Басовая секция на динамиках Кинап

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Николай, там еще рупроный ВЧ сверху пририсован.
Даже после бутылки за воротник не соглашусь на сведение этого зоопарка динамиков от др в четырехполоску. Если кто рискнет - удачи, попутного ветра и семь футов под килем.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Визатон В80 и В100 есть

Можно попробовать взять рамы с 1ГД-50, неодимовые магниты, керн увеличить до 30 мм, и спроектировать 8 шт. СЧ с основным резонансом в районе 500 Гц, легкой подвижкой, и чувствительностью под 100 дБ.
Но еще лучше НЕ проектировать акустику на динамиках от др. Там будет больше тупиков, чем результативных решений.
Я понял, подумаю

Это мысли вслух? Это так не работает, в ваш проект помимо высокой чуйки нужна еще колосальная мощность, та звучали киловаты, даже 500 ватт на 4 таких малыша трудно представить, вообще не представляю какие динамики подойдут и выдержат. Если их 4 штуки и финальная чувствительность НЧ 100 дб, то найди такой мини СЧ с чуйкой 94 почти не реально на такую мощность. Размер слишком мал.
Вообще Ваш проект это как пальцем в небо, вы вроде здесь попытались понтанутся, но знаний в акустике у Вас "0".
Знаний может и 0, но опыта много, очень... хоть делись с кем-то за бесплатно). Мне нравятся по звуку 4гд6 и что? Нельзя сделать аналог с высокой чуйкой и ватт по 50? Думаю, что можно.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Визатон В80 и В100 есть
Чуйка у них ниже, чем у моего апгрейда 4ГД-6.
Мог бы попробовать спроектировать мощные и чувствительные эстрадные середины 4". Но нет уверенности, что удастся вытянуть их на 100 дБ.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Можно попробовать взять рамы с 1ГД-50, неодимовые магниты, керн увеличить до 30 мм, и спроектировать 8 шт. СЧ с основным резонансом в районе 500 Гц, легкой подвижкой, и чувствительностью под 100 дБ.
Но еще лучше НЕ проектировать акустику на динамиках от др. Там будет больше тупиков, чем результативных решений.
Хочется пищалок в суперпроект- есть недорогие и удачные от Пи-Аудио, PHT-407 или 409 а круче них итальянские Эйтинсаунды HD1030 HD1040 с рупорами. Две полосы влегкую , с ровнейшей ачх и отменным звуком.
Убился комп, не могу выложить фото рабочих макетов на этих динах и их итоговые ачх.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Так требуются средники прямого излучения, не больше 4", притом в четырехполоску.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Так требуются средники прямого излучения, не больше 4", притом в четырехполоску.
Ищите Итоны средники, вот их ачх
средник итон.jpg

Для рыбы колонок на динамиках Рутковского
Посмотреть вложение 63319
Само размещение этого винегрета не оставляет шансов на что-то приличное.
 
Последнее редактирование модератором:

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Само размещение этого винегрета не оставляет шансов на что-то приличное.
Размещение показано от балды и будет таким, про котором ачх и фчх будут максимально линейны. Хоть все динамики в разных корпусах и плоскостях с возможностью перемещения по глубине и азимуту.

Насчёт "Винигрета" по выражению мистера Бокарева категорически не согласен. На фото между колонками сидит автор фразы "симметрия - признак ограниченности". Справа и слева от него практическая реализация акустики, созвучной этой фразе. Сверху на щите 3гд32 и две калужские пищалки. Снизу 6гд2 в ЗЯ со скошенными боковыми и верхней стенками (это для того, чтобы внутри корпуса уменьшить стояки, если кто не знает). Кроссоверы пассивные, катушки без сердечников.

P.S. построено и продано 200-250 пар (За 25 лет ни одной пары на вторичном рынке не появилось). Это иллюстрация "иного подхода" к любителям располагать пищалки и СЧ головки строго по оси и в центре передней панели АС.

За правой колонкой Штудер А-807, за левой колонкой виниловая вертушка С.Е.С.930 (оба аппарата собственно - мои).
Gribanov.jpg


Ребята! Подскажите в какой ветке поделиться практическим опытом и задать вопросы про овалы типа 1гд4а, 2гд40, 3гд32 , либо лучше открыть новую тему?

Уж очень они хорошо играют голос... Их ахиллесова пята - мизерная мощность и соответственно возможности применения на повышенных уровнях звукового давления.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Для тех, кто занимается ритмикой! Безусловная вера (меня яростно чистят) Динамики работает в разных столетиях и свести их вместе по времени невозможно, через массу подвижки и это хорошо объясняет выбор многими ШирокопоНосников
 
Последнее редактирование:

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Я вот "сидел" около 6 лет на форуме Аббаса. Там почерпнул много для себя нового. Но Аббас очень категоричен и форум помер, а все (реальные) специалисты разбрелись кто куда.

Так вот: там народ в 95 % слушает исключительно классическую музыку и склонен к аудиофилии т.е. к вечному поиску звукового грааля. Там всего один человек (как и я) был любителем рока. И мне и ему было крайне сложно общаться с любителями исключительно Моцарта, Баха и тд и тп...

Насчёт сложности "свести" динамики из разных эпох полностью согласен. Тут или все их современные ставить,или все винтажные. Как бывший мелкосерийный (до 200 экз. или пар) производитель всевозможных АС,усилителей и корректоров, Я бы хотел повторяемости, а не поисков нужных головок по всему миру.

Мой проект задуман как некая серия, а не уникально неповторимая инсталляция себе любимому
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Ребята! Подскажите в какой ветке поделиться практическим опытом и задать вопросы про овалы типа 1гд4а, 2гд40, 3гд32 , либо лучше открыть новую тему?
Так в разделах: "Громкоговорители (динамики) / ШП (широкополосные)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я вот "сидел" около 6 лет на форуме Аббаса. Там почерпнул много для себя нового. Но Аббас очень категоричен и форум помер, а все (реальные) специалисты разбрелись кто куда.

Так вот: там народ в 95 % слушает исключительно классическую музыку и склонен к аудиофилии т.е. к вечному поиску звукового грааля. Там всего один человек (как и я) был любителем рока. И мне и ему было крайне сложно общаться с любителями исключительно Моцарта, Баха и тд и тп...

Насчёт сложности "свести" динамики из разных эпох полностью согласен. Тут или все их современные ставить,или все винтажные. Как бывший мелкосерийный (до 200 экз. или пар) производитель всевозможных АС,усилителей и корректоров, Я бы хотел повторяемости, а не поисков нужных головок по всему миру.

Мой проект задуман как некая серия, а не уникально неповторимая инсталляция себе любимому
Сводятся динамики не по эпохам, а по свойствам и параметрам. Никто не мешает присупонить к винтажному ширику современную пищалу с отменным результатом.
Но упертый удифил кинется доказывать, что его винтажная пищала с полосой до 8 кил и чудовищной направленностью - "аутентичнее" новодела.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Мой проект задуман как некая серия, а не уникально неповторимая инсталляция себе любимому
В случае сложной комплектации необходимы дополнительные исследования и замены поставщиков - мир быстро меняется и склада Клангов для вас нет. Нужно учитывать возможности логистики и время ожидания. Можно попробовать заказать по собственным спецификациям в Китае или на Тайване:(
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Насчёт "Винигрета" по выражению мистера Бокарева категорически не согласен. На фото между колонками сидит автор фразы "симметрия - признак ограниченности". Справа и слева от него практическая реализация акустики, созвучной этой фразе. Сверху на щите 3гд32 и две калужские пищалки. Снизу 6гд2 в ЗЯ со скошенными боковыми и верхней стенками (это для того, чтобы внутри корпуса уменьшить стояки, если кто не знает). Кроссоверы пассивные, катушки без сердечников.

P.S. построено и продано 200-250 пар (За 25 лет ни одной пары на вторичном рынке не появилось). Это иллюстрация "иного подхода" к любителям располагать пищалки и СЧ головки строго по оси и в центре передней панели АС.

За правой колонкой Штудер А-807, за левой колонкой виниловая вертушка С.Е.С.930 (оба аппарата собственно - мои).
Посмотреть вложение 63347
Ширики в щите это одна реальность, а я так понял, что вы тулите 18" и 15" в ящик. Что совсем иная реальность. Да и 4 средника стоймя в ряд это уже ни в какие ворота рамок.
И кстати, именно сложная направленность у прекрасного 3ГД-32 не позволила мне свести 3-полоску на 6ГД-2 и 3ГД-32, в варианте, выбранном для сведения. Хотя сами динамики по отдельности шикарные.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я вот "сидел" около 6 лет на форуме Аббаса. Там почерпнул много для себя нового. Но Аббас очень категоричен и форум помер, а все (реальные) специалисты разбрелись кто куда.

Так вот: там народ в 95 % слушает исключительно классическую музыку и склонен к аудиофилии т.е. к вечному поиску звукового грааля. Там всего один человек (как и я) был любителем рока. И мне и ему было крайне сложно общаться с любителями исключительно Моцарта, Баха и тд и тп...

Насчёт сложности "свести" динамики из разных эпох полностью согласен. Тут или все их современные ставить,или все винтажные. Как бывший мелкосерийный (до 200 экз. или пар) производитель всевозможных АС,усилителей и корректоров, Я бы хотел повторяемости, а не поисков нужных головок по всему миру.

Мой проект задуман как некая серия, а не уникально неповторимая инсталляция себе любимому
Вместо 6ГД-2 в щите есть более подходящий вариант, Эминенс Альфа 15", реализован в соседнем городе, у приятеля, в щитах 2 на 1, 5 метра. Когда все кинулись избавляться от этих басовиков, мы не стали метаться вслед за толпой, а сделали как положено и вышли на очень звучный результат. Есть замеры, там честные 50 в полку, в точке прослушки, бас аккуратный, низкий, совершенно незатянутый и достоверный.
А для жахнуть или урезать марш есть динамики Селешин Трювокс 1225 или 1525, они в компактном инверторе озвучат целую улицу с шикарной прорисовкой средины.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Сводятся динамики не по эпохам, а по свойствам и параметрам. Никто не мешает присупонить к винтажному ширику современную пищалу с отменным результатом.
Но упертый удифил кинется доказывать, что его винтажная пищала с полосой до 8 кил и чудовищной направленностью - "аутентичнее" новодела.
Александр, Я на протяжении многих лет вижу, что вы очень удачно подбираете современные пищалки, как правило с небольшим передним рупорком к винтажным динамикам. По памяти это 6гд1, 5гд1, 6гд2, 10гд29. Плюс вы приверженец двухполосный конструкций, где НЧ вытягивается максимально вверх. Так же делали Саша Клячин и Юра Грибанов. Я же больше склоняюсь к трехполосные системам т.к. мне всегда не хватает "мяса". Трехполоски с Беймами 5"+10", 6гд2+3гд32 Грибанов разработал и сводил именно под моим влиянием любителя рок музыки. Сам же он в основном слушает джаз, вокал и малые составы. Единственные две двухполосные колонки, произведшие на меня неизгладимое впечатление это ТАD 2402 у Лёши Александрова дома и Бионоры у Михаила Уракова. Но опять же у меня бзык это ударная музыка с быстрыми перепадами и "мясом". В большинстве своем я крутился не среди меломанов, а среди аудиофилов с их скрипками, виолончелями, кларнетами и контрабасами.... От этого возникало непонимание. Я умудрился купить у Аббаса Зульфагарова корректор для винила, трансформатор и провода для клиента, который рокер и для которого я сейчас проектирую эти колонки. К моему великому изумлению шедевральные (реально) изделия Аббаса у этого клиента не заиграли. И только потом до меня дошло, что эзотерические изделия Аббаса великолепно играют классику и вокал, а рок - это не их стезя.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Можете не верить. Но для меня правильно настроенная трехполоска обязана звучать как хорошая двушка . И смысл средника-дотянуть басовика до точки встречи с пищалой, а не следовать ложной идее , колонки как средника или ширика с костылями.
Равно, как не понимаю идеи обвалить басовик с 150-200 Гц, остальное само сложится. Не сложится. Развалится на куски.
Жаль, такие простые вещи понял, когда тема сдулась и сам уже негоден.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Ширики в щите это одна реальность, а я так понял, что вы тулите 18" и 15" в ящик. Что совсем иная реальность. Да и 4 средника стоймя в ряд это уже ни в какие ворота рамок.
И кстати, именно сложная направленность у прекрасного 3ГД-32 не позволила мне свести 3-полоску на 6ГД-2 и 3ГД-32, в варианте, выбранном для сведения. Хотя сами динамики по отдельности шикарные.
Александр, так вот перед вами как раз сведенные трехполоски на 3гд32 и 6гд2, реализованные ровно 25 лет назад. Можно и фильтры с номиналами в нете найти. Я например, прекрасно помню как Юрий Г сводил эти колонки. Потом мотал катушки и выслушивал. Самое интересное, что они все продались только один раз, потом от них никто не избавлялся. Для меня этот факт наиболее показателен
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Александр, так вот перед вами как раз сведенная Трехполоски на 3гд32 и 6гд2,реализованная ровно 25 лет назад. Можно и фильтры с номиналами в нет найти. Я например, прекрасно помню как Юрий Г сводил эти колонки. Потом мотал катушки и выслушивал. Самое интересное, что они все продались только один раз, потом от них никто не избавлялся. Для меня этот факт наиболее показателен
Да патамушта эти дины СОЗВУЧНЫ. Вот и все. А автор колонок - человек слышащий. Это второе всё.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Но опять же у меня бзык это ударная музыка с быстрыми перепадами и "мясом
Как много вам открытий чудных доставит просвещенья дух.
Даже завидую! Не могу слушать предсказуемую "музыку" Так же, как скучного человека. Неинтересно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Как много вам открытий чудных доставит просвещенья дух.
Даже завидую! Не могу слушать предсказуемую "музыку" Так же, как скучного человека. Неинтересно.
Для меня главное в музыке- ожидание и предчувствие. Но чаще сижу как идиот на концертах и слушаю длинную нудягу с избытком незнакомых звуков, с одной мыслью, когда же это все закончится.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Вместо 6ГД-2 в щите есть более подходящий вариант, Эминенс Альфа 15", реализован в соседнем городе, у приятеля, в щитах 2 на 1, 5 метра. Когда все кинулись избавляться от этих басовиков, мы не стали метаться вслед за толпой, а сделали как положено и вышли на очень звучный результат. Есть замеры, там честные 50 в полку, в точке прослушки, бас аккуратный, низкий, совершенно незатянутый и достоверный.
2 на 1.5 и всего 50 - так себе достижение. Не хватает энергетики воспроизвести более низкие частоты с тем же давлением.
Совершенно незатянутый - это сколько? Подскажу как цифру добыть: надо добротность померить. Чем быстрее - тем цифра меньше, а чем тормознее - тем больше.
Не забывайте что кроме массы подвижки есть ещё масса присоединённого воздуха. Измерение показывает общее сопротивление движению.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Как много вам открытий чудных доставит просвещенья дух.
Даже завидую! Не могу слушать предсказуемую "музыку" Так же, как скучного человека. Неинтересно.
Переход к Моцарту и Бахам с отказом от Супернейджо Цеерона, признак надвигающейся старости ))
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
И только потом до меня дошло, что эзотерические изделия Аббаса великолепно играют классику и вокал, а рок - это не их стезя.
Есть динамики универсальные, есть заточенные под отдельные жанры. Лучше универсальные. Потому что жанровая заточенность просто так не бывает, такие динамики не могут справиться с некоторыми особенностями фонограмм, и будут не справляться с этими особенностями всегда. Например если в вокальном жанре вдруг проскочит инструментальная вставка, акустика заточенная на вокал сольёт тему.
Просветили серость. Поклон вам.
Всегда готов помочь. Жаль что ни с первого раза, ни со второго не помогает. Казалось бы нет ничего проще: рассчитал себе нужную добротность, сделал, совпало - получил нужную скорость или затянутость (смотря с какой стороны посмотреть). Но нет. Делают тормозную акустику, рассказывают какая быстрая. Мотают 8 метров, рассказывают что 16. Делают каркас на 0.9 гр. легче, а за нобелевкой за открытие отрицательного веса не идут. Это всё из-за больше потерь - меньше потерь. Исходник всего этого в учебнике по психологии, где показано, как математика даётся им с большим трудом. Если бы давалась легко, то всего выше перечисленного никогда бы не было. Если намотал 8 метров, а мотал по собственному расчёту, в котором именно 8 рассчитал, то никогда не стал бы рассказывать про 16. Если бы рассчитал каркас, сделал, то просто написал бы его вес, а легче он, тяжелее и на сколько было бы сразу понятно. С добротностью та же история. Рассчитал себе например 0.707, сделал и рассказал что сделал сколько хотел именно по расчёту, а быстрый звук или медленный каждый видит глядя на цифру.
Мы все понимаем отчего это происходит. Народ лепит как попало, вообще не задумываясь что и как, потом выдаёт желаемое за действительное.
Синтетика.
Это-ж адмирал. Его ни слушать, ни пить нереально.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Не сторгаю, в строгал... Вот у меня проект музыкального автомата но в современной инкарнации и стерео, а не моно. Ты в него купюру, монету или карту, а он тебе выбранную на экране песню ... Про эту сторону звукового хобби энд бизнеса никогда не думалось? А автоматов таких надобно тысячи т.к. везде стоят безумия, а не музыкальные устройства.
В музавтоматах ставили Аудаксы ширики дюалконы Т24РА15, вот и ищите их.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
В музавтоматах ставили Аудаксы ширики дюалконы Т24РА15, вот и ищите их.
В муз автоматы ставили в основном головки из 35ас1 или 10гд36 плюс НЧ. И вообще там как бык поссал, ставили все подряд. Вот у меня два проекта, один для реального заказчика, который напокупал дорогущего дерьма, которое играет на одну двадцатую стоимости. Я как бы этот путь прошел 30 лет назад и пытался его от этих покупок отговорить. Но он не послушал и попал... Я же ему на объекте делаю (делал) и надеюсь после войны закончить два зала. Один для ДК, там я уже поставил всю тыловую акустику плюс центр своей разработки. А вот по фронтам он мне не верит т.к. ввалил в три пары фирменных колонок немеряно денег. Его перетянуть на свою сторону можно только показав пару АС, которая уделает его фирму. Для этого я завел ветку про кинаповские басовики. Если колонки окажутся удачными у меня есть второй проект по зыукофикации мелких баров и кафе музыкальными автоматами по всей Украине. Но это нужно будет после войны, когда солдаты вернутся с фронта и начнут посещать питейные заведения. На дорогие рестораны у них естественно денег не будет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
В муз автоматы ставили в основном головки из 35ас1 или 10гд36 плюс НЧ. И вообще там как бык поссал, ставили все подряд. Вот у меня два проекта, один для реального заказчика, который напокупал дорогущего дерьма, которое играет на одну двадцатую стоимости. Я как бы этот путь прошел 30 лет назад и пытался его от этих покупок отговорить. Но он не послушал и попал... Я же ему на объекте делаю (делал) и надеюсь после войны закончить два зала. Один для ДК, там я уже поставил всю тыловую акустику плюс центр своей разработки. А вот по фронтам он мне не верит т.к. ввалил в три пары фирменных колонок немеряно денег. Его перетянуть на свою сторону можно только показав пару АС, которая уделает его фирму. Для этого я завел ветку про кинаповские басовики. Если колонки окажутся удачными у меня есть второй проект по зыукофикации мелких баров и кафе музыкальными автоматами по всей Украине. Но это нужно будет после войны, когда солдаты вернутся с фронта и начнут посещать питейные заведения. На дорогие рестораны у них естественно денег не будет.
10ГД-34, 25ГДН3-4 и без пищалы звучат нормально, а с пищалой так роскошно. И цена пятак. Сейчас снова нахлобучите за дурацкий совет. Тогда вопрос: нахрен вообще спрашивать, если все знаешь?
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Я же больше склоняюсь к трехполосные системам т.к. мне всегда не хватает "мяса".
Чтобы было мясо, нужно:
1) Собрать фронт сигнала в кучу. Чтобы собрать фронт, нужно произвести фильтрацию сигнала для каждого динамика и согласовать их во времени. Пассивные фильтры, как и их цифровые аналоги подразумевают накопление энергии в первоначальный момент (откуда и берётся тот самый сдвиг фазы между током и напряжением) - отсюда вытекает потеря первоначального удара молоточка о мембрану бочки, щипка струны, скрип скрипки и т.д. Одним словосочетанием - потеря естественности.
2) Понимание отличия типов динамиков. Чтобы воспроизвести бочку снизу, с её масштабностью, необходим сабвуфер - динамик, ответственный за диапазон до 80-100 Гц. (в некоторых случаях до 60 Гц). Несмотря на то, что по диапазону он способен и 200 Гц играть с высокой отдачей, удар рабочего барабана он не отработает в силу своей конструкции. Но этот удар успешно отработает басовик. Его основное отличие - большая индукция в зазоре, меньшая индуктивность катушки и масса подвижных частей, а так же меньший калибр самого динамика. Диапазон 2 полосы до 300-400 Гц. Так что уже как минимум 4 полосы выходит.
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Безусловная вера( меня яростно чистят) Динамики работает в разных столетиях и свести их вместе по времени невозможно, через массу подвижки и это хорошо объясняет выбор многими ШирокопоНосников. Счастье тем, кто не занимается спецом ритмикой - им пофиг!
Это очень актуальная тема, но все ее пропустили, так как не поняли сути, например: у нас 2 гд (двух-полоска), мид бас на 5 и, ВЧ купольный 1, вес подвижки мида 8 грамм, а купола ВЧ 0,3 грамм, например примем идеальные условия, ачх ровная, делаем раздел на 3 кГц, и на этой частоте будет совместная работа ГД, никогда мид не будет звучать (колебаться) на 3 кГц так же как купольный ВЧ, звук будет разный, и будет совместное соло, как не своди, а хороший слух услышит стык, даже сказать не стык, а тональный баланс одного ГД и второго, потому многие для классической музыки возвращаются к ШП.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
как не своди, а хороший слух услышит стык, даже сказать не стык, а тональный баланс одного ГД и второго, потому многие для классической музыки возвращаются к ШП.
В этих частотах диффузор ШП излучает зонально и это похоже как когда тяжёлая подвижка мида нежёстко (через фильтр) связана с легкой подвижкой пищалки. Центральная часть ШП отыгрывает ВЧ, а остальной диффузор отстаёт и мешает.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,920
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу