Басовая секция на динамиках Кинап

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Сопротивлению ЗК вовсе не обязательно стремиться к нулю. Наоборот, оно может быть сколь угодно большим. Но при условии полного нахождения ЗК в магнитном поле. Тогда все витки участвуют и в смещении головки, и в выработке тока генерации при движении диффузора по инерции (без сигнала). И чем больше витков, тем этот ток больше.

Простые наглядные примеры с динамиками АИЕ, отвечающим перечисленным условиям:
1. Без включенного усилителя диффузоры свободно поддаются смещению от руки. Включили УМ - они окаменели, не сдвинуть с места. Сдвигаются только от сигнала и ровно на его амплитуду, без холостых перепробегов по инерции (без резонанса)
2. Тот же опыт, но путем простого закорачивания выводов головки - диффузор стопорится
3. Тот же опыт при параллельном включении двух динамиков - один выводится из положения равновесия, а второй сам следует за ним! Один вырабатывает ток генерации, а второй из-за него смещается

Исключите холостые витки, сделайте большой BL, подключите к мощному усилителю с большим ДФ и убедитесь, что электронное демпфирование отменно работает даже без ПОСТ и ЭМОС.

Правило ТРЕХ условий, о которых всегда говорил. Все должны быть выполнены ОДНОВРЕМЕННО:
1. Низкодобротная ГД (ЗК underhung)
2. Прямое подключение без потерь
3. Мощный УМ с высоким ДФ
Сергей, пару вопросов, уж если Вы в многом поддерживаете и являетесь пользователем динамиков с низкой добротностью от Д. Рутковского.

1. Какие ещё головки, кроме изделий от его компании можно применить в этой концепции? Либо для этого нужно переделывать обычные профессиональные и не очень головки?. Я могу просто ПОКА не добраться до его оригинальных изделий из за войны, а именно их попробовать хочется (в топовых комплектах). Готов Вас послушать.

(Бокарев посоветовал мне поставить четверку 25гдн3-4 и Пишку 407 в мой бюджетный проект. Я это сделаю в ближайшее время. В таком у меня (нас) опыт (давний) есть, и тогда получилось хорошо, дёшево в производстве и реально востребовано).

2. Какую мощность и какой демфинг фактор желательно иметь на условно 100-ваттную (по катушке) головку?. Про кабель минимальной длины и прямое подключение без кроссоверов с их привнесенным активным сопротивлением и фазовыми искажениями я понимаю.

3. Какие бренды (желательно не сильно дорогие) Вы бы порекомендовали? Самодельные (кастомные) аппараты я как правило не применяю (кроме ламповых для отдельных случаев).
 
Последнее редактирование:

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
Подвесы - предельно мягкие (Vas=450 л). Резонансная частота низкая (18 Гц). Остальные параметры тут для L1890f

Только не совсем понятно, как добротность связана с упругостью подвесов и с резонансной частотой? Добротность связана с потерями (механической добротностью) и форс-фактором (электрической добротностью). У сильно мягких подвесов обычно нет потерь. Потери есть, наоборот, у дубовых подвесов. Поэтому если снижать потери (по вашей логике), добротность наоборот будет расти.

Таким образом, в данном случае сверхнизкая добротность достигнута очень сильным электрическим демпфированием, вопреки мягчайшим подвесам
Вы так свято верите в сверхнизкодобротность и запредельный БЛ... Все параметры должны быть сбалансированы. И про параметры L1890f - это не быстрый басовик (мидбас?) и вот почему: БЛ= Б х Л =(для версии 8 Ом) 1,09 х 51,4 = 56,0. Может я не так понимаю, но на сайте указан 66,8 - как получена эта цифра? Подвижка с такой площадью и резонансом, массой 160 гр быть не может - программа выдает 340 гр. Тогда 340/56=6,07 - обычное значение форс фактора для басовика, но с таким мягким подвесом и массой его только в ЗЯ. Подскажите, где я не прав?
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
681
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Сопротивлению ЗК вовсе не обязательно стремиться к нулю. Наоборот, оно может быть сколь угодно большим. Но при условии полного нахождения ЗК в магнитном поле. Тогда все витки участвуют и в смещении головки, и в выработке тока генерации при движении диффузора по инерции (без сигнала). И чем больше витков, тем этот ток больше.

Простые наглядные примеры с динамиками АИЕ, отвечающим перечисленным условиям:
1. Без включенного усилителя диффузоры свободно поддаются смещению от руки. Включили УМ - они окаменели, не сдвинуть с места. Сдвигаются только от сигнала и ровно на его амплитуду, без холостых перепробегов по инерции (без резонанса)
2. Тот же опыт, но путем простого закорачивания выводов головки - диффузор стопорится
3. Тот же опыт при параллельном включении двух динамиков - один выводится из положения равновесия, а второй сам следует за ним! Один вырабатывает ток генерации, а второй из-за него смещается

Исключите холостые витки, сделайте большой BL, подключите к мощному усилителю с большим ДФ и убедитесь, что электронное демпфирование отменно работает даже без ПОСТ и ЭМОС.

Правило ТРЕХ условий, о которых всегда говорил. Все должны быть выполнены ОДНОВРЕМЕННО:
1. Низкодобротная ГД (ЗК underhung)
2. Прямое подключение без потерь
3. Мощный УМ с высоким ДФ

Все эти выглядит, как анекдот про холостых блондинок:
Одна блондинка подзывает другую и включает свет: -"Вот видишь свет?" - "Да" Первая блондинка выключает свет: -"А видишь теперь нет света, а знаешь куда он делся?" -"Нет, а куда он делся?" Первая блондинка открывает холодильник: - "Вот сюда!".
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
(Бокарев посоветовал мне поставить четверку 25гдн3-4 и Пишку 407 в мой бюджетный проект. Я это сделаю в ближайшее время. В таком у меня (нас) опыт (давний) есть, и тогда получилось хорошо, дёшево в производстве и реально востребовано).
smile_6Хотелось бы воочию увидеть процесс от начала и до конца. Надеюсь тема об этих АС будет? Невзирая на срач, под***и и прочие смешные действия жирных троллей! smile_29smile_13
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Конечно будет) Вот например колонки с 4х6" Vifa с почти круговой диаграммой, правда уже серийный образец. У Вифы были здоровые магниты и они не вставали в один ряд, из за этого сделали смещение по высоте.
 

Вложения

  • AR-04-768x768.jpg
    AR-04-768x768.jpg
    96.6 KB · Просмотры: 82
  • AR-03-768x768.jpg
    AR-03-768x768.jpg
    106.1 KB · Просмотры: 78

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Подскажите, где я не прав?
Везде.
и вот почему: БЛ= Б х Л =(для версии 8 Ом) 1,09 х 51,4 = 56,0. Может я не так понимаю, но на сайте указан 66,8 - как получена эта цифра?
Потому что Вы ещё новичок в акустике и не знаете элементарных вещей. BL = B * L * x. У L1890f x = 1.2.
программа выдает 340 гр.
340 гр. чего? Можете расписать по основным компонентам? Например вес медного провода указанного Re и L (имея начальное образование это дело 5 минут), вес медного каркаса толщиной 0.05 указанного диаметра катушки (длину сами подберите), вес диффузора 40 - 42 гр, остальные элементы возьмите произвольно.
Если не можете сходу посчитать вес - знайте математика даётся Вам с большим трудом, поэтому лучше воздерживаться от комментариев в темах где нужно оперировать цифрами.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Размытое понятие. Нет ответа, что вы лично делали в фирме, идеи, схемы, концепция, что?
Сейчас покажу... Это конструктив усилителя до меня и при участии меня. Электрически может и не правильно, разносить выходные лампы и выходные трансформаторы, но аппарат тупо перестал гнуться и выворачиваться. Появились ребра жесткости, корпус стал штамповаться не из стали а из алюминия АМГ, конденсаторы в питании увеличились по ёмкости в 3 раза, стали ставиться выводами вниз в специальных кондукторах из капролона, а не крепиться на стяжках и болтаться. Резисторы тока покоя (фиксированное смещение) переехали каждый к своей лампе. Коммутация входов стала на реле, а не на длинном кардане и керамическом галетнике. Резистор громкости переехал к входному каскаду и управлялся через длинную ось и настоящий кардан с передней панели. Выключатель питания микриком с управлением от регулятора громкости переехал на заднюю панель. Выходные разъемы начали точиться из меди, два последовательно включенных резистора ООС паялись прямо между выходными разъёмами, а их средняя точка шла в схему. Конструкция стала супер надёжной, а в схему я не лез.
 

Вложения

  • AR-12-768x768.jpg
    AR-12-768x768.jpg
    91.3 KB · Просмотры: 114
  • AR-13-768x768.jpg
    AR-13-768x768.jpg
    65.7 KB · Просмотры: 111
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Сейчас покажу... Это конструктив усилителя до меня и при участии меня. Электрически может и не правильно, разносить выходные лампы и выходные трансформаторы, но аппарат тупо перестал гнуться и выворачиваться.
V- образные цилиндры это явление не только в авто. Понимаю.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
х - это поправочный коэффициент?
На сайте производителя в разделе "Реальных параметров" приведены отдельно абсолютные значения B и длины проводника в зазоре. Можно посчитать реальный Форс-фактор.

А в разделе "Виртуальных параметров" приводится тоже Форс-фактор, но с поправочным коэффициентом 1,2 (1,19). Данные из этого раздела составляют TS параметры, которые как правило используются при моделировании АС. Предполагаю, что 1,2 у BL - это поправка на underhung. Так как единства у производителей нет, многие пытаются представить холостые витки рабочими. Что в свою очередь учитывают программы-эмуляторы.

По этой причине все параметры у АИЕ разделены на реальные - составляют абсолютные и точные величины - и виртуальные, как следствие неполного теоретического обоснования головок с длинными катушками, тогда как теория изначально подводилась под короткие
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
На сайте производителя в разделе "Реальных параметров" приведены отдельно абсолютные значения B и длины проводника в зазоре. Можно посчитать реальный Форс-фактор.

А в разделе "Виртуальных параметров" приводится тоже Форс-фактор, но с поправочным коэффициентом 1,2 (1,19). Данные из этого раздела составляют TS параметры, которые как правило используются при моделировании АС. Предполагаю, что 1,2 у BL - это поправка на underhung. Так как единства у производителей нет, многие пытаются представить холостые витки рабочими. Что в свою очередь учитывают программы-эмуляторы.

По этой причине все параметры у АИЕ разделены на реальные - составляют абсолютные и точные величины - и виртуальные, как следствие неполного теоретического обоснования головок с длинными катушками, тогда как теория изначально подводилась под короткие
Я перемножил реальные метры 51,4 на реальную индукцию 1,09 = 56 Тм, откуда у короткой катушки прибавка до 66,8 Тм? Да и ладно - Вам нравится и хорошо.
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
четверку 25гдн3-4 и Пишку 407
Сейчас трудно угодить слушателю на самодельных АС. Бывает, акустику и по цене динамиков не продать. Большинство берут в DNS бумбоксы за 3-10т.р и довольны.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Я перемножил реальные метры 51,4 на реальную индукцию 1,09 = 56 Тм, откуда у короткой катушки прибавка до 66,8 Тм? Да и ладно - Вам нравится и хорошо.
Я тоже перемножил, перепроверил. Прибавка в разделе "виртуальных параметров" вероятно нужна для согласования (адаптации) конструкции underhung под программы-эмуляторы, настроенные под overhung. Так как никто из производителей overhung видимо не удосужился скорректировать свои значения BL под реальные (по количеству витков в зазоре).
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Сейчас трудно угодить слушателю на самодельных АС. Бывает, акустику и по цене динамиков не продать. Большинство берут в DNS бумбоксы за 3-10т.р и довольны.
Проект не рассчитан на "угодить слушателю". Это музыкальный автомат, вставляешь купюру, монету или прикладываешь карту, выбираешь песню и она орет как резаная.
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
Это музыкальный автомат,
Если муз автомат в людном помещении, то может сделать что то похожее на конструкции Князева. Типа большой рупор с одним хорошим ШП динамиком, ну и РНТ 407 приставить на верхние ВЧ. Слушатели будут довольны атмосферой и реальностью звучания. На самый низ можно приспособить небольшой сабик при необходимости.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Если муз автомат в людном помещении, то может сделать что то похожее на конструкции Князева. Типа большой рупор с одним хорошим ШП динамиком, ну и РНТ 407 приставить на верхние ВЧ. Слушатели будут довольны атмосферой и реальностью звучания. На самый низ можно приспособить небольшой сабик при необходимости.
Князева знаю много лет, он на меня злой как собака, типа я пользуюсь его идеями но не отстегиваю ему комиссию))) сабик я бы поставил с усилком на 1-2 кВт, чтобы вжаривало.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Князева знаю много лет, он на меня злой как собака, типа я пользуюсь его идеями но не отстегиваю ему комиссию))) сабик я бы поставил с усилком на 1-2 кВт, чтобы вжаривало.
Умер Князев. Вроде как автоавария.

Если муз автомат в людном помещении, то может сделать что то похожее на конструкции Князева. Типа большой рупор с одним хорошим ШП динамиком, ну и РНТ 407 приставить на верхние ВЧ. Слушатели будут довольны атмосферой и реальностью звучания. На самый низ можно приспособить небольшой сабик при необходимости.
Юра Игнатенко, который Василич, советовал для таких дел, как голос или эстрадная колонка с душевным звуком, применять массив из небольших шириков типа 3ГД-38.
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
применять массив из небольших шириков типа 3ГД-38
Большой массив на 3гд38, или 5гдш4-4 уже немного не то. Я правда брал небольшие щиты по 8шт. на каждом, для послушать. Но после переделал на парные четверки друг за дружкой в узком ОЯ. Так звучание больше понравилось. Но нужна поддержка по НЧ и ВЧ.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Большой массив на 3гд38 уже немного не то. Я правда брал небольшие щиты по 8шт. на каждом, для послушать. Но после переделал на парные четверки друг за дружкой в узком ОЯ. Так звучание больше понравилось. Но нужна поддержка по НЧ и ВЧ.
Разница понятна. Направленность широкого щита свернута в узкий луч, в стороне звука нет. А узкий столбик излучает широким веником, охватывая зал лучше . И , да. низа там не жди.
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
И , да. низа там не жди.
Дело в том, что мидбас в двойных четверках даже поболее вниз идет, чем когда восьмерка на щите. Да и двойная четверка и меньше щита в два раза. Конструкцию такую для СЧ можно сделать на палке, если ВЧ в центре четверки, чтоб на уровне ушей. У меня ВЧ сверху СЧ, и басовая секция внизу. Тут пока борюсь с резкостью четверок 5гдш4-4. Но без замеров ачх толком не получается. Зато звук открытый, подробный на СЧ.
Парень сделал такую конструкцию, показал на форуме Василича, так его потерли с высказываниями про эту АС.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Сергей, пару вопросов, уж если Вы в многом поддерживаете и являетесь пользователем динамиков с низкой добротностью от Д. Рутковского.

1. Какие ещё головки, кроме изделий от его компании можно применить в этой концепции? Либо для этого нужно переделывать обычные профессиональные и не очень головки?. Я могу просто ПОКА не добраться до его оригинальных изделий из за войны, а именно их попробовать хочется (в топовых комплектах). Готов Вас послушать.
В этой концепции должны сложиться два условия: низкая катушка (underhung) и общая низкая добротность головки. Когда-то многие производители экспериментировали с низкими катушками (условно в 1970-1980 годах), но в серию они не пошли. Оттуда пошел термин underhung в массы Кто-то из производителей и сейчас продолжает эксперименты (Seas, если правильно помню), но страдает чувствительность и недостаточно низкая добротность. В общем самый прямой путь - мониторинг по этому термину underhung. Хотя сейчас подход окончательно съехал к высоким катушкам и высоким добротностям (mp3 и youtube, Bluetooth поспособствовали). В итоге только отдельные производители головок для рупорных систем продолжают делать динамики с низкой добротностью и underhung (Lowther, Fostex и аналоги). Однако тут нас ждёт мизерный диапазон смещения диффузоров (максимум на миллиметр) и скромные размеры). К вашим задачам они не подойдут.
И таким образом AIE вот уже почти 30 лет остаётся единственным в мире производителем низкодобротных головок с ЗК underhung и с огромными амплитудами работы подвижек. При этом головки представлены во всех типоразмерах. Можно заказывать любые количества. И даже модификации под свои ТЗ.
Иными словами - альтернатив нет.
2. Какую мощность и какой демфинг фактор желательно иметь на условно 100-ваттную (по катушке) головку?. Про кабель минимальной длины и прямое подключение без кроссоверов с их привнесенным активным сопротивлением и фазовыми искажениями я понимаю.
Демпинг фактор в 100 единиц - нормально. Большее значение не имеет смысла из-за потерь на проводах. При расчете сечения я ориентируюсь на суммарные потери в кабелях в 0,1 Ома. Если головка, например, 8 омная, плюс индуктивность ЗК - в среднем 10 Ом. Отсюда при проводах в 0,1 Ома соотношение сопротивлений составят 100. Соответственно УМ с ДФ более 100 здесь смысла не имеют.
Мощность. Из моей практики качественный УМ на дискретных полевых транзисторах в чистом классе А мощностью 80 Вт для ШП достаточен и даже есть запас. Но для басовиков он оказался недостаточен. Токи (прямые и обратные) на порядок больше. Поэтому на НЧ усилитель в 10 раз мощнее.
3. Какие бренды (желательно не сильно дорогие) Вы бы порекомендовали? Самодельные (кастомные) аппараты я как правило не применяю (кроме ламповых для отдельных случаев).
Уважаю американцев за реальную мощность, большие токи и схемотеку с запасом (дискретные элементы, мощные БП, разводка и клеммы). У меня, в частности, трудятся топовые ADCOM. Два давно покупал сам в салоне, а последний мощный приобрел у российского музыканта (известной рок группы)

Европейские фирмы - это в основном одни и те же микросхемы или максимум транзисторные сборки в разной обвязке, с хилыми БП, тоненькими проводочками и скромной мощностью. Многие звучат узнаваемо средненько))) без претензий на захват ЗК железной токовой рукой
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
многие пытаются представить холостые витки рабочими.
У некоторых х = 2 и ничего, Игорь молодец. У нас 1.2 (у многих других динамиков 1.15) и Рутковский считать не умеет. Многие мировые производители применяют х = 1.3-1.5, дилетанты рассказывают что проверяли их конкретные модели и все параметры верные. А я когда проверял - х посчитал и менее 1.2 почти не встречается. Двойные стандарты такие двойные ....
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Тут пока борюсь с резкостью четверок 5гдш4-4
Основательный мод всех 5ГДШ-4, что в Вашем случае совершенно нецелесообразно по трудозатратам (где-то в разрозненных темах есть о доработках от Сергея KSV, чуток от Святослава_, чуток моих).
! Катуха (возможно с резистором и кондёром в параллель) последовательно с группой 5ГДШ-4.
В любом случае, как минимум, пролить с тыла стык корзины и подвеса ПИБом/герленом/рез.клеем и т.п. + легонько по подвесу той-же жидкой мазилой. Бумажные ПЗ-колпачки переклеить "впуклостью" наружу (лишнее, ведь у Вас есть ВЧ-секция). Или вообще вместо них на внешних динах по диаметру каркаса тонюсенький продуваемый поролон. ПАС в окнах весьма желательна.
Выровняете "коленвал" выше 1.5-2 кГц – будет достойно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Основательный мод всех 5ГДШ-4, что в Вашем случае совершенно нецелесообразно по трудозатратам (где-то в разрозненных темах есть о доработках от Сергея KSV, чуток от Святослава_, чуток моих).
! Катуха (возможно с резистором и кондёром в параллель) последовательно с группой 5ГДШ-4.
В любом случае, как минимум, пролить с тыла стык корзины и подвеса ПИБом/герленом/рез.клеем и т.п. + легонько по подвесу той-же жидкой мазилой. Бумажные ПЗ-колпачки переклеить "впуклостью" наружу (лишнее, ведь у Вас есть ВЧ-секция). Или вообще вместо них на внешних динах по диаметру каркаса тонюсенький продуваемый поролон. ПАС в окнах весьма желательна.
Выровняете "коленвал" выше 1.5-2 кГц – будет достойно.
Катухи достаточно.
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
Катухи достаточно.
У меня секция из 5гдш4-4 на СЧ стоит. Фильтрую типа полосовой фильтр, где ёмкость 60-80мкф и катуха, которую пробую от 0,2 и аж до 1,2млг. Не могу определиться с номиналом индуктивности.
А если режектор пробовать, то до фильтра его ставить?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
У меня секция из 5гдш4-4 на СЧ стоит. Фильтрую типа полосовой фильтр, где ёмкость 60-80мкф и катуха, которую пробую от 0,2 и аж до 1,2млг. Не могу определиться с номиналом индуктивности.
А если режектор пробовать, то до фильтра его ставить?
А режектор , куда его? И зачем? Кого чикать будем?
Секция из кучи шириков создаст кашу и свалку из-за взаимовлияния , по науке- интерференции. Обвалить по краям можно , подав сигнал на эту вашу кучу через последовательный LC контур. Низ ограничить примерно 700, верх- 3000 . Как это сделать без приборов- не подскажу. Слух неважный прибор. Соврет ,не моргнув ухом.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,888
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу