Акустические измерения

  • Автор темы Просто Коля
  • Дата начала

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
154
Реакции
41
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
Можете объяснить подробнее, почему то, что я выложил, - бессмысленно и почему вам неприятно на это смотреть? Сколько раз об этом RMAA писано, столько раз там аргументация такая, как "Похожа свиня на коня". И не более. Я не понимаю такой аргументации (и не потому, что не знаю украинский). А про лавровый венок вообще не надо.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
585
Реакции
174
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
А как объяснить тот факт, что серьезные издания в своих статьях используют RMAA? почему их не закидали тухлыми помидорами?
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
154
Реакции
41
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
Коррекции In/Out в RMAA нема
Коррекции Out нет, но In есть и я писал об этом. Просто делается она несколько другим методом. Ну, а я придумал свой (жду лаврового венка).
Без сглаживания и усреднения как то не комильфо
Как писал, усреднение здесь фиксированое. Для мультитона и электрических цепей оно, похоже, своё, а для свипа и акустики - своё. Наверное, издатель посчитал, что мы, пользователи, недостаточно хорошо знаем, какое усреднение где ставить и делает это за нас.
Ну и куча вопросов по FFT/TFT, IR-отклику, измерительным "окнам" и пр.
Да, IR-отклика и "окон" в этой версии нет. Лично я, обычно, пользуюсь свипом. С отражениями как-то борюсь другими способами с переменным успехом, в том числе, опять-таки, и своим методом (где мой лавровый венок?).

Пользоваться RMAA никого не призываю, но сам пользуюсь.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,475
Реакции
9,716
Репутация
382
Есть там усреднение, когда свипом, сам вижу и писал же. Пока этого мне хватает.
Свип и без усреднения дает те же результаты, тон постоянного уровня переменной частоты не имеет флюктуаций, которые нужно усреднять. Все отклонения и пики на ачх это поведение динамика.
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
154
Реакции
41
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
А я пишу, что свип дает реальную картину, хотя, более реальную дает замер в октавных полосах на розовом шуме.
И по поводу за колонки заплатиииииииить- это к кому относится ?

Удаляю все свои ворчания, хватит переживаний по чужую поводу. Сами.
Для этого, конечно, нужна другая программа. Опять же, мне пока хватает и этого для моих жалких дел.
2. Это ни к кому не относится. Просто, экономика.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,475
Реакции
9,716
Репутация
382
АСергеич :) пишет о том же, что на свипе все нормально, не стоит тратить время на несвойственные программе задачи. Можно было эти цветные шубы не выкладывать вообще. Свип неудобен многими вещами, в отличие от роз шума, на котором можно работать, не мешая окружающим и не подвергая пищалки опасности перегруза. .
К тому же сам шум музыкальный и информативный " с первого пшика". Можно даже без фонограммы понять, что с настройкой так или не так. .
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
154
Реакции
41
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
Ну и куча вопросов по FFT/TFT, IR-отклику, измерительным "окнам" и пр.
Насчёт IR есть лайфхак. Сам придумал (опять, за лавры). Подать меандр на объект - и любой звуковой редактор покажет на выходе IR графически.
Я в 70-х так настраивал магнитофон. Записывал меандр, а потом воспроизводил и смотрел на осциллограф. Что-то получилось. Прямоугольного импульса, понятно, не увидел, но старался к нему приблизиться. Без всяких компьютеров и программ.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,475
Реакции
9,716
Репутация
382
Насчёт IR есть лайфхак. Сам придумал (опять, за лавры). Подать меандр на объект - и любой звуковой редактор покажет на выходе IR графически.
Я в 70-х так настраивал магнитофон. Записывал меандр, а потом воспроизводил и смотрел на осциллограф. Что-то получилось. Прямоугольного импульса, понятно, не увидел, но старался к нему приблизиться. Без всяких компьютеров и программ.
С динамиками ваш фокус не прокатит.
 
Регистрация
30 Окт 2023
Сообщения
31
Реакции
55
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ленинград
Очень многое удалось прочитать (первые 4 страницы0. Остальное не читал, но одобряю
Мне очень понравилась изобретательность, с которой можно взять любой микрофонный капсюль (с неравномерностью 20-30 дБ в звуковом диапазоне частот и желательно с кривой звуковой картой и потом на несколько страниц удивляться, какого чёрта (я подумал по другому, но...) измерения разные в обычной комнате. Да и вообще чихать на всякие там ГОСТы (я подумал по другому). Даёшь революцию мЕрять будИм как хочим (или хочуем). Ну тогда пишите, что измерено по методике детского сада "Ромашка" (Д. Свобода).
Никто почему то не вспоминает, что в ГОСТе (МЭКе, стандарте СЭВ) есть такая штука, как измерительная камера. Даже 3-го класса по сегодняшним меркам стоит за миллион европейских денег (у нас будет сильно дешевле, ПОТОМУ ЧТО У НАС ЭНЕРГИИ ЗАВАЛИСЬ И ИНЖЕНЕРЫ МОГУТ ИЗ ЛЮБОГО Г-НА ПУЛЮ СЛЕПИТЬ).
Очень умиляют АЧХ в 20 дБ (непонятно правда объекта измерений или инструмента).
Представим себе 2 линейки. Длиной скажем метр, одну из палаты мер и весов, другую из палаты №6, самодельную, кривую как наш путь и страшную как моя жизнь. Сделаем линейку поменьше, так и талия будет стройней. Растянем, так и росту в вас будет метра три. А на хуа? В лучшем смысле этого слова.
Ну и конечно зачем читать, что было до нас. Комсомольцы. А ведь ещё дедушка Ленин сказал, что настоящим коммунистом можно стать, изучив весь опыт предыдущих поколений, или как то так. Не силён, единственный тройбан по научному комунизьму был.
Вы уж определитесь, то ли вам нужно иметь единообразие измерений для понимания предмета и повторяемости результатов, или так , потрындеть (я подумал по другому).
Извините за длинность написанного, но знаете ли навеяло чтение первых четырёх страниц.
Или трусы, или крестик, остальное - от лукавого.

Я не знаю, можно ли тут ссылки выкладывать, но попробую.
Зачем, почему и как, там народ приблизительно обсосал.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,400
Реакции
1,207
Репутация
53
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
А-ля Рутковский. «Вы все тут дилетанты».
Отличный заход!
 
Регистрация
30 Окт 2023
Сообщения
31
Реакции
55
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ленинград
Уважаемый Дмитрий Б.
Если у Вас микрофон с одной АЧХ, а у меня с другой, то мо жем ли мы измеряя один и тот же объект в одной и той же комнате при одном и том же расположении объекта и инструмента в комнате получить одинаковый результат. Да, только если случайно окажется, что наши микрофоны совпадут по АЧХ (мы сейчас говорим лишь про АЧХ, а есть ещё много чего интересного). Шансов на это 1 на много миллиардов. У меня есть 2 калибровочных Брюля, так и они один от другого отличаются в разных местах на 0.3 дБ.
А теперь возьмём ситуацию, когда у нас разные измерительные микрофоны, разные комнаты и в разных местах этих комнат расположены микрофон (измерительный инструмент) и АС (измеряемый объект).
Измеряем один и тот же объект (АС). Можем ли мы получить одинаковый результат? Однозначно нет. Тогда мы можем долго тратить время попусту на обсуждение результатов работы.
Всегда о методах измерений надо договариваться заранее, если они какие-то оригинальные. Или пользоваться стандартизованными методами.
Если я не прав, скажите где.

К вопросу об измерительном усилителе.
Если лень паять (а всё равно придётся), возьмите на заметку эти модули. Замените конденсаторы на нормальные и проводите измерения на мощности усилителя примерно не более 30% от его мощности. Конденсаторов не жалейте.
Трансформатор побольше и потяжельше.
Общее правило измерительной техники: измерительный тракт должен иметь параметры как минимум на порядок выше измеряемого объекта.
Пример: предполагаемый объект имеет КНИ=0.08 (попадалась такая пищалка) на частоте 3000Гц. Можно ли это измерить трактом с суммарным КНИ 0, 25%.
Крутись как хочешь, а измерения завтра (на тему старого советского анекдота про похороны, тёщу и кремлёвскую стену).
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,475
Реакции
9,716
Репутация
382
Дядя Карен. Я с одной стороны дико рад твоему явлению , с другой стороны не перестаю удивляться твоему розовому романтизму , взывать к массам по поводу разницы 0,3 дБ у пары Брюлей в надежде. что все кинутся в магазин за измерительными микрофонами, потом выстроятся в очередь в безэховую камеру, узнать всю правду про свои детища. И все это ради достижения совершенства в ....нет, не в звучании, получается, а ради следования ГОСТу. У которого про собственно звучание как-то умалчивается. там больше про нелинейные искажения и неравномерность АЧХ. В которую каждый индивид вкладывает свои ему известные понятия.
Действительность суровее наших к ней ожиданий. И ты увидишь вскоре, что есть понятия, с которыми ты не знаком, потому что дилетант, хоть и дипломированный инженер. Как говорится, умней видали. И у нас тут свои веники, добротные. Точнее, самые низкодобротные. Освященные сектой свидетелей животворящего белого ширика.
И получается, что на форуме Сергеева тебе не задавали вопросов по причине темной и неведомой темы, то тут можешь быть уверен, что вопросов не будет по другой причине: а чо, мы тут и так все окадемики и физики-ядерщики. А тут ещё ты со своей астролябией.
Без тебя все знаем. Страшно? Вот. И мне страшно. А мы- тут живем!

А станет еще страшнее за бесцельно прожитую жизнь. когда узнаешь , что Спектралаб не предназначен для акустических измерений. Мне об этом тут было сказано не раз, но я держусь за свои устаревшие понятия из последних сил. И уже отошел от шока. А тебя эта новость может испугать.
 
Последнее редактирование:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,068
Реакции
494
Репутация
35
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
"Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен" (С) smile_1
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,738
Реакции
1,112
Репутация
75
Имя
Александр Т
По сути то все верно.
теоретические основы в курсе "метрология и стандартизация", а конкретные приложения в тематических дисциплинах.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,096
Реакции
427
Репутация
39
А самое забавное- этот самый ГОСТ так и не понял до сих пор, что нужно сделать, чтобы колонка хорошо зазвучала. А кто учит этому- тоже не знает, что сделать.
Я сначала смотрю на акустику и если мне динамики,корпус и остальное внешне не нравятся,я даже слушать их не буду.Вторым делом слушаю,если понравились по звуку, и заинтересовали- ищу заявленные характеристики,если сильно понравились,тогда могу заказать замеры,это если уже решил купить и оставить надолго. Конечно ,все скажут,что там можно глядя на динамики понять? Но вы же понимаете глядя на автомобильные НЧ от саба,который на подвесе сделанном из половики шины от жигуля и прошитым двойной строчкой по окружности и диффузором сделаном из толстого пластика и плевать ,что у него магнит ногу переломит если вдруг уронить,То картина ясна -это г... играть никогда не сможет.Или Вч головки,в которых купола из титана или керамики-это тоже мертворожденные творения не смотря на самого премиального производителя.В моём понимании динамики должны быть из бумаги,шёлка,фенольной диафрагмы,алюминия и ещё полиамидный купол может быть.Как моя жена говорит,что в моде нужна насмотренность,тогда женщина начинает понимать,что с чем сочетается.Так и здесь,только наслушенность .Я не могу сказать по внешнему виду,что определённая АС будет хорошо играть,но я могу с большой долей вероятности сказать,что это г... и звука от неё не добится,поэтому даже включать не нужно.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,400
Реакции
1,207
Репутация
53
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Уважаемый Дмитрий Б.
Если у Вас микрофон с одной АЧХ, а у меня с другой, то мо жем ли мы измеряя один и тот же объект в одной и той же комнате при одном и том же расположении объекта и инструмента в комнате получить одинаковый результат. Да, только если случайно окажется, что наши микрофоны совпадут по АЧХ (мы сейчас говорим лишь про АЧХ, а есть ещё много чего интересного). Шансов на это 1 на много миллиардов. У меня есть 2 калибровочных Брюля, так и они один от другого отличаются в разных местах на 0.3 дБ.
А теперь возьмём ситуацию, когда у нас разные измерительные микрофоны, разные комнаты и в разных местах этих комнат расположены микрофон (измерительный инструмент) и АС (измеряемый объект).
Измеряем один и тот же объект (АС). Можем ли мы получить одинаковый результат? Однозначно нет. Тогда мы можем долго тратить время попусту на обсуждение результатов работы.
Всегда о методах измерений надо договариваться заранее, если они какие-то оригинальные. Или пользоваться стандартизованными методами.
Если я не прав, скажите где.

К вопросу об измерительном усилителе.
Если лень паять (а всё равно придётся), возьмите на заметку эти модули. Замените конденсаторы на нормальные и проводите измерения на мощности усилителя примерно не более 30% от его мощности. Конденсаторов не жалейте.
Трансформатор побольше и потяжельше.
Общее правило измерительной техники: измерительный тракт должен иметь параметры как минимум на порядок выше измеряемого объекта.
Пример: предполагаемый объект имеет КНИ=0.08 (попадалась такая пищалка) на частоте 3000Гц. Можно ли это измерить трактом с суммарным КНИ 0, 25%.
Крутись как хочешь, а измерения завтра (на тему старого советского анекдота про похороны, тёщу и кремлёвскую стену).
Вы просто не поняли этого форума и сходу начали учить жизни.
Здесь нет измерителей и цели такой нет.
Микрофон нужен для сведения (возможно один раз) и абсолютно по барабану абсолютные значения и точность.
Тут люди Панасоники выковыривают из телефонов, а Вы предлагаете купить измерительный микрофон.
Для примера - К.Мусатов пользуется самопальным микрофоном и не жужжит. Полагаю, что 5 косарей и больше он может себе позволить, а многие местные нет.
Плюс к тому, здесь есть секта, упомянутая АБ, которая уверяет, что АЧХ есть обман и вообще не имеет значения.
 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,844
Реакции
6,270
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Мужики. Не надо склоки!
Все тут катаются на своих волнах или сидят по своим углам...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,475
Реакции
9,716
Репутация
382
От души понравилась фраза , в моде важна насмотренность. Видимо, в делах колоночных- нужна наслушанность + насмотренность, если речь об измерениях , полагающихся в таких делах.
Гора динамиков одной достойной фирмы не порадовала дефектами в полосе пропускания, буграми и провалами ,с которыми придется биться, не факт, что получится. Хотя один динамик в линейке выдал прекрасную управляемую частотку и достойный звук без дурной возни, а прочие - уродцы. И это норма, барахло тоже надо продать.
Дядя Карен спец известный, его участие на форуме доброе событие. Главное. чтобы не испугался и не убёг . А то как в том фильме, сразу : пасть порву, пасть порву...Любой испугается))))
 
Последнее редактирование:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
1,949
Реакции
597
Репутация
51
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр

Ну допустим, пробьешь ты головой стену. И что ты будешь делать в соседней камере?​

Станислав Ежи Лец

 
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,165
Реакции
505
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Любой опыт ценен и важен. Как и его отсутствие. В плане передачи его имеющего - начинающему. Знания должны течь через года а не уходить в небытие.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,475
Реакции
9,716
Репутация
382
Вы просто не поняли этого форума и сходу начали учить жизни.
Здесь нет измерителей и цели такой нет.
Микрофон нужен для сведения (возможно один раз) и абсолютно по барабану абсолютные значения и точность.
Тут люди Панасоники выковыривают из телефонов, а Вы предлагаете купить измерительный микрофон.
Для примера - К.Мусатов пользуется самопальным микрофоном и не жужжит. Полагаю, что 5 косарей и больше он может себе позволить, а многие местные нет.
Плюс к тому, здесь есть секта, упомянутая АБ, которая уверяет, что АЧХ есть обман и вообще не имеет значения.
С точки зрения тов.ГОСТа мы тут похожи на персонажей из американского фильма, убегавшие от бандитов на машине, заправленной тем. что было в доме, ящиком виски , смешанного с пачкой нафталина. В общем, завелись и уехали. Другое дело, как ехали...))))
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
1,949
Реакции
597
Репутация
51
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Свою первую радиостанцию (типа воки-токи) сделал в школе, простейший волномер настроил по первому экземпляру передатчика. С точки зрения метрологии - чистейшее дилетанство ( что так и есть). Вопрос: а стоило-ли этим заниматься? Может быть сначала надо было выучится? Приобрести опыт на ниве радиолокации? А уж потом склепать воки-токи!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,475
Реакции
9,716
Репутация
382
Любой опыт ценен и важен. Как и его отсутствие. В плане передачи его имеющего - начинающему. Знания должны течь через года а не уходить в небытие.
Дима, есть один нюанс. Одного желания получить знания от знающего недостаточно.
основа нужна, базовые понятия. Иначе неизбежна ситуация , когда начинающий обращается за советом, желая что-то повторить, а по мере ответов оказывается. что там вакуум и каждый ответ нуждается в переводе и разъяснении. А ты убиваешь время на наглого глупца.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,475
Реакции
9,716
Репутация
382
Свою первую радиостанцию (типа воки-токи) сделал в школе, простейший волномер настроил по первому экземпляру передатчика. С точки зрения метрологии - чистейшее дилетанство ( что так и есть). Вопрос: а стоило-ли этим заниматься? Может быть сначала надо было выучится? Приобрести опыт на ниве радиолокации? А уж потом склепать воки-токи!
Не, какие-то знания и понятия у тебя уже были, чтобы схему спаять и как-то настроить. И цоколевку транзистора не перепутать. И делал наверное по готовой схеме.
Вот без чего нельзя-так это без хорошего тестера и осциллографа.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,400
Реакции
1,207
Репутация
53
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
С точки зрения тов.ГОСТа мы тут похожи на персонажей из американского фильма, убегавшие от бандитов на машине, заправленной тем. что было в доме, ящиком виски , смешанного с пачкой нафталина. В общем, завелись и уехали. Другое дело, как ехали...))))
Тут главное слово «уехали». Т.е. поставленная задача решена.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,475
Реакции
9,716
Репутация
382
Тут главное слово «уехали». Т.е. поставленная задача решена.
Примерно то же. как колонку. настроенную в безэховой камере спокойно слушают в помещении, сильно другом по акустическим свойствам.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
1,949
Реакции
597
Репутация
51
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Не, какие-то знания и понятия у тебя уже были, чтобы схему спаять и как-то настроить. И цоколевку транзистора не перепутать. И делал наверное по готовой схеме.
Вот без чего нельзя-так это без хорошего тестера и осциллографа.
Ну да, правда поменял транзисторы и печатки свои сделал, схема в приложении к ЮТ 1970 была. Компоновка в целом меня не устраивала - получилась рация из "Фантомаса " в итоге.
 

Статистика форума

Темы
2,374
Сообщения
166,117
Пользователи
1,913
Новый пользователь
ВВС
Сверху Снизу