Басовая секция на динамиках Кинап

Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Я так был напуган, что мгновенно разобрал констукт, не успев поразмыслить. Динамики отнес, где взял, к пухто, слово это очень нравится) Встречи у пухто...
Кстати, эти проблемы возникают и в полимикрофонных записях
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Просто хотел повторить эту СЧ секцию - https://www.youtube.com/watch?v=Jb2UhvQzCxY&t=46s
Интенференцию вроде не сильно слыхать.
Странное впечатление, что такого стереоэффекта и чистого звучания с прекрасным переходом по ударнику с одного канала в другой в комнате не получить, тем более, на расстоянии от колонок, где отраженка навалит отсебятины.
Один в комментариях высказал подобное , его нахлобучили . А по мне- слишко все конфетно-шоколадно звучит. Да еще с таким стереоэффектом, видать, стереосмартфоном писано. Барабаны-прям- справа налево- ты-ды-ды-ды -дымс!!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Стерео не пробовал. Больше всего поразило движение диффузоров, полный разнобой. Ибо, включал сериально, вот они и .ерили. Даже если группами включать, динамики обязаны быть из одной коробки, как дядя Гена Гендин выписывал) И не в конце месяца, как другой дядя Миша фонтанировал
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Это еще не все, глядя на этот расколбас, я понял - динамики в единой цепи - Линия задержки. Даже если они совершенно одинаковые
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
681
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Запись вызывает некоторые сомнения, однако поочередное прослушивание в наушниках оригинального трека и представленной записи показывает потерю части материала в верхнем сч. Сильная потеря в женском вокале верхних нот у Сьюзи Кватро и смягченный голос Нормана Криса. Комната подгуживает, слышно на вокале Кватро и ударных.
В принципе можно допустить наложение спецэффектов и коррекции на оригинальный трек, пусть и мп3, однако скорее всего запись сделана с этой акустики просто на малой громкости.

Динамики "играющие в разнобой" повеселили от души - Импро поднял настроение. Наверное у него талант поднимать настроение окружающим. Спасибо.
На всякий случай прокрутил видео на компе с большим экраном в режиме малой скорости 1:10 и 1:4.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Странное впечатление, что такого стереоэффекта и чистого звучания с прекрасным переходом по ударнику с одного канала в другой в комнате не получить, тем более, на расстоянии от колонок, где отраженка навалит отсебятины.
Один в комментариях высказал подобное , его нахлобучили . А по мне- слишко все конфетно-шоколадно звучит. Да еще с таким стереоэффектом, видать, стереосмартфоном писано. Барабаны-прям- справа налево- ты-ды-ды-ды -дымс!!
Ога. Комнаты не слышно, при движении камеры звук не меняется....Что-то тут не чисто)))
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Ога. Комнаты не слышно, при движении камеры звук не меняется....Что-то тут не чисто)))
А загнать бы в музредактор, как там с компрессией и полосой
Спектрограмму из ролика я уже смотрел, из другого. Тоже шулерского.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
А загнать бы в музредактор, как там с компрессией и полосой
Была мысля, но честно говоря - лень. Угрохать час времени на сравнение файлов, если не 100% соответствие, то что?
Я часто свою систему записываю - ВСЕГДА есть а) внешние звуки, б) скрипы и шорохи от тельца держащего камеру, в) изменения в стереэффекте + резонансы комнаты. Тут всего этого нет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Была мысля, но честно говоря - лень. Угрохать час времени на сравнение файлов, если не 100% соответствие, то что?
Я часто свою систему записываю - ВСЕГДА есть а) внешние звуки, б) скрипы и шорохи от тельца держащего камеру, в) изменения в стереэффекте + резонансы комнаты. Тут всего этого нет.
Да, отклика комнаты нет. Если по-честному писать, то я подошел бы вплотную , ткнул микрофоном в пищалу, в средники и в басовую группу, потом откатился бы на исходную. А тут что-то мутное.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Динамики "играющие в разнобой" повеселили от души
Я давно перестал надеяться, что кто то обратит внимание на данную ЛЗ, хотя бы экв. цепь изволит начертить гениальною рукою
 
Последнее редактирование:

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
681
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Andreez прав, это чистое шулерство, 2,5 раза в наушниках адслушал - нет ни одного постороннего звука.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
681
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Я давно перестал сомневаться, что кто то обратит внимание на данную ЛЗ, хотя бы экв. цепь изволит начертить гениальною рукою

Откройте учебник и узнаете, что в замкнутой цепи задержка, если таковая присутствует, будет одинаковой для всей цепи.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
681
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Все схемы в учебнике.
Если учебника нет, то поиском в интернете. На худой конец нате, читайте.
Там и схемы есть и формулы. Пользуйтесь.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Все схемы в учебнике.
У меня нет учебников. Я приблизительно помню схему ЛЗ, относящуюся к первым примитивным ЭВМ, в ней было много индуктивностей. В моем опыте динамики служили индикаторами задержек.
Если бы все это слышали, то и сабов вовсе не применяли. Существующее положение вещей основано на низкой культуре слушания..
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
Хозяин этих колонок говорил, что запись велась с двух отдельных микрофонов, после в редакторе свел. Видео отдельно.
Попробую найти ещё записи, хозяин доступ убрал.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Хозяин этих колонок говорил, что запись велась с двух отдельных микрофонов, после в редакторе свел. Видео отдельно.
Попробую найти ещё записи, хозяин доступ убрал.
Там канал пустой. Это о чем-то говорит.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
681
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
У меня нет учебников. Я приблизительно помню схему ЛЗ, относящуюся к первым примитивным ЭВМ, в ней было много индуктивностей. В моем опыте динамики служили индикаторами задержек.
Если бы все это слышали, то и сабов вовсе не применяли. Существующее положение вещей основано на низкой культуре слушания..

Память штука опасная, "тут - помню, тут - не помню". Я же ссылку дал: http://radiopolyus.ru/radiolicbez/30-ucheba/89-linii-dlya-zaderzhki-impulsov. .
Если нет учебников - идем по ссылке и читаем. Потом считаем работу линий задержки для заданной частоты и вместе со мной хихикаем про разнобой от локальных линий задержеГ.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Хозяин этих колонок говорил, что запись велась с двух отдельных микрофонов, после в редакторе свел. Видео отдельно.
Врёт!
Только что забрал тот ролик, точнее, wav'ку с него. И снял wav'ку с "Chris Norman, Suzi Quatro - Stumblin' in (Official Video)". В Logic Pro чуток поднял уровень оф.трека до уровня трека из того видео с колонками. И шо??? А идентично – и по спектру, и по кривулькам. Перемешивал в "стерео" каналы с разных треков (L+R/R+L) /чуток подвигал тайм-коды/. И никаких "лишних" отражёнок-реверов-тресков-шипений-подгуживаний-интерференций. Спектры идентичны.
Что такое
запись велась с двух отдельных микрофонов,
в обычной квартире
после в редакторе свел
мне очень хорошо известно.
Тем паче, ящики возле голой стенки, на полу (ламинат/линоль?), сзади окно и сабжи практически впритык друг к дружке...
Так штааа... Пи*дит врёт тот корешок.
Картинки не делал. А смысл...
Попробую найти ещё записи, хозяин доступ убрал.
Потому и убрал, что слишком зап*зделся заврался.
И да, знаком с той темой евойного "изобретения".
"Четвёрка резвых" с шептуном посерёдке давным давно известна.
А то, что внизу в ящиках наворотил (типа НЧ, разнесённые в плоскости 4ГД-35 с обратной стороны щита, перед ними дырка малая и режет всё на 1400), то полный п*д*ц.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Хихикайте сами. Не вижу противоречий. Последовательное включение линий задержек и даст тот эффект, который я наблюдал. Разнобой.
Тем более, кроме индуктивностей, приблизительно одинаковых, есть механические параметры самих помоечных динов..
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
681
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Хихикайте сами. Не вижу противоречий. Последовательное включение линий задержек и даст тот эффект, который я наблюдал. Разнобой.
Тем более, кроме индуктивностей, приблизительно одинаковых, есть механические параметры самих помоечных динов..

Конечно не видите. читайте книжки и хихикайте над своими заблуждениями и над собой, иначе это сделает кто-то другой. Я уже похихикал, а хихикать 2 раза мне не прикольно.

Для получения многозвенной линии задержки вы должны иметь несколько Г звеньев (типа нч фильтр), составленных из L и С. Напомню С, в КАЖДОМ звене должна идти на землю. В случае последовательного соединения ГД у вас есть только Lе и Re, а С имеют такие микроскопические значения, что на частотах в звуковом диапазоне изменение задержки от звена к звену будет составлять не градусы и даже не минуты, а наносекудны. Общая задержка рассчитывается
через сумму Rе и сумму Lе всех динамиков. Таким образом разброд и шатания, которые вам померещились, сводятся исключительно к неисправностям использованных вами гд.
Начинайте хихикать. 😉
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Есть претензии к экспу? К наблюдателю?
У меня есть к вам, как комментатору. Этот тот самый случай, когда люди проходят мимо кассы с нобелевкой) Я не претендую, я учился в говеном блатном киноинституте. Там нынче вообще инженеров не готовят. Вот и попробуйте на основе своих четких знаний, объяснить эффект со смешным названием "разнобой"
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
А "четвёрка резвых" с шептуном посерёдке давным давно известна.
Тут я свои подобные СЧ пробовал собрать, и второпях грубо налепил фильтр - https://disk.yandex.ru/i/cEURtN7F7PVqPA
ВЧ может неподходящие ещё тут.
Играют СЧ (по 8шт 5гдш4 на канал) без поддержки снизу.
 
Последнее редактирование:

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
681
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Есть претензии к экспу? К наблюдателю?
У меня есть к вам, как комментатору. Этот тот самый случай, когда люди проходят мимо кассы с нобелевкой) Я не претендую, я учился в говеном блатном киноинституте. Там нынче вообще инженеров не готовят. Вот и попробуйте на основе своих четких знаний, объяснить эффект со смешным названием "разнобой"

Вам уже все обьяснили, если
я непонятно объяснил, то начинайте читать книги.
Ваши наблюдения и эксперименты весьма показательны - что-то обнаружил, дал интерпретацию в силу знаний, полученных в блатном киноинституте и хочет сразу и кассу и Нобелевскую. Какая жадность до наград - наверное последствия психологической травмы от осознания тщетности попыток получения Оскара, Тэффи, Грэмми, полученной в блатном вузе... 😉

Претензия к вам одна, да и то не претензия, а пожелание - пургу не пишите.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Тут я свои подобные СЧ пробовал собрать, и второпях грубо налепил фильтр - https://disk.yandex.ru/i/cEURtN7F7PVqPA
ВЧ может неподходящие ещё тут.
Играют СЧ (по 8шт 5гдш4 на канал) без поддержки снизу.
О! Your Latest Trick - Dire Straits! Эти вещички оч-чень хорошо знакомы. Аж подоставал все свои тестовые наУхи (а их всего лишь 6 шт. с разной АЧХой).
И шо я Вам скажу, – таки неплохо. Только АЧХу покрутить вправо-вниз и убрать верхнюю серёдку и нижние вч. Мягше шоб было, мягше...
Это только моё ИМХО с учётом и записи, и ютубы, и моих ухов (тех, что к моей бОшке прицеплены;))
Так же как и моё ИМХО, –> на ВЧ шёлковый купольник зашёл бы.
ЗЫ: "Комната" слышится с первых аккордов, не то, что у того кренделя с ютуба...
Вот не поленитесь, сделайте отдельную темку по Вашим "восьмёрным четвёркам" или "четвёрным восьмёркам"(?);)
 
Последнее редактирование:

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
681
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Последовательное включение, разные резонансные частоты. На каждом из резонансов вся "дурь" достаётся определённому динамику.
Так вполне может быть, более того, фаза излучения обязана сильно гулять, если только это не компрессионное оформление.
Простое объяснение без привлечения "потусторонних" сил.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,883
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу