Басовая секция на динамиках Кинап

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
что это такое, четыре 10 ки или один 15 -18ка в гитарных кабинетах.
Комбик и стерео-басовая секция это разные вещи, с комбиком соглашусь, набор меньших лучше.
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Ето несложно проверить в любом симуляторе которы показывает гвз.
Симулятор это сильно.
Счего вы взяли что я в силах обосновывать чьи то решения ? Нету у меня таких способностей 🤣
Вы "доказываете" что две 15 лучше одной 18, тут вы пишите что обосновать не в состоянии, симулятор это для детей в садике первой группы, кому верить, хочу чего-нибудь научиться, а все кричат что дилетанты, как жить теперь? Как жить!
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
4 стадия) ОО, щиты и ГИ наше все, отражения, гулкость, головная боль.
5 стадия) "финальная" поиск своего ШП, просто ШП в ЗЯ, какой этот ШП может быть дорогой может нет, некоторые даже на 10 ГДШ останавливаются, просто чтоб спокойно послушать музыку своих любимых жанров, главное найти свой ШП, можно сделать самому.
ГИ к ОО отношения не имеет также как и в финальной стадии установка шп в ЗЯ

кому верить, хочу чего-нибудь научиться, а все кричат что дилетанты, как жить теперь? Как жить!
зачем?
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
ГИ к ОО отношения не имеет также как и в финальной стадии установка шп в ЗЯ
Привет друг, я заскучал! _nerastraivay
ГИ тоже в ОО работают, и тоже "хор", а ШП в ЗЯ это уже следующий уровень понимания звука, концептуально другой.
Не знаю, помнишь я у тебя тоже спрашивал в чем смысл, мы с тобой бодались, к ничему хорошему не привело.
Опять уехали в поля. Стереть бы ето всё нахрен. Только тему зассоряет .
В нашем сарказме больше ответов чем в первых 3-х страницах, я лично для себя ничего не прочел полезного.

По теме совет, 2 саба напольных в ЗЯ до 12 дюймов, сверху ШП в оформлении (индивидуально каждому) можно и щит, размер до 6.5.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Привет друг, я заскучал! _nerastraivay
ГИ тоже в ОО работают, и тоже "хор",
В групповом излучателе на самом деле Хор но причем ОО к этому хору ? Хор можно и в открытом ящике сделать и в ФИ и в ЗЯ никто не мешает .
Да и в общем, к ОО приходят почему ? Зная ответ отсекаются многие ответы вместе с хором и пр. верой .
а ШП в ЗЯ это уже следующий уровень понимания звука, концептуально другой.
Это уровень в низ . Следующий уровень это если ЗЯ превратится в ОЯ и далее к ОО
Не знаю, помнишь я у тебя тоже спрашивал в чем смысл, мы с тобой бодались, к ничему хорошему не привело.
Это потому происходит что без ответов на предыдущие нету смысла переходить на сл . вопросы .
И не только тебя касается а и многих др. очень сильно интересующихся опр. темой на столько что тупят с дня в день сидя на форуме вместо того чтобы почитать необходимый материал и понять хотя бы что то себе для старта . Сам то уже нашел ответ как сделать басовик с полем 1.4 тл ?
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
В групповом излучателе на самом деле Хор но причем ОО к этому хору ? Хор можно и в открытом ящике сделать и в ФИ и в ЗЯ никто не мешает .
Согласен.
Да и в общем, к ОО приходят почему ?
Приходят и уходят.
Это уровень в низ . Следующий уровень это если ЗЯ превратится в ОЯ и далее к ОО
Каждый находит свой звук, у каждого он по своему правильный, мне не нравятся все открытые оформления в комнате, как ни поставь, а излучение тыльной стороны складывается и получается эхо, гул, реверберация.
Это потому происходит что без ответов на предыдущие нету смысла переходить на сл . вопросы .
Есть ответы - на которые у меня нет вопросов.
И не только тебя касается а и многих др. очень сильно интересующихся опр. темой на столько что тупят с дня в день сидя на форуме вместо того чтобы почитать необходимый материал и понять хотя бы что то себе для старта . Сам то уже нашел ответ как сделать басовик с полем 1.4 тл ?
Я не умею проектировать ни МС и ГД, я для хобби когда есть время чиню и дорабатываю готовое железо, как сделать 1.4 тесла не знаю, и зачем тоже, но в общем продумать конструкцию МС, чтоб получить большую индукцию нужен узкий зазор, но у нас басовик, нужен толстый фланец но чем толще тем меньше индукция, я думаю найти компромисс между шириной и высотой зазора, естественно применить неодимовые магниты, но катушка будет "худая" (мало слоев). Очень хочу услышать твое мнение, как и зачем?
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
В планах НЧ модуль сделать из 8шт 4гд35, для вечернего прослушивания. Бас подробней должен быть чем у 15"
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Чтоб зае**ть всех на форуме, ну честное слово,
т.е. обговаривать тупО Подобную инф. тоже самое что зае**ть всех на форуме ?
Как тогда узнать какая катушка лучше а какая хуже ? Или это форуму не нужно ? табличкой воспользовались и все знают ? - оК \ удаляйте =)

Это не НЧ модуль, это уличный кричальник, СЧ динамик не умеет басить, такие колонки есть заводские, и на 10ГДШ тоже.
Ты же недавно сравнил групповой излучатель с ОО !! smile_1
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Ребята, большую индукцию в зазоре получить можно. А нужна ли она практически? Я не спец по динамикам.

Да, и чего вы взьелась на групповые излучатели? Не нужно их пускать в полную полосу, чтобы интерференции не было, ограничиться басом. Если в полную полосу, то это линейный массив и нужно приличное расстояние до слушателя. Я такое делаю много лет.

Вон на сцене кластеры стоят по 10-20 колонок, или линейные массивы висят и все прекрасно играет.
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
нет

я знаю как получить 1.4

не ясно мне зачем это нужно басовику .

и человеку который по БЛ сравнивает динамики тоже не ясна разница мида и басовика .


катушка при том что может иметь разный диаметр а значит и сечение полюса\керна будет разное .
ход подвижки при том что фланец и керн делается под необходимые параметры .


конечно =)

вот пример с мусорки



Это не я задаюсь вопросом басовика с полем 1.4 .



компромисс ищется только связанный с МС или катушка тоже стала важна ?
Если катушка не важна тогда можно делать с 1.4 полем . Тогда и бас будет не важен ... не важным ... не будет его _hm_
А если катушка вдруг станет важной тогда что считать и как ?
Во вложении недобасовик без баса с индукцией 1,5 Тл. Вот придурки, сделали лучший басовик с такой индукцией, а можно было поднапрячься и сделать 0,7 Тл и запихать всего 45 гр провода
 

Вложения

  • 515b-1.pdf
    2.4 MB · Просмотры: 118

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Да, и чего вы взьелась на групповые излучатели? Не нужно их пускать в полную полосу, чтобы интерференции не было,
Тогда зачем в НЧ секции излучателей больше чем один?
Вон на сцене кластеры стоят по 10-20 колонок, или линейные массивы висят и все прекрасно играет.
Не прекрасно, а громко, чтоб получить внушительное давление нужно параллель ГД, так как открытое пространство и толпа работают как поглотитель звука, нужно огромное давление, по другому не получить, и тут реверберация и качество отходят на второй план.
Во вложении недобасовик без баса с индукцией 1,5 Тл. Вот придурки, сделали лучший басовик с такой индукцией, а можно было поднапрячься и сделать 0,7 Тл и запихать всего 45 гр провода
Дилетанты, ничего не умеют, могли бы уже с Николаем посоветоваться перед производством ГД.
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
К БЛ я отношусь спокойно, и понимаю, что отдельно от всего остального эта цифра ничего не гарантирует.
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
можно спросить как вы это всё собрались реализовать ?
Есть на примете пару открытых оформлений, но пока смысла нет озвучивать, с динамиками 4гд35 и так не всё просто. А то может получиться соберу НЧ секцию, а баса не будет, и придется опять всё на дрова переводить.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Если так все понимаете, что же не можете отличить шлак от изделия? Для разбирающихся - вот еще один, достойный для подражания.
На форумах кроме пустозвонов есть еще и действительно разбирающиеся, а главное что-то создающие люди.
В нашей лаборатории были TAD 1601C и 1601A , достойные изделия с точными параметрами. Измеренное всегда совпадало с расчетным и указанным в паспорте.
И кстати, только у ТАДа в паспорте значение чувствительности указано в самом важном участке диапазона, внизу , в районе полки , можно глянуть в паспорте. Остальные фирмачи могли выдать за цифру чувствительности торчок на верхнем срезе в районе 2 кгц.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Вставлю пять копеек. И даже не свои) В другой теме Александр Бокарев давал ссылку на отличную статью с подходом электронной коррекции головки на НЧ. В начале статьи идёт обоснование выигрыша конструкции с очень лёгкой подвижкой, сильным мотором и высокой задемпфированностью головки усилителем (например, даже с отрицательным выходным сопротивлением).
В итоге так и рекомендуется подавать на такую головку сигнал с усилителя, скорректированный на крутизну 6 дБ/октава (Рис. 4, график 2)

Источник:
Сергей, все чуток сложнее, хотя идея классная. Гляньте-ка статейку из Радио , она как раз про это самое. И там 3-6 дБ не отделаться, так думаю. http://archive.radio.ru/web/1987/02/032/

Это к вопросу, что помимо механических методов корректировки НЧ есть и другие (акустические, электрические)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Статья в Радио всем хороша. Но. Это самое нехорошее но.
Быстроходные динамики с малой массой и высокой отдачей не любят покидать пределы уютного рабочего зазора , капризничают, истерят, сыплют высшими гармониками. Басы -не их фишка, потому электрическая коррекция им не шибко нравится. Единственное. что улучшит ситуацию- принцип Не наваливай мощи -не испортится звук. Дави средину по отношению к Хмаху.
А другая жаба, пострашнее первой- спад отдачи ниже резонанса на левом крае не 6 а 12 и выше дБ на октаву, в зависимости от оформления. И там протяжка вниз напоминает таскание воды в решете. И простой RCцепочкой для подтяжки уже не отделаться.
 
Последнее редактирование:

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Коллеги, ребята! Сегодня великая Суббота, звтра Пасха. Большая просьба - перестаньте сраться, не нужно это ни сейчас ни потом.

Пока что из всего что было написано применительно к теме топика, мне больше всего нравится идея Рутковского про двухполосную бас секцию. Я так думаю, что он и делал и слышал такое. Соответственно вопрос: какие именно динамики применить для этой "Рыбы" (испытательный корпус по Бокареву).? Рутковский говорит про 18" на самый низ и 15" на мидбас. Соответственно, что за Дины могли бы наилучшим образом это отыграть?. Я читал пару реализаций на 10гд29 по 2 головки на сторону. Может их добить 18" на самый низ? Или применить пару 2а9, либо какой то профи динамик 18"?

У меня задача чисто прикладная - утереть нос одному своему клиенту, который начитался рекламы и купил одновременно блин!!!! Танной Вестминист Рояли для джаза, Танной с 15" снизу для рока и Бивни огнетушители 800 по моему непонятно зачем, ввалив во все это под 140к долларов. И это в Одессе в 2021 году!!! Этот человек в основном слушает рок и у него большая коллекция фирменного винила.

п.с. Я готов и на кастомные головки.
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Пока что из всего что было написано применительно к теме топика, мне больше всего нравится идея Рутковского про двухполосную бас секцию.
Я готов и на кастомные головки.
Так за чем же дело стало? Производитель таких тут на форуме имеется, есть все шансы уделать своего клиента..... Предложите ДРДБ хотя бы половину от 140к долларов, и он вам их лично привезет на дом...
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
IMG_20230325_093612_308.jpg

Конкретизирую задание: у меня в профиле есть фотография, это зал ДК в Чернигове. Я его закончил до войны. Там стоят по 8 шт ЧВР по Рогожину в линейных массивах на сторону, плюс 4 таких же в линейном массиве на центр. Все это играет 50-18.000. Снизу стоят два ЧВР саба с длинноходными головками по 15" и мощностью 2х2 кВт. Мощность переднего массива 800+800+400 Вт, стоят 6" Парадигмы. Звук выносит из кресел.

Так вот, такую систему мой одесский заказчик с залом не хочет. Он хочет круче т.к. слушает исключительно рок на большой громкости. Нужен хлесткий бас.

Я пытался сосватать ему Клангфилм Бионоры (если кто то из нашей тусовки вообще знает, что это такое). Он их не слышал и динамикам 1940 года выпуска не доверяет. Короче - не хочет. Хочет, чтобы его сдувало с дивана.

Этого достаточно?
 
Последнее редактирование модератором:

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Какие у меня будут проблемы с акустикой помещения? На форму зала посмотрите (на три поста выше этого). Ни одной поверхности под 90 и 45 градусов нету. Даже потолок наклонный. Наружные стены с внутренними не контачат . Я вообще то уже лет 15 делаю залы по схеме студий, ни одной параллельной поверхности, не плоский потолок, "комната в комнате" с максимальным акустическим демпфированием и стен и потолка.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
И Кланги Бионоры Я тоже слышал не один раз.
И как вам звук? В плане сноса с ног. Динамики посмотрел - конструктив ясен (как и звук, ими издаваемый). Если что - я пользователь динамиков единственного производителя на форуме. Искал именно это - чтобы пробивало на сквозь (и сносило попутно).
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
И как вам звук? В плане сноса с ног. Динамики посмотрел - конструктив ясен (как и звук, ими издаваемый). Если что - я пользователь динамиков единственного производителя на форуме. Искал именно это - чтобы пробивало на сквозь (и сносило попутно).
Звук у Бионоров фантастический. Энергетика, подача, драйв. Слышал их раз шесть у Миши Уракова и один раз на выставке у Шушурина (Ламм аудио).
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Звук у Бионоров фантастический. Энергетика, подача, драйв. Слышал их раз шесть у Миши Уракова и один раз на выставке у Шурина (Ламм аудио).
Бионор знаю, чертежи видел у Конышева в Когерере, там же впервые услышал в руках динамик Кланг 405й и охерел от услышанного.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
А. Бокарев, мне нужно для рока, Металла и сильного вокала.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
А. Бокарев, мне нужно для рока, Металла и сильного вокала.
Бейма 12" -15" басовик и рупорник скажем, Эйтинсаунд HD1030-HD1040 с рупором XT-120. И будет вам рок какой надо. Только толку от советов, сводить один фиг некому. одни хотелки форумные.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Ага. Видел фото у журнале, Бионоры и внизу как пачка сигарет-лампач , к ним в комплект.
ПС. У Бионоров два ширика KL-L405 на одной доске внутри рупора, но с заковырочкой. Они развернуты осями в стороны. Несильно, но есть. Зачем? А затем. Шоб интерференцию присадить чуток, а направленность уширить, тоже чуток. Раз чуток. два чуток. вот вам и звучок.
Да, это контрольный усилитель Миши Уракова 2х2 Вт, но на Бионоры сандали так, что внутренности ходуном ходили.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Какие у меня будут проблемы с акустикой помещения? На форму зала посмотрите (на три поста выше этого). Ни одной поверхности под 90 и 45 градусов нету. Даже потолок наклонный. Наружные стены с внутренними не контачат . Я вообще то уже лет 15 делаю залы по схеме студий, ни одной параллельной поверхности, не плоский потолок, "комната в комнате" с максимальным акустическим демпфированием и стен и потолка.
Если все будет капитально заглушено с помощью минваты (сантиметров на 10), то проблем не возникнет в помещении любой конфигурации. При этом минвата поглощает звук во всем диапазоне. С акустическим поролоном (пирамидками) чуть хуже. Бас не поглощают. Только средние и высокие частоты.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Уважаемый Сергей Маслов: Что касается акустической подготовки комнат прослушивания и залов ДК, то всегда (у моих заказчиков) под них выделяется отдельное помещение, а то и отдельные пристройки у дому. Так как мне в основном приходится делать т.н. "ударные залы" т.е. залы с большим звуковым давлением я просто вынужден максимально звукоизолировать эти помещения от остальных помещений в доме, чтобы происходящее там не слышали ни другие члены семьи ни соседи. Потом, из за большой энергетики приходится акустически демпфировать эти залы и внутри. Фактически я делаю отдельную комнату в другой комнате с воздушным промежутком 5-10 см. В данном зале на стенах и потолке установлено 14 слоёв разнообразных материалов. В частности такой материал, как гранитная крошка, засыпанная в пятислойный гофрокартон. Этот материал не самопальный, а промышленный и работает как мешки с песком. Только это не мешки, а плиты. Например в этом зале на виброподвесах висит двойной пирог из такого материала и весит такой фальш потолок около 3-х тонн. Потом с воздушным промежутком стоит, вернее висит на струнах из шнура слой звукопоглотителя (натуральные хб маты) толщиной 50 мм. Потом пылезащитная мембрана, бруски и второй слой звукопоглотителя, но уже более плотного, толщиной 25 мм. Снаружи все это закрывается рамами, обтянутыми звукопрозрачной тканью. В зале так же имеются жёсткие поверхности отражающие звук. Соотношение площадей поглощающих и отражающих поверхностей 60/40. Про пирамидки вспоминать не надо, это детский сад (ИМХО).
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Посмотрел что такое Klangfilm Bionor, впечатлился! А что мешает сделать их клоны, но уже на современных проф.динамиках? По бумагам, там раздел на 500 Гц и всё остальное делает "дудка".
Если поставить в эти Кланги современные динамики с допустимой мощностью 200-500 Ватт, то точно сдует с дивана))
Аналог "дудки" наверно тоже можно изобразить.
P.S. Просто мнение
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу