Изготовление диффузоров громкоговорителей

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
добыл ПИБа, развел бензином
ПИБ (он же нужный нам компонент герлена) хорошо растворяется в бензине и его удобнее наносить (без растворения кисточка просто сразу прилипнет), но бензин относительно быстро испарится и останется только ПИБ.
ПИБ из клея для крыс остаётся текучим и после испарения бензина. Я пробовал "на кошках" и он тёк неделями и месяцами, хоть и очень мееедленно, кроме того он неравномерно и сильно впитывался бумагой.
Поэтому этот ПИБ мне не понравился.
ПИБ из герлена лучше, он не такой текучий.
Я немного поэкспериментировал смешивая текучий ПИБ с жидким раствором СЫРОЙ резины, получилось интересно - резина тоже не сохнет и не даёт растекаться ПИБ.
Но для получения результата нужны испытания спустя длительное время, много возни, поэтому забросил это дело.
Интересно из чего делалась промышленная пропитка - на 4ГД-5 она у меня явно высохла, резонанс и добротность повысились.
Плохо то, что откатить назад последствия опытов не всегда возможно, испортить проще, чем улучшить.
Получить результат на самоделках - большая и во многом случайная удача. Боюсь, что повторимость результата будет никудышней.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Андрей!
Заблокируйте вы этих простотоляпростоколя, не слушайте упрямых альтернативно одаренных.
Да пусть их. Всегда можно найти полезное. Даже у ДР, хоть и терпеть его снобизм не хочу, поэтому в игноре.
Полиизобутилен НЕ для пропитки ДИФФУЗОРОВ. Пропитанный диффузор не будет нормально звучать.
Те же "диффузоры" пропитывабт 2% ПИБом в стоке. Я так понимаю, для водостойкости.
Я с той же точки зрения пытался. Может не угадал с концентрацией, ну бог с ним.
Жесткая пропитка увеличивает диапазон поршневой работы, но её отсутствие, особенно для мягкого самодельного диффузора, может привести к эффекту когда мягкость из недостатка превратится в достоинство - при повышении частоты диффузор будет плавно ломаться кольцами без специальных дополнительных колец нанесенных для этих целей специально.
Жесткость - палка о двух концах. Да, диапазон поршневой растет, но и когда ломать начинает - взбрыки дичайшие на АЧХ возникают.
Поэтому и решил экспериментировать с самолепными - хочется (и если верить народу это реально) спокойного спада сверху.
Динамик Визатон БГ20, пропитанный прополисом, брал на рынке на предмет выявить какие-то отличия микрофоном. Скажу, что не выявил. Слух что-то такое уловил, как бы чуть спокойнее динамик стал верещать, чуток ушла резкость , если без фильтра напрямую включать. Из простых и незатратных способов этот способ лучший. И вид не портится. Если не сказать, что мазали чем-то, то трудно догадаться
Про прополис - вот вообще фиг знает. Хотел сегодня купить, так не было в аптеках по пути. ИМХО если на АЧХ не видно - то и эффекта не может быть. Ну кроме как "эффекта плацебо" - но мы с ним боремся)))

У меня с ПИБом из герлена - стабильный результат на тканевых подвесах. Всплеск, вызванный резонансом подвеса, гасится очень хорошо. На диффузорах результата пока не увидел.
 

McRAM

1 ранг
Регистрация
13 Янв 2020
Сообщения
117
Реакции
141
Репутация
24
Возраст
70
Город
о.Хортица
Имя
Сергей Ив.

Dutch

2 ранг
Регистрация
6 Янв 2021
Сообщения
173
Реакции
113
Репутация
1
Возраст
59
Страна
ДНР
Город
Донецк
Имя
Олег
Ужос. Все свалено в одно корыто)).

ПИБ20 в неразведенном состоянии - как подтаявший пластилин, ПИБ200 - как шоколадка, только что вынутая из холодильника. Вязкость отличается на порядок. Потому, что у них разное молекулярное число (масса), и один как-то применим только для пропитки подвесов (и то расползается), второй - разве что для пропитки диффузора (и без фанатизма).

Пропитка воробьевкой или настойкой прополиса, несущественно влияя на АЧХ, значительно влияет на импульсную характеристику, отсюда и значительные изменения в звучании (а чем измерите?). А пальцем по диффузору проводишь, или постучишь - отзвук совершенно другой, правильный.
И "крик" на верхней средине уходит, 6ГД2 тому свидетели, 4ГД-4 и 5ГД-1 - тоже. И даже Telefunken HM-10 иначе заиграли..

Насчет промазки гофра диффузора на РРЗ. Слышал звон... по факту пшик. На самом деле - перхлорвиниловая смола + диактилфтолат + ацетон, 15/15/70 %. Авторское свидетельство СССР 76 года.

А приличные средники делал бы иначе - за основу диффузоры 4ГД8-Е. Изначально и звучит ровно, и выше 7кГц -правильный спад.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
177
Реакции
96
Репутация
14
Возраст
65
Страна
Россия
Город
Хомутово. Иркутск. обл.
Имя
Сергей

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
ПИБ200 мало влияет на влагостойкость(при нанесении в разумных пределах). Прилично влияет на прочность. После проверки на подвесах 10гдш, наношу на новые подвесы ППУ.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
где бы ПИБ 200 найти?
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Я как-то выходил на завод-изготовитель (15-20 лет тому). Продавали дешево, но помногу.
Удалось найти на в "малярке", применяется при изготовлении красок, компаундов... Оказалось, что и раньше его встречал. Достаточно твердое, полупрозрачное, резиноподобное в-во. В "ДИФФУЗОРЕ" вроде-бы продавали разведеный. Для диффузора много не надо, а вот для подвесов расход приличный.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Я как-то выходил на завод-изготовитель (15-20 лет тому). Продавали дешево, но помногу.
Удалось найти на в "малярке", применяется при изготовлении красок, компаундов... Оказалось, что и раньше его встречал. Достаточно твердое, полупрозрачное, резиноподобное в-во. В "ДИФФУЗОРЕ" вроде-бы продавали разведеный. Для диффузора много не надо, а вот для подвесов расход приличный.
200кг купить не проблема, да)))
"Диффузор" не уточняет, какой ПИБ у них, хотя можно и спросить.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Вот бы замутить мазюку наподобие той, что применена на тканевых подвесах Гудмансов Аксиомов 301.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Низкомолекулярный продавали бочками около 40 кг, высокомолекулярный - не помню. Видел плиты около 10 см толщиной. Посмотрю сколько осталось, может вышлю. Наносить в хорошо проветриваемом помещении. НЕ сразу понимаешь последствия. Не понятно, что у Петра Зодниева получилось. Я подвесы перестал делать.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Для подвесов наносил много слоев, долго в противогазе тяжело, да и помещение отдельное надо отапливаемое.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Низкомолекулярный продавали бочками около 40 кг, высокомолекулярный - не помню. Видел плиты около 10 см толщиной. Посмотрю сколько осталось, может вышлю.
Буду премного благодарен.
Наносить в хорошо проветриваемом помещении. НЕ сразу понимаешь последствия.
У меня есть мастерская для этого. Навоняю и убегаю)))
Вроде проскакивала информация, что у Петра появился наследник...
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
у Петра появился наследник...
С "наследниками " там туго. Одних пресс-форм только за сотню наверное. Может уже и похерили часть.
Есть товарищ сам по себе. Общались по электронке. От Петра ему походу ничего не досталось, или самая малая часть. Он мне перечень высылал.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Андрей, будете с жёсткими пропитками экспериментировать, наносите постепенно в виде лучей и после каждого АЧХ. Так минимум диффузоров на опыты уйдёт.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Андрей, будете с жёсткими пропитками экспериментировать, наносите постепенно в виде лучей и после каждого АЧХ. Так минимум диффузоров на опыты уйдёт.
Можно и так)
Вообще, накидать вилкой гмазь и оставить сушиться - дело 10 минут. Так что диффузоров не жалко)))
Тут главное - понять где косяк, чтоб не тыкаться в слепую.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
2й диффузор из пары.
но с тороидальным подвесом (в 1м был синус)
без каких либо пропиток, без колпачка
2 тор +ПИБ 1м.png
КМК гораздо лучшее...
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
2й диффузор из пары.
но с тороидальным подвесом (в 1м был синус)
без каких либо пропиток, без колпачка
Посмотреть вложение 13269
КМК гораздо лучшее...
Разброс все таки не малый. Как звучит?
Внешний вид экзотика, я бы оставил)
Вес очень поразил. Какой толщины диффузор вышел?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Разброс все таки не малый. Как звучит?
пока не слушал. На шуме вроде приятно. До завтра просохнет, попробую послушать.
Внешний вид экзотика, я бы оставил)
То ли еще будет))))
Вес очень поразил. Какой толщины диффузор вышел?
невозможно измерить. Бугристый))

Разброс большой. Пары нету.
Да пока не до пары. Пока надо понять, что делать надо, а что - нет.
То что можно без проблем практически идентничные диффузоры лепить, я уже понял.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Продолжаю эксперементы с диффузорами.
Несколько совсем-совсем непрессованных - накидываю мокрую пульпу, и оставляю сохнуть, не выжимая воду, не приглаживая никак.
Пара с внутренней матрицы 1,33 гр оба
photo_2021-04-03_12-50-20.jpg
и один с внешней.
Тот еще ужас))) копачек как к такому клеить - не знаю
1,28гр
photo_2021-04-03_12-50-11.jpg
photo_2021-04-03_12-50-16.jpg

теперь буду пропитывать цапонлаком, посмотрю, как вес вырастет.

Пропитал прополисом:
прополис.png
А вот водостойкость выросла на порядок.
вес вырос на 7%

К слову о повторяемости.
Сравнение 2 динамиков:
2 и 3.png
вот так выглядит с прополисом. На мой взгляд, цвет - чума.
photo_2021-04-03_16-49-10.jpg
звучит вполне себе сбалансированно, пожалуй.
вес диффузора после обрезки 1,18гр
с пропиткой 1,26гр
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
звучит вполне себе сбалансированно, пожалуй.
Думается 5 дБ неравномерностей в рабоче диапазоне для первой попытки замечательно.
Несколько совсем-совсем непрессованных - накидываю мокрую пульпу, и оставляю сохнуть, не выжимая воду, не приглаживая никак.
Наверное всё же лучше всю поверхность слегка придавливать. Так волокна между собой сильней сплетутся будет прочнее.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Наверное всё же лучше всю поверхность слегка придавливать. Так волокна между собой сильней сплетутся будет прочнее.
да, тоже склоняюсь к этому. вилкой потрамбовать, без фанатизма - самое оно получается.
И да, феном, при желании, сушится за минуты.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
И да, феном, при желании, сушится за минуты.
И не ведёт диффузор? У меня тогда сами сохли и несколько повело.
Я, помнится, вилкой выкладывал, а через пару минут прижимал тампоном из одноразовой салфетки.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
К слову о повторяемости.
Да, это пара, а не две штуки. Но я имел в виду повторяемость из разных "заквасок".
звучит вполне себе сбалансированно
По АЧХ - довольно ровный СЧ динамик.
Вот только измерения, похоже сделаны в режиме FR2 а почему не IMP?
В IMP информативнее.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Вот только измерения, похоже сделаны в режиме FR2 а почему не IMP?
В IMP информативнее.
Да не, IMP
специально проверил.
И не ведёт диффузор? У меня тогда сами сохли и несколько повело.
Некоторые ведет. Лечу так: опрыскиваю из аэрографа спиртом, и прижимая к форме, обдуваю феном, пока не просохнет.
А вообще тащусь от технологии... Сергеям (обоИм) огромное спаибо! Алефу за то что ткнул носом, Сергееву за разработку технологии и помощь в освоении!
дифф для 10гд30:
photo_2021-04-03_18-27-41.jpg
и таки есть прочность при таком весе...Хотя, можно "жирку" и добавить чуть.

Но я имел в виду повторяемость из разных "заквасок".
Это пока не научился - намешал с полкило, пока все из одного замеса леплю.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
сегодня эксперементировал с колпачками.
Лучший результат с мягким тканевым:
с 1 метра
Посмотреть вложение 13561
Для порядка гляньте ачх в стороне от оси, под углом, выяснится раельная полоса вверх.

Да не, IMP
специально проверил.

Некоторые ведет. Лечу так: опрыскиваю из аэрографа спиртом, и прижимая к форме, обдуваю феном, пока не просохнет.
А вообще тащусь от технологии... Сергеям (обоИм) огромное спаибо! Алефу за то что ткнул носом, Сергееву за разработку технологии и помощь в освоении!
дифф для 10гд30:
Посмотреть вложение 13312
и таки есть прочность при таком весе...Хотя, можно "жирку" и добавить чуть.


Это пока не научился - намешал с полкило, пока все из одного замеса леплю.
Форма диффузора-идеальная для ровной протяженной ачх и красивого спокойного звука. (y) (y) (y)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Да не, IMP
специально проверил.
Тогда странно вот что: нет внизу жёлтой полосы.
Сколько миллисекунд измерительное окно?
Подозрительно, что наверху FR Magnitude (db re 20 uPa...)
При импульсе там (db V/V...)
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу