Двухтакт с КО и УЛ на 6П14П

Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Надеюсь Вы пОняли.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Искажения подходящие, лампа с перегрузом и прочим подобным "сочнее" звучит.
Вообще это гитаристы кранчем называют это когда клин только-только начинает подгружаться, на транзюке этого никогда не получить!
 

DOOMguy

3 ранг
Регистрация
25 Апр 2022
Сообщения
21
Реакции
1
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Новосибирск
Имя
Константин
Вообще это гитаристы кранчем называют это когда клин только-только начинает подгружаться, на транзюке этого никогда не получить!
Как это выглядело бы на ВАХе?
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Понятие не имею, уками нужно слушать кранч в технике исполнения гитариста.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Гармоники приятные, вот и все. Для усилителя лучше, когда линейная.
 

DOOMguy

3 ранг
Регистрация
25 Апр 2022
Сообщения
21
Реакции
1
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Новосибирск
Имя
Константин

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    121.2 KB · Просмотры: 79

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Переход в АБ в двухтактном режиме.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Не могу найти, что значит этот перелом нагрузочной. Подскажите, пожалуйста.
Если не читали, думаю Вам стоит почитать пару статей Леонида Пермяка. Там как раз про ВАХ и двухтакт. Называются "От однотакта к двухтакту" и "кое-что о двухтакте". Мне они здорово "облегчили душу". Все эти постоянные упоминания на сайтах что правильный усилок только однотакт, что в двухтакте, о ужас, железо не на подмагничивании, что в классе АБ происходит отсечка и кошмарно портит звук..... Всё это капает на голову что раз мне нравится больше РР, то наверное я глухой пень. А почитал и успокоился))

Леонид там пишет, любая нагрузка на суммарных ВАХ хоть в А, хоть в АБ остаётся прямой и никуда не скачет. Так что неглубокий АБ дело очень даже разумное.
Лично я с 6п14п и 6п1п менял ток покоя от 15 до максимальных в моём случае 40 мА и разницы в качестве на разумных уровнях громкости не заметил. Для самоуспокоения оставил на 30 мА. Буду ревизию делать, ток проверять, поставлю 25 мА
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Как это выглядело бы на ВАХе?
Чинил фирменный Peavey , там на паре таких триодов 12АХ7 сделан усилительный каскад, в оос - пара диодов встречно-параллельно и резючок. Лампы разгоняют усиление, диоды обеспечивают длительное глубокое ограничение сигнала(сустейн)
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Леонид там пишет, любая нагрузка на суммарных ВАХ хоть в А, хоть в АБ остаётся прямой и никуда не скачет. Так что неглубокий АБ дело очень даже разумное.
Именно так, рассматривать надо ДВЕ лампы, так что беспокоиться об этом не нужно. Я бы и глубокий АБ рассматривал без проблем, близкий к Б.
По поводу тока, чем он больше, тем больше мощности в классе А, применительно к 6П14П, к примеру. При переходе в АБ начинает расти внутреннее сопротивление каскада, и низ будет "легчать", что бы этого не происходило просто добавьте энергоемкости в БП и запас к ОООС.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
У меня нервов не хватает. В последние дни этот сайт всё хреновее грузится
Уже раз 10 пытаюсь добавить зип со статьями
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
На мои ухи, это РР на 6п1п, УЛ, в тетроде, пример Сворень. Первую 6н2п не ставим, тембры не ставим. Вход на 6н1п, ООС на 6н1п, фазу поменять, делитель подобрать.
Второй вариант 6н9с-РР 6п3с в триоде, без ООС, как у Никиты Трошкина.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Робертович, закиньте схемы уже поправленные.
 

DOOMguy

3 ранг
Регистрация
25 Апр 2022
Сообщения
21
Реакции
1
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Новосибирск
Имя
Константин
Если не читали, думаю Вам стоит почитать пару статей Леонида Пермяка. Там как раз про ВАХ и двухтакт. Называются "От однотакта к двухтакту" и "кое-что о двухтакте". Мне они здорово "облегчили душу". Все эти постоянные упоминания на сайтах что правильный усилок только однотакт, что в двухтакте, о ужас, железо не на подмагничивании, что в классе АБ происходит отсечка и кошмарно портит звук..... Всё это капает на голову что раз мне нравится больше РР, то наверное я глухой пень. А почитал и успокоился))

Леонид там пишет, любая нагрузка на суммарных ВАХ хоть в А, хоть в АБ остаётся прямой и никуда не скачет. Так что неглубокий АБ дело очень даже разумное.
Лично я с 6п14п и 6п1п менял ток покоя от 15 до максимальных в моём случае 40 мА и разницы в качестве на разумных уровнях громкости не заметил. Для самоуспокоения оставил на 30 мА. Буду ревизию делать, ток проверять, поставлю 25 мА
Спасибо, обязательно прочту. У меня мало опыта и благодаря этому я могу быть не предвзятым.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Участь начинающего печальна. Мнения личного нет, слух не натаскан, остается прислушиваться к чужим мнениям, которые ни разу не истина.
 

DOOMguy

3 ранг
Регистрация
25 Апр 2022
Сообщения
21
Реакции
1
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Новосибирск
Имя
Константин
Участь начинающего печальна. Мнения личного нет, слух не натаскан, остается прислушиваться к чужим мнениям, которые ни разу не истина.
А потом пропагандировать навязаное ему мнение, почитая его за своё и так ни разу и не собрав и не услышав настоящего лампового звука.
Трагично. Я хочу просто изучать и получать от этого удовольствие, ведь на этом пути не бывает правильного и неправильного. Есть опыт, который ценность сам по себе.
 

Vachula

3 ранг
Регистрация
18 Сен 2021
Сообщения
153
Реакции
43
Репутация
15
Страна
Россия
Предупреждений
1
Пермяк это как раз таки радиолюбитель из "старой гвардии", дай Бог ему здоровья!
Толковый и грамотный дед :)
На форуме Сергеева вроде как обитает.
Честно говоря, меня сильно раздражают радиолюбители из "молодой гвардии", если уместно так выразиться.
Начитаются старых книг и Радио 50-х, и давай изобретать велосипеды вроде "Покемонов" и пр.
Молодцы так же Юрий Робертович и Александр Бокарев, за других не скажу, не вижу.
По фото, и постам конечно, видно ребята старой закалки и с громадным опытом.
Вот у кого учиться надо!
Нам, молодым, надо стремиться к ним :)
 
Последнее редактирование:

DOOMguy

3 ранг
Регистрация
25 Апр 2022
Сообщения
21
Реакции
1
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Новосибирск
Имя
Константин
Пермяк это как раз таки радиолюбитель из "старой гвардии", дай Бог ему здоровья!
Толковый и грамотный дед :)
При этом, прекрасно объясняет.
Начитаются старых книг и Радио 50-х, и давай изобретать велосипеды вроде "Покемонов" и пр.
Разве кто-то начинал иначе? А если не изучать и не пробовать, тогда зачем всё это нужно? Собрать свой единственный супер-пупер-усилитель и навсегда забыть?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
При этом, прекрасно объясняет.

Разве кто-то начинал иначе? А если не изучать и не пробовать, тогда зачем всё это нужно? Собрать свой единственный супер-пупер-усилитель и навсегда забыть?
Это не самый плохой вариант. Мой куда трагичнее. Создал прекраснозвучную домашку, но тишина уже нравится больше звуков. И получается послушать лишь когда кому-то что-то делается. Потом снова тишь. Только клавиши цокают на "кантупере"
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Надо Цеппелинов погромче, тоже хорошо
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Надо Цеппелинов погромче, тоже хорошо
Когда наконец-то нашел с дядиПашиной помошью динамики для телека, стало возможным на микроваттах слушать и смотреть передачи во всех звуковых нюансах . А если надо, то и жахнуть с громовым потрясным звуком. И новая проблема, качество звукового сопровождения часто бывает омерзительным, дикая компрессия с задранными вч звуками, всеми их соплями, шмыганьем, визгами, воплями, искажениями. Или муть, неразборчивое бубнение. Словно перепились там все на телевидении.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Для меня погромче, это до 1 Вт, и как жахнуть...
 

DOOMguy

3 ранг
Регистрация
25 Апр 2022
Сообщения
21
Реакции
1
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Новосибирск
Имя
Константин
Когда наконец-то нашел с дядиПашиной помошью динамики для телека, стало возможным на микроваттах слушать и смотреть передачи во всех звуковых нюансах . А если надо, то и жахнуть с громовым потрясным звуком. И новая проблема, качество звукового сопровождения часто бывает омерзительным, дикая компрессия с задранными вч звуками, всеми их соплями, шмыганьем, визгами, воплями, искажениями. Или муть, неразборчивое бубнение. Словно перепились там все на телевидении.
Мда, всё на пропускной способности экономят. Битрейт иногда и до 166 просаживают.

А где можно вот об этом прочитать? Как вычислить этот сдвиг. В литературе указан Войшвилло, книгу по УНЧ курю, пока не нашёл.
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    133.6 KB · Просмотры: 80

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
А где можно вот об этом прочитать? Как вычислить этот сдвиг. В литературе указан Войшвилло, книгу по УНЧ курю, пока не нашёл.
Почитайте тему по ссылке. Картинки правда на том форуме постепенно пропадают, может каких уже нет ((( но там как раз Пермяк двухтакт объяснял
Там на форуме и другие темы в разделе теория ценные. Есть по КО
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Я бы и глубокий АБ рассматривал без проблем, близкий к Б.
Режим АВ2 тоже очень хорошее дело, если надлежащим образом спроектирован.
В том числе и с УЛ включением.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Катодный повторитель нужен, но это не так и сложно. Вопрос в выходных лампах. Если выбор ограничен, то АБ2 - выход, безусловно.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу