Германиевые УНЧ

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
Я устал от d класса в кабаке, искал вчера ламповый комбик, нашел какой то самопал 6н2п - 6п14п но под 16ом нагрузку
Причём как мне сказали если на этот транс подключать 8 ом, то режимы меняются так просто лучше этого не делать
Кароч не стал брать, а СССР германий имхо звучит все равно получше d класса
IMG_20231217_115118.jpg
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
ЛОМО 6у34У3
1) Сместить в АВ (или хотя бы в В с помощью дополнительных резисторов)
2) Можно заменить выходные транзисторы на подобранную пару ГТ806 (рассверлить дырку для ног)))
 

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
ЛОМО 6у34У3
1) Сместить в АВ (или хотя бы в В с помощью дополнительных резисторов)
2) Можно заменить выходные транзисторы на подобранную пару ГТ806 (рассверлить дырку для ног)))
Я ток покоя-то не могу настроить в астре 207
Греется вк
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Извиняюсь за настырность, но вот на этот диалоговый вопрос ответа небыло -

Что еще понравилось в К157УД2, полоса с усилением 100 с конденсатором коррекции 6,8 пФ - 83 кГц (-3дБ), без коррекции ровная до 200 кГц (выше не измерял). С усилением 1000 - 200 кГц (-1,8дБ) без коррекции (с конденсатором 6,8 - 10 пФ - возбуждение).


Пожалуйста уточните, не понял последнее - тоесть с коррекцией будет возбуд, а ''лысая'' - всё хорошо (нет возбуда) ?
Тоесть ? Хоть так, хоть эдак, а лысая - лучше ?

ginalex, вопрос.
Вот Вы ДОХОДЧИВО высказались насчёт германиевых УСей.
А, пожалуйста прокомментируйта немного 2 пункта из схемотехники Беслика -
Вход, дифференциальный, с какой то непонятной мне прибабахой слева сверху
И ВК, где вместо диода Баксандала применена, я так это понимаю, локальная ООС в Шиклаи, на добаваочный резистор тоже 1 ом, как и эмитерные.
Схему сразу прицепить не могу, после входа появится возможность - приделаю
 

Вложения

  • УНЧ 2.3.JPG
    УНЧ 2.3.JPG
    66.1 KB · Просмотры: 145

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
С усилением 1000 - 200 кГц (-1,8дБ) без коррекции (с конденсатором 6,8 - 10 пФ - возбуждение).

Пожалуйста уточните, не понял последнее - тоесть с коррекцией будет возбуд, а ''лысая'' - всё хорошо (нет возбуда) ?
Тоесть ? Хоть так, хоть эдак, а лысая - лучше ?
Понимаете, коррекция не от фонаря же берется, Например у К153УД2 коррекция схожа с К157УД2 и рассчитывается по формуле С=30/Кус (грубо), например при Кус=1 С=30 пФ, при Кус=10 С=3 пФ, точнее зависит также от обвязки, емкости нагрузки, емкости монтажа и т.д. По сути это фазовая коррекция и при усилении равном 1000 емкость сдвинет фазу в положительную сторону чрезмерно и получится ПОС на ВЧ что приведет к генерации на ВЧ. Недостаток же корректирующей емкости приведет к тому же из-за схемы усиления, поэтому мало - плохо, много - плохо, нужен некий оптимум. Вот примеры коррекции на К153УД2 (на 157-ю быстро так не нашел)
153УД2.jpg
 
Последнее редактирование:

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Отвечаю на пост 3305.Раньше говорили:"Есть мотоциклы отличные,хорошие,плохие и Панония".Вот и с этой схемой Беслика.
Нужен короткий тракт, относительно высокое напряжение питания(больше 20в), под акустику 8-16 Ом.Схемы с диф. каскадом по звуку мне не нравятся,хоть по измерениям они лучше.Этой схеме есть лучшая альтернатива на отечественной базе . И тут в этой теме их несколько выкладывались.Это схемы Зыкова,Крылова,где на выходе П605,гт404/402.
Вот интересная схемка:
post-1689-1426955920-jpg.1291
 
Последнее редактирование:

ВАР

3 ранг
Регистрация
5 Май 2023
Сообщения
259
Реакции
138
Репутация
11
Страна
Украина
Город
Киев
А кто автор? Там случайно у VT2 (МП40А) коллектор с эмиттером не перепутаны?
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
А кто автор? Там случайно у VT2 (МП40А) коллектор с эмиттером не перепутаны?
Конечно перепутаны.Автор наверное так защитил от дураков.Это схема из 22 поста этой ветки.Я её не слышал,но слышал подобную с 1т910Ад на выходе.Очень прилично пела.
 
Последнее редактирование:

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
По порядку -

Динозавр, Быковине я писал... ВОПРОСЫ. Мой вопрос запропал, ответа небыло....

slami, я хотел уточнить Вашу информацию - ''С усилением 1000 - 200 кГц (-1,8дБ) без коррекции (с конденсатором 6,8 - 10 пФ - возбуждение).''
Правильно ли я понял, что Ваш замер дал то, что при Кус =1000 на 200 кгц (ну а тогда уж и на меньших частотах тоже) будет падение усиления в 1,8дБ но возбуда не будет.
А если поставить конденсатор - будет возбуд.

ginalex, я всего то спросил - ЧТО ЛУЧШЕ ВК с применением диода Баксандала или как у Беслика - локальная ООС на сопротивлюшку ?
Возможно есть какие то плюсы и минусы и того и другого...
Сможете прокомментировать ?
Может есть книга или статья КОНКРЕТНО С ТАКИМ СРАВНЕНИЕМ, тогда дайте ссылку пожалуйста.
 

ВАР

3 ранг
Регистрация
5 Май 2023
Сообщения
259
Реакции
138
Репутация
11
Страна
Украина
Город
Киев
Автор наверное так защитил от дураков.
По доброму так... Нашёл, что некто Aleksandr.N пишет об этой и другой похожей схемке: "Разработки схем не мои, но при моем активном участии (макетирование, настройка, доводка, описание)." ТУТ
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Извиняюсь за настырность, но вот на этот диалоговый вопрос ответа небыло -

Что еще понравилось в К157УД2, полоса с усилением 100 с конденсатором коррекции 6,8 пФ - 83 кГц (-3дБ), без коррекции ровная до 200 кГц (выше не измерял). С усилением 1000 - 200 кГц (-1,8дБ) без коррекции (с конденсатором 6,8 - 10 пФ - возбуждение).


Пожалуйста уточните, не понял последнее - тоесть с коррекцией будет возбуд, а ''лысая'' - всё хорошо (нет возбуда) ?
Тоесть ? Хоть так, хоть эдак, а лысая - лучше ?

ginalex, вопрос.
Вот Вы ДОХОДЧИВО высказались насчёт германиевых УСей.
А, пожалуйста прокомментируйта немного 2 пункта из схемотехники Беслика -
Вход, дифференциальный, с какой то непонятной мне прибабахой слева сверху
И ВК, где вместо диода Баксандала применена, я так это понимаю, локальная ООС в Шиклаи, на добаваочный резистор тоже 1 ом, как и эмитерные.
Схему сразу прицепить не могу, после входа появится возможность - приделаю
вместо этой хреномутины куда понятнее и проще, а главное-проверенное в работе в те самые 70-е годы , есть вот это. http://archive.radio.ru/web/1974/01/045/
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
ginalex, я всего то спросил - ЧТО ЛУЧШЕ ВК с применением диода Баксандала или как у Беслика - локальная ООС на сопротивлюшку ?
Возможно есть какие то плюсы и минусы и того и другого...
Сможете прокомментировать ?
Может есть книга или статья КОНКРЕТНО С ТАКИМ СРАВНЕНИЕМ, тогда дайте ссылку пожалуйста.
Я не знаю ответ на этот вопрос.Теретический ответ здесь не работает,нужна лабораторка с прослушиванием.Честно и знать не хочу,потому,что есть схемотехника намного более достойная, где эти грабли просто отсутствуют как класс.Зачем мучится,когда на Авито есть AD161/162,у Дяди Паши ПЭ-ЖЭ AD711? Мы ищем звук или гемор с непонятным результатом?
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
697
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
я всего то спросил - ЧТО ЛУЧШЕ ВК с применением диода Баксандала или как у Беслика - локальная ООС на сопротивлюшку ?
Возможно есть какие то плюсы и минусы и того и другого...
Сможете прокомментировать ?
Может есть книга или статья КОНКРЕТНО С ТАКИМ СРАВНЕНИЕМ, тогда дайте ссылку пожалуйста.
Якщо дозволите, обидва варіанти мають досить мінусів, аби їх не використовувати сьогодні. Найкращим з варіантів для підсилювача струму буде два або три комплиментарних емітерних повторювача поспіль.
Але, якщо немає комплиментарної пари на вихід\передвихід, квазикомплиментар з діодом Баксандала найлінійніша схема, перевірено електронікою. ;)
Творчість беслика не варта уваги.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
slami, я хотел уточнить Вашу информацию - ''С усилением 1000 - 200 кГц (-1,8дБ) без коррекции (с конденсатором 6,8 - 10 пФ - возбуждение).''
Правильно ли я понял, что Ваш замер дал то, что при Кус =1000 на 200 кгц (ну а тогда уж и на меньших частотах тоже) будет падение усиления в 1,8дБ но возбуда не будет.
А если поставить конденсатор - будет возбуд.
В целом верно, но чем ниже частота тем меньше падение усиления, там при 100 - 150 кГц падения выходного напряжения (усиления) уже по осциллографу не видно
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
вместо этой хреномутины куда понятнее и проще, а главное-проверенное в работе в те самые 70-е годы , есть вот это. http://archive.radio.ru/web/1974/01/045/
я видел УЖЕ ЭТО раз не менее 5и.
Да, ВК мне нравится. Ну в общем.
Вот как раз обсуждаем его нюансы...
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
На остальные ответы - СПАСИБО, я понял.
Вот только я не ищу НАИКРУТЕЙШИЙ звук.
Вот - блажь такая. Разбираюсь с германием и псевдокомплементарами.
Думаю, а что же лучшего можно из них выжать....
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
ginalex, я всего то спросил - ЧТО ЛУЧШЕ ВК с применением диода Баксандала или как у Беслика - локальная ООС на сопротивлюшку ?
Возможно есть какие то плюсы и минусы и того и другого...
Сможете прокомментировать ?
Может есть книга или статья КОНКРЕТНО С ТАКИМ СРАВНЕНИЕМ, тогда дайте ссылку пожалуйста.
Вопрос был не ко мне, но тем не менее, вот мои испытания диода Баксандала. Схему измерения можно посмотреть по ссылке. Но возможно в двухтактном выходном каскаде симметрия будет немного другая и может быть чуть лучше или чуть хуже
https://ldsound.club/threads/vybor-tranzistorov-dlja-usilitelja.643/post-35684
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
На остальные ответы - СПАСИБО, я понял.
Вот только я не ищу НАИКРУТЕЙШИЙ звук.
Вот - блажь такая. Разбираюсь с германием и псевдокомплементарами.
Думаю, а что же лучшего можно из них выжать....
Пробовал повторить схемы из 60-х с составниками из МП21-П605 и МП10-П605. Средней паршивости результат , ступенька несимметричная на частотах выше звуковой, полоса неважная. Ашники на две головы интереснее. На моё личное мнение. А вы как знаете.

Я ток покоя-то не могу настроить в астре 207
Греется вк
меряйте все переходы Б-Э на напряжение. В норме там 0,15- 0,2 вольта.
вариант- омметром звонить все переходы транзисторов при выключенном питании. Битый переход даст КЗ , которое будет сильно отличаться от сотен-десятков Ом исправного транзистора и обвески.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
697
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Я ток покоя-то не могу настроить в астре 207
Греется вк
Почніть з перевірки контакту повзунка резистора R57, що за його допомогою налаштовують режим вихідної пари. Перевірити скільки там струму і чи регулюється він можна, вимірюючи падіння напруги на резисторах R62, R63 в колах їх емітерів. Схема у вкладенні, якщо що
 

Вложения

  • astra-207_in_sh.rar
    664.5 KB · Просмотры: 70

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
меряйте все переходы Б-Э на напряжение. В норме там 0,15- 0,2 вольта.
вариант- омметром звонить все переходы транзисторов при выключенном питании. Битый переход даст КЗ , которое будет сильно отличаться от сотен-десятков Ом исправного транзистора и обвески.
Транзисторы исправны, усилитель работает.
его просто если браться настраивать и конденсаторы менять, то к этой пятнице, потому что последний кабак в этом году в пятницу, а насколько я помню у астры 207
5 вольт на 8 ом на внешнюю колонку номинал, этого за глаза чтобы выступить.
Я к тому же ещё ламповый преамп купил на 12 ах7 там отличный перегруз.
нормальный профессиональный девайс с разрывом под другие примочки. Его уж явно надо в германиевый оконечник втыкать.
опять же советские ватты непонятно как в rmc пересчитывать вроде 5 вполне равно 15 Вт rmc
 
Последнее редактирование:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
697
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
опять же советские ватты непонятно как в rmc пересчитывать вроде 5 вполне равно 15 Вт rmc
За паспортом, максимальна вихідна потужність при роботі на зовнішню акустичну систему 10 Ват. rms, якщо що. Але не на 8 Ом, точно.
5 вольт rms на 8 Омах дають лише 3 Вати з хвостиком .
Арифметика то велика сила ;)
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Разбираюсь с германием и псевдокомплементарами
Германий (как и кремний), бывает разный. Хорошего (подходящего для звука) мало. Топологии (схемотехника) развивались вместе с транзисторами -нет чудесных топологий для германия (есть более и менее подходящие).
Известные бренды постепенно заменили маломощный германий на кремний- осталось несколько типов мощных на выходе по мере роста требований к Хай-Фай.
Рецепты обшие - хороший блок питания, хорошая конструкция, подходящая схема с правильной коррекцией и термокомпенсацией, подобранные пары транзисторов и качественные детали.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
697
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Известные бренды постепенно заменили маломощный германий на кремний- осталось несколько типов мощных на выходе по мере роста требований к Хай-Фай.
Та й тих не випускають вже років з п'ятдесят як.
Германій залишився лише по смітниках і всередині антикварних підсилювачів.
Перспективу має тільки кремній і відповідна схемотехніка.
Реальність жорстока. На жаль. :)
 

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
Да и тех не выпускают уже лет с пятьдесят как.
Германий остался только по свалкам и внутри антикварных усилителей.
Перспектива имеет только кремний и соответствующая схемотехника.
Реальность жестока. К несчастью.:)
Так одних только ad161,162 наштамповали столько, что ещё на 100 лет хватит. ( Про советский германий молчу их в разы больше наделали для военной связи и прочего)
Мне тут сказали, что по рынку цена 8-10 баксов транзистор (ad161,162) это дёшево.
А они ой как поют, прекрасные транзисторы

По паспорту, максимальная выходная мощность при работе на внешнюю акустическую систему 10 Ватт. rms, если что. Но не на 8 Ом, верно.
5 вольт rms на 8 Омах дают только 3 Вата с хвостиком.
Арифметика это большая сила;)
А 5 вольт не понимаю
вы про какие 5 вольт?
на выходе 5 вольт? Я если что формулу забываю пересчёта выходного вольтажа в ватты
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
А 5 вольт не понимаю
вы про какие 5 вольт?
на выходе 5 вольт? Я если что формулу забываю пересчёта выходного вольтажа в ватты
вольты в квадрат и дели на эр нагрузки. Получаются ватты.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
slami, СПАСИБО !
Ну Вы КРУТЕЙШИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ !
Про резстор в паре Баесандала да, не только Вы об этом писали, я еще натыкался примерно то же. Значит - верно.
А значит, для не очень мощных схем можно от диода вовсе отказаться.
И того - плавно всё перетекло к Беслику. Тоесть если классически - резистор нужен примерно 100 ом. Если по Беслику - с локальной ООС - надо 1 ом.
Но, возможно, ООС даст немного лучшее качество и меньшие ''оммичсеские потери''?

Александр Бокарёв, ну вот, а я вчера раскопал 3 шт паянных мп21Е.
Думал - на всякий случай резервная замена для гт402 будет. В запас... А Вы их вместе с П605 в средненькие определили...

Динозавр, вот что Вы написали по германию, да и в обще - на 1000% поддерживаю !

А вот про ''германиевый звук'' - ну с детства не слышал, разбираюсь что он и как...
Руки дойдут и когда правильную схему определю - хочу спаять, на шириках в ОЯ послушать
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
slami, СПАСИБО !
Ну Вы КРУТЕЙШИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ !
Про резстор в паре Баесандала да, не только Вы об этом писали, я еще натыкался примерно то же. Значит - верно.
А значит, для не очень мощных схем можно от диода вовсе отказаться.
И того - плавно всё перетекло к Беслику. Тоесть если классически - резистор нужен примерно 100 ом. Если по Беслику - с локальной ООС - надо 1 ом.
Но, возможно, ООС даст немного лучшее качество и меньшие ''оммичсеские потери''?

Александр Бокарёв, ну вот, а я вчера раскопал 3 шт паянных мп21Е.
Думал - на всякий случай резервная замена для гт402 будет. В запас... А Вы их вместе с П605 в средненькие определили...

Динозавр, вот что Вы написали по германию, да и в обще - на 1000% поддерживаю !

А вот про ''германиевый звук'' - ну с детства не слышал, разбираюсь что он и как...
Руки дойдут и когда правильную схему определю - хочу спаять, на шириках в ОЯ послушать
где я писал про средненькие П605? Они роскошные , и по моще и по частоте и по отводу тепла от кристалла. А вот МП21, 26 по частотным свойствам середняк, ставить их в раскачку шустрому 605-му значит стормозить всю спарку. Нормальные пацаны качают 605-е 605-м.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,096
Пользователи
2,018
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу