Бубнеж, гул и настоящий бас

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Наушники Koss Porta Pro имеют просто огромные диффузоры, не правда ли?
Николай!Вы сравниваете хрен с пальцем.Наушники - это не акустическая система.Это динамик который одет на ухо,для создания ИЛЛЮЗИИ ,что звук распространяется в пространстве.И это совершенно другая песня.Могут наушники заставить барабанную перепонку колебаться с частотой 20Гц ? -Конечно могут!Они и порвать её могут.Могут они создать полноценную передачу баса -КОНЕЧНО НЕТ! Потому,что на низких частотах человек не только слышет ушами,а ещё и чувствует эти частоты.Поэтому НИКАКИЕ наушники не передадут звук,как хорошая АС.Причём наушники звучат в голове и от этого не так просто избавится.Для меня слушать музыку в наушниках -это как "пилить" резиновую Зину .
Поэтому реальный бас,это когда акустика его способна передать так,что ты его телом чувствуешь ,а качество его воспроизведения при этом должно быть таким,чтобы можно было легко виолончель от бас гитары (и барабаны разные и т.п. ) отличить ,а не фазоинверторный пердёж от проезжающей машины мимо.Это не значит,что я дома врубаю и трясу ливер.Это значит,что акустика способна отыграть любую музыку с любыми инструментами и большим динамическим диапазоном.Если вы хотите реально услышать на что способны ваши АС - прослушайте на них хорошую запись духового оркестра.
 

Zllator

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2021
Сообщения
441
Реакции
240
Репутация
17
Страна
Украина
Город
Киев
Имя
Zllator
Когда перебирал динамики для 35ас 1, была проблема горба на 50герцах. Из шести "новых" (в заводских коробках) 30гд 1 25(1979года) три динамика имели не значительный горб, у них, при этом, самый мягкий подвес. Вот где дубовый подвес, так это у 75гдн 1 4. У всех,что у меня были.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
.Это не значит,что я дома врубаю и трясу ливер.Это значит,что акустика способна отыграть любую музыку с любыми инструментами и большим динамическим диапазоном.Если вы хотите реально услышать на что способны ваши АС - прослушайте на них хорошую запись духового оркестра.
Мало какая АС может сравнится по динамическому диапазону с нормальными стереотелефонами. Наушники передают звук без лишнего влияния помещения прослушивания, это несомненный плюс. Ливер не трясут- это минус, но звук передают очень точно.

Для меня слушать музыку в наушниках -это как "пилить" резиновую Зину .
А для меня - "пилить резиновую Зину" - это слушать музыку в автомобиле. :) Нужно получать удовольствие от драйва, при этом на восприятии музыки не сосредоточиться никак :)
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Как раз по некоторым расплывчатым критериям из этого ролика - любой звук можно определить в стационарные процессы, а по некоторым - и свип-тон - не стационарный.
Расплывчатые, так расплывчатые. Тут уж я не помощник. Некоторые за 4 года абстракции математические освоить не могут, а я уж понадеялся на 5 минут.
То есть - с точностью до наоборот? :)
Когда характерное время установления равновесия в системе много больше характерного времени изменения равновесных параметров системы, определяемых воздействием на систему. Тогда, и только тогда сигнал для данной системы будет нестационарным. Зачем вам РЕВы, АРТы, если можно свип прогнать и записать его в аудиоредакторе - по вершинам амплитуд и будет АЧХ, бесплатно и без СМС.
Может, и АЧХ приложите, с указанием оформления и без коррекции? Ну, так, для общего понимания? Или как вы побеждаете "недостаток баса будет "на ушах"???
Тут Карельский просто аудиторию пожалел - он имел ввиду недостаток гула. Сколько ещё раз повторить, что динамики валят снизу от 250 Гц. первым порядком? В авто этот вопрос решается автоматически (при грамотном использовании фильтров), дома правильным расположением. Это если без коррекции.
Красота. А съёмка скоростной камерой подойдёт?
Дайте ссылки - ничего толкового нет.
а как Вы определяете тональный баланс?
На слух. До этого долго пользовался микрофоном и стандартными прогами. Надо своё писать.
Подробнее можно? Что тогда резонирует в помещении, скажем - в пустом?
Когда это стоячие волны у нас резонансом стали?
Возьмите и купите себе лазерный интерферометр на пенсии и посмотрите . И он вам сам скажет, до какой частоты там поршневой и что там выше.
Так это вам надо - мне и микрофона хватило для "разобраться".
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Очень прошу Вас и всех на форуме: слово "длина" пишется с одним "н", а с двумя "н" пишется сокращённый вариант прилагательного "длинная", например, дорога длинная = дорога длинна.

Вам лично надо воспроизвести 20 Гц?

ВЧ купальник - в рамку!

А Ваша шняга за 1001 убитый енот кабы имела нижнюю частоту по -3дБ 80 Гц.

#612
1)К сожалению длинна и купАльник вместо кУпольник,это так сказать издержки элементов ИИ.От тотального внедрения которого скоро все серьёзно будем страдать.
Пятнадцать лет назад в нете, вообще,чем извращённёй был чёс,тем ты круче.Я сейчас прям все стали ярыми блюстителями русского языка,особенно когда существенного по делу уже нечего сказать.
2) Не мне лично нужно 20Гц. Это нужно АС ,для того ,чтобы её можно было отнести к аппаратуре высшего класса.
3)Во первых это не шняга ,а прекрасные полочники,которые могут легко потягаться с очень и очень многими полочниками до 9 литров .Просто рядом с хорошими напольниками ,но с заявленной частотой Уже чем у них ( к примеру 30Гц -18кГц) они и близко не ровня.
Во вторых, вы не знаете правил аукциона Ebay .Если я сделал ставку 1001 долларов (по вашему енотов,привет длинне!),то это не значит,что я за эти деньги их купил.Купил я их за 180 долларов c доставкой,потому,что продажа лота идёт по предпоследней ставке и деньги эти они отыгрывают сполна.
 
Последнее редактирование:

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Расплывчатые, так расплывчатые. Тут уж я не помощник. Некоторые за 4 года абстракции математические освоить не могут, а я уж понадеялся на 5 минут.
Ну так укажите конкретно, по каким критериям свип - стационарный. В общем - любой звук можно записать в стационарные - дисперсия и ожидание в общем случае известны. Я Вам дал ссылку с чёткими критериями и примерами, и думаю, что по нескольким критериям - свип - не стационарный сигнал. Частота постоянно меняется, соотв спектр постоянно меняется и не повторяется, скорость изменения частоты тоже можно сделать изменяющейся - что константа? Амплитуда? И всё?

Тут Карельский просто аудиторию пожалел - он имел ввиду недостаток гула. Сколько ещё раз повторить, что динамики валят снизу от 250 Гц. первым порядком? В авто этот вопрос решается автоматически (при грамотном использовании фильтров), дома правильным расположением. Это если без коррекции.
"Тут играем, тут не играем, а тут - рыбу заворачивали" :) Пожалел он. :) Он чётко сказал - баса не будет, лепите лупора :)
VW Golf3 и автозвук оставим в стороне, как отдельный вид заболевания :) , а вот как Вы скомпенсируете недостаток десятка дБ правильным расположением в комнате и не на одной частоте- это интересно.

Дайте ссылки - ничего толкового нет.
Тут нашёл по быстрому видео, и это от серьёзного производителя, а не "три буквы", но и на этом форуме два или три раза всплывали записи, в том числе - и с рефлектометра, очень наглядно. Есть ещё разные видео с песком\крупой на диффузоре - тоже показательно.

Когда это стоячие волны у нас резонансом стали?
Так вроде одно без другого не бывает? Вот из Вики.

Моды​

Стоячие волны возникают в резонаторах. Конечные размеры резонатора накладывают дополнительные условия на существование таких волн. В частности, для систем конечных размеров волновой вектор (а, следовательно, длина волны) может принимать лишь определённые дискретные значения. Колебания с определёнными значениями волнового вектора называются модами.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
3)Во первых это не шняга ,а прекрасные полочники,которые могут легко потягаться с очень и очень многими полочниками до 9 литров .Просто рядом с хорошими напольниками ,но с заявленной частотой Уже чем у них ( к примеру 30Гц -18кГц) они и близко не ровня.
Вы ведь, как опытный экспериментатор, конечно проверили АЧХ этих АС? И она соответствует заявленной? :)
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
И скажу, что считать вы умеете, потому как замеры совпадают с заявленным.
Если вдруг на сайте в параметры закрадывается ошибка, её очень быстро находят и рассказывают что параметры левые. В отличии от некоторых спорщиков я не выделываюсь, утверждая что всё правильно, а просто исправляю ошибку.
Отгадайте: как находят ошибки? Правильно: по тем самым формулам. Поэтому если Вы будете правильно считать и я тоже, то ни Вы у меня, ни я у Вас никаких ошибок не найдём. Хотите чтобы ошибок не было - считайте правильно.
Теперь представьте: у Вас правильно, у меня и тут приходит некто и заявляет что давление на 7 дБ меньше. Покажи расчёт. Никакого расчёта не было, просто меньше и всё. О чём это говорит? О том, что у гражданина не в порядке с головой и больше ни о чём.
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
А калькулятор на что? Или тоже скажите что считать не умею? Если буду, как другие, умножать L на полтора или два - давление будет ещё выше, а добротность ещё ниже. Но я так не делаю. Поэтому меня обвиняют что гонюсь за низкой добротностью, а они белые и пушистые. Например у одного только что добротность вышла 0.07. Он типа неактиивный.

Если вдруг на сайте в параметры закрадывается ошибка, её очень быстро находят и рассказывают что параметры левые. В отличии от некоторых спорщиков я не выделываюсь, утверждая что всё правильно, а просто исправляю ошибку.
Отгадайте: как находят ошибки? Правильно: по тем самым формулам. Поэтому если Вы будете правильно считать и я тоже, то ни Вы у меня, ни я у Вас никаких ошибок не найдём. Хотите чтобы ошибок не было - считайте правильно.
Теперь представьте: у Вас правильно, у меня и тут приходит некто и заявляет что давление на 7 дБ меньше. Покажи расчёт. Никакого расчёта не было, просто меньше и всё. О чём это говорит? О том, что у гражданина не в порядке с головой и больше ни о чём.

1699679285016.png

1699679475098.png

Это Вы поправку учитываете на удлинение провода при нагреве? Или магнит как-то управляет индукцией? Это же не ошибка, а следствие 20 лет практики? После такой ахинеи про тонкомпенсацию - уже ничего не удивит. Кстати Онли такой динамик с тонкомпенсацией сделал и всем советует. Ну а про 7 дБ нет смысла опять тыкать носом - зачем ребёнку книга -если букв не знает.
 
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
заявляет что давление на 7 дБ меньше. Покажи расчёт
Представляете, инструмент для точного определения звукового давления это микрофон, который калиброван по пистонфону. А расчёты дело тёмное, всё не учесть.

И тут оказывается что давление, оно разное на разных частотах. Какое Вы на сайте пишете? Которое на резонансе басовика? Может рядом? А может на килогерце?
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Строго по теории, абсолютное значение КПД - это сомножитель, стоящий перед нормированным КПД динамика. Первый частотнонезависим, второй - частотнозависим и приведен к 1.
IMG_20231111_100710.jpg

Соответственно, абсолютного значения КПД динамик достигает на частотах много выше резонансных, когда второй сомножитель принимает 1.

Но тут два интересных фактора:
1. Как оценивать КПД при добротностях выше оптимальных? Нормированная АЧХ получает выброс более 1 на резонансе
2. Как оценивать КПД низкодобротных головок на резонансе (остатках резонанса)? Понятно, что мгновенный импульс силы Лоренца (Ампера) у них больше. Т.е. КПД в мгновенных величинах выше (графики waterfall с нулевыми начальными условиями приводил)

Поэтому оценка абсолютного КПД по формуле 33 единственно верная, так как она частотнонезависима. И показывает момент силы, а не игру с резонансами.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Это Вы поправку учитываете на удлинение провода при нагреве?
Это я учитываю что некоторым нужно по 10 раз повторять. BL = B * L * x. До Вас просто ещё не дошло.
BL в зазоре и расчетны BL динамика ето разные вещи . В етом можно убедиться посчитав BL в зазоре а потом измерив BL limpom .
Вот товарищ уже разобрался.
Представляете, инструмент для точного определения звукового давления это микрофон, который калиброван по пистонфону. А расчёты дело тёмное, всё не учесть.
Тёмное для тех, кто только недавно заинтересовался динамиками. Недавно - это не только время, но ещё и скорость познавания.
Всё действительно учесть нельзя, особенно мелкие нюансы. Важные можно. Опять же не до всех сразу доходит, поэтому повторю: начинающий любитель в расчётах ошибается в полтора-два раза. Например Игорь при расчёте L. Когда любитель попадает в 20-30% - он уже продвинутый любитель и может быть принят на работу по специальности, работать в какой-нибудь известной фирме и продолжать попадать в 20-30%. По мере роста профессионализма точность естественно растёт. Каждый в любой момент может себя проверить. Настоящие профессионалы делают это регулярно.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
И по поводу времени выхода на установившиеся на резонансе колебания (время установления вынужденных колебаний):
998074a4-3663-4fc4-9bd3-0b76b386ec10.jpeg

В каждом периоде колебаний внешняя сила Лоренца (Ампера) добавляет в колебательную систему энергию. При этом никакой резонанс не способен мгновенно возбудиться и передать нагрузке такое количество энергии, которое ему ещё не передала внешняя возбуждающая сила. Возбуждение и установление колебаний всегда происходят постепенно. Поэтому если на резонансе наблюдается десятикратный рост амплитуд, чем вне резонанса, то на стационарных периодических сигналах внешней возбуждающей силе потребуется передать примерно столько периодов колебаний.

А если сигнал скоротечный? А если непериодический? Резонансные колебания не возбудятся. На мгновенной АЧХ на быстрых, коротких сигналах будет условно тишина. О чем графики waterfall приведенные выше и говорят. Резонансы систем на них всегда возбуждаются с задержкой и постепенно (плавно). А в начальный момент подачи сигнала - закономерная тишина.

И наоборот для низкодобротных головок - у них в разы (иногда десятки раз) мощнее мотор. Если в цепь ЗК пришел ток, она моментально, сходу смещает диффузор (выстреливает его), без какой-либо разницы к его частоте. Потому что сила действует МГНОВЕННО. До резонансных колебаний здесь дело не доходит, так как они также мгновенно гасятся обратным током ЗК.

Представляете, система может мгновенно работать на любой частоте, даже ниже механического резонанса! Но в режиме линейных амплитуд смещения головки (с крутизной на АЧХ по давлению 6 дБ/октава).
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Это вы про меня? Я определил Х?
Тут многие уже определили и х и др. моменты расчётов.

КПД частотно-зависимая величина. Для динамика колеблется от 0,1 до 5 %.
Что Вы говорите. Как догадались? Можете пример расчёта привести? В результате которого получили цифры от 0,1 до 5 %. Фантазии за расчёт не принимаются.
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
BL в зазоре и расчетны BL динамика ето разные вещи . В етом можно убедиться посчитав BL в зазоре а потом измерив BL limpom .
Разговор етот для другой темы.
С уважением
С длинной катушкой - да, т.к. поле выпучивается из зазора и катушка также взаимодействует с этим полем. Поэтому при измерениях БЛ на 1,1 -1,13 (в моих динамиках) больше расчётного. А с короткой катушкой откуда прибавка - от непомерного опыта.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
И по поводу времени выхода на установившиеся на резонансе колебания
moi_4-png.65020

Тут один всё доказывает что сигнал звуковой не является передиодическим, откуда же он берет энергию для
вынужденных колебаний
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
Строго по теории, абсолютное значение КПД - это сомножитель, стоящий перед нормированным КПД динамика. Первый частотнонезависим, второй - частотнозависим и приведен к 1.
Посмотреть вложение 78016
Соответственно, абсолютного значения КПД динамик достигает на частотах много выше резонансных, когда второй сомножитель принимает 1.

Но тут два интересных фактора:
1. Как оценивать КПД при добротностях выше оптимальных? Нормированная АЧХ получает выброс более 1 на резонансе
2. Как оценивать КПД низкодобротных головок на резонансе (остатках резонанса)? Понятно, что мгновенный импульс силы Лоренца (Ампера) у них больше. Т.е. КПД в мгновенных величинах выше (графики waterfall с нулевыми начальными условиями приводил)

Поэтому оценка абсолютного КПД по формуле 33 единственно верная, так как она частотнонезависима. И показывает момент силы, а не игру с резонансами.
Вот импедансная кривая L1075 - готовил сравнение с нормальной 10". Теперь подставьте сопротивления с этой кривой на частоте 200 Гц (4 Ом), затем на частоте 52 Гц (60 Ом). КПД низкодобротника на 52 Гц исчез - нет тока в катушке - нет и работы. Зелёный график -нормальный басовик. Вот 7 дБ и выиграл нормальный басовик не из-за каких-то там раскачек и прочей лабуды.
1699691000011.png

1699691611433.png
 
Последнее редактирование:
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Насчет басового отклика и его запаздывания. Скорость импульсного отклика динамика на низкочастотный импульс напрямую зависит от верхней полосы пропускания низкочастотного полосового усилителя .И ежели верхняя полоса среза не шибко далека от нижней границы, то и само запаздывание окажется недопустимо высоким. За это время все более высокочастотные составляющие убегут вперед , звук развалится, про цельность и слитность можно забыть. А ведь как хорошо все начиналось: делаем ну очень низкую частоту среза на НЧ, там все так красиво по искажениям.....
Импульсные отклики измеряются ненормированно по амплитуде, т.е. без оценки абсолютных значений. Оценка дается только временным параметрам переходных процессов и относительным значениям амплитуд колебаний. И это снова не про время установления вынужденных колебаний. Это снова ловкая подмена понятий. Не ваша конечно, а отрасли в целом. Вы обратили внимание, что почти все графики waterfall либо не имеют начальных нулевых значений по времени, либо не опускаются ниже 200 Гц? Потому что в этой начальной области по времени и в диапазоне 20-200 Гц практически полная тишина. Все колебания оттуда приходят с запаздыванием и с плавным нарастанием. И это не про переходные процессы одиночных прямоугольных импульсов. Это в чистом виде процессы возбуждения гармонических колебаний и установления номинальных амплитуд колебаний. Совершенно разные явления
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
Значит Вы тоже

Поздравляю: у нас х практически одинаковый.
Как всегда напомню: величина х - показатель упоротости. У кого-то 1.1 - 1.13, у кого-то 1.5 - 2 (не будем показывать пальцем).
Так в короткой-то катушке откуда прибавка, так, по привычке присвистеть?
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Вот импедансная кривая L1075 - готовил сравнение с нормальной 10".
А графики амплитуд (смещения диффузора) были бы более показательны

При том, что индукция в зазоре примерно одинаковая 0,8-1,2 Т.
А чувствительности различаются на 20 дБ: типовые 80 дБ для динамиков с "оптимальными" добротностями (больше чувствительность повышать нельзя, середина вылезет) и под 100 дБ для низкодобротных.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Так в короткой-то катушке откуда прибавка, так, по привычке присвистеть?
Прибавка хоть как-то объяснима. А вот отбавку, про которую тут втирают, попробуйте объяснить. Типа провод есть, находится в зазоре, но частично не работает.
Как такое возможно? Легко, надо всего лишь выключить мозг и писать от балды.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Да ладно!
Кстати, сколько добротность в ящике 50 л у 25-ГДН?

Посмотреть вложение 78070
Я извиняюсь, но лучше бы вы этого не показывали ... Я несколько раз повторил ДВА условия, выполнение которых ОДНОВРЕМЕННО найти проблематично. И показал ТРИ графика, на которых они всё-таки выполнены...

Вы читать, анализировать прочитанное, увиденное умеете? Сколько условий выполнено на вашем графике? Одно? А второе уже не нужно??? И вот так видимо во всем...

Я читал подробный обзор работы программы ARTA и настройки параметров. Изначально кумулятивные измерения спектра (Waterfall) предназначены для выявления внутренних паразитных резонансов колонок и помещения. За точку отсчёта 0 по времени берется момент уже установившихся колебаний акустической системы. Это вшито в настройки ARTA и дополнительно калибруются прогоном через систему импульса. Ноль оси времени выставляется (внимание!) по максимуму амплитуды импульса, снятому микрофоном. И там нужно сильно постараться, чтобы момент времени 0 сдвинуть до начала возбуждения колебаний самой головки! Куда на ткни, это как бы запретная тема, которую не принято обсуждать. Мол, в начальный момент времени все нормально, туда ходить не нужно? Ешьте то, что происходит сильно после)))

А когда у реальных систем регистрируется запаздывание НЧ составляющей на доли секунды и НЧ звуки живут своей жизнью в полном отрыве от сигнала, этого почти никто не признает и вразумительно не объясняет. А объяснение простое - это процесс установления вынужденных колебаний, который растягивается на несколько периодов и прекрасно слышен:
998074a4-3663-4fc4-9bd3-0b76b386ec10.jpeg

И виден:
images.jpeg


Arendal 1961 Center Monitor Home Theater Speaker CSD Waterfall Measurements.png

2023-11-10_10-22-12.png
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,917
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу