Басовая секция на динамиках Кинап

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
592
Репутация
49
Возраст
67
Увы, сам мистер Ру утверждает что его динамикам ни корпус, ни корректор не нужен.
враньё , выше ДР предложил 18 в ЗЯ , 15 - открытый , с раздельным усилением и пассивной фильтрацией до усилителя , а вам бы только потрындеть , так где клоунада?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Кстате раз упомянули АЕR давно уже хотел узнать про них . Как по мне копия Фостексов с красивыми дифузорами и визерами. Как то давно видел рекламны буклет от AER в году наверное где то 2016 . Там были опубликованные тех параметры . Младших моделей от фостекса на глаз почти неотличить . Корзина и магнит походу родные , дифузор и подвес ихние. ТS почти один в один,- кроме Qms ( был ниже ) было похоже на то что в отличий от фостекса TS просто подогнали под ФИ.
A в самом низу была ачх от ихнего флагмана ( 8" Ширик ) с визером и магнитом альнико, которого они поместили в латунный шар и писали что то там типо про деревянны дифузор по ихним технодогиям и все дела 🤣. Крч в низу была ачх снятая ими же . Что бросилось в глаза : ,свободного места на бумаге было с пол листа, но график сделали малюсеньки и сглаживание даже не на 1/3 а на 1 октаву. На память выбросов небыло но были провалы и лёгки завал на верху даже с визером.
Понятно что изделия штучные и ценны такие же 🤣 но как по мне то они там несильно луче аудио нирваны будут. Так вот ,- хотелось бы услышать мнения, отзывы если кто сталкивался , может кто щупал , нюхал и даже мерил ?
Фото по вашему описанию видел, с магнитом в шаре. Очередная понторезка.
А с Фостексами довелось поработать, там многие модели -красивый надув за конскую цену.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Во во! Я такое пару раз делал... Очень мощно получалось. Правда ставил туда по паре 18" не помню каких и в другую инсталляцию 2х21" маг аудио (Белая Церковь).
Записи готовы. Слушаем и впечатляемся!)

Примечания:
1. После Раммштайн треки в исходных форматах перестали попадаться, поэтому записал две песни Раммштайн и качественную композицию из эфира Джаз-ФМ (тюнер топовый)
2. Играют только басовики в полную полосу. Активная коррекция 3 дБ/октава, чтобы чуть выправить спад безрезонансной АЧХ. При желании можно делать крутизну больше
3. Басовики сверху ничем не фильтруются, кроме собственной естественной фильтрации за счёт индуктивности ЗК. По этой причине можно обратить внимание, как на фоне баса чисто воспроизводится вокал. Вот бы большинству СЧ такой звук!)))
4. По звуку малого барабана можно оценить, насколько собрано и стремительно звучание в целом. Быстрая атака. И это все на фоне басов!
5. За счёт низкой добротности диффузор контролируется усилителем и поэтому ВЕСЬ СПЕКТР ЗВУКОВ чистый и детальный! Такого полноценного и чистого звучания не даст ни один высокодобротный динамик, так как уходя в отрыв от сигнала на резонансе, он просто перестает следовать за музыкой. Динамик не может ОДНОВРЕМЕННО следовать за ней и за своим резонансом, которого в сигнале нет! Это разные процессы. Поэтому звучание высокодобротников - каша)
6. Видео прикладываю чисто для иллюстрации, не для оценки качества звука. Видеокодек что-то делает с аудио и звук совсем не тот (НЧ мало, акцент на СЧ)
7. Звук оцениваем по аудиофайлам, они без какой-либо обработки

IMG_20230416_164658.jpg

Видео процесса для иллюстрации

ОЧЕНЬ ВАЖНО ДЛЯ ПРОСЛУШИВАНИЯ: Файлы по ссылкам ниже необходимо скачать и открывать в нормальных программных проигрывателях, например в VLC player!

Запись Du Hust L1890f

Запись Mutter L1890f

Запись из эфира Джаз-ФМ L1890f
 
Последнее редактирование модератором:

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Не ЗЯ, а ФИ с настройкой герц на 30-35.
Дмитрий, а почему для 18" именно ФИ, а не закрытый ящик, если уж раздельные усилители и кроссовер перед ними?.

Объясню вопрос. Я когда-то серийно делал и продавал колонки и в ФИ и в ЗЯ. Походу ЗЯ тогда были басистее. Хотя и кроссоверы и саму концепцию разрабатывал не я.

Да и к теме ФИ против ЗЯ.

Имел одновременно три пары фирменных колонок (в самоделках я тогда понимал мало): B&W матрикс 801 (матрёшки), Yamaha NS-1000m, AR-3a. AR-3a играли лучше всех, басу у них (и у Ямах тоже) конечно было поменьше чем у Бивней, но середина и сбалансированность сильно лучше. Ну и гудежа фазотнверторного тоже. Все это стояло в одной комнате и играло года полтора с разными усилителями, кабелями и т.д.
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
Почему у меня рок с одной 8" играет, а им кучу 15-18-22....
Да всё у Вас нормально. У Вас же комната небольшая.
2х8" на 40 Гц выдадут 95 дБ при Xmax = 3 мм на метре.
На 2 метрах 89 дБ, на 3-х 86 дБ. Плюс гейн комнаты. Вполне достойно.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Записи готовы. Слушаем и впечатляемся!)

Примечания:
1. После Раммштайн треки в исходных форматах перестали попадаться, поэтому записал две песни Раммштайн и качественную композицию из эфира Джаз-ФМ (тюнер топовый)
2. Играют только басовики в полную полосу. Активная коррекция 3 дБ/октава, чтобы чуть выправить спад безрезонансной АЧХ. При желании можно делать крутизну больше
3. Басовики сверху ничем не фильтруются, кроме собственной естественной фильтрации за счёт индуктивности ЗК. По этой причине можно обратить внимание, как на фоне баса чисто воспроизводится вокал. Вот бы большинству СЧ такой звук!)))
4. По звуку малого барабана можно оценить, насколько собрано и стремительно звучание в целом. Быстрая атака. И это все на фоне басов!
5. За счёт низкой добротности диффузор контролируется усилителем и поэтому ВЕСЬ СПЕКТР ЗВУКОВ чистый и детальный! Такого полноценного и чистого звучания не даст ни один высокодобротный динамик, так как уходя в отрыв от сигнала на резонансе, он просто перестает следовать за музыкой. Динамик не может ОДНОВРЕМЕННО следовать за ней и за своим резонансом, которого в сигнале нет! Это разные процессы. Поэтому звучание высокодобротников - каша)
6. Видео прикладываю чисто для иллюстрации, не для оценки качества звука. Видеокодек что-то делает с аудио и звук совсем не тот (НЧ мало, акцент на СЧ)
7. Звук оцениваем по аудиофайлам, они без какой-либо обработки

Посмотреть вложение 63110

Видео процесса для иллюстрации

Запись Du Hust L1890f

Запись Mutter L1890f

Запись из эфира Джаз-ФМ L1890f
Сергей, сделайте одолжение, залейте демо записи не на Яндекс. У нас его невозможно открыть даже с ВПН((( Я не могу послушать!
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Сергей, сделайте одолжение, залейте демо записи не на Яндекс. У нас его невозможно открыть даже с ВПН((( Я не могу послушать!
Du Hust L1890f
Mutter L1890f
Джаз-ФМ L1890f

Попробуйте отсюда. Только файлы нужно скачать на устройство и открывать качественным программным плеером.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Du Hust L1890f
Mutter L1890f
Джаз-ФМ L1890f

Попробуйте отсюда. Только файлы нужно скачать на устройство и открывать качественным программным плеером.
Открыл, послушал в наушниках. Признаюсь - удивлен. В первую очередь: скоростью и широкополосностью этих восемнашек. Не ожидал, если честно. Такое впечатление, что играют не басовики, а что то с лёгкой подвижкой и калибром 8-10" не больше.
При профессиональном применени круче ФИ только ковши. Ещё бывают средние варианты - вообще огонь для небольших залов. У Вас как раз такой.

Видимо у Вас нормальных басовиков не было.
На бас были беймы 10", 6гд2 и 25гдн3-4, но массово)

Что такое "средние варианты"? Ковши не хочется, у меня с рупорами передними и задними разногласия!)
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Открыл, послушал в наушниках. Признаюсь - удивлен. В первую очередь: скоростью и широкополосностью этих восемнашек. Не ожидал, если честно. Такое впечатление, что играют не басовики, а что то с лёгкой подвижкой и калибром 8-10" не больше.
Обычная ситуация для БЕЗРЕЗОНАСНЫХ динамиков. Звук как выстрел. Быстро начался и быстро исчез. Как в сигнале. Очень непривычно слушать людям, привыкшим к резонансным головкам и способам их оформления (корректировки). На первый взгляд кажется, что нет баса. А он есть, только там где нужно по сигналу и ооочень скоротечно))

А на испытательных сигналах все норм, все частоты есть и почти по горизонтальному уровню.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Обычная ситуация для БЕЗРЕЗОНАСНЫХ динамиков. Звук как выстрел. Быстро начался и быстро исчез. Как в сигнале. Очень непривычно слушать людям, привыкшим к резонансным головкам и способам их оформления (корректировки). На первый взгляд кажется, что нет баса. А он есть, только там где нужно по сигналу и ооочень скоротечно))

А на испытательных сигналах все норм, все частоты есть и почти по горизонтальному уровню.
Какая номинальная мощность у ваших головок, а сколько вливаете? Я обычно на бас ставлю два цифровых усилителя по 2 кВт и головки тоже подбираю номиналом 2 кВт, RMS - около четырех, но честных.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Открыл, послушал в наушниках.
И это фактически единственный верный вариант - послушать в качественных наушниках. Высокодобротные динамики в резонансных оформлениях просто физически не воспроизведут быстрые и изменчивые сигналы в этих записях. Им нужно несколько периодов монотонных колебаний, чтобы раскачаться, запасти кинетическую энергию и развить свое номинальное (резонансное) давление. На быстрых сигналах это не проходит)))

Какая номинальная мощность у ваших головок, а сколько вливаете? Я обычно на бас ставлю два цифровых усилителя по 2 кВт и головки тоже подбираю номиналом 2 кВт, RMS - около четырех, но честных.
Вровень по АЧХ с этими басовиками у меня стоят два 10-дюймовых ШП (на моей аватарке). Они сейчас были выключены. Но мощность и давление замерял ранее. Результаты поражают: 95 дБ в 1 метре от ШП при 300 мВт подводимой мощности всего. Тоже AIE
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Вровень по АЧХ с этими басовиками у меня стоят два 10-дюймовых ШП (на моей аватарке). Они сейчас были выключены. Но мощность и давление замерял ранее. Результаты поражают: 95 дБ в 1 метре от ШП при 300 мВт подводимой мощности всего. Тоже AIE
У Вас AIE голые стоят, на стойках? Как у Евгения Канчукова? Он по другому динамики не слушает.

Да чего там. Хорошему динамику даже усилитель не нужен.
Александр, гляньте на "рыбу". Такой корпус для 18" в ФИ или ЗЯ + 15" в ОЯ подойдёт для испытаний и сведения? Там 330 литров, из них 250 для 18" и 80 для остального. СЧ секция и рупорная пищаль показаны условно.
 

Вложения

  • IMG_20230416_204357_622~3.jpg
    IMG_20230416_204357_622~3.jpg
    325.6 KB · Просмотры: 67
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Что такое "средние варианты"? Ковши не хочется, у меня с рупорами передними и задними разногласия!)
Это ФИ переросток, который не дотянул до ковша. Это конечно ФИ, но с устьем площадью не менее площади диффузора.
На бас были беймы 10", 6гд2 и 25гдн3-4
Как же Вы залы озвучивали таким барахлом. Если это всё, то баса у Вас 100% не было.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
У Вас AIE голые стоят, на стойках? Как у Евгения Канчукова? Он по другому динамики не слушает.
Именно так. Пока на палках-стойках, но планируется крепеж штангами прямо в стену. У всех динамиков AIE для стабилизации МС (относительно которой отталкивается ЗК) в центре керна имеется резьба.

ШП без оформления совсем. Просто голые динамики. И никаких электронных корректировок. Простое прямое подключение к отдельному усилителю (биампинг).

IMG_20230108_094753~4.jpg

Послушайте, как заворажительно и полноценно (с басом) звучат одни только ШП (осторожно, многие тут считают это гнусавым звуком)))

Fergie LMT1045SE only

А далее уже совместно с басовой поддержкой. Обратите внимание, бас получше, чем у Раммштайн, забирается в самый низ. Потому что есть в сигнале)))

The summer knows
What now my love
 
Последнее редактирование модератором:

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
Обычная ситуация для БЕЗРЕЗОНАСНЫХ динамиков. Звук как выстрел. Быстро начался и быстро исчез. Как в сигнале. Очень непривычно слушать людям, привыкшим к резонансным головкам и способам их оформления (корректировки). На первый взгляд кажется, что нет баса. А он есть, только там где нужно по сигналу и ооочень скоротечно))

А на испытательных сигналах все норм, все частоты есть и почти по горизонтальному уровню.
Сергей, во вложении - то что утверждает теория. Салатовые линии - это твои два динамика в щите (ящик 500л), параметры взял с сайта АИЕ, желтый- ЗЯ с подходящим динамиком, белый - ФИ. При Qtc=0,6 переходная хар-ка - апериодическая. Но может на сайте с добротностью напутали.(я поставил добротность под 0,2)
давление.pngАЧХ.png

Интересно: придёт ли Дмитрий (модератор) с вопросами про формулы по расчётам на картинках?
Если это расчёт - должны быть формулы, если их нет - это рисунки по принципу: так художник видит. Или опять будут двойные стандарты: у одних надо формулы требовать, а другим можно и без них рисовать как захочется.
По формулам считает программа и рисует как получилось согласно исходных данных.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Сергей, во вложении - то что утверждает теория. Салатовые линии - это твои два динамика в щите (ящик 500л), параметры взял с сайта АИЕ, желтый- ЗЯ с подходящим динамиком, белый - ФИ. При Qtc=0,6 переходная хар-ка - апериодическая. Но может на сайте с добротностью напутали.(я поставил добротность под 0,2)
Салатовые линии - самый чистый и управляемый режим работы головки. Здесь она развивает равноамплитудные колебания. И здесь полностью погашен (нейтрализован) ее РЕЗОНАНС. Об этом я постоянно говорю.

У оптимизированных с помощью резонансов головок практически ничего кроме резонансов не слышно. У них специально ослаблен для этого электрический контроль. Когда же люди (аудиолюбители) это поймут?)))
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Это ФИ переросток, который не дотянул до ковша. Это конечно ФИ, но с устьем площадью не менее площади диффузора.

Как же Вы залы озвучивали таким барахлом. Если это всё, то баса у Вас 100% не было.
Не, это не для залов, это серийно выпускавшаяся акустика, пар 500 сделали и продали, а может и больше. Тогда залы озвучивались только фирмой, типа Креллов, Марк Левинзонов, Парасаундов, и колонками Триангл, РМС, Бивнями и т.д.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Моя необразованность вещает мне что высокодобротный 6гд-2 с подвижкой 10 грамм будет лучше следовать сигналу чем низкодобротный 0,2 лопух 18" с мощностью в 500 Ватт. Никакой мощный магнит и катушка в 100 метров не отменят инерцию огого какого веса этого "зонтика".

Но на это конечно один ответ — 6гд-2 не басовик )))
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Моя необразованность вещает мне что высокодобротный 6гд-2 с подвижкой 10 грамм будет лучше следовать сигналу чем низкодобротный 0,2 лопух 18" с мощностью в 500 Ватт. Никакой мощный магнит и катушка в 100 метров не отменят инерцию огого какого веса этого "зонтика".

Но на это конечно один ответ — 6гд-2 не басовик )))
Почему 6гд2 не басовик? Я например 20 лет назад (не сам, а как директор лаборатории) сделал и продал где-то 150-200 пар колонок с 6гд2 в ЗЯ и 3гд32 на середину в оформлении щит.

Абсолютно точно! Вот басовик для ОО.
Я не хочу делать отдельную ветку про 6гд2 (5гд3), хотя это более, чем достойная головка. Тому подтверждение 200 пар собранных и проданных (мною лично) колонок. Кстати после продажи прошло 20 лет. Эта акустика практически не всплывает на вторичном рынке, т.е. от нее не избавляются! Ну и до сих пор держащиеся цены на колонки от Симфонии 003 из которой добывают эти динамики.

Предлагаю обсудить в этой ветке не только тему, выдвинутую в заголовок (кинаповские динамики для бас секции), а вообще низкие частоты, и как их добывают.

На меня ошеломляющее впечатление произвел звук Бионоров от Клангфилма. При том я испытывал шок все полтора года, когда приезжал к Мише Шведскому (Уракову) и буквально заставлял его включать эту акустику. Он сразу "усек фишку" и через короткое время абсолютно ВСЕМ !!! перестал показывать звучание этих АС т.к. видимо шок они вызывали не только у меня, а и у других.

Итого: Хочется получить похожую на Кланги подачу в области НЧ и особенно присноязычный панч, которого у большинства колонок просто нету. При этом не гоняться за акустикой либо комплектом динамиков, которых осталось от силы 20 шт. во всем мире. Колонки хочется сделать повторяемыми и продаваемыми.

Резюме: для этой цели подойдут абсолютно любые головки и любое оформление: И винтаж и профи, и метровые Фостексы, Кастомные головки, Лаутеры и АЕR, и т.д. лишь бы получить ощущения, похожие на тот сногсшибательный эффект, который я своими ушами испытал более 20 лет назад и не забуду до глубокой пенсии))).
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Люди перестаньте сраться, плизз! Пару постов назад я сделал эскиз испытательной колонки на 18"+15", просьба покритиковать. Объем 330 литров соотношение сторон по Фибоначчи, формфактор - винтажный. Там на эскизе есть размеры. Меня интересует расположение головок на передней панели.
Касательно сведения - у низкодобротных (электрически задемпфированных) головок есть один очень приятный бонус - очень чистое звучание даже в полосе подавления собственной индуктивности ЗК. То есть как минимум сверху можно ничего не срезать. В это верится тоже с трудом, но на практике 3-х или даже 4-х полочные системы звучат чище и целостное при питании каждого звена в полную полосу (кроме ВЧ естественно).

И моя критика эскиза короба. Я бы сводил только в разных коробах с возможностью смещения одного относительно другого. Две головки в одной плоскости будут давать кашу на частоте раздела из-за неоптимальных сдвигов
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Касательно сведения - у низкодобротных (электрически задемпфированных) головок есть один очень приятный бонус - очень чистое звучание даже в полосе подавления собственной индуктивности ЗК. То есть как минимум сверху можно ничего не срезать. В это верится тоже с трудом, но на практике 3-х или даже 4-х полочные системы звучат чище и целостное при питании каждого звена в полную полосу (кроме ВЧ естественно).

И моя критика эскиза короба. Я бы сводил только в разных коробах с возможностью смещения одного относительно другого. Две головки в одной плоскости будут давать кашу на частоте раздела из-за неоптимальных сдвигов
Я понял. Для рыбы сделаю три отдельных ящика: 18" НЧ фазоинвертор +, 15" панчовый открытый и 4"х4 сч/вч, со сдвигом вглубь и по азимуту. Спасибо за ценный совет)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Зачем е

К нам ехать не реально, да и не нужно. А где Вы?
я в России, Ростов. И как в другом городе- силой мысли - свести многополоску- озадачен до сих пор. Не пробовал ещё.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Оставьте же уже свои предрассудки))) И не теоритезируйте без опытов!)))
Больше скажу: не теоретизируйте не зная теории.
Моя необразованность вещает мне что высокодобротный 6гд-2 с подвижкой 10 грамм будет лучше следовать сигналу чем низкодобротный 0,2 лопух 18" с мощностью в 500 Ватт. Никакой мощный магнит и катушка в 100 метров не отменят инерцию огого какого веса этого "зонтика".
Всё дело в необразованности. У динамиков не спроста есть параметр Mq. Который показывает какой массой провода приходится таскать массу подвижки. Например у 6ГД-2 Mq в районе 0.2, т.е. его 10 грамм подвижки таскают 2 грамма провода. Хреново таскают, не справляются, поэтому и добротность высокая. Для сравнения: у восемнашки Mq 0.45.
Ещё раз для тех кто в танке: чем меньше инерция, тем ниже добротность. Изучать что такое добротность - тоже теория, которую стоит сначала подтянуть и только потом встревать в разговоры про теорию. Образование оно такое - есть не у каждого.
Хочется получить похожую на Кланги подачу в области НЧ и особенно присноязычный панч, которого у большинства колонок просто нету. При этом не гоняться за акустикой либо комплектом динамиков, которых осталось от силы 20 шт. во всем мире. Колонки хочется сделать повторяемыми и продаваемыми.
Панч - это те самые пятнашки. Вполне выпускаемые серийно. Рассказать чем они уникальны? Давайте ссылку на параметры понравившихся динамиков - сравним.
В это верится тоже с трудом, но на практике 3-х или даже 4-х полочные системы звучат чище и целостное при питании каждого звена в полную полосу (кроме ВЧ естественно).
Это называется самофильтрация.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Не надо силой мысли. "Рыбы" вполне могут оказаться у вас, вместе с усилителями и входными кроссоверами с перестройкой.
Тут есть форумчанин, профессионально работающий с динамиками AIE и сводящий их во всех вариантах. On1y
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Бионоры не слышал, залы не озвучивал, но вот эту или подобную головку я бы испытал
Низкодобротный музыкантский крикун в компактный бокс или инвертор.
Резонанс высоковат. На 45 герц можно выйти. Но выброс на 2-3 создаст проблем.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Что конкретно человек посчитал неправильно ?
Он не считал. Потому что не умеет. И это неправильно.
Дмитрий, у вас лживое понятие об измерительных приборах.
Александр, у Вас лживое представление о моей работе. 10-20% времени на работе занимаюсь измерением при помощи приборов. Измеряю естественно динамики, а на работу хожу каждый рабочий день. Т.е. трачу на приборные измерения времени примерно раз в 50 больше Вас. Да и приборов у меня по-больше разных и они точнее.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Я такого не писал.
Визатон г...но.
Это я не справился с Гугл хромом) Вы спросили какие динамики мне нравятся, я и написал. Может Визатон б-200 и дерьмо, но они мне понравились (давно) и я их тогда купил 40 штук. Ну и две пары колонок на них получились по 4 шт в корпусе 300 литров. И получилось вполне себе))). Но у меня как бы сейчас другая задача
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар

Вложения

  • 15.png
    15.png
    72.6 KB · Просмотры: 69

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,921
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу