Где искать нам бас?

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,452
Реакции
582
Репутация
51
Страна
UA
Паспорт:
Посмотреть вложение 94392 Посмотреть вложение 94393 Посмотреть вложение 94394 Посмотреть вложение 94395
Посмотреть вложение 94396 Посмотреть вложение 94397

P.S:
«История возникновения Acron – яркий пример трагического противостояния человека и системы, а также создания бренда, чьё непродолжительное существование оказало значительное влияние на ход развития аудио-индустрии и наше представление о качественном звуке.
Всё началось в 1975 году, когда бывший сотрудник акустического подразделения компании Braun, известной ныне своей бытовой техникой, – инженер Франц Петрик, устав бороться с общей тенденцией к удешевлению и упрощению производства акустических систем, организовал собственный бизнес под брендом Acron. Расцвет компании пришелся на начало 80-х годов. Достаточно сказать, что в этот период колонки Acron традиционно побеждали в сравнительных тестах акустических систем, проводимых авторитетными аудио-изданиями, оставляя не удел продукцию конкурирующих производителей.
Не менее важно, отдать должное инженерному коллективу компании, никогда не испытывавшему опасений использовать революционные для акустики материалы и технологии. Так, в частности, на рынке до сих пор востребованы небольшие акустические системы Acron, корпус которых целиком создан из алюминиевого сплава. Несколькими годами позже именно эта конструкция стала яблоком раздора и началом для крупного судебного разбирательства между компанией Acron и его бывшими патронами из компании Braun, которое Петрик "с треском" проиграл, что в конечном итоге, привело к финансовому коллапсу основанной им компании, окончательно завершившемуся в 2002 году.
Пережив мощнейший эмоциональный стресс, Франц Петрик так и не оправился от полученного потрясения и в настоящий момент целиком отошел от дел, доживая свой век в одном из тихих уголков Германии».
Звучание Acron поражает – невозможно поверить, что небольшие колоночки способы заполнять все помещение таким насыщенным звуком. Если увидите где-нибудь такие колонки, берите немедленно!
Это большая редкость, и они пригодятся вам на случай, если вы захотите собрать компактную систему для спокойной музыки в кабинете или спальне.
Сильно смахивают на младшие Брауны. Не дочитал - уже ответили.
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
240
Реакции
248
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Краснодар
и что нужно спросить ? создает ли позади себя дифузор вакуум или что ?

Нет так как не связано
А вот какую то фигнюшку написать на форуме это да =) - к бесконечности ...

Вопрос с звездочкой ? и каким же будет ответ ? не уж то весь воздух в этом объёме ? :unsure: )))
Вопрос был про вес подвижки без катушки- я отправил к производителю.
Ну так расскажи про щит, а то всё какие-то полунамёки, вместо стройной теории прозорливого гения.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,415
Реакции
2,552
Репутация
126
Страна
Украина
Имя
Дмитрий
резонансная 36 герц и 38 герц
Нормальный разброс, 1-2 Гц. Вот только Дмитрий писал о 1-2%. Или это не его динамики?

Похоже? Тоже по оси НЧ, расстояние 20 см. Правда с фильтром.
2x18_0,3м_18_фото.jpgphoto_2024-04-15_10-58-40.jpg
 
Последнее редактирование:

Читатель

2 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
578
Реакции
392
Репутация
19
Для того чтобы посчитать хороший динамик его никуда подключать не нужно, достаточно не вставая с дивана просто включить мозг
Если в детстве не доложили, а постарше в институт не взяли за его полным отсутствием - включать нечего, линейки с весами не помогут. Пустоту линейкой не наковыряешь и на весах не взвесишь. Оставайтесь на зассаном диване посреди наваленных в кучу динамиков. Ботинки от гнумна тоже можете не чистить.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,826
Реакции
6,238
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Потом пришёл Игорь и рассказал что потери выросли. Выросло КПД (по расчётам и по факту) и потери (по Игорю). Как такое может быть, кому верить?
(-)! За брехню без Доказательных пруфов.
Радуйся, что мои посты про твою гнилую сущность удаляют.
 

Lawyer

3 ранг
Регистрация
27 Дек 2022
Сообщения
24
Реакции
16
Репутация
5
Имя
Андрей
Нормальный разброс, 1-2 Гц. Вот только Дмитрий писал о 1-2%. Или это не его динамики?

Похоже? Тоже по оси НЧ, расстояние 20 см. Правда с фильтром.
Посмотреть вложение 94426Посмотреть вложение 94427
действительно есть схожесть - снятое мною ачх с моего динамика через амп с фильтрацией, вот его диф с катушкой на фото. А что это за второе АЧХ? Тоже басовик 18" с короткой катушкой? Это не его динамики - просто сделанные по мере возможности в направлении его рекомендаций, ну в какой-то мере.
 

Вложения

  • зображення_viber_2024-03-27_21-49-11-493.jpg
    зображення_viber_2024-03-27_21-49-11-493.jpg
    414.9 KB · Просмотры: 24
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,187
Реакции
2,616
Репутация
121
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,374
Реакции
336
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
13
насколько отличается "померенное" от заявленного производителем.
На сколько угодно. Если кто-то намерит индукцию в зазоре отличающуюся от заявленной более чем на 1-2% - это его проблемы, которые можно решить покупкой исправного тесламетра. Если кто-то намерит длину провода в зазоре отличающуюся от заявленной - это тоже его проблемы. Та же история с Sd, Re, Fs и др. параметрами. При точно измеренных этих параметрах могут быть только единственные добротность, чувствительность, КПД и Vas.
 
Последнее редактирование модератором:

Zandy

2 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
579
Реакции
682
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Если бы динамик был идеальным, т.е. безынерционным, то звуковое давление, создаваемое динамиком было бы симметрично его смещению с самого начала - sin''(x)=-sin(x).
Получается, прав Дмитрий Рутковский - в школе учились не только лишь все. Это даже не высшая математика.
Что конкретно вам не нравится? Разберём.
Ну, во-первых. В видео ничего нового для себя я не услышал. Все, о чем там говорится, известно со времен царя Гороха. Если вы там нашли какое-то откровение для себя, так и скажите об этом конкретно. Разберем! Зачем приводить скриншоты, непонятно. Кто смотрел видео и так все эти картинки видел.
Во-вторых. Что значит безынерционный динамик? В видео ну ничегошеньки нет по поводу какой-то там безынерционности.
В третьих. Ваша формула малость ...того... Да еще знак равенства... Непонятно. На самом деле синусоидальное колебание описывается вот такой формулой: х=А*sin(w*t). Вторая производная будет вот такой: -A*w*w*sin(w*t). Известная вещь еще со времен Ньютона, что сила (то бишь звуковое давление динамика) пропорциональна ускорению (то бишь второй производной от перемещения). Вульгарно это трактуется так: при равноамплитудной работе динамика давление будет прямо пропорционально квадрату частоты сигнала, на него подаваемого. Или 6дБ на октаву. Ну это не учитывая никаких резонансов, влияния подвесов и проч.
В четвертых. Я то внимательно слежу за вашими постами, поэтому догадываюсь, что вас так заинтересовало в этом видео. Я думаю, что это та самая пиписька, которую мы видим и в первой и во второй производной в начальный момент. Т. е. при переходе от нуля к началу колебаний. Ну, к сожалению, это подобие полового члена будет всегда у любого динамика, вне зависимости от его инерционности. Рождается она при дифференциировании. Проанализируйте сами переходный процесс, помня и представляя себе, что графически, производная, это угол наклона касательной. И все станет понятно!!! Я уже как-то здесь приводил скриншоты. Смоделируйте подобный сигнал в любом симуляторе. Пропустите его через смоделированный ФВЧ второго порядка. И увидите на выходе аналогичный хрен. Я все это проделывал и выкладывал на форуме. Может удалили, не знаю. А инерционность, она проявляется уже в перемещении. Т. е. мы бы видели нарастание амплитуды при каждом периоде колебаний. Очень наглядный пример - запуск кварцевого генератора. Кварц имеет очень большую добротность. Посмотрите осциллографом в ждущем режиме развертки. Часовой кварц может запускаться в течении нескольких секунд!!!
В пятых. Рутковский - 100 раз чистейший ремесленник!!! Теории - не его стихия!!! Он витки хорошо считает и взвешивать на весах хорошо умеет. Здесь он конечно король. С этим никто не спорит. Но когда он пытается рассуждать о теориях и делает абсолютно беспардонные заявления, извините, но это уже перебор!!! Ну можно ошибаться, заблуждаться, не понимать чего-то. Это все в порядке вещей. Но демонстрировать свое полное отсутствие всякого присутствия... это как раздеться догола в общественном месте. Я удивляюсь, как он сам этого не понимает. Ну ей богу смешно. Как тут не постебаться?! Тем более, что он сам вроде не против, и не обижается.
В шестых. Разве я говорил, что мне что-то не нравится? Наоборот, все очень нравится! Интересные темы затрагиваются. Люблю подобные обсуждения. А то задолбали эти темы про усилители, корректоры, советские динамики и колонки, их ремонт, доработка и проч. smile_30
 
Последнее редактирование:

Виктор Я

3 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
148
Реакции
38
Репутация
3
Страна
Украина
Город
Николаев
В четвертых. Я то внимательно слежу за вашими постами, поэтому догадываюсь, что вас так заинтересовало в этом видео. Я думаю, что это та самая пиписька, которую мы видим и в первой и во второй производной в начальный момент. Т. е. при переходе от нуля к началу колебаний. Ну, к сожалению, это подобие полового члена будет всегда у любого динамика, вне зависимости от его инерционности. Рождается она при дифференциировании. Проанализируйте сами переходный процесс, помня и представляя себе, что графически, производная, это угол наклона касательной. И все станет понятно!!! Я уже как-то здесь приводил скриншоты. Смоделируйте подобный сигнал в любом симуляторе. Пропустите его через смоделированный ФВЧ второго порядка. И увидите на выходе аналогичный хрен. Я все это проделывал и выкладывал на форуме. Может удалили, не знаю. А инерционность, она проявляется уже в перемещении. Т. е. мы бы видели нарастание амплитуды при каждом периоде колебаний.
Здесь https://ldsound.club/threads/mikrodinamika.1304/post-282563 я приводил скриньі сигнала на вьіходе усилителя и с микрофона перед диффузором динамика
Не могу понять, как так может бьіть: напряжение на динамике еще растет, а микрофон показьівает, что диффузор уже сменил направление движения (бельій кружок)
Начало, конец пакета и период 1 кГц совпадают по времени, а 100 Гц - нет
Усилитель транзисторньій, с мальім вьіходньім сопротивлением, динамик без фильтра (4а32)
Зеленьім - вьіход усилителя, красньім - микрофон
133.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,374
Реакции
336
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
13
Не могу понять, как так может бьіть: напряжение на динамике еще растет, а микрофон показьівает, что диффузор уже сменил направление движения (бельій кружок)
Поздравляю: Вы увидели графическое отображение добротности. Чем больше разница во времени, тем выше добротность.
 

Виктор Я

3 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
148
Реакции
38
Репутация
3
Страна
Украина
Город
Николаев
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,374
Реакции
336
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
13

Виктор Я

3 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
148
Реакции
38
Репутация
3
Страна
Украина
Город
Николаев
Разница всегда одна, дотаточно изучить как получается цифра, которую называют добротностью. Чем больше задержка (гул, расколбас), тем больше цифра.
Вьі все время виляете, не приводите параметров своих динамиков, уходите от прямого ответа
Добротности у динамиков, на первом и втором скрине около 0.4, а вид сигнала отличается
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,027
Реакции
1,138
Репутация
57
Возраст
36
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Добротности у динамиков, на первом и втором скрине около 0.4, а вид сигнала отличается
Добротность (полная Qts) у 4А32 от завода изготовителя и степени изнасилованости плавает в пределах от 0.25 до 0.5. Прекрасно видно на графике влияение инерционной массы подвижной системы.
Если таким способом как у Вас провести замеры в точках 50, 100, 500, 1000, 1500Гц можно обнаружить очень интересную закономерность.

Как называеться программулина который измеряли сигнал? или это приложение к цифровому осциллографу?
 

Читатель

2 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
578
Реакции
392
Репутация
19
Не могу понять, как так может бьіть: напряжение на динамике еще растет, а микрофон показьівает, что диффузор уже сменил направление движения (бельій кружок)
Очень просто - микрофон не показывает ни движение, ни направление движения. Микрофон показывает величину давления в точке.
 

Zandy

2 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
579
Реакции
682
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Здесь https://ldsound.club/threads/mikrodinamika.1304/post-282563 я приводил скриньі сигнала на вьіходе усилителя и с микрофона перед диффузором динамика
Не могу понять, как так может бьіть: напряжение на динамике еще растет, а микрофон показьівает, что диффузор уже сменил направление движения (бельій кружок)
Начало, конец пакета и период 1 кГц совпадают по времени, а 100 Гц - нет
Усилитель транзисторньій, с мальім вьіходньім сопротивлением, динамик без фильтра (4а32)
Зеленьім - вьіход усилителя, красньім - микрофон
Сейчас не могу подробно ответить, тороплюсь. Но все дело в сдвиге фазы. Любая реактивность двигает фазу в зависимости от частоты. Совет. Понаблюдайте в симуляторе и за ФЧХ и за АЧХ и просто за осциллограммой. Многое встанет на свои места.
Вот смотрите. Навскидку. Схема простейшего ФВЧ 2-го порядка. На входе тот самый бурст. Симулятор - Proteus.
диф цепь2.JPG

А вот сигналы на осциллографе.
диф цепь1.JPG

Желтый - входной сигнал. Синий - первая производная. Красный - вторая. Ну это реальная картина, т. к. это неидеальный дифференциатор и от частот среза я недалеко ушел. Поэтому и фазовые сдвиги не кратны 90 град. Зато "эррекция" начального выброса во всей красе. Можете сами поэкспериментировать. Чем ближе дифференциатор к идеальному, тем острее и выше будет начальный выброс.
 
Последнее редактирование:

Zandy

2 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
579
Реакции
682
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,374
Реакции
336
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
13
Вьі все время виляете, не приводите параметров своих динамиков, уходите от прямого ответа
Добротности у динамиков, на первом и втором скрине около 0.4, а вид сигнала отличается
Вы всё перепутали. Когда чуть выше рассказали про разницу в 15 дБ, я привёл расчёт параметров динамика среди которых чувствительность 102 дБ, а расчётов другого динамика на 15 больше (117 дБ) до сих пор нет.
 
Последнее редактирование модератором:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,027
Реакции
1,138
Репутация
57
Возраст
36
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Добравшись до реальных значений добротности в Qts >=0.1, путём тупо увеличивая количество витков в катушке, он тем самым увеличил и индуктивное сопротивление контура. Что в свою очередь не позволяет нарастать сигналу в области низких частот в контуре, тем самым повторяя механической части (диффузор) сигнал прикладываемый источником "увесилитель", что видно абсолютно на всех графиках АЧХ:
1713606454606.png


1713606476162.jpeg

1713606485802.jpeg

1713606496096.jpeg

1713606928225.jpeg


Почему у таких "супер крутых" динамиков от известнейшей по всему миру, имеющей сотни наград, и владелець более 250-ти патентов на свои изобретения фирмы AIE наблюдается дакой дикий подъем акустического давления в области 150-200Гц, при том, что до указанных частот и после есть наблюдается спад. Про 1045 молчу. там обыграли спад справа всего навсего массой.
Избыточное индуктивное сопротивление не позволяет получить крутой фронт, а накопленную энергию контуром, можно компенсировать медным наконечником на керне задушить противо ЭДС от дикой накопленной энергии в катушке с индуктивностью под 5мГн. А применив медный карсах, получит меньшее значение механической добротности и тем самым позволив используя карсак как теплоотвод, поднять подводимую мощность при спользовании коррекции +15дБ на НЧ <100Гц

Единственные мидбассовые головки 12" (с крайне низким значением полной добротности) которые мне доводилось крутить в руках и слушать в сэтапе, это были мидовые линейные массивы:
1713607243588.jpeg

Так и то там добротность была по 0.2+, исключительно что бы работать выше е№;йшей кучи сабвуферов на частоте 100+ Гц и не иметь притензий к акустическому оформлению, мило теснится в относительном малом объеме.
Спору нет, 100+ дБ/Вт на 150+Гц это круто (такой панч, все чебуреки в желудки заставляет подпрыгивать), но ниже этой частоты, жизни все же нет!
 
Последнее редактирование модератором:

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,137
Реакции
392
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
он тем самым увеличил и индуктивное сопротивление контура. Что в свою очередь не позволяет нарастать сигналу в области низких частот в контуре
а что мешает нарастать току сигналу ?

Про 1045 молчу. там обыграли спад справа всего навсего массой.
так это ведь ширик _hm_
или есть другие правильные решения ?
к примеру добавить по больше массы и поставить алюминиевый пыльник чтобы орало smile_1

Избыточное индуктивное сопротивление не позволяет получить крутой фронт
а это почему происходит ?

накопленную энергию контуром, можно компенсировать медным наконечником на керне задушить противо ЭДС от дикой накопленной энергии в катушке с индуктивностью под 5мГн.
Станислав а это шо за п** пишешь ?

Возможен ответ в объясняющей форме почему столько проблем с "дикой накопленной энергией" ?
Интересно было бы увидеть ответ что куда направлено и когда в сл. темы ЭДС и от чего компенсировать есть необходимостью когда по факту нужно делать все наоборот ...

Впрочем я не удивлен ...
Не хватает только КЗВ в басовиках ... ппц ...
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,027
Реакции
1,138
Репутация
57
Возраст
36
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
а что мешает нарастать току сигналу ?
Так вроде бы уже писали, что током компенсируют все владельцы продукции AIE, кто +6дБ, кто +15дБ наваливает, благо катушка на медном каркасе позволяет переваривать от 100 до 300Вт мощности. КПД говорят у динамиков высокий 300Вт :)
Интересно было бы увидеть ответ что куда направлено и когда в сл. темы ЭДС
Спроси у ДР, он почему то молчит в эту сторону.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,374
Реакции
336
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
13
увеличивая количество витков в катушке, он тем самым увеличил и индуктивное сопротивление контура. Что в свою очередь не позволяет нарастать сигналу в области низких частот в контуре,
Вам двойка по физике. Большая индуктивность не позволяет нарастать сигналу в области высоких частот, низкие пропускаются свободно.
Причём это реально работает, не только высокие, но средние отрезаются отлично.
 
Последнее редактирование модератором:

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,137
Реакции
392
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Можешь опровергнуть?
После твоих доказательств , договорились ?

Ну так, пиз№%ть не мешки ворочать!
потому я и предлагал ранее в теме о 75 гдн (не помню уже) мотать не 4 омку а хотя бы на 12 выйти чтобы нагнать той самой "индуктивности" которая так сильно ограничивает ток smile_1
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,027
Реакции
1,138
Репутация
57
Возраст
36
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Давай Николя, развивай тему, есть у тебя в наличии динамики с добротность >=0.1 от ДР? присылай, с большим удовольствием смоделирую ситуацию, на DSP генераторе сгенерирую сигнал в фронтом до нескольких сотен nS, измерю осциллографом отклит от кактушки, и потом сравним с головкой равного размера и добротность 0.4-0.6
 

alexsan

3 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
91
Реакции
7
Репутация
2
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
мотать не 4 омку а хотя бы на 12 выйти чтобы нагнать той самой "индуктивности" которая так сильно ограничивает ток
Потеря по низам будет а вот как среднечастотник с уклоном на низ.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,374
Реакции
336
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
13
при одинаковой массе катушки?
При одинаковой массе катушки и одинаковом сопротивлении может быть только одна индуктивность, а вот L может быть очень разной.
давайте прицепим к этой теме влияние сопротивления нашей намотки
При одинаковой L и сопротивлении может быть очень разной масса и индуктивность. При х = 1. Не трудно догадаться что минимальная индуктивность когда катушка вся в зазоре.
 
Последнее редактирование модератором:

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
240
Реакции
248
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Краснодар
Не пытайтесь переложить с больной головы на здоровую. Если каждый научится пользоваться весами и линейкой, т.е. точно измерять исходные параметры, так же изучит математику начальной школы и будет правильно по формулам считать, то у всех будут получаться одинаковые параметры. Все без исключения параметры, расчёты и в итоге АС. Но всегда находятся дилетанты у которых получается на 7 дБ больше и даже на 15 без расчётов. Понятно же что потому что у них с теорией совсем беда и считать не умеют. Даже не пытаются.
Да не сомневаюсь, что вы правильно измеряете и взвешиваете. И параметры уже правдивые. Вопрос как раз в параметрах - я специально вставил вырезки, чтобы можно было проверить - все значения скопированы из паспортов. И программа беспристрастно выдаёт результат расчётов - разница 15 дБ на 50 Гц
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,736
Реакции
1,105
Репутация
75
Имя
Александр Т
При одинаковой массе катушки и одинаковом сопротивлении может быть только одна индуктивность
Да прям.. низкая большого диаметра vs высокая малого.
Вполне можно сделать одинаковой массы и сопротивления при разной геометрии и индуктивности.
 

Статистика форума

Темы
2,352
Сообщения
163,854
Пользователи
1,906
Новый пользователь
ascend
Сверху Снизу