Арктур-006-стерео. Опыт, впечатления - из прошлого и дня сегодняшнего

Регистрация
17 Окт 2023
Сообщения
87
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Україна
Город
Дніпро
Имя
Sublustrum
Те же мысли, все именно так.
Для замера бошек и подбора оптимальной нагрузки сделал усилитель с небольшим усилением , полевик на входе, повторитель, входная цепь подстраивается резисторами и емкостями. Выход на звуковую карту через цепь коррекции согласованную с входным карты и АЧХ измерительного трека винила QR2009 .
Сейчас тема увяла, хватает нормального корректора и файла компенсации к спектре для работы с диском

Те же мысли, все именно так.
Для замера бошек и подбора оптимальной нагрузки сделал усилитель с небольшим усилением , полевик на входе, повторитель, входная цепь подстраивается резисторами и емкостями. Выход на звуковую карту через цепь коррекции согласованную с входным карты и АЧХ измерительного трека винила QR2009 .
Сейчас тема увяла, хватает нормального корректора и файла компенсации к спектре для работы с диском Брюля.
Посмотрите видосы Сухова его корректор универсален. Ничего крутить не надо. В этом его фишка. Если надо, завтра поищу именно на эту тематику. Сегодня уже спать.

Финт с входным сопротивлением не востребован по одной простой причине, теряется универсализм использования корректора. А это для истинных винильщиков, имеющих иногда не один десяток головок, очень важно. Байка про входное сопротивление в Ямахе из той же оперы. Один не полностью срисовал схему, и понеслось.

Что значит получить? Он не привносится извне, а является конструктивной особенностью данной головки.
1. Может вы сами чего-то недопоняли? Не рассматриваете такой вариант.
2. Входная цепь корректора, это не из вне?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Посмотрите видосы Сухова его корректор универсален. Ничего крутить не надо. В этом его фишка. Если надо, завтра поищу именно на эту тематику. Сегодня уже спать.
Повторю сказанное ранее. Лет 20 тому назад получил в распоряжение корректор Сухова, собранный и настроенный , на отобранных лучших транзисторах . Ламповой схеме он продул вчистую , ничем особенным не отличался, обычный привычный транзюковый звук. То же , что Ямаха А-1 из Радио. Разобрал на детали , тему закрыл.
Для заведомо ровных бошек он годится, выраженный мехрезонанс дешевых не исправит , нет смысла пыжиться и искать суперские транзисторы на вход .
 

Leonid.

3 ранг
Регистрация
15 Авг 2022
Сообщения
210
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Саратов
Имя
Leonid.
1. Может вы сами чего-то недопоняли? Не рассматриваете такой вариант.
Все преимущества встроенного корректора с высоким входным проверил на себе, задолго до Сухова. Для кого-то это идеальный вариант, но не для всех.
2. Входная цепь корректора, это не из вне?
Да, из вне. Только от входной цепи величина самого мех. резонанса не меняется. Сглаживаются только его последствия на выходе за счет электрического фильтра.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Все преимущества встроенного корректора с высоким входным проверил на себе, задолго до Сухова. Для кого-то это идеальный вариант, но не для всех.

Да, из вне. Только от входной цепи величина самого мех. резонанса не меняется. Сглаживаются только его последствия на выходе за счет электрического фильтра.
Добавлю, что качественной головке не нужен особенный корректор, она со всяким споется качественно, зато уродскую не спасет никакой суперпуперный. Поэтому вариант купить нормальную бошку более выгодный в плане результата, чем сочинение волшебной схемы под середняк или дешман.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Окт 2023
Сообщения
87
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Україна
Город
Дніпро
Имя
Sublustrum
Добавлю, что качественной головке не нужен особенный корректор, она со всяким споется качественно, зато уродскую не спасет никакой суперпуперный. Поэтому вариант купить нормальную бошку более выгодный в плане результата, чем сочинение волшебной схемы под середняк или дешман.
Нельзя не согласиться. Здесь желание вывести нормальных середняков из числа дешмана, в разряд которых эти головы попали благодаря криворуким инсталяторам. А таких 90%.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Регистрация
17 Окт 2023
Сообщения
87
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Україна
Город
Дніпро
Имя
Sublustrum
нет смысла пыжиться и искать суперские транзисторы на вход .
Думаю, о Bf245.

Лет 20 тому назад получил в распоряжение корректор Сухова, собранный и настроенный , на отобранных лучших транзисторах . Ламповой схеме он продул вчистую , ничем особенным не отличался, обычный привычный транзюковый звук. То же , что Ямаха А-1 из Радио. Разобрал на детали , тему закрыл.
а мне яма нравилась. и концепция про встроенный корр, для меня сейчас, основная. Просто есть список корров, которые хочу попробовать.
К лампам отношусь с большой осторожностью. У двух друзей, периодически слушаю. Для себя определил, что место лампам в предах, но очень не дешево. Потому как лампы это пол беды, а конденсаторы "правильные" уже перебор. В оконечниках лампам нечего делать! ИМХО!

Поэтому вариант купить нормальную бошку более выгодный в плане результата, чем сочинение волшебной схемы под середняк или дешман.
Тут ловушка бесконечности. Слушал у друга головы за 0.8, 1.5, 3 к$. На их фоне Ортофон 2Мред слушать не хотелось. Совсем. Но сошлись во мнениях, что что за 1,5К достаточный уровень. За 3к звучит тоже класно, но имеет специфику. Потому, постановили, что лучше купить 2 за 1.5.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Тут ловушка бесконечности. Слушал у друга головы за 0.8, 1.5, 3 к$. На их фоне Ортофон 2Мред слушать не хотелось. Совсем. Но сошлись во мнениях, что что за 1,5К достаточный уровень. За 3к звучит тоже класно, но имеет специфику. Потому, постановили, что лучше купить 2 за 1.5.
Узнав о том, что в вашей домашке работает Ортофон 2М Red, я уважительно крякну и пожму руку за хороший выбор.
Вы наверняка в курсе про кривую затраты- качество, она очень кривая. И это самый Ортофон находится на участке, когда попытка добыть крутизны звучанию потребует от вас немерянных затрат, зависимость - экспонента, штанов не хватит угнаться за понтами.
У меня была возможность познакомиться с разного уровня ММ и МС головками и можете не верить, но среднего уровня МС Ортофон МС 10 super мне ближе и дороже понтовой Dynavector xv-1 за 5000 долларов. Орто душевнее звучит. остальное мне до задницы.

А где про них упоминал Ник Твобикер? Не припомню.

а мне яма нравилась. и концепция про встроенный корр, для меня сейчас, основная. Просто есть список корров, которые хочу попробовать.
К лампам отношусь с большой осторожностью. У двух друзей, периодически слушаю. Для себя определил, что место лампам в предах, но очень не дешево. Потому как лампы это пол беды, а конденсаторы "правильные" уже перебор. В оконечниках лампам нечего делать! ИМХО!
Корректор на 6Ж32п -6н23п собран из соображений жестокой экономии, нужно было сделать что-то достойное и очень недорого. И получилось. Тому доказательство статья в журнале и счастливый владелец. И дедушке приятно, что труды не зря.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Окт 2023
Сообщения
87
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Україна
Город
Дніпро
Имя
Sublustrum
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Регистрация
17 Окт 2023
Сообщения
87
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Україна
Город
Дніпро
Имя
Sublustrum
Узнав о том, что в вашей домашке работает Ортофон 2М Red, я уважительно крякну и пожму руку за хороший выбор.
Вы наверняка в курсе про кривую затраты- качество, она очень кривая. И это самый Ортофон находится на участке, когда попытка добыть крутизны звучанию потребует от вас немерянных затрат, зависимость - экспонента, штанов не хватит угнаться за понтами.
У меня была возможность познакомиться с разного уровня ММ и МС головками и можете не верить, но среднего уровня МС Ортофон МС 10 super мне ближе и дороже понтовой Dynavector xv-1 за 5000 долларов. Орто душевнее звучит. остальное мне до задницы.
за 0.8к был суприм МС20, за 1,5к был ZYX (какой-то прозрачный с наклейкой), за 3к коетсу роузвуд. Но это не мое. У меня был Градо Голд Престиж. Отдал ребенку.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
МС20 отличная голова, на ее основе сделаны и МС 10 и линейка Tango-Samba-Salsa . Самба отменно звучит и лучше других по механике.
Мне еще понравилась Goldring Eroica , красивая подача, прозрачная и музыкальная .
 

Вложения

  • МС Ортофон МС 10 Super   напрямую  синим .Пред  на К538УН3  красным . 26дБ.jpg
    МС Ортофон МС 10 Super напрямую синим .Пред на К538УН3 красным . 26дБ.jpg
    150.3 KB · Просмотры: 41
Регистрация
17 Окт 2023
Сообщения
87
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Україна
Город
Дніпро
Имя
Sublustrum
Хорошие полевики, широкого применения. Ничего против не имею. Но это я и мои понятия, А залетит сюда Ник Твобикер и надает по башке за дискредитацию священной идеи.
он же и опубликовал видос. вроде, не ругался сильно. У них шум больше.
У меня друг, увлекается квадро. Купил себе кекникс и градо голд. Собирает квадроконвертор и корректор на лампах. У него 8 десятков пластов под это дело. Все ругает меня за ОООСи.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
он же и опубликовал видос. вроде, не ругался сильно. У них шум больше.
У меня друг, увлекается квадро. Купил себе кекникс и градо голд. Собирает квадроконвертор и корректор на лампах. У него 8 десятков пластов под это дело. Все ругает меня за ОООСи.
Вот что менее всего волнует, так это шум входных полевиков. Дядя Сухов переживает за того шума, как за родным братом. Кушать не может . Оно было бы правдой, кабы шум среднепиленного винила был на уровне шума того транзистора. Что очень не так.

Можно ссылку? Гляну.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
"Такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу", Мимино
У меня Ortofon 2M-Blue, вставки 2М Blue и Red много лет. Может выбросить на ..., и взять Вегу г-600
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
с А от Филлипс не плохи.
1718732751684.png

настоятельно рекомендую "электронный конденсатор" на пп пристоить и дорожку мкр10 "зарядить" (до 5см)
Вообще, проект не стоит Арктур 006, там ещё и стабилицию менять (ОБЯЗАТЕЛЬНО) и ... такие деньги на фуфло. Был у меня "допиленный, Суховик и 1мВ в БП, при переезде кенту оставил (вместе с пластиками). Рипы торрентом качать, там есть с хорошего сетапа (и даже с ленты, на Акай747)

Н.Сухова.
Иногда - просто "велосипедистом", иногда - "киносипедистом".

Откуда это пошло?
У Смерша (Жуковский) поинтересуйся, кто Николаю "погремуху" прикрутил, он или Рус2000 (Берия), когда они вместе тусовались. Можешь у Х...йло узнать, он постоянно возле Жуковского трётся (сапоги чистит).
Кстити СМЕРШик выкладыва на форуме свой ВК, у меня "стырить" не получилось, очень быстрый (свистит, тормозить надо, а я не умею и не хочу)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Думаю, о Bf245.


а мне яма нравилась. и концепция про встроенный корр, для меня сейчас, основная. Просто есть список корров, которые хочу попробовать.
К лампам отношусь с большой осторожностью. У двух друзей, периодически слушаю. Для себя определил, что место лампам в предах, но очень не дешево. Потому как лампы это пол беды, а конденсаторы "правильные" уже перебор. В оконечниках лампам нечего делать! ИМХО!


Тут ловушка бесконечности. Слушал у друга головы за 0.8, 1.5, 3 к$. На их фоне Ортофон 2Мред слушать не хотелось. Совсем. Но сошлись во мнениях, что что за 1,5К достаточный уровень. За 3к звучит тоже класно, но имеет специфику. Потому, постановили, что лучше купить 2 за 1.5.
В бытность общения на Веге обсудил идею гибридного корректора с одним спецом, он идею одобрил, и вроде как реализовал . Идея простая, на входе лампа с питанием 250-300в, как обычно, что исключает всякую перегрузку по входу, потом пассивная коррекция, а дальше качественный операционник . Схема проще некуда , параметры достойные.
 
Регистрация
17 Окт 2023
Сообщения
87
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Україна
Город
Дніпро
Имя
Sublustrum
проект не стоит Арктур 006, там ещё и стабилицию менять (ОБЯЗАТЕЛЬНО) и ... такие деньги на фуфло.
Что вам всем 006й покоя не дает? За свои деньги, отличный конструктор. Все что приличнее, намного дороже. После того как меня разочаровал Пионер ПЛ-70Л...
Самое главное в нем, для меня, это тонарм. Все остальное мало существенно. Стабилизация в стоке смешная. В первом варианте поставил ЛМки на стаб +/-17,5В(для 157УД3). Алла Борисовна перестала шепелявить. Шевеление рисок едва заметно, тоже ЛМка... Во втором варианте транс хочу попробовать ТА11-127-220-50. Хочу что-то высоковольтное, потому выбор пал на сухова и яму. Потом хочу назаровский, и если буду жив, ЕАР 834.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
В бытность общения на Веге обсудил идею гибридного корректора с одним спецом, он идею одобрил, и вроде как реализовал . Идея простая, на входе лампа с питанием 250-300в, как обычно, что исключает всякую перегрузку по входу, потом пассивная коррекция, а дальше качественный операционник . Схема проще некуда , параметры достойные.
Да, по его совету потихоньку переделываю его же корректор, пока на выход поставил OPA1662 с усилением 2, чтобы повысить нагрузочную способность, следущим этапом будет повышение ее усиления и отключение 6Н6П, останется только входная EF806. Он мне потом написал, ч то входную тоже выкинул и поставил приличный операционник. :)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Да, по его совету потихоньку переделываю его же корректор, пока на выход поставил OPA1662 с усилением 2, чтобы повысить нагрузочную способность, следущим этапом будет повышение ее усиления и отключение 6Н6П, останется только входная EF806. Он мне потом написал, ч то входную тоже выкинул и поставил приличный операционник. :)
Не откажусь от принципа и на вход применил бы 6С3П или совершенно бесшумную 6Н28БВ
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
6с3п-Е в корр-ре Андронников и Пугачевский хвалили. И 6j5 класс
 

Вложения

  • A.P.A.-4_034.gif
    A.P.A.-4_034.gif
    239.3 KB · Просмотры: 89
  • IMG_1070.JPG
    IMG_1070.JPG
    947.8 KB · Просмотры: 95

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
Рокот важко побороти, так як він попадає в звуковий діапазон - біля 30 герц. Інші проблеми: неякісна склейка намагнвченої стрічки, відсутність мікросхем управління двигуном. Якщо плата управління не робоча - можна повторити схему оригінала - Фішер 6225
Був в мене "Аккорд", не пам'ятаю, які там далі цифри. Диск прямого приводу. Використовував явище вихрьових струмів, як у єлектролічильнику. Жодного рокоту. Радікальне вирішення було проблеми.
Взагалі, досить пристойний був апарат, хоч і радянський. Але простий. Диск був розташований вертикально. Тангенциальний тонарм. Звучав пристойно. Щоправда, не на тих колонках, якими комплектувався.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Окт 2023
Сообщения
87
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Україна
Город
Дніпро
Имя
Sublustrum
Рокот важко побороти, так як він попадає в звуковий діапазон - біля 30 герц. Інші проблеми: неякісна склейка намагнвченої стрічки, відсутність мікросхем управління двигуном. Якщо плата управління не робоча - можна повторити схему оригінала - Фішер 6225
Хто заважає зробити герметичну опору? І рокоту не буде! ( дівіться мої пости). Навіщо вам мікросхема? Я ттільки опублікував свій вариант мікрозбірки. Плата арктура не відрізняється від Фішера! Схема 1:1. Просто відновіть арктуровську і буде вам щастя.
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
Був в мене "Аккорд", не пам'ятаю, які там далі цифри. Диск прямого приводу. Використовував явище вихрьових струмів, як у єлектролічильнику. Жодного рокоту. Радікальне вирішення було проблеми.
Взагалі, досить пристойний був апарат, хоч і радянський. Але простий. Диск був розташований вертикально. Тангенциальний тонарм. Звучав пристойно. Щоправда, не на тих колонках, якими комплектувався.
Назву "Аккорд" написав помилково. Мова йшла "Каравеллу-203".
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Назву "Аккорд" написав помилково. Мова йшла "Каравеллу-203".
І зараз зберігаю його наступника - Корвет-248. З пристойною ГЗМ (155) та зовнішнім коректором звук був пристойний, та і з власним підсилювачем та трьосмуговими рідними АС - не найгіршим.
 
Регистрация
17 Окт 2023
Сообщения
87
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Україна
Город
Дніпро
Имя
Sublustrum
В бытность общения на Веге обсудил идею гибридного корректора с одним спецом, он идею одобрил, и вроде как реализовал . Идея простая, на входе лампа с питанием 250-300в, как обычно, что исключает всякую перегрузку по входу, потом пассивная коррекция, а дальше качественный операционник . Схема проще некуда , параметры достойные.
Я смотрел Назаровский. Он очень хорошо о вас, и вашей коллекции замеров всевозможных голов, отзывался. Хочу его попробовать.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я смотрел Назаровский. Он очень хорошо о вас, и вашей коллекции замеров всевозможных голов, отзывался. Хочу его попробовать.
То же самое могу сказать о Назаре Штыбеле. Редкой грамотности электронщик, сколько ценных идей у него, сколько уже сделано отменно звучащего. С огромным удовольствием общался с ним по скайпу, на ходу проводили измерения бошек, Назар по моим замерам корректировал расчеты, много интересного выявили.
Помню, как он придумывал название сайта , на что я в шутку подкинул мыслишку нарисовать стрелку компаса с буквами N и S (Назар Штыбель) и слоганом: Верное направление в океане музыки :). Сейчас сайт зовется S-Audio.
По возможности, передайте Назару мой сердечный привет .
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
А з того, що продається нове? Бо виходить, що Grado не дороще.
Из того.что новое продают китаецы, взамен родного и привычного из Японии, уверенно хорошие бошки зовутся Аудиотехника AT- VM 530- 540- 740 . Все они были у меня в домлаборатории на прослушке и замерах. Сильно похожи на знакомые АТ- 440 -540 - накрай на среднефуфел АТ-120 . Можно брать. Точно не промажешь. Главное- игла та же самая, либо эллипс у АТ VM530 , либо микролайн у 540-740й
 
Регистрация
17 Окт 2023
Сообщения
87
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Україна
Город
Дніпро
Имя
Sublustrum
Из того.что новое продают китаецы, взамен родного и привычного из Японии, уверенно хорошие бошки зовутся Аудиотехника AT- VM 530- 540- 740 . Все они были у меня в домлаборатории на прослушке и замерах. Сильно похожи на знакомые АТ- 440 -540 - накрай на среднефуфел АТ-120 . Можно брать. Точно не промажешь. Главное- игла та же самая, либо эллипс у АТ VM530 , либо микролайн у 540-740й
Что-то недешевы. Градо сильвер (мало чем отличается от голд) намного дешевле чем 540я. А если брать буТушку + новую иглу, то еще дешевле. Значит поступлю по другому. Возьму у друга всего что есть у него из ММ/МІ (распечатанного). И буду слушать долго и вдумчиво. Плюс буду мерять. А там буду решать. Может еще комплект для сборки Б1-01 подгонит ( у него штук 6 валяется). Хотя нужно еще с арктуром разобраться. И еще Д1-012 на шкафу валяется...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Что-то недешевы. Градо сильвер (мало чем отличается от голд) намного дешевле чем 540я. А если брать буТушку + новую иглу, то еще дешевле. Значит поступлю по другому. Возьму у друга всего что есть у него из ММ/МІ (распечатанного). И буду слушать долго и вдумчиво. Плюс буду мерять. А там буду решать. Может еще комплект для сборки Б1-01 подгонит ( у него штук 6 валяется). Хотя нужно еще с арктуром разобраться. И еще Д1-012 на шкафу валяется...
Все Градо, что попадались , имели мощный мех резонанс наверху. В отличие от безрезонансной подвижки у АТ-440 , AT--150 AT-160 , VM 540 -740 и даже советского Корвета -008.
Шур V15 -3 тоже ровный. Остальные- лотерея, и чаще всего уродливая АЧХ с седловидным провалом и последующим выбросом.
Из МС с высокой отдачей есть Ортофон Турбо и Денон DL-160. Еще можно найти прекраснозвучную Дюал МСС-120.
И кстати. Из недорогих есть Аудиотехника АТ-95, салатная вставка, эллипсная иголка, достойный звук за свои деньги.
А еще неплоха АТ-120, недорогая, тоже эллипсная игла, вставка становится на тушку от АТ-440, но из-за более жесткой подвижки наверху есть резонанс, который убирается снижением нагрузочного сопротивления с 47 ком до 27-30 ком. Результат неплохой и по АЧХ и по звуку.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,919
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу