JLH на германиевых транзисторах

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Или я правильно понимаю, там два терморезистора? :unsure:
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Никитич мне абсолютно побоку, пусть хоть запишется.
Аккорд-стерео купил с первой получки в 1974г, вы что, думаете я не знал как он устроен?!??? И схемы Samodelkin, Динозавр тоже... Схема IDDQD не моя, сорри
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
Не понимаю я любителей создавать себе искусственные проблемы, чтобы преодолевать их.
Германиевые транзисторы не для класса А как раз из-за нагрева. Температура которую кремниевые транзисторы переносят без проблем, убийственна для германиевых. Класс А усугубляет проблему перегрева.
На мой взгляд, германиевые транзисторы вполне годны для класса АВ, а упрямо их ставить в А - садомазохизм.
Можно ведь взять готовую фирменную промышленную схему и повторить её. Вот вариант.
Посмотреть вложение 60989
(На входе два Si - вполне разумно, выход квазикомплементарный - тоже разумно. Эти транзисторы, конечно не найти, увы.)
Я бы сам собрал из интереса - ведь хорошо звучит.
Но все германиевые транзисторы давно выбросил, а покупать их сегодня - у меня мозги еще не совсем атрофировались.
Есть даже рисунок заводской печатной платы.
На мой взгляд это куда разумнее, чем изо всех сил пытаться вкрячить германиевые транзисторы в схему Худа.
1. Интересно, в каком классе у нас режим всех каскадов предварительного усиления.
Подсказка: Уж не в А ли?
2. Почему выходной каскад в режиме А на германии нужно непременно загнать в смертельные для нежного германий цифры? Кто заставляет все непременно доводить до безумия? Прошлой осенью повозившись для души со схемками на П605 по мотивам ЛХ, сочинил пол-тетрадки звучных и стабильных схем, за время возни ни одно подопытное животное не пострадало.
3. А сдуру можно что угодно сломать, не только транзистор.
4. Ашный выходной каскад, по моему куриному разумению, отличается постоянной выделяемой на кристалле тепловой мощностью, независимостью от мощности в нагрузке. задача не выскочить за ворота рамок ОБР. Рост забортной температуры можно компенсировать снижением питания, вариантов слежения вагон и тележка, дело за выбором.
5. Частотные свойства и неискаженный сигнал выходного каскада в идеологии Худа отымеют все наличные схемы квазикомплементаров на германии с комариным током покоя. Мнение добыто во время возни со схемами на германии.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,353
Реакции
5,964
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Александр Сергеевич!
Горячий Вы человек с Южным Темпераментом.
Тем не менее, странно от ВАС!! читать такие вещи.
1. Интересно, в каком классе у нас режим всех каскадов предварительного усиления.
Подсказка: Уж не в А ли?
Зачем такое передёргивание? Зачем Вы притворяетесь, что не понимаете - речь идёт только о выходных оконечных транзисторах УМЗЧ работающих при больших токах и на низкоомную нагрузку. Короче говоря - об обычных акустических системах (колонках ещё проще говоря) с типичным сопротивлением 4 ома.
Класс А наиболее линеен, поэтому применяется везде где можно (естественно, пишу о линейных звуковых УМЗЧ, а не о ключевых каскадах).
Но для оконечных каскадов и выходной мощности около 10 Вт и выше, этот режим для германиевых транзисторов - проблематичен.
2. Почему выходной каскад в режиме А на германии нужно непременно загнать в смертельные для нежного германий цифры?
Потому что есть необходимость применения повышенной мощности на современную акустику для создания достаточного звукового давления, в первую очередь вызванной желанием слышать бассс.
Кто заставляет все непременно доводить до безумия?
Только что ответил. Желание получения комфортного звука.
Прошлой осенью повозившись для души со схемками на П605 по мотивам ЛХ, сочинил пол-тетрадки звучных и стабильных схем, за время возни ни одно подопытное животное не пострадало.
Многие ли из этих животных могли выдавать мощность в нагрузке от 10 Вт?
Работали они в закрытом корпусе при радиаторах разумного размера?
Я вот делал подобные опыты, НЕ с германиевыми транзисторами, но работающими в классе А. Радиатор - "компьютерный", но БЕЗ вентилятора. На память за 45 минут работы в классе А радиатор нагрелся до 80 или 85 градусов, вроде бы наступило тепловое равновесие, но продолжать опыт я не стал.
Что было бы при такой температуре с германиевым транзистором? Я подчёркиваю, что процесс длился довольно долго, а делать выводы про достаточность теплоотвода при пробных сеансах по 15...20 минут, было бы неразумно. И повторяю, что это в классе А - когда транзисторы работают "без перекуров и передышки" присущей классу АВ.
3. А сдуру можно что угодно сломать, не только транзистор.
Ну здесь же дурных нет.
А недурные или значительно снижают выходную мощность, или делают монструозные системы охлаждения, если они считают, что цель того стоит (я не считаю).
Есть ещё "хитрые", не назову их дурнями - они ради снижения выделяемой тепловой мощности РЕЗКО уменьшают рекомендованный автором ток покоя и радуются. Но они обманывают в первую очередь сами себя и некоторых доверчивых читателей.
Определенный смысл в таком действе есть - бОльшая часть музыки будет звучать в классе А, а выходить из него будет на максимальном уровне когда эти самые искажения мало заметны. Но это несколько не то что делал и описывал Худ.
4. Ашный выходной каскад, по моему куриному разумению, отличается постоянной выделяемой на кристалле тепловой мощностью,
найдутся перфекционисты которые скажут, что это для средней, а не мгновенной мощности, но я не перфекционист
независимостью от мощности в нагрузке. задача не выскочить за ворота рамок ОБР.
Вы пишете о хорошо известных особенностях работы выходных транзисторов. Разница, как говорят, в деталях. В классе А германиевые транзисторы будут вынуждены для получения требуемой мощности постоянно находиться на грани этой самой области, а те же транзисторы в классе АВ смогут на кратковременных пиках, даже выходить из этой области поскольку их кристаллы не разогреты постоянно до максимума.
В тех же ситуациях кремниевые транзисторы гораздо "прочнее", а работают они благодаря классу А, очень далеко от пресловутой "кривой" области нулевого смещения, Худ не случайно сделал свой усилитель именно на кремнии. Это для советских любителей выходные транзисторы серии AD были недоступны, а для Худа проблем не было.
Рост забортной температуры можно компенсировать снижением питания, вариантов слежения вагон и тележка, дело за выбором.
Вот про это я и пишу - вынужденным уменьшением выходной мощности и и выкрутасами повышенной сложности - сам усилитель всего из четырёх транзисторов.
Я пользуюсь данным усилителем так как принадлежу к той категории людей, которая слушает музыку на умеренной мощности, ни бассс ни сотрясание стен, ни месть соседям снизу мне не нужны.
Повторяю, по этой причине усилители класса А годятся далеко не всем. Любителей "громкого" звука - большинство, а среди молодёжи их, наверное, 100% - это легко можно увидеть по обсуждению ДОМАШНИХ усилителей мощностью 200 Вт, некоторые эту цифру вносят даже в свой псевдоним здесь.
5. Частотные свойства и неискаженный сигнал выходного каскада в идеологии Худа отымеют все наличные схемы квазикомплементаров на германии
Вы хотите сказать что вода - мокрая, а кипяток - горячий? Я категоричный противник класса А?
с комариным током покоя. Мнение добыто во время возни со схемами на германии.
Понятно, что схемы класса А имеют преимущества по сравнению с другими классами, но вы переводите разговор на другое.
Я пишу про то что получение выходной мощности 10 Вт в классе А на германиевых транзисторах, весьма проблематично, и в первую (но не единственную) очередь из-за проблем с охлаждением. А главное - оно того не стоит.
Вторая причина - это качество германиевых транзисторов. В данном усилителе нужно высокое усиление по току выходных транзисторов, малая зависимость усиления от тока и хорошие частотные свойства. Почему? А потому что данный усилитель должен быть изначально линеен т. к. глубина ОООС у него невелика. Выбор хороших германиевых транзисторов сегодня очень и очень скуден, а кремниевых - практически не ограничен. Они доступны и их можно купить по разумным ценам.
Типовая ситуация когда простота и небольшое количество деталей требует повышенных требованиям к каждой детали. Глубокая ООС нивелирует эту разницу. Но у усилителей с глубокой ООС свои проблемы.
Поэтому германиевые транзисторы вполне могут применяться в УМЗЧ и сегодня, но такие усилители будут иметь мощность до 20...25 Вт работать в классе АВ обладать специфическим (не говорю что плохим) звуком с большими искажениями относительно "кремниевых" усилителей, но малыми относительно "трубчатых". Думаю, что такие германиевые усилители лучше делать по "старой" схемотехнике, как в #641 без дифкаскадов и кучи токовых зеркал и источников тока.
Есть любители "лампового" звука. Против этого никто не возражает.
Почему бы не быть любителям "германиевого" звука? Но думаю, что такие усилители надо делать по "старой" схемотехнике.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Схема №641 - это 70е. После этого появились схемы немного лучше (без дифкаскада) с непосредственной связью на транзисторах разной проводимости (как у Худа)))
По этой схеме вышла масса усилителей (особенно европейских).
В США возобладали схемы с дифкаскадами (1-2-3...)))
Потрафить любителям "германиевого звука" ещё возможно, используя доступные кремниевые драйверы в ТО-126 в классе А с германиевыми выходными транзисторами. Или делать "гибридные" параллельные выходники.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,353
Реакции
5,964
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Схема №641 - это 70е.
Это промышленная схема (то есть гарантированно рабочая и повторяемая) от фирмы, которая тогда делала Hi-End, но этого словечка ещё не было. Дряни они не делали. Конечно, остаётся проблема с транзисторами. Найти сегодня аналогичные входные кремниевые - проще простого, хуже с выходными германиевыми, но эта проблема была есть и будет. Такие давно не делают.
После этого появились схемы немного лучше (без дифкаскада) с непосредственной связью на транзисторах разной проводимости (как у Худа)))
Да, и думаю, что данное решение из-за худшего качества тогдашних кремниевых транзисторов прямой проводимости.
Ну так в чём дело? Приведите такие фирменные ПРОСТЫЕ и качественные схемы без дифкаскадов.
Лучше и с фабричными печатными платами.
Тогда будет выбор.
По этой схеме вышла масса усилителей (особенно европейских).
Конкретно - схемы в студию, иначе - это пустые разговоры, которых и так слишком много.
Уж если и есть где-то преимущество у германиевых выходных транзисторов над кремниевыми, то думаю, что именно в классе АВ но никак не в классе А.
Потрафить любителям "германиевого звука" ещё возможно, используя доступные кремниевые драйверы в ТО-126 в классе А с германиевыми выходными транзисторами.
Я считаю, что нет. Достоинства германия на выходе в классе А превращаются в недостатки. Разумных аргументов в использовании на выходе германиевых транзисторов не вижу, а недостатки такого решения очевидны и серьёзны.
Или делать "гибридные" параллельные выходники.
На германиевых транзисторах??! В "повторителе Агеева" кремниевые чуть не кипят, германиевые будут просто дохнуть.
Не забываем что выходных германиевых комплементарных транзисторов практически не было, нет и не будет.
AD161 и AD162 это исключение подтверждающее правило, но даже их гнать палкой в класс А - так себе затея.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Не стану вступаь в полемику с такими гуру как Сергей KSV и Александр (АБ) Но напишу не большой вывод.
Делать гераниевым Худ можно, но овчинка не стоит выделки. Кроме "красивого" звука имеем громадные радиаторы (если не принять меры для принудительного охлаждения), большие габариты усилителя, не достижимые 10вт. Это мне напоминает постоянные споры между любителями усилителей SE и РР и их вариаций триодных и пентодных. Ведь действительно если взять обычный РР на 6п14п с его выходным трансом ТВ1-6 его макет уместится на плате 100х100 мм и Б.П. такой же. Тогда как хороший триодный SE он как "сарай с пристройкой" выходные трансформоторы по несколько кг., блок питания вообще отдельная тема (трансформатор питания, дроссели, кенотроны, емкости.) занимают половина места в корпусе если не 2/3. А в результате огромные размеры не достижимые 10вт мощности но все это ради красивого звука. Как говорится на "каждый товар есть свой покупатель". По этому каждый выбирает сам.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
SCAMP, с какой акустикой слушали свой германиевый AБ Худ?
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
SCAMP, с какой акустикой слушали свой германиевый AБ Худ?
Акустика в стадии постройки на сегодня это черновой вариант ЗЯ 20л. Pro-GR 88 8ом с замененным подвесом.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Послушайте германий с акустикой на альнико или самарий-кобальтом и чтоб динамики в Ас на НЧ имели резонанс 18-20Гц.Переделка пром динамика не лучший выход для данного случая(толстая бумага,провод,тяжёлая подвижка и тд.)всё это убивает микродинамику,но даёт способность играть очень громко.Германиевые усилители,а тем более Худ,это усилитель который предназначен петь ОЧЕНЬ качественно на тихой и средней громкости и в этом диапазоне у него конкурентов я не знаю. Тогда овчинка будет стоить выделки.Звук будет совершенно другой!
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Достоинства германия на выходе в классе А
Речь шла о SI драйверах (в классе А) для германиевого выхода - где взять германиевые комплементарные драйверы (один тип)))?
На германиевых транзисторах??! В "повторителе Агеева"
Я имел в виду параллельное включение (с нюансами) Ge и Si выходных транзисторов, при котором на начальном участке ВАХ работает германий, а с увеличением тока (входного напряжения) подключается кремний:)
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Тогда овчинка будет стоить выделки.Звук будет совершенно другой!
Я не в коим случаи не кого не отговариваю. На оборот написал что каждый выбирает сам. Если вы следите за моими сообщениями то знаете что я повторил обе конструкции и на Ge и на Si. Причем на Ge завелся с пол пинка, с Si пришлось повозится (как раз из за "левых" выходных транзисторов). Оба уся работают и радуют каждый по своему.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Приведите такие фирменные ПРОСТЫЕ и качественные схемы без дифкаскадов.
Тоби и Динсдейл (1963) - обратите внимание на запирающие напряжения для выходных транзисторов:)
10-watt-class-b-amp-03.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
Александр Сергеевич!
Горячий Вы человек с Южным Темпераментом.
Тем не менее, странно от ВАС!! читать такие вещи.

Зачем такое передёргивание? Зачем Вы притворяетесь, что не понимаете - речь идёт только о выходных оконечных транзисторах УМЗЧ работающих при больших токах и на низкоомную нагрузку. Короче говоря - об обычных акустических системах (колонках ещё проще говоря) с типичным сопротивлением 4 ома.
Класс А наиболее линеен, поэтому применяется везде где можно (естественно, пишу о линейных звуковых УМЗЧ, а не о ключевых каскадах).
Но для оконечных каскадов и выходной мощности около 10 Вт и выше, этот режим для германиевых транзисторов - проблематичен.

Потому что есть необходимость применения повышенной мощности на современную акустику для создания достаточного звукового давления, в первую очередь вызванной желанием слышать бассс.

Только что ответил. Желание получения комфортного звука.

Многие ли из этих животных могли выдавать мощность в нагрузке от 10 Вт?
Работали они в закрытом корпусе при радиаторах разумного размера?
Я вот делал подобные опыты, НЕ с германиевыми транзисторами, но работающими в классе А. Радиатор - "компьютерный", но БЕЗ вентилятора. На память за 45 минут работы в классе А радиатор нагрелся до 80 или 85 градусов, вроде бы наступило тепловое равновесие, но продолжать опыт я не стал.
Что было бы при такой температуре с германиевым транзистором? Я подчёркиваю, что процесс длился довольно долго, а делать выводы про достаточность теплоотвода при пробных сеансах по 15...20 минут, было бы неразумно. И повторяю, что это в классе А - когда транзисторы работают "без перекуров и передышки" присущей классу АВ.

Ну здесь же дурных нет.
А недурные или значительно снижают выходную мощность, или делают монструозные системы охлаждения, если они считают, что цель того стоит (я не считаю).
Есть ещё "хитрые", не назову их дурнями - они ради снижения выделяемой тепловой мощности РЕЗКО уменьшают рекомендованный автором ток покоя и радуются. Но они обманывают в первую очередь сами себя и некоторых доверчивых читателей.
Определенный смысл в таком действе есть - бОльшая часть музыки будет звучать в классе А, а выходить из него будет на максимальном уровне когда эти самые искажения мало заметны. Но это несколько не то что делал и описывал Худ.

найдутся перфекционисты которые скажут, что это для средней, а не мгновенной мощности, но я не перфекционист

Вы пишете о хорошо известных особенностях работы выходных транзисторов. Разница, как говорят, в деталях. В классе А германиевые транзисторы будут вынуждены для получения требуемой мощности постоянно находиться на грани этой самой области, а те же транзисторы в классе АВ смогут на кратковременных пиках, даже выходить из этой области поскольку их кристаллы не разогреты постоянно до максимума.
В тех же ситуациях кремниевые транзисторы гораздо "прочнее", а работают они благодаря классу А, очень далеко от пресловутой "кривой" области нулевого смещения, Худ не случайно сделал свой усилитель именно на кремнии. Это для советских любителей выходные транзисторы серии AD были недоступны, а для Худа проблем не было.

Вот про это я и пишу - вынужденным уменьшением выходной мощности и и выкрутасами повышенной сложности - сам усилитель всего из четырёх транзисторов.
Я пользуюсь данным усилителем так как принадлежу к той категории людей, которая слушает музыку на умеренной мощности, ни бассс ни сотрясание стен, ни месть соседям снизу мне не нужны.
Повторяю, по этой причине усилители класса А годятся далеко не всем. Любителей "громкого" звука - большинство, а среди молодёжи их, наверное, 100% - это легко можно увидеть по обсуждению ДОМАШНИХ усилителей мощностью 200 Вт, некоторые эту цифру вносят даже в свой псевдоним здесь.

Вы хотите сказать что вода - мокрая, а кипяток - горячий? Я категоричный противник класса А?

Понятно, что схемы класса А имеют преимущества по сравнению с другими классами, но вы переводите разговор на другое.
Я пишу про то что получение выходной мощности 10 Вт в классе А на германиевых транзисторах, весьма проблематично, и в первую (но не единственную) очередь из-за проблем с охлаждением. А главное - оно того не стоит.
Вторая причина - это качество германиевых транзисторов. В данном усилителе нужно высокое усиление по току выходных транзисторов, малая зависимость усиления от тока и хорошие частотные свойства. Почему? А потому что данный усилитель должен быть изначально линеен т. к. глубина ОООС у него невелика. Выбор хороших германиевых транзисторов сегодня очень и очень скуден, а кремниевых - практически не ограничен. Они доступны и их можно купить по разумным ценам.
Типовая ситуация когда простота и небольшое количество деталей требует повышенных требованиям к каждой детали. Глубокая ООС нивелирует эту разницу. Но у усилителей с глубокой ООС свои проблемы.
Поэтому германиевые транзисторы вполне могут применяться в УМЗЧ и сегодня, но такие усилители будут иметь мощность до 20...25 Вт работать в классе АВ обладать специфическим (не говорю что плохим) звуком с большими искажениями относительно "кремниевых" усилителей, но малыми относительно "трубчатых". Думаю, что такие германиевые усилители лучше делать по "старой" схемотехнике, как в #641 без дифкаскадов и кучи токовых зеркал и источников тока.
Есть любители "лампового" звука. Против этого никто не возражает.
Почему бы не быть любителям "германиевого" звука? Но думаю, что такие усилители надо делать по "старой" схемотехнике.
Ткните меня физиономией в обещание 10 ватт на нагрузке 4 Ома? 4 ома- это 4 ома, по Хуану и сомбреро, нет у тебя 8 Ом, а есть 4 и хочется баса- микросхему тебе в руки. Или Д-шник. Улдыс из Юрмалы попросил сделать на 0,5 ватта Ашник на германии, с питанием от 12 вольт, я сделал. И заодно себе намакетил гору красивых схемок. ватта на 1, 5-2, 5. Мне хватит. И никто никуда не сгорит.
Похоже, я общаюсь на родном юпитерианском, а нужно вернуться к россиянскому, чтобы не принимали за безумца.

Не стану вступаь в полемику с такими гуру как Сергей KSV и Александр (АБ) Но напишу не большой вывод.
Делать гераниевым Худ можно, но овчинка не стоит выделки. Кроме "красивого" звука имеем громадные радиаторы (если не принять меры для принудительного охлаждения), большие габариты усилителя, не достижимые 10вт. Это мне напоминает постоянные споры между любителями усилителей SE и РР и их вариаций триодных и пентодных. Ведь действительно если взять обычный РР на 6п14п с его выходным трансом ТВ1-6 его макет уместится на плате 100х100 мм и Б.П. такой же. Тогда как хороший триодный SE он как "сарай с пристройкой" выходные трансформоторы по несколько кг., блок питания вообще отдельная тема (трансформатор питания, дроссели, кенотроны, емкости.) занимают половина места в корпусе если не 2/3. А в результате огромные размеры не достижимые 10вт мощности но все это ради красивого звука. Как говорится на "каждый товар есть свой покупатель". По этому каждый выбирает сам.
А ничё, что германиевый Худ звучит чисто от полутора вольт питания?
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
А ничё, что германиевый Худ звучит чисто от полутора вольт питания?
Да я это прекрасно знаю так как свой Ge усь гонял в разных режимах. Просто моё мнение таково. Есть проверенная конструкция она работает и хорошо звучит. За темой слежу с самого начала не было ни одного плохого отзыва из тех кто его собрал, только положительные отзывы. Но есть противники данной конструкции убежден что они её не собирали по идейным соображениям и судят о конструкции теоретически. Ещё раз повторю конструкция рабочая и звучащая. Каждый сам выбирает что ему по душе. У меня в данный момент работает оба варианта. И разбирать их нет ни малейшего желания.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,353
Реакции
5,964
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Ткните меня физиономией в обещание 10 ватт на нагрузке 4 Ома?
Тогда это не Худ, а его жалкое подобие бледная тень.
Заголовок темы про Худа на германиевых транзисторах.
4 ома- это 4 ома, по Хуану и сомбреро, нет у тебя 8 Ом, а есть 4 и хочется баса- микросхему тебе в руки. Или Д-шник.
Сам Худ ясно пишет что его усилитель работает с любой нагрузкой - и 4 ,и 8, и 16 ом. При чём здесь дэшник? Вы сами упомянули еще один существенный недостаток отличие от настоящего Худа - неспособность работать на большинство колонок, кстати у Худа вообще 3 ома.
И смысл такой переделки на "германий"?
- мощность гораздо ниже,
- проблем с теплом намного больше,
- найти подходящие транзисторы трудно, а нужные импортные - невозможно,
- неспособность работать на обычные колонки 4 ома.
Смысл вижу в двух пунктах:
- будут пристроены транзисторы, которые полвека лежат в тумбачке и которые выкинуть жалко (я выкинул),
- показ своего искусства решения трудной задачи (езда на одном колесе) - спортивный интерес.
Улдыс из Юрмалы попросил сделать на 0,5 ватта Ашник на германии, с питанием от 12 вольт, я сделал.
Прекрасно! Но это уже не Худ, а "по мотивам".
ПРО ЭТО Я И ПИШУ - удел "германия" в классе А - МАЛАЯ МОЩНОСТЬ (из-за тепла в первую очередь), для класса А и Худа такое решение - весьма спорное.
И заодно себе намакетил гору красивых схемок. ватта на 1, 5-2, 5. Мне хватит.
Той же мощностью обладает АБ1, который гораздо проще и всего на двух транзисторах.
В моём понимании, переход от однотакта к двухтакту должен приводить к резкому увеличению выходной мощности, иначе - нет особого смысла.
Похоже, я общаюсь на родном юпитерианском, а нужно вернуться к россиянскому, чтобы не принимали за безумца.
Это как? Пока мне всё понятно, или я считаю что понятно.
Я остался при прежнем мнении, что менять в Худе кремниевые транзисторы на германиевые - нецелесообразно, контраргументов не вижу.
При замене возникает ряд проблем, и только.

Не стану вступаь в полемику с такими гуру как Сергей KSV и Александр (АБ)
Прошу не применять ко мне этого слова, я не стремлюсь к титулам и хорошо понимаю свои скромные возможности и способности.
Просто я излагаю и аргументирую своё мнение, не против того чтобы мне указывали на ошибки и предлагали более качественные решения.
Но напишу не большой вывод.
Делать гераниевым Худ можно, но овчинка не стоит выделки.
Нет! Это моя добыча мой вывод, я постоянно об этом пишу. (Мой тупор юмор понимаете или обязательны смайлики?).
Это мне напоминает постоянные споры между любителями усилителей SE и РР и их вариаций
Не совсем удачный пример.
Вы пишете про огромные затраты материалов, сил и времени, которые приводят к чуть лучшим результатам, возникает вопрос целесообразности трансформаторов, которые нельзя поднять.
У меня есть друг, он для меня Гуру. Так вот, давным-давно его жена в сердцах выкинула некоторые его ламповые поделки.
Он пришёл увидел и побил спросил: а этот почему не выкинула? На что она ответила: не смогла поднять. Неудивительно, трансформатор весил более 20 кГ.
Так вот, в результате замены выходных транзисторов на германиевые, происходит ухудшение, а не улучшение. Проблем много, пользы - мало никакой.

А ничё, что германиевый Худ звучит чисто от полутора вольт питания?
И смысл в этом какой? Нулевой!

Тоби и Динсдейл (1963)
Я просил ПРОМЫШЛЕННЫЕ усилители. А кто эти чип и дейл? Любители?
Любительские усилители тем и отличаются что могут заработать, а могут не заработать и будешь с ними трахаться до посинения.
Промышленные фирменные усилители точно заработают без танцев с бубнами.
- обратите внимание на запирающие напряжения для выходных транзисторов
Спасибо, посмотрю попозже.
Речь шла о SI драйверах
Словечко это не переношу, как и кроссоверы - для меня это "шофёр" и "над крестом", но дело не в этом.
(в классе А) для германиевого выхода - где взять германиевые комплементарные драйверы (один тип)))?
А вот практически НЕГДЕ!! Из советских - порнографический вариант П10 (МП37) + П16 (МП42Б), все давно на помойке. Есть эротический вариант ГТ402, ГТ404, тоже не сахар.
Но я писал исключительно про ВЫХОДНЫЕ транзисторы и проблемы с ними, сам усилитель на священном германии, делать не собираюсь.
Я имел в виду параллельное включение (с нюансами) Ge и Si выходных транзисторов, при котором на начальном участке ВАХ работает германий, а с увеличением тока (входного напряжения) подключается кремний
Понятно. Выкрутасы и танцы с бубнами, это не моё.
Я всегда стремлюсь к простым вариантам.
Остаётся фактически только выходные пары Si+Ge что в варианте из #641 допустимо. Насколько это хорошо или плохо, не берусь судить, лучше это обсудить с любителями "германцев".
Цены на АС126, АС128 не вдохновляют, а вот цены на ГТ402, ГТ404 вполне разумные.
402.jpg
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Если вы следите за моими сообщениями то знаете что я повторил обе конструкции и на Ge и на Si.
Да слежу.Я вообще слежу по возможности за всеми возможными германиевыми темами,особенно интересен ПРАКТИЧЕСКИЙ чужой опыт.Мой был такой и начался он 20лет назад :Как-то раз приехал к одному продавцу купить двухполоску на альнико динамиках Пирлесс(тогда все альнико хвалили на форумах).Для демонстрации продавец подключил их к старенькому усилителю Дюаль на германии ,на задней стенке -6Вт написано.Звук был просто божественный,правда на большой мощности усь "подсирал".У меня было много всего разного фирменного и дорогого но ничто так с тембрами в ноль на малой громкости не играло,мягко,бархатисто,с раскатистым (ДА!ИМЕННО С РАСКАТИСТЫМ!)басом,не цыкающими высокими и глубочайшей стереопанорамой.Когда привёз акустику домой,подключил к кремниевому Марнцу ПМ17,а потом к Хитачи 8300,(на полевиках и в классе А до 5Ватт) ,Удивился уродскому звуку и закинул АС в гараж.Через год из Англии пришёл с Ебая Лик30 на германии.Дома в надежде порадоваться германиевому звуку подключил к своей на тот момент "флагмановской" 4 полосной АC WIGO VB70 такие https://yandex.ru/video/preview/17940541507097760408
Потом к полочникам B&W dm1 .Звук был как из совкового проигрывателя 3 класса.Пошёл в гараж,принёс Пирлессы на альнико,подключил и ...Хитачи продал другу - т.к. он уже год его клянчил,а Маранц оставил для танцев по пьяни с гостями.Но у Лика была не решаемая проблема-не очень ВЧ из за низкочастотности его транзисторов и всё таки грязновато он пел по сравнению с тем Дюалем по памяти.До этого я никогда не думал,что акустика так по разному может играть с разными УНЧ.После этого случая я около 20 различных усилителей слышал на германии (не совковых)и имею их немножко в коллекции поэтому знаю о чём пишу.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Так вот, в результате замены выходных транзисторов на германиевые, происходит ухудшение, а не улучшение. Проблем много, пользы - мало никакой.
Посмотрите не спектр гармоник Ge-UF-25W.
Не бог весть какая по сложности схема, вполне стабильная и повторяемая.
Сколько раз повторяю, что РР выход на германии практически не имеет ступеньки, в отличие от кремния, что есть германцы с линейностью, которая биполярному кремнию и не снилась, но все как горохом о стенку.

Еще момент. То ли попривыкали любой ценой выдавливать мощу с усилителей, превышая предельные параметры деталей, то ли непременно нужен громоподобный эстрадный звук в квартире. Если так, собирайте эстрадник класса Д, на киловатт. Ставтье шкафы эстрадных АС, и будет вам счастье, а соседям головняк.
 
Последнее редактирование:

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,292
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Я тоже согласен, что с малым током покоя ему самое место из-за отсутствия ступеньки как раз. Слушал те Дюали, мне понравились и Телек аналогичный. Только шипели несколько.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
Тогда это не Худ, а его жалкое подобие бледная тень.
Заголовок темы про Худа на германиевых транзисторах.

Сам Худ ясно пишет что его усилитель работает с любой нагрузкой - и 4 ,и 8, и 16 ом. При чём здесь дэшник? Вы сами упомянули еще один существенный недостаток отличие от настоящего Худа - неспособность работать на большинство колонок, кстати у Худа вообще 3 ома.
И смысл такой переделки на "германий"?
- мощность гораздо ниже,
- проблем с теплом намного больше,
- найти подходящие транзисторы трудно, а нужные импортные - невозможно,
- неспособность работать на обычные колонки 4 ома.
Смысл вижу в двух пунктах:
- будут пристроены транзисторы, которые полвека лежат в тумбачке и которые выкинуть жалко (я выкинул),
- показ своего искусства решения трудной задачи (езда на одном колесе) - спортивный интерес.

Прекрасно! Но это уже не Худ, а "по мотивам".
ПРО ЭТО Я И ПИШУ - удел "германия" в классе А - МАЛАЯ МОЩНОСТЬ (из-за тепла в первую очередь), для класса А и Худа такое решение - весьма спорное.

Той же мощностью обладает АБ1, который гораздо проще и всего на двух транзисторах.
В моём понимании, переход от однотакта к двухтакту должен приводить к резкому увеличению выходной мощности, иначе - нет особого смысла.

Это как? Пока мне всё понятно, или я считаю что понятно.
Я остался при прежнем мнении, что менять в Худе кремниевые транзисторы на германиевые - нецелесообразно, контраргументов не вижу.
При замене возникает ряд проблем, и только.
Для меня схема Линсли Худа это конфигурация выходного каскада , ничего более. На чем его сделать-на кремнии, на германии или на соленых огурцах- неважно. Для меня неважно. И каждый раз оправдываться за содеянное тоже ни разу не интересно.
 
Последнее редактирование:

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,292
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Да не, просто звук вспомнился сегодня как раз, к слову. Против германия ничего не имею, да и против кремния с лампами. Лишь бы хорошо звучало)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
Схема №641 - это 70е. После этого появились схемы немного лучше (без дифкаскада) с непосредственной связью на транзисторах разной проводимости (как у Худа)))
По этой схеме вышла масса усилителей (особенно европейских).
В США возобладали схемы с дифкаскадами (1-2-3...)))
Потрафить любителям "германиевого звука" ещё возможно, используя доступные кремниевые драйверы в ТО-126 в классе А с германиевыми выходными транзисторами. Или делать "гибридные" параллельные выходники.
Мыслишка есть, как улучшить стабильность схемы, это решение видел недавно. На досуге проверну.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Еще момент. То ли попривыкали любой ценой выдавливать мощу с усилителей, превышая предельные параметры деталей, то ли непременно нужен громоподобный эстрадный звук в квартире. Если так, собирайте эстрадный усилок класса Д, на киловатт.
Когда у меня дома поперебывали все совковые усилители высшего класса, и акустика.Я всё время не мог понять,почему звук начинает появлятся вместе со стуком соседей по батарее кружкой и никак не иначе.Даже тонкомпенсация его не улучшала.При смене всего этого мусора на нормальную фирму,звук появился,но совсем тихо его слушать всё равно не в радость-чуть лучше радиоточки.Когда у меня появилась хорошая качественная акустика ,разработанная старой инженерной зарубежной школой на тонкой бумаге,и их простенькие усилители,тракт которых нужно ещё в два раза "кастрировать" оставив только выход на 3- 4 германиевых транзисторах ,тогда я услышал классный звук,который на малой и средней громкости не требовал никаких тонкомпенсаций,тембров и прочих звуковых костылей.Звук уже настолько красив и хорош,что не нужно как на тупой совковой крутить 100Ватт,чтобы у Ас с чуйкой в 84дБ попытаться что-либо расслышать.Я посмотрел в раздел "акустика СССР" голосование -кто какую АС считает хорошей.И сразу по голосованию видно,что люди имеют о хорошей Ас лишь отдалённое впечатление. С такими ас Худа можно собирать и на 4 Ома и на 8,и на 16 в звуке разницы не будет ,как и общее звучание от слова так-себе.Тут где-то в соседней ветке человек робко признался,что подключил к какому-то маленькому ламповичку 5ГД-1 РРЗ (альнико на тонкой бумаге и большой площадью -это посредственная копия какого-то Грюндика)и сказал,что звук ,такой ,что даже ничего другого и не надо .И я ему верю!У меня были эти дины они ни с чем не поют современным,но хозяева с S90 и другими дровами его морально отпинали.Поделился радостью на свою голову...А на Веге так вообще наверное за такое в бан бы сразу (за глупость).
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,292
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Современные динамики тоже есть такие, ну как современные, по крайней мере, выпускаются. С альнико история еще та, давненько видел исследовательскую работу инженеров JBL по замене альнико на керамику, там четко указаны сопутствующие "ухудшения". Но стоимость перевесила однозначно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
Когда у меня дома поперебывали все совковые усилители высшего класса, и акустика.Я всё время не мог понять,почему звук начинает появлятся вместе со стуком соседей по батарее кружкой и никак не иначе.Даже тонкомпенсация его не улучшала.При смене всего этого мусора на нормальную фирму,звук появился,но совсем тихо его слушать всё равно не в радость-чуть лучше радиоточки.Когда у меня появилась хорошая качественная акустика ,разработанная старой инженерной зарубежной школой на тонкой бумаге,и их простенькие усилители,тракт которых нужно ещё в два раза "кастрировать" оставив только выход на 3- 4 германиевых транзисторах ,тогда я услышал классный звук,который на малой и средней громкости не требовал никаких тонкомпенсаций,тембров и прочих звуковых костылей.Звук уже настолько красив и хорош,что не нужно как на тупой совковой крутить 100Ватт,чтобы у Ас с чуйкой в 84дБ попытаться что-либо расслышать.Я посмотрел в раздел "акустика СССР" голосование -кто какую АС считает хорошей.И сразу по голосованию видно,что люди имеют о хорошей Ас лишь отдалённое впечатление. С такими ас Худа можно собирать и на 4 Ома и на 8,и на 16 в звуке разницы не будет ,как и общее звучание от слова так-себе.Тут где-то в соседней ветке человек робко признался,что подключил к какому-то маленькому ламповичку 5ГД-1 РРЗ (альнико на тонкой бумаге и большой площадью -это посредственная копия какого-то Грюндика)и сказал,что звук ,такой ,что даже ничего другого и не надо .И я ему верю!У меня были эти дины они ни с чем не поют современным,но хозяева с S90 и другими дровами его морально отпинали.Поделился радостью на свою голову...А на Веге так вообще наверное за такое в бан бы сразу (за глупость).
Свои схемы на германии отслушивал на достаточно тупых по чутью, но приличных разрешением Сканспиках, звук сильно похож на ламповый, а бас вообще особенный, нечто. Он как бы точнее сказать,рокочущий и низкий. Может сказывается полоса вниз без ограничения выходным трансформатором, не знаю, но в этом звуке много интересного.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Современные динамики тоже есть такие, ну как современные, по крайней мере, выпускаются. С альнико история еще та, давненько видел исследовательскую работу инженеров JBL по замене альнико на керамику, там четко указаны сопутствующие "ухудшения". Но стоимость перевесила однозначно.
Вообще это общеизвестный факт .На керамические магниты весь мир переходил,от острой нужды.1) 70% в мире кобальта добывалось в Конго и там случился переворот в 60-е годы и весь мир им объявил санкции (ну и себе соответственно тоже) 2)Количество аппаратуры выпускаемой в мире росло в геометрической пропорции.Эти два основных фактора заставили инженеров технологов искать другие виды магнитов и сплавов. Но у всех видов магнитов для динамиков есть слабые и сильные стороны.
В совке бытовуха была не в фаворе,поэтому качество магнитных сплавов была хуже ,чем в Германии и др. .У меня были Танои 611 мк 2,так там керамические магниты были такие сильные,что отвёртку хрен оторвёшь не приложив серьёзного усилия,не то ,что на наших.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
Вообще это общеизвестный факт .На керамические магниты весь мир переходил,от острой нужды.1) 70% в мире кобальта добывалось в Конго и там случился переворот в 60-е годы и весь мир им объявил санкции (ну и себе соответственно тоже) 2)Количество аппаратуры выпускаемой в мире росло в геометрической пропорции.Эти два основных фактора заставили инженеров технологов искать другие виды магнитов и сплавов. Но у всех видов магнитов для динамиков есть слабые и сильные стороны.
В совке бытовуха была не в фаворе,поэтому качество магнитных сплавов была хуже ,чем в Германии и др. .У меня были Танои 611 мк 2,так там керамические магниты были такие сильные,что отвёртку хрен оторвёшь не приложив серьёзного усилия,не то ,что на наших.
В Танноях Аксиом 301 магнит из феррита(Фероба по ихнему) склеен из трех колец, размер внушает. И добротность поэтому по памяти, что-то там 0,4 .
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Свои схемы на германии отслушивал на достаточно тупых по чутью, но приличных разрешением Сканспиках, звук сильно похож на ламповый, а бас вообще особенный, нечто. Он как бы точнее сказать,рокочущий и низкий. Может сказывается полоса вниз без ограничения выходным трансформатором, не знаю, но в этом звуке много интересного.
Да Очень похож на ламу,но низ прям основательней.Конечно,лампа даёт какую-то скорость ,как Вы говорили полётность,живость,но к сожалению в месте с ней и приходят такие звуки Т-С...от второй гармоники,что мне не нравится.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,082
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу