Изготовление диффузоров громкоговорителей

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
АБ. Не надо ...ть. Сочетание мягкого подвеса и легкого диффузора еще большая редкость. Резонанс (по справочнику) 32+_8
...ть я умею. Без сп...ть нет рассказа. Без рассказа нет понятия. без понятия нет разума. А вы , начав метаться меж великих, спотыкаясь об их ноги, вдруг тоже почуяли себя великим , обрели своё мнение. И - давай возражать! Ну, прямо, как я в молодости, такой же придурок, письма писал в редакцию Радио, спорил с авторами статей про магнитофоны, - с самим Зыковым ! Редкостный идиот.)))))
ПС. Сегодня ,будь такая возможность, поклонился бы в пояс Николаю Зыкову, за его прекрасные статьи и схемы, на которых научился и полетел ввысь . А тогда- молодой балбес, нахватавшийся верхушек, что-то повторил и возомнил себя великим. ОЧЕНЬ ЗНАКОМО.
 

Георгий1964

2 ранг
Регистрация
16 Дек 2019
Сообщения
100
Реакции
108
Репутация
23
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Имя
Георгий
У меня был опыт такой: Достались убитые Филипсы 8"-диффузоры никакие.
Отдал на НПО "Диффузор" переделать. Сделали лёгкую белую бумагу и ППУ подвес.
Звук впечатлил. АЧХ вроде делал-дома посмотрю прикреплю...Всё обошлось в 4т.р. (ЭТО НЕ РЕКЛАМА!!!)
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Может и придурок, но точно не такой, как Вы в молодости. Может такой как сейчас?
Давно ли Вы у С. Сергеева писали, что в СССР колонки ниже 60 Гц не играли, и что ниже 60 Гц нет музыки?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Может и придурок, но точно не такой, как Вы в молодости. Может такой как сейчас?
Давно ли Вы у С. Сергеева писали, что в СССР колонки ниже 60 Гц не играли, и что ниже 60 Гц нет музыки?
ГОСТ советский 63-12500 полностью вписывался в хрущевку. Вы против?
У Сергеева меня нет давно как. За эти годы многие просто умерли, а я к несчастью ещё жив и отгавкиваюсь . И обязан помнить. что я вякнул 10 лет назад. Память у вас хорошая, как у следственного отдела прокуратуры.
И с шуткой юмора у вас туговато. Завязываю с вами общение. вам к толеколе, там все ответы.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Согласен, лучше завязать. Что-то похоже на GNATа похоже стает со "Старого радио".
 

Dutch

2 ранг
Регистрация
6 Янв 2021
Сообщения
173
Реакции
113
Репутация
1
Возраст
59
Страна
ДНР
Город
Донецк
Имя
Олег
А делали ли диффузоры из пропитанной ткани? По типу современных из кевлара. Или может тканевая основа и сверху осажена бумага?
Hartley когда-то делали диффузоры из ткани. Номера моделей тех динамиков не помню. Весьма достойные дины. Сверху бумага не осаждалась. Просто пропитаны чем-то, не знаю, может бакелит. А пропитка эпоксидом - неа, не пойдет, жесткий пластик выйдет. Разве что хитозан с декстрином. Да и сзади на диффузор можно накидать целлюлозы, там где нужно, для жесткости.

Тут вот какая мысль меня посетила, и я ее думаю..))
Как и из чего бы сделать вот такие центрирующие шайбы пауки? Японец как-то сделал, а из чего и как, гад, не пишет)).
Буду признателен за конструктивные идеи.
 

Вложения

  • DSC04174.jpg
    DSC04174.jpg
    66.6 KB · Просмотры: 148
  • DSC03899.jpg
    DSC03899.jpg
    164.9 KB · Просмотры: 141
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Согласен, лучше завязать. Что-то похоже на GNATа похоже стает со "Старого радио".
И насчет Гната тоже мимо. Я с Юрием Игнатенко черте когда знаком, ещё до принятия Крыма в состав России. Он хоть на вид скандальный , но грамотный электронщик и акустик, измерения у него конёк, его программке я бы позавидовал. И как его схемки звучат, примерно знаю. Просто дЕлает он их на потребу всяким балбесам. которым интересно ручки покрутить. Хочешь крутить- держи и крути. А схемы у него просчитаны точно, не придраться. Мне с ним интересно общаться. Он специалист.

Довелось увидеть АЧХ и спектры басовиков из парашютного кевлара для танков , пропитанного эпоксидкой . Сказать, редкостная пакость-ничего не сказать. Хотя. ачх наировнейшая, зато звук-тошнота.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Ну что вы разошлись то друзья... Магнитной бури, вроде нет))
А самоделки - на то оно и хобби, что не обязано иметь иногда особого смысла. Тут процесс и "шишки", гораздо интереснее результата подчас!
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Hartley когда-то делали диффузоры из ткани. Номера моделей тех динамиков не помню. Весьма достойные дины. Сверху бумага не осаждалась. Просто пропитаны чем-то, не знаю, может бакелит. А пропитка эпоксидом - неа, не пойдет, жесткий пластик выйдет. Разве что хитозан с декстрином. Да и сзади на диффузор можно накидать целлюлозы, там где нужно, для жесткости.

Тут вот какая мысль меня посетила, и я ее думаю..))
Как и из чего бы сделать вот такие центрирующие шайбы пауки? Японец как-то сделал, а из чего и как, гад, не пишет)).
Буду признателен за конструктивные идеи.
Встроенный пружинный ревербератор?..
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Я у Вас что-то спрашивал?
" И обязан помнить. что я вякнул 10 лет назад" меня полностью устраивает.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
С какого, ...ть, низу? когда у него резонанс 30 герц? Вы откуда упали? Там на средине проблема, а с басом там неплохо у всех.
Так он и делает СЧ динамик, я уже спрашивал. И вполне возможно, на СЧ новый диффузор будет лучше хотя бы из-за лёгкости, импульс у него острый.

Они все записывают, против бумажки не попрешь. Контора пишет.
Имеют право. Что написано пером... еще можно уничтожить, а что написано в интернете...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Имеют право. Что написано пером... еще можно уничтожить, а что написано в интернете...
нуда. Я обязан как компьтер, помнить, чего , кому и под каким соусом я вякнул?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Так он и делает СЧ динамик, я уже спрашивал. И вполне возможно, на СЧ новый диффузор будет лучше хотя бы из-за лёгкости, импульс у него острый.
Тогда смысл в толстом резиновом подвесе при невесомой подвижке? Кричалку получить? Коих легион?
 

Dutch

2 ранг
Регистрация
6 Янв 2021
Сообщения
173
Реакции
113
Репутация
1
Возраст
59
Страна
ДНР
Город
Донецк
Имя
Олег

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Для смеха. на бегу, назовите два шикарно звучащих заводских усилителя. Для вас звучащих, народ внесет поправку на личные вкусы.
Хм
я человек не гордый, меня мой старенький харман устраивает.
Раньше был онкио, тоже звучал без "отсебятины"

Тут вот какая мысль меня посетила, и я ее думаю..))
Как и из чего бы сделать вот такие центрирующие шайбы пауки? Японец как-то сделал, а из чего и как, гад, не пишет)).
Буду признателен за конструктивные идеи.
а какова цель данного творчества?
просто от цели и реализация находится.
 

Dutch

2 ранг
Регистрация
6 Янв 2021
Сообщения
173
Реакции
113
Репутация
1
Возраст
59
Страна
ДНР
Город
Донецк
Имя
Олег
1. Акустическая прозрачность такого паука.
2. Разнорадиусные волны спиц - размазывается резонанс.
3. Малый вес.
4. Значительный линейный ход.

Вот, например - ЦШ с разнорадиусным гофром - удел кустарей. Крупные производители динамиков на такие изыски не заморачиваются, а зачем, и так сойдет..
На фотке - ЦШ с разнорадиусным профилем гофра.
 

Вложения

  • РРЦШ.JPG
    РРЦШ.JPG
    112.1 KB · Просмотры: 160
Последнее редактирование:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
1. Акустическая прозрачность такого паука.
2. Разнорадиусные волны спиц - размазывается резонанс.
3. Малый вес.
4. Значительный линейный ход.
Хм.
Насколько важна аккустическая прозрачность? Шайба из крупноячеистой ткани вполне себе продувается
на счет резонанса - бабушка надвое сказала. Как эта конструкция будет резонировать - одному богу известно. Я кстати пока не смог на АЧХ "поймать" резонанс ЦШ. Подвес вижу, а шайбу нет...
вес - опять же, зависит от материала не факт что будет глобальный выигрыш
Линейный ход - ну наверное...

Хотя выглядит круто, согласен.
 

Dutch

2 ранг
Регистрация
6 Янв 2021
Сообщения
173
Реакции
113
Репутация
1
Возраст
59
Страна
ДНР
Город
Донецк
Имя
Олег
Вот. Похоже, как сделать, придумал! ✌️ Буду пробовать..
А резонансы ЦШ нечего ловить на готовом динамике. На фоне остальных бяк не поймаешь. Работа по выявлению резонансов ЦШ или паука ведется непосредственно с оными, методики - в букварях.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Мне кажется что у матерчатой ЦШ практически нет какого-то резонанса потому как весь её периметр прикреплен, а у пауков лапы свободны и резонансы более вероятны.
Я хоть сам и использую пауков, но лишь ради возможности подстроить резонанс, а в остальном считаю ЦШ лучшим вариантом.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Мне кажется что у матерчатой ЦШ практически нет какого-то резонанса потому как весь её периметр прикреплен, а у пауков лапы свободны и резонансы более вероятны.
Я хоть сам и использую пауков, но лишь ради возможности подстроить резонанс, а в остальном считаю ЦШ лучшим вариантом.
Да не, резонанс есть, как у любой пружины. А вод вклад его в звук - под вопросом.
 

Георгий1964

2 ранг
Регистрация
16 Дек 2019
Сообщения
100
Реакции
108
Репутация
23
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Имя
Георгий
Нашел АЧХ переделанных филипков. Снято без оформления 30см.
 

Вложения

  • филипок.png
    филипок.png
    47.6 KB · Просмотры: 151

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Вот. Похоже, как сделать, придумал! ✌️ Буду пробовать..
А мы посмотрим)))
Что придумали, если не секрет?
Я подумал либо распечатать на 3д из АБСа и склеить, либо на фрезере из листового полистирола, ну и опять же клеить. тогда вес будет в районе 1 грамма ( на примере 10гд30) Ткань, только что пек, не обрезанная 2 грамма весит.
 

Dutch

2 ранг
Регистрация
6 Янв 2021
Сообщения
173
Реакции
113
Репутация
1
Возраст
59
Страна
ДНР
Город
Донецк
Имя
Олег
АБС, полистирол в пауке -"звенеть будут". Не пойдет. И не знаю, как АБС, полистирол проживет совсем недолго в условиях постоянной изгибной деформации.
Лучшим образом в звуке показывает себя традиционный паук, сделанный из прессшпана (электротехнического картона), пропитанный воробьевкой, но сложность в том, что пропитывать нужно в вакууме. Вот здесь проблема)).
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
но сложность в том, что пропитывать нужно в вакууме. Вот здесь проблема)).
Насколько глубокий вакуум нужен?
Если просто разрежение,чтоб воздух вышел, то есть простые решения.
 
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
177
Реакции
96
Репутация
14
Возраст
65
Страна
Россия
Город
Хомутово. Иркутск. обл.
Имя
Сергей
О целесообразности- я начал делать свои диффузоры из-за отсутствия нужных.
А делее послушав понял , что они еще и лучше, ровнее звучат.
Можно делать любой вес. Любую жесткость.
И это не только мое мнение, а сотен заказчиков.

О 10гд-30- динамик относительно неплохой. Но с серединой у него ужас.
и здесь поможет более легкий диффузор. но не просто легкий.
Если облегчить родной, будет звон самого диффузора- локальные резонансы.
Непрессованные диффузоры белее глухие с меньшими резонансами.
Естественно с более мягким и легким подвесом.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
С малой массой диффузора динамик улетит отдачей в верхнюю часть диапазона, баса не будет. Ширик получится, типовой.
 

толя

2 ранг
Регистрация
11 Май 2020
Сообщения
240
Реакции
84
Репутация
4
Страна
Россия
Тогда смысл в толстом резиновом подвесе при невесомой подвижке? Кричалку получить? Коих легион?
Смысла, естественно нет никакого. Меня другое удивляет. Зачем на СЧ ставить конусный диффузор. Хотя при таких измерениях можно получить кривульку любую.
"Вам Бельмондо? Ну, Бельмондо, так Бельмондо".
 

толя

2 ранг
Регистрация
11 Май 2020
Сообщения
240
Реакции
84
Репутация
4
Страна
Россия
О целесообразности- я начал делать свои диффузоры из-за отсутствия нужных.
А делее послушав понял , что они еще и лучше, ровнее звучат.
Можно делать любой вес. Любую жесткость.
И это не только мое мнение, а сотен заказчиков.

О 10гд-30- динамик относительно неплохой. Но с серединой у него ужас.
и здесь поможет более легкий диффузор. но не просто легкий.
Если облегчить родной, будет звон самого диффузора- локальные резонансы.
Непрессованные диффузоры белее глухие с меньшими резонансами.
Естественно с более мягким и легким подвесом.
Не поможет ни легкий, ни тяжелый, ни пропитанный всякой дрянью диффузор. Это иллюзия, что с помощью диффузора можно избавиться от неравномерности на частотах свыше 500 Гц.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,927
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу