Где искать нам бас?

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
Да, именно єто и еще торможение (мотор будет разгонять, а кто будет тормозить?)
Мотор же и будет.
Одну книжку уже скинули - и что в ней? Забыл уже?
Давай свою скидывай, виртуальный книголог. С выводом формул.
Так что тебе непонятно, или может ошибка где? Не доходит, что скорость подвижки с понижением частоты увеличивается, а ускорение уменьшается?
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Ты так мастерски работаешь с аудиоредактором, а почему бы тебе фильтром НЧ с крутизной 24дБ/окт не обрезать всё что выше 100 и 500Гц в музыкальной фонограмме и выложить в тему кусок осциллограмы, растянуть до читабельного вида (с временной шкалой), и посмотреть на крутизну сигнала?
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Так что тебе непонятно, или может ошибка где? Не доходит, что скорость подвижки с понижением частоты увеличивается, а ускорение уменьшается?
1720258253653.png
На частоте 100 Гц колебательное смещение составит 3,8*10^-6 м, на частоте 1000 Гц уже 3,8*10^-7 м, т.е в 10 раз меньше при одном и том же создаваемом давлении - 1 Па. Всё правильно? Теперь смотрим другие цифры:
92 дБ на метре:
1000 Гц - 0.003054 мм
100 Гц - 0.305447 мм
Условия те же - давление - константа, герцы - те же. Только вот колебательное смещение уже не в 10, а в 100 раз меньше. Дошло?
Ты пропустил Vd, f, num и diam. знак^2 и знак деления/....
С какого перпугу Xmax стал константой? Ты жеЭТО значение в окошко вводишь - это переменная величина!
Если ты подставляешь в окошко конкретное значение, то это - константа. Если SPL = num*diam^2 для тебя функция - то могу только посочувствовать. Ты задал множество, на котором определены num, diam? Ты задал метрику этого множества (т.е. расстояние между объектами множества)? Так если ничего не задано - какого лешего ты чешешь про функции? Ты как собрался дифференцировать SPL? Побуквенно? Это даже не числовая функция, а набор цифир и буков.
Ты так мастерски работаешь с аудиоредактором, а почему бы тебе фильтром НЧ с крутизной 24дБ/окт не обрезать всё что выше 100 и 500Гц в музыкальной фонограмме и выложить в тему кусок осциллограмы, растянуть до читабельного вида (с временной шкалой), и посмотреть на крутизну сигнала?
Так я и посмотрел - уже давно. Вот хочу, чтобы кто-то ещё посмотрел. Самостоятельно. Но никто палец о палец ударять не собирается. Спрашивается - чьи это проблемы?
 
Последнее редактирование модератором:

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
Посмотреть вложение 103440
На частоте 100 Гц колебательное смещение составит 3,8*10^-6 м, на частоте 1000 Гц уже 3,8*10^-7 м, т.е в 10 раз меньше при одном и том же создаваемом давлении - 1 Па. Всё правильно? Теперь смотрим другие цифры:

Условия те же - давление - константа, герцы - те же. Только вот колебательное смещение уже не в 10, а в 100 раз меньше. Дошло?
Какие цифры? Ты в состоянии найти ошибки в книге и указать, с чем не согласен?
 
Последнее редактирование модератором:

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Ты так мастерски работаешь с аудиоредактором, а почему бы тебе фильтром НЧ с крутизной 24дБ/окт не обрезать всё что выше 100 и 500Гц в музыкальной фонограмме и выложить в тему кусок осциллограмы, растянуть до читабельного вида (с временной шкалой), и посмотреть на крутизну сигнала?
Тут чуть прибрались...
К On1y, повторюсь
Посмотри сигнал после фильтра и прикинь, где искать намбас (а затем подведешь под єто свою арихметику)
Подвижка (и катушка) должньі стремиться к уменьшению, площадь диффузора к увеличению, мощность мотора к увеличению, добротность к уменьшению, оформление к ОЯ
Там и будет намбас
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Какие цифры? Ты что мелешь? Ты в состоянии найти ошибки в книге и указать, с чем не согласен?
Читать разучился? В книжке сказано, что на декаду (т.е. тогда, когда частоты в 10 раз отличаются) амплитуда подвижки отличается в 10 раз, а в реальности - в 100, при одном и том же давлении. Понял теперь?
Посмотри сигнал после фильтра и прикинь, где искать намбас (а затем подведешь под єто свою арихметику)
Я уже нашёл - это вам его искать. После фильтра намбаса уж совсем мало. Искать надо без.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
В книжке сказано, что на декаду (т.е. тогда, когда частоты в 10 раз отличаются) амплитуда подвижки отличается в 10 раз,
Нет такого в книге. Не выдумывай.
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Началось, я (Only) знаю но не скажу
это вам его искать
угадал?

Где осциллограма аудиофайла НЧ диапазона с крутизной фронта сигнала?
Где кривая импеданса 1045 .lim

И да, а где же сравнение 25ГД26 и L850, а то как-то выходит так, что 850-ый не№аца какой быстрый, а 25ГД26 до сих пор еще не успел мелькнуть результатом, медленный значт!
1719302773049-png.102400
Твои же перлы
что с понятием "бас" определились в соответствующей теме
ЗЯ 50л, вот только графики приведены к одинаковому звуковому давления (уровню громкости) а не чувствительности.
 
Последнее редактирование:

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Я уже нашёл - это вам его искать. После фильтра намбаса уж совсем мало. Искать надо без.
Точно
Без фильтра
Єто ширик 4а32
Но сегодня склеил для єксперимента ящик (как здесь вьіразился один участник - безєховьій:)), суну туда 75гдн
Попробую еще раз отделить фубаром НЧ и сравнить
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Не доходит, что скорость подвижки с понижением частоты увеличивается, а ускорение уменьшается?
Не сосчитать сколько раз писал как народ меняет скорость на амплитуду на резонансе - до большинства не дошло.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
Читать разучился? В книжке сказано, что на декаду (т.е. тогда, когда частоты в 10 раз отличаются) амплитуда подвижки отличается в 10 раз, а в реальности - в 100, при одном и том же давлении. Понял теперь?
Погоди, раздел в книге о зависимостях при распространении волн в среде, там нет речи о подвижке.
О связи давления и движения подвижки вот :
1720273448254.png
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Они не понимают, что написано черным по белому.
"Книги им врут", а на самом деле читать не научились.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Они взаимосвязаны. Поменять не получится. Если этого не знаешь, не пиши даже один раз.
Ещё как получится. Многие ставят динамики в ЗЯ и ФИ в которых они гудят. В этих ящиках гудят больше чем в других. В хитрых оформлениях (название сами подставьте) - не гудят или почти не гудят. Гул = тормоза.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Ещё как получится. Многие ставят динамики в ЗЯ и ФИ в которых они гудят. В этих ящиках гудят больше чем в других. В хитрых оформлениях (название сами подставьте) - не гудят или почти не гудят. Гул = тормоза.
Тормоза у динамиков с добротностью ниже плинтуса.

Ещё как получится.
Продемонстрируй. Амплитуда колебаний на резонансе 100Гц равна 1мм, скорость посчитаешь сам(или попроси меня).
сколько раз писал как народ меняет скорость на амплитуду на резонансе
Поменяй амплитуду со скоростью.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
В хитрых оформлениях
Ну это про Qts <= 0.2 динамической головки, так как в таком хитром оформлении всю инфра низкую часть НЧ диапазона отработает рупор!

Но тебе такое не известно наверное. У тебя один рецепт на все блюда Qts < 0.1 fs 30Hz, и всё! залог успеха.
 

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
213
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий

Ну тогда динамики с добротностью 0,1 должны гудеть "на всю зарплату".
Всё таки добротность это обратная величина потерь. Уменьшить электрическую добротность с 1 до 0,1 значит увеличить электрические потери в 10 раз.
И никакого "гула"?
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Точно
Без фильтра
Єто ширик 4а32
Но сегодня склеил для єксперимента ящик (как здесь вьіразился один участник - безєховьій:)), суну туда 75гдн
Попробую еще раз отделить фубаром НЧ и сравнить
Бассбокс посчитал мне ЗЯ для 75гдн, всего 22 литра
Форумчанин Rimtotal, еще раз ему спасибо, напомнил, откуда возобновить плагин для Фубара
И вот, заработало
199.jpg

198.jpg

Простой цапик и дешник неплохо справились с НЧ в ЗЯ
Теперь нужно прочувствовать, где делить, может чего измерить
Еще можно попробовать полегче ширики
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Ну тогда динамики с добротностью 0,1 должны гудеть "на всю зарплату".
Всё таки добротность это обратная величина потерь. Уменьшить электрическую добротность с 1 до 0,1 значит увеличить электрические потери в 10 раз.
У Вас каша в голове. И ещё Игорь покусал.
Например. Берёте динамик 35ГДН, разбираете. Цепь тоже разбираете, очищаете от клея, спиливаете с поверхностей фланцев неровности, собираете, намагничиваете. Была индукция 0.95 - 0.96, стала 0.98 - 1Т. Почему так? Потому что уменьшились потери на преодоление ненужных зазоров. Меньше лишних зазоров - меньше потерь, больше индукция в зазоре. Что будет с добротностью? Она снизится. Игорь расскажет что потерь будет больше. Меньше потерь - больше потерь.
Другой пример с катушкой того же динамика. Тот же Игорь утверждает что все витки бывают в зазоре и он их все включает в L. Стоит попробовать проверить такое утверждение. Берём круглый провод, плющим его и наматываем в 4 слоя. Поскольку провод при расплющивании уменьшает сечение, поэтому берём не такой же как был, а следующий большую сторону. Сечение выходит примерно то же самое, соответственно вес и сопротивление тоже. В чём тогда смысл? Он простой: теперь в зазоре не треть или четверть провода, а половина или даже 2/3. Зачем? Затем что верить таким как Игорь не стоит, работает только провод находящийся в зазоре, вне зазоре - это потери. Если кто не верит - проверить легко, достаточно измерить добротность, она будет заметно ниже. Тут Игорь снова расскажет что чем ниже добротность, тем больше потерь. Типа: когда Большая часть провода вне зазора - потерь меньше. Так он же утверждал что весь провод участвует, значит без разницы в зазоре он или нет и добротность не должна измениться. А она меняется. Ну и что: больше потерь - меньше потерь, Вы верьте.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Ну тогда динамики с добротностью 0,1 должны гудеть "на всю зарплату".
Всё таки добротность это обратная величина потерь.
главное не заблудиться в параметрах тс и не сделать низкую добротность случайно, до того как станет понятным что такое механическая и электрическая добротность
Уменьшить электрическую добротность с 1 до 0,1 значит увеличить электрические потери в 10 раз.
И никакого "гула"?
хороший вопрос)))
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
У Вас каша в голове. И ещё Игорь покусал.
Например. Берёте динамик 35ГДН, разбираете. Цепь тоже разбираете, очищаете от клея, спиливаете с поверхностей фланцев неровности, собираете, намагничиваете. Была индукция 0.95 - 0.96, стала 0.98 - 1Т. Почему так? Потому что уменьшились потери на преодоление ненужных зазоров. Меньше лишних зазоров - меньше потерь, больше индукция в зазоре. Что будет с добротностью? Она снизится. Игорь расскажет что потерь будет больше. Меньше потерь - больше потерь.
Другой пример с катушкой того же динамика. Тот же Игорь утверждает что все витки бывают в зазоре и он их все включает в L. Стоит попробовать проверить такое утверждение. Берём круглый провод, плющим его и наматываем в 4 слоя. Поскольку провод при расплющивании уменьшает сечение, поэтому берём не такой же как был, а следующий большую сторону. Сечение выходит примерно то же самое, соответственно вес и сопротивление тоже. В чём тогда смысл? Он простой: теперь в зазоре не треть или четверть провода, а половина или даже 2/3. Зачем? Затем что верить таким как Игорь не стоит, работает только провод находящийся в зазоре, вне зазоре - это потери. Если кто не верит - проверить легко, достаточно измерить добротность, она будет заметно ниже. Тут Игорь снова расскажет что чем ниже добротность, тем больше потерь. Типа: когда Большая часть провода вне зазора - потерь меньше. Так он же утверждал что весь провод участвует, значит без разницы в зазоре он или нет и добротность не должна измениться. А она меняется. Ну и что: больше потерь - меньше потерь, Вы верьте.
В итоге ваших маниакальных манипуляций у динамиков получается гнусавый звук.
А оно никому не надо.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
И ещё Игорь покусал. .....Игорь расскажет ..... Тот же Игорь утверждает .... верить таким как Игорь не стоит ...Игорь снова расскажет ...
(-)!
"Горячий, совсем горячий!"(с)
Например. Берёте динамик 35ГДН, разбираете. Цепь тоже разбираете, очищаете от клея, спиливаете с поверхностей фланцев неровности, собираете, намагничиваете. Была индукция 0.95 - 0.96, стала 0.98 - 1Т. Почему так?
Спиливаете?.... Может стачиваете?
Ну и зачем столько манипуляций? А если намагничивалки нет под руками. Что ты всё и вся на себя примеряешь?
Не проще ли просверлить отверстие в керне МС данного динамика? Без всякой разборки. Даже обычной дрели достаточно. Индукция повысится ещё больше. Хвалится он индукцией в 980 mT. Прирост в 2...3 сотки. Ржу, не, могу. Вот, без всяких разборок
IMG_20221016_173433.jpg
А вот после сверления (сколько было до - не знаю. Такой досталась)
IMG_20221204_230006.jpg IMG_20221204_230123.jpg
Почему так?
И кстати. В акустику: https://ldsound.club/threads/25asa-ii-nadezhdy-i-chajanja.2708/#post-308156 Буду "собирать новые" НЧ динамики из "старых" НЧ динамиков. Эта корзина с МС и пойдёт первой. Вторую буду сверлить.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Прирост в 2...3 сотки. Ржу, не, могу.
100 раз тебе писал что ты в динамиках не шаришь.
А вот после сверления (сколько было до - не знаю. Такой досталась)
После сверления ещё 1-2 сотки. Всего 4-5. Поскольку ты не шаришь, то и суть процесса тебе не ведома. Надо было хотя бы намагнитить по полной цепь до всех манипуляций, найти минимум и максимум и их записать.
А суть в том, что все манипуляции с цепью - это уменьшение потерь, которые ведут к увеличению индукции в зазоре и как следствие к снижению добротности. Вообще динамик у которого уменьшили потери всегда звучит лучше чем до уменьшения при прочих равных. И (для тебя это неожиданность) у него при этом ниже добротность. Ну а ты, поскольку в динамиках не разбираешься, рассказываешь что у динамика стало потерь больше. Не разбираешься - поэтому тебе невдомёк что итоговая добротность это и есть результат борьбы с потерями, накосячил - потерь много, добротность высокая, исправил косяки - добротность ниже. А у тебя наоборот. В голове.
Потому что у тебя прибор с точностью 5%, а у меня 1%. Даю подсказку: разница в 5 раз. И ещё 1 подсказка: 5%-ный я тоже купил, чисто поржать. Ну а 2.5%-ный у меня уже 25 лет как используется и цепей 35ГДН у нас перебрали несколько сотен. Несколько - это более 200 штук.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
100 раз тебе писал что ты в динамиках не шаришь.
Ну да. Я такой же ПТУ-шник как и ты.
После сверления ещё 1-2 сотки. Всего 4-5. Поскольку ты не шаришь, то и суть процесса тебе не ведома. Надо было хотя бы намагнитить по полной цепь до всех манипуляций, найти минимум и максимум и их записать.
А суть в том, что все манипуляции с цепью - это уменьшение потерь, которые ведут к увеличению индукции в зазоре и как следствие к снижению добротности. Вообще динамик у которого уменьшили потери всегда звучит лучше чем до уменьшения при прочих равных. И (для тебя это неожиданность) у него при этом ниже добротность. Ну а ты, поскольку в динамиках не разбираешься, рассказываешь что у динамика стало потерь больше. Не разбираешься - поэтому тебе невдомёк что итоговая добротность это и есть результат борьбы с потерями, накосячил - потерь много, добротность высокая, исправил косяки - добротность ниже. А у тебя наоборот. В голове.
Без комментариев.....
Потому что у тебя прибор с точностью 5%, а у меня 1%. Даю подсказку: разница в 5 раз. И ещё 1 подсказка: 5%-ный я тоже купил, чисто поржать. Ну а 2.5%-ный у меня уже 25 лет как используется и цепей 35ГДН у нас перебрали несколько сотен. Несколько - это более 200 штук.
Без комментариев....
Не. Есть одно.
- Гребень свой приопусти слегка. Хвост павлиний тоже. Ф. Раневкая говорила, что под любым павлиньим хвостом - обычная куриная жопа!
Так что не красуйся.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Спиливаете?.... Может стачиваете?
Ещё и русского языка не знаешь. Напильник от слова пилить. Берёшь плоский напильник, прижимаешь к обрабатываемой поверхности и жик-жик пилишь. Точат на точиле, если будешь точилом пользоваться - наделаешь ям, они тебе потери и создадут.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Не проще ли просверлить отверстие в керне МС данного динамика? Без всякой разборки. Даже обычной дрели достаточно. Индукция повысится ещё больше. Хвалится он индукцией в 980 mT. Прирост в 2...3 сотки. Ржу, не, могу. Вот, без всяких разборок
Обьясните дилетанту в чем физика дьірочки
И какая формула для расчета правильной дьірочки
Да, и главное, чем єто вьільется в результате (в АС)?
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу