Басовая секция на динамиках Кинап

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Клоны сделали несколько человек, я их знаю, хоть клоны не слушал. Все они ставили оригинальные динамики, которые в принципе доставаемы, но стоят неприлично много. Ставить профи в принципе можно, но скорее лучше что то из винтаж. Это сложная тема, для того, чтобы их захотели купить, нужно сделать сначала себе, оборудовать зал и потом приводить заказчиков. К сожалению у меня нет помещения под 100 квадратов и денег на оригиналы. А так просто деньги на динамики не дадут т.к. они все "сильно богатые и сильно умно начитанные".
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
коллекция фирменного винила, что-то около 7 тыс пластинок. Человек не аудиофил а меломан.
Меломан с фирменным винилом? Он точно меломан? Я более чем уверен, что как минимум слух у него есть, угодить звуком будет сложно. А. Бокарев прав - все системы жанровые. Но кроме электрически задемпфированных. Если заказчик привередливый и непредсказуемый, я бы принципиально предлагал ему системы на низкодобротных головках с мощным усилением. Но потребуется доводка активной коррекцией. Сложно и муторно, но зато вы дадите ему любой звук, подстраивая его прямо на ходу. Не угодить будет сложно.

Если время на днях позволит, я могу для вас записать работу двух низкодобротных басовиков 18-дюймовых.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Сергей Маслов, с удовольствием послушаю.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
подскажите какие головки применить?
Если щиты, то у нас одна модель для щитов, если ящики, то тоже одна. Если надо очень сильно наваливать, прямо по взрослому, то ещё одна - профессиональная. Но лучше 2 бытовые на канал. В большом помещении Sd решает. Ну и пятнашки второй полосой конечно. По одной на сторону.
Типа того:
FS15f-15s-10.jpg

Только на фото пятнашки с десяткой, а надо восемнашки с пятнашкой и пятнашку прорезью отделить. И щиты на ножки поставить.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Если щиты, то у нас одна модель для щитов, если ящики, то тоже одна. Если надо очень сильно наваливать, прямо по взрослому, то ещё одна - профессиональная. Но лучше 2 бытовые на канал. В большом помещении Sd решает. Ну и пятнашки второй полосой конечно. По одной на сторону.
Типа того:
FS15f-15s-10.jpg

Только на фото пятнашки с десяткой, а надо восемнашки с пятнашкой и пятнашку прорезью отделить. И щиты на ножки поставить.
Касательно фотки. Там снизу пушш пульник вроде на 6п6с... Его на эти лопухи хватает? Или человек слушает только Моцарта и тихо?

Какой прорезью пятнашку отделить? Дмитрий, динамики ваши, кастомные?
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Дмитрий, динамики ваши, кастомные?
Не знаю что это слово означает. Видимо какой-то сленг тинейжерский.
Его на эти лопухи хватает?
Это очень чувствительные динамики. Тут такие не пользуются популярностью, народ предпочитает по-тормознее, с BL по-меньше. А наши наоборот с по-больше.
Сколько наваливать будете?
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Не знаю что это слово означает. Видимо какой-то сленг тинейжерский.

Это очень чувствительные динамики. Тут такие не пользуются популярностью, народ предпочитает по-тормознее, с BL по-меньше. А наши наоборот с по-больше.
Сколько наваливать будете?
Кастом это жаргон из байкерского обихода. Самые дорогие и красивые мотоциклы не серийные, а кастомные т.е. собранные в одном экземпляре по конкретному заданию. тинейджерство к сожалению ушло вместе с детством лет 50 назад...

Наваливать чего? Ватт?. У меня в залах вообще стандарт 4 кВт для сабвуфера, по 1-1,5 кВт на сторону фронты, 0,7 кВт центр и 2,4 кВт тыл. Это номинальная мощность.

Вообще-то интересует не мощность, а давление. Если динамики с хорошей чуйкой , можно мощности меньше, тогда и звук будет лучше. Все эти киловатты не от хорошей жизни.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Нельзя глушить помещение по кругу 100 мм ватой, это перебор, звук будет ватный и вообще без реверберации, потом, НЧ стояки никуда не денутся т.к. у всех помещения прямоугольные. Я делаю потолок и стены или наклонными или пилообразными. Сдал с десяток залов, построенных с не параллельными стенами и потолками, всегда с хорошим результатом. Вообще-то акустическая подготовка КДП (комнаты для прослушивания) это капитальная перестройка всего помещения. Тут одной ватой не обойтись.
Ну, сами понимаете, комната и театральный кинозал чуток разные вещи
В начале 2000-х читал статью полезную в журнале Звукорежиссер, там была кривая оптимального Т60, в зависимости от частот. Напоминала крылья чайки.
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
Вообще-то интересует не мощность, а давление.
Во-о-т! Правильный вопрос. Надо определиться какое давление нужно в точке прослушивания. И на какой нижней граничной частоте. И ещё учитывать, что не надо превышать Xmax - 3 мм.
Кроме того, надо не забыть про КРГ. В конечном итоге это отношение уровней середины и самого низкого баса.
 
Последнее редактирование:

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Александр, по залам я никогда ничего не считаю, всегда делаю интуитивно. Если получается "переглушено", что редкость, добавляю отражающие элементы в разных местах. Как бы уже "набил руку". Просто домашние комнаты со "студийной" подготовкой для обывателя что-то из области научной фантастики. Вот сдаю зал, он по звуку очень комфортный, там приятно находиться и разговаривать. Только выходишь в остальной дом - получаешь рак ушей. Все звенит и эхо как в церкви. И это слышат владельцы этих самых домов, и потом очень сильно расстраиваются, что не послушали меня во время черновых работ. Акустическую обработку нужно делать не в одной единственной комнате, а вообще везде. Но они этому не верят, к сожалению .. а потом убеждаются. Но уже поздно, кругом параллелепипеды и кубы из стекла, мрамора и керамогранита, красиво, блестит, а от звука хочется поскорее бежать на улицу... ну или в зал ДК)))

Во-о-т! Правильный вопрос. Надо определиться какое давление нужно в точке прослушивания. И на какой нижней граничной частоте.
130 дБ на 45-130 Гц
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
130 дБ это примерно, пиковые.

У меня в предпоследнем зале 20 шт по 6,5" стоят спереди и к ним баса реально не хватает. Но 6,5" работают на четверть волновые резонаторы. И панч лупят они, а вот поддержки снизу реально мало. Это был мой косяк.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
У меня в залах вообще стандарт 4 кВт для сабвуфера, по 1-1,5 кВт на сторону фронты, 0,7 кВт центр и 2,4 кВт тыл. Это номинальная мощность.
Если это реально 4 кило номинала, то у Вас и вариантов нет: надо брать 4 шт. L18110P по 16 Ом и включать попарно в парралель, причём в самом мощном варианте, двойной каркас и тройная шайба. Или искать среди автосабов. Любые другие динамики сгорят и порвутся.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
По заявленным мощностям логично PA проситься . Кстате Дмитрий уже об етом написал и Бокарёв вроде.
Хотя хрен его знает с етими РА ? Может Рамштайн у себя на концерте клангфильмами стадионны озвучивают с ламповиками по пару ватт ?
Я в МСК с ребятами в одном помещении сидел. Они пилили ящики, вставляли динамики и выставлялись на вторичных концертных площадках (1-5 тыс человек). У них был комплект 30 кВт. Так что я был частым гостем и у них и на Музыка Москва в Сокольниках. Доводилось слушать ПА. Вот по их наработкам и действую уже сколько лет. А главный инженер был Алексей Щёголев, он звукорежиссёром работал в Ласковом Мае, тоже к ПА привык.

Если это реально 4 кило номинала, то у Вас и вариантов нет: надо брать 4 шт. L18110P по 16 Ом и включать попарно в парралель, причём в самом мощном варианте, двойной каркас и тройная шайба. Или искать среди автосабов. Любые другие динамики сгорят и порвутся.
Вот стойка с усилителями, работающими на линейные массивы и тылы в ДК (находится в подсобке).
Я как раз и применяю автомобильные головки для сабов. Но хочу от них уйти, они медленные, отстают.
 

Вложения

  • 16247750493356452.jpg
    16247750493356452.jpg
    84.5 KB · Просмотры: 68
Последнее редактирование:
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
130 дБ это примерно, пиковые
При 130 дБ наступает смерть человека. После 95-ти ему закладывает уши и звук сильно дискомфортен, может вызывать необратимые последствия
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
15696007121627315.jpg15761872313070674.jpg

Собственно ЧВР без боковых стенок и уже собранные ( это для другого ДК). В нем динамики стояли под углом к оси

Это басовик предназначенный создавать высокое давление, к тому же профессиональный. Отличается от большинства обычных динамиков техническими решениями. Например катушка намотана на 2 стороны медного каркаса и что позволяет отводить до 2-х раз больше тепла по сравнению с ширпотребными решениями. Толстый фланец и выступающий керн кроме охлаждения ещё обеспечивают линейный ход, чего лишены большинство басовиков. У ширпотреба вылетающие из зазора витки не только создают искажения, но и лишаются охлаждения, что тоже приводит к искажениям, только другим - вызываемым термокопрессией. Две шайбы обеспечивают лучшую фиксацию катушки посередине зазора, что позволяет не делать широкие воздушные зазоры и заметно улучшить передачу тепла и они вдвоём гораздо более долговечны, т.к. делят нагрузку на двоих.
Дмитрий, подскажите:
1. Где их взять, эти динамики?
2. Нужно ли их доводить до ума?
3. В каком оформлении ставить?
4. Нужны ли раздельные боксы для 18" и 15"?
5. Оптимальная частота раздела между 18" и 15"?
6. Оптимальный обрез 15" сверху?
7. Предпочтительный порядок фильтров?
8. Активное, либо пассивное разделение?
9. Объемы ящиков для 18" и 15" если они раздельные, либо оптимальный объем на пару?
10. Если понадобится 2х18" + 2х15" на сторону, то ставить их в один объем или раздельные?

п.с. Необходимые мощности для раскачки не пугают, сколько нужно, столько вольем. Так же не пугают необходимые литражи ящиков т.к. акустика будет скрыта за экраном, а там 40 куб.м. свободного пространства.
п.п.с.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Раммштайн Ду Хаст, Муттер. Горан Брегович альбом Эдерлези, песня "Смерть". Рейнбоу "Танец огня", что нибудь из Дио, Елло (Борис бланк, Дитер Меер) Зе ритм дивайн. Если можно Криденс Клерватер Ривейвл самую знаменитую. И вариант от Гароу
Начал искать эти композиции в несжатых форматах. Раммштайн звучит роскошно и масштабно. А главное - чисто во всех регистрах, несмотря на драйв и насыщенность. Теперь понимаю, что они знают толк в записи.

И хочу все записать на CD, чтобы запустить с хорошего проигрывателя. Пока басовики пусть разминаются. L1890f от AIE (на фото)


IMG_20221009_095409_068~2.jpgIMG_20221009_101952_600~2.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Начал искать эти композиции в несжатых форматах. Раммштайн звучит роскошно и масштабно. А главное - чисто во всех регистрах, несмотря на драйв и насыщенность. Теперь понимаю, что они знают толк в записи.

И хочу все записать на CD, чтобы запустить с хорошего проигрывателя. Пока басовики пусть разминаются. L1890f от AIE (на фото)
Посмотреть вложение 63099

Посмотреть вложение 63100
Во во! Я такое пару раз делал... Очень мощно получалось. Правда ставил туда по паре 18" не помню каких и в другую инсталляцию 2х21" маг аудио (Белая Церковь).
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
А лет 20 назад в МСК в высотке на Котельнической набережной у меня был демозал 40 кв.м. на 7 этаже. Над и под ним были офисы. Я сдуру прикрутил два ящика по 350 литров каждый к несущей стене (сверху горизонтально между полом и потолком. В каждом стояли по 2 восемнашки профи, вроде от bms. Трясло весь дом с 1 по 8 этаж ... (Это пристройка между основным зданием со шпилем и длинным домом вдоль Москва реки. Там ещё две арки для проезда во двор и парадная между ними. Вот в этой парадной и был вход.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
2. Нужно ли их доводить до ума?
Абсолютно ничего не требуется. Играют сразу. Причем чистый детальный звук дают прямо из рук, при проверочном включении без оформлении. За почти 20 лет не встретил ни одного динамика от AIE с браком. Все как работали, так и продолжают работать. Ни одна катушка так и ни пришла в контакт с фланцем или керном, несмотря на сверхплотную намотку и минимум воздуха в зазоре
8. Активное, либо пассивное разделение
Исключительно активное. Касательно подключения - требуется только прямое питание от отдельного мощного усилителя единым кабелем (без разрывов и сочленений) расчетного сечения. Чтобы сохранить демпинг-фактор и минимальное выходное сопротивление усилителя. Только в этом случае будет работать электрическое демпфирование и усилитель сможет управлять всеми режимами (разгонять и тормозить головку) электрически. Из своего опыта скажу, что только одно подключение (медные акустические кабели большого сечения) окажутся дороже самих басовиков. И это просто вытекает из закона Ома.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Дмитрий, подскажите:
1. Догадаться не трудно.
2. Вся суть в том, что там как раз и доводят динамики до ума.
3. Если нужны динамики для ящиков - будут для ящиков.
4. Обязательно.
5. 50 - 100 Гц, регулируется по месту.
6. 200 - 300 Гц.
7. Внизу чем больше, тем лучше, пятнашки сверху - второй.
8. Лучше пассивное.
9. На каждую восемнашку - 150-250 литров в зависимости от необходимой нижней частоты. 15" - ОЯ.
10. Одной пятнашки достаточно, Вы не представляете как они долбят.

И чем же он его создаёт?
Попробуйте посчитать КПД, сравнить его у разных динамиков. Именно такая разница и будет в давлении при подаче одинаковой мощности.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
2. Нужно ли их доводить до ума?
Дополню. Вследствие высокой электрической связи с усилителем (динамики низкодобротные), у них подавляется собственный механический резонанс и АЧХ внизу приобретает вид ниспадающей монотонной кривой с крутизной 6 дБ/октава. Выправляется соответствующим активным корректором). Но по факту много зависит и от акустики помещения. Мне например сейчас достаточно корректора 3 дБ/октава. Иначе в точке прослушивания даже много баса оказывается
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Из своего опыта скажу, что только одно подключение (медные акустические кабели большого сечения) окажутся дороже самих басовиков. И это просто вытекает из закона Ома.
Из своего опыта скажу, что для восемнашек подойдёт хороший медный провод типа ПВ-4 (ПУГН или другой аналогичный), квадратов 16. Если тянуть не далеко, может 10-ти хватить.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Из своего опыта скажу, что для восемнашек подойдёт хороший медный провод типа ПВ-4 (ПУГН или другой аналогичный), квадратов 16. Если тянуть не далеко, может 10-ти хватить.
Дмитрий, Сергей. С проводами я в курсе, обычно ставлю ПВ-1 монолит 0,5-0,75 кв.мм. по 8-12 жил, по направлению. Делаю это уже 25 лет, никакие Сайлент Вайр и Кимбер Кейбл их не переигрывают, хотя они ровно в сто раз дороже. А ещё лучше размотать катушку подмагничивания какого нибудь динамика из приемника Филлипса, Телефункен или Саба.

Что касается бас секции:
1. Пятнашку ставить в ОЯ ?
2. Если ее в ОЯ, то может сзади ПАС поставить? Имел дело, делал, получалось.
3. Если между 18" и 15" нужна изменяемая частота раздела (для настройки) в диапазоне 50-100 гц с максимальным порядком, то на пассивных элементах получается монстр. (Катушка 7-9 мГн без сердечника с сечением провода 4-6 кв.мм. будет весить десять кг. Ну и ёмкость микрофарад 200-400 МБГО например, тоже под 5 кг. А если ещё два порядка прицепить, то вдвое больше.
4. Правда можно применить одно звено 4 порядка на оба динамика 18" и 15" (один параллельно фильтру, второй последовательно с ним).
5. Но мне чего-то кажется что для 18" и 15" лучше взять два разных усилителя и активный фильтр. Хотя могу попробовать и так и так и сравнить.
6. Второй порядок у 15" на частоту 200-300 Гц это понятно, что можно пассивный сделать. Там ёмкость 100-200 мкФ и индуктивность 3-5 мГн.

Прокомментируйте плизз.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
2. ПАС по желанию. Если хочется чуть притормозить динамик - почему бы и нет.
3. Пассивные элементы располагайте перед усилителем.
5. Про разные усилители с самого начал писал.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Дмитрий, для 18" применить ЗЯ ?

Балаевская система (последний вариант) на АЕR и Максониках на басу. Ее я не слышал т.к. был у него более 10 лет назад. Но вот его корректор Некс Саунд от Жени Комиссарова и УВ + УЗ для Штудера от Юры Грибанова (оба чела мои бывшие компаньоны) трудятся с десяток лет, и менять он их вроде не собирается. Так что товарищььь Ал. Львович мне идейно близок. П.с. если интересно, могу подрассказать)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Балаевская система (последний вариант) на АЕR и Максониках на басу. Ее я не слышал т.к. был у него более 10 лет назад. Но вот его корректор Некс Саунд от Жени Комиссарова и УВ + УЗ для Штудера от Юры Грибанова (оба чела мои бывшие компаньоны) трудятся с десяток лет, и менять он их вроде не собирается. Так что товарищььь Ал. Львович мне идейно близок. П.с. если интересно, могу подрассказать)
Женя Комиссаров тоже давний добрый знакомый и удалось не так давно побывать в Некст Саунде , послушать гостившие там колонки Hartfields от JBL, вертушка - профессионанльная Денон. бошка -хитрая пьеза от Майкроакустикс. УНЧ -лампач от Никиты Трошкина. И винила гора, все диски просто на ура звучали, а душевнее всех диск Инны Субботиной "Забытые песни НЭПа"
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Женя Комиссаров тоже давний добрый знакомый и удалось не так давно побывать в Некст Саунде , послушать гостившие там колонки Hartfields от JBL, вертушка - профессионанльная Денон. бошка -хитрая пьеза от Майкроакустикс. УНЧ -лампач от Никиты Трошкина. И винила гора, все диски просто на ура звучали, а душевнее всех диск Инны Субботиной "Забытые песни НЭПа"
Герр Бокарев, сведете мне колонки?
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,905
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу