ARTA Software - программа для измерений АЧХ

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
шум помещения таки влияет на результат измерений
Значит хреновая программа. Я специально ставил опыты. Разница на уровне погрешности.
Делать измерения на сверхнизких частотах, да еще не в упор - неразумно.

шум от дороги и работающих неподалеку от дома машин в самом деле мешает. А тихая комната позволяет увидеть микрофоном звук тикающих часов . По уровню это 40 дБ. Так что....
Речь не о том, что микрофон способен "увидеть" шум часов при определённых условиях.
Напомню название данной темы - измерения в программе ARTA.
Так вот, повторяю, я специально делал опыты. Работающий ТВ и шум от шоссе под окнами практически не влияют на такие измерения.
Понятно, при правильном использовании программной и аппаратной части.
А сдуру (микрофонных вход), выход без внешнего усилителя, неэкранированные провода и пр. можно получить херню.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
344
Реакции
303
Репутация
16
Страна
Ukraine
Так вот, повторяю, я специально делал опыты. Работающий ТВ и шум от шоссе под окнами практически не влияют на такие измерения.
У вас шум был по уровню выше полезного сигнала?

Так или иначе, я не говорю что проблемы в шуме как таковом, я говорю что измерять частоты от 5Гц это вносить ненужную погрешность в результаты измерений. Микрофоны и звуковая карта могут корректно воспринимать 5Гц? Большой вопрос. Если смотреть только на амплитуду то это пол беды, а если смотреть ещё и на фазу для построения импульса и степ респонза, то вот в этом случае думаю таки важно делать измерения выше полки шума на частотах которые может воспроизводить динамик и частотах которые может фиксировать микрофон со звуковой картой.
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Речь не о том, что микрофон способен "увидеть" шум часов при определённых условиях.
Напомню название данной темы - измерения в программе ARTA.
Да, я увидел непонятньій тьічок микрофоном в ARTA
Єто подтвердилось и в REW
Мьі немного отвлеклись от темьі, чтобьі разобраться
Вчера я отодвинул микрофон от диффузора на 20 см и тьічок пропал
Скорее всего єто бьіло воздушное возмущение перед визером

REW по моим впечатлениям удобнее для оценки динамика
Бьіло бьі неплохо, если бьі кто опьітньій открьіл по REW отдельную тему
Спасибо
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
У вас шум был по уровню выше полезного сигнала?

Так или иначе, я не говорю что проблемы в шуме как таковом, я говорю что измерять частоты от 5Гц это вносить ненужную погрешность в результаты измерений. Микрофоны и звуковая карта могут корректно воспринимать 5Гц? Большой вопрос. Если смотреть только на амплитуду то это пол беды, а если смотреть ещё и на фазу для построения импульса и степ респонза, то вот в этом случае думаю таки важно делать измерения выше полки шума на частотах которые может воспроизводить динамик и частотах которые может фиксировать микрофон со звуковой картой.
Это у вас 5 Гц большой вопрос. У меня стоящая у дома напротив машина на малых оборотах выкидывает могучий бугор на инфразвуке, если окно не закрыть. Отрезается инфразвук выбором шкалы измерения, чтобы помеха ушла из поля зрения. делов-то...
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вчера я отодвинул микрофон от диффузора на 20 см и тьічок пропал
Скорее всего єто бьіло воздушное возмущение перед визером
Локальный резонанс визера или микрофон приличного диаметра параллельно плоской поверхности? Я снимал серию АЧХ микрофоном 5мм по радиусу 75гдн с очень маленького расстояния, ВЧ выбросов не было. Тема в Измерениях, Осесимметричный резонанс.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Кто подскажет, как нормализовать график АЧХ до нужного (мне) значения уровня давления, хочу сшить СЧ и НЧ с разным расстоянием измерений!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Кто подскажет, как нормализовать график АЧХ до нужного (мне) значения уровня давления, хочу сшить СЧ и НЧ с разным расстоянием измерений!
Дистанция метр- уровень опорный, отъехали на 2 метра- минус 6 дб примерно. Два ватта вместо одного- +3 дБ. Это по ржавой памяти.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
344
Реакции
303
Репутация
16
Страна
Ukraine
Кто подскажет, как нормализовать график АЧХ до нужного (мне) значения уровня давления, хочу сшить СЧ и НЧ с разным расстоянием измерений!
В природе есть формула пересчёта давления когда вы приближаетесь к диффузору на расстояния менее величины его диатрема, она сложная и редкая. Я сделал проще, я подал некое напряжение на динамик при котором микрофон не перегружается в 5мм от диффузора, а потом просто отодвинул микрофон на 1м и снял АЧХ, и по разнице уровней в АЧХ 5мм и 1м я нашёл величину увеличения SPL при приближении микрофона к диффузору. Далее зная SPL на одном ватте на 1 метре легко посчитать уровень на 5мм от диффузора. Короче думаю принцип понятен, такую бяку легче найти через измерения чем рассчитать. В моём случае я привязывался к частоте раздела динамика, но по сути главное найти тот участок который менее всего подвержен комнатным стоякам.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Дистанция метр- уровень опорный
Я про то как в программе мне компенсировать изменение дистанции.
В LoudspeakerLAB была функция Normalize, где я мог ввести поправку в дБ на изменение дистанции измерения, то о чем Вы и пишите. А вот в АРТА нет такого, или я не вижу
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
В природе есть формула пересчёта давления когда вы приближаетесь к диффузору на расстояния менее величины его диатрема, она сложная и редкая. Я сделал проще, я подал некое напряжение на динамик при котором микрофон не перегружается в 5мм от диффузора, а потом просто отодвинул микрофон на 1м и снял АЧХ, и по разнице уровней в АЧХ 5мм и 1м я нашёл величину увеличения SPL при приближении микрофона к диффузору. Далее зная SPL на одном ватте на 1 метре легко посчитать уровень на 5мм от диффузора. Короче думаю принцип понятен, такую бяку легче найти через измерения чем рассчитать. В моём случае я привязывался к частоте раздела динамика, но по сути главное найти тот участок который менее всего подвержен комнатным стоякам.
Если на шуме смотреть во всей полосе, то зависимость давления от дистанции достаточно пропорциональная . Можно свип-тоном, но там с ростом частоты на динамик попадает все большая мощность, пищалку можно спалить. И воет мерзко.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
344
Реакции
303
Репутация
16
Страна
Ukraine
А вот в АРТА нет такого, или я не виж
Может пора на REW перейти, там это делается с пол пинка.

Screenshot_1.png
Можно свип-тоном, но там с ростом частоты на динамик попадает все большая мощность, пищалку можно спалить. И воет мерзко.
В моём случае я АЧХ получал от каждой полосы отдельно. Да и частоту при измерении свипом можно ограничить тем диапазоном который нужен.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Может пора на REW перейти, там это делается с пол пинка.
Ну есть и REW, просто у меня измерительный стенд собран под Limp/Arta, ТС могу измерить в Limp, для REW нужно номиналы резисторов менять в стенде!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
У меня измерила калиброванная по пистонфону, шкала в децибелах давления , усилитель измерительный снабжен среднеквадратичным показометром выходного напряжения на клеммах, всегда видно, что подали и что в ответ.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
344
Реакции
303
Репутация
16
Страна
Ukraine
для REW нужно номиналы резисторов менять в стенде!
Так вроде в самой реве можно номиналы резисторов задать вручную....

Для удобства сделал картину давления во всей полосе свип-тоном, подав ровно 1 ватт на динамик. Получил линию , совпавшую с даташитным давлением .
Потом сменил свип на розовый шум, догнав его уровень до этой линии, засек напряжение на динамике. И потом подавал этот условный шумовой ватт . Цифры чувствительности совпадали с паспортными до половины дБ. И выть перестало.
Ни чё не понял... Изначально как я понимаю проблему то нужно подогнать по уровню две АЧХ в самой программе измерений, одна АЧХ НЧ звена получена впритык к диффузору, вторая АЧХ получена от СЧ звена в дальнем поле.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Так вроде в самой реве можно номиналы резисторов задать вручную....
Можно, но у REW минимальные значения, на порядок больше чем рекомендуемые для Limp
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
344
Реакции
303
Репутация
16
Страна
Ukraine
Можно, но у REW минимальные значения, на порядок больше, чем рекомендуемые для Limp

Ну не знаю, на мой вкус рева куда более удобна к работе с ней т.е. может таки пора пересилить лень и переделать стенд под реву, да забывать за эту неудобную арту???
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Кто подскажет, как нормализовать график АЧХ до нужного (мне) значения уровня давления, хочу сшить СЧ и НЧ с разным расстоянием измерений!
Если я правильно понял. Я делал сшивку полос СЧ/ВЧ с 1 м, а НЧ с 10 см и большим окном, все это сшил по уровню на частоте 500 Гц. Т.е. сначала загружаем один график, режим, потом второй, режим и подгоняем кривые на выбранной частоте.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Ща максис там на СкэйлЛевелит, Злодей этот _hm_

Screenshot (834).png
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Товарищи!
Для чего служит программа steps arta softwareподает сигнал с определенным шагом это понятно, график АЧХ, понятно.а ещё два графика для чего?
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Товарищи!
Для чего служит программа steps arta softwareподает сигнал с определенным шагом это понятно, график АЧХ, понятно.а ещё два графика для чего?
Я не понял, нужно читать даташит. Искажения арта может измерять.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Браузер хром умеет переводить документы
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
И вообще плавно съехали с ARTA на REW а затем на LIMP с искажений на параметры ТС и импеданс.
ЛЮБАЯ тема превращается в мусорные обсуждения. Вместо того чтобы открыть новые темы, текущую превращают в помойку.
Вместо раскрытия возможностей данной программы и демонстрации её правильного использования, начинаются скачки на ревы-фигевы и прочее.
Я на каждом шагу вижу неграмотные измерения в ARTA и явно искаженные, часто до неузнаваемости, результаты измерений, но это никого не волнует.
Поэтому заглядываю в подобные темы очень редко, в основном когда вижу что пишет кто-то из нормальных людей.
Мои призывы делать серии измерений для выявления закономерностей и конкретные примеры, практически никому не интересны.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу