Басовая секция на динамиках Кинап

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Что такое отставание басовика, услышал лично , стоя у играющей во весь рост 3-полоски с басовиком от Фостекса -800. Все было неплохо, пока не врубили Дидюлю . И вдруг гитара с звенелками улетела вперед, а барабан отстал на полтакта. Тындык- тындык, вместо совместного бздым! Приехали, станция 20 Герцелей, вылезай!
Спасло то, что слушатели не прочухали. Иначе свои заморочки вывернули бы на меня, мне эти 20-30 гц не упали ни разу. Мне и 45 хватает по жизни.
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
Интересно, бОльшая индукция в зазоре способна ли вытолкнуть катушку быстрее?
Хочу еще раз задать вопрос, от произведения B на L зависит сила катушки. Что плохого для басовика в увеличении индукции и одновременного уменьшении длины и сечения провода. Ведь масса провода катушки уменьшится, а сила будет та же, значит чувствительность, управляемость будет выше? Пример 2А-12 и 25 ГДН-4.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Хочу еще раз задать вопрос, от произведения B на L зависит сила катушки. Что плохого для басовика в увеличении индукции и одновременного уменьшении длины и сечения провода. Ведь масса провода катушки уменьшится, а сила будет та же, значит чувствительность, управляемость будет выше? Пример 2А-12 и 25 ГДН-4.
БЛь на ММс поменяется, средина выпрет. Это на мой дилетантский умишко мысль пришла.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
БЛь на ММс поменяется, средина выпрет. Это на мой дилетантский умишко мысль пришла.
Середину конечно придется корректировать, но зато меньший вес подвижки даст меньшее запаздывание.

Наверное будет правильным сказать, что при той же БЛ динамик с большей длиной просится в ЗЯ, а с большей индукцией в ФИ
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
БЛь на ММс поменяется, средина выпрет. Это на мой дилетантский умишко мысль пришла.
Про
Середину конечно придется корректировать, но зато меньший вес подвижки даст меньшее запаздывание.

Наверное будет правильным сказать, что при той же БЛ динамик с большей длиной просится в ЗЯ, а с большей индукцией в ФИ
Вот и я так же думаю, БЛ остается тем же, мощность катушки снизится. Тогда в чем же подход Рутковского выигрывает?
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Про 15" нарочно не писал, не хотел расстраиваться и вас расстраивать. Все таки управляет всем инерция массы подвижки, когда подключается кулек супротив добавляется нелинейщина кулька. Много раз читал от АБ про испытания знаменитого динамика 800 и все ждал...ну когда же?
Спасибо
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
И эта золотая середина 10гд-30 _claps
Ну ладно ))) просто нормальный восьмидюймовый НЧ
а куда больше-то?
Размер жилплощади не способствует.
Не, можно конечно и полопушистее, а толку?
Ну будешь бас в конце коридора слушать. Или у соседей.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Ну не знаю 12BR70 вполне себе для дома 120л ФИ 32Гц, в небольшой комнатке. Мечтаю о 52л ЗЯ с корректорм.
А КИНАП не ассоциируется с басами, хотя и громко играет, мы в 80х парой таких колонок с Бригом озвучивали открытую площадку на 2,5т людей.
7AvSDAiWeTRPMKbx3
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
2-х полосному сабвуферу.

Radiotehnika S-400M​


Тип: 4 полосы, 4 динамика, акустическое оформление – фазоинвертор.
- 25 мм шелковый ВЧ-излучатель
- 125 мм СЧ-излучатель из целлюлозы
- 200 мм НЧ-излучатель из целлюлозы
- 250 мм НЧ-излучатель из целлюлозы


НЧ включены параллельно:)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Быстрых динов для глубоко баса не существует.
Точно. Поэтому берите один быстрый, другой глубокий - будет и быстро и глубоко.
Мне бы поконкретнее: на бас А, на мидбас Б, на середину и ВЧ - хз....
В самый низ восемнашку, далее пятнашку (выше упоминал), потом десятку и на ВЧ что-нибудь.
 
Последнее редактирование модератором:

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Дмитрий Рутковский... А не лучше вместо одной восемнашки поставить четыре десятки? А вместо одной пятнашки две десятки? Четыре десятки глубоких, две - быстрых. А сами динамики можно или подобрать или заказать. Тут кто- то написал, что лучший басовый комбик это четыре десятки. Я как бы не против группового излучателя на НЧ вместо больших лопухов. Да! И один раз сделал две колонки, в каждой из которых стояли по 4 шт. ШП Визатон В-200, на то время получилось недурственно. Сейчас найду фотку.

images.jpeg


Вот они, Но именно эти доделывал не я, у меня было две пары корпусов.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Тут кто- то написал, что лучший басовый комбик это четыре десятки.
Не верьте дилетантам. Лучший басовый комбик: пятнашка с пятёркой. Или 2 пятнашки с пятёркой. Такой гитары что выдаёт 15" ширик - не выдаст никто.
С десятками про глубокий бас забудьте. И про драйв в тоже.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Дмитрий, я понял, что Вы советуете поставить 18" + 15" + сч/вч, а нельзя ли вместо одного 18" поставить 2х15" ?

А пятерка к пятнашки зачем?
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
А пятерка к пятнашки зачем?
Это все новички спрашивают. И я когда-то спросил.
а нельзя ли вместо одного 18" поставить 2х15" ?
Можно. Но это и хуже и дороже. Поэтому непонятно зачем. А куча десяток ещё дороже и ещё хуже.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
То что дороже,это не страшно. А чем оно хуже? Скажу зачем - форма колонок не ящикообразная "шифонерная" а треугольная, туда эстетичнее несколько одинаковых по калибру головок.

Так все же зачем пятерка к пятнашке? Я не гордый и без раздутого Чувства Собственной Важности)
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Басгитара тянет обертоны до 5 кГц, мало какая пятнашка выдаёт до 5-ти с нормальной прорисовкой. Точнее вообще никакая, кроме шириков с рупором. Поэтому хорошие производители добавляли что-нибудь.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Теперь понятно. А можете ответить на второй вопрос, чем для глубокого низа две пятнашки хуже одной восемнашки кроме повышенной цены?
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Восемнашка всегда заберётся ниже при прочих равных.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Слышал от кого-то крылатую фразу "бас ноги обнимает". По моему это Рогожин написал, который лабиринтами занимается. Мне на самом деле не нужны бескомпромиссные колонки. Если два 15" не намного хуже одного 18", я поставлю их.

Ладно, понял. А можно теперь рекомендацию, какие именно это должны быть головки? Скажем из кинапа, можно переделанного кинапа, или что то из РФТ, БИГ, Беймы, Визатона.

Сам я естественно переделывать головки не буду, сводить полосы, корректировать фильтры и т.д. тоже буду наверняка не сам т.к. в этом не специалист.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
золотая середина 10гд-30
Товарищ за ремонт тонарма Корвета (с шаром) модель не помню. Берёт пару 10ГД-30Е в идеальном внешнем состоянии. Так ему сказали про динамики. Их вытащили из МАС-овских колонок - которые шли к катушечнику "Юпитер" и ни разу не вскрывались. И вот он планирует эти 10ГД-30Е разобрать и проверив индукция зазора намагнитить их.
Забота конечно ляжет на меня.
Посмотрю, что есть, что будет и каким мхом подёрнется. Хотелось бы ещё сравнить две одинаковых подвижки, но с разными катушками. Одна стандартная, другая в три провода одновременно с последующим соединением последовательно.
На этих МС
 
Последнее редактирование:

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
А не лучше вместо одной восемнашки поставить четыре десятки? А вместо одной пятнашки две десятки?
Наивный, а ничего что источников стает много, и масса всех подвижек складывается, так как ГД работают синфазно. Особенно присоединенный воздух.
В самый низ восемнашку, далее пятнашку (выше упоминал), потом десятку и на ВЧ что-нибудь.
Еще на мидо-середину 12, на просто середину 10, на середину ( с кричанием) 8, ниже чем высокие 6, а вот в конце можно и ВЧ, и на самую вершину пьедистала рупорный пьезо, а все это разрулить пассивным фильтром, вот жеж АБ обрадуеться, на год пропадет с настройкой, особенно разрулить Ваши кривые ГД.

Теперь понятно. А можете ответить на второй вопрос, чем для глубокого низа две пятнашки хуже одной восемнашки кроме повышенной цены?
Тут лучше отталкиваться что нужно в итоге и какое помещение, если большое одна 18 лучше, ниже, для отдачи на миде лучже 2х15.
Одна стандартная, другая в три провода одновременно с последующим соединением последовательно.
На этих МС
Лучшее что можно намотать на кобальтовую МС этих ГД это 0.2 в 3 слоя высотой 12 мм, один вывод можно пустить по медной шине, или как вы предложили сразу в 3 провода и распаять последовательно, но много спаек на каркасе... Я еще сверлил керн на 12 мм и отверстия под ЧШ на 8 мм в количестве 10 шт и подвес на внутренней стороне стачивал свернутой в трубочку наждачкой 200. Подвес ставал очень тонкий и мягкий, удавалась завалить резонанс до 22...24 Гц и ставить в небольшой ЗЯ, 20...30 л. но с граничной частотой как ФИ.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Грамотно, но без пищалы там со звуком будут траблы наверху.

Дмитрий, я понял, что Вы советуете поставить 18" + 15" + сч/вч, а нельзя ли вместо одного 18" поставить 2х15" ?

А пятерка к пятнашки зачем?
Две пятнашки попросят литров 400, а одна восемнашка- примерно 250.

Теперь понятно. А можете ответить на второй вопрос, чем для глубокого низа две пятнашки хуже одной восемнашки кроме повышенной цены?
давно уже порталы набираются кубиками по 4 быстроходных басовика с пищалкой в средине либо два басовика и две пищалы по диагонали.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
или как вы предложили сразу в 3 провода и распаять последовательно, но много спаек на каркасе..
Руслан. Коммутация будет не на каркасе, а с лицевой стороны диффузора по колпаком. Рядом с каркасом катушки.
. Я еще сверлил керн на 12 мм и отверстия под ЧШ на 8 мм в количестве 10 шт
Думаю, что в родном оформлении 10МАС, этому динамику сверление корзины под ЦШ не требуется.
подвес на внутренней стороне стачивал свернутой в трубочку наждачкой 200. Подвес ставал очень тонкий и мягкий, удавалась завалить резонанс до 22...24 Гц и ставить в небольшой ЗЯ, 20...30 л. но с граничной частотой как ФИ.
Насчёт подвеса глянем конечно, но вряд ли его придётся стачивать. Клей, если есть на подвесе, конечно уберётся.
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Что так и так, то то лучше, а то то хуже, так как я вот это пробовал и мое мнение такое ...
Легко:
1 стадия) Лабиринт, ФИ, большой сабвуфер, покупка больших 3-х полосок.
2 стадия) Вроде вот понял что хочу линейную акустику качетсвенную, 2-х полоски ФИ, столбики ЗЯ.
3 стадия) Нужно больше звука, нет восторга, много паралельных динамиков, хор, ревебрация... надоело, звука много удовольствия мало.
4 стадия) ОО, щиты и ГИ наше все, отражения, гулкость, головная боль.
5 стадия) "финальная" поиск своего ШП, просто ШП в ЗЯ, какой этот ШП может быть дорогой может нет, некоторые даже на 10 ГДШ останавливаются, просто чтоб спокойно послушать музыку своих любимых жанров, главное найти свой ШП, можно сделать самому.
 
Последнее редактирование модератором:

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
Думаю, что в родном оформлении 10МАС, этому динамику сверление корзины под ЦШ не требуется.
Если шайба родная, сетчатая, то сверления не нужны, если плотная как в 35 ГДН, то очень желательны
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Могу понять 4-полоску Диатон DS-301, в которой высоченная отдача басовика потребовала дотянуться до него остальным соседям. Поэтому купольный средник и пищала доработаны применением нахлобучки, доп. купола, контрапертурного тела.
Отдачу добыли, ачх обрушили наверху, поэтому и применили 4 й динамик, от 8 кил до двадцатки. И все сложилось волшебно. А страдать 4-полосной херовиной дома из того, что валяется в кладовке- дурь и блажь чистой воды.
 

Вложения

  • IMG_20230123_124850.jpg
    IMG_20230123_124850.jpg
    671.3 KB · Просмотры: 57

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Динамики работают в фазе на одной плоскости, по ГВЗ масса будет складываться, и подвижка одной 18 будет легче чем две 15, еще и 2 источника, которые могут вносить в помещении свои искажения.
Так 4 шт 10" дина в приоритете чем один 15" либо 18"
Обоснуйте! Зачем же тогда придумали 18, потом 21, 24 и даже 33 дюйма?

А я скажу так, зависит от поставленной задачи, если это домой для музыки, и хочется чтоб максимально быстро и без гула, то нч-секции на 10-12 дюймов. Если нужно пониже до 30 Гц но у в ущерб ГВЗ то 15 дюймов, суббас то 18, имеется ввиду выше 60 Гц не играть этому ГД. Для спец эффектов, кино и игр, или нигги то от 21 и дальше до бесконечности.

Но опять же одна голова на размер больше лучше, чем две на размер меньше, даже потому что 2 одинаковых источника вблизи на одной панели в помещении. Многие люди делали НЧ на 4-х маленьких динамиках, типа 25ГДН-3-4, или 10ГД-30Е, задержка и гул всегда сопровождался, но от накладывания нескольких источников слышалась какая-то интересная фундаментальность в звуке, объем, напористость, которой нет в оригинальной записи, ХОР.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Мне никто ничего не писАл, я играл на басу и знаю, что это такое, четыре 10 ки или один 15 -18ка в гитарных кабинетах.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,906
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу