Басовая секция на динамиках Кинап

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Динамики с разной резонансной частотой в принципе могут как-то по-разному телепаться, но на этих самых РЕЗОНАНСНЫХчастотах, глазу незаметных .В отличие от болтанки на долях герца, по иной причине.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Важен результат - отказ от системы. Для 123 важно поставить оппАнента в глупое положение. Ни разу нигде не читал, что последовательное включение динамиков не рекомендуется. Это мой личный результат, а умный блестяще образованный 123 до этого не дошел. Мне потребовался час работы.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Важен результат - отказ от системы. Для 123 важно поставить оппАнента в глупое положение. Ни разу нигде не читал, что последовательное включение динамиков не рекомендуется. Это мой личный результат, а умный блестяще образованный 123 до этого не дошел. Мне потребовался час работы.
Параллельное включение динамиков параллелит индуктивности, протягивая полосу вверх.
Зато последовательное переводит динамик в другой режим работы, с намеком на токовый режим.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Параллельное включение динамиков параллелит индуктивности, протягивая полосу вверх.
Зато последовательное переводит динамик в другой режим работы, с намеком на токовый режим.
Тут Святослав много раз говорил про токовый режим. Не знаю, я лично ни разу не пробовал. А вот по 4-8 головки параллельно ставил неоднократно, типа создавая нагрузку 1-2 Ома. По памяти играло это неплохо. В глубь не копал. Кстати динамики ПА от Электровойс встречал совсем низкоомные, что-то около 1 Ома. Тогда с коллегами была дискуссия, зачем они это делают, а другие производители профи головок - нет?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Тут Святослав много раз говорил про токовый режим. Не знаю, я лично ни разу не пробовал. А вот по 4-8 головки параллельно ставил неоднократно, типа создавая нагрузку 1-2 Ома. По памяти играло это неплохо. В глубь не копал. Кстати динамики ПА от Электровойс встречал совсем низкоомные, что-то около 1 Ома. Тогда с коллегами была дискуссия, зачем они это делают, а другие производители профи головок - нет?
Предположу, что заполнить зазор катушкой в один слой . Омов негусто, но какой-то несомненный профит налицо.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Параллельное включение динамиков параллелит индуктивности, протягивая полосу вверх.
Зато последовательное переводит динамик в другой режим работы, с намеком на токовый режим.
Сомнительно, ведь в каждом динамике значение индуктивности не меняется, параллельное соединение чувствует только фильтр или Усилитель.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Сомнительно, ведь в каждом динамике значение индуктивности не меняется, параллельное соединение чувствует только фильтр или Усилитель.
Индуктивность катушки, рост импеданса, падение тока наверху- такой же нормальный нч фильтр.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Сомнительно, ведь в каждом динамике значение индуктивности не меняется, параллельное соединение чувствует только фильтр или Усилитель.
Сомнительно потому что у Вас мало опыта в конструировании АС.
Динамик для динамика тоже фильтр. Возьмите динамик, включите, а всю остальную аппаратуру держите в другой комнате. Там же специально обученный человек будет различные элементы в качестве фильтров подключать. Например такой же динамик последовательно. Если динамик на динамик не влияет - никакой разницы в звучании не будет, некоторое снижение давления можно регулятором уровня компенсировать.
Вообще это называется последовательный фильтр. В них мидбас с пищалкой друг через друга работают. Такие эксперименты делают начинающие любители когда познают азы теории и практики. Годам к 25-30-ти усваивают. Мудрость приходит с годами, но иногда старость приходит одна.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Собственно, я и стремился создать токовый режим. Было это лет 15 тому, несколько раз писал об этом и все отмахивались.
Особенно было забавно двигать за один дифф всеми динамиками в цепочке и дивиться, как по разному они реагируют. Это дурная компания из индивидов - в драке не помогут, в войне победят.
Война - это параллельное включение. Потребует огромных сил
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Индуктивность катушки, рост импеданса, падение тока наверху- такой же нормальный нч фильтр.
Сань, это всё банально, а вот как собственная индуктивность динамика влияла на полосу, так и будет влиять при параллельном включении. При последовательном интереснее, но опять же из-за параметров фильтра динамик- динамик. Но это чисто теоретические подробности.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Изюминка в перестройке всей системы при движения катушки
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Просто народ не понимает разницы между последовательным подключением индуктивности и параллельным. Ещё эта индуктивность переменная. В сочетании с переменными параметрами динамика в процессе движения его подвижки на выходе сильно отличающийся результат.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Сань, это всё банально, а вот как собственная индуктивность динамика влияла на полосу, так и будет влиять при параллельном включении. При последовательном интереснее, но опять же из-за параметров фильтра динамик- динамик. Но это чисто теоретические подробности.
Это тоже объясняется. Параллельные динамики становятся делителями тока УМ друг для друга. Я делал соответствующие расчеты (таблицы и графики передаточных характеристик). У каждого динамика Z растет от частоты. Если этот рост различный (разные динамики), то изменяется распределение токов между головками в пользу тех, где Z сейчас меньше.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Это тоже объясняется. Параллельные динамики становятся делителями тока УМ друг для друга. Я делал соответствующие расчеты (таблицы и графики передаточных характеристик). У каждого динамика Z растет от частоты. Если этот рост различный (разные динамики), то изменяется распределение токов между головками в пользу тех, где Z сейчас меньше.
Эксперимент должен быть корректным- токи должны быть выровнены. Иначе можно договориться до анализа одновременной работы исправного и не вполне исправного динамика.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Изюминка в перестройке всей системы при движения катушки
Импро ближе к истине и к физике процесса. ГД - это не только эквивалентная электрическая схема, но ещё и источник собственного тока генерации (при холостом движении диффузора по инерции), и механический маятник, также с катушкой в магнитном поле, вырабатывающий ток генерации.

Будучи в последовательном соединении, эти динамики в определенные моменты (когда один из них в генерации тока) оказываются почти или полностью отсоединенными от УМ и вынуждены телепаться от токов генерации соседних головок.

Иными словами, каждая головка, а также УМ, будучи в одной цепи, могут разнонаправленно и в буквальном смысле локально воздействовать на распределение токов, несмотря на то что вроде как всё в одной цепи. Однако в этой одной цепи оказывается неизменным лишь одно - количество электронов. А их движения на разных участках - в разнобой. Как следствие - аналогичная работа головок. Они не следуют за сигналом. Они следуют за локальными токами, порожденными генерацией механических маятников
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Поэтично, но ни на чем не основано.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Импро ближе к истине и к физике процесса. ГД - это не только эквивалентная электрическая схема, но ещё и источник собственного тока генерации (при холостом движении диффузора по инерции), и механический маятник, также с катушкой в магнитном поле, вырабатывающий ток генерации.

Будучи в последовательном соединении, эти динамики в определенные моменты (когда один из них в генерации тока) оказываются почти или полностью отсоединенными от УМ и вынуждены телепаться от токов генерации соседних головок.

Иными словами, каждая головка, а также УМ, будучи в одной цепи, могут разнонаправленно и в буквальном смысле локально воздействовать на распределение токов, несмотря на то что вроде как всё в одной цепи. Однако в этой одной цепи оказывается неизменным лишь одно - количество электронов. А их движения на разных участках - в разнобой. Как следствие - аналогичная работа головок. Они не следуют за сигналом. Они следуют за локальными токами, порожденными генерацией механических маятников
Можно даже провести такой эксперимент, если есть 4-6 динамиков с высоким BL под рукой (и желательно с короткими катушками).

Если их соединить между собой параллельно, без подключения к УМ, нажатие руками на диффузор одного из них вызовет аналогичное движение диффузоров других. Такой эксперимент был, наблюдался воочию.

Далее способ соединения меняется на последовательный и тоже без УМ. Просто все динамики последовательно в одной цепи. Нажатие на диффузор одного из них я не знаю к какой реакции приведет на других. Скорее всего к чему-то похожему на расхождение волн (кругов на воде) от одной точки (активного в данный момент динамика)

Активный динамик локально в своей ЗК приводит в движение электроны, вырабатывая ток. Этот ток окажется в соседних. Они сместятся, запасут потенциальную энергию и начнут вскоре отдавать такими же токами. Соседние с ними динамики тоже получат смещения и начнут смешаться и отдавать токи аналогично. Учитывая, что все динамики в одной цепи, их пляски должны иметь практически хаотический порядок, возможно до степени разнонаправленного движения

И скорости таковых волновых явлений, исходя из их природы (порождены механическими колебаниями и генерацией токов) будут ни как не скоростями распространения электромагнитных волн в электрических цепях

Остаётся лишь добавить, что последний случай вообще характерен даже для одного динамика с высокой катушкой, пассивными фильтрами и с УМ с высоким выходным сопротивлением. Поэтому в такие динамики неизбежно добавляют высокие механические потери (дубовые подвесы), которые берут на себя роль тормоза паразитных колебаний.

И только лишь сильно задемпфированные электрически головки способны отрабатывать максимально точно только тот сигнал, который получают от усилителя)
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Может иметь место такой эффект, как биения (разностные частоты). При последовательном включении во время оно рекомендовали брать дины с отличными (существенно) резонансными частотами, например,100 и 140 гц для
2ГД-40 или 65-80 гц для 4ГД-35.
Ещё одна рекомендация - выбирать мощность с запасом +25-30%.
 
Последнее редактирование:

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
А то, что внизу в ящиках наворотил (типа НЧ, разнесённые в плоскости 4ГД-35 с обратной стороны щита, перед ними дырка малая и режет всё на 1400), то полный п*д*ц.
Повторял одну такую же НЧ секцию на 4гд35. https://disk.yandex.ru/i/2ZPxw1C2E0R2QA
Не зашла у меня эта НЧ, чуйка малая с низким срезом, глуховато звучал мидбас, делить пришлось с 300гц или ниже. Надо сильно дорабатывать 4гд35, перематывать катушку для приличного снижения резонанса.
Если биамп. то может и заиграла бы нормально. Сейчас под эти СЧ другая бас секция.
 
Последнее редактирование:

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Виноградова Э.Л:
фвч2.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Отняли красивую сказку у впечатлительных наблюдателей за телепанием динамиков.
Виноградова Э.Л. тут правильно пишет, точнее делает ту же самую оговорку: "если динамики достаточно акустически задемпфированы и надобности в электрическом демпфировании нет". Переводя на наш язык это означает слабый мотор и затянутый ручник. Наихудший вариант (режим) работы головок. Настолько наихудший, что даже последовательное соединение, которое убивает электрическое демпфирование, картину не портит.

А вот применить последовательное соединение к механически свободным динамикам с сильными моторами - конечно будет расколбас, который даже сложно описать.

Похоже, при рассуждениях о режимах работы головок речи о каком-либо качестве тут не идёт вообще. Лишь бы была АЧХ ровнее. А то что при этом головками теряется сигнал и они несут отсебятину (благо, что ровную), на это внимание не обращается)))
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Люди! Есть практический вопрос. Мне приходится и будет приходиться для своих задач устанавливать несколько однотипных головок. Не важно сч это мидбас или бас. Как их лучше соединять, чисто теоретически? При этом вопрос сопротивления, которое увидит усилитель для меня вторичен, т.е. это может быть даже 1-2 ома. С этим разберусь потом. Я так понимаю, что последовательное соединение - хуже всего, чуть лучше последовательно параллельное, а параллельное - лучше всего. Как посоветуете соединить 4 х 25гдн3, 6 х 25гдн3, 8 х 25гдн3? Может лучше применить не 25гдн3-4, а 25гдн3-8? Или вообще перемотать катушки допустим на 16 ом? Прошу без хамства и по делу. Вопрос сугубо практический и назрел. Меня интересует наилучший результат и можно поверхностное объяснение с точки зрения теории, а у кого есть опыт построения ГИ - практики.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Наилучший результат будет, если не сгорит усилитель нагруженный на 1 Ом в клипе
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
681
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Люди! Есть практический вопрос. Мне приходится и будет приходиться для своих задач устанавливать несколько однотипных головок. Не важно сч это мидбас или бас. Как их лучше соединять, чисто теоретически? При этом вопрос сопротивления, которое увидит усилитель для меня вторичен, т.е. это может быть даже 1-2 ома. С этим разберусь потом. Я так понимаю, что последовательное соединение - хуже всего, чуть лучше последовательно параллельное, а параллельное - лучше всего. Как посоветуете соединить 4 х 25гдн3, 6 х 25гдн3, 8 х 25гдн3? Может лучше применить не 25гдн3-4, а 25гдн3-8? Или вообще перемотать катушки допустим на 16 ом? Прошу без хамства и по делу. Вопрос сугубо практический и назрел. Меня интересует наилучший результат и можно поверхностное объяснение с точки зрения теории, а у кого есть опыт построения ГИ - практики.

Комбинированно соединять, как на рисунке.
8 соединяем, как 4 на первой картинке, а четверки уже в параллель или последовательно. Все это относится к нч гд.
 

Вложения

  • 20230506_172207.jpg
    20230506_172207.jpg
    224.5 KB · Просмотры: 63

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Наилучший результат будет, если не сгорит усилитель нагруженный на 1 Ом в клипе
Не сгорит, поставлю рядом с динамиком и по 4 транзистора в параллель в плечо, по типу автомобильного или понижающий трансформатор, так тоже можно.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Люди! Есть практический вопрос. Мне приходится и будет приходиться для своих задач устанавливать несколько однотипных головок. Не важно сч это мидбас или бас. Как их лучше соединять, чисто теоретически? При этом вопрос сопротивления, которое увидит усилитель для меня вторичен, т.е. это может быть даже 1-2 ома. С этим разберусь потом. Я так понимаю, что последовательное соединение - хуже всего, чуть лучше последовательно параллельное, а параллельное - лучше всего. Как посоветуете соединить 4 х 25гдн3, 6 х 25гдн3, 8 х 25гдн3? Может лучше применить не 25гдн3-4, а 25гдн3-8? Или вообще перемотать катушки допустим на 16 ом? Прошу без хамства и по делу. Вопрос сугубо практический и назрел. Меня интересует наилучший результат и можно поверхностное объяснение с точки зрения теории, а у кого есть опыт построения ГИ - практики.
Ув.Vitavoise, хотели(?) – нате: длинные катухи в параллель, короткие в послед.
Так и групы "параллель/послед" подбирайте. Разница Fрез. динов 10-15Гц – норм.
Не перепутайте "+" и "–"
Компас по направлению укажет путь истины;)
ЗЫ: доказывать, теоризировать –> неа.
ЗЗЫ: Проводочки в красной/зелёной ПВХ звучат лучшее, нежели в синей/коричневой.
Не верите? Не поленитесь, попробуйте. Будете удивлены (бредятина).
 
Последнее редактирование:

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Комбинированно соединять, как на рисунке.
8 соединяем, как 4 на первой картинке, а четверки уже в параллель или последовательно. Все это относится к нч гд.
А как теоретически лучше? На 2 или 3 картинке?
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,888
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу