Изготовление диффузоров громкоговорителей

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Тогда странно вот что: нет внизу жёлтой полосы.
Таки да, окно широкое очень было.
Подозрительно, что наверху FR Magnitude (db re 20 uPa...)
При импульсе там (db V/V...)
вот так выглядит все вместе. Может я чего-то не понимаю?
Аннотация 2021-04-05 194457.jpg
Апдейт:поменял график - ошибся)
Для порядка гляньте ачх в стороне от оси, под углом, выяснится раельная полоса вверх.
Обязательно.
Это еще не финал.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Таки да, окно широкое очень было.

вот так выглядит все вместе. Может я чего-то не понимаю?
Посмотреть вложение 13566
Апдейт:поменял график - ошибся)

Обязательно.
Это еще не финал.
Полосы не будет при окне более 50 миллисекунд, у вас ЗДЕСЬ всего 3 мс. Из-за этого непонятно что будет ниже 300 Гц. И у меня эмпирическое правило - нижнюю достоверную частоту по желтой линии увеличить минимум в 2 раза т. е. получается от 600 Гц.
Ничего не имею против, но интересно поглядеть на АЧХ при микрофоне впритык к диффузору. Окно можно делать 50...100 мс. Можно измерять на динамике без корпуса. Плевать что будет на СЧ и ВЧ, интересно взглянуть только на НЧ, на что потенциально способен динамик с новым диффузором.
***
Да. настройки у нас несколько разные, вроде бы (сейчас не могу разбираться) у меня по умолчанию, у Вас
FFT= 8 кГц (не маловато? не утверждаю, что мало)
в окнах IR Wnd и Sig Wnd тоже другие параметры.
Странно, что в окне с импульсом - вольты V/V а в окне с АЧХ уже Паскали.
Наверное, это неважно, сейчас не могу разбираться.
Спрашиваю (без желания придираться) т. к. динамик НЧ-СЧ и с СЧ всё хорошо, а поведение на НЧ мне непонятно.
Надеюсь, новый диффузор улучшит звук 10ГД-30 на СЧ т. е. устранит основной его недостаток. На НЧ мы можем воздействовать объемом ящика и т. п. а вот живого звука на СЧ не добиться ни ящиком, ни фильтрами. Тут уже играет форма диффузора, масса (импульсные характеристики и т. п.), материал.
Сергеев писал, что его динамики звучат красиво, и я склонен верить в это.
Надеюсь, динамик с новым легким диффузором хорошо споётся с большинством пищалок.
Наверное, он не способен на самбухерство, но как по мне, живой звук на СЧ гораздо важнее.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
FFT= 8 кГц (не маловато? не утверждаю, что мало)
Честно говоря, я не смог заметить разницы. Все размеры пробовал - на графиках одно и то же.
Странно, что в окне с импульсом - вольты V/V а в окне с АЧХ уже Паскали.
Там есть выбор единиц, но опять же не влияет, ибо уровни (у меня по крайней мере) абсолютно условные.
интересно взглянуть только на НЧ, на что потенциально способен динамик с новым диффузором.
Сделаю, но там все вроде красиво. Q 0.6 примерно, резонансная около 90.
Надеюсь, новый диффузор улучшит звук 10ГД-30 на СЧ т. е. устранит основной его недостаток. На НЧ мы можем воздействовать объемом ящика и т. п. а вот живого звука на СЧ не добиться ни ящиком, ни фильтрами. Тут уже играет форма диффузора, масса (импульсные характеристики и т. п.), материал.
И я надеюсь)))
Сейчас учусь делать одинаковые диффузоры, получилась пока пара 2,5гр, но боюсь уж слишком тонко. Хочу сделать 3.5...

Полосы не будет при окне более 50 миллисекунд, у вас ЗДЕСЬ всего 3 мс. Из-за этого непонятно что будет ниже 300 Гц. И у меня эмпирическое правило - нижнюю достоверную частоту по желтой линии увеличить минимум в 2 раза т. е. получается от 600 Гц.
Первое отражение у меня аккурат на 3.2, кончно окно маловато для НЧ
Ничего, сейчас чуть потеплеет, высуну в окно, и там буду мерить)))
 
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
177
Реакции
96
Репутация
14
Возраст
65
Страна
Россия
Город
Хомутово. Иркутск. обл.
Имя
Сергей
Чтобы получить одинаковый вес, нужно взвешивать ингредиенты в сухом виде.
И потом их замешивать.
Для 10гд-30 отличный результат! и вес !
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Чтобы получить одинаковый вес, нужно взвешивать ингредиенты в сухом виде.
не очень понимаю, как. Для каждого диффузора отдельный замес?
Я вроде более-менее натренировался одинаково класть.
Теперь тутовую бумагу буду осваивать.
Для 10гд-30 отличный результат! и вес !
Спасибо за подтверждение!
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Сделаю, но там все вроде красиво. Q 0.6 примерно, резонансная около 90.
Этого я и боялся. Динамик перестал быть НЧ и превратился в ШП-СЧ. Великоваты и добротность и частота.
Что делать? Думаю, лучше всех знает Сергей Сергеев.
А я предполагаю, что желательно заменить подвес и/или центршайбу на нежнейшие. Возможно, поможет перемотка звуковой катушки. Или использовать данный динамик в трехполоске.
В общем, одно изменение тянет за собой целый ворох.
И работы тут непочатый край.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Этого я и боялся. Динамик перестал быть НЧ и превратился в ШП-СЧ. Великоваты и добротность и частота.
Так цель и была сделать СЧ. Изначальный план - средняя полоса в Альфу.
там ундерханг катушка, ход +/- 2мм, не для НЧ.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Так цель и была сделать СЧ. Изначальный план - средняя полоса в Альфу.
там ундерханг катушка, ход +/- 2мм, не для НЧ.
Ясно. Тогда интересны АЧХ под углами от оси. С одной стороны 8 дюймов - много, с другой стороны - форма хорошая.
Я обратил внимание на очень острую форму импульса характерную для ВЧ динамиков и нехарактерную для басовиков.
Тут еще от пропиток многое зависит, но для НИОКР нужно перепортить мешок диффузоров.
 
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
177
Реакции
96
Репутация
14
Возраст
65
Страна
Россия
Город
Хомутово. Иркутск. обл.
Имя
Сергей
Для каждого диффузора отдельный замес?
именно так. Взвешиваю сухие заготовки. Они уже размоченные и быстро расслаиваются.

Если хотите из 10гд-30 нч, нужно мягкий подвес и ЦШ.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Ясно. Тогда интересны АЧХ под углами от оси. С одной стороны 8 дюймов - много, с другой стороны - форма хорошая.
это 10гд34...
photo_2021-04-03_16-49-10.jpg
10гд30 пока только диффузоры.
именно так. Взвешиваю сухие заготовки. Они уже размоченные и быстро расслаиваются.
Понял...учту.
 
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
177
Реакции
96
Репутация
14
Возраст
65
Страна
Россия
Город
Хомутово. Иркутск. обл.
Имя
Сергей

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
В любом деле первые опыты воодушевляют, создается ощущение ерунды и легкотни. Позже впечатления успокаиваются , настроения мрачнеют, прогнозы не утешают, сроки уходят за горизонт. Зато приходит мудрость.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
и это верно. Опыт приходит не сразу.
Хотя у @Andreez получилось с первых проб!!!
3 части Вашей темы проштудированы, вопросы заданы...
так что не на пустом месте.
И таки еще учиться и учиться.

Новая матрица, новая смесь, новые диффузоры:
(10гд34)
photo_2021-04-06_12-53-06.jpg
Вес - ниже, прочность - выше.
 
Последнее редактирование:

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
В любом деле первые опыты воодушевляют, создается ощущение ерунды и легкотни. Позже впечатления успокаиваются , настроения мрачнеют, прогнозы не утешают, сроки уходят за горизонт. Зато приходит мудрость.
Так это ж здорово! Мудрость - это всего лишь знания, пропущенные через призму собственного опыта.
А может мы присутствуем при рождении нового Мастера?!
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вес - ниже, прочность - выше.
Такая дура - и легче грамма... Должен быть подвох! Типа, потеря устойчивости на средней громкости. :unsure: А то все бы лепили: расход материала меньше, значит, дешевле...
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей

Георгий1964

2 ранг
Регистрация
16 Дек 2019
Сообщения
100
Реакции
108
Репутация
23
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Имя
Георгий

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Мне мало попадалось 10гд30 с хорошими диффузорами, в основном самые старые. У остальных - от тяжелых до очень тяжелых. А с хорошими - не мешало бы подпереть снизу.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Значит, берем 10 ГД-30. Выкидываем из него нахер диффузор. Он же неправильный, позор для звука. И делаем свой, мы же знаем, как правильно. И учимся быстро. И товарищи рядом, они подскажут. И когда дошло до измерений, возникают вопросы. На которые ответа нет, все разбежались. Возникает вопрос, в первую очередь у меня, привычного говнюка и пессимиста. Ребята, а положа руку на это самое-святое укаждого место, скажите. А так ли уж откровенно плох был тот бедный 10ГД-30, чтобы вырвав у него кишки, убедить себя в его негодном звуке. Я как бы не убедился
Он не плох, когда неплох. Таких 1 на десяток. Вернее больше ,но 72-77 годов, на вскидку. Потом пошел шлак с тостыми подвесами и кирзовыми диффузорами.
Была у меня 1973 года пара, там добротность и звук вполне себе.
А были и с добротностью под единицу.
Тут вообще не вопрос "улучшения", тут по сути новый динамик. От прародителя только МС и корзина.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
МС тоже переставлял от 4а32. Подвернулись с десяток с изодранными дифами.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Бумага из слоновьего помета. Poopoopaper – производство самой необычной бумаги в Таиланде
Вроде не 1 апреля уже)))
Не, я всякого повидал... но извините бумага из какашек, это за гранью)))
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вроде не 1 апреля уже)))
Не, я всякого повидал... но извините бумага из какашек, это за гранью)))
А Вы думаете, туалетная бумага (не беленькая) из чего? Вторсырьё по N-ному кругу... У слона хоть первый круг.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
А делали ли диффузоры из пропитанной ткани? По типу современных из кевлара. Или может тканевая основа и сверху осажена бумага?
Мне кажется есть смысл в эту сторону смотреть. Николай уже пропитывал эпоксидкой, но возможно на некрупных динамиках может сработать другая, более лёгкая пропитка.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
такое впечатление, что после ядерного взрыва на планете не осталось нормальных заводских динамиков и все стали с нуля, без знаний или с крохами знаний сочинять динамики. А оно вам зачем? Доказать что и кому?
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
делов на пятак, дать звук и послушать. Дрянной звук- в мусор. Отменный звук- себе.
вот мусор и идет на издевательства)))
А делали ли диффузоры из пропитанной ткани? По типу современных из кевлара. Или может тканевая основа и сверху осажена бумага?
Мне кажется есть смысл в эту сторону смотреть. Николай уже пропитывал эпоксидкой, но возможно на некрупных динамиках может сработать другая, более лёгкая пропитка.
я пробовал. Тяжелые. Из кевлора наверное будет хорошо, но дорогваты эксперименты. Да и не верю я в кевлар.

такое впечатление, что после ядерного взрыва на планете не осталось нормальных заводских динамиков и все стали с нуля, без знаний или с крохами знаний сочинять динамики. А оно вам зачем? Доказать что и кому?
Можно подумать, что после ядерного взрыва на планете не осталось нормальных заводских колонок....
Можно подумать, что после ядерного взрыва на планете не осталось нормальных заводских усилителей....
и далее (подставить нужное)
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
такое впечатление, что после ядерного взрыва на планете не осталось нормальных заводских динамиков и все стали с нуля, без знаний или с крохами знаний сочинять динамики. А оно вам зачем? Доказать что и кому?
Я, честно скажу, начал по бедности)) Допустим в отличном состоянии 4а32 я не потянул бы, а так, купил за копейки их в испорченном виде, совместил их МС с диффузором от сгоревшего 35гдн, диффузор при этом сделал легче. Где я найду за 0,5к рублей пара, лёгкие 8" с шикарной МС как у 4а32?
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
АБ. Не надо ...ть. Сочетание мягкого подвеса и легкого диффузора еще большая редкость. Резонанс (по справочнику) 32+_8
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,927
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу