Басовая секция на динамиках Кинап

Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Есть задача, вырвать сердце конкретного заказчика, который пока не верит в "самопал", даже накупив гору акустически непригодного дерьма.
Объясните ему что звук динамиков зависит исключительно от параметров, а не от мнения самых крутых авторитетов.
Но чаще всего это бесполезно. Яркий пример - этот форум. Некоторые с неохотой с этим соглашаются, но с оговоркой, что звук-то зависит, но в непонятно какую сторону. Например заменили отстойную цепь на хорошую, из хорошего металла, с правильной геометрией и размерами, до зазора и витков катушки дошло больше индукции, т.е. меньше улетело мимо зазора, а верующие в заграничное чудо дилетанты утверждают что потерь стало больше. Например заменили катушку, взяли тот же (такой же) провод и намотали вместо 2-х слоёв 4, он весь в зазор поместился и заработали все ампер-витки, а не как раньше только часть: дилетанты утверждают что потерь стало больше.
Это всё параметры от которых зависит звук, чем более эффективна конструкция ГД, тем точнее и полнее она воспроизводит фонограмму.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Ему не получается объяснить, получатся только показать...
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Вы кощунствуете. Для экрана нужна добротность самая низкая. Иначе вас в сектанты не примут.
Наоборот, уже приняли. Чем выше добротность, тем глубже в секте без какой-либо надежды.
Ему не получается объяснить, получатся только показать...
Покажите это:
FS15-10_foto.jpg
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Прошу мне помочь!
Закажите пару-тройку динамиков у Дмитрия, продемонстрируйте их подачу. Человек будет поражен, более чем уверен. Когда ко мне кто-то заходит, залипает часа на 2 или более. В первые секунды даже по лицу видно, как меняется восприятие у людей)

Тем более что половина задачи у вас уже решена, ибо эталонные мощные и токовые усилители уже есть:
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Мой динамик стоял еще красивее) Оказался на помойке.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Ему не получается объяснить, получатся только показать...
Чисто на коленке собрать и продемонстрировать макет:
1. 18-дюймовый сабвуфер в щите 1,5х1,2
2. 15-дюймовый басовик в щите 1,0х0,8
3. 10 или 12-дюймов ШП, можно в голом виде, без щита

Каждый динамик запитать от отдельного усилителя, каждый в полную полосу, без каких-либо фильтров. Уровни полос выставить на слух. Согласования полос дополнить смещением динамиков (щитов).

Низкодобротные динамики в фазовой линейности, с высоким эл.демпфированим, от макинтошей - для рока самое то!

Естественно, будет не хватать самого низа, его оценивать не нужно. Низ должен проектироваться в помещении. Задача от макета - продемонстрировать принципиальной иной метод работы ГД. Возможно, ваш любитель рока именно его и ищет (точный, быстрый, энергичный звук)
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Пятнашке достаточно 0.8х0.55. Десятке 0.3х0.4. А восенашек надо в указанный щит 2 поставить, потому что помещение большое, ширину метром ограничить или 0.8 с небольшими отворотами.
Vitavoice - в переводе звук животворящий)))
Осталось только такой звук сделать.
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
То, что ширик клиенту надо дать прослушать - абсолютно согласен с Дмитрием и Сергеем. Причём на протяжении некоторого времени.
А вот насчёт 18" - обман получается. Динамик который должен играть полосу 40 - 100 Гц, слушать на 160, как то не правильно... ;)
Разве что сразу коррекцию по входу сделать.
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
От простых щитов на НЧ можно переходить к двойным, где размер меньше и низ основательней. Только как их правильно сделать нет инфы.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Такие щиты делал Слава Медведев. Расчитывать там нечего. Не вижу необходимости вообще делать именно бас открытым. Какое то поклонение фетишу.
 
Последнее редактирование:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
То, что ширик клиенту надо дать прослушать - абсолютно согласен с Дмитрием и Сергеем. Причём на протяжении некоторого времени.
А вот насчёт 18" - обман получается. Динамик который должен играть полосу 40 - 100 Гц, слушать на 160, как то не правильно... ;)
Разве что сразу коррекцию по входу сделать.
Стесняюсь спросить: и какая-же получится ( в смысле дБ) коррекция? И переживёт ли её динамик? :unsure:
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
Стесняюсь спросить: и какая-же получится ( в смысле дБ) коррекция? И переживёт ли её динамик? :unsure:
Нормальная такая - дециБелл 20... ;)
Оне ж в стену не хотят ставить...
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Стесняюсь спросить) А что дает установка в стену? Пальцы загибать?
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
Не вижу необходимости вообще делать именно бас открытым.
Такой бас более естественный. Форма двойных щитов может быть разная, надо эксперементировать. Главное подбор пары динамиков. Впереди к примеру с низким рез. 15" (переделанный 2а12 или подобный) и за ним пошустрей 12". Я пробую в небольшом ОЯ, где тыловой динамик с открытой задней стенкой.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Стесняюсь спросить: и какая-же получится ( в смысле дБ) коррекция? И переживёт ли её динамик? :unsure:
Заказчик желает получить в пике до 130 дБ в полке от 40 Гц. При этом выдвигает следующее обязательное требование: быстрый, хлесткий бас. Некоторые современные системы ему уже не зашли. Драйва и деталей нет.

Ограничений по динамикам по их количеству, по оформлениям нет. Усилительная часть - 8 блоков макинтошей. Мощные и токовые
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Этот "хлесткий" (дурное слово) получается от хлопания винилового или кожаного подвеса. Бас, как пощечина по фильской морде)
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Этот "хлесткий" (дурное слово) получается от хлопания винилового или кожаного подвеса. Бас, как пощечина по фильской морде)
Пластиковое ведро на голову и вперёд стучать ложками - вот те хлёсткость. Это если барабан - недоступная роскошь для ушей.
 

МихаилSM

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2022
Сообщения
12
Реакции
8
Репутация
6
Страна
Россия
Город
г. Тверь
Имя
Михаил Смирнов
Заказчик желает получить в пике до 130 дБ в полке от 40 Гц. При этом выдвигает следующее обязательное требование: быстрый, хлесткий бас. Некоторые современные системы ему уже не зашли. Драйва и деталей нет.

Ограничений по динамикам по их количеству, по оформлениям нет. Усилительная часть - 8 блоков макинтошей. Мощные и токовые
Заказчику имеет весь смысл для референсу поставить в зале реальную ударную установку , выучицца стучать по барабанам .., получать реальный кайф. В аналогии у моего хорошего в прошлом знакомого в комнате прослушивания стоял ""живой"" контрабас , на котором знакомый , играя сам, доходчиво объяснял , чем живой бас отличается от .., к примеру , компрессионного ... , всякие там ОИ , ЗЯ ( и прочая бень ) , но кроме ОЯ ; это единственный шанс приблизиться к живому, акустическому басу .
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
👍

Чуш . Такая каша будет ,-нерасхлебать.

Откуда ? Там же отражатели и ловушки низов.
Ориентироваться нужно на прямое излучение . ГД с боооольшой площядю или фазик .
Но опять же сложная геометрия помещения , - хрен знает куда там что отражаетса. Надо мерить .
Сложная геометрия это моя инициатива. Изначально помещение - гараж на 6 машин с внешними габаритами 10х9,5 метра, построенный из жб блоков. Акустика в нем ужасающая, но оно одной стенкой касается дома, а остальные три стены смотрят в сад. Соответственно я хочу в этом "кубике" построить второе помещение с отсутствием параллельных и перпендикулярных стен. Похожее я делал раз пять-шесть и всегда результат по порхающему эхо (его отсутствию) был отменным.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Сложная геометрия это моя инициатива
Хотел задать вопрос, а заказчик имеет желание получить звук сравнимый с чем? и какие музыкальные жанры и предпочтения?
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Хотел задать вопрос, а заказчик имеет желание получить звук сравнимый с чем? и какие музыкальные жанры и предпочтения?
Клиент желает звуковой удар в печень и "бас ноги обнимает" как на живом концерте Пинк Флойдов или Раммштайна.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
как на живом концерте Пинк Флойдов или Раммштайна
Получается так, что человек слушал/слышал "живое" выступление через ретрансляторы построенные в виде линейный массив, где в качестве нч используется обратный рупор или БП4 а в качестве mid высокодобротный лопух в оформлении ЗЯ. И что-бы ему опять это услышать нужен щит как точечный излучатель?
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Получается так, что человек слушал/слышал "живое" выступление через ретрансляторы построенные в виде линейный массив, где в качестве нч используется обратный рупор или БП4 а в качестве mid высокодобротный лопух в оформлении ЗЯ. И что-бы ему опять это услышать нужен щит как точечный излучатель?
А можно не выставлять свое гордое ЯЯЯ, а предложить что-то конкретное?
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Это не яяя, это просто ввглядит как огурец со вкусом бисквитного торта.

Если ему нежен концерт в прямом смысле, то только super scoop 15 в помощь
 
Последнее редактирование:

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Я понял то что вы повторяли ту же конструкцию не раз. Но конкретными средствами достигается конкретные результаты. И выбор звукопоглощяющих материалов делаетса тоже не от балды. Для конкретных целей используются конкретные материалы. А для того чтобы знать где применять какие материалы нужны замеры. Я предпологаю что вы знаете как себя ведёт данная конфигурация и где может ждать зассада . Для всех остальных высказывание типо ( все задемпфировано наглухо ) или ( Нету ни одной поверхности с глом в 90 градусов) или ( отсутствие ехо было отменным ) мало о чём говорит . Мне лично ето вообще ни о чем неговорит. ТЗ в 130 dB и несколько киловат мощии ето не однотактник с 2 ватами. Насчет реализацый:
было несколько предложений. От щита до ФИ в разных конфигцрацыях даже пару прикидов олформлений в симуле было. По сути ваше ТЗ можно выполннить на чем угодно хоть на бейме хоть на аие . Как ето все будет звучать конкретно у вас ( и понравиться ли ето звучание вам или вашему клиенту ) зале на ваших нескольких PA-шных усилкак в секцй назнает никто . Там искажения при нужных мошностях измеряются в процентах ( хотя может я ошибаюсь ) . Так что предложения были , ето вы никак не можете определиться чего в хотите.
Хочу конкретные модели головок
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
О, альтернативщики подъехали. Где измерения? Где? Сколько можно фантазий? Нифига он быстро не останавливается.
Мне тоже самое хочется спросить у Вас. Где ватерфол?

Вот 6ГД-2 в щите с добротностью, поднятой усилителем до 0,9.
Добр. 0,9 Щит.jpg


Где измерения Диминого ширика?
 
Последнее редактирование:

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Мне тоже самое хочется спросить у Вас. Где ватерфол?
Ватерфол отношения к измерениям динамика не имеет, ибо является одним из представлений импульсной характеристики, которая может быть вычислена только для линейных и стационарных систем, какой динамик не является. Где форма сигнала? Где начало и хвост разных видов и частот сигнала?
существующее выкладывать стыдно, а витруальное замерить невозможно. Вот и весь хрен до копеечки.
Я так понял, это самоирония по поводу детородного органа?
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
Где начало и хвост
То есть на Impulse response смотрим и простите, ни хрена не видим? И то, что "хвост" для конкретного динамика будет всегда одинаковым после прекращения подачи ЛЮБОГО сигнала?
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу