Alpha PAT 20

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,335
Реакции
9,646
Репутация
382
Буркну насчет не самого удачного места. 50 см- это в переводе на понятный, уткнувшись башкой в колонку.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,749
Реакции
2,677
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Буркну насчет не самого удачного места. 50 см- это в переводе на понятный, уткнувшись башкой в колонку.
Мыж все понимаем, что без безэховой камеры фиг вычленишь ту часть что колонка дает, когда с пары метров. На слух там все миленько и звучненько, со скидкой на косорылье на СЧ, кое должно быть урезано в финальном поделии.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,335
Реакции
9,646
Репутация
382
Если на полуметре отдача НЧ и выше почти вровень, то непонятно, почему на дистанции уровень 20-герцовой полки присаживается децибел на 10. Видимо, сказываются потери от дифракции.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,749
Реакции
2,677
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Если на полуметре отдача НЧ и выше почти вровень, то непонятно, почему на дистанции уровень 20-герцовой полки присаживается децибел на 10. Видимо, сказываются потери от дифракции.
Кто сказал что просаживается?
нет такого.
2м мягкий 150мм.png
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,065
Реакции
3,532
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Кто сказал что просаживается?
нет такого.
Посмотреть вложение 12427
Открою двери в коридор, врежу фазик на 27 Гц и отрапортую: по уровню -10дБ относительно 100 Гц полоса, скажем, 25Гц. С 75ГДН в мебели.
Но надо ли? ОргАн слушать? Всё больше инструменталки... А сия дура в комнате 15 Гц качает. Не кажется ли Вам, что, уменьшив диаметр большого ПИ, можно получить более оптимальные характеристики. Скажем, быстрее отклик и ровнее от 30 до 100, а на 20 Гц внимания не обращать. Кто-то упоминал про любимые 30...40 Гц в полный рост. Сэм-восэм, но нэ дэсат! (С)
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,749
Реакции
2,677
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Открою двери в коридор, врежу фазик на 27 Гц и отрапортую: по уровню -10дБ относительно 100 Гц полоса, скажем, 25Гц. С 75ГДН в мебели.
Но надо ли? ОргАн слушать? Всё больше инструменталки... А сия дура в комнате 15 Гц качает. Не кажется ли Вам, что, уменьшив диаметр большого ПИ, можно получить более оптимальные характеристики. Скажем, быстрее отклик и ровнее от 30 до 100, а на 20 Гц внимания не обращать. Кто-то упоминал про любимые 30...40 Гц в полный рост. Сэм-восэм, но нэ дэсат! (С)
Ну, ради эксперимента можно уменьшить, и даже нужно. Но хватит ли ресурсов лично у меня - не уверен. Пока нужно с этими параметрами довести до финала.
сегодня должна "правильная" бумага приехать - надеюсь жесткости хватит наконец.
И кстати - орган можно и послушать иногда) Хотя чаще те же Yello - там тоже полоса нужна вся.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,414
Реакции
2,549
Репутация
126
Страна
Украина
Имя
Дмитрий

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,749
Реакции
2,677
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Можете сравнить по НЧ с нашими АС (какие у Вас есть в наличии)?
увы "наших" нет совсем. Да и "не наших" нет. Вся акустика в доме самодельная.

Забрал наконец бумагу - пока восторг сплошной. Плотненькая, упругенькая, и не звонкая вроде.
Посмотрим, что получится)))

Задолбался я этот инь-янь собирать)))
Но вроде получилось.
73гр вес
Жесткость вроде есть.
тепрь дело за подвесом. Изначально планировал из этой же бумаги гнуть, но сейчас не уверен - ну очень жесткая.
photo_2021-03-13_18-36-40.jpg
 
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,164
Реакции
503
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Задолбался я этот инь-янь собирать)))
Но вроде получилось.
73гр вес
Жесткость вроде есть.
тепрь дело за подвесом. Изначально планировал из этой же бумаги гнуть, но сейчас не уверен - ну очень жесткая.
Посмотреть вложение 12476
Чем покрывать будете, Андрей?
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,749
Реакции
2,677
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,613
Реакции
2,172
Репутация
100
Возраст
38
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Забрал наконец бумагу - пока восторг сплошной. Плотненькая, упругенькая, и не звонкая вроде.
Я пропустил, что за бумага?

Смотрю тут все прутся от самодельных диффузоров. Кто скажет - какие у них преимущества перед заводскими?
Внешний вид страшный - это в достоинства никак нельзя записать. Что же тогда?
Дмитрий, Вы никак не можете понять, мы тут не меломаны. Это они купят готовую АС, или сделают по готовому рецепту. Таким ненормальным как мы скучно живется если самому чего не смастерить. А тут есть куча ограничений — деньги, доступность, качество...
Что плохого что человек не стал для опыта заказывать издалека редкий диффузор, который возможно не соответствует требованиям, а склеил сам из более доступной бумаги?
Вы можете распинаться сколько угодно на любимую тему тяжёлой подвижки и малого БЛ, но мне до сих пор помнится замечательный звук 8" с обычным клееным кульком. Совсем не уступал заводским диффузорам.
 

Вложения

  • IMAG0489-01.jpeg
    IMAG0489-01.jpeg
    371.8 KB · Просмотры: 149

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,749
Реакции
2,677
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Я пропустил, что за бумага?
и я верю в хлопок в ней -на разрыв очень прочная. Вот реально фиг порвешь.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,613
Реакции
2,172
Репутация
100
Возраст
38
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
и я верю в хлопок в ней -на разрыв очень прочная. Вот реально фиг порвешь.
Как бы это не такая же, что я тогда купил. Для акварели была. Лицевая такая неровная поверхность. Практически не размокала в горячей воде. Хотел из неё колпачок выгнуть как размокнет, так не вышло.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,749
Реакции
2,677
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Как бы это не такая же, что я тогда купил. Для акварели была. Лицевая такая неровная поверхность. Практически не размокала в горячей воде. Хотел из неё колпачок выгнуть как размокнет, так не вышло.
может быть. Для акварели она вся такая шершавая по идее. Но вот та из которой раньше делал, 200г, как промокашка по сранению с этой. Рыхлая, и рвется от взгляда.
тем временем слепил подвес - в геометрию не сразу, но попал вроде. Завтра момент истины - посмотрим что изменится.
по ощущениям - близко к идеалу. жестко и не дребезжит.
вес с подвесом 95г.
photo_2021-03-13_21-13-24.jpg
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,822
Реакции
6,234
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,749
Реакции
2,677
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Осталось спросить у производителей бумажных диффузоров: Ребята, а чего вы ерундой маетесь, варите там какую-то массу, потом её нудно осаждаете, прессуете, проклеиваете, когда в магазине за углом- можно купить тонну готовой бумаги -и вперед?
Если бы диффузоры 500мм лежали на каждом углу, да по 300р.... Фигу бы я лепить стал)
 

flycow

2 ранг
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
35
Реакции
64
Репутация
0
Хорошего в этом только одно: человек возможно научится делать диффузоры. Такое умение пригодится если сделать его профессией, если нет - время потрачено в пустую. Всё остальное плохо. Не буду повторять про любителей тяжёлых диффузоров. Например массовый современный 18" диффузор вместе с тканевым подвесом весит от 55-ти гр., 2А-11 от 45-ти.
Из преимуществ самодельных диффузоров пока только одно - низкая себестоимость по материалам. Какова его цена? Идеальные диффузоры заинтересуют многих. Или вариант продажи даже не рассматривается.

Почему бы Вам не выложить отдельной темой всю информацию про такой замечательный динамик. Расскажите мнения слушателей, сравнения с известными бендами, в чём преимущества, какие дальнейшие перспективы. Это нужно для понимания уровня замечательности. Потому что без этого каждый делает для себя самые лучшие на свете динамики, только все они почему-то никому кроме автора не нужны. Другой такой же автор делает для себя тоже замечательные динамики. Что делать тем, кто динамики не собирает? Опять брать заграничный ширпотреб?
Всем привет!
Дмитрий, извиняюсь за вторжение.
Позвольте спросить, у вас весеннее обострение или гормоны играют? Или вы из "касты диванных экспертов"?
Или вы просто "троль", которому главное привлечь внимание любым способом к своей личности?
Я снимаю шляпу перед теми кто что-то делает руками и головой.
А те, кто критикуют лежа на диване, при этом не создав ничего, кроме испорченного воздуха, лучше бы помолчать.
Научитесь уважать мнение и труд других, и вам точно станет легче по жизни.
Всем всех благ!
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
856
Реакции
649
Репутация
49
Страна
Россия
ФлайКоу, вы не по адресу :)
Дмитрий знающий специалист. Просто у него манера такая (посмотрите на его аватарку, суть отражает абсолютно точно).
На его манеру общения, мне кажется, уже все смотрят снисходительно..ну изъясняется так человек :). Если привыкнуть, то даже можно (по крупицам) для себя взять полезного..

Дмитрий, пардон, влез :)
И я не в упрек...
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,822
Реакции
6,234
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Если бы диффузоры 500мм лежали на каждом углу, да по 300р....
Да нафига ты оправдываешься то?! Сделал себе на радость и тем кто рад за тебя - уже благо. А страдальцы идут полянами....
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,749
Реакции
2,677
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Да нафига ты оправдываешься то?! Сделал себе на радость и тем кто рад за тебя - уже благо. А страдальцы идут полянами....
Ха, что мне оправдываться. Я правда предпочел бы готовый)))
Я так понимаю Дима-демаог тут уже вылез тоже? Просто у меня он игноре давно...

По новому диффузору.
Пока так:
300г пиб везде.png
никак не могу резонансную понизить что-то...

Весь вечер слушал 4й прототип.
Чуть не хватает самого низа, но в целом бас приятный, плотный, живенький такой... не знаю как описать.

Завтра сделаю "компот": диффузор из 300гр бумаги, подвес из 200гр. Надеюсь, будет то что надо.
И таки посмотрел цены на фанеру, и опять всплакнул - в 1.5 раза за год подорожала....
а доход, зараза такая, не растет нифига)
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,749
Реакции
2,677
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
По некоторм размышлении, решил что из 200гр подвес будет очень мягким.
Долго разминал руками 300й подвес.
Получилось вроде что-то приличное почти:
300г размятый подвес.png
Маленький взбрык у левого горба - от подвеса. Правый горб чистенький - раньше были резонансы диффузора там кучей, теперь красота)))
Какие вообще есть варианты размягчения бумажного подвеса?
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,613
Реакции
2,172
Репутация
100
Возраст
38
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,822
Реакции
6,234
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Какие вообще есть варианты размягчения бумажного подвеса?
Было дело, разгонял подвесы 4А-18/4А-28 водкой. Лучше конечно раствором спирт/вода в том же соотношении. Намочил/разгон до высыхания. И так сколько нужно.
С парой динамиков лучше конечно. Их мордой друг к другу и в противофазе. Даже накрывать ничем не нужно.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,749
Реакции
2,677
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Я стачивал наждачкой контролируя на просвет
А тоже вариант!
разгонял подвесы 4А-18/4А-28 водкой. Лучше конечно раствором спирт/вода в том же соотношении.
А чем спирт/вода лучше? Так то есть и то и это)
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,822
Реакции
6,234
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
А чем спирт/вода лучше? Так то есть и то и это)
Спирт испарится из бумаги и она останется такой какой была. А спирт ещё и заберёт остатки влаги из бумаги, которые там были. Ну чисто гипотетически... Он же гигроскопичен.
Вода бумагу размачивает, ослабляет связи между волокнами. Бумага всегда (диффузорная) готовится при помощи воды. В готовый диффузор (сухую бумагу) вода проникает хуже чем спирт. Раствор (водка) проникает в бумагу лучше и глубже чем раздельно. Вот и всё.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,749
Реакции
2,677
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Спирт испарится из бумаги и она останется такой какой была. А спирт ещё и заберёт остатки влаги из бумаги, которые там были. Ну чисто гипотетически... Он же гигроскопичен.
Вода бумагу размачивает, ослабляет связи между волокнами. Бумага всегда (диффузорная) готовится при помощи воды. В готовый диффузор (сухую бумагу) вода проникает хуже чем спирт. Раствор (водка) проникает в бумагу лучше и глубже чем раздельно. Вот и всё.
это понятно. Мне было интересно чем вода со спиртом лучше водки...
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,822
Реакции
6,234
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Мне было интересно чем вода со спиртом лучше водки...
А, вон чё. Значит я не понЯл.
В водке могут быть "присадки". После испарения спирта могут остаться белёсые разводы. В моей "практике" такое случалось. С тех пор только спирт и лучше дистиллят. Если для разминки подвесов. Если вовнутрь, то обычная и только вскипевшая вода. Градусов под 95.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,335
Реакции
9,646
Репутация
382
АЧХ навевает такую же у Танноя старинного, коаксиала, там провал на 2кГц, неустранимый. И сделать ничего не получается.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,749
Реакции
2,677
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
АЧХ навевает такую же у Танноя старинного, коаксиала, там провал на 2кГц, неустранимый. И сделать ничего не получается.
Тут предполагается резать все выше 100гц. Ну, теоретически. Это как-бы Басовое звено только.

Допилил вторую колонку.
Больше вего радует повторяемость.
вот обе на графике, 50см.
50см 3 и 4.png
Думаю, на этом остановлюсь.
конструктив вот такой. Буди ли делать "красиво", пока не знаю.
Аннотация 2021-03-21 233834.jpg
 

Статистика форума

Темы
2,352
Сообщения
163,680
Пользователи
1,906
Новый пользователь
ascend
Сверху Снизу