Германиевые УНЧ

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,519
Реакции
2,740
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Если прибор промышленный,то да. А так, 2 миллиамперметра и прекрасно все видно.
Потом, у 600й серии есть одна весьма неприятная особенность, примерно вольт от 16 и выше они становятся весьма "капризными", дохнут от малейшего чиха. Без б.э. резистора саморазогрев кристалла мгновенный, лавинообразный, радиатор просто не успевает отводить тепло.
С оборванной базой сдохнет любой транзистор. Германиевым резистор Б-Э требуется гораздо меньшего номинала, чем кремниевым.
В таких условиях тот же П605 прекрасно работает и с питанием плеча выхода в 22 В.
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
427
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Слюнявым пальцем - шипела слюна и да раскачка была трансформаторная и не постоянно, естественно это было.
Таким образом проверял кремниевые.
Метод быстр, точен и эффективен!_hm_
Через личный палец сразу доходит, что транзистору плохеет,
надо ему отдохнуть..
А германские - не рисковал перегревать, школьником покупал на "свои" деньги, берёг.
Правда, из мощных тогда только П4 и П201\203 применял.
 
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
341
Реакции
111
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
А германские - не рисковал перегревать, школьником покупал на "свои" деньги, берёг.
Правда, из мощных тогда только П4 и П201\203 применял.
Ну мне в этом плане немного повезло, не помню у кого то выменял несколько плат с 605ми.
Интересно,что стояли они на маленьких радиаторах прямо на платах.
Радиатор ребристый,круглый,диаметром чуть больше самого транзистора транзистора.
Транзистор вставлялся внутрь и прижимался резьбовой крышкой.
Второй тип радиатора - диаметром поболее и прижимался пружинистой пластиной,типа фосфористой бронзы. Интересная конструкция,они до сих пор у меня сохранились,как нибудь фото выложу.
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
15-5lWrEwgw.jpg

Встретилась схема в VK, требующая доводку до ума. ВК по Худу.
Автор пишет:
Схема рабочая. Прекрасно звучащая. Но, есть один нюанс. Радиаторы 300×200мм закипают за 15 минут. Кристаллы 1Т910 на вылет. Если сможете отводить тепло, то уникальный характер звука у вас в коллекции. 2 важных замечания для маломальской стабильности работы.
1. Принудительное охлаждение.
2. Обязательна медная подложка под выходные транзисторы. Иначе точка соприкосновения радиатора и транзистора закипает и транзисторы горят. А 1Т910АД редкие ребята.
Если сможете добиться стабильной работы, поделитесь опытом. Я пока не смог. .

:)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,355
Реакции
10,758
Репутация
395
выкинуть из схемы тормоза в виде МП10 , за ними вылетит куча ускоряющих и тормозящих корректирующих емкостей. Ток 2Ампера запредельно большой, смысл есть разве что прокачать 2-омные колонки.
При виде схемы вспоминается афоризм от Манакова: Усердие, превозмогающее рассудок.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
341
Реакции
111
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
Эмиттерные резисторы выходников принципиально не поставлены ?
Мягко говоря странное решение для класса А, тем более мер для стабилизации тока покоя вообще нет.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Посмотреть вложение 86793
Встретилась схема в VK, требующая доводку до ума. ВК по Худу.
_Автор: схема рабочая. Прекрасно звучащая. Но, есть один нюанс. Радиаторы 300×200мм закипают за 15 минут. Кристаллы ГТ910 на вылет. Если сможете отводить тепло, то уникальный характер звука у вас в коллекции. 2 важных замечания для маломальской стабильности работы.
1. Принудительное охлаждение.
2. Обязательна медная подложка под выходные транзисторы. Иначе точка соприкосновения радиатора и транзистора закипает и транзисторы горят. А ГТ910ад редкие ребята.
Если сможете добиться стабильной работы, поделитесь опытом. Я пока не смог. .
:)
VT6 как термостабилизатор закреплен на транзисторе, радиаторе или стоит на плате? лучше закрепить на транзисторе и в эмиттер VT7 небольшой резистор на 0,2-0,25 Ом (при токе 2А), при меньшем токе можно чуть поболее сопротивлением (примерно чтобы 0,5В было на нем)
Вместо медной подложки под транзистор, лучше полирнуть пластину транзистора и место контакта на радиаторе и смазать термопастой, дополнительная пластина дополнительное тепловое сопротивление, а транзистор по моему и так с медной подошвой
Радиаторы - пластины? а то у них место транзистора перегревается, а края теплые. Лучше ребристый (игольчатый) радиатор с толстой подошвой (основанием)
 
Последнее редактирование:

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Ребята вопросы и советы не мне, я лишь разместил встретившуюся схему. Высказываться хорошо но не цитируйте меня. :)
Кстати автор тут на форуме зарегистрирован https://ldsound.club/members/alex-ground.1965/ я ему и переправлю.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,355
Реакции
10,758
Репутация
395
VT6 как термостабилизатор закреплен на транзисторе, радиаторе или стоит на плате? лучше закрепить на транзисторе и в эмиттер VT7 небольшой резистор на 0,2-0,25 Ом (при токе 2А), при меньшем токе можно чуть поболее сопротивлением (примерно чтобы 0,5В было на нем)
Вместо медной подложки под транзистор, лучше полирнуть пластину транзистора и место контакта на радиаторе и смазать термопастой, дополнительная пластина дополнительное тепловое сопротивление, а транзистор по моему и так с медной подошвой
Радиаторы - пластины? а то у них место транзистора перегревается, а края теплые. Лучше ребристый (игольчатый) радиатор с толстой подошвой (основанием)
Я с Худом на германии наплясался до зеленых чертей и единственный финт, который сработал, точнее, парный финт, рассказан ТУТ. https://www.salonav.com/arch/2024/01/dva-usilitelya-na-germanii-dlya-xoroshego-zvuka.htm
Мощный балластный резистор вообще самая надежная на свете радиодеталь, поэтому избегаю всяких выдрючек в виде транзисторных ИТ , а ставлю в нагрузку драйвера резюк побольше и даю туда питание побольше. Сохраняя и усиление и линейность и надежность. А второй резюк защищает мощный выход от разгона тока покоя. А если схема гавкнется, то спасет от выгорания все остальное.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,519
Реакции
2,740
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Вот с опытом и приходит, что ГСТ вовсе не панацея, а есть решение среднее, и наилучшее.
Загонять германцы в 2 А тока покоя в РР схемах занятие бесссмысленное, это надо просто не знать ничего о германцах, чтобы так делать. Механически перенося кремниевый подход на германий.
 

Alex Ground

3 ранг
Регистрация
5 Апр 2023
Сообщения
71
Реакции
25
Репутация
6
Имя
Алексей
Здравствуйте, схема нарисована специально по просьбе моего коллеги, который очень любит германий, описание и публикация принадлежит ему, собирал схему тоже он.
Я сам схему не собирал и так как модели германцев далеки от реальности, по крайней мере я в них не уверен, коррекцию тоже вероятно надо допиливать.
Стабилизация тока покоя думалась в виде связи VT6 с выходниками, однако мне кажется это может быть не эффективно, лучше сделать стабилизацию тока по датчику тока в коллекторе VT8, или вовсе уйти от А в псевдооднотактный ЭА по мотиву конструкций Семигора
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,355
Реакции
10,758
Репутация
395
Здравствуйте, схема нарисована специально по просьбе моего коллеги, который очень любит германий, описание и публикация принадлежит ему, собирал схему тоже он.
Я сам схему не собирал и так как модели германцев далеки от реальности, по крайней мере я в них не уверен, коррекцию тоже вероятно надо допивать.
К вам никто и ничего вообще. Я ругаю схему, по причине мозолей на извилинах от германиевых Ашников. И там все ой непросто.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,519
Реакции
2,740
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Можно просто изменить германцы. Все станет на свое место. Или посмотреть паспортные характеристики. Часто они очень подробные, и не врут.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,355
Реакции
10,758
Репутация
395
Здравствуйте, схема нарисована специально по просьбе моего коллеги, который очень любит германий, описание и публикация принадлежит ему, собирал схему тоже он.
Я сам схему не собирал и так как модели германцев далеки от реальности, по крайней мере я в них не уверен, коррекцию тоже вероятно надо допиливать.
Стабилизация тока покоя думалась в виде связи VT6 с выходниками, однако мне кажется это может быть не эффективно, лучше сделать стабилизацию тока по датчику тока в коллекторе VT8, или вовсе уйти от А в псевдооднотактный ЭА по мотиву конструкций Семигора
Плывет от нагрева с уходом в разнос нижний по схеме Худа выходник. ООС,
пытаясь выровнять проседающую среднюю точку, может лишь открыть верхний выходной транзистор, ток растет по кругу. И в плане термостабильности термик в базе нижнего выходника, с подогревом от его же эмиттерного резистора, оказался проще и эффективнее .
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,519
Реакции
2,740
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Здравствуйте, схема нарисована специально по просьбе моего коллеги, который очень любит германий, описание и публикация принадлежит ему, собирал схему тоже он.
Я сам схему не собирал и так как модели германцев далеки от реальности, по крайней мере я в них не уверен, коррекцию тоже вероятно надо допиливать.
Стабилизация тока покоя думалась в виде связи VT6 с выходниками, однако мне кажется это может быть не эффективно, лучше сделать стабилизацию тока по датчику тока в коллекторе VT8, или вовсе уйти от А в псевдооднотактный ЭА по мотиву конструкций Семигора
Кроме терморезистора, можно организовать серво, стабилизирующее по постоянке ток покоя выхода, как в схеме во вложении.
И обязательно в таких схемах надо ставить мгновенную защиту транзисторов ВК от сквозного тока.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,355
Реакции
10,758
Репутация
395
Кроме терморезистора, можно организовать серво, стабилизирующее по постоянке ток покоя выхода, как в схеме во вложении.
И обязательно в таких схемах надо ставить мгновенную защиту транзисторов ВК от сквозного тока.
Мне идейно не нравится в вашей серве вбитая в нее ООС по переменке, отбирающая сигнальный ток у выходной пары.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,519
Реакции
2,740
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Мне идейно не нравится в вашей серве вбитая в нее ООС по переменке, отбирающая сигнальный ток у выходной пары.
Да нет там никакой переменки в серво. И сигнала отбирается ничтожнейшая часть - делитель 470 Ом и 0,47 Ом. Частота среза фильтра серво в районе 1,3 Гц, вот и вся переменка. Притом еще в этот узел введена защита от перекомпенсации. Диод блокирует серво при увеличивающемся среднем токе через эмиттерный резистор, при работе на максимальных режимах, и низком импедансе нагрузки.
При снижении среднего тока ниже порога настройки возвращаются к исходным. Проверял работу серво и при токе покоя выходных транзисторов на уровне 20 мА.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,355
Реакции
10,758
Репутация
395
Да нет там никакой переменки в серво. И сигнала отбирается ничтожнейшая часть - делитель 470 Ом и 0,47 Ом. Частота среза фильтра серво в районе 1,3 Гц, вот и вся переменка. Притом еще в этот узел введена защита от перекомпенсации. Диод блокирует серво при увеличивающемся среднем токе через эмиттерный резистор, при работе на максимальных режимах, и низком импедансе нагрузки.
При снижении среднего тока ниже порога настройки возвращаются к исходным. Проверял работу серво и при токе покоя выходных транзисторов на уровне 20 мА.
Не могу найти статью в Радиве, конец 80-х, про схемотехнику западных усилителей. И в А режиме была схема с питанием от +-15в , там опера следили за током выходных транзисторов. Это я и понимаю , как серво. Остальное- ограничители. Может чего не понимаю еще.
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
427
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Вариант - переделать источник тока в "классический" - на 2-х транзисторах одинаковой полярности,
базу транзистора слежения - сразу на токовый (эмиттерный) резистор.
Оно будет веселее за температурой следить.
Ну и сам этот транзистор - вмонтировать в радиатор.
НО! 910 - это конверсионник, как и П60Х...
Подозреваю, что при нагреве у него Бэтта растёт как у П609 - то есть дико.
Именно таким макаром я пяток П609-х и спалил.
Потом посмотрел ДСП справочник...и дошло.;)
А тут припарками не поможешь, надо в цепи выходников ставить
резисторы и ограничивать\следить\стабилизировать их ток.
Что выше и предлагали.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,519
Реакции
2,740
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
1Т910АД вовсе не конверсионник, диффузионно-сплавной
И - да, при физическом переходе с кремния на германий обязательно надо сначала перепалить кучу германцев, чтобы потом ментально перейти на германиевую специфику схемотехники.
По другому как-то не получается? А ведь информации прорва, и спросить есть у кого.
Не могу найти статью в Радиве, конец 80-х, про схемотехнику западных усилителей. И в А режиме была схема с питанием от +-15в , там опера следили за током выходных транзисторов. Это я и понимаю , как серво. Остальное- ограничители. Может чего не понимаю еще.
Серво можно собрать на чем угодно. Тем более, что в данном случае требуется только одно плечо автоматического слежения за током покоя.
В германиевые цирклотроны ввел серво без отдельных каскадов усиления, просто RCR цепочка с каждого плеча выхода, на соответствующее плечо входа. Не помню схем усилителей, где оба плеча выхода соединены через резисторы с плечами входа, без "опоры" на землю. Но все отлично работает.
100% ООС по постоянке.
 
Последнее редактирование:

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
230
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид
Кто может подсказать марку импортных германиевых транзисторов в корпусе TO-3? Таких чтобы подошли для унч.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,355
Реакции
10,758
Репутация
395
Кто может подсказать марку импортных германиевых транзисторов в корпусе TO-3? Таких чтобы подошли для унч.
AL-100 AL-102 AL-103 Это великие итальянцы от ATES
Сименс AD 167 . AD 163 AD142 AD143 ASZ 1018 ASZ16 ASZ1017
 

jpatay

3 ранг
Регистрация
7 Янв 2024
Сообщения
186
Реакции
89
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Нововолинськ
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
427
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
1Т910АД вовсе не конверсионник, диффузионно-сплавной
И - да, при физическом переходе с кремния на германий обязательно надо сначала перепалить кучу германцев, чтобы потом ментально перейти на германиевую специфику схемотехники.
По другому как-то не получается? А ведь информации прорва, и спросить есть у кого.
Начинал я конечно с германия, примерно в 1963\4 году.
4-ый класс школы. Новосиб.
Немного попаял\застал лампы.
На кремний перешёл как все, примерно в 1969\70.
Пяток транзисторов П60Х - это не куча, а так - горстка.
Ну и советы спрашивать я не привык, так как сам разработчик-электронщик,
бывший конечно. Сам всё в основном, в одиночку или в команде.
Вот слабо себе представляю картину:
Достал из я из ящика пару п605, надо в схему запаять...
Пойду на форум залезу, спрошу - а можно ли?
Вдруг заругаются?:)
А опять за ГЕРманий взялся - попросили ушник сделать на них.
Вот и помакетировал..
Сейчас корпус делать собираюсь, схему отладил, основные характеристики снял.
 
Последнее редактирование:

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
427
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
ХвалИтесь, делИтесь. :)
Хвалится особо нечем, обычный Худ.
Но немного расскажу, когда ящик сооружу,а то макетку показывать стыдно..
По жизни некоторые "наработки" получались интересные\полезные,
но было некогда\лень их где-то выкладывать.
Сейчас немного жалею, может кому и пригодились бы.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,519
Реакции
2,740
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Начинал я конечно с германия, примерно в 1963\4 году.
4-ый класс школы. Новосиб.
Немного попаял\застал лампы.
На кремний перешёл как все, примерно в 1969\70.
Пяток транзисторов П60Х - это не куча, а так - горстка.
За пол века много чего изменилось.
Ну и советы спрашивать я не привык, так как сам разработчик-электронщик,
бывший конечно. Сам всё в основном, в одиночку или в команде.
Вот слабо себе представляю картину:
Достал из я из ящика пару п605, надо в схему запаять...
Пойду на форум залезу, спрошу - а можно ли?
Вдруг заругаются?:)
На правильном форуме не заругаются. Ученый-разработчик-электронщик всегда знакомится с наработками по вопросу на данный момент.
Сейчас корпус делать собираюсь, схему отладил, основные характеристики снял.
Хорошо бы все это увидеть и здесь, на форуме.
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
427
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
За пол века много чего изменилось.

На правильном форуме не заругаются. Ученый-разработчик-электронщик всегда знакомится с наработками по вопросу на данный момент.
К сожалению, первая фраза не относится к номенклатуре\выпуску GERманских транзисторов.:cry:
А по второй части - так это само собой.
Вполне внимательно читаю форум(ы), не надеясь уже на память, кое что фиксирую в блокнотике.
Ну и на копме полно "заметок\инфы\статей". Народ же не зазря шишек понабивал на свой лоб,
грех не пользоваться чужим опытом.
Немного завидовал, работая в разных фирмах "железным" конструкторам:
Стоит на полочке пара томов "Справочник конструктора", кажется Анофриев(?), и всё..
А тут что ни новый год, то новые микросхемы, микропроцессоры...память...потом софт попёр...
Книгами уставлен весь стеллаж.
Был!
Сейчас мне попроще, оставил пару десятков любимых книг, остальное раздал\выкинул.
Ну и всемирная помойка - помогает, иногда проще там что то найти, чем в справочнике
искать.:)
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,519
Реакции
2,740
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Первая фраза относится и к номенклатуре. 1Т813 и 1Т910АД как бы не в восьмидесятых годах разработаны, а выпускались и в девяностых. В старых справочниках их нет.
 

tormoz

Новый
Регистрация
14 Ноя 2021
Сообщения
15
Реакции
0
Репутация
9
Город
омск
Имя
Евгений
1707663292522.png

Не могу найти статью в Радиве, конец 80-х, про схемотехнику западных усилителей. И в А режиме была схема с питанием от +-15в , там опера следили за током выходных транзисторов. Это я и понимаю , как серво. Остальное- ограничители. Может чего не понимаю еще.
Радио 1985 №6 стр.25.
 

Статистика форума

Темы
2,522
Сообщения
184,243
Пользователи
2,018
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу