JLH на германиевых транзисторах

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Александр, а Вы сравнивали (на звук) кремниевый и германиевый jlh ???
Не сравнивал, потому как на Веге огроменная тема и не одна по кремниевым Худам , без конца и начала. Не хватало там только меня со своими умностями . Зато германец себя показал, колонки зазвучали привычно хорошо.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Не сравнивал, потому как на Веге огроменная тема и не одна по кремниевым Худам , без конца и начала. Не хватало там только меня со своими умностями . Зато германец себя показал, колонки зазвучали привычно хорошо.
Кремниевый худ хорошо играет, я пару раз слышал,ма вот германиевый не доводилось. Меня если честно очень удивил маломощный германиевый Кертинг. Там класс АВ и ФИ трансформаторы, играет просто супер! Был у меня в качестве контрольного года два.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Кремниевый худ хорошо играет, я пару раз слышал,ма вот германиевый не доводилось. Меня если честно очень удивил маломощный германиевый Кертинг. Там класс АВ и ФИ трансформаторы, играет просто супер! Был у меня в качестве контрольного года два.
Я Вас немного разочарую-там классический класс B .Но от этого он хуже не стал играть.А ,чтобы полностью раскрыть его возможности ,нужно подключать к АС на альнико.
 
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Вы сравнивали (на звук)
Я сравнивал. У меня собраны обе версии. Ge на мой взгляд звучит интереснее Si. В версии на германии уровни основных гармоник выше чем у кремния он ближе к ламповому возможно это объясняет его интересное звучание.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Я сравнивал. У меня собраны обе версии. Ge на мой взгляд звучит интереснее Si. В версии на германии уровни основных гармоник выше чем у кремния он ближе к ламповому возможно это объясняет его интересное звучание.
да, верно. Германий по звуку сильно напоминает триодный однотактник. И звук низов там особый.
 

Алексей_R_76

3 ранг
Регистрация
22 Июн 2021
Сообщения
76
Реакции
8
Репутация
13
Страна
РФ
Город
50 км от ЕКБ
Имя
Алексей
Уважаемое сообщество высокообразованных, какова вероятность того, что применение дросселя в БП УМ в классе "А" оправданно?
Дроссель (для примера) Д263В.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    88.8 KB · Просмотры: 74
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Какую цель вы приследуете используя данный дроссель?
 

Алексей_R_76

3 ранг
Регистрация
22 Июн 2021
Сообщения
76
Реакции
8
Репутация
13
Страна
РФ
Город
50 км от ЕКБ
Имя
Алексей
Какую цель вы приследуете используя данный дроссель?
Как один из множества вариантов питания; ни больше, ни меньше.
(...а если честно, - может дроссель сработать как софтстарт при пуске?)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Как один из множества вариантов питания; ни больше, ни меньше.
(...а если честно, - может дроссель сработать как софтстарт при пуске?)
Понятие софтстарта у вас неправильное. Он не бывает в пределах одного полупериода сетевого напряжения.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
697
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Как один из множества вариантов питания; ни больше, ни меньше.
(...а если честно, - может дроссель сработать как софтстарт при пуске?)
Не нужно так делать. Софтстарт то отдельная, достаточно сложная, тема, то не плавньій пуск.
Усилитель в классе А идеальная нагрузка для вьіпрямителя с емкостньім фильтром. Схему плавного пуска на транзисторе тоже можно заставить работать какбьі емкостньім фильтром, от чего пользьі будет больше.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Как один из множества вариантов питания; ни больше, ни меньше.
(...а если честно, - может дроссель сработать как софтстарт при пуске?)
От этого дросселя вы ничего не получите, индуктивность мала. Всё уже придумано. Лучше использовать C-R-C фильтр или фильтр на транзисторе. Я пробовал и то и другое. В случаи с C-R-C ёмкости по 10000uf и резистор на 1ом уровень гармоник 50 и 100 Гц не более -70дб. В случаи с транзисторным фильтром те же гармоники -90дб. плюс вы получаете софт старт. Всё зависит от ваших возможностей. Лично мне жалко ставить 10000uf и я использовал транзистор, при использовании дросселя вы только увеличите вес и габариты, а пользы от него будет ноль.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
От этого дросселя вы ничего не получите, индуктивность мала. Всё уже придумано. Лучше использовать C-R-C фильтр или фильтр на транзисторе. Я пробовал и то и другое. В случаи с C-R-C ёмкости по 10000uf и резистор на 1ом уровень гармоник 50 и 100 Гц не более -70дб. В случаи с транзисторным фильтром те же гармоники -90дб. плюс вы получаете софт старт. Всё зависит от ваших возможностей. Лично мне жалко ставить 10000uf и я использовал транзистор, при использовании дросселя вы только увеличите вес и габариты, а пользы от него будет ноль.
Ашник и без дросселя , дура здоровая и тяжеленная. Нечего ему там делать.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
697
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Категорически поддерживаю, за исключением трактовки набора буков "софтстарт". В суровой реальности то означает что-то несколько большее, чем Вьі трактуете, и располагается до силового трансформатора.
 
Последнее редактирование:

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Ребята, а я бы ориентировался не на инженерию: дроссель, CRC, Транзисторный фильтр/стабилизатор, а на звучание. Всегда пробую в какой конфигурации лучше звучит, и так и оставляю.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Ребята, а я бы ориентировался не на инженерию: дроссель, CRC, Транзисторный фильтр/стабилизатор, а на звучание. Всегда пробую в какой конфигурации лучше звучит, и так и оставляю.
Коню понятно, что дроссель супротив резистора в фильтре круче на порядок, если глянуть на форму пульсаций за ними обоими. Но габариты и вес часто решают в пользу резюка.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
697
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Если подсистема питания усилителя продумана и реализована не "на сдачу", одиоуфайлическому уху глубочайше безразлично, из чего она сделана. Вьі не усльішите разницьі, если все вьіполнено технически грамотно. Потому, ориентируемся на инженерию(С), ребята.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
зудящий срач в питании от пилообразного импульса за резюком куда заметнее плавной синусоиды от дросселя .Поэтому дросселя размениваем на тонну банок. С примерно тем же эффектом и затратами по деньгам.
Я не агитирую за дроссель, просто показываю неоднозначность решений.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Коню понятно, что дроссель супротив резистора в фильтре круче на порядок, если глянуть на форму пульсаций за ними обоими. Но габариты и вес часто решают в пользу резюка.
Та ну... Какое значение имеют габариты и вес для стационарной системы, сделанной для себя?. Никогда это не было препятствием. Это для серийных коммерческих изделий габариты и вес определяющи, но не для дома и семьи).
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Та ну... Какое значение имеют габариты и вес для стационарной системы, сделанной для себя?. Никогда это не было препятствием. Это для серийных коммерческих изделий габариты и вес определяющи, но не для дома и семьи).
Для себя тоже имеет. Особенно если места не шибко. Не расставить по полу сундуки с кабелями. Приходится уплотняться и снижать градус пафоса.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
697
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
зудящий срач в питании от пилообразного импульса за резюком куда заметнее плавной синусоиды от дросселя .Поэтому дросселя размениваем на тонну банок. С примерно тем же эффектом и затратами по деньгам.
Я не агитирую за дроссель, просто показываю неоднозначность решений.
Резонно. То, что вьі назьіваете "схемой плавного пуска" вполне способно заменить и дроссель, и полтонньі банок(С). если присоединить туда пару кило мозговЬ в процессе проектирования и воплощения.
Совсем без банок, увьі не обойтись, но и их надобно размещать не где попало и как попало, а по заветам инженерной практики.
Тогда, на слух разницьі не будет, разве что по приборам. Проверено єлектроникой. ;)
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Короче если хотите чтобы это был настоящий Ашник ( большой и тяжелый) лучше использовать большие радиаторы тем более это актуальнее дросселя для Ge Худа.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Короче если хотите чтобы это был настоящий Ашник ( большой и тяжелый) лучше использовать большие радиаторы тем более это актуальнее дросселя для Ge Худа.
К несчастью, даже очень большие радиаторы не улучшат тепловое сопротивление кристалл- корпус, на котором и высадится главное тепло.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
697
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
плавный пуск банок не заменит, а делает включение безопасным . Разные вещи.
"Плавньій пуск" может совмещать свою первую специальность с работой фильтром питания. Вместо доброй половиньі банок, гораздо єффективнее их.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
К несчастью, даже очень большие радиаторы не улучшат тепловое сопротивление кристалл- корпус, на котором и высадится главное тепло.
Александр скажите плизз, какая мощность была у германиевого Худа и на какую нагрузку?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Если мне не изменяет память у меня при питании 27в до начала ограничения где то 7,5в действующих на 8ом нагрузки. Это 7вт .
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Если мне не изменяет память у меня при питании 27в до начала ограничения где то 7,5в действующих на 8ом нагрузки. Это 7вт .
Я выжимал 8 ватт при 30 вольтах питания. Блок питания б5-29 виден на фото в статье.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,089
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу