JLH на германиевых транзисторах

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Другой момент - нахренище с германием лезть в класс А в двухтактнике?
Посмотрите как называется тема. Здесь как раз это обсуждаем, хотя.....
Пол ампера тока покоя это максимум, что нужно для ГТ806 или 1Т813.
Ну какой к черту класс А при токе пол ампера максимум для ушника.
Сколько не пиши об этом, как горохом о стенку. Обязательно надо создать проблему на ровном месте, чтобы расшибать о нее лоб.
На самом деле ни каких проблем нет. АБ предложил свой вариант усилителя на германии. Многие в том числе и я его повторили. Никто кроме меня и непосредственно автора (АБ) не представил не цифр не спектров кроме слов "Широкая сцена", "Много воздуха" я нечего не слышал. Что бы не кто не расшиб лоб я выше написал рекомендации, что надо иметь для успешной реализации проекта.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
На днях вернулся к варианту JLH на германии хотел уточнить некоторые нюансы. Транзисторов нажегггг! smile_3 И пока успокоился. Главное это были транзисторы подобраные в пары остались так себе барахло всякое. По этому случаю есть выводы которые будут интересны тем кто собирается повторить эту конструкцию.

- Для этого усилителя нужны хорошо подобранные пары. В прочим как и для кремневого варианта. Что с нашими гт806 довольно проблематично нужно ведро или даже два. Если транзисторы не подобраны в пары уровень гармоник довольно высок но количество остаётся неизменным до 6гр. Есть нюанс если смещать положение средней точки можно добиться красивого спектра но общий уровень искажений останется высок.
- Помимо всего прочего коэффициент усиления должен быть довольно большой. Транзисторы с низким коэффициентом не смогут работать с током покоя 800мА как рекомендует АБ. В спектре будет частокол из гармоник. В этом случаи ток придется увеличить до 1300мА а лучше 1500мА а это чревато для германия.

По этому если вы собрались повторить эту конструкцию у вас должно быть ведро гт806 и пол ведра п605 чтобы был выбор иначе хорошего звука не получить. Моё мнение данный усилитель будет хорош в качестве ушного. В этом случаи можно пренебречь подбором транзисторов конечно в разумных пределах.
Вы все про искажения да про искажения. А что вы имеете в виду, процент или расклад по спектру?
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
А что вы имеете в виду, процент или расклад по спектру?
Была у меня пара подобрана практически идеальная, так вот на ней характеристики были как у Вас. Что касается не подобранных пара то количество гармоник остаётся прежним до 5гр. но уровень искажений при 4в на 8ом это 2вт мощности приближается к 2....2,5% основу которых составляет 3гр. её можно опустить путем смещения средней точки но тогда вылезает 2 и 4.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Была у меня пара подобрана практически идеальная, так вот на ней характеристики были как у Вас. Что касается не подобранных пара то количество гармоник остаётся прежним до 5гр. но уровень искажений при 4в на 8ом это 2вт мощности приближается к 2....2,5% основу которых составляет 3гр. её можно опустить путем смещения средней точки но тогда вылезает 2 и 4.
Чуть крутнуть балансировку, выравнивая спектр, и готово. "По какому вопросу плачете, девушка?"
Нормальная схема та, которая на любой шняге из коробки запускается и работает при небольшой подстройке. И Худ как раз то самое.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Нормальная схема та, которая на любой шняге из коробки запускается и работает при небольшой подстройке. И Худ как раз то самое.
Не кто не спорит схема хорошая +like . Но чтобы получить идеальные характеристики нужно будет по приседать.
Как страшно жить:(
Привык делать так как заявлено. Раз автор сказал что должны быть такие цифры в характеристиках значит они должны быть такие или похожими. А иначе какой смысл, автор указал одно у тебя получилось другое. Зачем тогда форум, обсуждения.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Не кто не спорит схема хорошая +like . Но чтобы получить идеальные характеристики нужно будет по приседать.

Привык делать так как заявлено. Раз автор сказал что должны быть такие цифры в характеристиках значит они должны быть такие или похожими. А иначе какой смысл, автор указал одно у тебя получилось другое. Зачем тогда форум, обсуждения.
Тут на форумах и не такое откаблучивают под девизом Автор так сказал.
Измерят динамики своими недомульками - и замерами мне по мордасам.
И вы туда же с претензиями. Прижмет- заедете ко мне в аудиоберлогу, разберемся, что с вашим Худом худо. И так ли он плохо звучит, как вы про это стонете.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Ну какой к черту класс А при токе пол ампера максимум для ушника.
"Вам нужны шашечки, или нужно ехать?"
Другими словами, зачем формально подходить к делу, которое не терпит формализма?
Даже многие промышленные фирменные РР усилители, рекламируемые как класс А, на самом деле работают в классе АВ с большим током покоя. Так они на кремниевых транзисторах.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
И вы туда же с претензиями.
Вообще без претензий. У меня как раз все получилось. Освежу в картинках чтобы было понятно. У меня только ток по больше 1200мА мне так захотелось (красивее звучит) если ток уменьшить то картинка и цифры будут похожи.

Ваш спектр 5,3в 8Ом Ixx 800mA THD=0,265% Мой спектр 5,1в 8Ом Ixx 1200mA THD=0,39%
1681141073240.png
1681141296030.png


Только этот результат достигается идеально подобранными парами 1т806 . Если пары будут в разнобой вот тут и появляется высоченная 3гр. с уровнем 2.....2,5%. О чем я написал выше дабы предупредить желающих. Если нет N-ного количества транзисторов то будте готовы получить 2,5%.
Вот и всё что я хотел поведать. Никого отговаривать не стану ещё раз повторю усилитель получился хороший только чтобы получился результат как на картинке выше нужно приложить усилия.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Вообще без претензий. У меня как раз все получилось. Освежу в картинках чтобы было понятно. У меня только ток по больше 1200мА мне так захотелось (красивее звучит) если ток уменьшить то картинка и цифры будут похожи.

Ваш спектр 5,3в 8Ом Ixx 800mA THD=0,265% Мой спектр 5,1в 8Ом Ixx 1200mA THD=0,39%
Посмотреть вложение 62580 Посмотреть вложение 62581

Только этот результат достигается идеально подобранными парами 1т806 . Если пары будут в разнобой вот тут и появляется высоченная 3гр. с уровнем 2.....2,5%. О чем я написал выше дабы предупредить желающих. Если нет N-ного количества транзисторов то будте готовы получить 2,5%.
Вот и всё что я хотел поведать. Никого отговаривать не стану ещё раз повторю усилитель получился хороший только чтобы получился результат как на картинке выше нужно приложить усилия.
Пары я не подбирал. Взял по надписанным цифрам , там в районе сотни усиление было.
И то, жаль было самую круть в макетку пихать, упалю, а что дальше?
А еще вопрос- генератор какой ваш, карта какая, что там в режиме калибровки, само на себя.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Хочу развеять миф что ГТ321 и П605 имеют один и тот же кристалл. Судя по фото (ниже) общего в них только то что они "рублены топором", измеренный размер по фото у ГТ321 - 1,5 х 1 мм, у П605 - 2,9 х 1,25 мм, то есть по площади в 2,4 раза разница! Подозреваю, что в то время не могли распилить кристалл с матрицы точно один, поэтому пилили грубо по соседним кристаллам чтобы рабочий кристалл не повредился (микротрещинами?), вот пример КП305 старый, наглядно виден распил матрицы с кристаллами. Фото взяты http://radiopicture.listbb.ru/viewtopic.php?f=4&t=10&start=220
ГТ321Д
ГТ321Д.jpg
П605А
П605А.jpg
КП305Д
КП305Д — копия.jpg
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
А еще вопрос- генератор какой ваш, карта какая, что там в режиме калибровки, само на себя.

генератор Г3-118, карта к сожалению встроенная но калибрована. Генератор на карту показывает одну основную частоту и только выкрутив на максимум 10в появляется 3гр. в районе -100дб
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
На самом деле ни каких проблем нет. АБ предложил свой вариант усилителя на германии. Многие в том числе и я его повторили. Никто кроме меня и непосредственно автора (АБ) не представил не цифр не спектров кроме слов "Широкая сцена", "Много воздуха" я нечего не слышал. Что бы не кто не расшиб лоб я выше написал рекомендации, что надо иметь для успешной реализации проекта.
Есть на форуме и другие усилители с германием, как минимум на выходе. Там и спектры имеются.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Есть на форуме и другие усилители с германием, как минимум на выходе. Там и спектры имеются.
Но мы же в данной теме обсуждаем именно этот усилитель, а не все усилители на германии. Если не ошибаюсь есть такая тема здесь Германиевые УНЧ
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Там сборная солянка.
В этих темах приведены измерения гармоник, спектр.
 

Дим Димыч

2 ранг
Регистрация
21 Май 2023
Сообщения
93
Реакции
44
Репутация
6
Всем здравствуйте!
Вот очень даже неспеша делаю JLH на 1Т806.
ДППВ на Д305, в плечо 2 параллель.
Пусть будет с большим запасом.
Кашу маслом не испортишь.
 

Вложения

  • P1010001 (29).JPG
    P1010001 (29).JPG
    136.5 KB · Просмотры: 105
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Всем здравствуйте!
Вот очень даже неспеша делаю JLH на 1Т806.
ДППВ на Д305, в плечо 2 параллель.
Пусть будет с большим запасом.
Кашу маслом не испортишь.
Дим Димыч, приветствую! Эти медные бревна -от недоверия к могучим 305-м. Которые в обычном мосте на платке из стеклолита тянут два канала Худа на латералах и не собираются нагреться. И даже не собираются собираться.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Дим Димыч, привет!!!
Испугал всех медью на д305! У меня всего mbr3045 1 штука на 2 канала Худа, на алюмени
 

Вложения

  • IMG_2011.jpg
    IMG_2011.jpg
    333 KB · Просмотры: 61

Дим Димыч

2 ранг
Регистрация
21 Май 2023
Сообщения
93
Реакции
44
Репутация
6
Дим Димыч, приветствую! Эти медные бревна -от недоверия к могучим 305-м. Которые в обычном мосте на платке из стеклолита тянут два канала Худа на латералах и не собираются нагреться. И даже не собираются собираться.
Александр...ну почему не доверяю, очень даже да.
Приходилось их использовать в БП трансивера 12В 3...5А, мост на маленьких уголках.
Пусть радуются лёгкой жизни._da

Дим Димыч, привет!!!
Испугал всех медью на д305! У меня всего mbr3045 1 штука на 2 канала Худа, на алюмени
Ага! Тебя то уж точно ничем не испугаешь!smile_30
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Александр...ну почему не доверяю, очень даже да.
Приходилось их использовать в БП трансивера 12В 3...5А, мост на маленьких уголках.
Пусть радуются лёгкой жизни._da
баловать детали нельзя. Пусть потеют, деньги отрабатывают, за них уплоченные.
Радиатор градусов в 40 -45 внушает приятное чувство: трудится схемочка, переживает за результат. Ай, молодца! А вот у радиатора в 60 градусов хочется спросить: Ты же заслуженный, а греешься, как народный!

Всем здравствуйте!
Вот очень даже неспеша делаю JLH на 1Т806.
ДППВ на Д305, в плечо 2 параллель.
Пусть будет с большим запасом.
Кашу маслом не испортишь.
Дим Димыч, ну ты нашел, куда причалить со своим Худом на германии. Не успел пришвартоваться, как Юрий Робертович тебя с пристани херак веслом по затылку, за твою верность германию. Один я тут ховаюсь по кушурям, со своей схемкой.
У меня -звучит, зашибись. А у теоретиков не звучит, хоть уср...ись.
 

Дим Димыч

2 ранг
Регистрация
21 Май 2023
Сообщения
93
Реакции
44
Репутация
6
Дим Димыч, ну ты нашел, куда причалить со своим Худом на германии. Не успел пришвартоваться, как Юрий Робертович тебя с пристани херак веслом по затылку, за твою верность германию. Один я тут ховаюсь по кушурям, со своей схемкой.
У меня -звучит, зашибись. А у теоретиков не звучит, хоть уср...ись.
И у меня будет звучать. С твоей помощью конечно.
И станет нас двое.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Германию завсегда рад, но НЕ этому т.н. Худу на германии
 

Митхунх

Новый
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
12
Реакции
6
Репутация
9
Страна
Молдова
Город
Кишинёв
Имя
Миша
И станет нас двое.
Трое нас, позвольте присоединится.
Комплектация вся собрана, но начать не могу, ремонт в мастерской.
 

Дим Димыч

2 ранг
Регистрация
21 Май 2023
Сообщения
93
Реакции
44
Репутация
6
Такая же история, всё собрано.
То времени нет, то настроения, то лень матушка.
 

ВАР

3 ранг
Регистрация
5 Май 2023
Сообщения
259
Реакции
138
Репутация
11
Страна
Украина
Город
Киев
Вы не одни. Есть люди, которые преодолев все преграды, уже прошли этой тернистой дорогой. Некто Аdam повторил подвиг А.Бокарёва, вкусив этот запретный плод - https://zvukaudio.com/viewtopic.php?t=230&start=2940.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Вы не одни. Есть люди, которые преодолев все преграды, уже прошли этой тернистой дорогой. Некто Аdam повторил подвиг А.Бокарёва, вкусив этот запретный плод - https://zvukaudio.com/viewtopic.php?t=230&start=2940.
Ага, повторил....эмиттерные резисторы в выходных 806 с 1 Ома убавил до 0,36...
 

ВАР

3 ранг
Регистрация
5 Май 2023
Сообщения
259
Реакции
138
Репутация
11
Страна
Украина
Город
Киев
И насколько это критично?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Мне другое удивительно, почему такие красивые спектры получаются у меня одного. Наверное , генератор у меня ламповый и звуковуха тоже на лампах.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Мне другое удивительно, почему такие красивые спектры получаются у меня одного. Наверное , генератор у меня ламповый и звуковуха тоже на лампах.
Александр, а Вы сравнивали (на звук) кремниевый и германиевый jlh ???
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,089
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу