусах с ФИ.
Но, та "изюминка" в звучании которая есть, когда они играют музыку просто без корпуса( конечно НЧ там не могут быть по природе физики), так повторить в корпусе - невозможно ! Без создания АС с доп .секцией на НЧ - а это, повтрорюсь, тянет и грамотное согласование фильтрами , подбором НЧ динамиков, сами фильтра, корпуса на НЧ и пр. .... ....затраты финансовые .
Для вч идет регулятор отдельный с этими динамиками и он должен стоять и идёт в комплекте не просто так
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу