Басовая секция на динамиках Кинап

Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Обычная бытовая восемнашка имеет резонанс около 20-ти.
Для динамика с добротностью 0,5 и экв объемом 230 литров ящика в 500 литров хватит для инвертора по Чебышеву. Срез инвертора получится на частоте резонанса динамика, а то и ниже его.
Нафига 500 литров чтобы срез был ниже.
Если сделать ФИ 20 Гц, то и работать будет на 20-ти, хоть в 100-а литрах, хоть в 50, от восемнашки будет и от восьмёрки. Разница только в чувствительности.
Для тех кто не в курсе: чувствительность - это КПД. Хотите их поднять - спросите меня как.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Обычная бытовая восемнашка имеет резонанс около 20-ти.

Нафига 500 литров чтобы срез был ниже.
Если сделать ФИ 20 Гц, то и работать будет на 20-ти, хоть в 100-а литрах, хоть в 50, от восемнашки будет и от восьмёрки. Разница только в чувствительности.
Для тех кто не в курсе: чувствительность - это КПД. Хотите их поднять - спросите меня как.
дык, просят обычно за 20 Герц. Накрай -30. Надо -держи. Только зачем....
КПД излучателя завязан на кучу основных факторов, где оформление не последний.
Просто частота среза и кпд имеют кубическую связь.
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
Спасибо Господин Рутковский за дельный совет! Обычно все, про что Вы пишете сопровождается громадным срачем других участников форума. Вы им отвечаете, они вам.... И теряется нить идеи. А тут все просто 500 литров перебор, достаточно максимум 200! Спасибо ещё раз.
Объем зависит от того, что хотите услышать. Если качество, то ящик ФИ должен быть таким, чтобы при закрытом фазоинверторе, Qtc=0,58 - 0,6. Тогда импульс будет наилучшим, в самых низах чуть потеряете.

Для этого 25-ГДН-4 стоит в 130 литрах, настроен на 37 Гц
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Главный совет: не слушайте дилетантов. Они рассуждают про добротность вообще не понимая что это такое.
Цифра добротности - это реакция на импульс. Чем выше цифра - тем хуже (замедленней) реакция. Если добротность будет около 0 (нуля)
Тогда импульс будет наилучшим
Если добротность чуть выше - импульс чуть хуже, сильно ыше - сильно хуже. Если Вы померили динамик и получили цифру - вы измерили импульс, точнее реакцию динамика на него.
Не трудно догадаться почему при установке в ящик добротность растёт: импульс хуже отрабатывается, потому что корпус привносит свои задержки.
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
Абсолютно согласен, но ведь хочется слушать от 40 - 45 Гц - поэтому только ящик, а чтобы звук был пристойный, привязываемся к оптимальной добротности
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Объем зависит от того, что хотите услышать. Если качество, то ящик ФИ должен быть таким, чтобы при закрытом фазоинверторе, Qtc=0,58 - 0,6. Тогда импульс будет наилучшим, в самых низах чуть потеряете.
Совершенно верно. Qtc может доходить до 0,63, есть и такое мнение . Но в целом так и есть. Инвертор дотянет добротность до нужной, 0,7.
И добротность это не только задержка, но и ровная ачх внизу и баланс звука во всем диапазоне. Недобор по добротности тянет за собой быстрый отклик , но и обвал по низу и высокий срез колонки . Только это все мнение дилетанта АБ. ни хренашеньки не понимающего в басовиках.
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
Можно и в стену врезать, но неудобно в квартире, и добротность нужна Qts=1,2 и Fs=40-50
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Люди, просьба, посоветуйте конкретно что выбрать: 10гд29 из контрольных агрегатов по паре в колонку, по паре 2а9, 2а12, 2а11 , переделать их или заказать динамики у Рутковского. У Миши Уракова Вуд мониторы покупать не буду принципиально. На кланги КЛ 405, и тем более с подмагничиванием денег у меня нету...
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
10гд29 из контрольных агрегатов по паре в колонку,
Лично я за них из всего этого, перечисленного набора.
С ними по крайней мере всё ясно и можно хоть на что-то ориентироваться.
Ни Ураков, ни Рутковский Вам ничего не предоставят из характеристик динамиков.
Ураков, на продаваемых Вам динамиках, максимум может продемонстрировать уныло звучащий одинокий инструмент типа виолончели.
Рутковский отошлёт искать таблицу на их загибающийся сайт, с "характеристиками" динамиков. Максимум, что представит - процентное соотношение чего-то там, которое было / стало.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
11 меня сильно интриговал. Они бывали почти рядом, но проскакивал мимо, как оказалось, к счастью. Один раз слышал, как 11 - й играл на бас гитаристе...именно так и было, Он тормозил и парень играл все время замедляя...любой 18 " с тех пор не входит в круг моих интересов.

Это разные динамики...как можно их сравнивать с басовиком номер 9?
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Ребята, мне нужен не сильно глубокий бас, но классный панч.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Никто не говорит о согласовании по импульсу таких огромных и медлительных подвижек, что не так уж и странно для нашей страны, в кот. все движется по кругу. Я не возьмусь слушать АС, в которой низ катастрофически отстает от музыки, независимо от жанра.
Задержка для 18" сравнительно с 15" пропорциональна квадрату диаметра и выходит за рамки приличий
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Ребята, мне нужен не сильно глубокий бас, но классный панч.
L1570fspeed. Более панчового басовика не найти. Он настолько быстрый что часто используется второй полосой в 2-х полосных сабвуферах.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Панч в любой АС, которые под видом мониторов продаются и в кот. недоложено объема раза в два.
Мониторы А 8Х пришлось продать из-за панча.
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
Можно пробовать эксперементировать с НЧ оформлением, где применяется пара динамиков с немного различным резонансом. И корпуса не гигантские и отдача от пары динамиков больше.
У меня динамики 15" и 12" друг за дружкой в ящике со щелями. На передней панели можно попробовать разместить 2а11, или с низким резонансом 2а12, а за ним 2а12 с у которого резонанс повыше. В принципе к ФИ,ЗЯ возвращаться не хочется.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Панч в любой АС, которые под видом мониторов продаются и в кот. недоложено объема раза в два.
Мониторы А 8Х пришлось продать из-за панча.
Если под панчем понимать 100-герцовую кувалду по башке, то да. У музикмахеров другие ценности. С ног не валит- не музыка.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Можно пробовать эксперементировать с НЧ оформлением, где применяется пара динамиков с немного различным резонансом.
Вот и Вы пришли к 2-х полосному сабвуферу. Все к этому приходят если место позволяет. И мозги конечно.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Ну, я в принципе понял. А какие динамики для мидбаса и какие для баса лучше? Господин Рутковский? Ребята, кто такое делал, поделитесь опытом. Я такого не делал.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Для глубокого баса нужен динамик умеющий забираться как можно ниже, для быстрого - быстрый. Если использовать оба - будет и быстро и глубоко. Если применить резонансное оформление - будут резонансы оформления. Ещё у самих динамиков резонансы есть, у каждого свой, хотите чтобы динамик всё время о резонансе напоминал - берите по-больше добротность.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Быстрых динов для глубоко баса не существует. С тем же успехом можно поднять себя за волосы... Вместе с конем
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Господин Рутковский?
:sick:
Для глубокого баса нужен динамик умеющий забираться как можно ниже, для быстрого - быстрый.
Для медленного - медленный.
Для мощного - мощный.
Для панча -панчевы.
Для классики -классический.
В этом сообщении про добротность забыл, около нулевая лучше?
Быстрых динов для глубоко баса не существует.
Почему-же, быстро включил и быстро выключил, не успел запомнить значит быстрый бас.
Вот терминов набрались, интернет великая сила, чего хочешь научит - кроме полезного.
Скорость баса зависит от ГВЗ и частоты, других параметров нет.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Дмитрий, а Вы могли бы поконкретнее? Через мои руки прошло ограниченное кол-во динамиков, Я не занимаюсь экспериментами по конструированию разнообразной акустики, и обычно применяю опыт специалистов в этой области. Например, Юрий Грибанов разработал две колонки, вернее три. В одной стояла пара 25гдн3-4 и пара калужских пищалок. Во второй 6гд2, 3гд32 и пара таких же пищалок. В третьей: Бейма 10", бейма 5", пара калужских пищалок. Вот таких модификаций Я лет 25 собрал и продал пар 500 или больше.

Мне бы поконкретнее: на бас А, на мидбас Б, на середину и ВЧ - хз.... Хотелось бы относительной доступности и мелкосерийности. Себе т.е. мне любимому уже ничего не надо от слова вообще .. блин!
 

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
230
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Радио Фан, прочтите блин две страницы этой темы и все узнаете и поймёте.
Не стал отвечать пока не прочел, я услышал что хочете панч и быстрый бас, сомнительные требования качества звука, потому и задал вопросы.
Можно было написать так: хочу низ с минимальными искажениями, что можно применить из серии 2А*, и динамики дорабатывать (умею/не умею) нужное подчеркнуть!
и 24 для них же. Край непуганных лохов. Эти динамики не успевают за музыкой, если вы на пианино не играете, то понятна ваша вера в прогресс..
Так то это был низкий стеб, если вы не поняли, чем больше масса и площадь тем больше ГВЗ (не успевает за звуком по вашему), но есть разумный предел размера ГД и оформления для качества.
Бывают 8 длинноходные, для маленького ЗЯ тоже гудит, а может быть 15 для маленького ЗЯ и у второго ГВЗ меньше чем у первого, тут важен конечный результат в оформлении.
А к каким басовикам отнести ARN-930? http://repromania.net/tesla/tesla-basove-arn-930/tesla-basove-arn-930.php Быстрый или медленный? У меня есть такой один - не придумал применение.
Я тут не понимаю, нужно высшие силы звать, ДР или Онли, или Кобальта.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Можно пробовать эксперементировать с НЧ оформлением, где применяется пара динамиков с немного различным резонансом.
Яркий представитель данной концепции, Wharfedale-sfb-3.
Немного фото: https://www.soundup.ru/index.php?op...le-sfb-3&catid=8:columns&directory=1&Itemid=1
Описание в сети находится.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Я на своей волне, поэтому КИНАПу вроде 2а12, или 25гдн-4 поставил бы подвес мягче (или родной сточил), получил бы резонанс ниже 20 Гц, в ящике 40 Гц, а недостаток добротности компенсировал бы повышенным сопротивлением усилителя.
Собственно так работают мои 8", просто добавил резистор 7 Ом
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Про подвес согласен, 7 Ом это глупо, лучше линквинца спаять и настроить.
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
699
Реакции
556
Репутация
44
даже встроить головки в стену,
врезку в стену сделал Балаев, и насколько я знаю наконец-то в этой части своего 25-ти летнего "звукового поиска" он успокоился.
Из всех оформлений для НЧ такой вариант наилучший по равномерности и звуку.
У Вас готов ответ. :)

Единственное "правильное" оформление динамика - это бесконечный экран. Всё остальное - компромиссы.
В таком экране "падение" слева стабильно 6 дБ/октава вне зависимости от добротности.
Qt - 1,2, наверное многовато. Достаточно 0,6 - 0,7.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Быстрый/медленный определяется ручками. Правая рука на пыльник главного динамика, левая аналогично на проверяемый басовик. Тест весьма убедительный. Их жизнь проходит в разных временах.
Несколько раз писал об этом, никто не переспросил, неприятные вещи не хочется узнавать звукофилам. Наивна надежда на исправление проблемы линией задержки к главному динамику. Там не только задержка, там нелинейное протекание всех 4 фаз движения диффа. В музыке устоялась аббревиатура A.D.S.R. - Attack, Decay, Sustain, Release огибающая, обычно используемая для формирования формы волны в синтах. И все эти фазы огибающей не совпадают друг с другом у разных динов, поэтому спасение только одно - не стремиться к очень низким частотам. Именно потому лучшие басовые комбики делаются из 4 десяток .
Врезку в стену я не делал, как Балаев, но все пробы делались с 18" во фрейме. Тактильные пробы только подтвердили слуховые. Интересно, бОльшая индукция в зазоре способна ли вытолкнуть катушку быстрее? Сомнительно. Саб к АС? Ну очень сомневаюсь, что можно вытерпеть и насладиться совместной работой.
Кстати, специально узнавал, как органисты играют в огромных храмах, где задержка реверберации под 1,5 сек? Оказалось, чудес нет - специальное обучение игре не слушая. Попробуйте и расскажите, получилось у вас игнорировать задержку саба? Судя по продажам тяжелых динамиков - многие научились игнорировать трудности отставание :cool:
"Впервые землятресение встало на пути Великого Комбинатора"
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу