Идеальный композит

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,781
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
1726659306747.png
Главный постулат был в том что некие "все модели" обладают неправильным ходом фазы.. И только великий морфейчик знает как правильно.
Ну вот собрал я этот композит с "нашей" моделью правда не 2050 а 1845 в роли ОУ- 5534
Судя по ходу петлевого усиления работать должно. Но насчёт "идеальности" я бы не сказал. Обычный композит.
 

Алекс2

3 ранг
Регистрация
3 Авг 2024
Сообщения
129
Реакции
5
Репутация
2
Посмотреть вложение 110257
Главный постулат был в том что некие "все модели" обладают неправильным ходом фазы.. И только великий морфейчик знает как правильно.
Ну вот собрал я этот композит с "нашей" моделью правда не 2050 а 1845 в роли ОУ- 5534
Судя по ходу петлевого усиления работать должно. Но насчёт "идеальности" я бы не сказал. Обычный композит.
обычный?
смотри сколько на 20 кгц, правда тут надо коррекцию чуть поменять, но все равно - 110 дб.
а теперь посмотри сколько усиления на 20 кгц эти чипы дают-те-же 110 дб.
А всякие лимиты по 20-30 дб теряют.
В том и суть, что можно максимум выжать небольшой подстройкой.
И заметь, ты первые попавшиеся чипы подставил, без подгонки.
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,781
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
обычный?
смотри сколько на 20 кгц, правда тут надо коррекцию чуть поменять, но все равно - 110 дб.
а теперь посмотри сколько усиления на 20 кгц эти чипы дают-те-же 110 дб.
А всякие лимиты по 20-30 дб теряют.
А я лимиты не делаю. Нормально, 110 дб- это нормально. А 65дб у лимита- это НЕ нормально.
 

Алекс2

3 ранг
Регистрация
3 Авг 2024
Сообщения
129
Реакции
5
Репутация
2
А я лимиты не делаю. Нормально, 110 дб- это нормально. А 65дб у лимита- это НЕ нормально.
тут сколько есть, столько и утилизирует в оос с возможностью запас по фазе сделать приемлемым на приемлемой единичной передачи оос частоте.
В том и идеальность.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,781
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
тут сколько есть, столько и утилизирует в оос с возможностью запас по фазе сделать приемлемым на приемлемой единичной передачи оос частоте.
В том и идеальность.
а чего ты платку не разведёшь? Кстати, а зачем в антиклипе кондёр, не лучшее воткнуть резистор?
 

Алекс2

3 ранг
Регистрация
3 Авг 2024
Сообщения
129
Реакции
5
Репутация
2
а чего ты платку не разведёшь? Кстати, а зачем в антиклипе кондёр, не лучшее воткнуть резистор?
я навесным монтажем присобачил к140уд23 аналог op37 на колонки.
А с резистором при высоких уровнях сигнала непонятные искажения, с кондером все нормально.
но надо с полевым входом оу по хорошему или бутстрап неинверт и снижать сопротивления резисторов оос, для снижения шумов.
Это просто трехполюсная схема коррекции, прототип.
Просто все остальные схемы композитов на двух оу в интернете реально просто хлам бессмысленный, половину усиления теряют.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
933
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
у К140УД23 аналог LF157, у OP37 аналог 140УД26
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,781
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
я навесным монтажем присобачил к140уд23 аналог op37 на колонки.
А с резистором при высоких уровнях сигнала непонятные искажения, с кондером все нормально.
но надо с полевым входом оу по хорошему или бутстрап неинверт и снижать сопротивления резисторов оос, для снижения шумов.
Это просто трехполюсная схема коррекции, прототип.
Просто все остальные схемы композитов на двух оу в интернете реально просто хлам бессмысленный, половину усиления теряют.
уд23 с полевым входом- полевее некуда.
про антиклип надо глянуть.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,153
Реакции
710
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
По сабжу, такой собран, играет нормально.
attachment.php
Я что то пропустил, т.к. не понятно-строится супер ПРЕД с оч. хорошими характеристиками и им раскачивается умзч с весьма посредственными параметрами. Почему так?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,781
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Я что то пропустил, т.к. не понятно-строится супер ПРЕД с оч. хорошими характеристиками и им раскачивается умзч с весьма посредственными параметрами. Почему так?
Мозги ты свои пропустил.
Никакого супер преда нет, есть просто потраченный дорогущий ОУ на то что в общем не нужно.
А вот УМЗЧ... Микросхемка АД844 используется здесь конечно не в полную силу(физика не позволяет) но таки увеличивает глубину ООС на 20дБ, значит из умзч с посредственными параметрами получается умзч со средними параметрами, что то вроде УМЗЧ ВВ.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
505
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
колесо новое изобрели,
модели в симуляторах нормальные (даташит) и строить от тормознутых к быстрым (по арабски, справо налево), где кр544уд2а окажется больше, чем достаточно.
умзч с весьма посредственными параметрами.
в железе:
3886, оригинал, стоит очень дорого, собирать на фейках - по любому, свистнет (тормозить, для мусора, придётся, а оно того не стоит, время тратить на "ни о чём", как итого),
кстати, в "Лимите" такой же токовый ОУ (пятиножка), но "облегчённый", Финн32 на Паяльнике тему создал, покупка деталей, техническое сопровождение проекта есть (анти "танцы с бубном"), Рус2000 - проект оптимизировал (из Г. и П. чтоб работало)
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
505
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
по ИМС - они на прядки лучше, чем трухолу собирать, петлевой можете на шею прикрутить, когда коммутационные искажения в ВК (подача ни о чём, т.к. пары НИ КТО не подгоняет) всё обо...рут.
"Рулить" в ВК, конечно, можно (гирлянду повесить), в ручном режиме сторить (подавать), но что там при девиации, на разных токах в итого, ни кто и не узнает (только слушать, на достойном сетапе)
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
505
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
на чистый трухол настроился,
однотакты можно, только подачу в ВК в "ручном режиме" строить (на строить) и ИТ на резисторе (он звучит, зелёный от Семигора, смд от Алекса на веге).
Электролиты, в пути сигнала выбросить, их, вообще, лучше выбросить, особенно, на малых токах (в БП).
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
однотакты можно, только подачу в ВК в "ручном режиме" строить (на строить) и ИТ на резисторе (он звучит, зелёный от Семигора, смд от Алекса на веге).
Электролиты, в пути сигнала выбросить, их, вообще, лучше выбросить, особенно, на малых токах (в БП).
Однотакт мне не подходит, из за малой мощности, нет у меня высокочуств. акустики и её не нужно, а музыка у меня с высоким пик-фактором,поэтому только двухтакт,и даже в мосте.
Но ведь и в двухтакте можно вых. сумматор в класс А завести, а ведь только это,основной козырь однотакта
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
505
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
сумматор в класс А завести,
Жуковского ВВшник первой ревизии собирайте (если мощи надо, Сухова последний - не народный вариант), однотакт сборку из Г. и П. простить может. Платы есть готовые, на вторичку (Авито) или ещё где (я свои подарил на Паяльнике, мне не надо)
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,781
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
господа наркоманы. а причём тут ваши потоки мозговых помоев и тема дискуссии?
 

Хуан Пабло

2 ранг
Регистрация
20 Янв 2024
Сообщения
214
Реакции
535
Репутация
28
По сабжу, такой собран, играет нормально.
attachment.php
Все это весело, но где вы взяли конденсатор С3 на 100 Фарад? Или что вы там насимулировали тогда с этим косяком?:unsure:
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
630
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
где вы взяли конденсатор С3 на 100 Фарад?
Где и 10Ф и 200Ф.
Вспомнился анекдот: Мужик вернулся с заезда, дома дров ни палки и надо напилить. Он спрашивает жену - где пила? А та пьяная, храбрая, говорит - где еблась, там и пила.

Так и симуляторщик этот, спалился по полной.
 

Алекс2

3 ранг
Регистрация
3 Авг 2024
Сообщения
129
Реакции
5
Репутация
2
Подгонка выполняется простым перебором значений R C из списка существующих и выбором лучшей АЧХ.
Степпингом.
Ничего лучше не придумал пока.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,129
Реакции
224
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,781
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,280
Реакции
692
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
второу ОУ- это преобразователь отрицательного сопротивления.
Так то воно так, та, тільки, трошечки не так. ;)
"Другий ОУ"(С) то не зовсім ОУ, в класичному розумінні. А його роль зводиться до корекції "третього ОУ"(С), що стоїть на виході, прямим зв'язком. Результат майже той, що і за умови корекції загальним зворотнім зв'язком, але без загального зворотнього зв'язку.
Так що, можна таки сказати, що другий з третім ОУ таки складають композит, але нетрадиційної схемотехнічної орієнтації, з підвивертом.
Про цей витончений спосіб схемотехнічного збочення ще в 2008 досить докладно розписав нюанси Ієн Дідден. І не тільки розписав, а й підсилювач на такому принципі корекції опублікував. І цей спосіб на сьогодні не менш популярний при конструюванні композитів освіченими схемотехніками, ніж тупе нарощування глибини загального зворотнього звязку.
І що найцікавіше, досить популярний проміж сучасних пдсилювачедлязвукубудівників. Окрім Вітьки Жуковського, звичайно. :)
Приєднуйтесь, панове, не пошкодуєте.
 

Вложения

  • UK-1 2008040241_0.pdf
    1.8 MB · Просмотры: 6
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,868
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу