Бриг-У-001 стерео Hi-Fi

Рейтинг усилителя по 5-ти балам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.

Stealch

3 ранг
Регистрация
12 Янв 2023
Сообщения
11
Реакции
0
Репутация
2
Возраст
44
Страна
Россия
Город
Одинцово
Имя
Владимир
Им ничего не стало.они вечные . Можете что угодно менять,но эти в последнюю очередь и то , нсли прибор покажет резкое уменьшение емкости
Хорошо. Но у небольшая проблемка возникла (да, я рукожоп!): при разборке какой-то транзистор НА ПРОВОДАХ и со следами термопасты повис в воздухе, не могу понять где он был изначально, судя по всему он на этой самой термопасте и держался на каком-то из радиаторов на плате выходного усилка. Где он должен быть?
 

Вложения

  • IMG_20230112_131657.jpg
    IMG_20230112_131657.jpg
    325.6 KB · Просмотры: 119

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Он должен быть в отверствии в радиаторе в термопасте . Это термодатчик вот фото отверствий.Белая термопаста
 

Вложения

  • бриг датчики.JPG
    бриг датчики.JPG
    460.6 KB · Просмотры: 154
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
(да, я рукожоп!)
Это опасно!
Хотел вам предложить в первую очередь разобраться с "земляными" цепями этого усилителя, но теперь остерегусь.
По идее, там надо "земляные" и сильнотоковые питательные провода вытащить из кос, заменить МГШВ на что-то с гораздо бóльшим сечением (типа Tasker'а), и удостовериться, что все "земли" соединяются в одной точке, - на перемычке между конденсаторами блока питания.
(вот картинки для творческого вдохновения)

Восстановить?
Вроде бы, "мёртвенькая" там только магнитола, на сам усилитель ("Бриг У-001") жалоб нет.
 

Stealch

3 ранг
Регистрация
12 Янв 2023
Сообщения
11
Реакции
0
Репутация
2
Возраст
44
Страна
Россия
Город
Одинцово
Имя
Владимир
Это опасно!
Хотел вам предложить в первую очередь разобраться с "земляными" цепями этого усилителя, но теперь остерегусь.
По идее, там надо "земляные" и сильнотоковые питательные провода вытащить из кос, заменить МГШВ на что-то с гораздо бóльшим сечением (типа Tasker'а), и удостовериться, что все "земли" соединяются в одной точке, - на перемычке между конденсаторами блока питания.
(вот картинки для творческого вдохновения)
Как знал, как знал =)))
photo_2023-01-12_15-19-08.jpg

Усилитель завелся с пол-пинка, заменил только шнур питания - он был варварски обрезан с хвостиком в 10 см от задней панели, крутить на изоленте - моветон. Эх, умели же раньше делать =))) По поводу "добрососедства" силовых жил с слаботочными я тоже в первую очередь подумал и откопал метров 5 таскера и метров 100 Proel-а из давнишних звукорежиссерских запасов =)) Сейчас дело встало за заменой входов на актуальные и выходов на более адекватные. Выходы выпаял с трупа домашнего кинотеатра, не золоченые конечно, но уж точно с ними на корпус не коротнет.
 
Последнее редактирование модератором:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
На платах выпрямителей конденсаторы можно заменить на современные. Красной стрелкой пометил их. Потом включишь и проверишь. Полярность не попутай. С3 можно не выпаивать, а на его ножки сверху напаять конденсатор .Иначе крепить не к чему будет. Просто напаять и все. Не забывай термоклеем корпуса прихватывать .Слегка
 

Вложения

  • Бриг.JPG
    Бриг.JPG
    655.7 KB · Просмотры: 180
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Tasker C114 - "микрофонный" кабель, я говорю о проводах с сечением порядка шести квадратных миллиметров. Ну, хотя бы - четырёх [imath]мм^2[/imath]
 

Stealch

3 ранг
Регистрация
12 Янв 2023
Сообщения
11
Реакции
0
Репутация
2
Возраст
44
Страна
Россия
Город
Одинцово
Имя
Владимир
Tasker C114 - "микрофонный" кабель, я говорю о проводах с сечением порядка шести квадратных миллиметров. Ну, хотя бы - четырёх [imath]мм^2[/imath]
Это на слаботочку. На перемычки между предусилителем и оконечником, а так же между входами и селектором + между платой селектора и предусилителя. Силовые акустические цепи я так же буду переделывать кабелем с адекватным сечением.
Кстати, о Proel'е, - это четырёхпроводный экранированный кабель, все четыре жилы которого образуют общую спираль?
Нет, это такой же слаботочный кабель, имеющий 2 жилы и общий экран, просто он значительно мягче таскера. Провод для подключения колонок Proel, о котором вы упомянули, обычно оконцованный спиконами - мне не удалось приватизировать, ибо он стоит как самолет =))
подождите вы со своими советами. надо аппарат привести в порядок
Главное что зверь заработал, это уже радует! Точу сверло и буду ставить адекватные барашки на выход. А так же избавлюсь от шнура питания и транзитной розетки в пользу разъема питания IEC C14.
 

Вложения

  • photo_2023-01-12_16-55-48.jpg
    photo_2023-01-12_16-55-48.jpg
    136.7 KB · Просмотры: 87
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Провод для подключения колонок Proel, о котором вы упомянули, обычно оконцованный спиконами
Спасибо!
Значит, тот кабель, которым я когда-то пользовался для малосигнальных подключений, - не Proel.
Это был довольно тонкий, жестковатый кабель с хорошей "рубашкой" поверх четвёрки параллельно-скрученных в четырёх-заходную спираль разноцветных проводов.
Он мне понравился тем, что позволил изготовить несколько соединительных "концов", практически невосприимчивых к наводкам.
Я делал так: на одной стороне я соединил попарно провода, находящиеся на диагоналях квадрата, с одной из пар соединил оплётку. Всё это было припаяно к RCA-штеккеру, в дальнейшем этот конец был обозначен "входным" (подключаемым ко входу получателя сигнала). На втором конце - были найдены те же пары, "земляная" припаяна к корпусу RCA-штеккера, сигнальная - к штырьку его.

Попробовав такую схему, сравнив её с "обычным" (двухпроводным экранированным) "микрофонником" (вроде C114), заметил СУЩЕСТВЕННОЕ улучшение звуковоспроизведения. Высокая симметрия линии обеспечивает предельно малое количество наводок, в первую очередь - по ВЧ, и это сразу становится слышно, главное, - соблюдать подключение оплётки именно ко входам.

Как тот кабель назывался я не помню, поэтому и спросил, так как марка Proel мне показалась знакомой.
 

Stealch

3 ранг
Регистрация
12 Янв 2023
Сообщения
11
Реакции
0
Репутация
2
Возраст
44
Страна
Россия
Город
Одинцово
Имя
Владимир
Высокая симметрия
Хорошо что напомнили! Поставлю ка я на выход предусилителя Di-Box, благо он там поместится =))

А вот тут неизвестно - Proel выпускает очень много коммутации и других профессиональных товаров, начиная от микрофонных стоек и пюпитров. Так что возможно это все-таки Proel был, просто я с таким проводом не работал или не видел его "без рубашки".

Им ничего не стало.они вечные . Можете что угодно менять,но эти в последнюю очередь и то , нсли прибор покажет резкое уменьшение емкости
А вот почему я загорелся заменой суперконденсаторов. Такого низкого внутреннего сопротивления не добиться иным способом.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Да на три копейки не нужно там такое сверхнизкое сопротивление.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
обычно любую доработку начинаю после того как все работает как положено..."Бриги" делал неоднократно, обычно устраивало и без доработки (единственная "отсебятина" - земляной провод дополнительно бросал с преда на соединение конденсаторов БП)
 
Последнее редактирование:

Stealch

3 ранг
Регистрация
12 Янв 2023
Сообщения
11
Реакции
0
Репутация
2
Возраст
44
Страна
Россия
Город
Одинцово
Имя
Владимир
обычно любую доработку начинаю после того как все работает как положено..."Бриги" делал неоднократно, обычно устраивало и без доработки (единственная "отсебятина" - земляной провод дополнительно бросал с преда да соединение конденсаторов БП)
Да, про землю уже подсказали выше. Но мне сильно не нравится неэкранированное соседство слаботочных нч проводов между предусилителем и оконечником с питанием, а так же смешное сечение проводов на выход с оконечника на колонки. Ну и как я и писал ранее - входные и выходные интерфейсы никуда не годятся - я лично не буду переделывать коммутацию под DIN 5 pin, скорее всего поставлю все же RCA.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
мне сильно не нравится неэкранированное соседство слаботочных нч проводов между предусилителем и оконечником с питанием
Вот статья с измерениями искажений, возникающих в усилителях из-за взаимоиндукции между питающими проводниками и остальной частью схемы.
В жгутах, которыми сделана ВСЯ разводка этого и подобных усилителей, взаимоиндукция весьма велика.
 

Сергей78

Новый
Регистрация
28 Фев 2023
Сообщения
9
Реакции
6
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Сергей
Люди добрые, помогите, пожалуйста!
Сил моих больше нет, мучаюсь уже два месяца!
Ситуация заключается в следующем. В секту свидетелей Бриг 001 1ой ревизии попал ещё в младенчестве))). И вот, на 45 лет решил сделать себе подарок и приобрёл Бриг 001 1ой ревизии 1981 года. Успел послушать его в наушниках всего 30 минут, после чего случился треск в правом канале и наступила полная тишина. Акустику (HECO Aurora 300) не успел подключить, она приехала только через два дня после случившегося. Собрался нести усилитель в ремонт, но перед этим решил изучить в рунете возможные причины неисправности, чтобы в мастерской меня не надули (как в недавнем времени с холодильником, который оказался рабочим, его нужно было просто разморозить, а мастера мне сказали, что всё сгорело и ремонт стоит 18000 руб).
И тут началось... Выяснилось что у Брига 1ой ревизии имеется несколько версий. Также выяснилось, что я хочу приобрести лучшую из них). А какая из них лучшая, в чём их различие мне самому без Вашей помощи не понять. Также, буду Вам очень благодарен, если поможете понять задумку инженеров, которые вносили изменения в 1ую ревизию. Пожалуйста, помогите мне сделать правильный выбор, основанный на качестве воспроизведения музыки Бригами 1ой ревизии!)
Вот Вам информация (не факт, что точная) к размышлению.
1. 1976-1977 года. Первая версия серийного Брига 001 1ой ревизии. Трансформатор: вторичная обмотка 174 витка, с которой снимается напряжение на плату ВС (выход с транзисторов 32 В); с другой обмотки (количество витков с выводами 25-102-102-25) питается плата ВМ (предохранители по 3А, с нее питание на УМ по +-32 В) и питается плата РБ. Банки по 10000 мкф (есть фото в инете Бригов этих лет и по 15000 мкф (самопал?)). Усилитель рассчитан на нагрузку 4 Ом.

В сентябре 1977 А. Лихницкий уволилися из "Морфизприбор" и вот.

2. Январь, 1978 год. Трансформатор: вторичная обмотка со 174 витков снижена до 150, с которой снимается напряжение на плату ВС (выход с транзисторов 32 В); с другой обмотки (количество витков с выводами 25-102-102-25) также продолжает питаться плата ВМ (инфы по номиналам предохранителей на ней не нашёл, с нее питание на УМ по +-32 В) и питается плата РБ, которая была незначительно изменена. Банки по 10000 мкф (есть фото в рунете с 15000 мкф (самопал?)). Усилитель рассчитан на нагрузку 4 Ом.
3. 1979 год. Казалось бы, никаких изменений, но народ на форумах пишет, что с этого года стали ставить банки по 15000 мкф.
4. 1980 год. Трансформатор: вторичная обмотка 150 витков, с которой снимается напряжение на плату ВС (изменён номинал одного резистора в меньшую сторону, выход с транзисторов 32 В) и с платы ВС теперь питается плата РБ, на которой исчезли диоды; с другой обмотки (количество витков с выводами 25-102-102-25) также продолжает питаться плата ВМ (предохранители уже по 4А, с нее питание на УМ по +-32 В). Выводы, с которых питалась плата РБ не задействованы. Банки по 15000 мкф. Усилитель рассчитан на нагрузку 4 Ом.
5. 1981 год. Усилитель по этим параметрам аналогичен 1980 году. Либо я плохо смотрел.
6. 1982 год (последний для 1ой ревизии Брига). Существенные изменения. Трансформатор: вторичная обмотка со 150 витков домотана до 188, с которой снимается напряжение на плату ВС (выход напряжения с транзисторов не известен); с другой обмотки, на которой количество витков с выводами было 25-102-102-26, стало теперь 137-137 витков, и с них также продолжает питаться плата ВМ (инфы по номиналам предохранителей на ней не нашёл, и далее с нее питание на УМ по +-40 В. Но на каком-то форуме утверждали что по +-42 В. Плата РБ продолжает питаться с платы ВС. Исчез переключатель ×1,5 для фонокорректора. Усилитель рассчитан на нагрузку 8 Ом.

В связи с этим вопросы, которые не дают мне спать))). Одновременно прошу строго не судить за них, я в электронике два месяца))).

Почему в 1978 году снизили количество витков вторичной обмотки до 150?
Зачем питание РБ перевели на плату ВС?
Зачем увеличили предохранители до 4А на плате ВМ? Если поставить туда 3А, они сразу горят.
Правильна ли мысль, что это всё до 1982 года делалось для увеличения тока для УМ и соответственно увеличения мощности 4х омного усилителя? Или это мой бред?
Что думаете про 8 ом и исполнение этой версии 1 ревизии?
Какой Бриг будет по качеству воспроизведения музыки лучше: Бриг выпускавшийся до конца 1977 года или промежуточные версии 1978-1981 годов, или версия на 8 ом 1982 года.
Как это всё влияет на работу плат УМ?

Заранее большое Вам спасибо!
 
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
227
Реакции
87
Репутация
19
Страна
Украина
Люди добрые, помогите, пожалуйста!
Сил моих больше нет, мучаюсь уже два месяца!
Ситуация заключается в следующем. В секту свидетелей Бриг 001 1ой ревизии попал ещё в младенчестве))). И вот, на 45 лет решил сделать себе подарок и приобрёл Бриг 001 1ой ревизии 1981 года. Успел послушать его в наушниках всего 30 минут, после чего случился треск в правом канале и наступила полная тишина. Акустику (HECO Aurora 300) не успел подключить, она приехала только через два дня после случившегося. Собрался нести усилитель в ремонт, но перед этим решил изучить в рунете возможные причины неисправности, чтобы в мастерской меня не надули (как в недавнем времени с холодильником, который оказался рабочим, его нужно было просто разморозить, а мастера мне сказали, что всё сгорело и ремонт стоит 18000 руб).
И тут началось... Выяснилось что у Брига 1ой ревизии имеется несколько версий. Также выяснилось, что я хочу приобрести лучшую из них). А какая из них лучшая, в чём их различие мне самому без Вашей помощи не понять. Также, буду Вам очень благодарен, если поможете понять задумку инженеров, которые вносили изменения в 1ую ревизию. Пожалуйста, помогите мне сделать правильный выбор, основанный на качестве воспроизведения музыки Бригами 1ой ревизии!)
Вот Вам информация (не факт, что точная) к размышлению.
1. 1976-1977 года. Первая версия серийного Брига 001 1ой ревизии. Трансформатор: вторичная обмотка 174 витка, с которой снимается напряжение на плату ВС (выход с транзисторов 32 В); с другой обмотки (количество витков с выводами 25-102-102-25) питается плата ВМ (предохранители по 3А, с нее питание на УМ по +-32 В) и питается плата РБ. Банки по 10000 мкф (есть фото в инете Бригов этих лет и по 15000 мкф (самопал?)). Усилитель рассчитан на нагрузку 4 Ом.

В сентябре 1977 А. Лихницкий уволилися из "Морфизприбор" и вот.

2. Январь, 1978 год. Трансформатор: вторичная обмотка со 174 витков снижена до 150, с которой снимается напряжение на плату ВС (выход с транзисторов 32 В); с другой обмотки (количество витков с выводами 25-102-102-25) также продолжает питаться плата ВМ (инфы по номиналам предохранителей на ней не нашёл, с нее питание на УМ по +-32 В) и питается плата РБ, которая была незначительно изменена. Банки по 10000 мкф (есть фото в рунете с 15000 мкф (самопал?)). Усилитель рассчитан на нагрузку 4 Ом.
3. 1979 год. Казалось бы, никаких изменений, но народ на форумах пишет, что с этого года стали ставить банки по 15000 мкф.
4. 1980 год. Трансформатор: вторичная обмотка 150 витков, с которой снимается напряжение на плату ВС (изменён номинал одного резистора в меньшую сторону, выход с транзисторов 32 В) и с платы ВС теперь питается плата РБ, на которой исчезли диоды; с другой обмотки (количество витков с выводами 25-102-102-25) также продолжает питаться плата ВМ (предохранители уже по 4А, с нее питание на УМ по +-32 В). Выводы, с которых питалась плата РБ не задействованы. Банки по 15000 мкф. Усилитель рассчитан на нагрузку 4 Ом.
5. 1981 год. Усилитель по этим параметрам аналогичен 1980 году. Либо я плохо смотрел.
6. 1982 год (последний для 1ой ревизии Брига). Существенные изменения. Трансформатор: вторичная обмотка со 150 витков домотана до 188, с которой снимается напряжение на плату ВС (выход напряжения с транзисторов не известен); с другой обмотки, на которой количество витков с выводами было 25-102-102-26, стало теперь 137-137 витков, и с них также продолжает питаться плата ВМ (инфы по номиналам предохранителей на ней не нашёл, и далее с нее питание на УМ по +-40 В. Но на каком-то форуме утверждали что по +-42 В. Плата РБ продолжает питаться с платы ВС. Исчез переключатель ×1,5 для фонокорректора. Усилитель рассчитан на нагрузку 8 Ом.

В связи с этим вопросы, которые не дают мне спать))). Одновременно прошу строго не судить за них, я в электронике два месяца))).

Почему в 1978 году снизили количество витков вторичной обмотки до 150?
Зачем питание РБ перевели на плату ВС?
Зачем увеличили предохранители до 4А на плате ВМ? Если поставить туда 3А, они сразу горят.
Правильна ли мысль, что это всё до 1982 года делалось для увеличения тока для УМ и соответственно увеличения мощности 4х омного усилителя? Или это мой бред?
Что думаете про 8 ом и исполнение этой версии 1 ревизии?
Какой Бриг будет по качеству воспроизведения музыки лучше: Бриг выпускавшийся до конца 1977 года или промежуточные версии 1978-1981 годов, или версия на 8 ом 1982 года.
Как это всё влияет на работу плат УМ?

Заранее большое Вам спасибо!
Лучше звучит тот что +\_ 40 вольт и 808е на выходе при условии его исправности
 

Сергей78

Новый
Регистрация
28 Фев 2023
Сообщения
9
Реакции
6
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Сергей
Большое спасибо!
Да, там КТ808А. Один из владельцев этой версии 1ой ревизии (которых совсем мало почему-то) по фото определил полную идентичность плат УМ с предыдущими версиями.

Если 808Е должен стоять, нужно вскрывать, смотреть что там. Жалко, под пломбами аппарат.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395

Сергей78

Новый
Регистрация
28 Фев 2023
Сообщения
9
Реакции
6
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Сергей
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Нет, это 81 года дохлый). 82 года рабочий, под пломбами, через неделю приедет).
Инструкция по ремонту усилителей скучная и однообразная: отпаять выходные транзисторы И измерить режимы транзисторов схемы. выводы позже.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
лет 15 мне было, когда я эти "пломбы" восстанавливал на телевизоры...чтоб у телемастерских не было претензий..
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
нужно вскрывать, смотреть что там. Жалко, под пломбами аппарат.
Бриг - сложный аппарат. Надо хорошо набить руку на других, иметь осциллограф прежде чем лезть в него.
Человек способный разобраться и довести до ума подобную технику, не будет страдать над пломбами 40-летней давности.
 

Сергей78

Новый
Регистрация
28 Фев 2023
Сообщения
9
Реакции
6
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Сергей
Суть немного в другом.
Делать нужно Бриг 81 года. Это он сломался. Потерпит.
А Бриг 82 года, который под пломбами, рабочий. Разговор пошёл за транзисторы на Бриге 82 года. Один из владельцев такого усилителя утверждает, что платы УМ идентичны предыдущим версиям Брига 1ой ревизии. А здесь на форуме сказали, что должны стоять другие транзисторы.
Но факт в том, что, по идее, на решётках не должно стоять никаких пломб. Когда приедет усилитель, сниму решётки и гляну какие КТ808 там стоят.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
))) Да! И с сигнальными проводами от Телефункена 30х годов!)))
Это очень плохо.Они зелёные под изоляцией,следовательно будет потеря как минимум на ВЧ и больше общее сопротивление.

Бриг - сложный аппарат. Надо хорошо набить руку на других, иметь осциллограф прежде чем лезть в него.
Человек способный разобраться и довести до ума подобную технику, не будет страдать над пломбами 40-летней давности.
Я бы вообще продал его,и купил бы нормальный усилитель.
Древний Пионер переиграл его легко,несмотря на уже помирающие кондеры.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2022-04-24 at 19.41.55.jpg
    WhatsApp Image 2022-04-24 at 19.41.55.jpg
    204.3 KB · Просмотры: 93

Сергей78

Новый
Регистрация
28 Фев 2023
Сообщения
9
Реакции
6
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Сергей
Я бы вообще продал его,и купил бы нормальный усилитель.
Древний Пионер переиграл его легко,несмотря на уже помирающие кондеры.
Кондёрам тех годов, конечно респект!
Rotel 1025 1977 года работает тьфу-тьфу. В нём, практически, везде ELNA стоит.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Я даже пломбы делал таблеткой супрастина, под руку попалась моего сына, все равно никто не разбирается
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Суть немного в другом. Делать нужно Бриг 81 года.
А Бриг 82 года, который под пломбами, рабочий.
Тёзка!
Вижу что Вы поклоняетесь аудифильским байкам, принимаете их за непреложную истину.
А правда в том, что хоть под пломбой, хоть без неё, аппараты очень старые. И В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ им нужна ревизия, технический обзор и обслуживание.
Это касается и пыли-грязи, и чистки-смазки, и проверки режимов, и замене "севших" конденсаторов.
Вы же считаете что если заменить такие-то транзисторы на такие-то, сразу будет счастье.
А ведь неверно выставленный или уплывший ток покоя влияет куда сильнее, я уж не говорю про один-единственный усохший разделительный конденсатор.
Поэтому вскрытие и прверка-профилактика НЕОБХОДИМЫ.
НО!!! При условии, что Вы знаете что делать и умеете.
Если знания поверхностные и уверенности в своих силах нет, лучше не лезть.
А пломба? Помню попал мне в руки чужой "Кумир", у него оказались НА ЗАВОДЕ попутаны правый и левый каналы...
Один из владельцев такого усилителя утверждает, что платы УМ идентичны предыдущим версиям Брига 1ой ревизии. А здесь на форуме сказали, что должны стоять другие транзисторы.
Хотите я тоже посмотрю в потолок и что-нибудь скажу? Вы тоже сможете.
Надо брать аппарат в руки и смотреть.
Сплошь и рядом на заводах ставили детали не те что на схеме, а что были в наличии, поэтому транзисторы могут быть любыми.
А учитывая колоссальный разброс у советских транзисторов...
Но факт в том, что, по идее, на решётках не должно стоять никаких пломб. Когда приедет усилитель, сниму решётки и гляну какие КТ808 там стоят.
Поэтому толку от смотрения что там на корпусе написовано - мало.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Тёзка!
Вижу что Вы поклоняетесь аудифильским байкам, принимаете их за непреложную истину.
А правда в том, что хоть под пломбой, хоть без неё, аппараты очень старые. И В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ им нужна ревизия, технический обзор и обслуживание.
Это касается и пыли-грязи, и чистки-смазки, и проверки режимов, и замене "севших" конденсаторов.
Вы же считаете что если заменить такие-то транзисторы на такие-то, сразу будет счастье.
А ведь неверно выставленный или уплывший ток покоя влияет куда сильнее, я уж не говорю про один-единственный усохший разделительный конденсатор.
Поэтому вскрытие и прверка-профилактика НЕОБХОДИМЫ.
НО!!! При условии, что Вы знаете что делать и умеете.
Если знания поверхностные и уверенности в своих силах нет, лучше не лезть.
А пломба? Помню попал мне в руки чужой "Кумир", у него оказались НА ЗАВОДЕ попутаны правый и левый каналы...

Хотите я тоже посмотрю в потолок и что-нибудь скажу? Вы тоже сможете.
Надо брать аппарат в руки и смотреть.
Сплошь и рядом на заводах ставили детали не те что на схеме, а что были в наличии, поэтому транзисторы могут быть любыми.
А учитывая колоссальный разброс у советских транзисторов...

Поэтому толку от смотрения что там на корпусе написовано - мало.
Деградируют без работы и электролиты и переключатели и разъемы. Сразу взять и включить в сеть аппарат, провалявшийся неизвестно где- верх легкомыслия.
 

Сергей78

Новый
Регистрация
28 Фев 2023
Сообщения
9
Реакции
6
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Сергей
Тёзка!
Вижу что Вы поклоняетесь аудифильским байкам, принимаете их за непреложную истину.
А правда в том, что хоть под пломбой, хоть без неё, аппараты очень старые. И В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ им нужна ревизия, технический обзор и обслуживание.
Это касается и пыли-грязи, и чистки-смазки, и проверки режимов, и замене "севших" конденсаторов.
Вы же считаете что если заменить такие-то транзисторы на такие-то, сразу будет счастье.
А ведь неверно выставленный или уплывший ток покоя влияет куда сильнее, я уж не говорю про один-единственный усохший разделительный конденсатор.
Поэтому вскрытие и прверка-профилактика НЕОБХОДИМЫ.
НО!!! При условии, что Вы знаете что делать и умеете.
Если знания поверхностные и уверенности в своих силах нет, лучше не лезть.
А пломба? Помню попал мне в руки чужой "Кумир", у него оказались НА ЗАВОДЕ попутаны правый и левый каналы...

Хотите я тоже посмотрю в потолок и что-нибудь скажу? Вы тоже сможете.
Надо брать аппарат в руки и смотреть.
Сплошь и рядом на заводах ставили детали не те что на схеме, а что были в наличии, поэтому транзисторы могут быть любыми.
А учитывая колоссальный разброс у советских транзисторов...

Поэтому толку от смотрения что там на корпусе написовано - мало.
Сергей, спасибо!
Полностью с Вами согласен! И насчёт поверхностных знаний Вы тоже правы. Бриг 81 года приобретал как воспоминание. А когда он сломался, уже стал вникать в эту тему. И растерялся. В каждом годе выпуска можно найти отличия. Пытался определить на что они влияют.
А по поводу сборки на заводах тоже наслышан).
Ещё раз спасибо Вам за совет!
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу