Басовая секция на динамиках Кинап

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
То есть на Impulse response смотрим и простите, ни хрена не видим? И то, что "хвост" для конкретного динамика будет всегда одинаковым после прекращения подачи ЛЮБОГО сигнала?
Конечно же нет - для разных видов и частот сигнала будет разным. Ещё раз - impulse response - это реакция динамика на дельта функцию Дирака. Дальше самостоятельно.
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
699
Реакции
556
Репутация
44
Не увиливайте. И не разводите софистику.
Разговор шёл о "хвосте" после прекращения сигнала, когда работают только массы.
И ещё. Слух фиксирует только нарастание давления и его высшее значение. Спад (в пределах 1-ой амплитуды) не определяется.
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар

Вложения

  • МЕХАНИКА ЭМОЦИЙ. Часть 2. Свежий взгляд на цифры и звуки.pdf
    2.1 MB · Просмотры: 157
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Вот 6ГД-2 в щите с добротностью, поднятой усилителем до 0,9.
Вообще выглядит слишком идеально и от этого вызывает массу вопросов. Какие были условия измерений, какие подавались сигналы, что ещё было сделано с динамиком?

Типичная характеристика выглядит примерно так:
Screenshot_20230421-112357~2.png


Тут все на месте и все понятно. При этом саму АС и эту характеристику авторитетный журнал расхваливает. В частности, обращают лишь внимание на резонансы на 2 и 4 кГц. Извиняюсь спросить, а что творится ниже 1 кГц на это смотреть не нужно? Обратите внимание , как предусмотрительно от характеристики отрезали область ниже 200 Гц. Видимо там вообще полная беда и каша с резонансами головки и ФИ.

И это типовая ситуация. Измерения сомнений не вызывают. А идеальная характеристика 6ГД-2 кажется из разряда фантастики. Что-то там не то.

Источник (ссылка на статью)
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Я так понял,что мне нужно по две восемнашки на одну пятнашку на сторону?
Да.
Разговор шёл о "хвосте" после прекращения сигнала, когда работают только массы.
Только начинающие любители забывают что у воздуха тоже есть масса. Это которая присоединённая. Правда никто так толком не объяснил сколько её и почему формула её расчёта считает так мало, ведь колебания этой массы распространяются гораздо дальше. Масса огромна, её сжали/разжали и она по-любому будет эти движения повторять постепенно затухая. Особенно интенсивное движение воздуха прямо рядом с диффузором и обратная реакция самая сильная там же. Воздух будет неизбежно раскачивать диффузор, а максимальная амплитуда как известно на резонансе. Чем выше электро-магнитная связь, тем эффективнее динамик будет эти паразитные колебания тормозить. Паразитные они потому что их нет в фонограмме.
Когда эти любители забывают то, что не никогда не знали, их разум (или что там у них вместо него) подменяет знания фантазиями и они сочиняют рассказы про идеальную добротность. Рассказывают что когда цифра вот такая и динамик колбасит именно с такой силой - это лучше чем если его колбасит больше. Если кобасит меньше - тоже плохо, потому что без гула нет баса, а баса нет потому что динамик с низкой электро-магнитной связью, ему не хватает силы не только тормозить, но и разгоняться внизу диапазона.

Нашел статью давнишнюю, почитайте - там как раз про ущербность пути увеличения длины провода и низкой индукции.
Личное общение с Вадимом ни в какое сравнение со статьями не идёт. Он единственный кто сделал динамик с добротностью 0.05. Правда это был 15" мидбас.
 
Последнее редактирование:

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Дмитрий, а какой примерно нужен объем на ваших две восемнашки: от и до? И куда их лучше, в ЗЯ или ФИ ? Вы же свои головки знаете не в пример лучше меня, подскажите плизз. А там я у же экспериментально этот объем подберу ... Буду уменьшать в одной из колонок и слушать (мерить будет другой товарищь) закладыванием в нее мешочков с песком. В вторую оставлю контрольной. Ящики будут экспериментальными (потом на выброс) но сделаны, как положено с решетчатыми переборками для жесткости аля матриксы 801 b&w.

Тут уже был товарищ , все Кинапами бредил и тоже требовал модели динамиков.
Результат неизвестен.
Александр, к вам вопрос. Это нужно для другого проекта. Я рассказывал,что серийно делал и продавал колонки на паре 25гдн3-4 и паре пищалок. Они тогда играли ну очень недурственно. Были оформлены ФИ литров 50 по памяти корпус шестигранный. И до меня в этой фирме делали разные варианты таких шестигранников с разным кол-вом головок. Больше двух в одной я не слышал, но ребята говорили что делали и по 12 шт, на каждой грани шестигранника по 2 шт 25гдн 3-4 стояло. Правда они были довольно большими ростом под 150 см. Мне очень импонирует идея 4 шт таких голову крестом типа "четверки резвых" и пищалкой по центру. Не подскажете в каком оформлении их лучше попробовать? ФИ или ЗЯ? И примерный объем на 4 шт?.
 

МихаилSM

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2022
Сообщения
12
Реакции
8
Репутация
6
Страна
Россия
Город
г. Тверь
Имя
Михаил Смирнов
6ГД-2 высокая вторая гармоника, что собственно и нравится людям
Что ни бас, то всё один бархат ... . ""Надоела эта однозначность ..."" рек один из владельцев S90 , поменявший в них 30гд-1 на 6гд-2 (фазик анулировали ) И вернуший действительно приличный басовик (прежний) -на своё место....
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Нет, 100 литров на одну восемнашку. В 80 ставили в проф. АС, там сильно глубоко не надо.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
От 100-а литров и выше.
Я дополню из практики. Подойдёт любой объем, не меньше рекомендованного (т.е. 100 литров и более). А подстройка объема на слух ничего не даст))) она проявится только в величине тока от усилителя. Головки АИЕ низкодобротные, за счёт сильной электромагнитной связи они в любом оформлении (и в любом объеме) будут устремляться к единственной АЧХ - равноамплитудной (по амплитуде) или со спадом 6 дБ/октава (по давлению). Усилитель будет чувствовать нагрузку на диффузор и его массу и автоматически подстраивать ток, чтобы головка преодолела эту нагрузку. Иными словами, вы объем песком уменьшите, а на АЧХ ничего не произойдёт))) только усилитель начнет греться интенсивнее)))

А вообще, чем больше пространства даёте динамикам, тем свободнее и легче они работают.

П.С. Для корректировки естественного наклона АЧХ рекомендую предусмотреть корректор на 6 дБ/октава в полосе 20-150 Гц
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Нет, 100 литров на одну восемнашку. В 80 ставили в проф. АС, там сильно глубоко не надо.
250 нормально? А оформление какое лучше? ЗЯ, ФИ, ПАС?

Да, и я посмотрел параметры головок. Подозрительно невысокая номинальная мощность, у них у всех. Это правильно?

Я дополню из практики. Подойдёт любой объем, не меньше рекомендованного (т.е. 100 литров и более). А подстройка объема на слух ничего не даст))) она проявится только в величине тока от усилителя. Головки АИЕ низкодобротные, за счёт сильной электромагнитной связи они в любом оформлении (и в любом объеме) будут устремляться к единственной АЧХ - равноамплитудной (по амплитуде) или со спадом 6 дБ/октава (по давлению). Усилитель будет чувствовать нагрузку на диффузор и его массу и автоматически подстраивать ток, чтобы головка преодолела эту нагрузку. Иными словами, вы объем песком уменьшите, а на АЧХ ничего не произойдёт))) только усилитель начнет греться интенсивнее)))

А вообще, чем больше пространства даёте динамикам, тем свободнее и легче они работают.

П.С. Для корректировки естественного наклона АЧХ рекомендую предусмотреть корректор на 6 дБ/октава в полосе 20-150 Гц
Корректор поставлю. Все таки две раздельные полосы на бас = два усилителя
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
А вообще - мастхэв это щит (хотя бы на пробу) может и печень заколыхаться. Совсем другая подача звука. Щит воспроизводит естественный дипольный звук в помещении. Т.е. именно он может воспроизвести квазиплоскую волну. Спереди щита динамик, например, толкает воздушную среду, а сзади себя - тянет. Именно так распространяется звуковая волна.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Спереди щита динамик, например, толкает воздушную среду, а сзади себя - тянет. Именно так распространяется звуковая волна.
Казалось бы всё просто и понятно. Но народ предпочитает резонансные оформления, где работа задней стороны диффузора вместо синфазной помощи передней преобразуется в резонансы в корпусе, либо просто раскачивающие с задержкой подвижку (ЗЯ), либо ещё раскачивающие воздух снаружи (ФИ, ПИ, ПАС).

Ни Ураков, ни Рутковский Вам ничего не предоставят из характеристик динамиков.
Ураков, на продаваемых Вам динамиках, максимум может продемонстрировать уныло звучащий одинокий инструмент типа виолончели.
Рутковский отошлёт искать таблицу на их загибающийся сайт, с "характеристиками" динамиков. Максимум, что представит - процентное соотношение чего-то там, которое было / стало.
Если Игорь в тему влез - нужно брать
Только не у него, ибо их динамики
Ибо у него никто не берёт, он их и не делает потому что (поэтому) не знает как. Но всегда влезает с комментариями. Как и некоторые другие участники.

Это к тому, что если слушать не имеющих опыта (дилетантов), просто слушать ничего не предпринимая, то можно потерять кучу времени, если внимать их советам, то к потере времени добавится потеря денег, труда и ещё бОльшая потеря времени.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Казалось бы всё просто и понятно. Но народ предпочитает резонансные оформления, где работа задней стороны диффузора вместо синфазной помощи передней преобразуется в резонансы в корпусе, либо просто раскачивающие с задержкой подвижку (ЗЯ), либо ещё раскачивающие воздух снаружи (ФИ, ПИ, ПАС).


Если Игорь в тему влез - нужно брать

Ибо у него никто не берёт, он их и не делает потому что (поэтому) не знает как. Но всегда влезает с комментариями. Как и некоторые другие участники.

Это к тому, что если слушать не имеющих опыта (дилетантов), просто слушать ничего не предпринимая, то можно потерять кучу времени, если внимать их советам, то к потере времени добавится потеря денег, труда и ещё бОльшая потеря времени.
Та щиты это понятно но данному конкретному заказчику я щиты продать не смогу, он до щитов не дорос... пока не дорос. Любит он красивые и большие ящики.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Александр, к вам вопрос. Это нужно для другого проекта. Я рассказывал,что серийно делал и продавал колонки на паре 25гдн3-4 и паре пищалок. Они тогда играли ну очень недурственно. Были оформлены ФИ литров 50 по памяти корпус шестигранный. И до меня в этой фирме делали разные варианты таких шестигранников с разным кол-вом головок. Больше двух в одной я не слышал, но ребята говорили что делали и по 12 шт, на каждой грани шестигранника по 2 шт 25гдн 3-4 стояло. Правда они были довольно большими ростом под 150 см. Мне очень импонирует идея 4 шт таких голову крестом типа "четверки резвых" и пищалкой по центру. Не подскажете в каком оформлении их лучше попробовать? ФИ или ЗЯ? И примерный объем на 4 шт?.
По 8-9 литров на динамик, ФИ. Можно в раскрыве порта в центре врезать пищалу.
Можно все. Если " ничто- не чересчур"
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
97дБ чувствительность, хвати. Хотя интересней 409-ая
У Пишек ачх с задранным задом, реальная отдача после фильтрации этого горба сильно ниже, но 93 дБ остается.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Настоящих буйных вовсе не мало...заказчик согласен с затянутостью баса...
усилитель 2 квт тока не дает...Как много я узнал!
Господи, чашу эту мимо пронеси!
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Настоящих буйных вовсе не мало...заказчик согласен с затянутостью баса...
усилитель 2 квт тока не дает...Как много я узнал!
Господи, чашу эту мимо пронеси!
А чего "мимо"? Мимо не получится. Чаша настигнет всех! Не только же поскрипывание канифоли на смычке и трель соловья по весне приходится слушать. У нас тут хороший саунд от ФАБ 3000 (фугасная авиа бомба 3 тоны тротила экв.) не редкость. Вот где настоящий панчовый бас. А вы мне про EL-95 или AL-3 с подземным смещением...
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
У нас тут хороший саунд
Тот кто был в армии прекрасно знает как там всё звучит. Знает как это звучит при воспроизведении фонограмм и может сравнить: практически всегда ничего общего. Разница как раз в тормозах всего тракта и особенно динамиков. Причём хреновые динамики выдают такое, чего в реальном звуке нет вообще, т.е. переворачивают реальность с ног на голову.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Тот кто был в армии прекрасно знает как там всё звучит. Знает как это звучит при воспроизведении фонограмм и может сравнить: практически всегда ничего общего. Разница как раз в тормозах всего тракта и особенно динамиков. Причём хреновые динамики выдают такое, чего в реальном звуке нет вообще, т.е. переворачивают реальность с ног на голову.
Ладно, проехали, модератор удалил мой пост, хотя он и прямо не относился к сегодняшним делам.

Скажите, у вас в перечне головок указана подозрительно маленькая номинальная мощность. При этом общепризнанные мощностные показатели типа SPL , иже с ними вполне соответствуют как калибру головок, так и диаметру катушек и весу магнитов. Это почему так? У нас в головках допустим МАГ аудио местного производства номинальная мощность от максимальной отличается раза в два...
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Напишите как по Вашему мнению отличаются мощности. Номинальная от RMS, RMS от программной и от пиковой. Примерно в разах или процентах.
Например у динамика 30ГД-2 30 Вт номинальной мощности и 75 музыкальной, музыкальная примерно равна RMS, т.е. немного более 2-х раз. У нашего L1050 100 и 250 Вт соответственно. Всё совпадает.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Пишите в тему и не обращайте внимание на дилетантов. Точнее обращайте, но не берите близко к сердцу.
Обращать внимание необходимо для того чтобы точно усвоить кто есть кто. Как только станет понятно - наступит просветление.
Дмитрий, Вы "собаку съели" на подвижных системах динамиков. Соответственно вопрос. Мне, да и не только мне, нравится звучание довольно ограниченной номенклатуры головок (как правило винтажных). К сожалению большинство из них маломощные и не способны развивать нужное звуковое давление. Возможно ли как то с этим справиться? У меня есть пару мыслей на этот счёт.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Размещение показано от балды и будет таким, про котором ачх и фчх будут максимально линейны. Хоть все динамики в разных корпусах и плоскостях с возможностью перемещения по глубине и азимуту.

Насчёт "Винигрета" по выражению мистера Бокарева категорически не согласен. На фото между колонками сидит автор фразы "симметрия - признак ограниченности". Справа и слева от него практическая реализация акустики, созвучной этой фразе. Сверху на щите 3гд32 и две калужские пищалки. Снизу 6гд2 в ЗЯ со скошенными боковыми и верхней стенками (это для того, чтобы внутри корпуса уменьшить стояки, если кто не знает). Кроссоверы пассивные, катушки без сердечников.

P.S. построено и продано 200-250 пар (За 25 лет ни одной пары на вторичном рынке не появилось). Это иллюстрация "иного подхода" к любителям располагать пищалки и СЧ головки строго по оси и в центре передней панели АС.

За правой колонкой Штудер А-807, за левой колонкой виниловая вертушка С.Е.С.930 (оба аппарата собственно - мои).
Посмотреть вложение 63347

Ребята! Подскажите в какой ветке поделиться практическим опытом и задать вопросы про овалы типа 1гд4а, 2гд40, 3гд32 , либо лучше открыть новую тему?

Уж очень они хорошо играют голос... Их ахиллесова пята - мизерная мощность и соответственно возможности применения на повышенных уровнях звукового давления.
Так у Вас на фото и есть,симметричные-зеркальные колонки.
Это и спасает ситуацию.
Ещё и овалы вертикально.
С направленностью как там?
Добавил фото,как выглядят несимметричные системы.
Gribanov copy 2-3.jpg

Gribanov copy 2.jpg


А вообще - мастхэв это щит (хотя бы на пробу) может и печень заколыхаться. Совсем другая подача звука. Щит воспроизводит естественный дипольный звук в помещении. Т.е. именно он может воспроизвести квазиплоскую волну. Спереди щита динамик, например, толкает воздушную среду, а сзади себя - тянет. Именно так распространяется звуковая волна.
Угу. Сначала толкает,а на обратном ходу толкает в обратную сторону.
Или у Вас динамики типа клапанов на насосах?
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу