Идеальный 10" широкополосник

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Последнее редактирование:

Nikki

3 ранг
Регистрация
25 Сен 2023
Сообщения
68
Реакции
139
Репутация
6

Вложения

  • gareareg.jpg
    gareareg.jpg
    18.5 KB · Просмотры: 24

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
824
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Если на 0.707 ничего не болтается, то более низкая ничем не отличается от 0.707. Потому что невозможно болтаться меньше чем никак.
Потому как если не болтается, то и нет. Оптимум между отдачей на басу и не болтается как раз 0,707. В итоге не болтаются обе, только более низкая в бас не умеет совсем. Проверено неоднократно. Прямо здесь на форуме.
 
Последнее редактирование:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
824
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Куда чувствительность подевали?
Речь про нормированные характеристики. Но не ученным в институте такое не понять никогда. Приемная комиссия ошибаться не может.

Ага, только уровень звукового давления чуток ниже с уменьшением добротности :):
Посмотреть вложение 105577
Эти картинки постили 10-1000 раз . Не в коня корм, чел упрямо игнорирует одинаковый уровень громкости прослушивания.
 

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
213
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
Кажется я начинаю понимать откуда у продукции ДР берутся восторженные поклонники. Этот эффект низкой добротности и высокой чувствительности я впервые услышал ещё в начале 2000х в концертном зале Олимпийский. Мощнейший но очень неглубокий бас. Скорее даже неглубокий мидбас. Раскачать относительно низким звуком чтобы прямо по ушам лупило такой зал на такой частоте казалось невероятным. Особенно для меня измученного в своё время недостатком звукового давления на дискотеке. Я тогда приписал это исключительно рупорам, но теперь понимаю что добротность тех систем тоже была близка к нулю.
Другой пример это маленькие колоночки JBL размером с пару школьных пеналов и "сумочки" - "чемоданчики" Harman-Kardon. Я подозреваю что там тоже использован эффект низкой добротности и высокой чувствительности. Создание такого звукового давления пусть даже и на частотах не ниже 100Гц в таком малом объёме кажется невероятным. И если кому такой звук "заходит" то для них конечно продукция ДР будет просто топ. А таких много.
Но к домашней акустике это всё конечно никакого отношения не имеет.
 

Соня

3 ранг
Регистрация
1 Июн 2020
Сообщения
37
Реакции
8
Репутация
17
Страна
Россия
Так есть уже определение какой ШП 10" идеален ? Мне Пару подобрать надо.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Так есть уже определение какой ШП 10" идеален ? Мне Пару подобрать надо.
Поздно хватились, барин. Все Аудаксы T24 PA15 разобрали. А остальное так себе.
Даже намоленный Coral Beta10 .
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Одна картинка и все понятно,
Кому понятно,
На каком рисунке есть частота резонанса где частота в 10 раз выше?
а кому и нет.
как в таблице умножения. 0,1= -20 дБ, 0,5=-6 дБ, 1 =0, 2= + 6дБ, 4=+12 дБ. 0,7= -3дБ. Полка =0 дБ.
Только есть небольшая разница. Таблица умножения получена путём расчётов, в частности умножения. А то, что Вы написали - путём фантазий. Тех же самых что на картинке, где любители таких картинок не могут частоту в 10 раз выше резонанса найти. Вот что вера с людьми делает. Надо просто верить, во что - без разницы.
Бог с ним, с резонансом. А что по-Вашим "расчётам" с давлением ниже резонанса? Например на частоте в 2 раза ниже. Ответите или нет? Давайте угадаю: нет.
Если сам расчёт представляет трудности, можно воспользоваться графическим изображением:
Добротности.png

Точный расчёт не нужен, хотя бы примерно.
Ну и чтобы уж быть совсем объективным: какое давление на частоте в 10 раз выше резонанса при тех же добротностях?

Повторю на всякий случай. Сделайте
как в таблице умножения
добротность;
частота в 2 раза ниже резонанса - давление в дБ;
частота резонанса - давление;
частота в 4-8 раз выше резонанса, можно в 10 (если так считать проще) - давление.
Вопрос только один: почему до сих пор Вы такую таблицу не выложили? Ведь это так элементарно.
 
Последнее редактирование:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Я понял, почему у профессионала динамики кривые получаются. Да потому, что вместо того, чтобы работать, он в форуме сидит в рабочее время и лабуду всякую постит. Наверное доходы где-то в другом месте роет, а производством (авторских!) динамиков, которые никому не нужны, прикрывается, и денюжки левые отмывает. Если бы интересовали доходы и процветание фирмы, делал бы нормальные динамики, на которые есть спрос, а не торчал бы здесь среди "дилетантов"
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
824
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
добротность;
частота в 2 раза ниже резонанса - давление в дБ;
частота резонанса - давление;
частота в 4-8 раз выше резонанса, можно в 10 (если так считать проще) - давление.
Вопрос только один: почему до сих пор Вы такую таблицу не выложили? Ведь это так элементарно.
Зачем таблицы, когда есть графики? Все выкладывалось много раз.
добротность и давление.png
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Поскольку от Александра мы "таблицы умножения" не дождёмся никогда, попробую сделать сам.
Смотрим на графики. Частота ниже резонанса - 40Гц, резонанс 65, выше резонанса 200 Гц. Вспоминаем как дилетанты рассказывали как давление внизу диапазона повышается с повышением добротности, а вверху понижается.
Смотрим на чёрный график: 40 / 65 / 200, давление в дБ:
47 / 65 / 62.
Повышаем добротность - синий график:
46 / 66 / 60. Получается наврали дилетанты: внизу давление наоборот растёт, вверху наоборот падает, правду сказали только про резонанс.
Может быть это случайность? Повышаем добротность ещё - оранжевый график:
44.5 / 67 / 58. Всё то же самое, тенденция сохраняется.
Ещё повышаем добротность - фиолетовый график:
41 / 68 / 55. Выходит дилетанты стабильно врут в 2-х случаях из 3-х вне зависимости от добротности.
Какая конкретно добротность была в измеренных 4-х случаях - каждый желающий может посчитать себе сам.

Чуть не забыл: это таблица полученная путём измерений. Конечно они у всех разные.
Хорошо что кроме измерений существуют ещё расчёты. У которых есть неоспоримое преимущество: они всегда одинаковые. Если конечно кто-то не применяет секретные формулы, которыми пользуется только сам и никому их не показывает.
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
какое давление на частоте в 10 раз выше резонанса при тех же добротностях?
А на этих 4-х кривульках есть описание какой цвет какой добротности соответствует и какое акустическое оформление используется при замерах, и самое главное, при номинальном назначении индукции сего эл.мегнита, какие номинальные параметры динамической головки?
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
824
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
А на этих 4-х кривульках есть описание какой цвет какой добротности соответствует и какое акустическое оформление используется при замерах, и самое главное, при номинальном назначении индукции сего эл.мегнита, какие номинальные параметры динамической головки?
Зря ты вопрос задаешь, знаешь ведь, что ответа не последует. ДРДБ вытаскивает на свет динамики с добротностями от 1,5 и до 5 в поисках от них баса.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
223
Реакции
51
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Ковров
Имя
Сергей

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Да это не его графики
Свои графики могут скомпрометировать, пользуясь чужими, при том без всякой легенды что происходит на тех графиках, в случае конфуза можно свалить всю вину на автора графика.
Удобно!
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Вот делал бы он динамики 5-6" с большим ходом диффузора, я бы взял и с низкой добротностью.
Не фантазируйте. Во-первых мы делаем динамики 5-6" с ходом до 15 мм. Обычные. Если надо - без проблем можно ход до 20 мм увеличить. А самый писк фантазий в том, что даже если сделаем ход 30 мм - всё равно не возьмёте. Потому что фантазии - это одно, реальность совсем другое.
На фото справа в углу 95,70,50 и 30в, это напряжение питания электромагнита?
Да.
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
179
Реакции
39
Репутация
3
Возраст
61
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Говорили про ход, видимо имели ввиду ход подвижки. Он 15 мм. Это как ход поршня у ДВС.
Как говорит коллега: дилетанты из любого динамика пытаются сабвуфер сделать. Конечно им 15 мм хода для этого мало.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
15 мм ход имеется ввиду полный механически возможный. Рабочий и тем более линейный меньше.
... а 30 мм на 6" это нечто _censor космическое хотя я уверен такие конструкции уже существуют ведь есть же "сабо прыщики автомобильные" а они ещё те вибраторы поджопного пространства =))
 
Регистрация
19 Мар 2021
Сообщения
147
Реакции
168
Репутация
18
15 мм ход имеется ввиду полный механически возможный. Рабочий и тем более линейный меньше.
... а 30 мм на 6" это нечто _censor космическое хотя я уверен такие конструкции уже существуют ведь есть же "сабо прыщики автомобильные" а они ещё те вибраторы поджопного пространства =))
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
а 30 мм на 6" это нечто _censor космическое хотя я уверен такие конструкции уже существуют ведь есть же "сабо прыщики автомобильные" а они ещё те вибраторы поджопного пространства =))
Выкладывал несколько раз частотку сабвуфера на 25ГД-26 (35ГДН). Тогда не рассказал, сейчас самое время. Одновременно составлялись чертежи на 6", 8" и 10" по одной схеме. Так вот 6" рам подходящих не было и рама делалась из фанеры, ход был как минимум 25 мм. Парочку таких сабов реально сделали. Если что: частоток 6" нет и никогда не было.

У 6,5" Урала что по ссылке Mms как у двенашки. Чувствительность конечно приврали децибелл на 5 и номинальную мощность раз в 10.
 

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
213
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
Если сам расчёт представляет трудности, можно воспользоваться графическим изображением:

Графическое изображение интересное. Показывает что даже у низкодобротника может быть полка АЧХ от 60 до 100 Гц. Это хорошо. Бас у такого динамика наверняка шикарен. Но насколько я понял для этого понадобилась иньекция стероидов в виде электромагнита. То есть вывод такой что обычных магнитов, даже неодимов пока не хватает для использования низкодобротника на НЧ.
А с такими примочками получается дорогое весьма изделие для колонок на выставку под 200 литров в шикарном ореховом или дубовом шпоне. Богатые производители могут себе позволить чтобы выпендриться.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
А у меня укладывается. В смысле как это сделать. Нафига такое надо - другой вопрос. Многим нравится. Каждый получает то, что заслужил.
конструкцию сочинить это одно а как с неё получить звук это другое.

под словом звук я имею ввиду разницу между малютка вибратором и динамиком для взрослых...
никого не знаю кто бы перешёл обратно в маленькие размеры...
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Говорили про ход, видимо имели ввиду ход подвижки. Он 15 мм. Это как ход поршня у ДВС.
Кому мех. ход интересен? Конечно линейный ход. Для 6" он должен быть +/- 5мм. Не меньше.
Мне вот, например, такой гр. нравится:
Аж 4 3/4" Для махонькой колоночки в самый раз будет. И параметры подходящие. Да много там еще интересного. Сейчас на аудиомании акции на Wavecor. Продают по половинной цене. Долго ли продлится интересно? В АИЕ интересно когда подобные акции будут?
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
никого не знаю кто бы перешёл обратно в маленькие размеры...
Да не, бывают случаи. Но они чисто прагматические. Например пользовал кто-то щиты, потом родилась двойня и привет. Теперь стоят в углу маленькие полочники и то их никто не слушает потому что упакованы, т.к. некогда да и подросли малявки, расковыряют как раз-два.
Конечно линейный ход. Для 6" он должен быть +/- 5мм. Не меньше.
Нет проблем, сделать можно.
Мне вот, например, такой гр. нравится:
Там нет линейного хода.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Там нет линейного хода.
Как нет? Вот:
+/- 4мм. Маловато конечно, но это ж 4 дюйма!
Или вот нравится, ваще супер:
7-и дюймовик. лин. ход +/- 5.5 мм. Резонанс аж 28Гц. Ну и цена 8650р. Подороже конечно, но и не как в АИЕ. Т. е. в 2 раза дешевле АИЕшных. Но это ж фирмА, а не артель. Ничего не скрывают. АЧХ как на ладони. Я и раньше покупал динамики этой фирмы. Все цифры честные! Замеры совпадают с паспортными значениями. Как говорится, ноздря в ноздрю! Мне нравится!
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Сделали мьі два 10" ширика, пусть с резонансом 50 Гц, одинаковьіх, насколько єто возможно, только один с добротностью 0.3, а другой с 3
Теперь круто обрезаем все, что ниже 150 Гц и на палку его
Какой будет лучше звучать, с вьісокой добротностью или с низкой (и с каким усилителем, с вьісоким вьіходньім сопротивлением или с низким)?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Сделали мьі два 10" ширика, пусть с резонансом 50 Гц, одинаковьіх, насколько єто возможно, только один с добротностью 0.3, а другой с 3
Теперь круто обрезаем все, что ниже 150 Гц и на палку его
Какой будет лучше звучать, с вьісокой добротностью или с низкой (и с каким усилителем, с вьісоким вьіходньім сопротивлением или с низким)?
В звук нагадят оба, краевой эффект от дифракции у динамиков без оформления проявляется выше ваших заветных 150 Гц.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,935
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу