Басовая секция на динамиках Кинап

Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Я использую Биполь, для него спец задний рассеиватель из стекла. Сначала ставил отдельный динамик взад. Для НЧ не пробовал. СЧ Хаос хорошо складывается и дополняет объемности
 
Последнее редактирование:
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Переход к Моцарту и Бахам с отказом от Супернейджо Цеерона, признак надвигающейся старости ))
Для Виталия и всех почитателей классики - минутка живой музыки).

Запись просто на телефон. Мелодия подобрана практически на слух (сложная тональность, но игра пошла сама собой, интуитивно).

Тут инструмент и техника для академической (классической) игры.

Lascia ch'io pianga
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Вывести в подвал:)
Ехал намедни на трамвае - мимо проехал авто из племени Малобаса. Баса и громкости было много:)
Все уже давно придумано.
56CB8A34-7377-4140-BAA0-1BEA2CD2302B.jpeg

A2E92256-068C-47E7-9E0A-C70CDFE1CA37.jpeg
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Когда люди начинают о звуке разговаривать, то хорошего ожидать не приходится, сумбур вместо музыки...сам себя не понимаю хожу более 20 лет читать откровенную херню, а потому что на музыкальных форумах еще хуже, среди гениев.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Ехал намедни на трамвае - мимо проехал авто из племени Малобаса. Баса и громкости было много
Могу на что угодно поспорить: там не было баса. Потому что любители громкого автозвука предпочитают гул, для них и динамики соответствующие выпускают. Нормальные они ставить не будут - это 100%. Потому что нормальные не гудят.
Сколько ни посещал всякие нынешние кинотеатры, лучшее впечатление оставил один, в котором звук не давил и не плющил дикими басами и верхушками, а было впечатление. что звучат пара ровных шириков с плавно обваленными краями, ясным детальным звуком . Там что речь, что музыка звучали превосходно .
Не сосчитать сколько раз рассказывал про 15" ширики, которые как раз предназначены для таких целей. Каждый раз от спорщиков не протолкнуться.
Племя Малабаса- там главный вопрос: Что круче, 2 Ома или 2 Киловата?
Почти каждый из них рассказывает что их динамики сгорели потому что усилитель был слабый, но его уже поменяли на более мощный и теперь осталось только перемотать динамик и гула будет ещё больше. Остальные рассказывают что усилитель был мощный, но ему не хватало питания, теперь они что-то там сделали, питания стало больше и гореть не будет. Некоторые возвращаются и рассказывают что диамик проработал 5 минут и снова сгорел. Некоторые даже пытаются сетовать что плохо перемотали. На вопрос: что плохо - включают фантазию. Был провод круглый медный - намотали круглый медный, сопротивление либо такое же, либо чуть больше, а 5-ти минут хватило потому что усилитель стал больше мощность выдавать.
Написал это для понимания: примерно такой же уровень образования у некоторых участников этого форума. Они не упустят случая рассказать как правильно считать длину провода в зазоре и вес каркаса катушки.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
684
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Могу на что угодно поспорить: там не было баса. Потому что любители громкого автозвука предпочитают гул, для них и динамики соответствующие выпускают. Нормальные они ставить не будут - это 100%. Потому что нормальные не гудят.
)))
Пионер с пневмоприводом и
поворотными лопастями стоит сейчас всяко дешевле одной пары ваших динамиков, это не считая стоимости корпуса для этой пары, который (корпус) не поместится в багажник. Однако эта шайтанмашина (пионер) воспроизводит нч лучше ваших изделий, про инфранч думаю говорить не стоит.
Про другие хорошие и интересные сабы даже не упоминаю, дабы не травмировать окружающих.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Для Виталия и всех почитателей классики - минутка живой музыки).

Запись просто на телефон. Мелодия подобрана практически на слух (сложная тональность, но игра пошла сама собой, интуитивно).

Тут инструмент и техника для академической (классической) игры.

Lascia ch'io pianga
Кстати, если опустить шутки, то мне идея отгораживания куска комнаты фальш стеной и встраивания туда по паре 18" на канал и двух 15" довольно близка. Сам я такое делал всего пару раз с малопонятным для меня лично результатом. Это было в двух театрах (Киев и Кременчуг) В киевском в фальш стену были встроены 6х12" маг аудио с рупорными пищалками и 2х18" саб в отдельном объеме. По памяти задинамичный объем был 6-8 кубометров. В Кременчуге сделан ящик высотой 2 метра, шириной 1,5 и глубиной 1,2 т.е.в нем 4 кубометра. Работает он на 2х21". И там и там это некое подобие бесконечного экрана на НЧ. Бас свободный и открытый но т.к. я сдавал целиком системы, то особо настройками низов не заморачивайся. Получилось и получилось.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
684
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Кстати, если опустить шутки, то мне идея отгораживания куска комнаты фальш стеной и встраивания туда по паре 18" на канал и двух 15" довольно близка. Сам я такое делал всего пару раз с малопонятным для меня лично результатом. Это было в двух театрах (Киев и Кременчуг) В киевском в фальш стену были встроены 6х12" маг аудио с рупорными пищалками и 2х18" саб в отдельном объеме. По памяти задинамичный объем был 6-8 кубометров. В Кременчуге сделан ящик высотой 2 метра, шириной 1,5 и глубиной 1,2 т.е.в нем 4 кубометра. Работает он на 2х21". И там и там это некое подобие бесконечного экрана на НЧ. Бас свободный и открытый но т.к. я сдавал целиком системы, то особо настройками низов не заморачивайся. Получилось и получилось.
Шутка была про размещение в общей стене гаража и дома. А само решение очень даже хорошее, хотя бы с т.з. бафл-степа, фазовых поворотов...
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Кто как использует музыку, или для развития интеллекта или для воздействия на кожные покровы. В современном к/т я был всего один раз, вышел на четвереньках. Там кто то еще оставался с чипсами. Для двух человек гоняли два десятка сабфуфелов, экономически они обязаны прогореть.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
684
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Кто как использует музыку, или для развития интеллекта или для воздействия на кожные покровы. В современном к/т я был всего один раз, вышел на четвереньках. Там кто то еще оставался с чипсами. Для двух человек гоняли два десятка сабфуфелов, экономически они обязаны прогореть.
Вот он ответ, у вас не было чипсов и попкорна, а они содержат сахар, соль и крахмал, столь необходимые для развития интеллекта. Похоже существует третий путь, при котором интеллект не развивается в связи с недостатком питательных веществ и кожные покровы не тренируются. )))
Сходите в хороший современный к/т на хорошо вам знакомый фильм, лучше 3d, хотя бы Гарри Поттера или Кольцо Братвы.
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
591
Репутация
49
Возраст
67
Велики немой для меня помер...звуковики ему помогли.
если бы не звуковики , он бы давно помер . Ну посудите сами , чем заманывать зрителя , когда не вставая с дивана можно посмотреть практически любой фильм ?, технологии вполне позволяют . Вот и извращаются в попытке удивить - инфрабасс, виброкресла , 3d ...... и тд
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
684
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
. Вот и извращаются в попытке удивить - инфрабасс, виброкресла , 3d ...... и тд
Фраза навела дурной мысль на фоне весеннего цветения. Для сексуальноозабоченных существуют кинотеатры примерно с конца 40-х годов. Весьма любопытно, какое "техобеспечение" предлагается для качественного просмотра или все по старинке, вручную?
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Мой любимый саб был tapped horn с 12дюймовым драйвером - 20гц в полочку... Шкаф 180см высотой...
Таки слышал)
Вот вот, я о том и говорю, что адекватный бас в системе может сделать только большая по габариту колонка.
Я кстати не понимаю, почему все идут традиционным путем т. е. строят прямоугольные ящики малого объема и потом изгаляются то с динамиками, то с каменными или засыпными стенками этих самых ящиков. При возможности я стараюсь делать "нестандарт", т.е. :
1. Отгораживаю кусочек комнаты т.к. много площади это не занимает.
2. Делаю заэкранные системы, жертвуя расстоянием до точки прослушивания и просмотра, но выигрывая этим до 4-8 кубометров объема, в котором можно разместить абсолютно все, и колонки и технику и подставки. Зато в итоге имеем огромное изображение с пола до потолка и от стены до стены, и соответствующий этому изображению саунд.
3. В узкой и длинной комнате по центрам длинных стен однажды сделал "портал" с колоннами от пола до потолка (200х250х2200 мм) и поперечной балкой. В колонны встроил две шп головки Филипс АД-9710 на уровне ушей, в верхнюю балку центральный канал тоже Филипс, модель не помню и экран на моторе. Получился невидимый домашний кинотеатр. Саба в той системе не было. На Филипсы работал трёхканальный усилитель пуш пулл на ел84, на тылы - транзисторный аппарат.
4. Всегда стараюсь для баса выделить максимально возможный объем, а колонки визуально спрятать.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
А по Риполям не думали? Вещь то интересная, при наличии запаса мощности....
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
А по Риполям не думали? Вещь то интересная, при наличии запаса мощности....
Из диполей делал серийно колонки, в которых стояли 3гд32 в щитке размером 450/350 мм. Много раз слышал Магнепаны, Мартин Логан и Финалы (эл.стат). Понравились только Магнепаны.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Из диполей делал серийно колонки, в которых стояли 3гд32 в щитке размером 450/350 мм. Много раз слышал Магнепаны, Мартин Логан и Финалы (эл.стат). Понравились только Магнепаны.
Риполь - несколько другое.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
684
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Вот вот, я о том и говорю, что адекватный бас в системе может сделать только большая по габариту колонка.
Я кстати не понимаю, почему все идут традиционным путем т. е. строят прямоугольные ящики малого объема и потом изгаляются то с динамиками, то с каменными или засыпными стенками этих самых ящиков. При возможности я стараюсь делать "нестандарт", т.е. :
1. Отгораживаю кусочек комнаты т.к. много площади это не занимает.
2. Делаю заэкранные системы, жертвуя расстоянием до точки прослушивания и просмотра, но выигрывая этим до 4-8 кубометров объема, в котором можно разместить абсолютно все, и колонки и технику и подставки. Зато в итоге имеем огромное изображение с пола до потолка и от стены до стены, и соответствующий этому изображению саунд.
3. В узкой и длинной комнате по центрам длинных стен однажды сделал "портал" с колоннами от пола до потолка (200х250х2200 мм) и поперечной балкой. В колонны встроил две шп головки Филипс АД-9710 на уровне ушей, в верхнюю балку центральный канал тоже Филипс, модель не помню и экран на моторе. Получился невидимый домашний кинотеатр. Саба в той системе не было. На Филипсы работал трёхканальный усилитель пуш пулл на ел84, на тылы - транзисторный аппарат.
4. Всегда стараюсь для баса выделить максимально возможный объем, а колонки визуально спрятать.

Это как бы в разные стороны, размер акустики и адекватный бас. Всегда есть решения, позволяющие получить точный, низкий и быстрый бас в корпусах заниженного обьема. Для этого были придуманы ПОСТ и ЭМОС.
Отгородить 8 кубов в комнате объёмом 50 кубов (20 кв при потолках 2,5) не всегда возможно.
 
Последнее редактирование:

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Риполь - несколько другое.
Видел у Визатона на сайте такое, и что то подобное в автосабвуферах, Бандпас вроде называется. Сам не делал и слышал всего пару раз похожую конструкцию в машине. Не помню, чтобы зацепило. Та же не цепляют свернутые рупора. А вот ЧВР Рогожина зацепили... Хоть они и не совсем честные.

Это как бы в разные стороны, размер акустики и адекватный бас. Всегда есть решения, позволяющие получить точный, низкий и быстрый бас в корпусах заниженного обьема. Для этого были придуманы ПОСТ и ЭМОС.
Отгородить 8 кубов в комнате объёмом 50 кубов (20 кв при потолках 2,5) не всегда возможно.
В комнате 20 кв. м. что не мало легко можно поставить фальш стену на 15-20 см от любой стены. Автоматически получите от 1 до нескольких куб.м. эмос и пост умерли, как и квадрафония. Это своеобразный "костыль" при изначально маленьких ящиках АС.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Видел у Визатона на сайте такое,
Да, было.
Бандпас вроде называется.
Это совсем-совсем другое.
photo_2020-10-05_18-04-17.jpg
тестовый на 8 дюймовых , совсем не подходящих, динах.
Аннотация 2020-05-30 092054.jpg
Резонансная динамиков 60(!)Гц.
"Выхлоп" небольшой, чуйка низкая, нужен хороший запас по ходу/мощности усиления
Так же нужен весокого порядка фильтр, резать горб.
За то бас "пушечный", никаких резонансов, как вы любите.
Особеннось оформления - очень узкий луч из порта, в котором есть бас. На скрине Замеры прямо и с боку. Для кинозала это может быть плюсом - там места зрителей более-менее фиксированные.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Да, было.

Это совсем-совсем другое.
Посмотреть вложение 64508
тестовый на 8 дюймовых , совсем не подходящих, динах.
Посмотреть вложение 64509
Резонансная динамиков 60(!)Гц.
"Выхлоп" небольшой, чуйка низкая, нужен хороший запас по ходу/мощности усиления
Так же нужен весокого порядка фильтр, резать горб.
За то бас "пушечный", никаких резонансов, как вы любите.
Особеннось оформления - очень узкий луч из порта, в котором есть бас. На скрине Замеры прямо и с боку. Для кинозала это может быть плюсом - там места зрителей более-менее фиксированные.
Надо пробовать
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
684
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
В комнате 20 кв. м. что не мало легко можно поставить фальш стену на 15-20 см от любой стены. Автоматически получите от 1 до нескольких куб.м.
Возможно и так. Только возникают "двойные вилы с тройными граблями " - места установки гд

эмос и пост умерли, как и квадрафония. Это своеобразный "костыль" при изначально маленьких ящиках АС.

Если вы не применяете обратные связи по "религиозным" соображениям, то остальные почему должны страдать? Так что это ваши заблуждения, не более того.
Заставить гд точно воспроизводить подаваемый сигнал - задачка крайне нетривиальная и одним только объёмом ее не решить.
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
тестовый на 8 дюймовых , совсем не подходящих, динах
Также мысля сделать такой рипольный секционный набор на НЧ - 4 блока из 8ми динамиков, также не подходящих 4гд35.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Возможно и так. Только возникают "двойные вилы с тройными граблями " - места установки гд



Если вы не применяете обратные связи по "религиозным" соображениям, то остальные почему должны страдать? Так что это ваши заблуждения, не более того.
Заставить гд точно воспроизводить подаваемый сигнал - задачка крайне нетривиальная и одним только объёмом ее не решить.
По выгородкам не согласен, делал раз 10, всегда получал оч хороший результат.
Если бы эмос был панацеей, его бы применяли все. Обратные связи приемлю но не глубокие. Сам усилители не строю, пользуюсь чужими плодами.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Да, было.

Это совсем-совсем другое.
Посмотреть вложение 64508
тестовый на 8 дюймовых , совсем не подходящих, динах.
Посмотреть вложение 64509
Резонансная динамиков 60(!)Гц.
"Выхлоп" небольшой, чуйка низкая, нужен хороший запас по ходу/мощности усиления
Так же нужен весокого порядка фильтр, резать горб.
За то бас "пушечный", никаких резонансов, как вы любите.
Особеннось оформления - очень узкий луч из порта, в котором есть бас. На скрине Замеры прямо и с боку. Для кинозала это может быть плюсом - там места зрителей более-менее фиксированные.
мычалку на 400 давили или это пробная ачх? Полка ниже 200 внушает.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
684
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
По выгородкам не согласен, делал раз 10, всегда получал оч хороший результат.
Ваш опыт не ставится под сомнение. Я немного о другом - всегда остается червь сомнения, а вдруг иное расположение даст лучший вариант. Я как-то зашивал стену 4,5*3 м под выгородку. На этапе макетирования пришлось собирать ее из квадратов 50*50 см. Переставляя квадраты удалось снизить комнатные стояки и сформировать более равномерное поле в комнате.

Если бы эмос был панацеей, его бы применяли все. Обратные связи приемлю но не глубокие. Сам усилители не строю, пользуюсь чужими плодами.

Собрать и настроить эмос, включая изготовление и установку датчиков, по трудозатратам примерно вдвое против постройки басовой секции, настройки фильтров и изготовления простенького 3-4 каскадного усилителя, не важно SE или PP. Именно поэтому я использую датчики тока на резисторах, включаемых последовательно с АС.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Ваш опыт не ставится под сомнение. Я немного о другом - всегда остается червь сомнения, а вдруг иное расположение даст лучший вариант. Я как-то зашивал стену 4,5*3 м под выгородку. На этапе макетирования пришлось собирать ее из квадратов 50*50 см. Переставляя квадраты удалось снизить комнатные стояки и сформировать более равномерное поле в комнате.



Собрать и настроить эмос, включая изготовление и установку датчиков, по трудозатратам примерно вдвое против постройки басовой секции, настройки фильтров и изготовления простенького 3-4 каскадного усилителя, не важно SE или PP. Именно поэтому я использую датчики тока на резисторах, включаемых последовательно с АС.
По ЭМОС знающих и в теме - два человека. Один на Веге . Сложная тема и приборы нужны.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Ваш опыт не ставится под сомнение. Я немного о другом - всегда остается червь сомнения, а вдруг иное расположение даст лучший вариант. Я как-то зашивал стену 4,5*3 м под выгородку. На этапе макетирования пришлось собирать ее из квадратов 50*50 см. Переставляя квадраты удалось снизить комнатные стояки и сформировать более равномерное поле в комнате.



Собрать и настроить эмос, включая изготовление и установку датчиков, по трудозатратам примерно вдвое против постройки басовой секции, настройки фильтров и изготовления простенького 3-4 каскадного усилителя, не важно SE или PP. Именно поэтому я использую датчики тока на резисторах, включаемых последовательно с АС.
У меня в основном на НЧ работают SE усилители мощностью 2х2 кВт (цифровые). Посему не очень понимаю нужность датчиков тока на резисторах ибн датчиков ускорения/давления и в ведению их в ООС.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
684
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
По ЭМОС знающих и в теме - два человека. Один на Веге . Сложная тема и приборы нужны.

Поэтому я и строю на неподвижных датчиках тока типа резистор.
Современный комп с парой хороших карт позволяет обойтись малой кровью
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
684
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
У меня в основном на НЧ работают SE усилители мощностью 2х2 кВт (цифровые). Посему не очень понимаю нужность датчиков тока на резисторах ибн датчиков ускорения/давления и в ведению их в ООС.
Мощность тут особой роли не играет. Вопрос в точном воспроизведении сигнала, в коррекции артефактов самого гд, например его реакции на смещение и прочих радостей и управления движением диффузора - резонанс, массу и инерцию еще никто не отменял. Опять же расшмрение частотного диапазона вниз, ниже резонанса гд в оформлении.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Можно обсудить мое, более радикальное решение.
70 литров ЗЯ, динамик Сис 10 " Фр 20
Баса нет. Фото есть. Комната имеет 20 кв.м рассеивателей. Вставил мидбас 6" вместо. Басовик хочу расположить в коридоре в самом выгодном месте, где коридор имеет изгиб и где хорошо резонирует ДВС на холостых оборотах 7 этажами ниже на улице. Глубоко копает, в машине такого не услышишь. Работает дистанция и странно, что об этом никогда не говорят.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу