Alpha PAT 20

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,749
Реакции
2,677
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Но каждый добротный резонанс вылезает гулом.
Вот гула пока не наблюдаю. Думаю демпфируется воздухом хорошо. Все же 60гр для21 дюйма - таки не много, инерция слабая.

подцепил на скорую руку сверху полчник-двухполоску, сижу слушаю.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,826
Реакции
6,234
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
По итогам резюме.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,749
Реакции
2,677
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
По итогам резюме.
Имеет право.
Слушаю дальше пока.
вот такая АЧХ эрзац-3полоски))) с 1м
3 полоска 1м.png

photo_2021-03-01_17-36-30.jpg

Видимо буду собирать 4й вариант, полуфинальный (а может и финальный)

Сижу переключаюсь между основной системой и альфой...
Шайтан. от одного 8 дюймового в альфе баса практически столько же как от 2х 10дюймовок в бандпассах... Моя любимые 30-40гц в полный рост.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,338
Реакции
9,648
Репутация
382
Имеет право.
Слушаю дальше пока.
вот такая АЧХ эрзац-3полоски))) с 1м
Посмотреть вложение 12095

Посмотреть вложение 12096

Видимо буду собирать 4й вариант, полуфинальный (а может и финальный)

Сижу переключаюсь между основной системой и альфой...
Шайтан. от одного 8 дюймового в альфе баса практически столько же как от 2х 10дюймовок в бандпассах... Моя любимые 30-40гц в полный рост.
Смотрите. Обычная ямища на ачх, у колонок с шириной морды в полметра , базируется на 150 Гц. Ваш лопух в ящике на 80 см (на глаз) дал дырку уже на 80 герц, а ниже ровно до двадцатки. Да супер.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,270
Реакции
908
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,338
Реакции
9,648
Репутация
382
Ой, идея несложна. Я её прочухал в 2000-м, когда нес со склада в комнату лист стеклотекстолита и тюкнул по нему кулаком. И услышал удар грома. Площадь , вот что главное в басе.
Альфа- там тот же лист с кулаком в него, но в роли кулака басовик поменьше, который толкает лопуха своим тылом . В итоге два отклика , один чисто бас, второй мидбас, подхватывающий выше. И если уровни подобрать, да комната навалит- получите сверхскоростной саб от двадцатки.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,826
Реакции
6,234
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Однако проект движется в правильное направление!
А подскажите пожалуйста, на каком расстоянии от фронтального края находится внутренняя панель с большим ПИ? Или все размеры в круге
6 (2).jpg
 

flycow

2 ранг
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
35
Реакции
64
Репутация
0
А подскажите пожалуйста, на каком расстоянии от фронтального края находится внутренняя панель с большим ПИ? Или все размеры в круге
Игорь, пожалуйста, лови.
6 (2).jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,749
Реакции
2,677
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
А подскажите пожалуйста, на каком расстоянии от фронтального края находится внутренняя панель с большим ПИ? Или все размеры в круге
у меня 60мм

Нарыл парочку 10гд30, попробую с параметрами дина поиграть. Что-то мне подсказывает, что надо Vas поменьше в альфу
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
471
Реакции
215
Репутация
27
По конструкции, объединение двух пассивных излучателей является аналогом механической системы динамика, в которой меньший ПИ выполняет роль центрирующей шайбы и звуковой катушки. Роль звуковой катушки выполняет пневматическое давление развиваемое установленным НЧ динамиком. Одна магнитная система осуществляет движение двух излучающих поверхностей. Если не ошибаюсь, то у НЧ динамика должна быть мощная магнитная система и маленькая добротность.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,749
Реакции
2,677
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
По конструкции, объединение двух пассивных излучателей является аналогом механической системы динамика, в которой меньший ПИ выполняет роль центрирующей шайбы и звуковой катушки. Роль звуковой катушки выполняет пневматическое давление развиваемое установленным НЧ динамиком. Одна магнитная система осуществляет движение двух излучающих поверхностей. Если не ошибаюсь, то у НЧ динамика должна быть мощная магнитная система и маленькая добротность.
Ишь, наворотили)))
По моему мнению, основанному на поведении системы, склоняюсь к тому, то это частный случай оформления с пассивным диффузором. Просто объем малый, масса ПИ большая. Получается дин в корпусе играет свое, ПИ - свое. И надо их совместить. Почему и хочу более "утюгообразный" главный дин сделать. Чтоб и добротность была низкая, и Экв. объем небольшой. Тогда может быть удасться сократить ямку между эффективными зонами НЧ и ПИ.

И еще Просьба к модератору - уберите из названия темы слова "твердый рупор" плс. Ибо оно не твердый и совсем не рупор)))
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,826
Реакции
6,234
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Игорь, пожалуйста, лови.
Спасибо большое дружище!
У моих Альф, последний вариант, однако 70 мм между внутренней стороной фронтальной панели и до панели с большим ПИ. 18" обязывают быть дальше из-за диаметра камеры. Уже разбирать не стану, чтобы сузить камеру со стороны большого ПИ. Проще новые сделать.

то у НЧ динамика должна быть мощная магнитная система
Так и есть.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,749
Реакции
2,677
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Ну и как вам такое?
Поставил стоковый 10гд30 на феррите. Добротность около 0.9 (Как это вообще выпускали?)
Q сравнение.png
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
621
Реакции
469
Репутация
31
Добротность около 0.9 (Как это вообще выпускали?)
Как, как - так и выпускали :)
По 6 шт в одну колонку в ОЯ, и две штуки гитару и орган в актовом зале школы, ничего так себе озвучивали...:)
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,749
Реакции
2,677
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
По 6 шт в одну колонку в ОЯ, и две штуки гитару и орган в актовом зале школы, ничего так себе озвучивали...
Именно что ОЯ. А народ в 10МАС еще фазики вкручивать пытался....
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,414
Реакции
2,552
Репутация
126
Страна
Украина
Имя
Дмитрий
Пользуясь моментом :), скажите пожалуйста, в статье на сайте по данной АС я указал такие параметры динамиков и излучателей:

ПИ: 540/505 мм, конусный (полностью бумажный)
ПИ: 170-180 мм, конусный (бумажный на резиновом подвесе)
НЧ: 190/160 мм, конусный (бумажный на резиновом подвесе)
мидбас: 155/125 мм, конусный (бумажный на резиновом подвесе)
СЧ: 110/60 мм, купольный
ВЧ: 105/35 мм, купольный

Насколько они верны?
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,376
Реакции
336
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
13
В итоге два отклика , один чисто бас, второй мидбас, подхватывающий выше. И если уровни подобрать, да комната навалит- получите сверхскоростной саб от двадцатки.
Именно два. Один быстрый от двадцатки, при условии что она быстрая, другой - гул пассивника, болтающегося на частоте своего резонанса, а не на частоте сигнала и с амплитудой не сигнала, а как карта ляжет. Идея всё того же 2-х полосного саба, только вместо нижней полосы - пассивник. Просто поставить два динамика что-то сильно мешает.
Сверхскоростной? Ну-ну. Большинство такие видели только на картинках.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
856
Реакции
649
Репутация
49
Страна
Россия
Именно два. Один быстрый от двадцатки, при условии что она быстрая, другой - гул пассивника, болтающегося на частоте своего резонанса, а не на частоте сигнала и с амплитудой не сигнала, а как карта ляжет. Идея всё того же 2-х полосного саба, только вместо нижней полосы - пассивник. Просто поставить два динамика что-то сильно мешает.
Сверскоростной? Ну-ну. Большинство такие видели только на картинках.
Почему то именно такие же мысли у меня. Вроде и картинки "внушают оптимизм", но вот по "отклику" какой-то скепсис внутренний..но я и по жизни больше пессимист :)
PS Но работа проделанная титаническая, внушает уважение. (и принцип "если долго мучаться, то обязательно получится" он подтверждается жизненным опытом)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,338
Реакции
9,648
Репутация
382
Зря нунукаете))) Теория нам говорит про идеальный излучатель бесконечно малой массы и бесконечно большой площади. Который , отработав сигнал, мгновенно остановится трением о воздух. А по жизни все резко хуже, утюг , телепающийся на покрышке от Камаза. Идеальный блин излучатель....
Другое дело, как этот идеальный лопух получить из того. что есть, а еще привод ему организовать.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,376
Реакции
336
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
13
Почему же зря. Народ предпочитает по-тормознее, спорит, пытается доказать, что только тормозные басовики будут басить. Формулу даже придумали с 20-тью логарифмами. Динамики выбирают в соответствии с формулой. Естественно тормозные.
Напомните: кто тут больше всех выступает за скорость? Рад, что Вы тоже выступаете за быстрые динамики.
Теория нам говорит про идеальный излучатель бесконечно малой массы и бесконечно большой площади. Который , отработав сигнал, мгновенно остановится трением о воздух. А по жизни ...
По жизни народ предпочитает совсем другие теории, в которых расписывают преимущества маленьких площадей, больших масс и обязательно с низким BL, чтобы не дать скорости никакого шанса.
 
Последнее редактирование:

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,270
Реакции
908
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Вспомнил что делалась НЧ секция на двух динамиках типа 75ГДН мордой друг к другу, если здесь сделать также? Один целый на раскачку, а от второго корзина без магнита с диффузором который как в Альфе прикреплен, минимум воздуха между диффузорами на сжатие-расжатие будет
изображение_viber_2021-03-04_16-24-15.jpg
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,749
Реакции
2,677
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Вспомнил что делалась НЧ секция на двух динамиках типа 75ГДН мордой друг к другу, если здесь сделать также? Один целый на раскачку, а от второго корзина без магнита с диффузором который как в Альфе прикреплен, минимум воздуха между диффузорами на сжатие-расжатие будет
Посмотреть вложение 12168
А почему бы просто на диффузор 75ки не налепить большой лопух?
Тут ( в Альфе) резонансная система.
как то так:
пи.jpg

Долго мучал динамики с разной добротностью и разной резонансной. Вывод - альфе пофиг и на то и на другое)))
Q разные.png
 

flycow

2 ранг
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
35
Реакции
64
Репутация
0
Пользуясь моментом :), скажите пожалуйста, в статье на сайте по данной АС я указал такие параметры динамиков и излучателей:

ПИ: 540/505 мм, конусный (полностью бумажный)
ПИ: 170-180 мм, конусный (бумажный на резиновом подвесе)
НЧ: 190/160 мм, конусный (бумажный на резиновом подвесе)
мидбас: 155/125 мм, конусный (бумажный на резиновом подвесе)
СЧ: 110/60 мм, купольный
ВЧ: 105/35 мм, купольный

Насколько они верны?
Доброго времени суток!

LDS - на первую часть вашего вопроса, смотрите мой пост #420.
МИД: 158/125 мм, конусный (бумажный на резиновом подвесе)
СЧ: 110/58 мм купольный
ВЧ: 104/35 мм, купольный
Вот размеры +/- 1мм. Ваши размеры довольно точны.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,065
Реакции
3,533
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А почему бы просто на диффузор 75ки не налепить большой лопух?
Тут ( в Альфе) резонансная система.
как то так:
Посмотреть вложение 12169

Долго мучал динамики с разной добротностью и разной резонансной. Вывод - альфе пофиг и на то и на другое)))
Посмотреть вложение 12171
А как Вы смотрите на поставить пуш-пульную пару на раскачку?
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,749
Реакции
2,677
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
А как Вы смотрите на поставить пуш-пульную пару на раскачку?
Хм.
Мысль интересная.

Тем временем запустил прототип №4 - "полуфинальный"

photo_2021-03-05_15-04-42.jpg

диффузор 540 те же, а вот внешние размеры минимизировал.

Диффузор из 200гр бумаги для акварели + хитин
48 грамм получилось, подвес опять забыл взвесить.
И да, тушь, жирно нанесенная, добавила не больше 2 грамм.
photo_2021-03-06_12-34-37.jpg
Опять хлипковат чутка, на мой взгляд. Надо потолще бумагу купить.
 

Статистика форума

Темы
2,352
Сообщения
163,762
Пользователи
1,906
Новый пользователь
ascend
Сверху Снизу