Германиевые УНЧ

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Межкаскадные трансформаторы там на железе намотаны, или на пермаллое? Пермаллой можно отличить по цвету - он светлый и блестящий, т.к. никелевый сплав.
Светлые пластины,собраны в перекрышку.Вполне себе может быть пермаллой.

А вот в наборах юного радиолюбителя для транзисторного радиоприемника в 70х годах прошлого века согласующий и выходной трансы были пермаллоевыми, да и отдельно они продавались наборчиком. И, кстати, собственное их качество было получше, чем то, что эти приёмники воспроизводили на свои динамики.
Набор звался кажись Юность,трансы набивал железом сам,по виду точно пермаллой, светлый.И сечение приличное,в разы выше продажных куриных трансиков
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Набор звался кажись Юность,трансы набивал железом сам,по виду точно пермаллой, светлый.И сечение приличное,в разы выше продажных куриных трансиков
Юность, это, Сань, по богатому. У меня друг такой собрал, а я наборчики покупал - корпус, трансы, динамик, феррит и красивый дисковый подстроечник, о, ещё транзисторы. В более дорогом варианте резистры и транзисторы и конденсаторы. Чудеса по комплектации. https://dzen.ru/a/X1uv5NcJJHMXp9In
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Если транс без подмагничивания и индукция ниже 0,1-0,2 Тл - выигрыш от пермаллоя будет.
Трансформаторы ТОТ, ТОЛ - на 50-м и 45-м пермаллое. Входные ТВТ, ТВЛ - на 79-м. Не могу найти книжонку, где были нарисованы зависимости нелинейных искажений трансформатора от величины сигнала. На малых уровнях, чем больше никеля, тем меньше искажения. И магнитные головки делались тоже на пермаллое по этой причине.

.Тем более у меня около десятка усилителей на межкаскадных трансах и пермаллоя нигде нет.Ни в дорогом Хетките 21,ни в Роджерсе ,ни в Ренк Арена.
У нас есть Норникель, а у них тогда не было. Никеля у нас было, как гуталина.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
У ТВЛ общие обмотки (с отводами).ТВТ - раздельные. Диапазон 300-10000 гц:(
ТМ - 100-10000 гц. КНИ 3%:(
Можно у китайцев заказать (около 6 тыр\шт. с доставкой)
Или использовать (не мудрствуя) ТН30-36.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
У ТВЛ общие обмотки (с отводами).ТВТ - раздельные. Диапазон 300-10000 гц:(
ТМ - 100-10000 гц. КНИ 3%:(
Нижняя граница АЧХ ограничена допустимой амплитудой индукции. Можно не давать полное напряжение, и нижняя граница будет ниже. Верхняя граница ограничена сопротивлением нагрузки и индуктивностью рассеяния. Можно увеличить сопротивление нагрузки и расширить вверх.
Всё упирается в режимы.
 

nnnfnn

3 ранг
Новый
Регистрация
25 Сен 2020
Сообщения
47
Реакции
19
Репутация
13
Страна
Россия
Имя
Андрей

Григорий

3 ранг
Регистрация
9 Июн 2023
Сообщения
153
Реакции
23
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Курган
Имя
Григорий
Нижняя граница АЧХ ограничена допустимой амплитудой индукции. Можно не давать полное напряжение, и нижняя граница будет ниже. Верхняя граница ограничена сопротивлением нагрузки и индуктивностью рассеяния. Можно увеличить сопротивление нагрузки и расширить вверх.
Всё упирается в режимы.
" Можно увеличить сопротивление нагрузки и расширить вверх." Поэтому т. "Динозавр" и предложил составной транзистор вместо "родного"
 

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
Вы приобрели только около 20% "короля звука".Что бы он стал таким,там нужно его весь перепахать,и питание более мощное делать.Пока это просто набор "юный техник" с отличными трансами межкаскадными (питающий слабоват ,под замену).
Про питающий!!!
На фото
IMG_20231114_141913.jpg
Слева кёртинг курильщика, справа кертинг здорового человека

Вид с экрана,10 кгц
.Глянул схему. Общей ООС с выхода мощника на драйвер нет, все примитивно. Хотя есть термостабилизация каждого выходного транзистора отдельным германиевым АС 124 .
Есть два входа с изображением звукоснимателя. Оба не имеют отношения ни к пьезо ни к ММ. Нечто так себе среднее. Мдя.
Вот его схема
Александр, ползунковые каких номиналов?
Наши аналоги есть?
IMG_20231114_143407.jpg
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
Хозяин кертинга сказал что для него никакой он не высокочувствительный и больше для долбежки подходит.
Сам он таскает с Германии но на eBay.de при нынешних курсах цены давно неинтересные и к тому же с закрытием пай пэлл цепочка посредников увеличилась.но я честно говоря не настолько замотивирован чтоб рыскать по аукциону и добывать себе котов в мешке.
Ещё он сказал что ad-166 и al-103 звучат абсолютно по-разному.
Ну понятно что на вкус и цвет фломастеры разные

Ползунки тембровые сдвоенные - по 200к на ВЧ и на НЧ одинаковые.Я думаю проще отремонтировать,чем искать аналоги,тк. может крепление не подходить и тд..
Да скорее всего они сломаны при доставке и судя по всему под замену, но будем посмотреть.
Японские одинарные в фузе 1977 года трещащие контактом 61 брызнул и все ок стало.
А физическая поломка не представляю как шток внутри выглядит и разборка 1 раз отогнешь 2 раз уже обломаться может
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Да скорее всего они сломаны при доставке и судя по всему под замену, но будем посмотреть.
Японские одинарные в фузе 1977 года трещащие контактом 61 брызнул и все ок стало.
А физическая поломка не представляю как шток внутри выглядит и разборка 1 раз отогнешь 2 раз уже обломаться может
Не дергайтесь. Кёртинг свое дело сделал, я с помощью егойного межкаскадника откатал в эти дни кучу полезных схемок, можно тихо разобрать на запчасти. Вам достанутся движковые регуляторы, мне Альпсов хватает за глаза.
А на 103-х мы JLH соорудим, в свете новых знаний.
Что касаемо разного звучания германия AD166 и AL103, то у меня большие сомнения на счет. Общая обратная связь утрамбует различия между транзисторами до уровня самовнушения. И чтобы их выслушать. нужны особые условия. Или какой-то редкий слух.
 
Последнее редактирование:

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
Не дергайтесь. Кёртинг свое дело сделал, я с помощью егойного межкаскадника откатал в эти дни кучу полезных схемок, можно тихо разобрать на запчасти. Вам достанутся движковые регуляторы, мне Альпсов хватает за глаза.
Александр это серьёзно, в планах разобрать кёртинг?
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Как я понял, своими последними сообщениями уважаемый АБ вбил всем владельцам Кёртингов осиновый кол, причём вбил по самые гланды))
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Как я понял, своими последними сообщениями уважаемый АБ вбил всем владельцам Кёртингов осиновый кол, причём вбил по самые гланды))
Да ладно вам....Мои впечатления это мои впечатления. Которыми пока не делился, не слушал собственно звук. Как-то....не хочется. Какой нафиг звук с обвалом выше 3-4 кил.
 
Последнее редактирование:

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Это что - жестокое убийство легенды?
Да ладно вам....Мои впечатления это мои впечатления. Которыми пока не делился, не слушал собственно звук. Как-то....не хочется. Какой нафиг звук с обвалом выше 3-4 кил.
Вы ещё не попробовали заменить все электролиты и плёночные конденсаторы, а уже сдались! :)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Это что - жестокое убийство легенды?

Вы ещё не попробовали заменить все электролиты и плёночные конденсаторы, а уже сдались! :)
Глупостями заниматься, электролиты менять. На них указал бы обвал внизу. не вверху.
Убивают легенду конские емкости в обвеске выходного германия, это в самом деле жуть, 10 нан в базы вкрячить и в ООС емкости , по самы ухи.
а сделав подтяжку УНЧ наверху, понадобится всю тонкомпенсацию убирать, там задран верхний край. Проще не трогать вообще.

И вообще. Совсем недавно узнал про само существование волшебных транзисторов линейки AL100, а сегодня рядом куча бесподобных AD161 AD162, AL103 и едут AD167 .
Хоть не думай и не мечтай ни о чем, свалится тут же на голову. )))) А ты сиди потом паяй.....
 
Последнее редактирование:

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
И вообще. Совсем недавно узнал про само существование волшебных транзисторов линейки AL100, а сегодня рядом куча бесподобных AD161 AD162, AL103 и едут AD167 .
Если выходной каскад в АБ, то германию именно там самое место, и лучше связки п605а + гт806 не придумать. Вот пример такого УНЧа (ВК, кстати, опробован в железе, с кремнием правда, но это в данном ВК не имеет значения ибо управляемому ИТ по парабану что там у вас - дарлингтон, мосфеты и т.д.)
 

Вложения

  • Герм_выхлоп.png
    Герм_выхлоп.png
    31 KB · Просмотры: 170
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Если выходной каскад в АБ, то германию именно там самое место, и лучше связки п605а + гт806 не придумать. Вот пример такого УНЧа (ВК, кстати, опробован в железе, с кремнием правда, но это в данном ВК не имеет значения ибо управляемому ИТ по парабану что там у вас - дарлингтон, мосфеты и т.д.)
С первого взгляда не смею возразить. Сочетание П605-ГТ806 идеальное, особенно тронули антивозбудные резисторы на 1 Ом в базах выходных транзисторов. Совершенно необходимая мелочь в таких широкополосных устройствах. Жму руку.
дело за малым. Сочинить выходной каскад с трансформаторной раскачкой на манер увиденной в болгарской книжке за 1970 год схеме. Там таких роскошных транзисторов не ведали, ставили ГДРовские SFT214 .
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
С первого взгляда не смею возразить. Сочетание П605-ГТ806 идеальное, особенно тронули антивозбудные резисторы на 1 Ом в базах выходных транзисторов. Совершенно необходимая мелочь в таких широкополосных устройствах. Жму руку.
дело за малым. Сочинить выходной каскад с трансформаторной раскачкой на манер увиденной в болгарской книжке за 1970 год схеме. Там таких роскошных транзисторов не ведали, ставили ГДРовские SFT214 .
SFT214 -это сделанный по лицензии Сименса его клон ASZ17 ,а не как некоторые думают,что это клон совкового П214.Усилители на ASZ17 , ASZ16 играют очень и очень интересно.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
А что, с межкаскадным конденсатором непременно грядет частотная катастрофа по ВЧ?
Или, к примеру, с непосредственной связью?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
А что, с межкаскадным конденсатором непременно грядет частотная катастрофа по ВЧ?
Или, к примеру, с непосредственной связью?
Такие транзисторы нужно применять с выходным трансформатором или в цирклотронах. Это исключает возникновение сквозных токов в принципе
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Такие транзисторы нужно применять с выходным трансформатором или в цирклотронах. Это исключает возникновение сквозных токов в принципе
Точно так. Трансформатор перезаряжает базу принудительно, в обе стороны, не позволяя ей зависать в раздумьях , с образованием сквозного тока.

Граничная частота коэффициента передачи тока (ft): 0.11 MHz

Граничная частота коэффициента передачи тока (ft): 0.2 MHz
у 214 пишут про 0,3МГц, у 240 про 0,4 МГц.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Точно так. Трансформатор перезаряжает базу принудительно, в обе стороны, не позволяя ей зависать в раздумьях , с образованием сквозного тока.
Да, с межкаскадным трансформатором транзистор запирается отрицательным напряжением, а не просто нулём. Кроме того, с выходным трансформатором транзисторы включены по постоянному току паралельно. Сквозняку неоткуда взяться.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
На выходе межкаскадного конденсатора ровно такая же переменка, как и с выхода межкаскадного трансформатора. С переходом из плюса в минус.
Оба они имеют ограничение в области НЧ, а по ВЧ - только трансформатор.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Да, с межкаскадным трансформатором транзистор запирается отрицательным напряжением, а не просто нулём. Кроме того, с выходным трансформатором транзисторы включены по постоянному току паралельно. Сквозняку неоткуда взяться.
Там еще база почти что закорочена омическим вторички. Во всех отношениях удачное решение. дело лишь за трансом. Точнее, за его индуктивностью.
Забыл дать в первичку межкаскадника точок извне . глянуть поведение внизу.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,055
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу