Басовая секция на динамиках Кинап

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
681
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
На 2 и 3 картинках по 6 динамиков, но соединены они по разному. Меня не интересует общее сопротивление.
А зря не интересует, от этого и зависит. Кроме того, у каждого следует установить цепь Цобеля.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
2 черные и 2 красные. Если отдельно то черные играют лучше, ставил в систему один раз и был сильно удивлен. Может краситель как то влияет
Ещё как влияет! А "полосатые" проводочки более универсальны к переменке!
Попробуйте на высокочувствительном высококилоомном первом каскаде.
Особенно хороши зелёно-белые моножилы, из Cat5e (не ниже) туды –>, а обратно коричнево-белые сюды <– (важно(!), не перепутать)
Проверьте –> пару метров таких не замкнутых параллельных моножил, на параллельные концы микровольтметр –> по компасу сориентируйте Серер-Юг/Восток-Запад –> увидете разницу в показаниях прибора.
Мало того, ещё и ориентация по компасу поворота АС влияет на частотный диапазон 1437Гц-1479Гц. Т.е., поворот АС относительно магнитных линий в конкретной местности сильно влияет на настройку L-цепей.
Не верите? –> проверьте!
Атвичаю, ёма-ё!
*) Капец, бредятина...
Меня не интересует общее сопротивление.
R = R1 + R2 + R3 ... + Rn
--------------------------------

Знімок екрана  о 18.19.48.png

Как то так...
 
Последнее редактирование:

mtz_fish

3 ранг
Регистрация
3 Май 2021
Сообщения
86
Реакции
38
Репутация
9
Страна
Беларусь
Город
Minsk
Имя
Maks
Люди! Есть практический вопрос. Мне приходится и будет приходиться для своих задач устанавливать несколько однотипных головок. Не важно сч это мидбас или бас. Как их лучше соединять, чисто теоретически? При этом вопрос сопротивления, которое увидит усилитель для меня вторичен, т.е. это может быть даже 1-2 ома. С этим разберусь потом. Я так понимаю, что последовательное соединение - хуже всего, чуть лучше последовательно параллельное, а параллельное - лучше всего. Как посоветуете соединить 4 х 25гдн3, 6 х 25гдн3, 8 х 25гдн3? Может лучше применить не 25гдн3-4, а 25гдн3-8? Или вообще перемотать катушки допустим на 16 ом? Прошу без хамства и по делу. Вопрос сугубо практический и назрел. Меня интересует наилучший результат и можно поверхностное объяснение с точки зрения теории, а у кого есть опыт построения ГИ - практики.
В щитах советуют последовательно не соединять больше 4 голов, пугают тем, что немного проседает вч, мол гд работают как каткшки индуктивности, ну или как-то так.
Я соединял по 6,нормально работает.
Особых проблем не заметил.
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
8 шт 25гдн3-8 все вертикально в полоску, раздел с ВЧ 1-1,2 кгц
Вы являетесь эксклюзивным обладателем восьмиомных. Всему форуму интересно как там намотана катушка. Если есть восемь, может есть и один вусмерть убитый. Интересно было бы глянуть на катушку.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
681
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
8 шт 25гдн3-8 все вертикально в полоску, раздел с ВЧ 1-1,2 кгц
2 первых рисунка в параллель. Каждой четверке в горизонтали гд поставьте свой Цобель. И общий цобель для получения ровного импеданса.
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
Каждой четверке в горизонтали гд поставьте свой Цобель. И общий цобель для получения ровного импеданса.
Для моих (на 5гдш4) парных четверок на СЧ, которые друг за дружкой располагаются, такой вариант нормально, или только общий поставить цобель, послушать?
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
681
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Уважаемый Ден, если не сложно,то нарисуйте схему для 8 головок с цобелями и общим цобелем.

С номиналами подскажу только приблизительно
в четверках R=1,25* Rгд/4
С-???
Общая R = 1,25*Rгд/2

Схемка для 8 шт гд с сопротивлением 6-8 ом, для гд с Re 2-5 ом четверки лучше соединять последовательно.
20230506_224429.jpg

Для моих (на 5гдш4) парных четверок на СЧ, которые друг за дружкой располагаются, такой вариант нормально, или только общий поставить цобель, послушать?
Еще бы понять как это в жизни выглядит.
Схему нарисуйте или ссылку дайте.
Вообще приведенный рецепт для нч.
 
Последнее редактирование модератором:

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice

Тарас

Новый
Регистрация
6 Мар 2024
Сообщения
1
Реакции
0
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ялта
Коллеги! Обращаюсь к слышавшим или делавшим колонки с применением на басу чего нибудь из кинаповские динамиков. И очень интересует, что все же предпочтительнее, если нужен и бас и панч, желательно в одну полосу. Может 2а9, 2а12 или 2а11??? Сам я слышал таковые в далёкой юности, и сейчас не помню.
Привет. В молодости приходилось работать с 2а-11. Динамики супер!!! Для эстрады - бомба!!! А для дома, на мой взгляд - великоваты. Для дома народ хвалит 2а-12.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Привет. В молодости приходилось работать с 2а-11. Динамики супер!!! Для эстрады - бомба!!! А для дома, на мой взгляд - великоваты. Для дома народ хвалит 2а-12.
На 2а12 баса не добыть , очень специфические у них Т-С параметры. По сути этот динамик- прекрасный голосовой для больших систем , ни разу не басовик.
А тулить его в рупор = притащить в дом два шкафа , на радость домашним.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
681
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Добыть бас для дома из 2а-12 можно, но чутья из 97дб/вт/500 Гц останется максимум 92. Правда это будет пушечный бас, даже в оя, особенно если поставить пару таких гд. )))

В этих стояли корректирующие цепи R//L, по памяти 4,5 Гн и 8 Ом и цепи Цобеля.. Динамики включены параллельно.


IMG_20170127_224107.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
В щите завал на низу будет сильнее, прижать средину для выравнивания отдачи с басовой полкой придется сильнее, общая отдача присядет тоже . Оставшегося все равно хватит.
LR коррекция дело проверенное для такого варианта.
Для подхвата на 2- 3 килах и выше 4 А28 самое то. Прочие дины сдуваются отдачей.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,888
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу