Эй, Троэлс, нарисуй-ка для меня по-быстрому свои фильтры

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Есть у него статья, по смыслу такая, но заголовок несколько другой.
С таким же предложением (даже не с просьбой) обращаются на нашем сайте к некоторым любителям-специалистам. И есть несколько человек, которые на это соглашаются. Троэлс пишет, какие в этом есть подводные камни и почему он не берётся за такую работу.
Вернее, «мы с Троэлсом» поскольку я просто не справлюсь, а у Троэлса слишком высоки требования к своим работам. Ну и по моим представлениям, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО послушать что предлагаешь, хотя бы на макете. Иначе получится чистый симулизм.
Опять по-быстрому делаю приблизительный перевод и моя отсебятина – курсивом.
Многие слова Троэлса буду метить разными способами дабы достучаться до небес некоторых.
***
Формулы (калькуляторов) для расчета фильтров основаны на предположении, что у динамиков линейная АЧХ, линейный импеданс и линейная фаза. Этого не бывает.
Если вы измените размеры передней панели, экземпляры динамиков, импеданс, размещение динамиков и наклон стенок корпуса в конструкциях, показанных на этих страницах, вам нужен будет новый фильтр, и я не смогу вам помочь. Фильтр больше не будет работать так, как предполагалось, поэтому, пожалуйста, не требуйте от меня фильтры для ваших динамиков, потому что мне понадобятся ваши динамики в моей мастерской, чтобы скорректировать фильтр, и извините, я не сервисная служба для самоделкиных.

Чтобы сделать фильтр, нужно измерить фактическую АЧХ конкретных динамиков в конкретном корпусе. Из-за отражения и дифракции, частотная реакция зависит от фактического динамика, размера лицевой панели, положения динамика на этой панели, и фильтр должен всё это учесть. Таким образом, любое изменение требует нового фильтра (понятно, что не с нуля, но номиналы надо подбирать).

01 cabinet-expansion.png

Троэлс привёл пример в котором увеличина толщина панелей что, для сохранения прежнего внутреннего объема, требует некоторого изменения внешних панелей и уверяет что даже такая замена обязательно требует подстройки фильтров. Наши требования всё-таки не так велики.

Ступенчатая лицевая панель не равноценна и не может быть заменена наклонной. Отклик динамиков будет другим = нужен новый фильтр.
Если вы хотите использовать другой ВЧ динамик, а не тот который я поставил, вам нужен другой фильтр. Каждому ВЧ динамику нужен свой собственный индивидуальный фильтр, разработанный и настраиваемый для конкретной схемы, с учетом фазы и импеданса для правильного взаимодействия с «соседним» СЧ динамиком.
Не попадайте в ловушку покупки «стандартного» фильтра, слишком часто предлагаемого дилерами или на eBay (особенно на Али). Эти фильтры основаны на расчете для нагрузки 4 Ом или 8 Ом (а не для конкретных динамиков) и не учитывают особенности конкретных динамиков и корпуса. Я видел ужасные результаты от этого.
Я видел, как дилеры предоставляют полный набор данных, то есть данные FRD и ZRD, которые позволяют вам фактически использовать программное обеспечение для моделирования для проектирования кроссовера. Помните, что эти данные не были получены в вашем корпусе и с вашими динамиками в вашей комнате, поэтому они могут не подойти для получения окончательного фильтра. У вас также нет важных данных DZ для правильной настройки фазы.
Извините, но время не позволяет мне рассматривать гипотетические комбинации динамиков по вашему хотению, а также отремонтированных старинных динамиков, не указанных на моем веб-сайте.
02 FR-baffle.png
Здесь показана разница в АЧХ одного и того же динамика на лицевых панелях разного размера.
Мы видим что она незначительная, но есть. В первую очередь на НЧ. Но для нас в большинстве случаев выгоднее сделать малую панель для того же трифоника, чем делать огромный ящик.

04 FR-baffle_T.png
Другой пример с пищалкой Scanspeak -7140 расположенной оптимально на лицевой панели (красный) и модифицированной клиентом (зеленый). Он всего-навсего разместил пищалку только на 2,5 см выше, чем рекомендовано - и получил провал АЧХ на 2200 Гц. Как же мало, как для этого нужно!

Чтобы получить представление о дифракции края, посмотрите на рисунок
03 reflection-diffraction.png
1. Скругление краев корпуса не устраняет дифракцию.
2. Очень большой округлый, большой радиус, выравнивает дифракцию.
3. Если динамик расположен с одинаковым расстоянием до верха АС и боковых стенок, проблема может быть серьезной. Размещение, например, ВЧ динамика с различным расстоянием до всех близлежащих краев часто поможет обеспечить лучший результат, но каждому динамику необходимо предоставить оптимальные условия.
4. Итак, акустика должна быть важнее дизайна, а не наоборот!

Корпуса АС часто определяют дизайнеры мебели - они мало знают про акустику, и результат часто бывает катастрофический, с корпусами, наихудшими для громкоговорителей и необходимо тщательно изобретать фильтры, чтобы исправить проблемы, полученные от неправильных лицевых панелей и размещения динамиков. Дизайн и акустика должны идти рука об руку, чтобы достигнуть максимума.

Вы можете дать мне совет и/или сделать мне фильтры?
Прежде всего, я не выполняю такую работу, если вы хотите совет о том, какие фильтры использовать в вашем проекте, и не помогу создавать вам фильтры, или давать советы по обновлению любых (винтажных) динамиков, которые у вас могут быть. Я знаю, что иногда это простой вопрос, но этот вопрос чаще всего развивается в обширный обмен почтой. Извини!
Самая распространенная почта выглядит так: «У меня есть эти и эти динамики; не могли бы вы сделать мне с фильтры?»
Я не могу вам помочь, потому что для того, чтобы сделать фильтры, мне нужно измерить ваши динамики на передней панели с точки зрения АЧХ, фазы и импеданса. АЧХ будет зависеть от размеров вашей передней панели и размещения динамиков. Все это должно быть измерено с вашими динамиками, чтобы сделать это правильно.

Вопрос - можем ли мы вообще сделать фильтры без измерений, ответ – нет!
Это не может быть сделано, и фильтры не могут быть расчитаны.


Мы не можем использовать листы данных производителей для имитации кроссоверов, хотя я знаю, что некоторые дилеры делают это. Данные частотной реакции чаще всего взяты из «бесконечной» перегородки, которая никоим образом не похожа на ваш шкаф. Эти данные не содержат надлежащих данных фаза и т. Д. Это просто не может рассчитать, что могут сказать только тщательные измерения.

Да, вы можете настроить динамик с кроссовером, основанным на теоретических ценностях, которые гарантируют, что вы не сгореете свой твиттер или средний диапазон, и вы можете сидеть сложа руки и думать, что это отличный оратор - и, возможно, это - но, возможно, вы не будете Это нравится, если вы увидели его измерительную производительность. У меня есть друг, который отказывается позволить мне измерить его ораторов, потому что он знает, что они ему не понравятся, если он увидит, как они выступают. Вы можете возразить, что этот человек совершенно доволен своими ораторами, и что? И это совершенно правда!

Лучшее – враг хорошего
Я вижу, как люди тратят значительные суммы на дорогие динамики и «высококлассные» компоненты и никогда не получают полного потенциала из-за неправильных фильтров. Фильтры - сердце АС. Незначительные изменения в фильтре могут превратить прекрасный динамик в посредственно звучащий.
Мой совет - выбрать некоторые хорошо задокументированные коммерческие наборы или хорошо задокументированные конструкции DIY из Интернета, если вы хотите войти в увлекательный мир DIY Speaker Construction. Берегитесь, если вы всего-лишь измените корпус по своему вкусу и произволу.

Счастливой работы в мастерской!
***

Надеюсь, теперь тем кто задает другим задания, будет немного понятнее сложность такой задачи и почему подобные темы могут продолжаться многие месяцы. И понятно почему "я сделал как написано, а получилось не то".
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Итак, акустика должна быть важнее дизайна, а не наоборот!

Корпуса АС часто определяют дизайнеры мебели - они мало знают про акустику, и результат часто бывает катастрофический, с корпусами, наихудшими для громкоговорителей и необходимо тщательно изобретать фильтры, чтобы исправить проблемы,
Да уж... Вот это особенно мне нужно понять и усвоить.

Всё делать только через пробные макеты корпусов и тщательное длительное отслушивание, сколько бы материалов не ушло на макеты.
Про изменение расположения пищалки всего на 2,5см и влияние на появившийся провал АЧХ особенно впечатлило. Но это я уже и сам начал понимать, подвигав пищалку относительно широкополосника.
Сергей, спасибо! Отличная поучительная статья!
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Да уж... Вот это особенно мне нужно понять и усвоить.
Не помешает и сегодня при наличии интернета, не так сложно.
Всё делать только через пробные макеты корпусов и тщательное длительное отслушивание, сколько бы материалов не ушло на макеты.
Ну это уже максимализм. Наощупь и наобум макетов не наделаешь, просто надо отбрасывать ошибки и стараться следовать эмпирическим т. е. найденным опытным путём набивания шишек, правилам.
Не надо сразу замахиваться ни на Шекспира, ни на Троэлса.
Спорт высших достижений - вреден, а физкультура - полезна.
Наличие столярных возможностей чрезычайно сильный козырь, но результат, как притча про бочку - количество помещающейся в ней воды определяется самой короткой "палкой".
Но это притча, а на практике нужны:
- хорошие динамики,
- правильные фильтры,
- правильный корпус.
Правильный корпус для таких как я - невозможная задача, для столяров - очень реальная.
Под правильным корпусом будем считать и расположение отверстий в них т. е. места где будут стоять динамики. Тут обычные шаблоны: пищалка поближе к СЧ (а если его нет, к НЧ) динамику, Расстояние от пищалки до всех стенок, немножко разное. Расположение динамиков по возможности друг над другом, а если есть смещение, то колонки должны быть зеркальными, а не одинаковыми и так далее.
Пищалка, как правило, должна быть заподлицо, значит фрезеровка углубления. Другие динамики менее чувствительны к этому.
В общем, проще полистать и посмотреть картинки Того же Троэлса поскольку он перепробовал почти всё что можно. Ожидаемо, не всё удалось, но это тоже результат.
Вот пример и картинка
22 stepped-baffle-intro_B.jpg

Формально правильно, но судя по описанию, в данном случае себя не оправдало. И в ряде случаев такие выкрутасы - полировка когда все шероховатости устранены, а до этого ох как далеко.
Поэтому соблюдение правил полученных опытным путём, в первую очередь.
Делают специально вычурные конструкции чтобы привлечь внимание. Это хорошо если не нарушает законы физики.
nautilus-speaker-rendering-xtralarge.jpg

Раньше были популярны эти АС Наутилус. Да, всё по физике, но сложность изготовления большая (если из дерева, а в отливках из пластика ужасных сложностей не вижу). Думаю, разница с теми же динамиками в обычных корпусах, будет незначительна.
Заглянул на Авито, их пытаются продать сегодня почти за 10 000 000 рублей.
Про изменение расположения пищалки всего на 2,5см и влияние на появившийся провал АЧХ особенно впечатлило.
Не надо СЛИШКОМ впечатляться, надо просто записать на ус.
Увы, всё требует проверки и тут без микрофона - никак. Микрофон - это скорее "глаза", чем уши. Вообще надо всё проверять, но делать это грамотно, чтобы не получилось как в анекдоте когда Мойша другу пел "как Карузо" и друг потом плевался - фигня эта каруза.
Но это я уже и сам начал понимать, подвигав пищалку относительно широкополосника.
Чем и хороши макеты из говна и палок - можно двигать огрызки, экспериментировать, слушать и сравнивать, получается быстро и просто.
Не всегда несколько сантиметров влияют, но надо представлять - что критично, а что нет.
Вот в другой теме мастер-столяр сделал хорошие корпуса для S-90 и разумно увеличил их объем, не помню что там с фильтрами, но он сильно заглубил пищалку - это безусловная ошибка на что сразу все указали.
В ответ - обида. Понятно, когда вложил много труда,понравилось, а тебя критикуют - это неприятно. Но это правда. Огрызаться ему не следовало, тем более можно было исправить - сделать переходной деревянный фланец и вклеить его. Хлопотно, но реально.
Думаю, лично для Вас, самое сложное - фильтры, поэтому остаётся брать чужие проверенные схемы и ставить те же динамики и фильтры.
Ничего дурного в этом не вижу, напротив. Так избежите многих ошибок.
И есть такой парадокс. В большинстве промышленных АС, особенно бюджетных (а мы с ними, как правило, и имеем дело) фильтры... плохие.
И заменой фильтров можно получить немалый прирост качества.
Наиболее активно здесь этим занимаются Бокарёв и Марков, без сомнения, вы заметили. Подход у них, кстати, сильно разный. Лично я не слушал и не сравнивал, но убеждён что они делают лучше, чем было.
Объяснение тому что фирмы СПЕЦИАЛЬНО делают ПЛОХИЕ ФИЛЬТРЫ, обычно такое.
Экономически выгодно делать только хорошие динамики (отличные - особая статья). чем нескольких сортов. Но люди покупают себе АС исходя из максимальной цены и "люксовые" колонки они не купят - дорого, купят у конкурентов. Поэтому одинаково хорошие динамики ставят в дешевые АС, но экономят на корпусах. на фильтрах, поэтому их можно продать дешевле.
Учитыва что раньше писали в журналах: стоимость начинки (динамики+фильтры) ДЛЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ составляет 5...10% от стоимости АС в магазине, делайте выводы. У бюджетных АС эта цифра будет больше, но всё равно прибыль будет.
Увы, в розницу хорошие динамики и детали фильтров, весьма дороги.
А 99,9% любителей не могут сделать корпуса не уступающие заводским.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Есть у него статья, по смыслу такая, но заголовок несколько другой.
С таким же предложением (даже не с просьбой) обращаются на нашем сайте к некоторым любителям-специалистам. И есть несколько человек, которые на это соглашаются. Троэлс пишет, какие в этом есть подводные камни и почему он не берётся за такую работу.
Вернее, «мы с Троэлсом» поскольку я просто не справлюсь, а у Троэлса слишком высоки требования к своим работам. Ну и по моим представлениям, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО послушать что предлагаешь, хотя бы на макете. Иначе получится чистый симулизм.
Опять по-быстрому делаю приблизительный перевод и моя отсебятина – курсивом.
Многие слова Троэлса буду метить разными способами дабы достучаться до небес некоторых.
***
Формулы (калькуляторов) для расчета фильтров основаны на предположении, что у динамиков линейная АЧХ, линейный импеданс и линейная фаза. Этого не бывает.
Если вы измените размеры передней панели, экземпляры динамиков, импеданс, размещение динамиков и наклон стенок корпуса в конструкциях, показанных на этих страницах, вам нужен будет новый фильтр, и я не смогу вам помочь. Фильтр больше не будет работать так, как предполагалось, поэтому, пожалуйста, не требуйте от меня фильтры для ваших динамиков, потому что мне понадобятся ваши динамики в моей мастерской, чтобы скорректировать фильтр, и извините, я не сервисная служба для самоделкиных.

Чтобы сделать фильтр, нужно измерить фактическую АЧХ конкретных динамиков в конкретном корпусе. Из-за отражения и дифракции, частотная реакция зависит от фактического динамика, размера лицевой панели, положения динамика на этой панели, и фильтр должен всё это учесть. Таким образом, любое изменение требует нового фильтра (понятно, что не с нуля, но номиналы надо подбирать).

Посмотреть вложение 99611

Троэлс привёл пример в котором увеличина толщина панелей что, для сохранения прежнего внутреннего объема, требует некоторого изменения внешних панелей и уверяет что даже такая замена обязательно требует подстройки фильтров. Наши требования всё-таки не так велики.

Ступенчатая лицевая панель не равноценна и не может быть заменена наклонной. Отклик динамиков будет другим = нужен новый фильтр.
Если вы хотите использовать другой ВЧ динамик, а не тот который я поставил, вам нужен другой фильтр. Каждому ВЧ динамику нужен свой собственный индивидуальный фильтр, разработанный и настраиваемый для конкретной схемы, с учетом фазы и импеданса для правильного взаимодействия с «соседним» СЧ динамиком.
Не попадайте в ловушку покупки «стандартного» фильтра, слишком часто предлагаемого дилерами или на eBay (особенно на Али). Эти фильтры основаны на расчете для нагрузки 4 Ом или 8 Ом (а не для конкретных динамиков) и не учитывают особенности конкретных динамиков и корпуса. Я видел ужасные результаты от этого.
Я видел, как дилеры предоставляют полный набор данных, то есть данные FRD и ZRD, которые позволяют вам фактически использовать программное обеспечение для моделирования для проектирования кроссовера. Помните, что эти данные не были получены в вашем корпусе и с вашими динамиками в вашей комнате, поэтому они могут не подойти для получения окончательного фильтра. У вас также нет важных данных DZ для правильной настройки фазы.
Извините, но время не позволяет мне рассматривать гипотетические комбинации динамиков по вашему хотению, а также отремонтированных старинных динамиков, не указанных на моем веб-сайте.
Посмотреть вложение 99610
Здесь показана разница в АЧХ одного и того же динамика на лицевых панелях разного размера.
Мы видим что она незначительная, но есть. В первую очередь на НЧ. Но для нас в большинстве случаев выгоднее сделать малую панель для того же трифоника, чем делать огромный ящик.

Посмотреть вложение 99613
Другой пример с пищалкой Scanspeak -7140 расположенной оптимально на лицевой панели (красный) и модифицированной клиентом (зеленый). Он всего-навсего разместил пищалку только на 2,5 см выше, чем рекомендовано - и получил провал АЧХ на 2200 Гц. Как же мало, как для этого нужно!

Чтобы получить представление о дифракции края, посмотрите на рисунок
Посмотреть вложение 99612
1. Скругление краев корпуса не устраняет дифракцию.
2. Очень большой округлый, большой радиус, выравнивает дифракцию.
3. Если динамик расположен с одинаковым расстоянием до верха АС и боковых стенок, проблема может быть серьезной. Размещение, например, ВЧ динамика с различным расстоянием до всех близлежащих краев часто поможет обеспечить лучший результат, но каждому динамику необходимо предоставить оптимальные условия.
4. Итак, акустика должна быть важнее дизайна, а не наоборот!

Корпуса АС часто определяют дизайнеры мебели - они мало знают про акустику, и результат часто бывает катастрофический, с корпусами, наихудшими для громкоговорителей и необходимо тщательно изобретать фильтры, чтобы исправить проблемы, полученные от неправильных лицевых панелей и размещения динамиков. Дизайн и акустика должны идти рука об руку, чтобы достигнуть максимума.

Вы можете дать мне совет и/или сделать мне фильтры?
Прежде всего, я не выполняю такую работу, если вы хотите совет о том, какие фильтры использовать в вашем проекте, и не помогу создавать вам фильтры, или давать советы по обновлению любых (винтажных) динамиков, которые у вас могут быть. Я знаю, что иногда это простой вопрос, но этот вопрос чаще всего развивается в обширный обмен почтой. Извини!
Самая распространенная почта выглядит так: «У меня есть эти и эти динамики; не могли бы вы сделать мне с фильтры?»
Я не могу вам помочь, потому что для того, чтобы сделать фильтры, мне нужно измерить ваши динамики на передней панели с точки зрения АЧХ, фазы и импеданса. АЧХ будет зависеть от размеров вашей передней панели и размещения динамиков. Все это должно быть измерено с вашими динамиками, чтобы сделать это правильно.

Вопрос - можем ли мы вообще сделать фильтры без измерений, ответ – нет!
Это не может быть сделано, и фильтры не могут быть расчитаны.


Мы не можем использовать листы данных производителей для имитации кроссоверов, хотя я знаю, что некоторые дилеры делают это. Данные частотной реакции чаще всего взяты из «бесконечной» перегородки, которая никоим образом не похожа на ваш шкаф. Эти данные не содержат надлежащих данных фаза и т. Д. Это просто не может рассчитать, что могут сказать только тщательные измерения.

Да, вы можете настроить динамик с кроссовером, основанным на теоретических ценностях, которые гарантируют, что вы не сгореете свой твиттер или средний диапазон, и вы можете сидеть сложа руки и думать, что это отличный оратор - и, возможно, это - но, возможно, вы не будете Это нравится, если вы увидели его измерительную производительность. У меня есть друг, который отказывается позволить мне измерить его ораторов, потому что он знает, что они ему не понравятся, если он увидит, как они выступают. Вы можете возразить, что этот человек совершенно доволен своими ораторами, и что? И это совершенно правда!

Лучшее – враг хорошего
Я вижу, как люди тратят значительные суммы на дорогие динамики и «высококлассные» компоненты и никогда не получают полного потенциала из-за неправильных фильтров. Фильтры - сердце АС. Незначительные изменения в фильтре могут превратить прекрасный динамик в посредственно звучащий.
Мой совет - выбрать некоторые хорошо задокументированные коммерческие наборы или хорошо задокументированные конструкции DIY из Интернета, если вы хотите войти в увлекательный мир DIY Speaker Construction. Берегитесь, если вы всего-лишь измените корпус по своему вкусу и произволу.

Счастливой работы в мастерской!
***

Надеюсь, теперь тем кто задает другим задания, будет немного понятнее сложность такой задачи и почему подобные темы могут продолжаться многие месяцы. И понятно почему "я сделал как написано, а получилось не то".
Каждая фраза в десятку, выстрадана огромным опытом и знаниями, все советы работают . Особенно слова про неоправданные затраты на высококлассные компоненты , не приносящие нужного результата из-за неправильного фильтра.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
JBL SPEAKERSHOP - наше всё!
Считал на нем свои первые фильтры и все прекрасно получилось сразу, с минимальными переделками.
Жаль, что теперь не на чем запустить.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Когда-то, я бы даже сказал, что в первой декаде 21 века, вдохновляясь Наутилусами и попавшей в ремонт пищалкой от Кифов с приблизительно такой же камерой-каналом
tweeter.jpg

как у Наутилусов (естественно покороче), расчертил
сканирование0001.jpg

и отдал токарю в работу. И надо сказать, он с честью её выполнил! Подставку я уже делал сам.
В приточку диаметром 31,0 мм вставлялся излучатель с пьезо авто-пищалки. Согласующий автотрансформатор подключался отдельно. Для общего понятия
DSCN0997.JPG DSCN0999.JPG DSCN1002.JPG
Задарил их хорошему человеку году наверное в 2010.
К чему это я? С этим каналом, монотонное звучание пьезо было снижено, а затыкание канала снижало громкость излучения. Помню только это. Почему длина канала 0,06 метра и почему выходной диаметр 10,0 мм - не помню. Конусность по аналогии.
Сейчас подходящего диаметра из текстолита и не найдёшь. Раньше в инструменталке метрами лежал. Разного диаметра.
Ннндаааа! "Раньше были времена, а теперь мгновенья. Раньше поднимался йух, а теперь давление!"(с)
 
Последнее редактирование:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
. Раньше в инструменталке метрами лежал. Разного диаметра.
Ннндаааа! "Раньше были времена, а теперь мгновенья. Раньше поднимался йух, а теперь давление!"(с)
Времена слегка поменяли реальность.
Сейчас это на 3D принтере напечатают
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
591
Репутация
49
Возраст
67
Сейчас подходящего диаметра из текстолита и не найдёшь.
стабилизированная древесина подойдет для этого не хуже , более того , думаю что и такие породы как граб, груша или бук , если хорошо просушены , пойдут даже не стабилизированные , а просто пропитанные маслом .
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
просто надо отбрасывать ошибки и стараться следовать эмпирическим т. е. найденным опытным путём набивания шишек, правилам.
Не надо сразу замахиваться ни на Шекспира, ни на Троэлса.
При сегодняшнем доступе через интернет к радиолюбительским материалам со всего мира при недостатке опыта можно анализировать удачные акустические проекты других самодельщиков. Например размеры лицевой панели, с расположением динамиков, объем корпуса под конкретный динамик можно найти. Если несколько проектов, независимых друг от друга показывают плюс минус похожие цифры, то вполне можно опереться на эти данные измерений других самодельщиков. С фильтрами сложнее. Не у всех будет комбинация конкретных искомых динамиков. Но например если хотя бы по мидбасу нашлось, то пищалку опытным путём прицепить думаю можно. Оттолкнуться от данных онлайн калькулятора фильтров и путём подключения конденсаторов небольшой ёмкости и отматывания по чуть чуть индуктивности добиваться нормального звука.
Измерения микрофоном на компьютере конечно доступны не всем. Но хотя смартфон за точность измерений традиционно все критикуют, думаю от совсем грубых ошибок его измерения способны уберечь. Как минимум точку раздела в двухполоске на розовом шуме скорее всего можно найти по смартфону. У меня в Huawei Nova5T на нескольких программах показываются очень похожие на достоверные результаты. Пока это предварительно и буду смотреть на разных динамиках. Да, микрофон моего смартфона определённо режет частоты выше 12кгц и ниже 80гц, но точку раздела между 2000 и 5000 смартфон определит. А большего от него при хороших вводных данных и не потребуется. Кроме того есть качественные калиброванные микрофоны с входом usb, которые можно подключить к смартфону.
Также при покупке динамиков например на Алиэкспрессе полезно смотреть отзывы покупателей. Многие выкладывают данные своих измерений АЧХ и параметры своих проектов. И графики очень похожи у всех, что думаю исключает недостоверность.

Но это притча, а на практике нужны:
- хорошие динамики,
- правильные фильтры,
- правильный корпус.
Повторение - идеально для новичка, но не всегда возможно из за невозможности достать определённые конкретные динамики. Мне кажется для неопытного человека нужно выбирать динамики старые, проверенные, зарекомендовавшие себя, популярные, по которым накоплен опыт многих радиолюбителей и имеется много успешных проектов, имеются измерения АЧХ и схемы фильтров. Это поможет избежать ошибок и разочарования. Исходные параметры уже аккуратно корректировать под свои реалии путем добавления или уменьшения номиналов деталей.
Вот такие соображения абсолютного дилетанта. Пока мои аудио проекты на месяц поставлены на паузу - уехали всей семьёй в отпуск в Казахстан до июля. Но как вернусь - один проект уже в процессе и близок к финалу, а также приобретены очень серьёзные динамики для второго проекта. Буду проверять на практике эти мысли и показывать здесь результаты своего набивания шишек как удачные так и провальные.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Мне кажется для неопытного человека нужно выбирать динамики старые, проверенные, зарекомендовавшие себя, популярные, по которым накоплен опыт многих радиолюбителей и имеется много успешных проектов, имеются измерения АЧХ и схемы фильтров. Это поможет избежать ошибок и разочарования.
Открою страшную тайну: динамики разные, все, даже новые фирменные когда меришь, то параметры Т/С обычно не совпадают с паспортными, а что говорить про старые, разношенные.... Поэтому строить систему исходя из того, что "у Васи Пупкина на таких же динамиках все играет" не стоит. Нужно учиться самому мерить параметры, дело это несложное и начинающему вполне доступно при наличии компа, паяльника и резистора.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вот такие соображения абсолютного дилетанта.
Пожалуйста, больше не занимайтесь самобичеванием.
Обычно две крайности: или "я самый умный" или "я ничего не умею".
Реальность всегда где-то посередине.
Повторение - идеально для новичка,
Не только. Сочинять своё - это скорее "мусье знает толк в извращениях", кто "хочет помучиться" (как в фильме "белое солнце пустыни").
В процессе повтора тоже можно поиграть фильтрами, подстроить их по вкусу. Даже при повторении бывает много ошибок, если не расписано всё подробно.
не всегда возможно из за невозможности достать определённые конкретные динамики.
Само собой, поэтому подбирают по своим возможностям, то что есть в продаже. В советское время выбор был нулевой, "жри что дают". Купить было нельзя, надо было "достать".
Сейчас гораздо проще - есть магазины типа Аудиомании (и не только), правда, цены обычно немилосердные, есть вторичный рынок - рулетка типа Авито.
Мне кажется для неопытного человека нужно выбирать динамики старые, проверенные, зарекомендовавшие себя, популярные, по которым накоплен опыт многих радиолюбителей и имеется много успешных проектов, имеются измерения АЧХ и схемы фильтров.
И да, и нет. То о чём вы пишете - на 99% "советские галоши" которые не выпускаются много лет, значит купить можно только "галоши в мешеке", да ещё за полвека состояние динамиков может сильно отличаться от нового, да и новые полвека назад они имели огромный разброс.
Кроме того, чтобы перечислить все достойные советские динамики, хватит пальцев на руках. Некоторые важные "ниши" вообще пусты.
Пример. Буржуины и я с ними, считают что для комнатной двухполоски оптимум - динамик НЧ-СЧ диаметром 6,5 дюймов. Меньше-больше = хуже или хотя бы труднее. Вот Троэлс специально написал статью "есть ли жизнь на Марсе" можно ли сделать двухполоску (понятно, хорошую, а не абы какую) из динамика 8 дюймов и обычной пищалки 1 дюйм - так захотел клиент и купил совсем не дешёвые динамики. Троэлс пишет как и что сделал, но между строк пишет что так делать не надо.
Единственный НАШ (скопированный, и это хорошо) динамик 6,5 дюйма - 15ГД-17. Единственный и довольно редкий, а сегодня с сухой резиной.
Поэтому наши сделали двухполоску на 8 дюймах 10МАС-1М из 10ГД-30, другого варианта МАС не было.
Это поможет избежать ошибок и разочарования.
Повторение чужого - тоже не гарантия разочарования. Часто бывает что автор цветисто расхваливает свой шедевр, а на поверку он не слишком хорош.
Исходные параметры уже аккуратно корректировать под свои реалии путем добавления или уменьшения номиналов деталей.
Точно так. Но на практике это не просто - надо выносить фильтры наружу, выслушивать, сравнивать, а разница часто гадательна: толи есть, толи нет, а иногда разница есть, а как лучше - непонятно.
Пока мои аудио проекты на месяц поставлены на паузу - уехали всей семьёй в отпуск в Казахстан до июля.
Солнечное и тёплое время у нас длится недолго, надо ловить момент. А потом сумрак, слякоть...
Но как вернусь - один проект уже в процессе и близок к финалу, а также приобретены очень серьёзные динамики для второго проекта. Буду проверять на практике эти мысли и показывать здесь результаты своего набивания шишек как удачные так и провальные.
Если это интересно и для удовольствия - конечно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Насчет неудачной двухполоски из 8" мида и дюймового купола , согласно мнения Троэлса, одновременно скажу да и нет. Все жестко зависит от самого мида и его конструкции. Скажем, взять 10ГД-30 с пыльником в два дюйма- значит, обычная пищалка в 1 дюйм продует по созвучности обычной конусной бумажке типа TW70 .
А если взять 8" басовичок Аудакс от финской двушки Audience , там 2" стыкуется влегкую с божественным звуком и завидной АЧХ.
Равно как мои Селешины Ditton15XR с их 8" T2730 и 1" пищалой звучали просто охрененно с совершенно примитивными, как мне тогда казалось, фильтрами.
Поручик Ржевский по этому поводу говорил: Случаи- они разные бывают.
 
Последнее редактирование:

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
AMS: ...Да, микрофон моего смартфона определённо режет частоты.
Используйте внешний, в настройке программы выберите его и меряйте, какие проблемы?
Есть которые сразу со 3,5 папой без провода!
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Измерения микрофоном на компьютере конечно доступны не всем.
Отмазка, нужно только желания.
Кроме того есть качественные калиброванные микрофоны с входом usb, которые можно подключить к смартфону.
Опять двадцать пять. Телефон это устройство для звонков и всяких коммуникаций. Для измерений нужен компьютер.
а также приобретены очень серьёзные динамики для второго проекта
Тем более нужно осваивать измерения микрофоном серьёзно чтобы потом не было больно и обидно за потраченные деньги, время и силы.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Одному знакомому свели его трехполоску певческим Шуриком-58 , не работал измерительный кондер. И получилось, потому как человек со слухом откуда надо и все что на экране видели, он ухами контролировал, поправку вносил. Дело навыка. а не понтов и цены погремушек.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Да скоро это все не нужно будет, звонишь в ИИ, даешь ему послушать колонки, а он тебе присылает схему фильтров на электронную почту _hm_

Зы. сколько нужно делать промежуток между полосами, если первый порядок? У С.Д. Бать написано, что если второй порядок фильтров, то частоту раздела умножаем и делим на 1,3.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Да скоро это все не нужно будет, звонишь в ИИ, даешь ему послушать колонки, а он тебе присылает схему фильтров на электронную почту _hm_

Зы. сколько нужно делать промежуток между полосами, если первый порядок? У С.Д. Бать написано, что если второй порядок фильтров, то коэффициент умножаем и делим на 1,3.
Тут обычно наоборот, выруливается стык , отслушивается результат, потом видно. на какой вертикали склалось. И все время одна цифра.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Одному знакомому свели его трехполоску певческим Шуриком-58 , не работал измерительный кондер. И получилось, потому как человек со слухом откуда надо и все что на экране видели, он ухами контролировал, поправку вносил. Дело навыка. а не понтов и цены погремушек.
Другими словами, сводили микрофоном вносившим большое сглаживание, может сразу третьоктавы.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Другими словами, сводили микрофоном вносившим большое сглаживание, может сразу третьоктавы.
ни разу нет. Просто у него как выяснилось, есть торчок на ачх , вносящий свою непонятку в то, что видится на экране. Ничего, выявили, внесли свою поправку. Получилось.
А замеры как обычно, в одной девятой октавы. Штакетник.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Открою страшную тайну: динамики разные, все, даже новые фирменные когда меришь, то параметры Т/С обычно не совпадают с паспортными, а что говорить про старые, разношенные.... Поэтому строить систему исходя из того, что "у Васи Пупкина на таких же динамиках все играет" не стоит. Нужно учиться самому мерить параметры, дело это несложное и начинающему вполне доступно при наличии компа, паяльника и резистора
Так я говорил не про старые бэушные. Старые в смысле если производителю удаётся разработать и запустить в производство хороший динамик, то его делают на протяжении долгого времени, возможно и 10 лет и более. И за это время накапливается опыт его применения и готовые проекты и измерения. У хорошего производителя динамики тоже конечно имеют разброс, но если это в допустимых пределах и минимально, то ничего страшного и можно брать за основу и параметры производителя и измерения радиолюбителей. Да, через резистор тоже обязательно буду сам мерить. Без этого безусловно никак.
В процессе повтора тоже можно поиграть фильтрами, подстроить их по вкусу. Даже при повторении бывает много ошибок, если не расписано всё подробно.
Простор для творчества большой. И объем, формы и материал корпуса, тип и настройка фазоинвертора. Даже разные радиодетали могут неожиданно дать разницу в звуке.
Само собой, поэтому подбирают по своим возможностям, то что есть в продаже. В советское время выбор был нулевой, "жри что дают". Купить было нельзя, надо было "достать".
Сейчас гораздо проще - есть магазины типа Аудиомании (и не только), правда, цены обычно немилосердные, есть вторичный рынок - рулетка типа Авито.
Авито - рулетка, но иногда бывают новые и динамики и радиодетали. Продают по разным причинам. Я например брал детали у человека, который забросил радиолюбительство. Аудиомания при всей дороговизне тоже бывает приемлема. Алиэкспресс тоже нормальный вариант - есть много нормальных и товаров и продавцов, а в отзывах часто есть мнения радиолюбителей.
Буржуины и я с ними, считают что для комнатной двухполоски оптимум - динамик НЧ-СЧ диаметром 6,5 дюймов. Меньше-больше = хуже или хотя бы труднее.
Ну вот и я тоже проанализировал опыт колонкостроения и выбрал именно 6,5.
Часто бывает что автор цветисто расхваливает свой шедевр, а на поверку он не слишком хорош.
Бывает дело вкуса. Одному нравится один тип звука, другому - другой. Это - нормально.
Точно так. Но на практике это не просто - надо выносить фильтры наружу, выслушивать, сравнивать, а разница часто гадательна: толи есть, толи нет, а иногда разница есть, а как лучше - непонятно.
Ничего сложного - провода соединяются по быстрому клеммами Wago и провод вытаскивается через фазоинвертор. Сразу же посоединяются много радиодеталей и они мгновенно подсоединяются в процессе звучания чтобы разница сразу же была видна. Если меломанский опыт, а также опыт прослушивания самой разной акустики большой, то это облегчает дело.
Отмазка, нужно только желания.
Нет компьютера вообще. Покупать не планируется. Поэтому с измерениями графиками через микрофон сложно. Но приспособить смартфон попробую.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Эх помню с соратником в докомпьютерную эпоху сидели целый день, пищали генератором, снимали показания на В3-39, заносили в табличку, потом на миллиметровке рисовали АЧХ!
А теперь чего, ткнул кнопку, тебе АЧХ, вторую, ФЧХ, третью - вообще водопад...
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
сколько нужно делать промежуток между полосами, если первый порядок? У С.Д. Бать написано, что если второй порядок фильтров, то частоту раздела умножаем и делим на 1,3.
Черновик по расчёту фильтров (часть 1). Последующие Черновик по расчёту фильтров (часть 2) и Черновик по расчёту фильтров (часть 3) тоже интересные получились.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Почему нет?
А замеры как обычно, в одной девятой октавы. Штакетник.
Штакетник программа может выдать хоть 1/24 к инерционности микрофона это отношения не имеет.
торчок на ачх , вносящий свою непонятку в то, что видится на экране.
Про это и пишу. Если торчок настолько короткий что его микрофон не видит, значит и ухо вряд ли услышит, а динамическая система более инерционная, отсюда и сглаживание.
Электрет без сглаживания - 1/24 и меньше, практически не нужен.
Погоня за "волосками" мешает видеть общую картину.

Нет компьютера вообще. Покупать не планируется.
Подойдёт любое старьё с помойки, начиная с Пентиум 4. И любая не слишком ущербная звуковая карта. Любой малый жёсткий диск. Такие нередко просто дарят.
Поэтому с измерениями графиками через микрофон сложно. Но приспособить смартфон попробую.
Сравнение. В своей профессиональной работе вы решаете - зачем циркулярка, фрезер, специальные столы и инструменты. Возьму я лучше электролобзик и портняжный метр - ведь их можно приспособить.
С телефончегом можно получить общее представление, опираться на то что он покажет и настраивать по этим данным - нельзя.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Сравнение. В своей профессиональной работе вы решаете - зачем циркулярка, фрезер, специальные столы и инструменты. Возьму я лучше электролобзик и портняжный метр - ведь их можно приспособить.
Как пример - у меня нет профессионального циркулярного стола. Он большой для моей мастерской, очень опасный и я его боюсь. А вот маленькая ручная циркулярка и лобзик есть. Для больших объёмов - ручная циркулярка. А вот когда нужно распустить всего пару досок, то хороший мощный лобзик с острой крупнозубой пилкой распустит доску 50мм легко и не напрягаясь. Конечно на большом обьеме он быстро перегреется и если кто пилит много и постоянно он не годится, но в эпизодическом использовании лобзик хорош, хотя и создан совсем не пиления досок.
Поэтому здесь также точно для разового использования смартфон с внешним капсульным калиброванным USB микрофоном прпдполагаю что покажет хоть и хуже, чем на компьютере, но лучше, чем на встроенный микрофон смартфона.
В общем буду пробовать. Если уж совсем не пойдёт, то буду думать по поводу ноутбука.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Здесь речь шла о достоверности измерений. Об алгоритме мерителя на основе телефона мало что известно. Про калибровку можно и не вспоминать. Потому и результаты адекватными назвать сложно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Здесь речь шла о достоверности измерений. Об алгоритме мерителя на основе телефона мало что известно. Про калибровку можно и не вспоминать. Потому и результаты адекватными назвать сложно.
тут другое. С нормальной измерилой картина на экране без отсебятины и примерно знаешь, что ждать от динамика. С продажным электретом - уже лотерея, но есть достоверный кусок диапазона, в котором капсюль не врет. Дальше звуковуха , ее линейность и прочие фишки.
А ежели собрать в кучу неизвестный капсюль, неизвестный усилительный тракт с непонятным АЦП и замешать это на отсутствии опыта возни по настройке....
То получим форумную жвачку "Скажите, как мне телефоном настроить трехполосную колонку и где скачать приложение " Я- великий оккустег"
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Здесь речь шла о достоверности измерений. Об алгоритме мерителя на основе телефона мало что известно. Про калибровку можно и не вспоминать. Потому и результаты адекватными назвать сложно.
Именно! Скорее совсем неизвестно и нераспространено,. А потому предполагается что недостоверно. Также, насколько я понял, никто ещё не пробовал мерить смартфоном с внешним калиброванным микрофоном. Видимо мне придётся быть первым.

С продажным электретом - уже лотерея, но есть достоверный кусок диапазона, в котором капсюль не врет.
Вот мне то и нужен всего то более менее достоверный кусок 2000 гц - 5000 гц. Насколько программы для андроида хорошо обрабатывают сигнал и как процессоры Kirin справляются с функциями звуковухи я не знаю. Только опыт покажет


Ну вот например такие микрофоны продаются. Цена вопроса невелика и можно рискнуть.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу