Двухполосная колонка с двумя НЧ динамиками

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Анимация показьівает ситуацию перед диффузором
От хода и площади диффузора зависит количестово задействованьіх молекул (давление)
Далее - длина волньі
В ящике будет хаос
Обычную папиросную бумажку в руки и исследовать.

Анимация показьівает ситуацию перед диффузором
Анимация показывает ситуацию на протяжении линии распространения звуковой волны. И она не меняется ни в одной точке на оси х. В любой точке происходит одно и тоже
 
Последнее редактирование модератором:

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
На молекулярном уровне перемещалось.
Смысл простой - ветер от давления отличается тем, что после окончания воздействия на воздушную среду молекулы меняют свои координаты, тогда как при давлении остаются в том же самом, исходном месте.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
У меня один вопрос про "движение воздуха" в ЗЯ: при колебаниях давления (то есть звуковых колебаниях) перенос массы есть -- в отличие от дуновения ветра? Ответ вроде как известен ...​
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Смысл простой - ветер от давления отличается тем, что после окончания воздействия на воздушную среду молекулы меняют свои координаты, тогда как при давлении остаются в том же самом, исходном месте.
От действия давления( то бишь под действием внешней силы) на исходном месте могут остаться только твердые тела( испытывая деформацию при наличии жёстких связей), газообразные и жидкие - не остаются.
Исходное место жидкости и газов - объем , который они занимают. При смещении диффузора меняется объем , занимаемый газом и форма. Следовательно, газ вынужден перемещаться по этой простой причине.

Что же касается звука , то и твердые тела колеблются не на молекулярном, а на вполне макроуровне. Звук - это распространение волны деформации по твердому телу. Деформация по определению - смещение из начального положения.
 
Последнее редактирование модератором:

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Вообще-то разговор начался о внутренностях ящика, размерьі которого намного меньше длиньі волньі на резонансе
 
Последнее редактирование модератором:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Вообще-то разговор начался о внутренностях ящика, размерьі которого намного меньше длиньі волньі на резонансе
А какая разница-то? При длине волны много больше размеров ЗЯ можно говорить о квазистационарном поведении газа.
Но! - при смещении диффузора центр масс будет перемещаться туда сюда.
А если движется центр масс - это значит, что совокупно перемещается весь газ в ящике.
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Нужна анимация внутри ящика, со всеми переотражениями:)
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Нужна анимация внутри ящика, со всеми переотражениями:)
Вам нужна, мне - нет ( процесс квазистационарный - аниммировать нечего совсем). Достаточно того, что ЗПМ поглощает энергию этого движения - а это возможно только при движении газа.

Нужна анимация внутри ящика, со всеми переотражениями:)
С другой стороны что мешает-то? Полно стимуляторов с анимацией - дерзайте!
Приснопамятный Хорнресп такое умеет. Не говоря про всякие акабаки- табаки.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Ровно на ход диффузора.
Очень хорошо видно по вибрации тонкой бумажки вблизи динамика, что воздух движется. Если так хотите/настаиваете - молекулы, только все вместе, скопом: туда-сюда.
Кстати на второй анимации это тоже отчётливо видно, как движется воздух, образуя зоны сжатия - разряжения. Это же элементарная механика газов, а не химия.
Расскажите что движется в твердом теле, когда по нему проходит звуковая волна?
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Расскажите что движется в твердом теле, когда по нему проходит звуковая волна?
Твердое тело это твердое тело! Его объем не меняется, в отличии от газов. А звук через него проходит вот так:
85ac8ccdca2bf849af61e512eccab50d_s-1084.gif

Я чего-то не могу врубиться в ваш спор. Какая собственно разница. Ну я еще могу понять Only. Дай ему волю, он все физические законы под себя перепишет! smile_7. Ну а остальные? В чем тут прикол для простого ремесленника самодельщика по колонкам. Ведь и тупоконечники и остроконечники не отрицают, что частички движутся. Вся разница в расстоянии на которое они перемещаются при внешнем воздействии. Если мы тут про динамик, то это переменное воздействие, и частички движутся туда-сюда, но далеко не убегают от своего первоначального положения. А если, например, это вентилятор, то частички разлетятся достаточно далеко, и назад не вернутся. Да и какая разница? Если про ЗПМ, то ему до лампады на какое расстояние частички будут двигаться. Будет тормозить в любом случае. Или одни считают, что тормозит, а другие, что ускоряет? Ученые (даже английские) до сих пор не знают, что такое электрический ток и какова его физическая природа. Но никому это не мешает с удовольствием им пользоваться.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Никуда газ в ящике не перемещается.
Ни в пустом, ни в забитом ватой.

Объяснение:​

Звуковая волна - это поступательная волна, которая будет передавать энергию между двумя точками.
Для этого частицы на волне будут вибрировать туда-сюда, сталкиваться друг с другом и передавать энергию. (Имейте в виду, что сами частицы не меняют общего положения, они просто передают энергию, вибрируя.)
Это происходит в результате серии сжатий (областей с более высоким давлением, чем обычно, где частицы расположены ближе друг к другу) и разрежений(областей с более низким давлением, чем обычно, где частицы более разнесены друг от друга).
Итак, должны быть частицы, вибрирующие в направлении скорости волны и сталкивающиеся с близлежащими частицами для передачи энергии.
Вот почему звук быстрее распространяется в твердом теле. Потому что частицы расположены ближе всего друг к другу, и энергия передается быстрее всего.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Никуда газ в ящике не перемещается.
Ни в пустом, ни в забитом ватой.

Объяснение:​

Звуковая волна - это поступательная волна, которая будет передавать энергию между двумя точками.
Для этого частицы на волне будут вибрировать туда-сюда, сталкиваться друг с другом и передавать энергию. (Имейте в виду, что сами частицы не меняют общего положения, они просто передают энергию, вибрируя.)
Это происходит в результате серии сжатий (областей с более высоким давлением, чем обычно, где частицы расположены ближе друг к другу) и разрежений(областей с более низким давлением, чем обычно, где частицы более разнесены друг от друга).
Итак, должны быть частицы, вибрирующие в направлении скорости волны и сталкивающиеся с близлежащими частицами для передачи энергии.
Вот почему звук быстрее распространяется в твердом теле. Потому что частицы расположены ближе всего друг к другу, и энергия передается быстрее всего.
Одно и тоже втолковываете друг другу, только разными словами. Колебание есть? Значит, перемещение частиц есть? Все правы, расходимся :)
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Для этого частицы на волне будут вибрировать туда-сюда
В чем все-таки суть спора? Вибрация, это разве не движение?
P.S Andy_PL, мы с вами пишем одно и тоже не договариваясь. smile_30
Больше года пару колонок делает человек) Ужас какой-то) Так можно до прослушивания не дожить!
Я уже давно все прослушал. И эти колонки тоже. Давно "отслушаны" и разобраны. Мне слушать неинтересно. Мне процесс изготовления интересен. Я его смакую. А потом, я же не на продажу делаю, а чтобы потом на чердак на даче закинуть и никогда не вспоминать. У меня там много разных колонок валяется. Ну дома правда тоже есть, но только лучшие образцы. Параллельно еще напольники и сабик мучаются. На форуме я о них не писал. Еще напишу.
___________________________
Ну, думаю, с импедансом пока временно закончим. Если надо, можно и вернуться. А сейчас пора наверное замахнуться и на АЧХ. Начнем с АЧХ фазика. А точнее предлагаю обмусолить и размять тему органных резонансов порта фазоинвертора. Есть тема про фазоинверторы. Тема хорошая, но там в основном обсуждения чисто виртуальные. Тут же хочется поговорить и обсудить фазики на практических примерах.
Итак... суем микрофон в порт колонке (в один из портов, т. к. порта два с каждой стороны). Колонка в исходном состоянии. Два дина последовательно. Порты настроены на 50Гц. Резонанс ЗЯ 80Гц. Никаких наполнителей и ПАСов нигде. Ну все это я уже показывал.
IMG_20240619_231625.jpg

Кто-то просил размеры портов. Вот пожалуйста:
Порт_50 в сборе.JPG

Ну, длина может быть немного другая. Вроде корректировал, но не сильно. Под 50Гц.
Ну и на сладкое...
Органные резонансы.png

Что-то подобных картинок я немного видел в интернете и на форуме в частности.
Кто что может сказать про эти кавказские горы? Теоретически, да. А кто на практике боролся с подобными явлениями? Кто может выложить свои подобные замеры на обозрение и сравнение?
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
344
Реакции
303
Репутация
16
Страна
Ukraine
А кто на практике боролся с подобными явлениями?
_hm_ Ну не знаю.... вот смотрю на горы и думаю, вы специально себе проблемы на голову накидываете что бы с ними потом долго и нудно и мало результативно бороться? Такие проблемы принято в корне не допускать, а не героически с ними бороться. Ну ведь не просто так делят диапазон на полосы, не просто так в три или четыре полосы уходят, и не просто так изолируют объёмы СЧ динамика от НЧ динамика. Ну вот кто вас заставляет перекрывать одним динамиком НЧ и СЧ диапазон, ещё и в ФИ исполнении? Я вижу только один путь - разделить НЧ диапазон от СЧ диапазона.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Одно и тоже втолковываете друг другу, только разными словами. Колебание есть? Значит, перемещение частиц есть? Все правы, расходимся :)
Реально?
Колебания молекул= перемещению воздуха?
Так можно договорится до того, что электроны в проводнике перемещаются со скоростью света!!!!
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Реально?
Колебания молекул= перемещению воздуха?
Так можно договорится до того, что электроны в проводнике перемещаются со скоростью света!!!!
Очень интересно выглядит анимация, приведенная в доказательство того, что воздух движется туда сюда относительно своего среднего положения и одновременное заявление, что этого движения нет.
Также интересно, как вы будете корчиться, пытаясь объяснить формулу из любого учебника акустики , связывающую давление и скорость.
P= ro*c*V
Будете упираться, что скорости нет, не существует?

Что-то подобных картинок я немного видел в интернете и на форуме в частности.
Кто что может сказать про эти кавказские горы?
Весь интернет завален этими картинками. Есть жесткие нелюбители ящиков с любыми дырками.
Кто-то утверждает, что слышит эти горы, кто-то -нет.
На суммарной АЧХ их не видать.
 
Последнее редактирование:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Обычные горы. :)
Вот АС по полосам. Уверенный япономатский Хай-Фай.

Посмотреть вложение 101736
Не понял, что на картинке. Я про органные резонансы труб портов. А вы про что?
Давайте уменьшим их совместными усилиями. Готов напечатать любую конфигурацию и форму порта.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Никаких наполнителей и ПАСов нигде.
Ключевые слова?
#95 - там я смотрел короткий ФИ и длинный с поролончиком обтекаемой формы внутри:
проверка фи.png
Прикол, но более длинный и с поролоновой вставкой внутри вдоль длины есть лишний горбик. Возможно потому, что вход в порт ФИ у более длинного ФИ находился в пучности давления стоячей волны, у самой задней стенки?
И влияние поролоновой удлиняющей трубы на импеданс: #72
 
Последнее редактирование:

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Давайте уменьшим их совместными усилиями. Готов напечатать любую конфигурацию и форму порта.
Вы сопротивляться переставайте - и всё получится. Вот мои лабиринтные горы:
123.png
Жёлтым - ГД в плоскости подвеса, розовым - порт заподлицо, серым - между портом и ГД на расстоянии 15 см.
Ваша задача - портом ФИ подавить резонанс ГД. Так как добротность ГД высоковата, то одной большой дыркой не обойтись - надо либо много мелких, суммарной площадью не менее половины площади ГД, либо большой порт но с наполнителем. Сейчас как раз взял с полки 25ГДН3-4 - буду вместе с вами дырявить АС. Так вот, зачем всё это понимаете? Смотрите ещё раз:
30hz_sin_in-jpg.100738

30hz_sin_out-jpg.100739

Резонанс начинается не сразу, и так же не сразу заканчивается. У вас уже звук другой в музыке будет, а динамик всё предыдущий резонанс гасит. Что он при этом делает? Правильно - ограничивает ток. Вместо музыки - гул и каша. Видите, что в конце синуса произошло? Ток, ВНЕЗАПНО, на 90 градусов убежал. Время видите, за которое произошла стабилизация?
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
А сейчас пора наверное замахнуться и на АЧХ. Начнем с АЧХ фазика.
У фазика нет АЧХ, он не излучает
Єто просто клапан, которьій затьікает дьірку ниже резонанса динамика

Ниже
Мьі засунули динамик в ящик, у него поднялся резонанс
Мьі сделали дьірку и заткнули ее на частоте ниже єтого резонанса
Отдача динамика на частоте ниже резонанса в ящике улучшилась

Фазик - єто затьічка на нужной (расчетной) частоте
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Ключевые слова?
#95 - там я смотрел короткий ФИ и длинный с поролончиком обтекаемой формы внутри:
Посмотреть вложение 101737
И влияние поролоновой удлиняющей трубы на импеданс: #72
Поролоном по центру вы подавили только первую гармонь. Вторая осталась. Это объяснимо. Для инициации трубного резонанса длина снизилась в 2 раза. Но ведь и добротность фазика упала, а это уже не есть хорошо, если к этому не стремишься.
Мне-то более интересно, как уменьшить эти резонансы не трогая добротность, т. е. не демпфированием, а формой трубы, например. Я уже говорил, могу любую напечатать. Теория говорит об экспоненциальных раскрывах, конусе, прямоугольном сечении, улитке, и т. д. Вот в этой стороне поискать бы...
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Теория говорит об экспоненциальных раскрывах, конусе, прямоугольном сечении, улитке, и т. д. Вот в этой стороне поискать бы...
Экспоненциальный раскрыв 180° на концах, переменное сечение по длине: всё украдено до нас.
Однако, тема по фазоинверторам имеется, и охватывает Ваш вопрос вполне. Не лучше ли перейти туда?
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Из наблюдений за 10ас225: фазик отлично нагружает динамик, не давая ему трепыхаться в объёме большем положенного. Эффект заметен с 35 до 80гц, стоит заткнуть фазик и диф начинает трястись як шаленый - падает демпфирование, одновременно с этим падает уровень НЧ.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Из наблюдений за 10ас225: фазик отлично нагружает динамик, не давая ему трепыхаться в объёме большем положенного. Эффект заметен с 35 до 80гц, стоит заткнуть фазик и диф начинает трястись як шаленый - падает демпфирование, одновременно с этим падает уровень НЧ.
Ну, во первых, фазик не демпфирует динамик, а нагружает его на частоте резонанса. Именно поэтому многие говорят, что диффузор перестал двигаться. На самом деле это не совсем так. Демпфирование - это когда энергия рассеивается в потери и преобразуется в тепло. Здесь динамик делится своей энергией, которая пропадала зазря и именно рассеивалась в ЗЯ, с портом ФИ. Потери минимальны. Во-вторых, диапазон 35-80Гц это очень много для проявления эффекта резонанса фазика. Здесь вы что-то путаете. В остальном похоже на правду. Но все это не тонкости, а азы работы фазоинвертора.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Возможно потому, что вход в порт ФИ у более длинного ФИ находился в пучности давления стоячей волны, у самой задней стенки?
Все верно. Обычно вход трубы внутре ящика располагают в определенном месте. Правила приблизительно теже, что и в поисках наименее горбатого места в комнате. В больших ящиках проблем нет, в маленьких самое неудачное расположение при прямой длинной трубе. Выход - гнуть, печатать. При плавности изгибов разницы почти нет.

Ну, во первых, фазик не демпфирует динамик, а нагружает его на частоте резонанса. Именно поэтому многие говорят, что диффузор перестал двигаться. На самом деле это не совсем так. Демпфирование - это когда энергия рассеивается в потери и преобразуется в тепло. Здесь динамик делится своей энергией, которая пропадала зазря и именно рассеивалась в ЗЯ, с портом ФИ. Потери минимальны. Во-вторых, диапазон 35-80Гц это очень много для проявления эффекта резонанса фазика. Здесь вы что-то путаете. В остальном похоже на правду. Но все это не тонкости, а азы работы фазоинвертора.
К вашему, в акустике любые телодвижения приводящие к снижению амплитуды подвижки принято называть демпфированием. Даже , если энергия не диссипируется в тепло.
Профдеформация. ХуизХу сразу видно.
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Надеюсь, ещё не поздно...
Уже поздно
Я так вижу
Фазик єто резонатор
Куда девается первьій период?
Запасти єнергию в резонаторе
Резонатор не излучает
Перенесите трубу на заднюю стенку, перед динамиком уменьшится уровень?
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Уже поздно
Я так вижу
Фазик єто резонатор
Куда девается первьій период?
Запасти єнергию в резонаторе
Резонатор не излучает
Перенесите трубу на заднюю стенку, перед динамиком уменьшится уровень?
У вас какая-то своя собственная (не типовая) трактовка работы ФИ. В рамках вашей трактовки сложно отвечать на вопросы.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,907
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу