Диаграмма направленности, реверберация комнаты, звуковой образ

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
337
Реакции
298
Репутация
8
Страна
Ukraine
Но если аппаратура может построить ЗО это приятно.
Ну так может именно по этому люди и перешли на стерео сигнал? Или вы полагаете что стерео придумали для создания диффузионного поля, что бы получить равномерный тональный баланс когда вы шевелите головой?

И хотя качественный звук необходим всем но для меня всё таки тональный баланс и детальность на первых местах. Я не слушаю сцену, я слушаю музыку.
Подвох в том, что в стерео сигнале все эти параметры глухо взаимосвязаны. Чем выше детализация звука и ровнее тональный баланс, тем лучше будет локализация стерео ЗО. Если стерео ЗО размазан то и детализация замылена и тональный баланс под вопросом. Поймите что ЗО заложен в стерео записи изначально, и именно для этого делалось стерео запись. Получить тональный баланс и детализацию можно и в моно режиме, но раз мы слушаем стерео, то мы просто должны слышать сцену, в противном случае это просто "поломанное" стерео. Ломает стерео обычно кривость и неодинаковость АФЧХ АС и не оптимальная отражёнка в комнате, и многие в поисках звука начинают перебирать АС, усилители, провода, ЦАПы, АЦП, но мало кто берёт в руки учебник и микрофон и узнаёт то, что отражёнка и ровность АФЧХ от каждой АС есть началом начал любого качественного стерео.

Я тоже люблю детализацию в звуке, имеемо по этому мне пришлось уйти в активную АС, но по мере увеличения детализации звука, я так же автоматически получал и улучшение прорисовки стерео сцены, это неразрывные вещи в стерео сигнале, вещи которые просто показывают то, что вы на правильном пути при воспроизведении стерео.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
337
Реакции
298
Репутация
8
Страна
Ukraine
Речь пока идёт о ЗО от одной АС. Стереообраз куда сложнее. Сложность вопроса и в том, что не совсем понятно: а каким должен быть ЗО от одной АС?
А в исследованиях написано что величина ЗО в той или иной мере может зависеть от настроения и от погоды на марсе? Там написано что человек на сознательном уровьне намеренно может увелчиить или уменьшить слышимый ЗО и сместить его по слышимой оси взад или в перёд?
А - сколько и где? Или ПАРА, и только пара АС должна давать полную картину ("сцену") по горизонтали? Но по вертикали у пары АС - тот же размер ЗО, что и у одной АС. Много вопросов.
Ваши изыскания вызывают уважение и я не коем образом не хочу сказать что вы занимаетесь ерундой. Вам это интересно, и это уже вызывает восхищение. Лично я не хочу тратить усилия на изучение этого болота.

Но на мой взгляд в бытовом применении ваши изыскания будут малопригодны. Причин тому много, но опишу самые очевидные на мой взгляд, музыка на студии сводится на слух, т.е. все стерео образы там выстроены по вкусу и слуху звукаря, а не по неким чётко прописанным правилам. Нету ГОСТов на параметры студийного оборудования, и нету чётких требований к ровности и одинаковости АФЧХ, RT60 и тому подобное, т.е. музыка в той или иной мере делается на слух, и привязана к условиям её прослушивания на студии, т.е. музыка не привязана к неким чётким условиям, типа как и где должна стоять АС и т.д. и т.п.

Потом, слух у каждого человека таки разный, и АС и комната у каждого разная, и хотим мы того или не хотим, но получить студийные условия в жилой комнате весьма малоперспективное занятие. Т.е. хотим мы того или не хотим, нам нужно исходить из того что мы имеем, а имеем мы порой и часто завышенный RT60 и кривые АФЧХ от каждой АС, и покуда мы не имеем нормальную RT60 и ровную АФЧХ у АС, нет особого практического смыла знать как отличается АЧХ слышимой моно ЗО на оси и в не оси. Достаточно покрутить головой, и если разница слышна, значит нужно сводить АС в зоне прослушивания. Если разница не слышна, значит RT60 запредельный и уже нет особой разницы где сводить АС, на оси или в зоне прослушивания.
 

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
210
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
Ну так может именно по этому люди и перешли на стерео сигнал?

Вернулись с квадросигнала? В своё время зело популярно было. Потом объяснили что не стоит овчинка выделки потому как дорого. Но даже сейчас когда и качество воспроизведения выросло в разы и биампинг, триампинг стал дёшев всё равно никто не занимается квадро.
Стерео на мой взгляд просто потому что это естественно. Независимо от качества прорисовки сцены. Раньше в 80е слушали такое качество магнитофонных записей что какая там сцена. Но стерео это было всё равно важно. Моно звучит неестественно так как на инстинктивном уровне мозг понимает что целый оркестр из одной точки это какой то обман. Также как и наушники звучат лучше любой акустики но неестественно. И никакими фазовыми задержками и прочим ДСП этого не исправить.
музыка на студии сводится на слух, т.е. все стерео образы там выстроены по вкусу и слуху звукаря, а не по неким чётко прописанным правилам.
Он художник, он так видит слышит.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
337
Реакции
298
Репутация
8
Страна
Ukraine
Стерео на мой взгляд просто потому что это естественно.
_hm_

Цитата.
"Стереофони́я[1] или Стереозву́к (от др.-греч. στερεός «стереос» — «твёрдый, пространственный» и φωνή — «звук») — метод записи и воспроизведения звука, при котором создаётся иллюзия «звуковой перспективы» с сохранением направлений на разные источники звука. "

Можем ли мы говорить что мы слушаем стерео если мы не слышим иллюзию звуковой перспективы? Простыми словами если нет сцены, слушаем ли мы стерео или мы слушаем нечто другое?
Вот в том то и подвох, что сам по себе стереосигнал несёт в себе информацию о звуковой иллюзии звуков перспективы это его прямое предназначение. И если мы не слышим звуковую перспективу значит мы уже слушаем не стерео сигнал. И я повторюсь, детализация и тональный баланс и прорисовка сцены, очень сильно взаимосвязаны в стерео сигнале. Если мы не слышим звуковую перспективу значит мы гарантированно имеем замыленную разборчивость и разный тональный баланс от каждой АС.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,819
Реакции
1,500
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Вернулись с квадросигнала? В своё время зело популярно было. Потом объяснили что не стоит овчинка выделки потому как дорого. Но даже сейчас когда и качество воспроизведения выросло в разы и биампинг, триампинг стал дёшев всё равно никто не занимается квадро.

5.1, DTS, SACD. Не? Не слышали?
Бывает.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,296
Реакции
10,732
Репутация
395
Ну так может именно по этому люди и перешли на стерео сигнал? Или вы полагаете что стерео придумали для создания диффузионного поля, что бы получить равномерный тональный баланс когда вы шевелите головой?


Подвох в том, что в стерео сигнале все эти параметры глухо взаимосвязаны. Чем выше детализация звука и ровнее тональный баланс, тем лучше будет локализация стерео ЗО. Если стерео ЗО размазан то и детализация замылена и тональный баланс под вопросом. Поймите что ЗО заложен в стерео записи изначально, и именно для этого делалось стерео запись. Получить тональный баланс и детализацию можно и в моно режиме, но раз мы слушаем стерео, то мы просто должны слышать сцену, в противном случае это просто "поломанное" стерео. Ломает стерео обычно кривость и неодинаковость АФЧХ АС и не оптимальная отражёнка в комнате, и многие в поисках звука начинают перебирать АС, усилители, провода, ЦАПы, АЦП, но мало кто берёт в руки учебник и микрофон и узнаёт то, что отражёнка и ровность АФЧХ от каждой АС есть началом начал любого качественного стерео.

Я тоже люблю детализацию в звуке, имеемо по этому мне пришлось уйти в активную АС, но по мере увеличения детализации звука, я так же автоматически получал и улучшение прорисовки стерео сцены, это неразрывные вещи в стерео сигнале, вещи которые просто показывают то, что вы на правильном пути при воспроизведении стерео.
все как бы так, только есть нюанс. Когда в одной системе одни диски дают с первых звуков и панораму и воздух и ауру , а другие просто дрова без намека на прежнее очарование. Или смена источника превращает дивное звучание в колхозную дискотеку . Реальный случай с выставки .
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
337
Реакции
298
Репутация
8
Страна
Ukraine
Реальный случай с выставки .
Ну дополню реальные случаи таким - одному аудиофилу ставили одну и ту же композицию с одного и того же носителя, и он её слышал кардинально с разным очарованием и разочарованием. Короче объективно ни чего не менялось, менялось только субъективное восприятие музыки под убеждением что звучит разный битрейд. Так что в подобных случаях, нужно чёток определить причину изменения восприятия звука т.е. определить чисто объективные причины тому виной или тут сильно замешаны субъективные причины изменения восприятия звука. Короче, подобные байки мало что показывают в объективной плоскости. Кроме того, что самовнушение ( и не толкьо самовнушение) может сильно влиять на субъективное восприятие звука.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,838
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу