Где искать нам бас?

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Но если низкодобротник имеет какие-то другие преимущества, почему бы не скорректировать?
В немецких кинотеатрах военных годов у них не было конкурентов, в том числе по размерам АС. Низкодобротники достойно несут пальму первенсва в этом вопросе. Рупора-с.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Кормить динамик с конской коррекцией чем будете? Это кстати - первая проблема.
Да никакая это не проблема! Если конечно вы не любитель теплого лампового звука.
Я вот, например, любитель чистейшего кристального звука усилителей класса D, и для меня никакой проблемы нет и в помине при размерах, в разы меньших, чем 2х ватные ламповики. "Каждому по потребностям", как раньше любили выражаться.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Мы тут что собрались, электричество экономить?
Тогда выкидывайте к едреням собачим ламповики и прочие усилители класса А и т. д. В каких темах народ в основном тут тусуется? Посмотрите внимательно. Проведите статистику. Плевать всем на КПД и все, что с ним связано. Другое дело, что все эти пережитки старины страдают бледной немощью. Это да!
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Плевать всем на КПД и все, что с ним связано.
Не всем. Тут в соседней теме один рассказывает как читал учебник и формулу зависимости КПД от частоты видел. Только найти никак не может. Поэтому не понятно что там с КПД и частотой.
Рассказывать что у одного динамика давление на 7 дБ больше другого это не мешает. Вот больше и всё тут. А посчитать. Нет, это лишнее. Просто верьте.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Мы тут что собрались, электричество экономить?
Объяните смысл бОльшего КПД низкодобротника, если предлагается греть среду неизбежной коррекцией? Где логика? Как не смешно, качество звука лежит в других аспектах, сила мотора здесь не в первых рядах, как бы не хотедось попугаям-дурачкам.
 
Последнее редактирование:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Не всем. Тут в соседней теме один рассказывает как читал учебник и формулу зависимости КПД от частоты видел. Только найти никак не может. Поэтому не понятно что там с КПД и частотой.
Рассказывать что у одного динамика давление на 7 дБ больше другого это не мешает. Вот больше и всё тут. А посчитать. Нет, это лишнее. Просто верьте.
А вот и оно собственной персоной.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Мы тут что собрались, электричество экономить?
Тогда выкидывайте к едреням собачим ламповики и прочие усилители класса А и т. д. В каких темах народ в основном тут тусуется? Посмотрите внимательно. Проведите статистику. Плевать всем на КПД и все, что с ним связано. Другое дело, что все эти пережитки старины страдают бледной немощью. Это да!
Человек, именующий себя Zandy, видимо прав: надо бы налог на мощность динамиков вводить, а то понимаешь ли КПД у них мизЕрный: греют воздух как звуковые катушки, так и сами УНЧ (лампы (в т. ч. ЛБВ для звуковых частот), транзисторы, трансформаторы -- силовые и звуковые). Нельзя так, зеленые накажут​
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
Осталось выяснить что надо сделать чтобы скорость была больше?
На самом деле для наших музыкальных скоростей от мотора нужно что бы он "телепунил" только себя и + 5% сверху. :)
Потери на излучение в 10% происходят на скорости 0,6 - 0,9 Маха. 14% - при 1,1 - 1,4 Маха, но здесь сложнее, надо начинать учитывать потери на тепловое излучение.
Скорость привязана к частоте (амплитуде), нормированной при записи. Могу ошибаться, по ISO вроде 85 дБ. На децибельной шкале получается прямая со спадом 3 дБ/октава, проведённая через опорную точку на 1 кГц. Примерно так:
ДД Трека.png


Увеличить скорость на частоте (увеличив амплитуду) можем повернув ручку громкости. ;)
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Объяните смысл бОльшего КПД низкодобротника, если предлагается греть среду неизбежной коррекцией? Где логика?
Понимаете, рассуждать о преимуществах и недостатках низкодобротника, это делить шкуру неубитого медведя. Покажите мне пожалуйста 5-6 дюймовый низкодобротник и его параметры. Измеренные!!! С расчетами пусть мудох... тся те, которые эти динамики делают. Вот тогда можно аргументированно о чем то говорить. А так, ... пустая трата времени.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Об
Понимаете, рассуждать о преимуществах и недостатках низкодобротника, это делить шкуру неубитого медведя. Покажите мне пожалуйста 5-6 дюймовый низкодобротник и его параметры. Измеренные!!! С расчетами пусть мудох... тся те, которые эти динамики делают. Вот тогда можно аргументированно о чем то говорить. А так, ... пустая трата времени.
Вот как выглядит спецификации, когда людям нечего скрывать. Смотрите -

Немного, правда?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Ларчик открывается просто. Низкодобротных динамик должен работать от ИТУН. И тогда ничего корректировать не надо. У людей другая проблема - хотят управлять динамиком от ИТУН, а для этого нужен низкодобротных динамик с высоким КПД.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Вот как выглядит спецификации, когда людям нечего скрывать. Смотрите -
И что мне на них смотреть? Только облизываться? Потусторонние динамики. И потом 0.25 разве это низкая добротность? Ну да, низковатая, но не низкая. Качественный скачок еще не произошел. Я понимаю, что низкая, это ниже 0.1. А бывают ли такие вообще? Кто у нас тут "главный по динамикам", пусть скажет.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Измерял сегодня L1890f с полной добротностью Qts=0,07 в разных режимах и с разных расстояний. Теперь уже на студийный микрофон и через профессиональную звуковую карту (дуплексный режим есть).

Позже выложу в профильной теме. Здесь, пожалуй, самую вкусную картинку покажу (к вопросу поиска баса). Вот он!
1.L1890f_R only_0,15m_DoorClosed_Contour.jpeg

Полоса от 35 до 200 Гц по уровню (внимание!) всего -3 дБ (график начинается с 10 Гц). А от 40 до 150 Гц общая неравномерность всего 1-2 дБ, фантастика! Ровнейшая линия АЧХ без выбросов, провалов, ломок и прочего. А какой чистый и компактный импульс! Резонанс подавлен. Мгновенный отклик на любой сигнал. На ощупь руками болтанки диффузора НЕТ! Он вибрирует с минимальной амплитудой от 10 Гц и выше. Перед усилителем корректор 6 дБ/октава в полосе 20-150 Гц.
IMG_20231118_184727.jpg
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
АЧХ_транс[1].jpg
Все тоже самое по частотам, что и у 2-х низкодобротников.
БП4 кубик 28см по стороне. Микрофон в метре(нахватал комнаты:(), а не в упор. Никакой коррекции! Карл!

А какой чистый импульс! Мммм-....
Импульс_ТРанс[1].jpg


Те же 20мсек!

ПС Стенки в смежное помещение не буровил...Могу унести в другую комнату, в другой дом. Могу потаскать по полу в поисках самого удачного места(хоть на стену, хоть под потолок) в плане раномерности АЧХ, чтобы моды не пакостили в месте прослушивания. У вас , кстати, как дела с АЧХ в месте прослушивания?
А как играет музыку! Ударник - как живой, прямо в углу стоит. Слышно каждую вибрацию контрабаса. И в кино диван пытается сбежать из под задницы. Жена пригибает голову, если услышит из кухни звук в гостиной выстрела из снайперской винтовки.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
А тебе расскажи.

Причём здесь Cms и теория? Моё исследование - чисто практическое. Как обычно, всё попутал.
Смешно. Пиши ещё.
И что мне на них смотреть? Только облизываться? Потусторонние динамики. И потом 0.25 разве это низкая добротность? Ну да, низковатая, но не низкая. Качественный скачок еще не произошел. Я понимаю, что низкая, это ниже 0.1. А бывают ли такие вообще? Кто у нас тут "главный по динамикам", пусть скажет.
Вопрос разве про добротность или доступность был?
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Это ж целых 18 дюймов. С такого размера бас получить, да еще при размерах ящика в целую комнату? Это, как говорится, только у дурака не получится. Не показательный пример!!!
Два по 18. Развод клиента по полной. Я удивлен - почему не 4-ре!
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
Ну, в принципе, как и ожидалось.
Ниже 40 Гц "в полку" - "не едет".
30 Гц по - 6. Ну, такое себе - ЕЛО уже нормально не послушать.
И Станислав правильно заметил - на импульсе временную ось растяните.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Вопрос разве про добротность или доступность был?
Я согласен. Не прав. Но, знаете, у каждого свои тараканы в голове. Я привык примерять на себя. Динамики больше 6 дюймов с некоторых пор перестали интересовать.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
. А какой чистый и компактный импульс! Резонанс подавлен.
Откуда обратный выброс на импульсе???
Смотрю на ваш импульс, а добротность-то порядка 1. Корректор говорите исправит АЧХ(подьем/наклон) низкодобротника? Да исправит, но и добротность, как полагается, поднимет до православной.

От чего бежали - к тому и пришли.
 
Последнее редактирование:

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
Два по 18. Развод клиента по полной. Я удивлен - почему не 4-ре!
Нее...
В 30 - 40 квадратах 4-ре в ОО самое то!
В БП и ФИ меня "хвосты" раздражают. Особенно то, что они "плывут" по частоте.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Посмотреть вложение 78670
Все тоже самое по частотам, что и у 2-х низкодобротников.
БП4 кубик 28см по стороне. Микрофон в метре(нахватал комнаты:(), а не в упор. Никакой коррекции! Карл!

А какой чистый импульс! Мммм-....
Посмотреть вложение 78671

Те же 20мсек!

ПС Стенки в смежное помещение не буровил...Могу унести в другую комнату, в другой дом. Могу потаскать по полу в поисках самого удачного места(хоть на стену, хоть под потолок) в плане раномерности АЧХ, чтобы моды не пакостили в месте прослушивания. У вас , кстати, как дела с АЧХ в месте прослушивания?
А как играет музыку! Ударник - как живой, прямо в углу стоит. Слышно каждую вибрацию контрабаса. И в кино диван пытается сбежать из под задницы. Жена пригибает голову, если услышит из кухни звук в гостиной выстрела из снайперской винтовки.
Делал бэнд-пасс 6 порядка. Динамик внутри между двух объемов ФИ. С АЧХ все нормально, а слушать затянутые звуки невозможно. Конструктивно это резонанс на резонансе и резонансом управляет. Совершенно ничего общего с сигналом.

Я в самом начале вам ответил о преимуществе низкой добротности - максимальная управляемость головки. Она - самое слабое звено, особенно, если электромеханическая связь специально занижена. Динамик реагирует на все, даже сам на себя. Только дотронулся до диффузора - звук изменился. И совсем другое дело низкая добротность - диффузор при включенном усилителе с места не сдвинуть, а при сигнале он звучит что в стене, что в тесном объеме, что под нагрузкой - одинаково. Его АЧХ с наклоном 6 дБ/октава - самая устойчивая и самая ровная, ибо это уже предел. Он сам к этой АЧХ стремится (линеаризуется). И нужно очень сильно постараться, чтобы что-то с этой АЧХ сделать, хотя бы чуть чуть ее изменить. Это собственно измерения и показали - ровнейшая линия с неравномерностью 1-2 дБ.
 
Последнее редактирование:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Делал бэнд-пасс 6 порядка. Динамик внутри между двух объемов ФИ. С АЧХ все нормально, а слушать затянутые звуки невозможно. Конструктивно это резонанс на резонансе и резонансом управляет. Совершенно ничего общего с сигналом.
Все верно, если не умеешь - не берись.
Я в самом начале вам ответил о преимуществе низкой добротности - максимальная управляемость головки. Она - самое слабое звено, особенно, если электромеханическая связь специально занижена. Динамик реагирует на все, даже сам на себя. Только дотронулся до диффузора - звук изменился. И совсем другое дело низкая добротность - диффузор при включенном усилителе с места не сдвинуть, а при сигнале он звучит что в стене, что в тесном объеме, что под нагрузкой - одинаково. Его АЧХ с наклоном 6 дБ/октава - самая устойчивая и самая ровная, ибо это уже предел. Он сам к этой АЧХ стремится (линеаризуется). Что собственно измерения и показали - ровнейшая линия с неравномерностью 1-2 дБ.

Что это? Я ему про обратный выброс его же импульса(любому понятно, что система перестала быть апериодической ), а он опять про про преимущества низкодобротности.

Проснитесь! След ее давно простыл в вашей системе. У нее добротность - 1(единица), система резонансная!

ПС Графики гораздо красноречивие за вас. Наверно, за это их не любит единственный производитель динамиков.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Что это? Я ему про обратный выброс его же импульса(любому понятно, что система перестала быть апериодической ), а он опять про про преимущества низкодобротности.

Проснитесь! След ее давно простыл в вашей системе. У нее добротность - 1(единица), система резонансая
К импульсу пока есть вопросы. Специально его не измерял, т.е. сигналы не генерировались. Но график каким-то образом появлялся. В Help-разделе сообщается, что impuls response программа умеет и измерять, и вычислять, с отсылками на какие-то стандарты ISO3382... Поэтому график импульса скорее расчетный.

У меня MacOS, поэтому выбор измерительных программ практически отсутствует. Эту программу с трудом нашел.

Waterfall вроде есть, но снова не тот - без начальных условий (измеряется с максимума импульса) и на непрерывном сигнале. Реакции на мгновенные сигналы и возбуждение и затухание колебаний не показать.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
К импульсу пока есть вопросы
Еще бы их не было, с таким пониманием принципов работы акустических преобразователей, идущими в разрез с существующими положениями и заниями в этой области.

А вот у меня нет - ваш импульс в точности соответствует наблюдаемой АЧХ.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,921
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу